Помогите в выборе фотоаппарата

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Помогите в выборе фотоаппарата

Сообщение: #521

Сообщение .Kot » 22 июн 2018, 09:50

isihast писал(а) 22 июн 2018, 09:03:Есть смысл посмотреть на зеркалку.

я не могу смотреть на зеркалку, тк ее размеры меня не устраивают, много перемещаюсь
Аватара пользователя
.Kot
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.02.2009
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Помогите в выборе фотоаппарата

Сообщение: #522

Сообщение .Kot » 22 июн 2018, 10:09

я тут опять поменял свое мнение Разобрался в ЭФР (почему-то был уверен, что это не абсолютный показатель) и получается
lx100: ЭФР 24-75мм
sony 6000 + 16-50: ЭФР 24-75мм
Т.е. в кадр у них уместится один и тот же угол.
Поэтому теперь начинаю склоняться к lx100 ))

и тогда теперь у меня выбор: LX100 vs GX800
Аватара пользователя
.Kot
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.02.2009
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Помогите в выборе фотоаппарата

Сообщение: #523

Сообщение Camenante » 22 июн 2018, 10:26

.Kot писал(а) 22 июн 2018, 09:50:
isihast писал(а) 22 июн 2018, 09:03:Есть смысл посмотреть на зеркалку.

я не могу смотреть на зеркалку, тк ее размеры меня не устраивают, много перемещаюсь

Телефон - ваш выбор. A6000 уже проигрывает смартфонам по всем параметрам. Панорамку как выше легко сделает любой хороший современный телефон.
Мыльницы - это прошлый век. Их еще продолжают выпускать из-за невежества и привычек населения. Если не хотите докупать объектив тысяч за 100 минимум, то мыльница - выброшенные деньги.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Помогите в выборе фотоаппарата

Сообщение: #524

Сообщение isihast » 22 июн 2018, 10:27

.Kot писал(а):и тогда теперь у меня выбор: LX100 vs GX800

Хозяин барин, но Lumix DMC-GX80, намного лучше, чем LХ100. Больше пикселей, возможность менять обьективы, лучше видео. LX100 старая модель и сенсор урезан с 16мп. до 12.5мп, он меньше, чем у Lumix DMC-GX80. Физически он такой же по размеру, но линза не тянеть, поэтому его урезали на програмном уровне.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Помогите в выборе фотоаппарата

Сообщение: #525

Сообщение isihast » 22 июн 2018, 10:47

.Kot писал(а) 22 июн 2018, 09:50:
isihast писал(а) 22 июн 2018, 09:03:Есть смысл посмотреть на зеркалку.

я не могу смотреть на зеркалку, тк ее размеры меня не устраивают, много перемещаюсь

Канон 200D с блинчиком 24мм, будет крошечным, не больше беззеркалки. Громадный плюс, оптика хорошая и цена бросовая, огромный выбор за копейки.
https://www.apotelyt.com/compare-camera ... sonic-gx80
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Помогите в выборе фотоаппарата

Сообщение: #526

Сообщение .Kot » 22 июн 2018, 11:50

А еще я тут обнаружил CANON EOS M100 у которого очень широкий кит, но как-то в обзорах его не особо полюбили, а жаль

хм... CANON 200D + EF-S 10-18MM действительно вариант

isihast писал(а) 22 июн 2018, 10:27:Хозяин барин, но Lumix DMC-GX80, намного лучше, чем LХ10

да, я имел в виду GX80. Запутался в этих похожих названиях моделей

Теперь вот у меня выбор: CANON 200D + EF-S 10-18MM VS GX80. По качеству картинки первое будет гораздо лучше, я так понимаю, но второе гораздо компактнее и легче
Аватара пользователя
.Kot
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.02.2009
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Помогите в выборе фотоаппарата

Сообщение: #527

Сообщение isihast » 22 июн 2018, 12:47

По весу будет одинаково, и с блинчиками 24мм ф/2.8, 40мм ф/2.8 канон будет такой же как и панасоник. Но у канона есть дешевый ширик, у панасоника в 2,5 раза дороже будет. Пойдите в магазин и подержите в руках, тогда все ясно будет.
https://www.jessops.com/p/canon/ef-s-24 ... lens-94165
https://www.canon.co.uk/lenses/ef-40mm-f-2-8-stm-lens/
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Помогите в выборе фотоаппарата

Сообщение: #528

Сообщение Гость » 22 июн 2018, 17:14

Тот кто выбирает фотоаппарат должен сам для себя решить, какая модель ему нужна по техническим характеристикам. А то ту в ленте понасоветуют такого!!!
Пентакс у них .... - болезнь есть, называется пурпурно-зелёный градиент. На 4-5 году жизни матрицы вылазит.. (смешно слушать как владельцу пентакса)
Другие советуют снимать смартфоном, не видя качества на больших экранах типа 65 инч. Это вообще обхохочешься!
Чужая душа и планы потемки....
Я выбирал камеру по следующим критериям:
Для дома, для творчества, - зеркалка.
Для путешествий легкая и компактная камера, мыльница с гиперзумом.
Для понырять и пляжей водонепроницаемая до 10 метров.
Да у меня три камеры на все случаи жизни.
Не забывайте что у беззеркалок быстрее всего загрязняются матрицы при смене объективов, особенно в поездках. У зеркалок все же матрица прикрыта зеркалом и шторками. С мыльницами в этом вопросе вообще проблем нет.

И так зеркалка: У меня Пентакс К-3, потому что стабилизация на сдвиге матрицы, я люблю попользовать старые мануальные не автофокусные объективы. Да еще и ностальгическое, работал еще пленочным пентаксом на черноморских побережьях.
Мыльница для путешествий: Панасоник ZS100, потому что компактный, объектив лейка, хороший зум, и 5-ти осевая стабилизация, так как в путешествиях снимаю в основном видео, фото на втором плане ну штук 100 за поездку не больше.
Ну и для понырять, как запасная на все случаи жизни легкая и компактная Панасоник DMC-FT4 .

Ну а вы уже для себя решайте сами!
Гость

 

Re: Помогите в выборе фотоаппарата

Сообщение: #529

Сообщение Maxim_Sm » 19 июл 2018, 21:08

Подскажите, пожалуйста, компактную камеру для горных походов на смену RX100m2 (погибшей геройской смертью). Что хочется видеть:
- условно "карманный" размер и вес, не сильно хуже RX100;
- более-менее широкий угол, но без фанатизма до заваленных краев; пусть 24 мм в эквиваленте;
- качество фото не хуже предшественницы, в т.ч. в сложных условиях освещенности в горах и при мягком естественном свете;
- оптический зум хотя бы ~2.5x;
- брекетинг;
- не "дохлый" аккумулятор, помирающий после 200 снимков даже при температуре в 20 градусов;
- зарядка "в поле" через USB;
- обоснованная цена -- например, вместо старших моделей RX100 я уж лучше возьму A7 за те же деньги, пусть и с китовым объективом.
Чем-то, понятно, можно пожертвовать, список идеализированный.
Смотрю по инерции на RX100m3, а также 4/3 беззеркалки. У последних либо массо-габаритные показатели не устраивают, либо с питанием беда какая-то, вроде Lumix DMC-GF7. Да и что-то сомневаюсь, что больший размер сенсора с лихвой перекрывает проигрыш из-за более "темной" оптики китовых объективов относительно RX100m3. Плюс не вижу, сделаны ли сенсоры как BSI у "маленьких" беззеркалок.
В RX100m2 же не нравились постоянная засветка в автомате и засоряемость без возможности быстрой очистки нутра, поэтому колеблюсь по поводу M3. Что-то еще можно посмотреть?

Или ну их всех, и посмотреть камерафоны вроде P20 Pro?
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Помогите в выборе фотоаппарата

Сообщение: #530

Сообщение Haskel » 19 июл 2018, 21:29

Maxim_Sm писал(а) 19 июл 2018, 21:08:Или ну их всех, и посмотреть камерафоны вроде P20 Pro?

Сам к этому прихожу. Есть Sony Nex-F3, 16 мпс, купил к ней объектив 18-200. Был счастлив до усери.
В этом июне поехал в Крым, первые 1,5 дня снимал на аппарат, потом стало лень таскать сумку, снимал всё на Redmi Note 5A, если честно огромной разницы не увидел ....
З.Ы. Хотел вставить изображения для сравнения, но тут всё равно фото больше 400 кб не проходят

Правила размещения фотографий.
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Помогите в выборе фотоаппарата

Сообщение: #531

Сообщение Maxim_Sm » 20 июл 2018, 00:07

Haskel писал(а) 19 июл 2018, 21:29:Есть Sony Nex-F3, 16 мпс, купил к ней объектив 18-200.

Хороший объектив на разные случаи, но только он один сколько весит, полкило? У меня более узкая ниша, и я "геометрически" не вижу, как APS-C может стать карманным с подходящим стеклом, поэтому практически не рассматриваю их под задачу. Хотя сравнить с камерафонами было бы интересно.
Haskel писал(а) 19 июл 2018, 21:29:снимал всё на Redmi Note 5A, если честно огромной разницы не увидел ....

Странно, на Redmi Note 5A должно быть что-то простое. Понятно, что на свету да при небольшом размере изображения разница уменьшается. Есть какие-нибудь виды со сложной освещенностью в кадре? Раз в июне в Крыму снега не найти, то с чем-нибудь ярко-блестящим в сочетании с темными зонами -- какие-нибудь долины в тени. Да против солнца. Рассветные/закатные часы в горах. И Sony в сходной ситуации. 1000 пикселей-то достаточно. Спасибо.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Помогите в выборе фотоаппарата

Сообщение: #532

Сообщение Haskel » 20 июл 2018, 03:40

Maxim_Sm
Странно, на Redmi Note 5A должно быть что-то простое. Понятно, что на свету да при небольшом размере изображения разница уменьшается. Есть какие-нибудь виды со сложной освещенностью в кадре? Раз в июне в Крыму снега не найти, то с чем-нибудь ярко-блестящим в сочетании с темными зонами -- какие-нибудь долины в тени. Да против солнца. Рассветные/закатные часы в горах. И Sony в сходной ситуации. 1000 пикселей-то достаточно. Спасибо.

Ой, сколько слов умных(не в обиду)....
Хотя вспоминаю, в сумерках да, камера лучше будет, шумов меньше....
При хорошем свете смарт рулит, при плохом начинаешь думать, а нужно ли с собой таскать(весь день) камеру на 1 кг, и до какой степени тебе нужны эти фото в темноте...
З.Ы.Был в Непале, в горах при хорошем свете иногда снимал на Леново Р700, там камера абсолютное дерьмо и то снимки для просмотра на компе получались хорошие.....
З.Ы.Ы. Не, если вы хотите исключительного качества(фото для журналов), то конечно камера......
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Помогите в выборе фотоаппарата

Сообщение: #533

Сообщение isihast » 20 июл 2018, 11:00

Maxim_Sm писал(а) 20 июл 2018, 00:07: не вижу, как APS-C может стать карманным с подходящим стеклом, поэтому практически не рассматриваю их под задачу.

Ricoh GRII. Супер камера. Или вот вам новинка от Фуджи, https://www.jessops.com/p/fujifilm/xf10 ... ack-155568
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Помогите в выборе фотоаппарата

Сообщение: #534

Сообщение Maxim_Sm » 20 июл 2018, 11:55

isihast писал(а) 20 июл 2018, 11:00:Ricoh GRII. Супер камера

Да, смотрел. Как увидел характеристики, так рука сразу к buy потянулась, "что тут думать, трясти надо". Но потом прозрел, что всё-таки фикс, как и предшественник (а у того еще была такая вкусность, как возможность запитать от AAA, но вроде теперь нет). На фикс не готов, мб просто психологически.
isihast писал(а) 20 июл 2018, 11:00:Или вот вам новинка от Фуджи

Ага, появилась-таки. Но тоже фикс... Хм.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Помогите в выборе фотоаппарата

Сообщение: #535

Сообщение Maxim_Sm » 20 июл 2018, 12:06

Haskel писал(а) 20 июл 2018, 03:40:При хорошем свете смарт рулит, при плохом начинаешь думать, а нужно ли с собой таскать(весь день) камеру на 1 кг, и до какой степени тебе нужны эти фото в темноте...

Килограмм таскать точно нет, речь про примерно 300-350 "карманных" грамм против смартфона. А APS-C со сменными объективами и с фикс "блином" карман драть будет, наверное.
Haskel писал(а) 20 июл 2018, 03:40:Не, если вы хотите исключительного качества(фото для журналов)

Нет, но не хочу терять снимки, когда крошечный сенсор просто не вытягивает, а съемки на закатах и всяких этих ваших golden hour обычно самые красивые.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Помогите в выборе фотоаппарата

Сообщение: #536

Сообщение isihast » 20 июл 2018, 13:23

У меня были две Cони rx100 i rx100ii и Ricoh gr, у Ricoh GR качество получше и фикс тоже хорошо. фото получше выходят, ракурс другой. Зум он убивает разнообразие, а так ножками.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Помогите в выборе фотоаппарата

Сообщение: #537

Сообщение Ozz » 20 июл 2018, 17:46

Haskel писал(а) 20 июл 2018, 03:40:При хорошем свете смарт рулит

соглашусь. Но только в одном случае - при просмотре потом фотографий на чем-нить, заметно не превышающем размер экрана смарта. На нормальном экране, от 19" и выше - сразу видно, какое мыло у смартов даже с "крутой" матрицей, что "при хорошем свете", что нет.
При том, что норм ф/а даже при меньшей по пикселам матрице все равно дает более четкую и красивую картинку. Правила и свойства оптики-то никто не отменял. Невозможно получить качественные снимки на микроскопическое стеклышко, а то и пластмасску, кот. в телефонах стоят. Хоть 100 Мп матрицу туда засобачь
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите в выборе фотоаппарата

Сообщение: #538

Сообщение isihast » 20 июл 2018, 21:23

Компании все грозятся сделать вогнутый сенсор, на подобии глаза. Оптика будет маленькая, легкая и простая. Качество будет как у супер сложных линз, например Лейки. Может этой осенью увидим. Тогда всю оптику придется выбрасывать. Телефон рулит тоже, он всегда в кармане, а камера всегда дома. Поэтому всегда есть смысл, иметь топовый телефон.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Помогите в выборе фотоаппарата

Сообщение: #539

Сообщение SergeyBas » 10 авг 2018, 00:19

Коллеги подскажите, необходим фотоаппарат для видеосьемки в путешествиях типо влога (4K не принципиален, съемки в FullHD). Выбираю из Sony A7S или Sony A7Sii - вопрос стоит ли переплачивать за A7s ii если 4к не критично? Еще я так понимаю в Sii есть стабилизация ее конечно хотелось бы иметь, но ведь стабилизация еще и в объективах есть.. или она там хуже?
Также очень нужен совет по объективу, в Сони Центре советуют Zeiss sel2470z, но я что-то не уверен, что он именно для видео лучший вариант
NYC - LA - MOSCOW
Аватара пользователя
SergeyBas
путешественник
 
Сообщения: 1887
Регистрация: 25.11.2011
Город: Moscow|Патрики:)
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Помогите в выборе фотоаппарата

Сообщение: #540

Сообщение isihast » 10 авг 2018, 07:35

SergeyBas писал(а) 10 авг 2018, 00:19:Коллеги подскажите, необходим фотоаппарат для видеосьемки в путешествиях типо влога (4K не принципиален, съемки в FullHD). Выбираю из Sony A7S или Sony A7Sii - вопрос стоит ли переплачивать за A7s ii если 4к не критично? Еще я так понимаю в Sii есть стабилизация ее конечно хотелось бы иметь, но ведь стабилизация еще и в объективах есть.. или она там хуже?
Также очень нужен совет по объективу, в Сони Центре советуют Zeiss sel2470z, но я что-то не уверен, что он именно для видео лучший вариант

Доброго дня. Забудьте про старые модели Sony, если покупать, то из последних. Они намного лучше, раза в 2 быстрее автофокус . Я бы лично выбирал из 2 моделей. Sony A7III или Sony A7RIII .Обьектив подойдет и китовый и фикс 28мм ф/2, он не дорогой. IMHO.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль