Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Домашние обитатели путешественников: домашние растения, животные, а так же про горничных и помощников по хозяйству. С кем оставить домашних обитателей на период путешествий, гостиница для животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #21

Сообщение Nimitta » 22 авг 2010, 00:29

А орхидеи вообще пахнут? Вчера в одном магазине видела мильтонии, очень красивые, и даже показалось, что доносится приятный аромат, но очень слабый. Или показалось? От покупки удерживает то, что уход за орхидеями нужен сложный.

Так что купила я три обычных комнатаных растеньица - стояли там на полке с уцененными цветочками. Земля сухая, никто их не поливает. Стоят, воды просят - уцененные, неполитые. Очень жалко их стало. Ну я их и забрала. Только на них вместо этикетки с названием была этикетка "уцененное растение" - теперь не знаю, что это я купила.
Nimitta
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.08.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #22

Сообщение Alfacentavra » 28 авг 2010, 20:24

У меня каттлея (наверное, купила без опознавательных знаков) очень даже пахнет, только цветет, зараза, редко.
Вот она (правильно я ее идентифицировала хоть???):
Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?
Жизнь в спектре Au
Аватара пользователя
Alfacentavra
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 03.02.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #23

Сообщение Alfacentavra » 28 авг 2010, 20:40

Nimitta писал(а):От покупки удерживает то, что уход за орхидеями нужен сложный.

Уход на первый взгляд сложный, а потом привыкается. У меня орхидеи вообще в экстремальных условиях живут: и микроклимат ни фига не соблюдаю, летом на улицу выношу, там их жуки-муравьи едят, один раз папа даже газонокосилкой по ним прошелся ! И ничего, растут, даже цветут иногда. Вообще их выкидывать не нужно сразу: если корни целые, а листьев нет, надо подождать - через несколько недель могут новые почки полезьть (проверено на фаликах).
Жизнь в спектре Au
Аватара пользователя
Alfacentavra
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 03.02.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #24

Сообщение lilisha » 28 авг 2010, 22:26

Нет ничего сложного в выращивании орх только перед покупкой нужно хорошо почитать статьи подходят ли они вам по условиям содержания.Вот мне подходят только башмаки и нобиле все остальные уже ушли в мир иной.
Аватара пользователя
lilisha
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.01.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #25

Сообщение Alamo » 21 сен 2010, 09:51

я знаю орхидеистов Москвы, это цветоводы с многолетней практикой, желающим отправлю в личку координаты.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #26

Сообщение solga77 » 16 июн 2011, 21:29

Подарили орхидею на ДР в комплекте с мучнистым червецом из меня цветовод тот еще, а теперь каждый день утром и вечером как с маленьким ребенком чесслово. Утомилась уже насекомых снимать. Боюсь прыскать хим. препаратами - во-первых, из-за цветения, во-вторых, в квартире сама боюсь отравиться. Вчера попрыскала мыльно-спиртовым раствором, сегодня нашла новых насекомых. Попрыскала еще раз. Один цветок начал закрываться (самый нижний, который начал цвести скорее всего раньше других) сегодня. Чего делать?
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #27

Сообщение Allala-ya » 16 июн 2011, 21:57

Цветами занимаюсь лет 10, орхидеями два года. Цветовод из меня разгильдяйный, всякое бывало, кого доставшегося полудохлого выхаживала, кто прикупленный/подаренный помирал.
Но ИМХО, фаленопсисы продающиеся в русских магазинах - одни из самых неприхотливых растений, на 13 этаже восточных окон зимой и летом подсвечивать не надо, цветут как буд-то последний раз в жизни (в смысле очень обильно и долго), ну удобрениями я их естественно подкармливаю
Еще живет Мильтония, прошлым летом пришлось периодически с окна убирать, так как солнце сжигало листья, а вот цветы оказались при цветении в домашних условиях бледнее чем при покупке.
Привычные "русские" цветы некоторые капризнее чем орхидеи. А вообще у меня все в одинаковых условия на подоконниках. Разница только в поливе, орхидеи даже пореже поливаю чем русские, а вот опрыскиваю почаще.

Р.S. Воодушевил опыт подружки которая 7 лет назад начала растить фаленопсис на 4 этаже. тоже цвел без подсветки и спецусловий года два точно, потом я перестала интересоваться ее цветком.
Аватара пользователя
Allala-ya
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #28

Сообщение Alfacentavra » 17 июн 2011, 11:03

solga77 писал(а):Подарили орхидею


Что за орхидея-то? По Вашему посту непонятно, насколько она заражена. Может, фотку выложите?
Сама видела эту шнягу (червеца) только один раз, на цветоносе фаленопсиса, сразу срезала цветонос, а потом пожалела, могла бы просто ваткой со спиртом снять. Больше не появлялись.
Жизнь в спектре Au
Аватара пользователя
Alfacentavra
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 03.02.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #29

Сообщение solga77 » 17 июн 2011, 21:02

Alfacentavra писал(а):Что за орхидея-то? По Вашему посту непонятно, насколько она заражена. Может, фотку выложите?


фотку завтра постараюсь выложить - сейчас освещение плохое и фотик разряжен ) но вообще сама орхидея стандартная - я в магазинах такие часто вижу, а другие не видела. Из горшка листья торчат, от них длинная голая ветка, и на верхушке цветы. Степень зараженности сейчас по фото будет не определить, т.к. я за ней слежу постоянно. Когда домой принесла на листьях были белые "выделения", и вообще что-то липкое - я все это ваткой стерла. На цветах сзади у стебля (прямо за лепестками у их основания) были как белые крошки - я их тоже как могла почистила, потом еще брызгала мыльно-спиртовым раствором - вроде почти чисто, но не уверена... там трудно очистить. И сейчас каждый день насекомых снимаю, они на цветах сидят. На листьях не вижу ничего. Сегодня утром целая кучка в одном месте была, а так не много (ну когда один, когда 2-3) но каждое утро и вечер. Их кстати сразу бывает не видно и они сидят часто внутри цветка, очень всматриваться надо. Я прочитала, что цветы и бутоны срезать надо - но у меня просто рука не поднимается. (даже не предлагайте ) пока морально зрею к тому, чтобы химией какой-нибудь обработать (опять же какой? на разных сайтах идет перечисление разных средств - я понятия не имею какое выбрать) - но за цветы боюсь. может быть, дать время отцвести.... но сколько тепения хватит насекомых снимать, не знаю.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #30

Сообщение Гость » 18 июн 2011, 07:45

У нас дома более 40 сортов орхидей - всё цветет (а ароматы какие!) начинали понятно с фалинопсисов, потом начали захаживать на разные специальные сайты - остановились на .... Там владелица сайта сама разводит орхидеи, немного резковата на язык (как и другие посетители) но такая жёсткая атмосфера пошла нам на пользу - в течение двух лет дом наполнился цветущими растениями (сами цветут, не из магазина то есть). Пишут там в основном рускоязычные жители европейских стран. Ничего никому не впаривают - энтузиасты.

PS У нас уже две ванды сами зацветать собираются (кто знает, тот поймет). Уже задумываемся о дикорастущих.
Гость

 

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #31

Сообщение solga77 » 18 июн 2011, 08:34

вот мой цветочек.

Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Andrey Po писал(а):Ребят, ну правда, смешно на Винском открывать тему, если есть вышеозначенный сайт.


Я этот сайт видела и читала про мучнистого червеца, еще до того, как открыть тему здесь. Там, во-первых, предлагают отрезать цветки и бутоны, что мне не подходит, во-вторых, там слишком много разных средств описано - я не знаю что выбрать. И хотелось бы про личный опыт почитать.
Вообще, если задаю вопрос здесь, значит мне это зачем-то нужно. Друге источники я тоже читаю - не нужно отправлять, где почитать, если по вопросу сказать нечего. Гугл у меня тоже есть.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #32

Сообщение Селия С » 18 июн 2011, 08:46

нет , мне не смешно было открывать тему . Я искала людей , которые орхидеи привозят в том числе и из путешествий. И разводят (читай размножают) орхидеи. А не перепродают купленные на распродаже в строительных гипермаркетах. И не дают по одному поводу пять противоречащих советов.
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #33

Сообщение Селия С » 18 июн 2011, 09:24

я от мучнистого червеца избавилась следующим образом - поставила горшок с зараженной орхой в замкнутое пространство (в моем случае это был пустой аквариум с крышкой) и подожгла там спираль от комаров. Истлело сантиметра 1,5, я спираль потушила, орху оставила на минут 20. червецу хана. Но с цветущими так поступать не рекомендую -могут сбросить бутоны и цветы.
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #34

Сообщение Гость » 18 июн 2011, 10:05

Людям с орхидеями советы реальных специалистов гораздо полезнее были бы, чем рецепты, похожие на колдовские ритуалы. Есть же нормальная промышленная химия для того же червеца, есть удобрения специальные, купание цветов в горячей воде, наконец.

PS Однако, наша первая ванда, несмотря ни на какие купания, благополучно скончалась через год непрерывной реанимации. По центру листиков появились буро-черные пятна, края начали желтеть, а "корни" подсыхать. Так и не спасли. Среди всем приобретенных - пока только одна потеря. Но какая!
Поэтому конечно, первые года два стоит заниматься только иммортальными флинопсисами (да и дешевле они). Когда 5-6 растений самостоятельно процветут - экзамен пройден и можно заводить более сурьезные виды орхидей.
Последний раз редактировалось Гость 18 июн 2011, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #35

Сообщение Селия С » 18 июн 2011, 10:07

но, черт побери, почему похоже на колдовские ритуалы-то???
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #36

Сообщение Гость » 18 июн 2011, 10:08

Да я просто химик(по докторской диссертации), в спирали для (от) комаров такое понапихано... Сдохнуть может орхидея, однако.
А поскольку (как Вы знаете) сдыхают они медленно, месяцами, то сразу после экзекуции ничего и не будет заметно.
Червец-то сразу "того", он нежный, а само растение чуть погодя.
Гость

 

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #37

Сообщение Селия С » 18 июн 2011, 10:10

Ух ты!!!! ну у меня кроме червеца никто не сдох, и орхидея тоже - прошло года три уже. И что самое смешное - я исходила из теории, что мол если применить средство - рядом с которым можно находиться людям (антикомариная спираль) то оно менее вредно, чем какой-нить фундазол . Век живи...
И кстати - насчет горячей воды - вот тут новички сварят орхи обязательно
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #38

Сообщение Гость » 18 июн 2011, 10:13

А орхидея - фалинопсис? Какой сорт? Не Phalaenopsis annapolis? Этот точно непробиваемый.
Это важно, т.к. хочеться новичкам посоветовать, что брать "на воспитание" для начала.

Вообще наверное правильнее писать фалЕнопсис (исходя из латинской транскрипции), но фалИнопсис тоже хорошо...
Последний раз редактировалось Гость 18 июн 2011, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #39

Сообщение Селия С » 18 июн 2011, 10:15

если мне не изменяет мой склероз - то это был полудохлый гибридный фаленопсис с распродажного "стола задохликов".
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #40

Сообщение Гость » 18 июн 2011, 10:19

Ага, у нас таких "спасенных" - больше половины коллекции. Парочку даже из цветочных забирали, приготовленных на выброс (!).
Всегда поражает невежественная жестокость держателей магазинов по отношению к оцветшим орхидеям.
Бог им судья, но выбрасывать живое растение, которое может потом годами цвести и радовать ароматом - это кощунство.
Орхидеи - они же почти как домашние животные. С глазками, с пальчиками-корешками, листики блестят. Люблю я, словом, это дело.
Гость

 

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДомашние животные, комнатные растения. Поиск помощников и уборщиц



Включить мобильный стиль