Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (скле

Сообщение: #101

Сообщение Rustem Fattakhov » 28 май 2010, 20:04

Я так понимаю-полярик больше для неба, облаков нужен, и блики убирать некоторые - для людей ни к чему наверное. Хотя бывало как оденешь так все подряд и снимаешь. Но я не профи - и на качестве не зацикливался - тем более в основном пейзажи снимал
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (скле

Сообщение: #102

Сообщение andruhenc » 28 май 2010, 20:39

Ну если в кадре и небо и люди, то конечно нужен полярик, если портрет делаете, то тут уже по обстановке. Портрет на фоне неба или портрет в студии...тут я думаю всем всё понятно.

Вот например тут...и люди и небо. Снято на светосильный 2.8 объектив на котором был накручен полярик.

Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (скле

Сообщение: #103

Сообщение Сергей2006 » 29 май 2010, 08:37

RU писал(а):Я так понимаю-полярик больше для неба, облаков нужен, и блики убирать некоторые - для людей ни к чему наверное. Хотя бывало как оденешь так все подряд и снимаешь. Но я не профи - и на качестве не зацикливался - тем более в основном пейзажи снимал


Да, Вы правильно думаете.
Более того, на мой взгляд, полярик при съемке людей (лиц людей прежде всего) - не желателен вобще, он убирает совсем все блики и, в некоторых случаях, без небольших "бликов", лица могут выглядеть менее интересно....!
Хотя, Вы правильно пишете, иногда, как оденешь, так и снимаешь "в запарке" все подряд...
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (скле

Сообщение: #104

Сообщение Evgeny Rodichev » 06 июн 2010, 03:06

RU писал(а):Я так понимаю-полярик больше для неба, облаков нужен, и блики убирать некоторые - для людей ни к чему наверное.

Полярик к убиранию бликов имеет крайне косвенное отношение. Небо и облака - самые заметные на первый взгляд, но совсем не главные цели для поляризационного фильтра.

Часто мы снимаем сцены, когда освещение по своей природе достаточно контрастно (например, прямое солнце). Но небо - в небольшой дымке (на океане так очень часто бывает). Рассеянный свет от этой дымки приводит к тому, что каждый предмет освещен прямым солнцем + доля рассеянного света, как от экранов в студии.

Кадры, снятые при таком освещении без полярика, получаются более мягкими, более рассеянными, чем их видит человеческий глаз в природе. При съемке портрета это в большинстве случаев хорошо - недаром портреты лучше всего получаются именно в студии, при рассеянном свете. Но если надо подчеркнуть, что это именно портрет на ярком, палящем, сжигающем солнце - то без полярика будет получаться мыло.

Более распространенное применение - съемка тропической растительности днем, под солнцем. Тут еще чаще хочется подчеркнуть контраст, черноту в тенях, яркость и насыщенность зеленой листвы. Фоновая засветка от неба все это выбеливает, сглаживает. А полярик, поставленный под правильным углом, убирает эту выбеленность и вялость, подчеркивая сочность цвета и глубину контраста.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8429
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (скле

Сообщение: #105

Сообщение RUS_MOS » 14 авг 2011, 15:10

Очень дешевый китайский поляризационный фильтр на объективе тамрон 70-300
Без обработки,без штатива.
Aperture: F32
Exposure time: 1/3.3"
ISO speed rating: 100/21°
Без фильтра
Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

С фильтром
Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)
Здесь могла быть ваша реклама.....
Аватара пользователя
RUS_MOS
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

Сообщение: #106

Сообщение Laa » 28 июн 2013, 23:14

Сегодня пыталась купить полярик Флама для нового объектива, понравилась цена, но сравнила со старым Кенко (другого диаметра), - Кенко убирает большинство бликов с поверхности, Флама - нет, небо затемняет совсем малоощутимо. Или то подделка была? Смотрела в обычном интернет-магазине.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

Сообщение: #107

Сообщение Navigator » 11 июл 2013, 01:16

andruhenc писал(а) 28 май 2010, 20:39:Вот например тут...и люди и небо.

техническая часть это кадра ... дрянь, "ни рожи ни кожи", или вам на самом деле такое нравится? оригинал покажите если не сложно
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

Сообщение: #108

Сообщение AlexWell » 09 дек 2013, 19:01

Добрый день! Думаю прикупить полярик для nikkor 35 1.8. Смущает маленький диаметр под резьбу 52 мм, на таких маленьких диаметрах полярики никогда не использовал и почему-то кажется что будет жуткое виньетирование. Использовал ли кто полярики на таких диаметрах?
AlexWell
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.12.2013
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

Сообщение: #109

Сообщение Evgeny Rodichev » 09 дек 2013, 23:21

AlexWell писал(а) 09 дек 2013, 19:01:Добрый день! Думаю прикупить полярик для nikkor 35 1.8. Смущает маленький диаметр под резьбу 52 мм, на таких маленьких диаметрах полярики никогда не использовал и почему-то кажется что будет жуткое виньетирование. Использовал ли кто полярики на таких диаметрах?

Конечно. 52 мм - распространенный диаметр для фиксов. А виньетирование связано не с диаметром, а с геометрической парой угол зрения - вынос оправы вперед относительно передней линзы. 35 мм - нормальный объектив (особенно если у вас формат DX), никакого виньетирования, скорее всего, не возникнет.

Проблема иногда возникает при фокусных расстояниях 12 мм и меньше, и при использовании двух одновременно навинченных фильтров - УФ и полярика. Вот тогда для некоторых объективов (например, Nikkor 12-24) надо использовать УФ с тонкой оправой (половинной длины), или не использовать оба фильтра одновременно.

Кстати, я вообще избегаю без крайней нужды использовать два фильтра одновременно - и не из-за виньетирования, что бывает крайне редко, а из-за многократных паразитных отражений между двумя фильтрами, что иногда способно весьма значительно подпортить картинку.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8429
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль