перекодировать из Vob в avi

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

перекодировать из Vob в avi

Сообщение: #1

Сообщение Mak-O » 19 апр 2011, 21:20

Помогите, пожалуйста!
Требуется отредактировать материал, который записан на DVD диске. Т.е. имеем файл в формате VOB.
Есть две программы.
Canopus Procoder дает сбой. Почему - не понимаю, может, какая защита стоит. Выдает файл с нулевым размером.
Convert Vob to Avi куда-то убирает звуковую дорожку. Ну и портит материал, потому что файл становится намного меньше.
Вообще, как загнать этот материал в Premiere?
Буду очень благодарна за помощь!!!
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10
фотоаппараты

Re: перекодировать из Vob в avi

Сообщение: #2

Сообщение Петербуржец » 24 апр 2011, 22:44

Попробуйте поменять расширение файла с .vob на .avi и скормить его Премьеру. Кстати, какая версия Премьера?
Too late to die young.

“Only two things we’ll regret on deathbed – that we are a little loved and little traveled”. Mark Twain

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety". Benjamin Franklin
Аватара пользователя
Петербуржец
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: перекодировать из Vob в avi

Сообщение: #3

Сообщение Mak-O » 29 апр 2011, 21:55

Петербуржец писал(а):Попробуйте поменять расширение файла с .vob на .avi и скормить его Премьеру.

Это была первая идея, которая мне пришла в голову. К сожалению, no funcionne.

Петербуржец писал(а): Кстати, какая версия Премьера?

2.0. Если я правильно понимаю, последняя.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: перекодировать из Vob в avi

Сообщение: #4

Сообщение John » 06 май 2011, 10:15

Я не знаком с Premier, но если он жрёт файлы .mkv то элементарно просто загнать DVD целиком в один файл .mkv с помощью бесплатной программы MakeMKV - десять минут работы без перекодирования и потери качества.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6057
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: перекодировать из Vob в avi

Сообщение: #5

Сообщение Mak-O » 06 май 2011, 11:00

John писал(а):Я не знаком с Premier, но если он жрёт файлы .mkv

Не жрет... Нужно avi, причем - не всякое avi. Я не могу, кстати, понять, какое именно avi- нужно.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: перекодировать из Vob в avi

Сообщение: #6

Сообщение Siam07 » 08 май 2011, 01:47

VOB в Sony Vegas Pro очень легко и просто конвертируется в AVI.
Thai Forever
Аватара пользователя
Siam07
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 01.06.2006
Город: Петропавловск-камчатский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: перекодировать из Vob в avi

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Rodichev » 08 май 2011, 02:17

Mak-O писал(а):Не жрет... Нужно avi, причем - не всякое avi. Я не могу, кстати, понять, какое именно avi- нужно.

И VOB, и AVI - это контейнеры. Т.е. оболочки файлов, которые внутри могут содержать самые разные смысловые файлы (видео разных форматов, аудио разных форматов, субтитры, меню, и многое другое).

Смысловые форматы содержимого контейнеров vob и avi (форматы собственно видео и звуковых дорожек, и служебной информации) - совпадают лишь частично, во многом - не совпадают. Поэтому никакого "универсального перекодировщика vob в avi" не существует в природе.

Надо знать - что именно (какие компоненты) из vob требуются (vob - это как мешок Деда Мороза - а там могут быть и конфеты, и банка с медом, и новое платье).

avi - это тоже всего лишь ящик, в который можно заложить конфеты, банку с молоком, и капусту (но не платье). В ряде случаев банку с молоком можно прямо переложить из мешка в ящик, в ряде случаев - нельзя без перекодировки (например, в мешке молоко может быть и в трехлитровых банках, а в ящик помещаются только литровые и поллитровые).

Не зная - какое именно avi нужно, ответить на Ваш вопрос невозможно. Что нужно - это ключевой момент. Другой вопрос - что лежит в исходном vob. Но тут все проще и намного более стандартизовано - если не особая экзотика, из vob вам надо видео и аудио (предположительно). Хотя там еще типично сидят меню диска, навигация по dvd - это в avi перекладывается с большими ухищрениями и ограничениями.

Безотносительно к конкретному случаю, могу предположить, что Вам надо смотреть перекодировщик mpeg2 в mpeg4 (или h.262 в mpeg4). Вероятно (хотя и не уверен) - это окажется ближе к Вашим практическим потребностям.

Regards,
E.R.

P.S. Насчет "как загнать VOB в Премьер" - ссылку кинул в ЛС, чтобы не нарушать Правила форума.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8427
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: перекодировать из Vob в avi

Сообщение: #8

Сообщение Петербуржец » 09 май 2011, 01:06

2.0. Если я правильно понимаю, последняя.

2.0 - не последняя версия Premiere. Последняя 5.0

Если исходный файл с DVD, то он должен быть формата MPEG-2 в контейнере VOB, и Premiere 2.0 обязан его кушать после переименования из ___.VOB в ___.avi или ___.mpg; ежели этого не происходит, то либо Premiere кривой, либо исходный файл (тем более если и Canopus его не ест).

А бытовой видеоплеер этот диск нормально воспроизводит?

Да, чуть не забыл! Всё вышеизложенное верно, если у Вас установлен кодек MainConcept MPEG. Если нет, установите, и должно заработать.

Нужно avi, причем - не всякое avi. Я не могу, кстати, понять, какое именно avi- нужно.

Premiere любит формат DV в контейнере AVI.
Too late to die young.

“Only two things we’ll regret on deathbed – that we are a little loved and little traveled”. Mark Twain

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety". Benjamin Franklin
Аватара пользователя
Петербуржец
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: перекодировать из Vob в avi

Сообщение: #9

Сообщение Mak-O » 02 авг 2011, 22:49

Evgeny Rodichev писал(а) 08 май 2011, 02:17:
P.S. Насчет "как загнать VOB в Премьер" - ссылку кинул в ЛС, чтобы не нарушать Правила форума.


Спасибо, в принципе, мне так и надо было озаглавить тему "Как загнать "воб" в "Премьер".
Вот только ваш алгоритм у меня не сработал... вроде, сделала все по инструкции, но на выходном файле гаденыш-"Премьер" распознал только аудио дорожку. Думаю, что что-то там получилось криво, поскольку полученный файл воспроизводился с дерганием и мерцанием.
Пропустив "воб" через видео-конвертор Roxie. на выходе получила DivX - файл, который Windows Media Player воспроизводил нормально, а "Премьер" распознавал как изображение без звука...
На этом мне надоело возиться, потому что, в конце концов, звук и изображение у меня были...
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: перекодировать из Vob в avi

Сообщение: #10

Сообщение Mak-O » 02 авг 2011, 22:55

Петербуржец писал(а) 09 май 2011, 01:06:2.0 - не последняя версия Premiere. Последняя 5.0


У меня стоит третья...

Петербуржец писал(а) 09 май 2011, 01:06:
Если исходный файл с DVD, то он должен быть формата MPEG-2 в контейнере VOB, и Premiere 2.0 обязан его кушать после переименования из ___.VOB в ___.avi или ___.mpg; ежели этого не происходит, то либо Premiere кривой, либо исходный файл (тем более если и Canopus его не ест).


Это не один такой файл, это массовое заболевание...

Петербуржец писал(а) 09 май 2011, 01:06:А бытовой видеоплеер этот диск нормально воспроизводит?


Даже капризный плеер все диски играет нормально.

Петербуржец писал(а) 09 май 2011, 01:06:Да, чуть не забыл! Всё вышеизложенное верно, если у Вас установлен кодек MainConcept MPEG. Если нет, установите, и должно заработать.


Пожалуйста, с этого места поподробнее. Что такое кодек и как его устанавливать? Драйвер вручную подцеплять умею, но дальше не продвинулась.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль