HDTV Видеокамера

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение varnish » 15 авг 2007, 15:46

Navigator писал(а):По большому счету эта "война форматов" нас особо и не касается.
Вполне можно хранить видео 1080 на DVD9 дисках, и не заморачиваться с покупкой блюрэй или НD-DVD проигрывателя (тем более, что они сейчас все ущербные, в плане читаемых форматов).

Это да, но надеюсь скоро наступит время и HDV появится в продаже и захочется его смотреть.
Уже сейчас в сети много фильмов (правда мпег4), которые смотрятся очень не плохо.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Navigator » 15 авг 2007, 15:47

давайте обсуждать камеры безотносительно носителя на который они пишут (если конечно это существенно не отражается на качестве)
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #23

Сообщение Navigator » 15 авг 2007, 15:48

varnish писал(а):
Navigator писал(а):По большому счету эта "война форматов" нас особо и не касается.
Вполне можно хранить видео 1080 на DVD9 дисках, и не заморачиваться с покупкой блюрэй или НD-DVD проигрывателя (тем более, что они сейчас все ущербные, в плане читаемых форматов).

Это да, но надеюсь скоро наступит время и HDV появится в продаже и захочется его смотреть.
Уже сейчас в сети много фильмов (правда мпег4), которые смотрятся очень не плохо.


LG выпустил плеер поддерживающий оба этих стандарта, т.е. он уже продается
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #24

Сообщение Navigator » 15 авг 2007, 15:50

ally писал(а):
Navigator писал(а):По большому счету эта "война форматов" нас особо и не касается.
Вполне можно хранить видео 1080 на DVD9 дисках, и не заморачиваться с покупкой блюрэй или НD-DVD проигрывателя (тем более, что они сейчас все ущербные, в плане читаемых форматов).

Смотреть HDTV картинку предполагается на 52" плазме 1920х1080


Война форматов - это для обывателя и бытовых устройств. Реально - HD это потоковое видео с разрешением кадра просто больше чем PAL пожатое по протоколу мр4. Хранить его можно на винте. А если предполагается смотреть на бытовом плеере - то можно записать кусками на DVD болван...


я это знаю, и в моей цитате именно об этом и речь, "война форматов" не зра же в кавычки вставлена
Последний раз редактировалось Navigator 15 авг 2007, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #25

Сообщение Navigator » 15 авг 2007, 15:56

ally писал(а):
Navigator писал(а):давайте обсуждать камеры безотносительно носителя на который они пишут (если конечно это существенно не отражается на качестве)
Дело в том, что потоковое видео всё равно на что писать.... на плёнку оно пишется ровно в том же формате, что и на винт.
Производитель SONY или JVC. Камера за имеющееся количество денег.....


ally, вы всю первую страницу прочитали?
там упоминается камера которая снимает с разрежением 1920х1080 на а на касету записывает с разрешением 1440х1080, а при воспроизвидении снова возвращает 1920х1080

я потому и написал - рассматривать камеры безотносительно носителя, т.к. куда пишут это цыфру, извиняюсь, совершенно похрену, хоть на грампластинку (только не много туда влезет )

P.S. и давайте не будем снова разжовывать друг другу про ТВЧ
путаница возникла у нас только с абревиатурой HD - hard drive... hifg def... и т.п.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #26

Сообщение varnish » 15 авг 2007, 16:01

ally
Я что-то не пойму, что Вы хотите объяснить?
Что такое HD и как его смотреть? Мы это прекрасно знаем.
Если можно - в 2-х словах ваши идеи по теме...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Navigator » 15 авг 2007, 16:10

varnish писал(а):Уже сейчас в сети много фильмов (правда мпег4), которые смотрятся очень не плохо.


что-то не встречал такого
киньте ссылку в лс если не трудно, да, забыл спросить - какая версия дрв для видюхи, я так понимаю это Детонатор какой-то?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #28

Сообщение Navigator » 15 авг 2007, 16:11

ally писал(а):покупаешь камеру сони с разрешением ашди, остальное решается програмно. никаких войн форматов.


вот уж действительно в "двух словах"


мы тут как раз и думаем, какую Сони купить, а может и не Сони...
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #29

Сообщение Navigator » 15 авг 2007, 17:29

ally писал(а):
Navigator писал(а):
вот уж действительно в "двух словах"


мы тут как раз и думаем, какую Сони купить, а может и не Сони...

Вас не поймёшь... то вы всё знаете.... то думаем какую....
1. Носитель информации в камере: винт, плёнко,DVD(или блюрей)...
2. Характеристики самой камеры.


Про HDTV мы действительно все знаем, ну или почти все
То что под цыфрами, это вопросы?

В теме хочется видеть нечто подобное:
Я покупал SONY из-за цветопередачи и качества обработки видео встроенным процессором.

и о какой сони идет речь, SR7?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #30

Сообщение Navigator » 15 авг 2007, 19:44

ally писал(а):Что про саму камеру - то, это уже другая песня.


начинайте уже, не томите
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #31

Сообщение Evgeny Rodichev » 16 авг 2007, 02:43

Почти во всем согласен с ally (приятно читать комментарии специалиста!), кроме того, что "компьютер точно справится".

Не всякий, и не всегда...

Уже как-то писал - с полгода назад купил себе очередной ноут, как всегда - из профессиональных топовых (работа у меня такая), и, конечно, с матрицей 1920x1200.

Конечно, сразу захотелось посмотреть всерьез HDTV. Посмотрел.

Резюме получилось такое. Хороший телевизор (у меня кинескопный Loewe Akonda) записи с хорошей 3 CCD камеры miniDV показывает на порядок лучше, чем рекламные, специально адаптированные ролики HDTV показывает мой ноутбук.

Конечно, не берусь утверждать этого про все компьютеры, видеокарты и т.п., но лишь хочу заметить, что HDTV, даже профессиональное, может выглядеть пока сильно хуже, чем хорошие любительские записи в miniDV. Т.е. пока еще HDTV для меня - совсем не синоним качества, скорее - наоборот. Возможно, через год-два-три ситуация изменится, но пока, увы...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #32

Сообщение varnish » 16 авг 2007, 09:15

Navigator писал(а):
varnish писал(а):Уже сейчас в сети много фильмов (правда мпег4), которые смотрятся очень не плохо.


что-то не встречал такого
киньте ссылку в лс если не трудно, да, забыл спросить - какая версия дрв для видюхи, я так понимаю это Детонатор какой-то?

Эти фильмы обычно находятся во внутренних сетях провайдеров.

Честно говоря мне этот драйвер дал друг. Сейчас посмотрел на компе, вроде как версия 6.14.10.8198, в другом месте указана версия 81.98
Но я пробовал скачивать еще последний драйвер с сайта производителя карты Leadtek - результат мне тоже понравился.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение varnish » 16 авг 2007, 09:24

Evgeny Rodichev писал(а):Конечно, не берусь утверждать этого про все компьютеры, видеокарты и т.п., но лишь хочу заметить, что HDTV, даже профессиональное, может выглядеть пока сильно хуже, чем хорошие любительские записи в miniDV. Т.е. пока еще HDTV для меня - совсем не синоним качества, скорее - наоборот.

В данном случае проблема заключается только в "на чем смотреть", а не в самом HDTV. Я эту разницу наблюдаю и очень сильно.

А вот еще вопрос - Ally, а Вы на чем смотрите HDV? Имею в виду проигрыватель и телевизор...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Evgeny Rodichev » 17 авг 2007, 05:26

varnish писал(а):В данном случае проблема заключается только в "на чем смотреть", а не в самом HDTV. Я эту разницу наблюдаю и очень сильно.


Так я вроде именно на это и намекнул в своем ответе. Сейчас очень хороший телевизор под обычное разрешение стоит около $2500-3000 (при всей их массовости и многолетней отработанности). Это значит, что телевизор сходного качества (очень хороший!) под HDTV сейчас вряд ли может быть куплен дешевле $20-30 тысяч. Все прочее - пока рекламная шумиха и "раскачка рынка" под будущие технологии. И будете Вы видеть со своей HDTV камеры отвратное (мягко говоря) изображение на экране монитора.

Если совсем конкретно по Вашему вопросу - я смотрел HDTV как минимум на трех очень недешевых компьютерных системах (две из них - профессионального класса, только комбинация монитор + видеокарта от $3000) - и был крайне разочарован. Хотя и ожидал такого эффекта.

Из того, что видел, мне больше всего пока понравился матричный Панасоник (не помню название модели, в эти выходные видел в Техносиле, около $4000, та, что с горизонтальным разрешением 1920, она вроде пока у них единственная).

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #35

Сообщение Evgeny Rodichev » 17 авг 2007, 05:39

varnish писал(а):Эти фильмы обычно находятся во внутренних сетях провайдеров.

98% этих фильмов - программная экстраполяция обычного PAL в HDTV с включенным sharpening. Это широко обсуждается в специализированных конференциях

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #36

Сообщение varnish » 17 авг 2007, 10:18

Evgeny Rodichev писал(а):98% этих фильмов - программная экстраполяция обычного PAL в HDTV с включенным sharpening.

Ну не 98%, но процентов 50 есть (по моим оценкам). Однако встречаются фильмы очень приличного качества. Это конечно не 100%-ый HDTV, но всё-же.
По поводу телевизоров - согласен. Сейчас пока практически нет моделей которые могут полноценно показывать HD, а те которые есть стоят просто негуманно.
Я для себя нашел выход - проектор. В результате на 2-х метровом экране я прекрасно смотрю фильмы и замечаю разницу между плохим и хорошим качеством...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Navigator » 17 авг 2007, 12:40

Не хотел отвечать на первый пост, но после второго не удержался.

Evgeny Rodichev писал(а):Почти во всем согласен с ally (приятно читать комментарии специалиста!), кроме того, что "компьютер точно справится".

самое любопытное, что и мы согласны с ally по всем техническим вопросам стандарта HDTV
за то что он сюда это выложил, ему отдельное спасибо

Evgeny Rodichev писал(а):Уже как-то писал - с полгода назад купил себе очередной ноут, как всегда - из профессиональных топовых (работа у меня такая), и, конечно, с матрицей 1920x1200.

Конечно, сразу захотелось посмотреть всерьез HDTV. Посмотрел.

на ноутбуке? ну ну...
может тут клучевая фраза "купил себе очередной ноут, как всегда - из профессиональных топовых" ?

Evgeny Rodichev писал(а):Резюме получилось такое. Хороший телевизор (у меня кинескопный Loewe Akonda) записи с хорошей 3 CCD камеры miniDV показывает на порядок лучше, чем рекламные, специально адаптированные ролики HDTV показывает мой ноутбук.


пожалуй соглашусь,
но в этой связке, другого результата и не будет.
тут просто не корректное сравнение, HDTV картинку на монитор ноута а miniDV на 32" телевизор... сИльно!

Evgeny Rodichev писал(а):Конечно, не берусь утверждать этого про все компьютеры, видеокарты и т.п., но лишь хочу заметить, что HDTV, даже профессиональное, может выглядеть пока сильно хуже, чем хорошие любительские записи в miniDV. Т.е. пока еще HDTV для меня - совсем не синоним качества, скорее - наоборот. Возможно, через год-два-три ситуация изменится, но пока, увы...


да, может выглядеть сильно хуже...
надо правильно использовать все эти устройства

Evgeny Rodichev писал(а):Так я вроде именно на это и намекнул в своем ответе. Сейчас очень хороший телевизор под обычное разрешение стоит около $2500-3000 (при всей их массовости и многолетней отработанности). Это значит, что телевизор сходного качества (очень хороший!) под HDTV сейчас вряд ли может быть куплен дешевле $20-30 тысяч.


большей глупости еще не встречал, вы хоть представляете как выглядит картинка ТВ на 52"-60" например? ее смотреть можно, только сильно издали... И что это за техника такая 20-30 тыс? Название у нее есть?

Evgeny Rodichev писал(а):Если совсем конкретно по Вашему вопросу - я смотрел HDTV как минимум на трех очень недешевых компьютерных системах (две из них - профессионального класса, только комбинация монитор + видеокарта от $3000) - и был крайне разочарован. Хотя и ожидал такого эффекта.


вы качество изображения меряете стоимостью видеокарты? или это это снова попытка понтануться? какие мониторы были на этих "очень недешевых компьютерных системах"? На "мониторах", HDTV картинку надо монтировать, а смотреть есть смысл на больших диагоналях. И чем больше диагональ, тем критичней становится наличие HDTV контента. Вот только мало его еще. Потому и возник вопрос с камерой, тем более, что ее все равно пора менять.

Evgeny Rodichev писал(а):Из того, что видел, мне больше всего пока понравился матричный Панасоник ... та, что с горизонтальным разрешением 1920, она вроде пока у них единственная.


размер у него какой? я цену в дюймы переводить еще не научился

Evgeny, проанализируй свои посты, что вы пишите и как вы пишите - это к измерению качества изображения стоимостью этой техники, топовыми ноутами (странная модель) и телевизорами то ли с обычным кинескопом, то ли с ТВЧ. Сделайте выводы, что бы впредь это не повторялось, хотя бы в этой теме. Без обид.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #38

Сообщение Navigator » 17 авг 2007, 12:54

varnish писал(а):Ну не 98%, но процентов 50 есть (по моим оценкам). Однако встречаются фильмы очень приличного качества. Это конечно не 100%-ый HDTV, но всё-же.


встречал где-то на специализированном форуме, что проблема в другом, при оцифровке с пленки, при разрешении 1080 начинают "вылазить" не предусмотренные режисером "артефакты" качества реквизита

varnish писал(а):По поводу телевизоров - согласен. Сейчас пока практически нет моделей которые могут полноценно показывать HD, а те которые есть стоят просто негуманно.


негуманность тут сугубо индивидуальна, 52" ЖК 1080 стоит порядка 3500 долл, такая же плазма чуть дороже.
Подождите до НГ, цена упадет до 2-х тыс.
С проектором конечно не сравнить, но все же.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #39

Сообщение Kapustkin » 18 авг 2007, 01:53

Соглашусь с тем, что идеального решения для просмотра HDTV на сегодняшний день еще нет. Я имею в виду связку источник (камера, спутник, эфир, кабель, проигрыватель), наличие контента, соответствующий телевизор.

Тем не менее, для себя вопрос на сегодняшний день решен следующим образом. Фильмы берутся из интернета. У пиратов все больше появляется рипов с блю-рея с ХД резолюцией. Проигрывается все это плейером KISS DP-600. Вещь неоднократно и заслуженно руганная в нашей и зарубежной сети, однако пол года назад их купили Cisco, а в июле они выпустили новую прошивку, после установки которой все замолчали. Некогда ныть - все смотрят!
Так вот, KISS прекрассно декодирует DiVX HDTV. Причем источником может быть DVD диск, USB жесткий диск, флэш память, или обычный компьютер в сети (как проводной, так и беспроводной). Я закачиваю фильмы на компьютер, и проссматриваю их через сеть.
Третье приобретение - 50-дюймовая плазменная панель. Самсунг, резолюция 1366 x 768, то есть совсем даже не фулл ХД, но 720р (1280x720 progressive) показывает без обрезания, и с обратной интерполяцией умеет 1080i (1920x1080 interlaced). Телевизор к проигрывателю подключается, соответственно, по HDMI.
Не знаю, что что Вы там, ребята, пытаетесь рассмотреть на ноутбуках, но фильмы IMAX, поставляемые в 720р смотрятся на большой плазме сногсшибательно. Это серия про океан, кораллы и дельфинов. Эффект присутствия. Отличная детализация. Прекрасный звук. Все это сегодня. За - в общем-то - реальные деньги.
Некоторые художественные фильмы смотреть по ХД не так интересно. Там детализация не главное. А вот Матрицу посмотрю с удовольствием.
Камеры пока, к сожалению, нет. Все деньги уходят на фото
Потому с удовольствием прислушаюсь к имеющим.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Navigator » 18 авг 2007, 02:26

Kapustkin писал(а):Соглашусь с тем, что идеального решения для просмотра HDTV на сегодняшний день еще нет. Я имею в виду связку источник (камера, спутник, эфир, кабель, проигрыватель), наличие контента, соответствующий телевизор.


все же спорный вопрос, серьезно, что значит идеальное решение?
на сегодняшний день проблема только с контентом (будь то диск, кабель, эфир или спутник), с его разнообразием, и ценой, не малой.
Все остальное есть. И камеры и тюнеры спутниковые, и проигрыватели, и телевизоры, и даже 72" панели для любителей "топовых ноутбуков"
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль