старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам

Сообщение: #41

Сообщение VladimirD » 31 май 2010, 09:42

olaft писал(а):вот что нравится - это planar - 100/2 - пресловутый 3d эффект



Ээээ... а снимок внизу это откуда? Такое ощущение, что обычной мыльницей сделан.
Carl-Zeiss делает очень хорошие фиксобъективы Planar и Distagon. Особенно хороши для пейзажей и портретов.
Они и стоят соответственно своему качеству.

olaft писал(а):Не могу припомнит случая когда мне нужно было расстояние меньше 24.
Да и панорамку всегда можно слепить

У каждого индивидуально, зависит от фотопристрастий и манеры съемки.
Мне, например, бывает и 12-24 не хватает...
А панорамку слепить тоже не всегда можно...в силу различных обстоятельств...особенно если снимаешь не пейзаж)))
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам

Сообщение: #42

Сообщение olaft » 31 май 2010, 12:28

Ээээ... а снимок внизу это откуда? Такое ощущение, что обычной мыльницей сделан


это не мое. по кропам все-таки трудно судить о линзах.
Где-то видел интересное сравнение Цейс и Кэнон (найти бы) . Кэнон гораздо детальнее, у Цейса сильно больше ХА, но при этом картинка с Цейса получилась интереснее, объемнее.

Кстати, Planar и Distagon чем отличаются? Я так понимаю - это разные оптические схемы, а в итоге как влияет?
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам

Сообщение: #43

Сообщение VladimirD » 01 июн 2010, 10:23

olaft писал(а):Кстати, Planar и Distagon чем отличаются? Я так понимаю - это разные оптические схемы, а в итоге как влияет?


Сразу скажу - у меня нет большого опыта съемки Цейсовскими объективами, но поскольку вопрос покупки данных объективов рассматривался, кое что узнавал...и пробовал, благо была такая возможность поюзать на халяву.

Planar и Distagon это запатентованные Цейсом оптические схемы конструкций объективов.


Planar - как и вытекает из названия (плоскость), основное отличие - это минимум аберраций... максимально ровное изображение по всей плоскости кадра, без виньетирования и дисторсий. В основном - портретники и макрообъективы. Резкие и светосильные.
Лично я, никаких для себя преимуществ, по сравнению с аналогичными Никкоровскими фиксами, не заметил. Более того - рисунок у Никкора понравился больше, в итоге их и купил.

Distagon - под этим названием Цейс выпускает линейку широкоугольных объективов. Хороши для съемок пейзажей, архитектуры.
Мне очень понравился Carl Zeiss DISTAGON T* 2/35 ...лучше объектива для съемки пейзажей мне не приходилось использовать.Резкий до черезвычайности... Пожалуй, куплю его, когда начну снимать много пейзажей)))

Да, еще...последнее поколение фиксов от Карл Цейс - уже с автофокусом.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам

Сообщение: #44

Сообщение andruhenc » 01 июн 2010, 13:33

я рассматривал как -то покупку вот этого девайса старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам

Zeiss Makro-Planar T* 100mm f/2 ZE Lens for Canon EF Mount EOS DSLR Cameras

Снимков с него не видел но по слухам офигенно снимает, правда меня сразу остановила его цена))) - $ 1,843.00 - в Штатах .... у Кенона нечто похожее стоит в два раза дешевле.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам

Сообщение: #45

Сообщение Ктото » 01 июн 2010, 15:04

Вот такие объективы (Carl Zeiss Flektogon 4/20 M42) можно найти на любой фото барахолке .. $100.. сам не пользовался так-как на резьбе 42мм..

старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам
Ктото
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 11.05.2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам

Сообщение: #46

Сообщение Дмитрий » 01 июн 2010, 15:31

andruhenc, не тестил ни разу планары, но купленный полтора года назад мануальный Дистагон 25/2,8 для никона, превзошел все ожидания. Такого чистого рисунка, я не видел ни у одной линзы. Единственный минус - сильно размазывает края, если фокуссируешься на расстоянии менее 0,5м, но таких кадров кроме как теста придумать сложно. Я сравнивал картинку с никоновским 35/1,4, родная оптика проигрывает.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам

Сообщение: #47

Сообщение olaft » 01 июн 2010, 18:34

Если можно, по линзам - примеры - ресайз + кроп 100% ежели есть под рукой
фотки самих линз собственно, не так интересны - их можно легко найти

пока все складывается удачно - найдена цена на пядвак - 60 т.р. и найдена куча адресов барахолок по европе

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:
VladimirD, а можно поподробнее про цейс с автофокусом? на сайте фирмы не могу найти

Зато вот что нашел, andruhenc будет интересно:


These are 360° tilt/shift lenses (based on Zeiss medium format lens designs) for 35 mm format including full-frame digital. Available mounts: Canon EF, Nikon F, Sony Alpha/Konica Minolta/Minolta A mount. Other mounts on request. Manual focus only, no electronics. Manufactured in Germany and Ukraine.
Hartblei Superrotator Carl Zeiss Distagon T* IF 1:4.0 40 mm
Hartblei Superrotator Carl Zeiss Planar T* 1:2.8 80 mm
Hartblei Superrotator Carl Zeiss Makro-Planar T* 1:4.0 120 mm
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам

Сообщение: #48

Сообщение VladimirD » 01 июн 2010, 20:11

olaft писал(а):VladimirD, а можно поподробнее про цейс с автофокусом? на сайте фирмы не могу найти



Наберите в поисковике, например, фразу "новые объективы Carl Zeiss ZF.2"
и на Маркете в Яндексе посмотрите.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам

Сообщение: #49

Сообщение olaft » 01 июн 2010, 20:25

ZF.2 с байонетом F для цифровых зеркальных камер. Благодаря электронному интерфейсу (CPU), эти новые объективы ZEISS поддерживаю возможность всех важных операций, таких как работа автоматических механизмов для настроек времени, диафрагмы и программы. CPU также поддерживает настройки ручного экспонирования, включая те, что не совместимы с AI. Т.к. объектив теперь передает данные EXIF, такие, как информация о производителе, дате, системе замера и выдержки на камеру, фотографам больше не нужно настраивать параметры вручную

-про автофокус ничего
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам

Сообщение: #50

Сообщение zerg69 » 01 июн 2010, 21:54

Вот те суперсветосильные линзы от Шнейдера и Лейки ,что в первом посте будут аккурат по 3 цены стоить к новопятаку.И коснись ,что то не будет в них работать, обегаете всю Москву потом прибежите к Арсену и если он возмет то очень повезет.По крайней мере я свой б/у Линхоф с линзой Шнейдер замучался искать где сделать.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам

Сообщение: #51

Сообщение Сергей2006 » 02 июн 2010, 01:20

Обсуждение интересное!
Но, нужна ли альтернатива L-линзам ?
В каком интервале фокусных, предлагаемый набор L-линз сегодня недостаточен и поэтому нужна альтернатива ?
Все-таки родные кеноновские линзы с пыле-влагозащитой (напомните мне пожалуйста какие еще линзы имеют пыле-влагозащиту??? ) - очень хороши и , как говорится, от добра - добра не ищут!
И я не вижу причин искать, так как , в раскладе :
"качество-цена" линзы Canon - оптимальны!
Что говорить, новая макро-линза на 100 мм с суперрезкостью, с пыле-влагозащитой, со стабилизатором изображения - всего 1000$!
Ну что еще искать!??
Да и по другим позициям у Canon практически нет "пробелов"!
Есть во всех интервалах фокусных такие предложения линз, что другим фирмам трудно конкурировать.
Carl Zeiss , конечно, интересен, но, когда они стали делать автофокус и какой он у них там сегодня??
А как у них с пыле-влагозащитой?
Ведь не очень интересно, когда вдруг между линз появляются пылинки...?!
А что касается использования неавтофокусных линз, то я хотел бы спросить у владельцев камер Никон, которые здесь иногда пишут, для чего же вам тогда "суперавтофокусная система" камер Никон аж с 50 точками фокусировки?
Зачем смеяться, так можно перейти и на пленочные камеры!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам

Сообщение: #52

Сообщение PavelXXX » 02 июн 2010, 05:59

Брать старые объективы, как справедливо подметили, возможно под какие – то сверхзадачи. Причём в этом надо безукоризненно разбираться. Весь хлам по 50 – 150 баксов потому так и стоит, что на хуй никому не нужен, т. к. хорошую картинку не даст ни при какой тушке.
Антикварные классные стоят дороже современных Элек.
Если у топикстартера действительно есть задача взять приличную оптику, при этом сэкономив, посоветовал бы обратить внимание на Кеноновские Эльки б/у и снятые с производства.
Я где – то уже писал, что брал в Японии CANON EF 50-200mm f/3.5~4.5L примерно за 350 баксов, CANON EF100-300MM F/5.6L за 250 баксов. И много чего ещё интересного было. К примеру, был шикарный 200 фикс элька 2.8 примерно за 350 / но он у меня к тому моменту уже был/.
Старые помповые Эльки не такие скоростные, зато вес небольшой и оба были чёрные. Поигрался и продал, окупив перелёт.
Качество картинки у них было вполне приличное, но 70 – 200/ 2.8 без стаба однозначно лучше, а 300 фикс возьму чуть позже.
При невозможности купить дорогие Эльки, вполне можно работать и с б/ушными. Когда будет возможность, просто сделать апгрейд.
Мануальники, как уже писали, при репортажной съёмке - малоэффективны.

Вот как рисует помповый 100 – 300:

http://35photo.ru/items/item_3227/
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам

Сообщение: #53

Сообщение Сергей2006 » 02 июн 2010, 06:04

PavelXXX писал(а): При невозможности купить дорогие Эльки, вполне можно работать и с б/ушными. Когда будет возможность, просто сделать апгрейд.


Очень хорошая мысль!
На мой взгляд, на этом можно было бы и закончить обсуждение этой темы, с учетом того, что я уже написал выше!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам

Сообщение: #54

Сообщение olaft » 02 июн 2010, 11:29

Сергей2006, меня всегда удивляли люди. которые для себя выбрали что-либо и так этому по жизни и следуют, ничего не видя вокруг.

нужна ли альтернатива L-линзам ?
- нужна. хотя бы из антимонополной политики

"качество-цена" линзы Canon - оптимальны!
- за 1000$ - да. за 2-нет

напомните мне пожалуйста какие еще линзы имеют пыле-влагозащиту???
- Pentax, а еще у них -
"не имеющее аналогов просветляющее покрытие поверхностей линз Pentax Aero Bright Coating (ABC),cозданное на основе материалов silica aero gel"
погуглите, очень интересный материал

тот же цейс до сих пор вручную! дошлифовывает марочное стекло

еще мне интересны линзы резкие на открытой дырке
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам

Сообщение: #55

Сообщение Сергей2006 » 02 июн 2010, 11:40

Я не вижу сегодня никакой монополии по линзам и это обсуждение тому подтверждение!
Но, я обозначил конкретные вопросы по Canon, так как, тема это про L-линзы Canon, возможную им альтернативу.
Если снимать на камеру Pentax, то там свои вопросы, свои "девайсы", о них я здесь ничего не писал...
Но, я здесь написал конкретные преимущества линз L-серии Canon, PavelXXX - добавил, на мой взгляд, этим конктерным простым аргументам нет альтернативы, как и линзам серии L, если ты снимаешь на боди фирмы Canon.
Разговоры о том, кто что дошлифовывают - ничего не говорят о качестве линзы, у нас вот в России и автомобили чуть ли не вручную подгоняют на АвтоВазе, но от этого они не становятся лучше, и не становятся лучшими в Мире...
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам

Сообщение: #56

Сообщение olaft » 02 июн 2010, 11:53

да, конечно, л-ки удобнее

только вот тема называется - не "за что я люблю л-ки" а "альтернатива..."

у них кстати есть один существенный минус - USM по отзывам, штука ненадежная
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам

Сообщение: #57

Сообщение Ктото » 02 июн 2010, 12:04

Как говорится: "твори, выдумывай, пробуй !" . Я имею ввиду что теоретическию часть мы уже хорошо изучили и пора налечь на практику. (не путать с Praktica).
Ктото
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 11.05.2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам

Сообщение: #58

Сообщение Сергей2006 » 02 июн 2010, 12:07

olaft писал(а):да, конечно, л-ки удобнее
только вот тема называется - не "за что я люблю л-ки" а "альтернатива..."
у них кстати есть один существенный минус - USM по отзывам, штука ненадежная


Ну, я и ответил по теме - альтернативы сегодня - нет, Павел добавил, тоже - по теме, и о том же...!

Откуда такая информация о USM ??
У меня все линзы работают, как часы, таскаю их по горам по месяцу - полтора в рюкзаке по снегу, в дождь, снимаю на высотах до 6000 метров, все работает, как часы, ни одного сбоя, ни на одном объективе...!
Только что вернулся из трека по Гималаям, именно мгновенная фокусировка ультрозвуковых моторов линз серии L позволяла снимать в самых трудных условиях, быстро вытаскивая камеру из сумки, когда не было ни желания, ни сил что-то там "наводить", снимал "сходу", и опять шел дальше забросив камеру в сумку....
Пыле-влагозащита объективов серии L - великая вещь, не зря я на нее акцентировал Вам внимание!
Где еще, у каких линз она есть??!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам

Сообщение: #59

Сообщение olaft » 02 июн 2010, 12:15

из форумов - боятся ударов и времени
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: старые линзы для зеркалки? как альтернатива Л-кам

Сообщение: #60

Сообщение Сергей2006 » 02 июн 2010, 12:43

olaft писал(а):из форумов - боятся ударов и времени


Каких ударов?
Я пол месяца назад на заднице спускался по лавине с перевала в Гималаях в Непале во время трека, меня подбрасывало в воздух, а сумка с камерой подпрыгивала и билась об снег , в сумке была камера Canon 5d Mark 2 c объективом 24-105/4 L IS, кроме того, на спине у меня был рюкзак в котором лежал дополнительный объектив 70-200/4L IS даже без защитного футляра и объектив 24/3,5L со "шифтом", они подпрыгивали вместе со мной и рюкзаком, а на рюкзаке я ехал часть "пути" по лавине, а часть пути бился рюкзаком об снег ....
После этого я снимал этими объективами еще 2 недели в Непале и сейчас снимаю, никаких проблем!
Наоборот, считаю, что у объективов Canon серии L - самый лучший, самый надежный "конструктив" и это еще один весомый аргумент за то, чтобы прекратить искать альтернативы объективам серии L для камер Canon - так как их не существует сегодня, реально и объективно!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль