Штативы для съемки закатов-восходов и не только (склеено)

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Штативы для съемки закатов-восходов и не только (склеено)

Сообщение: #141

Сообщение afrland » 17 янв 2019, 16:25

GANT1949 писал(а) 17 янв 2019, 01:27:Тоже ищу штатив - после двух подряд Sirui R-серии начального уровня смотрю чуть посолиднее.
Почему эта марка - пусть мне покажут что-то за 150-200 долларов сопоставимого качества.

Это не аргумент. Небольшие изменение в качестве, мелкие важные фичи часто приводят к непропорциональному росту цены. Если они нужны, если нет аналогов, производители начинают требовать за них совершенно не сообразно. С карбоном против алюминия вообще так. А Китай вообще в принципе дешевле.

Серию R (RX) я в руках не держал. Не углубляясь в вопросы производства и качества карбона и самых штативов у многих китайцев, проблема Сируй NX в некоторых особенностях их дизайна. Что ноги можно наверх повернуть, очень удобно. Но это принципиально компрометирует стабильность. У многих других (Rollei, Benro, Gitzo) есть специальные линейки с похожими легкими Трэвелами. А в солидных штативах они это не предлагают. А у Сируй в дорогой серии NX даже у довольно тяжелого 3204 ноги наверх, и самая тонкая легкая база. Он просто на взгляд менее стабильный. «Жесткость конструкции» у него тоже просто «на взгляд» меньше. У 3204 самые узкие замки на ногах, и если его чуть легко пошатать, ведет его заметно больше чем Бенро и Роллеи. А Гитзо совсем почти не шатается.

Разумный вопрос, что больше нужно, стабильность или более низкий вес. Но 3204 весит все еще 1,8кг, что всего на 300г меньше чем Benro или Gitzo. A может намного меньше. Gitzo GT3543 похожего класса стабильнее намного, и намного долговечнее. Хотя и стоит в два раза больше.

У Сируй есть более хорошо сделанные конкуренты в похожем ценовом сегменте.

Тебе нужен Feisol 3442. Есть разные модели, Tournament и Classic. 3442 самый легкий в классе, и его очень часто используют даже очень продвинутые фотографы-ландшафтники. Feisol сам часто считают очень качественным, наиболее приближающимся к качеству Европы/США из китайцев. Недостатки есть. Я читал, что плата как-то плохо прикреплена у них. Может это было у старых моделей. Гитзо этот аспект тоже усовершенствовал. С ногами, у него, правда, тоже самое, что у Сируй.

Аргументы про «но этот штатив же на $400 дороже!» я не понимаю. Люди легко покупают себе камеры и стекло по $1000 - $2000, и этого по несколько штук. А штатив за $700-800, который прослужит 10 лет, слишком дорогой.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Штативы для съемки закатов-восходов и не только (склеено)

Сообщение: #142

Сообщение GANT1949 » 17 янв 2019, 17:06

afrland писал(а) 17 янв 2019, 16:25:Серию R (RX) я в руках не держал

Ну так посмотри - а у меня было уже два штатива этой серии. Мне непринципиально выкручивать ноги вверх. С земли я редко снимаю.
NX - универсальная серия, а если важнее надежность, надо брать простую конструкцию.
afrland писал(а) 17 янв 2019, 16:25:Тебе нужен Feisol 3442. Есть разные модели

Я так понял, он без центральной штанги? Выглядит достойно, но не продается в России. А хотелось пощупать сначала.
Посмотри Gitzo 3532, для меня избыточен, но для тяжелых камер должен быть в самый раз.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Штативы для съемки закатов-восходов и не только (склеено)

Сообщение: #143

Сообщение afrland » 17 янв 2019, 18:19

GANT1949 писал(а) 17 янв 2019, 17:06:Ну так посмотри - а у меня было уже два штатива этой серии. Мне непринципиально выкручивать ноги вверх. С земли я редко снимаю.

У Sirui серия R – без Х – предлагается как штатив для студии. Его максимум - R-2204 весом в 1.3 и ногами до 28 мм. Опять, это категория «2». Они и у разных производителей похожие. Это штативы предназначенные не для теле и/или не для «плохой» погоды. Моя максимальная по весу конфигурация с 70-200 ф2.8 может где-то на границе. Хотя многие профи таскаются и со штативами из «3», можно утверждать, что мне и 2-я серия подойдет. Они полегче. Но если я правильно прочитал спецификацию и посмотрел фото, у R-2204 все те-же проблемы, что у NX. Тогда рекомендованный многими Feisol 3442 - более логичное решение. Хотя R-2204 у нас и совсем уже дешевый.

Кстати, пример нелинейности цен. R-2204 у нас стоит 300 евро (Амазон), R-3204X - 399, а N-2204X продают от 450.

Sirui RX серия, например R-3213X, это действительно 10х карбон, широкая база, и интересные фичи как у Gitzo Systematic. Все выглядит очень интересно, только стоят RX уже почти как Гитцо. Разница между R-3213X и Gitzo GT3543S всего порядка 25% ($500 против $700). Тоже самое, правда, с Feisol 3472, у который похожие параметры и свойства. Покупать китайцев за те-же деньги что и Gitzo?! Не вижу особого смысла.


GANT1949 писал(а) 17 янв 2019, 17:06:Я так понял, он без центральной штанги? Выглядит достойно, но не продается в России. А хотелось пощупать сначала.

Центральная штанга есть, может опционально.

Feisol, и в частности 3442, пользуют много известных фотографов. По «Sirui R-3213X landscape» Гугл мне вообще ничего путного не нашел. Ну просто зиро. Сравни с «Feisol 3442 landscape».
Но подержать в руках бы надо.

Если полечу в США, у меня целый список всякого хорошего, что в Европе намного дороже.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Штативы для съемки закатов-восходов и не только (склеено)

Сообщение: #144

Сообщение GANT1949 » 17 янв 2019, 19:25

afrland писал(а) 17 янв 2019, 18:19:По «Sirui R-3213X landscape» Гугл мне вообще ничего путного не нашел. Ну просто зиро. Сравни с «Feisol 3442 landscape».

А в целом "Sirui Landscape tripod" - Гугл находит в 6 раз больше ссылок, чем по Feisol)
afrland писал(а) 17 янв 2019, 18:19:Покупать китайцев за те-же деньги что и Gitzo?! Не вижу особого смысла.

Feisol насколько понимаю, Тайвань? Ну купи Gitzo Mountaineer серии, "на вырост", будешь спокоен за качество.
Два штатива будет - легкий выбежать из авто и что-то быстро поснимать, и основной тяжелый, для обстоятельной съемки на локациях.
Я бы еще обратил внимание на головы и платформы - вот с ними часто бывают проблемы и тяжелый фотик "клюет" или съезжает. Использовал G-20KX, в целом, доволен, но голова вышла по цене штатива.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Штативы для съемки закатов-восходов и не только (склеено)

Сообщение: #145

Сообщение afrland » 18 янв 2019, 01:07

GANT1949 писал(а) 17 янв 2019, 19:25:А в целом "Sirui Landscape tripod" - Гугл находит в 6 раз больше ссылок, чем по Feisol)

Важно качество, а не количество :- ) Feisol пользовали несколько самый известных Ютубчиков. Nick Page.

Я заказал себе попробовать эти штативы Sirui N-3204X, Benro TMA38CL и Rollei Rock Solid Beta Mark II. Сируй сделан похуже даже чем Роллеи. Вот несколько фото: Choosing my next tripod for landscape: Rollei vs. Sirui vs. Benro. Подробный текст, к сожалению, на немецком фото-форуме.

GANT1949 писал(а) 17 янв 2019, 19:25:Ну купи Gitzo Mountaineer серии, "на вырост", будешь спокоен за качество.

Мне дешево по Error fare на Амазоне достался кит Gitzo GK1542-82QD Mountaineer Kit Ser.1 GT1542 + голова GH1382Q. Серия 1 мелковата, но думаю оставить. Очень дешево. Альтернативой был бы как раз Feisol 3442 + Sirui KX—20.

GANT1949 писал(а) 17 янв 2019, 19:25:Два штатива будет - легкий выбежать из авто и что-то быстро поснимать, и основной тяжелый, для обстоятельной съемки на локациях.

Как раз думаю над этим вариантом. К Gitzo GK1542 добавлю тяжелый штатив типа GT3534LS или вот этот Benro TMA38CL мне понравился. Одно только сомнение, все время летать с двумя штативами?!!

GANT1949 писал(а) 17 янв 2019, 19:25:Я бы еще обратил внимание на головы и платформы - вот с ними часто бывают проблемы и тяжелый фотик "клюет" или съезжает. Использовал G-20KX, в целом, доволен, но голова вышла по цене штатива.

Да, нужна хорошая голова. Говорят, она даже важнее ног. Фирменные стоят по 300-500 евро и больше. Очень популярна RRS BH-40. Также Arca Swiss P0. При всем моем «нужно качество» я пока на такое не готов. На ARCA-SWISS Monoball цены запредельные. А самая офигенные головы из серии Arca-Swiss Cube. Я видел цены больше 2000.

У Сируй лучше головы KX, например KX-20. Из недорогих голов от немецкого FLM Centerball CB. Ну или Benro B2.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Штативы для съемки закатов-восходов и не только (склеено)

Сообщение: #146

Сообщение singlesbar » 26 фев 2020, 14:22

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, какие выбрать штативы для тфна (Samsung s9) и фотокамеры (Canon G5X / Panasonic FZ1000). Предполагаю их закреплять в подходящем месте на природе и производить видеосъёмку и таймлапсы. Для телефона ещё б хотелось дополнительную держалку, которую можно закрепить на заборе, трубе, подоконнике итд итп. Спасибо большое заранее!
singlesbar
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Штативы для съемки закатов-восходов и не только (склеено)

Сообщение: #147

Сообщение Nickos68 » 26 фев 2020, 20:09

singlesbar писал(а) 26 фев 2020, 14:22:Предполагаю их закреплять в подходящем месте на природе и производить видеосъёмку и таймлапсы


Тогда только типа JOBY GorillaPod 325 Flexible Mini-Tripod, Joby GorillaPod 3K Stand, и подобные
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Штативы для съемки закатов-восходов и не только (склеено)

Сообщение: #148

Сообщение SolarKitten » 26 фев 2020, 20:41

singlesbar писал(а) 26 фев 2020, 14:22:посоветуйте, пожалуйста, какие выбрать штативы для тфна (Samsung s9) и фотокамеры

В зависимости от вашего желания.
Можете взять мини-штативы, как советуют. Но на природе с ними тяжко, если нет подходящего места чтобы их пристроить.
Можете взять "большой" полноразмерный штатив - на вышепомянутых фотокамерах есть гнездо под стандартное штативное крепление, для смартфонов существуют специальные держатели для установки на штатив (Manfrotto MCLAMP и иже с ними).
Плюс большого штатива - на природе можно расставиться практически в любом месте и оперировать с камерой на уровне глаз, не нагибаясь и не ползая. Минус - габариты и вес.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль