Какую видеокамеру лучше всего брать в заграничную поездку?

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: privetyaromashka, Telegram [Bot] и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Evgeny Rodichev » 14 июн 2007, 06:51

Юрий Р. писал(а):Я подумал, что без микрофона-пушки не обойтись при съёмке с большого расстояния зверья, чтобы на фонограмме были слышны звуки, издаваемые снимаемым животным (хрю-хрю, хрум-хрум, чирик-чирик и т. п.), а не голоса моих спутников. Чисто теоретически. Неужели я заблуждаюсь?:shock:
А нейтральный фильтр, думал, понадобится для съёмки на пляжах Ламу. Боюсь, камера там из-за переизбытка света установит такую короткую выдержку, что начнут проявляться стробоскопические эффекты. Опять перемудрил? :shock:


Про выдержку - точно перемудрили Теория - стробоскопические эффекты не зависят от выдерки, а только от частоты кадров, а она фиксирована. Практика - снимал аналогичными Панасониками на самом что ни есть экваторе очень много - никогда, даже на самом ярком солнце, ни тени проблем не было.

Про микрофон - уже писал, особо добавить нечего. Попробуйте. У меня, опять же из практики, получалось такой микрофон использовать только и исключительно при студийной съемке (запись лекций в аудитории, все со штатива, и все предварительно налажено). Все остальные попытки приводили к результатам от разочаровывающих до катастрофических (по сути - испорченная аудиодорожка).

Для себя из разговоров с профессионалами я сделал вывод, что такие трюки делаются чисто наложением. Есть специальные аудио-диски со всеми мыслимыми звуками. И если надо на пару секунд вставить рычание льва - то оно монтируется с такоко CD. А записать это прямо на природе, да без помех (ветер, собственное дыхание, вопли спутников - "ай, он рычит, слышишь?!") - слабо реально.

Я вообще, намучившись со звуком, практикую такой прием. Если где-то наснимал, например, джунгли, то выбираю идеально спокойное место в этих джунглях (отойдя подальше от всех попутчиков), и на 3-5 минут включаю запись, не снимая крышки с объектива. Т.е. записываю только звук. Потом, при монтаже, использую эту аудиодорожку для озвучки всех сцен, где не нужны конкретные слова участников сцены (а иногда - с микшированием - и в таких сценах, где конкретная речь нужна).

Т.е., снимая в местах с дикими животными, я просто ночью запишу минут 5 чистого аудио. Там и лев зарычит, и гиены завоют, и т.п. Куда выразительнее, чем днем. А потом наложу нужный рык на нужное место. Будет куда естественнее и выразительнее, чем с направленным микрофоном.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #22

Сообщение Siam07 » 14 июн 2007, 11:07

Очень дельный и нужный совет.
Сам неоднократно использую в той или иной степени эти приемы.
Thai Forever
Аватара пользователя
Siam07
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 01.06.2006
Город: Петропавловск-камчатский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение andruhenc » 14 июн 2007, 16:42

ну, блин даже не знаю, что сказать ... Покупаю всё в одном киевском интернет-магазине.... фото, видео, обьективы, аккамуляторы , всё брал у одних людей и ни разу не было нареканий, всё работает, как часы.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Какую видеокамеру лучше всего брать в заграничную поездку?

Сообщение: #24

Сообщение Filun » 08 сен 2009, 21:50

Предлагаю поговорить о том, какими характеристиками должна обладать цифровая видеокамера, чтоб её можно было без проблем взять с собой в длительную поездку или поход и какими именно моделями пользуетесь в подобных случаях вы сами?
Filun
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 08.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Какую видеокамеру лучше всего брать в заграничную поездку?

Сообщение: #25

Сообщение Leon.Dmitry » 08 сен 2009, 22:45

если поездка длительная, то ИМХО главное- компактность и легкий вес. также приветствуется время с момента включения и до возможности начать съемку.
я в штатах купил по скидке Canon FS100 за 200 долларов (было 300), вроде бы все устраивает для камеры такого ккласса, только по началу смущал цифровой стабилизатор, ибо хотелось оптический.
а вообще по началу хотел купить Панасоньку влагозащищенную. но не вышло
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какую видеокамеру лучше всего брать в заграничную поездку?

Сообщение: #26

Сообщение pups » 09 сен 2009, 09:38

Тенденция последних двух лет - массовый отказ производителей камер от ленто-протяжного механизма в пользу HDD и\или флешек. Благодаря этому все камеры сейчас весьма компактные и цену камер это снижает - за 200-300 долларов вполне приличную камеру можно купить,HD камеры дешевле 1000 долларов стали.
Есть, конечно, в этом и минусы - запись ведется в сжатом виде и, если оригинал достаточно приличный, то при монтаже качество сильно теряется.
Ну и последние тенденции - это полноценное видео в фотокамерах, то есть еще два-три года и видеокамер не будет вообще.
Что касается вопроса "Какую видеокамеру лучше всего брать в заграничную поездку?", то ответ банальный - любую, есть такое выражение "любая камера может доставить удовольствие.При одном условии. Если ей снимать"
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Какую видеокамеру лучше всего брать в заграничную поездку?

Сообщение: #27

Сообщение varnish » 09 сен 2009, 12:30

На мой взгляд - всё зависит от того, что хочется поиметь в результате.
Если хочется просто запечатлеть для себя те места где побывал, без претензии на техническое качество результата, то камера должна быть как можно меньше, легче и дешевле, чтоб не жалко было ее утопить или разбить. Если же предполагается делать фильм для показа посторонним людям, то здесь совсем другой подход - на первое место выходит качество камеры и в дальнейшем качественный монтаж материала. Соответственно цена камеры определяется карманом, а вес ее во многом зависит от желаемого качества...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какую видеокамеру лучше всего брать в заграничную поездку?

Сообщение: #28

Сообщение Алексс » 09 сен 2009, 13:06

varnish писал(а):На мой взгляд - всё зависит от того, что хочется поиметь в результате.
Если хочется просто запечатлеть для себя те места где побывал, без претензии на техническое качество результата, то камера должна быть как можно меньше, легче и дешевле, чтоб не жалко было ее утопить или разбить. Если же предполагается делать фильм для показа посторонним людям, то здесь совсем другой подход - на первое место выходит качество камеры и в дальнейшем качественный монтаж материала. Соответственно цена камеры определяется карманом, а вес ее во многом зависит от желаемого качества...

Полностью согласен. Я лучше поношу на килограмм больше, но получу лучшее качество. Всегда таскаю в поездках Sony HDR HC9E (пленочная!!!) и плюс штатив и аквабокс. Так как со штативом HD камеры снимают, загляденье и только.
Аватара пользователя
Алексс
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 06.07.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Какую видеокамеру лучше всего брать в заграничную поездку?

Сообщение: #29

Сообщение Russo Turisto » 09 сен 2009, 14:18

Filun писал(а):Предлагаю поговорить о том, какими характеристиками должна обладать цифровая видеокамера, чтоб её можно было без проблем взять с собой в длительную поездку или поход и какими именно моделями пользуетесь в подобных случаях вы сами?



- легкий вес
- стабилизатор движения (когда при ходьбе или тряске этого незаменто)
- большой обьем диска
- хороший фокус чтобы доставать дальние обьекты
- простота в использовании

У меня SONY HDR
Аватара пользователя
Russo Turisto
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2008
Город: Балканы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 50

Видеокамера

Сообщение: #30

Сообщение Parrot » 11 сен 2009, 23:17

Думаю, раздел фоторграфий больше всего подойдет, хотя спрошу я не про фото-, а про видеосъемку. Какую, на ваш взгляд, лучше брать с собой видеокамеру в путешествие? Я порылся в инете, нашел целое множество камер, водозащищенных и нет, маленьких и больших... Вобщем, спрашиваю у тех, кто уже на себе все это испытывал )) Что лучше?
Parrot
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Видеокамера

Сообщение: #31

Сообщение Diagnoctii » 12 сен 2009, 13:48

Мы брали с собой этим летом видеокамеру с усиленным корпусом, металлической панелью и резиновыми заглушками, погодозащищенную. В итоге спокойно снимали и на скутере когда катались, и волейбол на пляже - песок и брызги были не страшны.
Вы-то сами какую-присмотрели?
Diagnoctii
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Видеокамера

Сообщение: #32

Сообщение Хатхор » 12 сен 2009, 15:12

Я вот к такой присматриваюсь, хочу посмотреть в Сингапуре ,может дешевле будет . Пишут, водонепроницаемая до 3м.

http://www.capture.ru/news1/news_2156.html
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Видеокамера

Сообщение: #33

Сообщение Parrot » 12 сен 2009, 15:21

Diagnostii, а что у Вас за моделька? Судя по описанию, мне пошла бы вполне. И сколько стоит? ))
Сам пока не определился ещё...
Parrot
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Видеокамера

Сообщение: #34

Сообщение Diagnoctii » 12 сен 2009, 15:25

Покупал через интернет-магазин за 6 тысяч, Kodak Zx1, мне очень нравится!
Diagnoctii
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Какую видеокамеру лучше всего брать в заграничную поездку?

Сообщение: #35

Сообщение Disam » 10 окт 2009, 09:35

Год назад накрылся лентопротяжный механизм в моей Соньке. Ремонт выходит в треть стоимости новой камеры, поэтому в свете предстоящих зимних путешествий занялся поиском новой камеры. Выбор чуть было не остановил на Sanyo Xacti VPC-WH1. Однако наткнулся не отрицательные отзывы http://mnovosti.ru/talk/3/801/.
Считаю, если уж покупать, то новую модель. После поездок монтирую фильмы в Pinacle на память. Кто-нибудь пользовал Sony модели 2008-09гг.? Как в целом впечатление по надежности и качеству работы камер, если не снимать в сильно экстремальных условиях.
Disam
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.11.2003
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какую видеокамеру лучше всего брать в заграничную поездку?

Сообщение: #36

Сообщение Шмель004 » 30 янв 2013, 20:02

2013г. Старая, кассетная камера устарела, да и акума хватает минут на 10. Ребят, посоветуйте, что купить сейчас? Пока понял, что нужно HD, и с жестким диском, ибо бук всегда с собой и вопрос с освободить место на носителе не стоИт. Возможно взять что то приличное за 5-6 тыр? Или только губозакатывающую машинку?
Аватара пользователя
Шмель004
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 22.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль