Стекло для Галапагосов?

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Roxie » 22 окт 2008, 02:21

Спасибо!
Я даже не догадывалась что фильтры один на другой можно накручивать. Здорово, хоть с этим мороки не будет!
Hoya у меня slim можно купить из серии Pro1 Digital. С виньетированием проблем не будет - у меня пока нет хорошего широкоугольника, с ним очень трудно работать.
А что можно в пасмурную погоду сделать - у меня все фотографии ужасно плоские получаются. На Галапагосах в ноябре еще довольно часто пасмурно.
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение Evgeny Rodichev » 22 окт 2008, 02:43

Roxie писал(а):Спасибо!
Я даже не догадывалась что фильтры один на другой можно накручивать. Здорово, хоть с этим мороки не будет!
Hoya у меня slim можно купить из серии Pro1 Digital. С виньетированием проблем не будет - у меня пока нет хорошего широкоугольника, с ним очень трудно работать.
А что можно в пасмурную погоду сделать - у меня все фотографии ужасно плоские получаются. На Галапагосах в ноябре еще довольно часто пасмурно.

Извините, невнимательно прочитал ваш пост, мне привиделось, что Вы 18-200 купили.

Для 70-200 slim фильтры не нужны. Кроме того, как раз на slim второй фильтр накрутить нельзя - у них нет внешней резьбы. А вот стандартные фильтры имеют резьбу, и их можно накручивать друг на друга, пока не надоест

Фотографировать в пасмурную погоду всегда нелегко, надо много экспериментировать, и знать "характер" своей камеры (конкретно - какое ISO она больше любит именно в таких ситуациях). А дальше - широкий брекетинг по экспозиции, и, если камера позволяет - RAW с максимальным разрешением цвета (12-14 бит). Суть в том, что при этом диапазон по контрасту невелик, и всегда уложится в динамический диапазон камеры. Но тоновые кривые нелинейны, и для каждой камеры есть свой "наиболее симпатичный" участок тоновых кривых. Тут, увы, универсальных рекомендаций особо не существует.

И, конечно, в пасмурную погоду все фильтры надо снимать, даже защитный (если погода позволяет, т.е. песок не летит сильно в объектив, грозя его поцарапать), т.к. любые фильтры все же уменьшают контраст, а в пасмурную погоду его и так катастрофически не хватает.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #23

Сообщение dan » 22 окт 2008, 10:59

Evgeny Rodichev писал(а):Это, конечно, только на самом широком угле (18-20мм), при более длинном фокусе проблем нет.


+1
Всё будет хорошо!
Аватара пользователя
dan
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 26.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Smile » 24 окт 2008, 21:36

Roxie писал(а):Вообщем внимательно изучив отзывы и ревью нового суперзума от Canon EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS, решила таки рискнуть и купила то, что изначально планировала 70-200/4L IS. Не то что-бы я от нового суперзума ожидала чего-то сверхестесвенного, но как-то он совсем разочаровал - кит номер два только с большим диапазоном фокусных.

А ссылочки мне не бросите по 18-200. А то и хочется, но кажется мне, что это будет половинчатым решением и потом я все равно куплю эльки. Но пока денег нет, а с другой стороны сколько 18-200 будет стоить в Мск, под штуку и куда его потом девать.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #25

Сообщение Roxie » 25 окт 2008, 02:41

Пожалуйста ,только все на английском:

http://www.dpreview.com/lensreviews/can ... p6_is_c16/

http://www.photozone.de/canon-eos/400-c ... 200_3556is

Нужно еще конечно учитывать что оба тестировали на 50Д, но на форумах dpreview народ отзывы пишет тестируя на чем угодно. У нас EF-S 18-200mm F3.5-5.6 IS сразу после публикации отзывов резко упал с £520 до £440, сколько это в долларах не скажу фунт сейчас резко падает.
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Roxie » 28 окт 2008, 14:20

Евгений, очень благодарна вам за ваши рекомендации. Успела таки заказать через интернет обычные B+W фильтры для телевика, а так-же Hoya (slim line Pro1 Digital) для полтинника.
Небольшое уточнение (может кому пригодится на будущее) - эти тонкие фильтры Hoya таки накручиваются друг на дружку, может с другой серией это не так или в другой комбинации, но на ультрафиолетовом резьба точно есть - я на на него полярик накрутила!
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение Дмитрий » 28 окт 2008, 16:17

Roxie писал(а):я на на него полярик накрутила!

а смысл? Как эксперимент - неплохо, а на практике сильно снизится светопрохождение
Имеет смысл накручивать друг на друга серые (neutral) фильтры, дабы понизить светопрохождение через линзу, но полярик на УФ или наоборот - не понимаю.
Еще присмотритесь к серым градиентниками системы Cokin, (кажется серия 121, могу ошибаться) они недорогие, и на широком угле вам пригодятся обязательно. Только дома потренируйтесь
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Roxie » 28 окт 2008, 18:54

Пока да, только эксперимент.
Как на практике будет еще толком не знаю поэтому судить не могу, но мне кажется что это удобно в походных условиях и нет риска что песок или вода на линзу попадут при смене.
А света в яркий солнечный день по идее должно хватить...

Вообще если резьба на фильтрах есть значит кому-то это зачем-то надо

PS Обясните пожалуйста для чего градиентные фильтры на Галапагосах могут понадобиться? Не то что бы я успела их перед вылетом купить, да еще и потренироваться, а так из любопыства, если вам не лень конечно.
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение Evgeny Rodichev » 29 окт 2008, 05:17

Roxie писал(а):А света в яркий солнечный день по идее должно хватить...

Когда много света - много и нежелательных (паразитных) отражений и засветок. И смысл полярика - гасить значительную часть этих засветок.

А ставя полярик в комбинации с прозрачным фильтром, да на ярком свету - вы эти дополнительные засветки создаете (за счет взаимных отражений между двумя фильтрами).

Т.е. такой комбинацией вы сами убиваете смысл - зачем полярик тогда вообще ставить? (я чуть утрирую, но действие фильта как раз на ярком свету Вы таким способом заметно ослабите).

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #30

Сообщение Дмитрий » 29 окт 2008, 06:07

Roxie писал(а):Обясните пожалуйста для чего градиентные фильтры на Галапагосах могут понадобиться? Не то что бы я успела их перед вылетом купить, да еще и потренироваться, а так из любопыства, если вам не лень конечно.

Ослабить яркоосвещенное небо или блики на воде темным концом градиентника, а прозрачным концом "не трогать" темные места пейзажа. А салазки держателя позволяют менять уровень горизонта в отличии от накручивающихся градиентников.

Стекло для Галапагосов?
без фильтра

Стекло для Галапагосов?
с фильтром

примеры с сайта http://cokin.com/
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Roxie » 29 окт 2008, 12:47

Evgeny Rodichev писал(а):Т.е. такой комбинацией вы сами убиваете смысл - зачем полярик тогда вообще ставить?
Уговорили, не буду

Только не понятно зачем там все-таки резьба нужна? Кто-то же их для чего-то накручивает, я так поняла не только серые градиентные?

Дмитрий - эффект красивый, но как-то не натурально получается. С таким темным небом вода неестественно белая как молоко, мне с бликами больше нравится, а небо, если не ошибаюсь, можно в фотошопе тоже сделать. Хотя на таких малюсеньких картинках мало что видно.

А вообще, ребята, спасибо вам - я бы без вас таких дров наломала! Фильтрами, как я уже писала, еще не пользовалась, а практиковаться времени нет, завтра вылет. Хорошо что успела выхдной выкроить новый телевик опробовать.
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #32

Сообщение Дмитрий » 29 окт 2008, 15:14

Roxie писал(а):эффект красивый, но как-то не натурально получается. С таким темным небом вода неестественно белая как молоко, мне с бликами больше нравится, а небо, если не ошибаюсь, можно в фотошопе тоже сделать. Хотя на таких малюсеньких картинках мало что видно.

Рокси, у каждого свои вкусы при конвертации файла... А насчет ФШ, - зря. Там где нет информации - ее неоткуда взять. Никакой ФШ не поможет. А 121 фильтров - 5 или 6 видов.
Но все равно, - УДАЧИ!!!
Надеюсь на подробный рассказ
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль