Посоветуйте читалку...

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Посоветуйте читалку...

Сообщение: #1

Сообщение li@m » 06 май 2011, 08:57

Пожилому человеку для чтения электронных книг, без всяких молодёжных приблуд и развлекух. Главное удобство и интуитивность в пользовании, разумный бюджет.
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской
ремонт ноутбуков

Re: Посоветуйте читалку...

Сообщение: #2

Сообщение pups » 06 май 2011, 09:54

Сам сейчас думаю о выборе.
1. Определите, важно ли Вам e-ink экран? Его + он как бумага, глаза не устают, его - он не цветной и в темноте не виден .
Книги с е-инком подороже чем с обычным VGA (как в ноуте ) экраном.
2. Определите какой размер экрана Вам нужен - есть от 5 до 10 дюймов в диагонали. 5-дюймовый можно в кармане носить, все что больше требует портфеля, сумки. Чем меньше экран, тем дешевле.
3. Кроме книг видео, картинки, музыка иногда радио , идут бонусом и на цену практически не влияют.
4.Объем внутреннй памяти неважен - книги мало места занимают да и внешнюю флешку можно подключать в любую модель.
5. Если Вы определиись с типом и размером экрана, то посмотрите, например, на яндекс-маркете что с таким экраном влезает в Ваш бюджет. Читаете отзывы на эти модели и по ним выбираете оптимальный вариант.
Цены на книги сейчас начинаются от 100 баксов, за 200-300 можно купить почти любую модель,400 баксов - это уже хай-энд
Сам хочу купить книгу в США, если скоро поеду - там при равной цене можно взять лучшую вещь
http://www.bhphotovideo.com/c/buy/E-Boo ... 4220238613
Кстати, у самого вопрос к тем кто покупал е-бук в Америке - насколько корректно отображает все форматы на русском языке?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте читалку...

Сообщение: #3

Сообщение colt » 06 май 2011, 10:01

А я предпочитаю аудиокниги... Их сейчас много... И плеер самый простецкий от 800 рублей (Жена у меня ваще с телефона слушает)
Главный минус (для меня) - если чем то активно не занимаюсь (на пляже лежу, например) - засыпаю. Зато главный плюс - можно делать работу, не требующую мозгов, - например, стоять в пробке. Делать домашнюю работу. А если хороший чтец - так даже книгу подругому переосмысливаешь...
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте читалку...

Сообщение: #4

Сообщение MZH » 06 май 2011, 10:36

Очень доволен своей Sony PRS-350. Компактная, долго держит заряд. Из минусов-не понимает .fb2, приходится перекодировать.

Заказывал с eBay. Проблема с русским решилась после установки прошивки от Бороды.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте читалку...

Сообщение: #5

Сообщение Kukla123 » 06 май 2011, 10:41

Не покупаю себе такую штуку по причине того, что меня раздражает, как "перелистываются" страницы. Не знаю, как объяснить... Ну, изображение пред. страницы как бы "тает" и "всплывает" след.страница. Не знаю, понятно ли описала... Это у всех так или есть варианты?
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7971
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Посоветуйте читалку...

Сообщение: #6

Сообщение katya_zhe » 06 май 2011, 11:19

Kukla123 писал(а):Не покупаю себе такую штуку по причине того, что меня раздражает, как "перелистываются" страницы. Не знаю, как объяснить... Ну, изображение пред. страницы как бы "тает" и "всплывает" след.страница. Не знаю, понятно ли описала... Это у всех так или есть варианты?

Зависит от скорости листания, думаю... Говорят, Amazon Kindle быстрее всего листает.

Я немного пользовалась Nook от Barnes&Noble. В принципе, всё хорошо, только файлы с кириллицей из FB2 в EPUB нужно конвертировать через встраивание шрифтов, но я нашла десктопный конвертер от Сорокина (FB2, DOCX, RTF -> EPUB), там просто перетащил файл, и вуаля - готово. Себе я купила Kindle 3G+WiFi на Амазоне за $189 (сейчас до 8 мая они ещё дают к нему gift card на $25). Есть версии с WiFi за $139 и с WiFi и встроенной рекламой за $114. Я взяла 3G, т.к. он по всему миру бесплатный, в т.ч. в России. Вот до штатов скоро доеду, буду тестить.

А так, в читалках надо смотреть на размер и контрастность экрана, ну и на удобство загрузки книг и перелистывания страниц...

Вообще, была же вроде тема про электронные читалки, мне кажется надо туда прилепить.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Посоветуйте читалку...

Сообщение: #7

Сообщение li@m » 06 май 2011, 12:11

pups писал(а):Определите какой размер экрана Вам нужен

Думаю это самый главный критерий+качество картинки+нагрузка на глаза+ шрифт и тп. Размер можно немаленький, т.к. человек уже пенсионер и чаще проводит время дома, ну либо на отдыхе, поэтому в портфеле или кармане носится ежедневно не будет...
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте читалку...

Сообщение: #8

Сообщение Djim-en » 06 май 2011, 12:22

Купил вчера читалку Prestigio c 6 дюймовым e-ink экраном PER3362B брал для ношения в кармане, купил за 4900 , есть плюсы, читает все, управление клавишами, хороший футляр, легкая, выбор шрифтов по размеру, минусы в комплекте нет зарядки, только usb, для зарядки от компа, листать клавишами вроде так и хотел, но клавиши жесткие, может разработаются, грузится почти минуту, перелистывают не мгновенно,но достаточно быстро, пока дискомфорта не испытываю. Если интересно, еще что спрашивайте
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте читалку...

Сообщение: #9

Сообщение Ksay » 06 май 2011, 12:24

Пользую Pocket book 902. Весьма довольна, в самолете я читаю, муж слушает аудио книги. Батареи хватает надолго, единственный недостаток, лампу не могу купить, что бы не зависеть от внешних источников освещения.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Посоветуйте читалку...

Сообщение: #10

Сообщение QueenQocaina » 06 май 2011, 12:38

А я недавно купила себе Sony 600 с 6 дюймовым e-ink экраном. Листать можна и с помощью клавиш, и пальцем по экрану. 8 оттенков серого, глаза не устают, очень быстрое, почти мгновенное перелистывание страниц. Но зарядку надо покупать отдельно, я пользуюсь usb, вполне достаточно. Батарея держит долго.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Посоветуйте читалку...

Сообщение: #11

Сообщение Незнайка. » 06 май 2011, 12:49

Уже год пользуюсь Explay BT62 TXT.Book. Глазам приятно, размер шрифта - можно выбрать. FB2 поддерживает, поэтому качаю без заморочек. Так как езжу в метро постоянно, и читаю, народ спрашивает, интересуется - пожилые люди в основном. Всем нравится, что не режет глаза! Приятно читать. В поездки брала, музыку туда заливала, плеер теперь без надобности валяется. Зарядник от розетки был в комплекте, но к читалке подошел и юсб зарядник от плеера. Встроенная память 2 гига, ну и карточку на 32 еще можно поставить. Зарядку долго держит. Покупала по-принципу, что было дешевле на данный момент, муж нашел эту модель. Очень довольна сим девайсом.
Зачем слова?- Возьмите сковородку!
Аватара пользователя
Незнайка.
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 20.06.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Посоветуйте читалку...

Сообщение: #12

Сообщение MATILDA » 10 май 2011, 16:28

li@m писал(а):Пожилому человеку для чтения электронных книг, без всяких молодёжных приблуд и развлекух. Главное удобство и интуитивность в пользовании, разумный бюджет.

Электронная книга для путешественника
Где кто качает книги для Sony Reader ?
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Посоветуйте читалку...

Сообщение: #13

Сообщение MATILDA » 28 апр 2013, 11:00

Народ, активно пользующийся читалками!
Я юзаю свой уже старенький дивайс Sony PRS-300 уже 3-4 года ежедневно. Бывало что и подвисал до обресечивания, и что аккумулятор разряжался при полной зарядке, плохо реагировал на перепады температур). 3 дня назад завис намертво - горит картинка (reader opening book), не ресетится, на подключение к компу не реагирует, как и комп на соньку (не опознаёт usb-устройство)
Теперь вопрос к постоянным пользователям электронных книжек - какой запас прочности для них при каждодневном использовании, т.е. выработала свои ресурс или как? Стоит идти в ремонт (предполагают замену ПО) или уже "умерла так умерла" и покупать новую?
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Посоветуйте читалку...

Сообщение: #14

Сообщение jihid » 10 май 2013, 14:44

MATILDA писал(а) 28 апр 2013, 11:00:Народ, активно пользующийся читалками!
Я юзаю свой уже старенький дивайс Sony PRS-300 уже 3-4 года ежедневно. Бывало что и подвисал до обресечивания, и что аккумулятор разряжался при полной зарядке, плохо реагировал на перепады температур). 3 дня назад завис намертво - горит картинка (reader opening book), не ресетится, на подключение к компу не реагирует, как и комп на соньку (не опознаёт usb-устройство)
Теперь вопрос к постоянным пользователям электронных книжек - какой запас прочности для них при каждодневном использовании, т.е. выработала свои ресурс или как? Стоит идти в ремонт (предполагают замену ПО) или уже "умерла так умерла" и покупать новую?



ну в Вашем случае реально дешевле будет купить новую читалку, так как за ремонт возьмут имхо не менее 800

по теме выбора :
для пожилого человека, да и вообще
противоударный векслер будет лучшим выбором
http://www.mobilluck.com.ua/katalog/electronic-book/WEXLER/WEXLER-Flex_One_Black-168335.html
вообще книжки более приятной еще не встречал
jihid
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Посоветуйте читалку...

Сообщение: #15

Сообщение Andont » 15 июн 2013, 23:08

Мне кажется идеальным вариантом Киндл. За свои деньги идеальное соотношение цена/качество.
Аватара пользователя
Andont
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Посоветуйте читалку...

Сообщение: #16

Сообщение Raison » 15 июн 2013, 23:14

Юзаю уже 2 года Sony T1. отличный аппарат, зарядку держит месяц, встроеный вай-фай, удобное меню.
Докупил фирменную обложку с встроенной диодной лампой - удобно читать в темноте (поезда, самолёты).
Очень нравится...
Сейчас формат epub - вообще не проблема, да и FB2 и txt тоже читаются. почти всё качаю с флибусты, тем более, что для закачки не нужен комп, со встроенным вай-фай захожу напрямую через браузер и вперед.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте читалку...

Сообщение: #17

Сообщение l_a » 30 окт 2013, 14:56

У PocketBook много интересных вариантов, и с форматами проблем нету. Сам пользуюсь Amazon Kindle 3, очень доволен, правда форматов он мало поддерживает, но с помощью конвертера проблем нету никаких.
l_a
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.10.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль