Sony A330. Помогите, муки выбора!

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Sony A330. Помогите, муки выбора!

Сообщение: #1

Сообщение Raison » 23 янв 2010, 13:54

Доброго времени суток, уважаемые.
Давно заглядываюсь на сей девайс (вернее заглядывал на А200, потом А230...).
Теперь вот 330 моделька вышла недавно. Нравится по функционалу, тем что "антитряс" не в объективе, а в тушке, нравится хват, интуитивность меню, а главное ЦЕНА!!!
Сейчас ее можно взять кИтовый с 18-55 за 17тыщ с копейками.
Не спорю, смотрел и сапоги с канонами, но как-то нето, неоно, чтоли... да и разница в 200 бачей... я лучше светосильный полтинничек куплю дешевенький за эти бабки да еще и на обмыть слегонца останется .
Может приведете свои доводы?
и просьба: бюджет покупки - очень охота в 700 $ положить.
Предвижу Ваши вопросы и сразу говорю:
Опыт съемок зеркалкой был, довольно приличный, как цифрой так и пленкой. Мне НЕ нужна дорогая камера и крутые объективы светосильные и мегазумные. Мои запросы к технике вполне адекватны ее цене. А если еще и руки почти из оттуда растут, то тут и "пятачек" мало поможет

Кароч: почему ВСЕ так хвалят Canon??? Почему не Сони?
Давайте, чтоль, поговорим...
С уважением...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы о камерах

Re: Sony A330. Помогите, муки выбора!

Сообщение: #2

Сообщение gh19 » 23 янв 2010, 17:00

Так собсно... а об чем говорить? Если вменяемая система не нужна и Сони нравится, то покупайте Сони.
Аватара пользователя
gh19
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 12.08.2009
Город: Самуи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Sony A330. Помогите, муки выбора!

Сообщение: #3

Сообщение Raison » 23 янв 2010, 18:43

А Вы, наверное, правы... Все равно уже настроился на соньку. Немного смущает дороговизна и редкое наличие допов, ноесли я дозрею до более серьезного уровня - там и техника другая будет, да и деньги другие. Спасибо.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Sony A330. Помогите, муки выбора!

Сообщение: #4

Сообщение Serghy » 23 янв 2010, 23:52

Была Сони А350, насколько я понимаю, у 330 чуть другой дизайн и матрица 10 Мп, а не 14.
Разница с младшими Кенонами: у Сони этих серий матрица CCD, а у Кенона CMOS. Соответственно, Сони выигрывает цветами (очень сильно), а Кенон более высокими ИСО (У моей А350 рабочее было ИСО 400, ИСО 800 достаточно шумное. Кенон, смотрел 450Д и 500Д на ИСО 800 вполне может снимать, хотя шумы в тенях у них и на ИСО 200 есть).
Бонусом у Сони поворотный Лайф - вью (реально, очень удобная вещь, всегда можно скадрировать над головами, от земли или если надо человека незаметно сфотографировать), стаб в тушке, более удобные пользовательские функции.
Вам решать, если еще какие - то вопросы по Сони есть, задавайте, постараюсь ответить.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Sony A330. Помогите, муки выбора!

Сообщение: #5

Сообщение JRoger » 23 янв 2010, 23:59

Raison, я тебе скажу... Сонька - это как религия. Я торчал с этого... Ноут - сонька, фото - сонька, телек - сонька и т.д.
Предупреждаю, сонька - это дорого. Сонька - это понт. Сонька - это религия.
ИМХО, канеш
Заядлый прожигатель жизни. Изображение
Аватара пользователя
JRoger
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 15.10.2009
Город: Любляна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Sony A330. Помогите, муки выбора!

Сообщение: #6

Сообщение Raison » 24 янв 2010, 10:16

JRoger писал(а):Raison, я тебе скажу... Сонька - это как религия. Я торчал с этого... Ноут - сонька, фото - сонька, телек - сонька и т.д.
Предупреждаю, сонька - это дорого. Сонька - это понт. Сонька - это религия.
ИМХО, канеш


Да выбирал не по религиозным соображениям, а чисто по практичным , хотя дома полно техники Sony
1. ДЕШЕВО. По крайней мере по сравнению с одноклассниками - выигрыш 100-200 $ (ну может только олик 420 еще дешевле), а за 230 $ я себе возьму 55-200 mm F/4-5.6 стеклышко и буду улыбаться
2. Все-таки Минольта,все разработки для серии А100 делала она, сейчас идет только совершенствование.
3. Хороший проц. Кста, Никон им тоже пользуется
4. Стаб в тушке, есть возможность использовать кучу стекол от Минольты. даже без моторов, я и вручную фокус покручу.
5. Несмотря на цену - прекрасный функционал.


2 Serghy:
В своем отчете по африке использовали А350? или только семисоткой лупили?
Как вам кИтовое стекло у А350? У Вас ведь тоже 18-55 стоял? Многие хают, интересно Ваше мнение как пользователя.
Хочется определиться со стеклами. тут 2 варианта:
1. Покупать тушку (580$) и к ней 18-200 (520$). - дорого...
2. Покупать кит 18-55 (600$), а потом докупать 55-200 (230$)
Вариант с двумя стеклами дешевле. Но может стоит поднатужиться и купить одно, но функциональное стекло. Есть смысл? Интересует мнение опытного человека.

Заранее благодарю.
Последний раз редактировалось Raison 24 янв 2010, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Sony A330. Помогите, муки выбора!

Сообщение: #7

Сообщение JRoger » 24 янв 2010, 10:46

Raison писал(а):ДЕШЕВО. По крайней мере по сравнению с одноклассниками

Значит где-то собака зарыта))) Ну не может быть ценник быть ниже однокласников просто так!

Raison писал(а):Несмотря на цену - прекрасный функционал.

Ну, это сонька умеет.
Заядлый прожигатель жизни. Изображение
Аватара пользователя
JRoger
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 15.10.2009
Город: Любляна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Sony A330. Помогите, муки выбора!

Сообщение: #8

Сообщение Serghy » 24 янв 2010, 23:21

Raison писал(а):2 Serghy:
В своем отчете по африке использовали А350? или только семисоткой лупили?
Как вам кИтовое стекло у А350? У Вас ведь тоже 18-55 стоял? Многие хают, интересно Ваше мнение как пользователя.
Хочется определиться со стеклами. тут 2 варианта:
1. Покупать тушку (580$) и к ней 18-200 (520$). - дорого...
2. Покупать кит 18-55 (600$), а потом докупать 55-200 (230$)
Вариант с двумя стеклами дешевле. Но может стоит поднатужиться и купить одно, но функциональное стекло. Есть смысл? Интересует мнение опытного человека.

Заранее благодарю.

С Африкой у меня получилось следующим образом: Перед поездкой я купил б/у А700 (именно для поездки, т.к. ждал Сони А550), а А350 продать не успел. Поэтому взял её как запасную тушку. В Кении на неё нацепил Тамрон 17-50 и использовал для пейзажей. Все снимки на телевик сделаны А700.
Кит у меня был 18-70. Стекло дерьмовое, но позволяет определиться с требованиями к объективам. Судя по отзывам 18-55 намного лучше.
После кита купил Сони 18-250. Использовал в Индонезии. Минусы: рабочий диапазон 30-150, остальное достаточно мыльно. Зажимание диафрагмы больше f8 не переносит ни под каким соусом. Цвета совсем не блеск. Плюсы: не надо заморачиваться со сменой объективов (иногда это проблемно), всегда все фокусные в одном флаконе. После Индонезии купил 17-50 и 70-300, 18-250 закинул на полку, минусы перевесили плюс.
У 18-200 есть один существенный минус для съемки в тропиках: передняя линза там вращается при фокусировке и это делает почти невозможным использование поляризационного фильтра.
По выбору я бы посоветовал следующим образом: купить кит (там переплата 20 $), немного пофотографировать им, после этого уже сформировать свои требования к качеству, снимаемым сюжетам и диапазону фокусных.
Да, и еще, обратите внимание на б/у Минольтовские стекла, при небольшом бюджете они дают неплохой выбор и очень хорошее качество.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Sony A330. Помогите, муки выбора!

Сообщение: #9

Сообщение Raison » 24 янв 2010, 23:31

Serghy
Спасибо!
Я так примерно и настроился. Пока поснимаю кИтом. Скорее всего после заморочусь на дорогое среднезумное качественное стекло, чтонибудь в районе 30-105.
Пока буду учиться.
А фотки у Вас - просто песня!!!
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Sony A330. Помогите, муки выбора!

Сообщение: #10

Сообщение Tattac » 24 янв 2010, 23:50

Raison
Если все-таки будете думать о большом зуме, то по всем отзывам 18-250 лучше, чем 18-200. У меня как раз 18-250. Про его минусы согласна, но я объективы не меняю, не доросла еще, а как штатный в поездках он вполне годится.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Sony A330. Помогите, муки выбора!

Сообщение: #11

Сообщение Raison » 25 янв 2010, 16:11

Tattac
Да не, небуду. Недорос еще да и опыта работы с "многозумниками" небыло. Естественно, прежде чем потратить любые деньги на новое стекло, я буду долго читать и искать. Но за совет большое спасибо.
У меня тут новая шляпа приключилась:

Человек предлагает Никон 3000 за те же деньги, что и Сонька. Опять чешу репу...
Деньги на покупку фотика зажму в кулачек только 2 февраля. Для раздумий еще есть время.
И сони и Никон предлагают кИтовые за 600$. Мля, я скоро монетку подкидывать начну... И то, и другое имеет свои преимущества.
Быть то как?!?
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Sony A330. Помогите, муки выбора!

Сообщение: #12

Сообщение Петрович162 » 25 янв 2010, 18:27

По моему мнению, лучше Никон
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Sony A330. Помогите, муки выбора!

Сообщение: #13

Сообщение Raison » 26 янв 2010, 14:25

Петрович162
Типа название красивей?
Хоть бы аргументировали...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Sony A330. Помогите, муки выбора!

Сообщение: #14

Сообщение John » 26 янв 2010, 14:39

У Никона 3000 нету Live View и поворотного экрана. Для меня это было бы неоспоримым преимуществом Соньки в купе с минольтовской дешевой оптикой.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Sony A330. Помогите, муки выбора!

Сообщение: #15

Сообщение Serghy » 26 янв 2010, 16:47

Эти камеры имеют одну и ту же матрицу, поэтому будут очень схожи по картинке.
У Сони, с моей точки зрения, есть ряд плюсов:
1. Поворотный лайф вью. Вещь, применяемая нечасто, но очень удобная, когда надо что - то сфотографировать над головами, от земли или человека незаметно, сделав вид, что разбираетесь в настройках камеры. Скорость фокусировки по нему такая - же, как и по видоискателю, т.к. используются те же датчики АФ. (Мне в А700 периодически его очень сильно не хватает).
2. Стабилизатор изображения в камере, т.е. все объективы на ней автоматически будут стабилизированными. (У Никона стабилизированными будут только объективы с индексом VR, т.е. с оптическим стабом в объективе).
3. По моему, этот Никон поддерживает только моторные объективы. Если это так, то при использовании старой Никоновской оптики у него не будет автофокуса, т.е. путь к большому количеству качественной и недорогой б/у оптики (возможно и некоторой новой) будет закрыт.
Я не большой знаток Никоновской оптики, поэтому возможно пункты 2 и 3 будут несущественными.
Могу где - то ошибаться, т.к. Никоном 3000 не фотографировал.
Попробуйте зайти в какой - нибудь фотомагазин, где есть обе эти камеры, пощелкать обеими, повертеть в руках, поспрашивать продавцов - консультантов, взвесить плюсы и минусы.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Sony A330. Помогите, муки выбора!

Сообщение: #16

Сообщение Evgeny Rodichev » 26 янв 2010, 16:53

John писал(а):У Никона 3000 нету Live View и поворотного экрана. Для меня это было бы неоспоримым преимуществом Соньки в купе с минольтовской дешевой оптикой.

Это принципиально зависит от зрения. У меня, например, дальнозоркость, я все прекрасно вижу вдали (и в видоискатель), но без очков ни на каком Live View экране в 2-3 дюйма вообще ничего разглядеть не могу (да и в очках - с трудом). Для человека со склонностью к близорукости, наоборот, лучше визировать по маленькому экрану.

Так что универсального ответа тут быть в принципе не может. Кому-то Live View преимущество, кому-то - недостаток.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Sony A330. Помогите, муки выбора!

Сообщение: #17

Сообщение Evgeny Rodichev » 26 янв 2010, 17:01

Serghy писал(а):Эти камеры имеют одну и ту же матрицу, поэтому будут очень схожи по картинке.
У Сони, с моей точки зрения, есть ряд плюсов:
1. Поворотный лайф вью. Вещь, применяемая нечасто, но очень удобная, когда надо что - то сфотографировать над головами, от земли или человека незаметно, сделав вид, что разбираетесь в настройках камеры. Скорость фокусировки по нему такая - же, как и по видоискателю, т.к. используются те же датчики АФ. (Мне в А700 периодически его очень сильно не хватает).

Не первый раз встречаю такое утверждение, и никак не могу его понять. По моему примитивному, рабоче-крестьянскому воспитанию, свет в зеркалке идет или на матрицу/пленку (зеркало поднято), или в видоискатель с прибамбасами (датчики экспозамера, автофокусировки и т.п.). Чтобы создать Live View, свет должен падать на матрицу. Как же он при этом умудряется еще и на датчик AF попадать?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Sony A330. Помогите, муки выбора!

Сообщение: #18

Сообщение John » 26 янв 2010, 20:12

Жень, мы с тобой уже где-то тут беседовали на эту тему. У Сонек для Live View установлена отдельная матрица.

Using Live View mode
Sony A330. Помогите, муки выбора!
Using the viewfinder
Sony A330. Помогите, муки выбора!
(1) Tilting mirror (2) Image sensor for live view (3) Mirror (4) AF sensor
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Sony A330. Помогите, муки выбора!

Сообщение: #19

Сообщение Raison » 27 янв 2010, 15:19

Решил брать Сони.
На сегодняшний день Sony А330 кит 18-55 предлагается за 17800 рублей.
Такую цену за аппарат со стеклом и подобными характеристиками не может предложить ни один производитель.
Итак, аппарат заказан.
Всем ОГРОМНОЕ спасибо!!!
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль