Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что взять в поездку?

Сообщение: #81

Сообщение Ozz » 14 дек 2012, 20:09

Dimetris писал(а) 14 дек 2012, 12:48:Посоветуйте пожалуйста, что взять с собой в поездку на Филиппины, в довесок к 8-16 и 50-15:
30 1.4 или 17-50 2.8
Ранее фикс в путешествия не приходилось брать. Терзают муки выбора. Вы бы, что предпочли?


ИМХО, однозначно 17-50/2,8. И универсален, и достаточно широк для пейзажей, и достаточно светлый для вечерних съемок. С фиксом в поездках... Не знаю, ни разу не вытаскивал из сумки. Моего 17-55/2.8 на все хватало
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #82

Сообщение Dimetris » 14 дек 2012, 20:14

Видимо да, не буду ничего менять, и как обычно возьму 17-50. Фикс оставлю для зимних вечеров
Аватара пользователя
Dimetris
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 30.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #83

Сообщение Kruger » 18 июл 2014, 14:24

Всё время путешествую с 2 фиксами: 7,5/3.5 ручной фокус и 20/1.7.
Устраивает всем: резкость, боке, края. Ещё и дисциплинирует: чтобы сделать нужный кадр, сам ножками ходишь, зуммируешь.
В последнюю поездку решил ещё добавить к этой компании 14мм ( всё с кропом 2 на Olympus E-PL1 ).
Честно говоря, пошло это в минус, так как запарили вечные смены объективов, особенно "на коленках" на улице.
В итоге вернусь к старой более удобной схеме с двумя фиксами из которых 20мм основной.

На (светлый) Зум объектив, конечно же, облизываюсь, но в них есть ряд существенных минусов в поездках:
- Большой вес и габариты;
- Солидный внешний вид ( приманка для разных мутных типов );
- Высокая стоимость ( лишняя головная боль чтобы не поломать/уронить/потерять и т.д. );
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #84

Сообщение Игаль_Оз » 18 июл 2014, 17:16

Два фотика с разными фиксами самый оптимальный набор в поездку на мой взгляд. Но всё конечно зависит от того, что человек любит снимать и куда он едет.
Земляне, за что вы так ненавидите свою планету?
Аватара пользователя
Игаль_Оз
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.05.2014
Город: Кармиель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #85

Сообщение Kruger » 18 июл 2014, 17:32

Игаль_Оз Тогда уж лучше наиболее востребованный по фокусному светлый фикс на фотоаппарате + продвинутая качественная мыльница типа Lumix LX3, LX5.
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #86

Сообщение Игаль_Оз » 18 июл 2014, 22:47

Да можно и так. Каждый сам выбирает то, что ему более подходит. Я бы взял ФФ и беззеркалку того же производителя. 2 фикса обеспечили бы 4 различных фокусных в зависимости от сюжета и предпочтений фотографа.
Земляне, за что вы так ненавидите свою планету?
Аватара пользователя
Игаль_Оз
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.05.2014
Город: Кармиель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #87

Сообщение Olegugr » 05 авг 2014, 08:06

На самом деле всё зависит от того насколько серьёзно вы относитесь к фотографии: или как к константами факта "здесь был Вася" или как к процессу выражения своего художественного эго... Если вы больше озадачены тем, чтобы получить более-менее качественную картинку с минимальной перекидкой стекла, то лучше возьмите тревел-зум. Например, 18-300. Это позволит вам получить хорошее качество картинки при минимальных физических затратах. Фикс, на мой взгляд, вещь художественная и фоткать им направо-налево всё равно, что хрустальным молоточком гвозди забивать... По своему опыту скажу, что лучше брать с собой две тушки на одной из которых зум, а на другой фикс. Вообще, если Вы планируете свою съёмку, то лучше разбить всё поэтапно. Первый день, как правило это обзорный осмотр и здесь лучше на одной тушке иметь 24-70, а на другой 50 или 35 фикс. 35 даже более предпочтительнее... Вечерняя съёмка архитектуры-замечателен 14-24! Уже на 2-3 день, когда начинаешь влезать в детали местного бытия, то здесь уже полезнее будут фиксы портретики: 105/2 или 135/2... Неплохо иметь на съёмку сюжетов " я подглядел" 70-200. На пейзажи - 35/1,4. 70-200 и 200-400 - это отдельная тема и хороши они при посещении зоопарков и прочего такого. Кстати, как альтернатива 200-400 неплох в поездках трансфокатор *2. Очень хороши фиксы для съёмок предметов интерьера или для съёмок в музее. Мне пришлось снимать в музее ювелирных изделий Дали. Да, там 50/1,4 был просто на недосягаемой высоте! Одним словом- фикс в поездках полезен только в том случае если вы чётко знаете что вы хотите снимать!
Olegugr
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #88

Сообщение Игаль_Оз » 05 авг 2014, 18:24

Всё зависит также от формы самого путешествия. Я, например, 2 дня в одно место не хожу. Я заранее изучаю, что я там примерно увижу, и исходя из этого готовлю фотоапаратуру, какую сочту нужной. И мне практически никогда не нужен зум, обхожусь фиксами. Но я пользуюсь двумя фотиками.
Земляне, за что вы так ненавидите свою планету?
Аватара пользователя
Игаль_Оз
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.05.2014
Город: Кармиель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #89

Сообщение Olegugr » 05 авг 2014, 20:06

А с каким фокусным?
Olegugr
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #90

Сообщение y_s_k » 05 авг 2014, 20:35

Беру обычно
17 f/4.0
35 f/1.4
125 f/2.5 или 135 f/2.0 (обычно один из них дома оставляю, но в последний раз на машине ехал и взял оба)
24-105 f/4.0

На каждый день выбираю что-то определенное. Т.е. если иду в город или туда, где надо сфоткать что-то большое, то 17 мм обязательно. Если вечером, то 24-105 не беру уже.
Если уверен, что портретов не будет, то 125/135 не беру. Редко, когда все стекла лежат.

Самый популярный у меня 35 мм - можно и пейзаж забахать и вечерком что-то с рук снять. Да и для фото "я и моя пища" мне он очень нравится, хотя когда есть место для маневра, то предпочту портретник для этого фота. Но таких мест мало. Если сажусь на что-то вроде паравозика по городу, то 24-105 для меня подходит. Ну а 17 мм - ширик для широких.

Как-то так. Ну и пыху таскаю всегда. Иногда забываю в другой сумке. Сумок у меня две обычно - одна на все объективы - легко умещается весь набор и размер нормальный. Thinktank 45. А еще есть сумка на два объектива + вспышка + боди. Все еле-еле умещается. Но сумка в два раза меньше - так сказать, для легких прогулок.

Бодик у меня один 5д марк 2
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #91

Сообщение Olegugr » 05 авг 2014, 20:54

Все логично: универсальный светосильный фикс, портретник и тревел кит.
Olegugr
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #92

Сообщение Игаль_Оз » 05 авг 2014, 20:57

Я в основном фотографирую природу в её естественной первозданной красоте, без намёка на присутствие человека даже в опосредованной форме. Для этого мне обычно хватает широкоугольника и телевика. Иногда беру макро или рыбий глаз.
Земляне, за что вы так ненавидите свою планету?
Аватара пользователя
Игаль_Оз
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.05.2014
Город: Кармиель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #93

Сообщение Kruger » 27 окт 2014, 17:20

После очередных покатушек ради интереса провёл свою статистику по числу наиболее удачных фотографий за последние пару лет с точки зрения фокусного. В тесте участвовали три фикса: 15(7,5), 28(14), 40(20) и тревел зум 28-300(14-150).

Самым востребованным и удачным оказалось 40мм. Идеально подходит почти ко всем сюжетам в поездках. Если целью ставить минимализм оборудования, то с некоторыми оговорками можно обойтись только одним этим расстоянием. За ним следует 15мм - помещения, вокзалы, пещеры, ландшафты с большим кол-вом объектов. С учётом короткого фокусного и светосилы в 3.5 - можно и в темноте с рук шпарить. За ними следуют все фокусные 50+ с тревел зума. Видимо, не моё это. А вот, казалось бы, популярное 28мм оказалось самым невостребованным. Вроде, ощутимо больший охват, нежели 40, а уже нет художественности, выразительности. В большинстве случаев фото получается из категории "для галочки". В то же время, где 40 не справляется с углом обзора, 15 с головой выручает.
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #94

Сообщение Игаль_Оз » 27 окт 2014, 22:54

А что означают цифирьки в скобках?
Земляне, за что вы так ненавидите свою планету?
Аватара пользователя
Игаль_Оз
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.05.2014
Город: Кармиель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #95

Сообщение Kruger » 27 окт 2014, 22:58

Фокусное без учёта кропа на микро 4/3.
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #96

Сообщение juristkostya » 30 окт 2014, 11:21

наименьшее количество проблем доставляет фикс-широкоугольник. Чем шире, тем меньше проблем. Дело в том, что когда у вас объектив ок 20 мм экв, то достаточно сделать пару шагов или просто присесть - и уже имеете совершенно иную композицию, ракурс. А "отзумировать ногами" объектив 200 мм - это физически надо немало побегать. И не всегда это вообще возможно (рельеф местности, препятствия разные и т.п.)
Отсюда простой вывод - длинный и средний фокус должен быть зум. Широкий угол - можно и фикс.
Тем более, что высококлассные зумы-широкоугольники как правило и так имеют кратность всего лишь 1,5-2, а на длинном фокусе много качественных объективов с кратностью 3-4.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #97

Сообщение Игаль_Оз » 30 окт 2014, 12:30

Я не представляю, как можно кому-то советовать те или иные фокусные. Это зависит от личных предпочтений, от персонального видения, от конкретной идеи наконец. Речь в топике идёт об удобстве использования фиксов. Т.е человек однозначно предпочитает фиксы, но пытается понять, какие проблемы его ожидают в связи с этим.
Земляне, за что вы так ненавидите свою планету?
Аватара пользователя
Игаль_Оз
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.05.2014
Город: Кармиель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #98

Сообщение juristkostya » 30 окт 2014, 12:36

Речь в топике идёт об удобстве использования фиксов.
ну так я расписал, что неудобства фиксов увеличиваются пропорционально их ф.р. :-)

Т.е человек однозначно предпочитает фиксы, но пытается понять, какие проблемы его ожидают в связи с этим.
тут вы явно перемудрили :-) Если человек "однозначно предпочитает" - значит, у него уже есть личный опыт. Без этого "однозначно предпочитать" невозможно, можно в лучшем случае предполагать. В то же время, иметь опыт, но при этом не понимать, какие проблемы вытекают из фиксов - это по сути, не иметь опыта :-) Короче одну из частей вашего тезиса надо бы убрать. Какую - решите сами :-)
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #99

Сообщение k1hot » 30 окт 2014, 12:45

Вожу с собой всегда только два объектива:
Canon EF 50mm f/1.4 USM
Canon EF 28-300mm f/3.5-5.6L IS USM
С фиксом гуляю по ночам. Вообще больше снимаю репортажи на тему жизни в том или ином месте, поэтому хоть камера уже старенькая ( EOS 1D Mark III), но люблю ее и мне хватает. И вообще конечно каждый выбирает только по своим предпочтениям что брать с собой и на что снимать и как, но соглашусь именно в том моменте что фикс все же нужен.
k1hot
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 06.09.2014
Город: Ташкент
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #100

Сообщение Игаль_Оз » 30 окт 2014, 18:21

juristkostya писал(а) 30 окт 2014, 12:36:Короче одну из частей вашего тезиса надо бы убрать.

С какой стати? Человек предпочитает снимать фиксами и интересуется, насколько это неудобно в путешествии. Что тут не стыкуется? И наоборот, если человек не снимает фиксами, зачем ему спрашивать про их проблемность в путешествиях?
k1hot писал(а) 30 окт 2014, 12:45:соглашусь именно в том моменте что фикс все же нужен.

Как видно из этой ветки, многие таки берут в путешествие фиксы. И у каждого свои предпочтения по фокусным этих фиксов.
Земляне, за что вы так ненавидите свою планету?
Аватара пользователя
Игаль_Оз
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.05.2014
Город: Кармиель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль