4К камера как замена фотоаппарата?

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 4К камера как замена фотоаппарата?

Сообщение: #21

Сообщение Товарищ Бендер » 10 окт 2018, 23:41

pups писал(а) 10 окт 2018, 10:09:Для тех же фейса и инста пойдёт любая матрица, для крошечных фоток в ноутбуке никакого особого качества не надо, а, если смотреть фото на 40' ТВ, то все недостатки малой матрицы вылезут.


Фото = память о том или ином событии остается на века в том качестве, в котором это событие было зафиксировано. Пройдет немного времени, и будущие ноутбуки будут способны на большее, чем сегодняшние смартфоны. Уж лучше снимать на нормальный фотоаппарат, а не телефон. Я не верю что смартфон снимет лучше, чем та же мыльница за ту же цену.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: 4К камера как замена фотоаппарата?

Сообщение: #22

Сообщение pups » 11 окт 2018, 04:40

+1.
И я не верю.
Просто в некоторых случаях качество снимка не имеет решающего значения.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: 4К камера как замена фотоаппарата?

Сообщение: #23

Сообщение igor sten » 11 окт 2018, 05:04

Извините, может немного не в тему, но последние пару лет снимаю в тандеме Sony AX 33 4 K и Sony NEX 6. Абсолютно доволен, обе очень компактные, никогда нигде не отягощали своим присутствием. Качество более чем...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: 4К камера как замена фотоаппарата?

Сообщение: #24

Сообщение Маришечка » 11 окт 2018, 23:07

Товарищ Бендер писал(а) 09 окт 2018, 23:30:
Т.е. мыльница проигрывает по всем параметрам смартфону?


Думаю, нужно повториться: каждой вещи - своё предназначение!!!
Смартфон (хороший, с двумя камерами, дорогой) - относительно нормально экспонированые кадры с возможностью моментального поста в ФБ или др. соцсети, с возможностью наложения миллиона спецэффектов для этих же целей, не надо думать ни про какие параметры, настройки...
Мыльница - возможности ручной экспозиции, более мощная вспышка, более яркий и больший по размеру экран, оптическая стабилизация изображения, меньше цифровые шумы.
Беззеркалка - размер тушки как у мыльницы, размер оптики как у зеркалки. Оптика прибавляет много очков резкости, скорости автофокуса и т.д. Более мощный процессор для управления всей кухней. Два кадра, сделанные мыльницей и беззеркалкой с одинаковыми настройками одной и той же сцены будут различаться как картина и фото со старой газеты.
Зеркалка - кто бы чего не говорил, но именно она раскрывает потенциал фотографа. Всё остальное - нехватка бюджета на зеркалку.

Товарищ Бендер писал(а) 09 окт 2018, 23:30: Судя по качеству фото, как минимум в ночное время, более старинная камера бьет более свежий смартфон без вопросов.

А что Вы понимаете под словом "качество"? Разрешение снимка? Резкость? Динамический диапазон? Цифровые шумы? Искажения дисторсии? Хроматические абберации? Что?
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 4К камера как замена фотоаппарата?

Сообщение: #25

Сообщение Товарищ Бендер » 13 окт 2018, 09:47

Маришечка писал(а) 11 окт 2018, 23:07:А что Вы понимаете под словом "качество"? Разрешение снимка? Резкость? Динамический диапазон? Цифровые шумы? Искажения дисторсии? Хроматические абберации? Что?


Не все слова мне знакомы. Скажу только, что моя мыльница делает более резкие, более насыщенные, менее размытые (особенно вокруг фонарей и иных источников света) фотографии, чем смартфон.
Никаких спецэффектов мне не надо, и ни в какие фейсбуки фотографии мне не надо выкладывать. Я хочу делать максимально качественные фото, чтобы их можно просматривать в далеком (т.т.т) будущем на более совершенной технике.

По изначальному вопросу, от 4К в мыльнице решил отказаться из-за цены. Думаю, пульт bluetooth + скорострельность (10+ fps) будет достаточно.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: 4К камера как замена фотоаппарата?

Сообщение: #26

Сообщение Маришечка » 14 окт 2018, 13:23

Скорострельность 10 fps для видео - это ничтожно мало. Это даже меньше, чем стандартная PAL частота кадров. Очень сильно ограничиваются возможности монтажа... Сделать "замедленное" видео практически невозможно, так как движущийся объект (или фон) будет дёргаться при перемещении. Мои знакомые пытаются снимать видео в 4К на Sony 5600. Частота кадров 30. Так вот при перемещении камеры во время съёмки, на экране получается жуткий чаттеринг (складывание картинки по краям). Это из-за того, что процессор не успевает обрабатывать такой массив данных за такое время. На моё предложение бросить это дело (4К) и снимать в FullHD (для приятного просмотра) ответом было примерно как у Вас: "...в далёком-далёком будущем, в далёкой-далёкой галактике...". Это при том, что у них (как и большинства людей на Планете нет и никогда не будет телевизора 4К). А монитор для компьютера стоит от 450$.
Последний раз редактировалось Маришечка 07 апр 2021, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 4К камера как замена фотоаппарата?

Сообщение: #27

Сообщение Товарищ Бендер » 14 окт 2018, 15:46

Маришечка писал(а) 14 окт 2018, 13:23:Скорострельность 10 fps для видео - это ничтожно мало. Это даже меньше, чем стандартная PAL частота кадров. Очень сильно ограничиваются возможности монтажа... Сделать "замедленное" видео практически невозможно, так как движущийся объект (или фон) будет дёргаться при перемещении. Мои знакомые пытаются снимать видео в 4К на Sony 5600. Частота кадров 30. Так вот при перемещении камеры во время съёмки, на экране получается жуткий чаттеринг (складывание картинки по краям). Это из-за того, что процессор не успевает обрабатывать такой массив данных за такое время. На моё предложение бросить это дело (4К) и снимать в FullHD (лдя приятного просмотра) ответом было примерно как у Вас: "...в далёком-далёком будущем, в далёкой-далёкой галактике...". Это при том, что у них (как и большинства людей на Планете нет и никогда не будет телевизора 4К). А монитор для компьютера стоит от 450$.


По условию задачи 4К требовалось не ради видео, а ради отдельных кадров из 4К видео в качестве фото. Видео само по себе не нужно. Прочтите первый пост.
Вот как раз скорострельность + пульт и должны решить эту задачу, как мне видится.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: 4К камера как замена фотоаппарата?

Сообщение: #28

Сообщение Маришечка » 15 окт 2018, 10:21

Товарищ Бендер писал(а) 14 окт 2018, 15:46:По условию задачи 4К требовалось не ради видео, а ради отдельных кадров из 4К видео в качестве фото. Видео само по себе не нужно. Прочтите первый пост.
Вот как раз скорострельность + пульт и должны решить эту задачу, как мне видится.

Ну так Вам и объяснили, что каждый отдельно взятый кадр из видео 10 fps будет с сильной шевелёнкой. То есть нерезкий. Это всё равно, что снимать фото с выдержкой 1/10 сек. С такой выдержкой работают ТОЛЬКО со штатива. Зачем изобретать велосипед? Есть миллион мыльниц размером с пачку сигарет с матрицей 15 Мпикс+. В том числе и на вторичном рынке. Если Вас не интересует видео, то эти мыльницы по совокупным характеристикам кладут на лопатки любую экшн-камеру. А если видео всё-таки будет когда-нибудь, то в формате FullHD будет картинка намного достойнее, чем у экшн-камеры. И звук 5.1.
У меня всегда в сумочке Sony DSC WX 10 затёртых годов. Да и цена на вторичном рынке около 30-40$. Матрица 16 Мпикс (4760 точек по длинной стороне). Также есть китайская экшн-камера с 4К 30fps. Так вот, просматривая фото и видео с того и другого на телевизоре 4К, визуально картинка красивее, резче, насыщенней, с меньшим количеством шумов именно со старенькой мыльницы. Люблю её . Экшн-камеру расчехляю, когда есть шанс разбить или утопить фотик.
И, кстати, может не в тему, но у меня сформировалось отношение к ГоуПро. Отрицательное! Побывав в гипермаркетах электроники в странах Азии, посмотрев онлайн видео с различных китайских экшн-камер, не поняла за что такая переплата в ГоуПро. В итоге купила за 70$ ноунейм экшн-камеру только потому, «чтоб было».
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 4К камера как замена фотоаппарата?

Сообщение: #29

Сообщение shekh » 15 окт 2018, 10:58

Хм, вы же в курсе что в любой мыльнице (или смартфоне) есть режим серийной съемки? Снимает с большой скоростью много фото, как раз чтобы потом выбрать момент.
shekh
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 4К камера как замена фотоаппарата?

Сообщение: #30

Сообщение KomandaGB » 31 май 2020, 21:34

Маришечка писал(а) 15 окт 2018, 10:21:каждый отдельно взятый кадр из видео 10 fps будет с сильной шевелёнкой. То есть нерезкий. Это всё равно, что снимать фото с выдержкой 1/10 сек.

выдержка каждого кадра в видео может быть гораздо короче, чем 1/fps. Она и будет короче, иначе свет просто забьёт матрицу.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: 4К камера как замена фотоаппарата?

Сообщение: #31

Сообщение Маришечка » 28 дек 2020, 23:25

Подниму тему, если кому интересно.
Жизнь не стоит на месте, как и технический прогрес. Но... Вспомню заглавную тему топика: "4К камера как замена фотоаппарата?"
В принципе, ответ был дан сразу же, но потом вошли переменные: хороший телефон, хорошая мыльница и т.д.
Жизнь очень динамична и разнообразна. И теперь тема топика заиграла новыми красками. И к автору (если он ещё заинтересован вопросом) можно тоже задать встречных вопросов. Например: Какого уровня (класса/ценника) 4К видеокамеру сравнивать с какого уровня (ценника/класса) фотоаппаратом? Какую мы преследуем цель?
выдержка каждого кадра в видео может быть гораздо короче, чем 1/fps. Она и будет короче, иначе свет просто забьёт матрицу.

Выдержка для видео - это время считывания информации с матрицы. И поверьте, в камерах "а ля спичечный коробок" она неизменна.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 4К камера как замена фотоаппарата?

Сообщение: #32

Сообщение Punk » 29 дек 2020, 05:01

Маришечка писал(а) 28 дек 2020, 23:25:Какую мы преследуем цель?

И, тем не менее, ТС хотел "надёргать" фото с видео, снятого камерой 4к. Для этого нужно, чтобы матрица в такой камере была нормального размера (хотя бы кроп 1,5-1,6 ) и она же (камера) могла снимать видео в 4к с fps, как минимум 120. А не
Маришечка писал(а) 28 дек 2020, 23:25:Какого уровня (класса/ценника) 4К видеокамеру сравнивать с какого уровня (ценника/класса) фотоаппаратом?
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3970
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 4К камера как замена фотоаппарата?

Сообщение: #33

Сообщение Маришечка » 29 дек 2020, 15:44

Punk писал(а) 29 дек 2020, 05:01:И, тем не менее, ТС хотел "надёргать" фото с видео, снятого камерой 4к

Ок. Давайте рассмотрим камкодеры, снимающие в 4К. Там спокойно можно "надёргать фото с видео" но при условии, что электронная выдержка во время видеосъёмки была не длиннее, скажем 1/100. При этом цена камеры, в которой можно вручную менять выдержку, будет выше, чем купить какой-нибудь 4К хэндикэм + неплохую мыльницу, снимающую в RAW.
Punk писал(а) 29 дек 2020, 05:01:Для этого нужно, чтобы матрица в такой камере была нормального размера (хотя бы кроп 1,5-1,6 ) и она же (камера) могла снимать видео в 4к с fps, как минимум 120.

Безусловно!!! И в 4К 120fps снимают далеко не все камеры. А "спичечные коробки" хоть за 50 хоть за 500 у.е. снимают 30fps (могу ошибаться и те, которые за 500, снимают 60fps)
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 4К камера как замена фотоаппарата?

Сообщение: #34

Сообщение Товарищ Бендер » 29 дек 2020, 16:13

Год спустя после этой темы вышла Sony a6400, которая полностью устроила меня как тревел-камера с полным набором искомых функций.
4К снимает, но выдергивать кадры из видео не пробовал, так как заглавный вопрос этой темы решился способностью выдавать 11fps (конечно, меньше чем кол-во кадров при видеосъемке, но, вполне удовлетворительно для моих целей) и возможностью управления камерой с дистанции через ИК порт и смартфон (для разнообразных селфи на расстоянии).
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: 4К камера как замена фотоаппарата?

Сообщение: #35

Сообщение Маришечка » 29 дек 2020, 16:25

Ну вот с 11fps у Вас не получится сделать слоумоушн. Ну разве что для "ваших целей".
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 4К камера как замена фотоаппарата?

Сообщение: #36

Сообщение Товарищ Бендер » 29 дек 2020, 16:54

Маришечка писал(а) 29 дек 2020, 16:25:Ну вот с 11fps у Вас не получится сделать слоумоушн. Ну разве что для "ваших целей".


С чего Вы хоть взяли, что мне нужно делать слоумоушн из 11fps? Где я про это говорил? Такие утверждения вызывают только грусть. Либо я так плохо формулирую мысль, либо собеседник без внимания и уважения относится к тому вопросу, что был задан.
P.S. Слоумоушн в в этой камере присутствует как отдельная видео функция, но на данный момент, интереса у меня к ней нет.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: 4К камера как замена фотоаппарата?

Сообщение: #37

Сообщение Маришечка » 30 дек 2020, 12:09

Товарищ Бендер писал(а) 29 дек 2020, 16:54:С чего Вы хоть взяли, что мне нужно делать слоумоушн из 11fps? Где я про это говорил?

Нет! Вы конечно же не говорили! Это я просто о том, что 11fps сильно ограничивают творческие возможности...
Примерно с год назад мне показывали видео с Sony (вот уж не вспомню какой именно серии, но форм-фактор именно как у Вас. Вроде всё хорошо, но отметила 2 недостатка, один из которых излечим:
1. Изображение уж очень сильно растянуто по углам. Если человек находится не в центре кадра, то уж очень он дефективный на видео. Менять объектив.
2. При относительно быстром перемещении камеры вправо-влево (следя за объектом) получался эффект "складывания картинки" в гармошку. Специалисты сказали, что могут влиять такие факторы, как медленная карта памяти, медленный процессор, который не успевает обработать 4K видео во время очень динамической смены сюжета. Оценить именно резкость картинки на большом ТВ не представилось возможным, так как видео было на Ютубе. Хотя сейчас на Ютуб грузят такое рекламное видео в 4К, что просто выключать не хочется - рассматриваешь все мелкие детали... Естественно, ради хохмы пробовали поснимать очень мелкие объекты экшн-камерой (китай) при хорошем солнечном свете. Например ёлку, траву.. Конечно, изображение на 65" ТВ как будто с телефона...
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 4К камера как замена фотоаппарата?

Сообщение: #38

Сообщение KomandaGB » 03 янв 2021, 01:38

Маришечка писал(а) 28 дек 2020, 23:25:Выдержка для видео - это время считывания информации с матрицы. И поверьте, в камерах "а ля спичечный коробок" она неизменна.

What are the Minimum and Maximum Shutter Speeds for HERO4?
by GoPro GoPro ‎09-30-2019 07:33 PM - edited ‎08-06-2020 10:17 PM
Answer
Photo:
Max: 0.5 sec.
Min: 1/8192 sec.
Night Photo:
Max: 2 sec.
Min: 1/8192 sec.
Video:
Max: 1/(fps value)
Min: 1/8192 sec.

Четверку взял как пример старой камеры.
с Вашим определением выдержки не согласен.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: 4К камера как замена фотоаппарата?

Сообщение: #39

Сообщение Маришечка » 03 янв 2021, 09:03

Ладно, сдаюсь....
Чтоб понять какое фото будет из видео можно просто во время просмотра фильма поставить на паузу.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль