Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Выбор бытовой техники для дома: стиральные и посудомоечные машины, холодильники, вытяжки, пылесосы, духовки и плиты, кондиционеры, осветительные приборы. Бытовые приборы для помощи на кухне

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #1

Сообщение vonshlikken » 25 фев 2012, 15:14

Привет всем. Тривиальная ситуация - закончился "фирменный" порошок. Отказался от стандартного решения и использовал стиральный. Резюме: Моет лучше. Стоит дешевле. Смывается ополаскивателем не хуже, а то и лучше. Внимание - вопрос: чем мне грозит использование стирального порошка вместо посудомоечного, кроме анафемы от производителей детергентов? (Вода в Питере мягкая, использование соли для смягчения не треба)
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской
выбор кухонной вытяжки отзывы

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #2

Сообщение Nik111 » 25 фев 2012, 15:24

грозит вспениванием и сбросом воды через уплотнители двери. посудомоечный в связи с другим химсоставом не пенится инезатыкает пеной регуляторы уровня воды.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #3

Сообщение vonshlikken » 25 фев 2012, 16:07

Поясню. Я использовал порошок для автоматической стиральной машины. У него ограниченное пенообразование, на взгляд, не больше, чем у порошка для посудомойки. Неужели у стиральной машины уровень воды сильно по-другому регулируется?
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 25 фев 2012, 16:14

vonshlikken писал(а) 25 фев 2012, 15:14:закончился "фирменный" порошок


Он не может закончится, ибо порошок и таблетки для посудомоек продаются в любом хозяйственном магазине, например Калгонит (Финиш).
СтОит 200 рублей за 1 кг, хватает на 1,5-2 месяца. Не вижу проблемы.
Стиральный порошок предназначен для стирки одежды и его остатки на посуде ядовиты при приеме внутрь.
И чисто по-человечески - Вам не противно есть со столовых приборов, вымытых стиральным порошком?
"Месье знает толк в извращениях!" (с)
Гость

 

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #5

Сообщение vonshlikken » 25 фев 2012, 16:23

Andrey Po писал(а) 25 фев 2012, 16:14:Стиральный порошок предназначен для стирки одежды и его остатки на посуде ядовиты при приеме внутрь.

Это где-то написано? В смысле, "Калгонит" жрать можно, а "Досю" - отравишься?
Andrey Po писал(а) 25 фев 2012, 16:14:И чисто по-человечески - Вам не противно есть со столовых приборов, вымытых стиральным порошком?
"Месье знает толк в извращениях!" (с)

Я не понимаю разницы между стиральным и посудомоечным порошком. И прошу мне эту разницу разъяснить. Вот и все. В советское время хозяйственным мылом и стирали и посуду мыли и сами мылись. И никому не было противно и никто не отравился.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #6

Сообщение Nik111 » 25 фев 2012, 16:52

я вам обьяснил с точки зрения мастера по ремонту. не химик ни разу.
и при возможном ремонте никогда не говорите о пользовании бельевым порошком.Разница не очень большая но есть.
И если вода мягкая - не традте деньги на Калгон. Лучше купите пакет удалителя кальция и хотя бы раз в месяц пользуйтесь им без порошка и посуды на высшей температуре( не знаю как по русски , я больше на финском).
это и стиральной машины и кофеварки и чайник касаемо.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 25 фев 2012, 17:01

vonshlikken писал(а) 25 фев 2012, 16:23:Это где-то написано? В смысле, "Калгонит" жрать можно, а "Досю" - отравишься?


Увы, да.
поискал популярное изложение - вот, например: http://host.madison.com/wsj/news/local/ ... 002e0.html
Свежая статья - 2012 год.
Раздел - "Курьезы".

Более квалифицированное объяснение и небольшая дискуссия - тут: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=9526
Ключевая фраза "Порошок для посудомоек исследуют на полноту смываемости (чтобы человек его не жрал), а стиральные порошки - не исследуют".
Поэтому не делайте своих близких заложниками своей экономии.
Гость

 

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #8

Сообщение vonshlikken » 25 фев 2012, 17:15

Nik111 писал(а) 25 фев 2012, 16:52:я вам обьяснил с точки зрения мастера по ремонту. не химик ни разу.
и при возможном ремонте никогда не говорите о пользовании бельевым порошком.Разница не очень большая но есть.
И если вода мягкая - не традте деньги на Калгон. Лучше купите пакет удалителя кальция и хотя бы раз в месяц пользуйтесь им без порошка и посуды на высшей температуре( не знаю как по русски , я больше на финском).
это и стиральной машины и кофеварки и чайник касаемо.

Я так и понял. Спасибо за квалифицированный ответ. Умягчителями воды не пользуюсь давно. Напишите, плиз, торговое название удалителя кальция. Можно на финском. Действительно удаляет отложения кальция?
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #9

Сообщение vonshlikken » 25 фев 2012, 17:35

Andrey Po писал(а) 25 фев 2012, 17:01:
vonshlikken писал(а) 25 фев 2012, 16:23:Это где-то написано? В смысле, "Калгонит" жрать можно, а "Досю" - отравишься?


Увы, да.
поискал популярное изложение - вот, например: http://host.madison.com/wsj/news/local/ ... 002e0.html
Свежая статья - 2012 год.
Раздел - "Курьезы".


В этой статье сказано только то, что не стоит использовать посудомоечные детергенты для ручной мойки посуды, что вполне понятно. Был такой порошок "Посудомой", который обезжиривал руки почти мгновенно.

Andrey Po писал(а) 25 фев 2012, 17:01:Более квалифицированное объяснение и небольшая дискуссия - тут: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=9526
Ключевая фраза "Порошок для посудомоек исследуют на полноту смываемости (чтобы человек его не жрал), а стиральные порошки - не исследуют".
Поэтому не делайте своих близких заложниками своей экономии.

Оная фраза там ничем не подтверждена. Кроме того, не надо забывать про то, что смываемость порошков для автоматической стирки является важной характеристикой (не просто так кондиционеры используют), ибо не смытый с белья порошок чреват обезжириванием кожи и серьезными дерматитами. То есть пока только домыслы. Вопрос не об экономии, а о качестве мытья посуды (в конкретном регионе). В посудомоечных машинах тоже используется ополаскиватель, поскольку смывается посудомоечный детергент весьма хреново. Хуже чем стиральный.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #10

Сообщение vonshlikken » 25 фев 2012, 17:44

Во, нашел, таки подробную инфу. http ://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=62343
Спасибо всем откликнувшимся!
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #11

Сообщение Nik111 » 25 фев 2012, 19:16

если вас ещё интересует название на финском это будет Kalkinpoistoaine
это читается в правилах пользования на задней стороне бутылки , но иногда и на передне стороне ниже названия флакона.
да , удаляет . разбавте как написано на бутылке и дайте воздействовать 15 минут . смывать большим количеством воды.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #12

Сообщение vonshlikken » 25 фев 2012, 19:21

Nik111 писал(а) 25 фев 2012, 19:16:если вас ещё интересует название на финском это будет Kalkinpoistoaine
это читается в правилах пользования на задней стороне бутылки , но иногда и на передне стороне ниже названия флакона

Спасибо! А название флакона какое может быть? Я периодически в Финляндию мотаюсь - гляну в шайбе.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #13

Сообщение Nik111 » 25 фев 2012, 19:43

продавец знает. в Шайбе есть 100%. В Шайбе ( вернее У ШАЙБЫ, через дорогу " у Серожи" есть рускоязычные продавцы).
в Шайбе есть , но искать придется по названию что я дал.но можно же спросить у продавца
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #14

Сообщение maguire » 25 фев 2012, 19:54

Существует такой препарат - средство для удаления накипи. Накипь - это отложение солей кальция. Основной компонет препарата - лимонная кислота. Поэтому, можно просто использовать лимонную кислоту без всяких добавок. Я посудомойки не имею, но стиралку чищу так: 50 граммов лимонной кислоты вместо порошка на самый длинный цикл. 80 градусов. Так делаю раз в 4 месяца. примерно. Стиралка служит 10 лет, Калгона ни разу не видела.
По сабжу.
Порошок для посудомойки и для стиралки суть одно и то же, с точки зрения химика. Отличия - минимальны.
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #15

Сообщение Nik111 » 25 фев 2012, 20:00

и как нас 4 года учили - разница в пене
а ещё можно раз в месяц на 90 град. и самая длительная прога без порошка. очень рекомендую. Все равно полностью не избавится от кальция но ето поможет отдалить время ремонта.!
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #16

Сообщение vonshlikken » 25 фев 2012, 20:10

maguire писал(а) 25 фев 2012, 19:54:Существует такой препарат - средство для удаления накипи. Накипь - это отложение солей кальция. Основной компонет препарата - лимонная кислота. Поэтому, можно просто использовать лимонную кислоту без всяких добавок. Я посудомойки не имею, но стиралку чищу так: 50 граммов лимонной кислоты вместо порошка на самый длинный цикл. 80 градусов. Так делаю раз в 4 месяца. примерно. Стиралка служит 10 лет, Калгона ни разу не видела.
По сабжу.
Порошок для посудомойки и для стиралки суть одно и то же, с точки зрения химика. Отличия - минимальны.

Спасибо! В плане лимонной кислоты я в курсе. Единственно, надеялся на некий чудодейственный препарат от "буржуев" Лимонная кислота на загаженном чайнике не очень хорошо себя показала. И еще раз спасибо за комментарий про детергенты. А хваленый калгон - просто NaCl, без добавления гипса. Если вода мягкая, то он не нужен.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #17

Сообщение Nik111 » 25 фев 2012, 20:23

простите - вы ныряете....? я про фото на аве. где получили серт?я плохо вижу , извините если не то
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #18

Сообщение vonshlikken » 25 фев 2012, 20:35

Да, ныряю. Надо консультацию какую - рад буду помочь, но лучше, наверное, в личку А то нас обоих в посудомоечную машину отправят
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 25 фев 2012, 23:30

vonshlikken писал(а) 25 фев 2012, 17:35:Оная фраза там ничем не подтверждена.


Не могу понять вот что - человек задал вопрос. После вразумительного ответа он сказал - а я всё равно буду делать так, как я измыслил.
Недоумеваю - а на хера задавать вопрос, если любые, самые разумные доводы, не отвратят сиего адепта от засыпки стирального порошка (!) в машину для мойки посуды для живых людей...
Адьёс, мучачо.
Гость

 

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 25 фев 2012, 23:34

vonshlikken писал(а) 25 фев 2012, 20:10:А хваленый калгон - просто NaCl, без добавления гипса. Если вода мягкая, то он не нужен.


"Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите" (с)
Гость

 

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеБытовая техника и бытовые приборы для дома



Включить мобильный стиль