Широкоугольник

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #41

Сообщение FarFarAway » 20 ноя 2008, 13:03

FarFarAway писал(а):
Картинка не будет такой резкой как на FF. Что-то там из-за плотности пикселей и оптических свойств данного объектива.
www.dpreview.com > CanonLensTalk там поищите.

На Dpreview много чего пишут... Но здесь именно Вы предлагаете данное утверждение, причем довольно категорично. Вот и хотелось бы понять - если такое действительно есть (линейное разрешение в 1.5 раза меньше, зато и поле меньше на кропе, т.е. намного меньше все аберрации), то как именно Вы это наблюдаете и объясняете? На каком размере отпечатков это заметно?


Итак, категорично продолжаем:

5D 4368: пикселей на 36mm это 60 пар линий (черная/белая) в мм
P30+:6496 пикселей на 44mm это 73 пары линий в мм
1DsMK3 или 5DMK2: 5616 пикселей на 36mm это 78 пар линий в мм
40D: 3888 пикселей на 22mm это 88 пар линий в мм
50D: 4752 пикселя на 22mm это 108 пар линий в мм.

Сразу скажу что планку в 88 пар линий возьмут очень немногие объективы. SIGMA 12-24 в их число НЕ ВХОДИТ.
Более того, на кропе 1.6х начиная с ~f8 и дальше f11 картинка будет размываться из-за влияния дифракции. (Круги Айри будут больше пикселя и будут освещать соседние, что на четкости скажется плачевно)

Для одного и того же объектива 5D даст более четкую картинку чем 40D. Из-за простой разницы форматов.

В начале года компания PhaseOne спонсировала ряд семинаров Майкла Рейхмана (Michael Reichman www.luminous-landscape.com) по пейзажной фотографии в Токио, Сингапуре и Мельбурне. Я пришел на Сингапурскую часть и имел счастье смотреть на файлы сделанные "цифровым задником" P30+ (31Mpix 44x33mm 6496x4872)
Этот монстр по деталям и четкости порвал в клочья 5D. Из-за простой разницы форматов. Но тут есть военная хитрость: На "цифровых задниках" нет анти-алиасингового фильтра, который крадет детали.

Поэтому, когда знакомые спрашивают какую зеркалку купить начинающим я говорю 5D. (~57000бат-7%)
А они идут и покупают Олимпус. (2х кроп.)
Ну что-ты будешь делать!

Вы не покупаете 1 фотоаппарат.
Вы покупаете всю систему целиком на годы вперед. И покупая первый винтик вы должны представлять что и почему вы купите дальше для развития этой системы.

Почему 5D?
0) Вы будете ограничены только вашими возможностями достать детали из RAW файла. Они там уже есть!
Ваши фото снятые давным давно будут делаться лучше с выходом более новых программ-конвертеров. (Capture One Pro 4.5.2 для Mac творит чудеса!)
1) Широкий угол.
2) 1 дополнительный stop света только из-за большего размера самой матрицы. Вам очень будет нехватать света на кропе.
3) Яркий viewfinder. Поставьте Ee-D focusing screen и горизонт на ваших фотках будет ровным.
4) Обалденные фотки с размазанным задним фоном и очень четким субьектом в фокусе на 135F2 и в еще большей степени на 200F2.(Ну это когда вы совсем в фотомостра превратитесь и даже не нужно будет апгрейдить тушку чтобы все это получить)

С покупкой 5Dmk2 я никуда старый 5D не дену. Он уже 2 года делает мне классные снимки и продолжит их делать и далее.
Жалко конечно что батарейки не совместимые. И мой Computrekker AW будет весить на 1 кг больше :|

Рекомендуемый набор фото-путешественника:
Я не знаю что туда еще добавить, т.к. все уже есть.

EOS 5D 1кг
Sigma 12-24 EXDG 0.6кг
Canon 24-70L F2.8 0.9кг
Canon 135L F2 0.6кг
Canon 200L F2 IS 2.5кг
Canon Extenders 1.4х и 2.0x 0.5кг
Extention tubes 12и20мм (какой-то черный noname кажись KENKO там еще и 36mm есть, но 68мм это уже перебор) чтобы не таскать макро объектив. Они вообще невесомые
С ними 135 и 200 могут фокусироваться ближе 0.9м и 1.9м соответственно и можно заниматься цветочками
Carbon Tripod Velbon Carmagne 430 ~1кг можно взять на рассвет/закат.
жесткий диск, зарядки и провода ~1кг.
сама сумка 0.8кг

C телеконверторами 200F2 становится 280F2.8 и 400F4 что довольно неплохо и даже стопить не надо.
И даже 560mm F5.6 если их сцепить вместе и застопить. Картинка весьма неплоха, но автофокус на 5D при этом начинает "дрожать" - метаться туда-сюда около точки фокуса. Приходиться отпускать * (она у меня для автофокуса) и ловить фокус руками.

Total ~8kg. Я 3 недели сайгачил по Сейшеллам, облазил почти все треки по нескольку раз и даже вес не сбросил.
Еще 5DII и полная нирвана.
Ну неудобно в вертолете менять объективы
Менеджмент Helicopter-Seychelles будет впаривать вам про открытые двери и пр. Но, во первых, это страшно. Во вторых вертолет будет лететь медленнее и вы меньше всего посмотрите и заплатите кучу лишних денег.
Bell 206 имеет отличные форточки на на заднем сидении. У меня влез 200F2 (with hood) и еще зазор в 5см оставался. 1 человек сзади полулежа на 3 сиденьях сможет даже выровнять горизонт.
Вперед жену посадите. Ей понравится.
15 минут стоили 417E. Маркус прокатил меня вокруг Прале и сделал 2 круга над AnseLazio и AnseGeorgette. И все в 15 минут!
Но лучше летать 30минут. на 200Е дороже. Тогда еще и LaDigue захватите.

RAW converter:
Вышеупомянутый гуру M.Reichman, на мой вопрос какой-же конвертер обеспечивает максимальное качество картинки уклончиво сказал что "на некоторых Canon файлах CaptureOnePro (v3.7.7 тогда) показывает лучшие результаты но ради wokflow у Lightroom он готов немного поступиться качеством". К тому же ему импонирует перспективная команда, который этот Lightroom делает.

Впышка EX-580II и MacBookPro сидят дома ибо не нужны в путешествии.
EF200F2IS делает отличные снимки с рук до 1/5 секунды при естественном свете. Iphone обеспечивает интернет в пути в т.ч. и по WiFi.

Еще раз подчеркну, что массу полезной информации я подчерпнул с форумов FredMiranda и DPreview. Очень рекомендую.

Всем привет! чего то я разошелся
FarFarAway
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 17.05.2006
Город: strange place with strange noodles
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #42

Сообщение Сергей2006 » 20 ноя 2008, 14:11

FarFarAway писал(а):
FarFarAway писал(а):
Поэтому, когда знакомые спрашивают какую зеркалку купить начинающим я говорю 5D. (~57000бат-7%)
А они идут и покупают Олимпус. (2х кроп.)
Ну что-ты будешь делать!

Еще раз подчеркну, что массу полезной информации я подчерпнул с форумов FredMiranda и DPreview. Очень рекомендую.



В основном, согласен с Вами!
Хотя комплект объективов для 5D у меня несколько иной, но это дело вкуса, а также определяется характером, географией путешествий....
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль