помогите собрать компьютер

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: помогите собрать компьютер

Сообщение: #21

Сообщение Mak-O » 15 дек 2011, 17:02

Nick_III писал(а) 15 дек 2011, 13:31:
Во втором случае вы в бюджетную конфигурацию зачем-то включаете:
- корпус Tt - без БП, нужного вам разъёма 1394 на передней панели, но зато вентилятор с подсветкой. Это, простите, мажорство.
- отдельную видеокарту, не самую дешёвую. В первой конфигурации вам достаточно было встроенного видео.
- про 6-ядерный процессор промолчу.

В том-то и дело. Первую конфигурацию (BrandStar) набирала я по совету продавца, вторую (Fcentre) - выдали профессионалы. Зачем 6-ядерный процессор, понятия не имею.

Nick_III писал(а) 15 дек 2011, 13:31:Также непонятно:
- вы хотите готовое решение, или всё-таки будете (кто-то будет) собирать поэлементно? с учётом гарантии на весь системный блок, если он покупается целиком

Если я правильно понимаю политику этих магазинов, они собирают под заказчика и дают гарантию на весь системный блок. Я лично собирать точно ничего не буду. Не смогу просто.

Nick_III писал(а) 15 дек 2011, 13:31:- есть ли у вас уже дистрибутивы тех операционных систем, которые вы уже указали? Win XP, Win 7

Под ХР есть все. Под 7 - ничего.

Nick_III писал(а) 15 дек 2011, 13:31:- если вам так важны данные на диске, то почему вы не предусмотрели рейд-систему для большей сохранности данных?

Имеется в сумме более 4 Тб внешних накопителей. Остались с прошлых систем. Буду держать на них копии данных.
Немножко неудобно, но тоже нормально.
У меня семерка благополучно убила один раз весь рейд. Так что лучше копию держать на отдельном диске, и диск - на полочке.

Про то, что интерфейс 1394 должен быть на передней панели корпуса, знаю, и этот момент учла уже.

Что касается 4 Гб памяти - так ее же и нарастить можно будет потом, разве не так?

Меня очень волнует качество магазина... Тот же самый BrandStar, которого никто не знает. Может, у них поставки левые. Мне же работать надо, а не с сервисом ругаться.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: помогите собрать компьютер

Сообщение: #22

Сообщение YoZHiK » 15 дек 2011, 17:04

Nick_III писал(а) 15 дек 2011, 16:57:Наличие 1394 обещаете?

да без проблем. причем даже если его нет на матери. хороший firewire PCI контроллер стоит 300-400 рублей.
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: помогите собрать компьютер

Сообщение: #23

Сообщение Mak-O » 15 дек 2011, 17:06

YoZHiK писал(а) 15 дек 2011, 17:04:
Nick_III писал(а) 15 дек 2011, 16:57:Наличие 1394 обещаете?

да без проблем. причем даже если его нет на матери. хороший firewire PCI контроллер стоит 300-400 рублей.


На конфигурации от BrandStar они обещали наличие firewire на материнской плате. Им об этом было сказано специально. Я-то знаю, что мне это надо.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: помогите собрать компьютер

Сообщение: #24

Сообщение Nick_III » 15 дек 2011, 17:17

Mak-O писал(а) 15 дек 2011, 17:02:Если я правильно понимаю политику этих магазинов, они собирают под заказчика и дают гарантию на весь системный блок. Я лично собирать точно ничего не буду. Не смогу просто.

Да собрать-то не проблема.
Вопрос был о важности гарантии именно от магазина.
Может вам это важно?
Может вы хотите купить системный блок с уже предустановленной Windows 7, чтобы закрыть этот вопрос.

Mak-O писал(а) 15 дек 2011, 17:02:Что касается 4 Гб памяти - так ее же и нарастить можно будет потом, разве не так?

Если именно "нарастить", а не заменить, то нужна уже системная плата с 4-мя слотами под память.
А идентифицировать что там за системная плата - я не смог. Ни производителя, ни модели... абстрактное название чипсета.

Mak-O писал(а) 15 дек 2011, 17:02:Меня очень волнует качество магазина... Тот же самый BrandStar, которого никто не знает. Может, у них поставки левые. Мне же работать надо, а не с сервисом ругаться.

Вот я об этом и говорю. Не захотите купить в этом магазине - будете искать другой. В этом "другом" подходящей конфигурации не найдётся. И т.д.
Проще уж сказать в каких норм.магазинах (теоретически) есть то, что вам нужно. Или соберут под заказ. И детали все в наличии.
Просто ваш изначальный выбор совсем не комильфо.
Да, и про желаемые условия гарантии от поставщика вы тоже ничего не сказали Может вам 24*7 поддержка критична.
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: помогите собрать компьютер

Сообщение: #25

Сообщение YoZHiK » 15 дек 2011, 17:25

Nick_III писал(а) 15 дек 2011, 17:17:Если именно "нарастить", а не заменить, то нужна уже системная плата с 4-мя слотами под память.


а можно ссылку на мать на чипсете z68 с менее чем 4 слотами памяти? я таких не встречал еще. даже самые дешевые идут априори с 4 слотами.
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: помогите собрать компьютер

Сообщение: #26

Сообщение Nick_III » 15 дек 2011, 18:12

YoZHiK писал(а) 15 дек 2011, 17:25:а можно ссылку на мать на чипсете z68 с менее чем 4 слотами памяти? я таких не встречал еще. даже самые дешевые идут априори с 4 слотами.

Можно.

    Наберите в гугле на выбор:

  • ASRock Z68M-ITX/HT
  • ASRock Z68M/USB3
  • Zotac Z68ITX-B-E
  • Zotac Z68ITX-A-E
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: помогите собрать компьютер

Сообщение: #27

Сообщение YoZHiK » 15 дек 2011, 18:22

Nick_III писал(а) 15 дек 2011, 18:12:
    Наберите в гугле на выбор:

  • ASRock Z68M-ITX/HT
  • ASRock Z68M/USB3
  • Zotac Z68ITX-B-E
  • Zotac Z68ITX-A-E


эти я знаю.

но у тс четко написаны чипсет Z68 и форм-фактор ATX. при чем тут micro-ATX и mini-ITX ?

уточню свой вопрос: можно ссылочку на мать на чипсете Z68, форм-фактора АТХ, с менее чем 4 слотами памяти? мне правда любопытно, я таких не встречал, хотя конфигов под разные задачи только за этот год подобрал штук 6-7(изменение компонентов в конфиге в пределах 2-3 тысяч р. за новый конфиг не считали; ну и серверные конфиги отдельным списком), и суммарно машин под эти конфиги закупил около 400шт.
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: помогите собрать компьютер

Сообщение: #28

Сообщение Mak-O » 15 дек 2011, 21:56

Nick_III писал(а) 15 дек 2011, 17:17:
Mak-O писал(а) 15 дек 2011, 17:02:Если я правильно понимаю политику этих магазинов, они собирают под заказчика и дают гарантию на весь системный блок. Я лично собирать точно ничего не буду. Не смогу просто.


Вопрос был о важности гарантии именно от магазина.
Может вам это важно?
Может вы хотите купить системный блок с уже предустановленной Windows 7, чтобы закрыть этот вопрос.


Гарантия для меня очень важная. Иначе можно было бы с рук купить на "ИРР", и все. А как предустановленная "семерка" влияет на гарантию? В магазине мне по этому поводу ничего не сказали.
Я вообще Unix люблю. Под ним некоторые программы работают, которые в среде Windows не живут.

Nick_III писал(а) 15 дек 2011, 17:17:А идентифицировать что там за системная плата - я не смог. Ни производителя, ни модели... абстрактное название чипсета.

Уточню в магазине. Завтра же.

Nick_III писал(а) 15 дек 2011, 17:17:Проще уж сказать в каких норм.магазинах (теоретически) есть то, что вам нужно. Или соберут под заказ. И детали все в наличии.
Просто ваш изначальный выбор совсем не комильфо.


Буду очень признательна за советы по магазинам, где соберут под заказ.
Если я правильно понимаю, 1394 интерфейс на передней панели системного блока встречается не часто. Со всем остальным вроде определились. Благодаря дискуссии.
Еще тогда вопрос: что лучше - 250 Гб диск под систему плюс 1 ТБ под данные, или 1 диск в 2 Тб, который будет разбит логически на два. И - ПОЧЕМУ лучше?
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: помогите собрать компьютер

Сообщение: #29

Сообщение Земеля » 15 дек 2011, 22:19

Nick_III писал(а) 15 дек 2011, 13:31: второй был хорош лет 10 назад.

а что не так с ф-центром?
Я свой комп потихоньку апгрейдю. Где то года полтора назад поменял видеокарту, этим летом поставил память новую, побольше и побыстрее. Покупал все в ф-центре на алтуфьевском шоссе, все работает, нареканий нет. Китай конечно все, а где сейчас не Китай, везде то же самое, но там немного дешевле.
Аватара пользователя
Земеля
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 03.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: помогите собрать компьютер

Сообщение: #30

Сообщение Mak-O » 15 дек 2011, 23:28

Земеля писал(а) 15 дек 2011, 22:19:
Nick_III писал(а) 15 дек 2011, 13:31: второй был хорош лет 10 назад.

а что не так с ф-центром?
Я свой комп потихоньку апгрейдю. Где то года полтора назад поменял видеокарту, этим летом поставил память новую, побольше и побыстрее. Покупал все в ф-центре на алтуфьевском шоссе, все работает, нареканий нет. Китай конечно все, а где сейчас не Китай, везде то же самое, но там немного дешевле.


В моем случае важно то, что они обещают все это собрать и дают 2 года гарантии на весь системный блок. Я не умею менять память или видеокарту.
Мне тоже порекомендовали Ф-центр, причем 2 разных человека... проблема в том, что там ничего сейчас нету.

Я тоже думала, что можно будет потихоньку проапгрейдить комп. Конфигурацию же можно наращивать... Проблема в том, что с no-name материнской платой без определенного производителя меня уже напугали. И говорят, что иногда разные детали между собой конфликтуют... Уже был опыт, когда конфликтовал e-Sata контроллер с Win 7. Результат - смерть рейд-массива. Сказали, что в контроллере должен быть TI-чипсет,а этого на нем не написано...
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: помогите собрать компьютер

Сообщение: #31

Сообщение YoZHiK » 15 дек 2011, 23:55

Mak-O писал(а) 15 дек 2011, 21:56:Буду очень признательна за советы по магазинам, где соберут под заказ.
Если я правильно понимаю, 1394 интерфейс на передней панели системного блока встречается не часто. Со всем остальным вроде определились. Благодаря дискуссии.
Еще тогда вопрос: что лучше - 250 Гб диск под систему плюс 1 ТБ под данные, или 1 диск в 2 Тб, который будет разбит логически на два. И - ПОЧЕМУ лучше?


этих сборщиков сейчас вагон и маленькая тележка. сложно что-то рекомендовать; можно выбирать любого, подходящего по цене, условиям оплаты и гарантии.

с интерфейсом 1394 все просто:
- он необязателен на внешней панели. ну правда, неужели сложно сзади подключить шнур ради экономии при ограниченном бюджете? а потом просто тыкать в нужное устройство этот самый шнур.
- он в принципе не очень обязателен на материнской плате ибо отдельный контроллер PCI на 2-3 порта 1394 стоит 150-400 рублей(400-500 рублей контроллер PCI-E). вопрос только цены - что дешевле. качество работы одинаковое. удобство использования одинаковое.


что касается дисков - а что именно вы понимаете под словом "лучше"?
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: помогите собрать компьютер

Сообщение: #32

Сообщение Mak-O » 16 дек 2011, 00:17

YoZHiK писал(а) 15 дек 2011, 23:55:
этих сборщиков сейчас вагон и маленькая тележка. сложно что-то рекомендовать; можно выбирать любого, подходящего по цене, условиям оплаты и гарантии.


да откуда же я могу знать, будет конфликтовать их железо или они об этом позаботились...
то же касается и гарантии... к компьютерам отношения не имеет, но я один подводный фонарь ремонтировала 3 раза... сколько раз ныряла с ним, столько и ремонтировала, потому что там мозги глючили...пока не потребовала его забрать с моих глаз... а тоже- гарантия 2 года.
Наличие гарантийного талона не означает готовность магазина или сервисного центра эту гарантию осуществлять.
Мама дорогая, как я выбивала ремонт у R-Style, когда у меня накрылся в течение гарантийного периода Acer Aspire. Они мне кивали на год гарантии с момента производства, а я им - на год с момента продажи.

YoZHiK писал(а) 15 дек 2011, 23:55:с интерфейсом 1394 все просто:
- он необязателен на внешней панели. ну правда, неужели сложно сзади подключить шнур ради экономии при ограниченном бюджете? а потом просто тыкать в нужное устройство этот самый шнур.
- он в принципе не очень обязателен на материнской плате ибо отдельный контроллер PCI на 2-3 порта 1394 стоит 150-400 рублей(400-500 рублей контроллер PCI-E). вопрос только цены - что дешевле. качество работы одинаковое. удобство использования одинаковое.


ну, во-первых, этот корпус с правильным расположением 1394 сам по себе лучше...как сказали в магазине. а корпус как раз та часть компьютера, которую апгрейдят в последнюю очередь... я так думаю, я могу ошибаться
во-вторых, лучше, если нужный шнур в доступе... хотя еще важнее, чтобы видео-камера была в доступе, а не стояла на краю стола, откуда она может благополучно навернуться... в этом плане, возможно, шнур сзади даже более оправдан.
а насчет контроллера я не поняла... все-таки, нужен этот 1394 на материнской плате или нет? лишнее устройство - лишний шанс, что что-то будет конфликтовать? тем более, кто этот контроллер ставить туда будет? это не для моих нежных ручек задача - в нутро компьютера лезть...

YoZHiK писал(а) 15 дек 2011, 23:55:что касается дисков - а что именно вы понимаете под словом "лучше"?


Ок, тогда спрошу так: иногда (часто, некоторые специалисты, мои знакомые, бабушки из соседнего подъезда - нужное подчеркнуть) считают, что под операционную систему и программы следует выделять отдельный физический диск, а данные хранить на другом диске. В чем смысл такого отдельного диска?
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: помогите собрать компьютер

Сообщение: #33

Сообщение YoZHiK » 16 дек 2011, 06:22

Mak-O писал(а) 16 дек 2011, 00:17:да откуда же я могу знать, будет конфликтовать их железо или они об этом позаботились...
то же касается и гарантии... к компьютерам отношения не имеет, но я один подводный фонарь ремонтировала 3 раза... сколько раз ныряла с ним, столько и ремонтировала, потому что там мозги глючили...пока не потребовала его забрать с моих глаз... а тоже- гарантия 2 года.
Наличие гарантийного талона не означает готовность магазина или сервисного центра эту гарантию осуществлять.
Мама дорогая, как я выбивала ремонт у R-Style, когда у меня накрылся в течение гарантийного периода Acer Aspire. Они мне кивали на год гарантии с момента производства, а я им - на год с момента продажи.

так железо у всех от одних и тех же поставщиков. идентичное. будет конфликтовать - гарантийный случай.
у кого из них лучше гарантия - не посоветую увы.


ну, во-первых, этот корпус с правильным расположением 1394 сам по себе лучше...как сказали в магазине. а корпус как раз та часть компьютера, которую апгрейдят в последнюю очередь...

чем лучше то?

я так думаю, я могу ошибаться
во-вторых, лучше, если нужный шнур в доступе... хотя еще важнее, чтобы видео-камера была в доступе, а не стояла на краю стола, откуда она может благополучно навернуться... в этом плане, возможно, шнур сзади даже более оправдан.

шнур втыкаешь в порт, а другой конец его болтается там, где удобно. вот и всё.

а насчет контроллера я не поняла... все-таки, нужен этот 1394 на материнской плате или нет? лишнее устройство - лишний шанс, что что-то будет конфликтовать? тем более, кто этот контроллер ставить туда будет? это не для моих нежных ручек задача - в нутро компьютера лезть...

это и так и так дополнительное устройство. встроенное в материнскую плату или нет - как вам удобнее/дешевле.
ставят обычно всё те же самые сборщики.


Ок, тогда спрошу так: иногда (часто, некоторые специалисты, мои знакомые, бабушки из соседнего подъезда - нужное подчеркнуть) считают, что под операционную систему и программы следует выделять отдельный физический диск, а данные хранить на другом диске. В чем смысл такого отдельного диска?


какой они видят смысл в этом лучше спросить у них.
я лично не вижу никакого при условии что диски одинаковой скорости.
возможно только некоторое упрощение в восстановлении удаленных данных со второго винта где не будет постоянно перезаписываемого виндового своп-файла.
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: помогите собрать компьютер

Сообщение: #34

Сообщение Mak-O » 16 дек 2011, 10:54

YoZHiK писал(а) 16 дек 2011, 06:22:
Mak-O писал(а) 16 дек 2011, 00:17:
ну, во-первых, этот корпус с правильным расположением 1394 сам по себе лучше...как сказали в магазине. а корпус как раз та часть компьютера, которую апгрейдят в последнюю очередь...

чем лучше то?

[quote]
там были какие-то другие дополнительные достоинства у корпуса. менее шумный, лучшего качества вентилятор... не разъемом же единым он прекрасен
корпус - вещь большая, тяжелая... если его брать, то брать надолго...
но я не специалист.

А это Вам как:
Моноблок Lenovo IdeaCentre B300A-E582G500B
Экран 20"матовый LED Зеркальный (Glare) , Вес - 7,6 кг, Intel Pentium Dual Core 3200 МГц Wolfdale (E5800), ATI Radeon HD5450 512MB, 2048 Mb RAM (Максимум 4Gb), 500 Gb HDD, Intel High-Definition Audio, 6xUSB(2.0), Card Reader 5-в-1, Line-out, FireWire (IEEE 1394), Mic-in, PS/2, Мышь проводная, Клавиатура проводная, TV-Tuner, Win 7 Home Basic, 1 год гарантия производителя
смущает год гарантии. знаю, что в моноблоках очень плохие видео-карты.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: помогите собрать компьютер

Сообщение: #35

Сообщение Мальберг » 16 дек 2011, 11:40

Вам собрать системник???
Я имею ввиду безвозмездно. ))
Если Вы проживаете в Москве,- не проблема.
Как вариант подойдите сами к продавцам комплектующих,- посмотрите, чтобы ребята были адекватные,- и попосите собрать их. Только определитесь заранее с бюджетом.

P.S. В этой конфигурации действительно слабая по нынешним временам видеокарта. Причем я брал несколько таких на работу,- гарантия 30 месяцев. Не 12... ))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: помогите собрать компьютер

Сообщение: #36

Сообщение YoZHiK » 16 дек 2011, 11:51

Не надо этот моноблок брать. И вообще не надо моноблок. У вас же монитор есть, как я понял. Так и зачем вам устройство "всё-в-одном"
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: помогите собрать компьютер

Сообщение: #37

Сообщение Mak-O » 16 дек 2011, 12:24

Мальберг писал(а) 16 дек 2011, 11:40:P.S. В этой конфигурации действительно слабая по нынешним временам видеокарта. Причем я брал несколько таких на работу,- гарантия 30 месяцев. Не 12... ))

Видимо, это связано тем, что у них сейчас распродажа на этот моноблок.

Мальберг писал(а) 16 дек 2011, 11:40:Вам собрать системник???
Я имею ввиду безвозмездно. ))
Если Вы проживаете в Москве,- не проблема.
Как вариант подойдите сами к продавцам комплектующих,- посмотрите, чтобы ребята были адекватные,- и попосите собрать их. Только определитесь заранее с бюджетом.

Буду очень признательна за помощь. Только сначала надо конфигурацию определить. Я на этой стадии пока "зависла". Столько нового о компьютерах узнала...
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: помогите собрать компьютер

Сообщение: #38

Сообщение Mak-O » 16 дек 2011, 12:28

YoZHiK писал(а) 16 дек 2011, 11:51:Не надо этот моноблок брать. И вообще не надо моноблок. У вас же монитор есть, как я понял. Так и зачем вам устройство "всё-в-одном"

Есть монитор.
У моноблока все комплектующие подобраны и оттестированы на совместимость. По крайней мере, теоретически.
Но я согласна с Вашей позицией, надо набирать под собственные требования. Насчет разъема 1394 на передней панели тоже с Вами согласна. При прочих равных условиях он значения не имеет.
А если Apple по очень привлекательной цене? Есть один такой со знакомых рук... Такой идиотский вариант - поставить ХР на Apple... Шучу...
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: помогите собрать компьютер

Сообщение: #39

Сообщение Nick_III » 16 дек 2011, 14:50

Извиняюсь за паузу, интернет сегодня работает не ахти.

Окей, общая ситуация теперь понятна.

Ваши требования к компьютеру, в итоге, выглядят следующим образом:

- совместимость с Windows XP. Тут уже немного сложно, т.к. хорошим вариантом было бы взять блок с предустановленной XP, смело оставив вопрос совместимости на совесть/профессионализм сборщиков. Но сейчас уже практически не осталось таких систем в продаже - увы. Да в общем и ладно. Зато можно будет взять систему с предустановленной Windows 7, тем самым решив вопрос с её отсутствием у вас.
- хорошая сервисная поддержка / гарантия. Тут к сожалению ничего порекомендовать не получится, на таких условиях с продавцами дружить не приходилось. Неплохим вариантом было бы взять системный блок у хорошего вендора (HP как пример) и пользоваться его гарантией / поддержкой, но цена вопроса выйдет за рамки - не подходит.
- отдельных требований к производительности у вас нет. Ремарки "звук, видео" относятся просто к их наличию - поправьте меня, если это не так.
- большой жёсткий диск. На руках есть некоторое количество носителей общим объёмом в 4ТБ (надеюсь это SATA диски?) - стоит предусмотреть установку планки eSATA в ваш новый системный блок и пары кабелей к нему (идёт в составе большинства нормальных системных плат) - это поможет подключать диски, не разбирая каждый раз системный блок. Если не будет в наличии в магазине - не проблема, у меня есть такое (безмозмездно). Что касается вопроса "ставить ли один большой диск, или системный + большой" - вы не озвучили в требованиях чего-либо, что требует нескольких дисков (делать рейд из дисков для увеличения скорости или сохранности вы не планируете). Поэтому одного диска, размеченного (например) на три части будет вполне достаточно (две системы + место для хранения). Большой разницы в использовании более одного диска вы не почувствуете.
- наличие интерфейса 1394 (+ разъём на передней панели). Стандарт уже не сильно используемый, найти корпус с таким разъёмом на передней панели мне не удалось, увы

Как я уже писал, информации о хорошем сервисе "на всё" у меня нет.
Если вам рекомендовали fcenter, вы ознакомились с их условиями гарантии и они вам подходят, то не вопрос - будем подбирать конфиг с ними.
Той половины деталей, которых у них нет, мы попробуем обойти.
В голове держим, что дистрибутив Windows XP у вас есть, поэтому в составе вашего нового компьютера должна появиться ОС Windows 7 (и хорошо бы вместе с физическим носителем, а не просто с папкой на вашем диске).

Что в итоге получается (из тех комплектующих, что есть в наличии - и выбор конечно же не единственный):

98941 Мат. платаUS "P8P67-M" rev.3.0 (iP67, 4xDDR3, SATA III, SATA II, RAID, U133, PCI-E, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394a, USB2.0, USB3.0, mATX) 1
97109 Процессор Intel "Core i3-2100" Socket1155 Intel "Core i3-2100" (3.10ГГц, 2x256КБ+3МБ, EM64T, GPU) Socket1155 1
98536 Кулер для процессора GlacialTech "GlacialStars IceHut 1150Cu Silent (E)" Socket115x GlacialTech "GlacialStars IceHut 1150Cu Silent (E)" 1
77428 Модуль памяти 2x2ГБ DDR3 Kingston "ValueRAM" (PC10600, CL9) 2x2ГБ DDR3 SDRAM Kingston "ValueRAM" KVR1333D3N9K2/4G (PC10600, 1333МГц, CL9) 1
97096 Жесткий диск 2000ГБ Hitachi "Deskstar 7K3000 HDS723015BLA642" (SATA III) 2000ГБ Hitachi "Deskstar 7K3000 HDS723020BLA642" 7200об./мин., 64МБ (SATA III) 1
99191 Видеокарта PCI-E 1024МБ ASUS "ENGT520 Silent/DI/1GD3(LP)" PCI-E 1024МБ ASUS "ENGT520 Silent/DI/1GD3(LP)" (GeForce GT 520, DDR3, D-Sub, DVI, HDMI) 1
103595 Корпус IN-WIN "EMR-020T2" (450Вт) Minitower IN-WIN "EMR-020T2", mATX, черно-серебр. (450Вт) 1
94558 Привод DVD±RW ASUS "DRW-24B3LT" (SATA) 24x8x16xDVD/48x24x48xCD ASUS "DRW-24B3LT", черный (SATA) 1
84633 ОС Microsoft "Windows 7 Home Premium Russian DVD", рус. (2DVD) Microsoft "Windows 7 Home Premium Russian DVD", рус. (2DVD, Box) 1
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: помогите собрать компьютер

Сообщение: #40

Сообщение Mak-O » 16 дек 2011, 16:13

Nick_III писал(а) 16 дек 2011, 14:50:- отдельных требований к производительности у вас нет. Ремарки "звук, видео" относятся просто к их наличию - поправьте меня, если это не так.


Попробую поправить.
Если я работаю в диалоговом режиме с Adobe Photoshop или Adobe Premiere, хотелось бы, чтобы это все не тормозило. Сейчас за неимением ничего другого пробую открывать фотографии на моем старом ноутбуке, и я могу выпить полчашки кофе, пока фотка загружается. Конечно, неправильно измерять производительность компьютера в чашках кофе, но я не могу придумать ничего лучше.
Так вот, это никуда не годится. Компьютер должен работать с той же скоростью, с какой я - думаю.Глупой железяке тормозить мыслительный процесс человека разумного - негоже.
С другой стороны, мне достаточно безразлично, будут у меня сложные фильтры для видео обсчитываться 10 или 30 минут. Все равно, это слишком долго, чтобы сидеть перед экраном.
Я не знаю, какая компонента компьютера на что влияет, может быть, Вы подскажете.

Nick_III писал(а) 16 дек 2011, 14:50:- наличие интерфейса 1394 (+ разъём на передней панели). Стандарт уже не сильно используемый, найти корпус с таким разъёмом на передней панели мне не удалось, увы

Интересно, а как теперь подключают видео-камеры, если нет firewire? И потом, Вы абсолютно правы, большой необходимости в том, чтобы этот разъем был на передней панели, нет.


Nick_III писал(а) 16 дек 2011, 14:50:
В голове держим, что дистрибутив Windows XP у вас есть, поэтому в составе вашего нового компьютера должна появиться ОС Windows 7 (и хорошо бы вместе с физическим носителем, а не просто с папкой на вашем диске).

Конечно, надо на носителе.
Если бы она еще была и английская... Со мной тихая истерика начинается, когда вижу кириллицу на экране... Привыкла...
Только зачем мне 7? Мне и без нее хорошо. Я лучше бы UBUNTU поставила.
У меня периферия с 7 корректно не заработает. А периферия интересная - сканер пленочный, Midi-пианино...

Большое спасибо за конфигурацию. Буду ее думать.
А может, все-таки Apple? Будет мне MacOS эмулировать XP? Или это из серии забивания гвоздей с помощью монитора?
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль