Nikon D90 vs 3100 vs 3200

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #1

Сообщение Pinky Yazz » 15 ноя 2013, 14:24

Уважаемые фотографы и фотолюбители, помогите определится с выбором зеркалки начального уровня.

Выбор ограничен бюджетом и наличием на местном рынке. На данные модели (в расчет берутся только "body") цена примерно одинаковая.
Планируется поставить фиксированный объектив 50.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14
отзывы о фотоаппаратах

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #2

Сообщение sas6 » 15 ноя 2013, 14:50

Пол года назад выбор пал на D90,понравился больше всех остальных.P/S Да модель старая,но выбрал его,до этого был Cenon 20D
sas6
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.03.2008
Город: Вологда
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 21

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #3

Сообщение SKANDE » 15 ноя 2013, 15:04

D90, так как если серьезно увлечетесь фотографией, то рано или поздно захочется перейти на ФФ
D90 к этому более располагает.
Чтоб лучше понять что нужно посмотрите профильные форумы-их море.
Аватара пользователя
SKANDE
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.09.2011
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #4

Сообщение Pinky Yazz » 15 ноя 2013, 15:41

На профильных форумах в основном начинают либо спорить о "кенонах" и "никонах", либо вдаваться в споры "а нафиг вам это надо - берите мыльницу", либо "это все говно - копите на...".
А на форуме Винского много путешественников, то есть людей, которые на практике с фототехникой для себя сталкивались. Но при этом не претендуют на звание супер-гуру. И наши фотографы адекватные советы всегда дают (сужу по веткам с фото-уроками и т.п.).
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #5

Сообщение SKANDE » 15 ноя 2013, 16:15

Вы думаете на профильных форумах на практике с фототехникой не сталкиваются?
А по делу-"качество" качество получаемой фотографии из приведенных выше(Nikon D90 3100 D3200) одна и тажа.
Разница в "управлении"-первую скрипку играет оптика
Аватара пользователя
SKANDE
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.09.2011
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #6

Сообщение Pinky Yazz » 15 ноя 2013, 16:23

Да сталкиваются, но я же говорю, что там подход несколько иной. И вообще заклевывают новичков, стоит ляпнуть что-то не так.

Вот я и не могу определиться с выбором между самими аппаратами. Мне эти циферки в тех. характеристиках мало что говорят... То есть к практике за отсутствием опыта не привязываются.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #7

Сообщение Alex Catamaran » 15 ноя 2013, 16:42

Берите D3200.
Так как у Вас один объектив - фикс, то, скорее всего, придётся много обрезать (кропить). В этом случае - чем больше пикселей, тем лучше.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 15 ноя 2013, 17:28

Pinky Yazz писал(а) 15 ноя 2013, 14:24:Уважаемые фотографы и фотолюбители, помогите определится с выбором зеркалки начального уровня.

Выбор ограничен бюджетом и наличием на местном рынке. На данные модели (в расчет берутся только "body") цена примерно одинаковая.
Планируется поставить фиксированный объектив 50.

D3200 не советую - слишком много пикселей, столько просто не нужно.
D3100 - нормально для начального уровня. Есть одно но: она без внутреннего мотора автофокусировки. Т.е. автофокусировка будет работать только на объективах с встроенными моторами (NIKKOR AF-S или AF-I).

D90 - трудно отнести к начальному уровню. Это довольно продвинутая камера. В частности - она уже с внутренним мотором, т.е. выбор объективов для нее шире.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 15 ноя 2013, 17:43

Alex Catamaran писал(а) 15 ноя 2013, 16:42:Берите D3200.
Так как у Вас один объектив - фикс, то, скорее всего, придётся много обрезать (кропить). В этом случае - чем больше пикселей, тем лучше.

Разрешающая способность современных объективов соответствует примерно 8-10 мегапикселям матрицы формата DX. Поэтому при сильном кропе мыло возникает просто из-за недостатка разрешающей способности объектива. А уж 10, 14 или 20 мегапикселей на матрице - при этом практически не важно.

А объективы с более высокой разрешающей способностью редки, очень дороги, и никак не ассоциируются с "начальным уровнем" во всех смыслах

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #10

Сообщение Pinky Yazz » 15 ноя 2013, 17:45

Евгений, а что вообще в данном случае правильно понимать под "начальный" и "продвинутый" уровень?
Просто я начиталась всякого в обзорах и т.п.
Если более продвинутый, то это же не плохо? Или в чем подвох такой камеры?

Если речь об управлении, как пишут в некоторых обзорах, то это меня мало волнует, вроде не обезьяна, с кнопками разберусь))
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #11

Сообщение Alex Catamaran » 15 ноя 2013, 18:04

Другие аргументы в пользу 3200 против 3100
_http://www.onfoto.ru/review/Nikon-D3200/1772.html
На рукоятке расположен приемник дистанционного управления. Кроме того, на задней грани камеры (слева сверху) находится второй приемник. Напомним, что в модели D3000 дистанционное управление присутствовало, а в D3100 было убрано.
...
Что касается направления вращения колесика при вводе экспокоррекции, то здесь наблюдается воистине революционный переворот. ...
И вот свершилось невероятное. В модели D3200 направление вращения совпадает с общечеловеческим интуитивным! Вращаем колесико вправо – получаем экспокоррекцию в плюс, вращаем влево – в минус! Ура, спасибо!


Да и экран с разрешением 921kdots у 3200 позволяет лучше оценить качество фото, чем экран у 3100 на 230kdots.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 15 ноя 2013, 18:42

Сам начинающий фотолюбитель, имел Д 3100 +18-55, + 55-300, сейчас, Д 7000 +11-16, +18-105, +50, +55-300.
Про 3200 ни чего не скажу - не пользовался. Д 3100 меньше размером, удобнее будет с ним путешествовать, Д90 больше, тяжелее, но у него есть "отвертка", объективы дешевле и на будущее больше возможностей для творчества.
Поскольку Вы начинающий фотолюбитель то большой разницы в качестве фотографий, сделанными на этих фоотаппаратах не будет.
Возьмите их в руки, полазайте по функциям и покупайте тот, к которому душа ляжет
Гость

 

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #13

Сообщение Pinky Yazz » 15 ноя 2013, 19:54

К сожалению, взять в руки не могу. В наш уездный город эти модели под заказ привозят. Примерно похожие по габаритам в руках держала, честно говоря, не поняла в чем суть "подержать в руках". Ну что-то легче, что-то тяжелее. Где-то кнопки чуть по-разному на корпусе расположены. Думаю, вопрос привычки?

Тем не менее, огромное спасибо всем за мнения, комментарии и советы. Многое стало понятнее (для меня по крайней мере))).
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #14

Сообщение Vytas » 15 ноя 2013, 20:24

Я на цифре начал с Nikon D70, потом тоже долго мучалься с выбором - рассматривал D90 и D300S. Решилься на последнем, доволен. В путешествии одно из главных достоинств - быстро изменить настроики фотографирования (ISO, программу фокусиривки, программу диафрагмы ит т.п.). Если для этого нужно лезть в меню - кадр потерян. И часто бывает что в меню изменил и потом гонишь брак... Когда есть переключатели на стенке - все сразу видно, для меня это главное преимущество - способность быстро менять настройки. А количество пикселей - это рекламная фигня...
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #15

Сообщение Evgeny Rodichev » 15 ноя 2013, 21:00

Pinky Yazz писал(а) 15 ноя 2013, 17:45:Евгений, а что вообще в данном случае правильно понимать под "начальный" и "продвинутый" уровень?
Просто я начиталась всякого в обзорах и т.п.
Если более продвинутый, то это же не плохо? Или в чем подвох такой камеры?

Если речь об управлении, как пишут в некоторых обзорах, то это меня мало волнует, вроде не обезьяна, с кнопками разберусь))

Тут желательно понять - а что хочется, как именно снимать? В процессе подготовки к любому кадру камера пытается что-то спросить своего владельца, а владелец - как-то ей ответить.

Самый распространенный вариант ответа - я нажимаю на кнопку Спуск, а ты, моя камера, это мгновение запечатли как можно лучше. Это называется "зеленая зона", камера сама подбирает все режимы (кроме зума, в случае зум-объектива человек вынужден сам подбирать увеличение).

Такая съемка завоевана "мыльницами". Дорогие топовые мыльницы решают эту задачу великолепно. Если зеркалку в 99.9% предполагается использовать в режиме зеленой зоны - то она снимет на уровне топовых мыльниц, а иногда и чуть похуже. Кадры, сделанные "на ходу", без времени на подготовку - часто у моей жены на мыльнице Canon PowerShot S95 получаются лучше, чем на мой полупрофессиональный Nikon D300.

Осмысленное использование зеркалок, imho, начинается с активного желания не "снять то, что получится", а приказать камере снять так, как я хочу. Один пример - фонтан. Я могу захотеть передать плавность его линий, и тогда перейду в режим приоритета выдержки, вручную задам достаточно длительную выдержку, чтобы капли воды слились в мягкие струи.

А могу захотеть запечатлеть именно отдельные капли, сверкающие на солнце, и задам предельно короткую выдержку.

Другая область - игра с глубиной резкости. Когда я хочу, чтобы реснички на глазе были предельно резки, сережки в ухе - тоже, а ниспадающие волосы были бы размыты, подчеркивая волну.

Для таких задач уже нужны зеркалки начального уровня. Во всяком случае, они должны предоставлять возможность наощупь (а не через меню) переключать режимы P, S, A, а в выбранном режиме опять же наощупь, не отрывая глаз от видоискателя, подкручивать колесиком выдержку и диафрагму.

"Продвинутая" зеркалка предоставляет намного больше возможностей. Опять же наощупь, глядя только на объект съемки, выбрать ISO, режим экспозамера (матричный, точечный и т.п.), режим и точки автофокусировки, баланс белого, работу вспышки, режим предпросмотра глубины резкости...

Если есть ощущение, что в ближайшие год-два захочется все это освоить не теоретически, а практически (причем все это знание необходимо еще заложить в пальцы, смотреть в справочник при такой съемке невозможно) - то имеет смысл продвинутая зеркалка (D90). Если нет, но есть желание воплощать хотя бы базовые пожелания по съемкам с длинной выдержкой, с малой глубиной резкости) - то подойдет зеркалка начального уровня.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #16

Сообщение Evgeny Rodichev » 15 ноя 2013, 21:18

Пинки, решил разделить на два поста, а то уж очень длинно получается...

Но для полноты картины добавлю еще одну - часто менее важную деталь. Но вдруг как раз тебе это важно

Продвинутые зеркалки быстрее начальных. Так, у D90 уже нормируется время включения - 0.15 сек, если правильно помню. Время автофокусировки, время срабатывания всех процессоров - быстрее. Это десятые доли секунды, но иногда это важно (для меня, в основном, при съемке под водой или птиц).

Мыльницы, даже самые продвинутые - еще "тормознутее". При сложном кадре, когда камере трудно определить все характеристики сцены, сложить их вместе, и выбрать решение, от начала нажатия на кнопку Спуск до момента экспозиции может пройти более секунды на мыльнице, 0.4-0.8 сек. на зеркалке начального уровня, и 0.2-0.3 сек.- на продвинутой.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #17

Сообщение Vytas » 15 ноя 2013, 21:26

Согласен, D90 разумный вариант. Здесь туристический форум, нужно понять чем отличается сьемка с зеркалкой или мылльницой/системным аппаратом. Основное различеие не в том что можно менять обьективы, в репортажной сьемке их быстро не сменишь, а сколько втремени занимает снять кадр: зум (кадровка), скорость фокусиривки (основное достоинство зеркалок), ну и элементарное - легкость (и быстрота) выбора режима сьемки (ISO, выдержка, диафрагма). Если снимать на raw, то большинство рекламный трюков спокойно можно дома сделать...

Жене купил Sony NEX 3 с какими то буквами, супер выбор кто не хочет заморачиваться теорией форографирования
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #18

Сообщение juristkostya » 16 ноя 2013, 00:31

А объективы с более высокой разрешающей способностью редки, очень дороги, и никак не ассоциируются с "начальным уровнем" во всех смыслах
отнюдь не редки, в т.ч. есть и зумы. Хотя да, относительно дОроги.

Что же касается основного вопроса данной темы... в наше время влазить в зеркальную систему "с нуля" - надо иметь очень веские причины. Например, съёмка спортивного репортажа, или архитекруры с использованием объективов с подвижками и наклонами и т.п. узкоспециальные задачи.
Для путешествий, где очень важна компактность, все основные преимущества за системными беззеркалками.
Использование же зеркалки с одним единственным (!!!!) объективом - это просто за гранью всякого здравого смысла. Впрочем, как и намерение путешествовать с единственным "фиксом". Это мазохизм, а не съёмка в путешествии.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #19

Сообщение Evgeny Rodichev » 16 ноя 2013, 03:34

juristkostya писал(а) 16 ноя 2013, 00:31:Что же касается основного вопроса данной темы... в наше время влазить в зеркальную систему "с нуля" - надо иметь очень веские причины. Например, съёмка спортивного репортажа, или архитекруры с использованием объективов с подвижками и наклонами и т.п. узкоспециальные задачи.
Для путешествий, где очень важна компактность, все основные преимущества за системными беззеркалками.
Использование же зеркалки с одним единственным (!!!!) объективом - это просто за гранью всякого здравого смысла. Впрочем, как и намерение путешествовать с единственным "фиксом". Это мазохизм, а не съёмка в путешествии.

У меня впечатление, что я с вами согласен "в общем". В ваших выводах. Но при этом расхожусь в большинстве деталей

Пинки, прости и пропусти наш немножко флуд (в смысле - не читай)

Полностью согласен с тем, что "в наше время влазить в зеркальную систему "с нуля" - надо иметь очень веские причины". Но не согласен с аргументами. tilt and shift - действительно экзотика. А вот фиксов 50 мм я использовал два: 50 mm f/1.8D AF Nikkor и 50mm f/1.2 Nikkor. Они снимают совершенно по разному, идеально дополняя друг друга, и нигде не соперничая.

Т.е. когда хочется рисунок, "боке" - то даже два разных фикса 50mm способны раскрыться на зеркалке.

Еще одна важная для меня характеристика - видоискатель. В классической зеркалке я вижу то, что вижу, и не вижу того, что получится на кадре. В этом есть свои недостатки (не видно, как камера испоганит вид), но есть и свои достоинства (я вижу, где может быть плохо, важная это часть кадра, или нет, и подстраиваю режим под то, что вижу я, а не камера).

В беззеркалке (или в зеркалке с включенным LiveView) я сразу вижу то, как убого будет выглядеть окружающая красота на снятом кадре. Можно включить режим подсказки, и мне сразу начнут подмигивать пересвеченные облака, глухо недосвеченные тени под скалой, и все прочее. Но это подмигивание и подмаргивание не подскажет мне - что же делать, так, как подскажет нормальный видоискатель, где я вижу все как есть, без всякой электронной обработки.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #20

Сообщение Pinky Yazz » 16 ноя 2013, 12:55

А по-моему, очень интересный флуд по теме)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль