Как провезти ноуты...

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как провезти ноуты...

Сообщение: #1

Сообщение userserg » 13 янв 2008, 14:16

Сорри, если офф-топ, но, кроме упоминание суммы в 62тыс. руб. - не нашел ничего по теме ввоза ноутов в Россию.
Собственно вопрос - хочу привезти 6шт (ну или сколько возможно?) ноутов ASUS EEE PC. По цене - прим. 10тыс. руб/шт. Таможенные правила достаточно расплывчаты по этому поводу.Где и какие могут быть проблемы (вывоз из Тая/ввоз в Россию)? Понятно, что это как бы партия товара (хотя для друзей везу), но по сумме ввозимого - достаточно смешно получается...
userserg
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.12.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #2

Сообщение userserg » 13 янв 2008, 16:49

Surok писал(а):Никаких проблем, только чек из магазина на ноуты оставь, на всякий случай.
Купил в БКК 4 ноута, с собой был пятый, никого я не интересовал при вывозе.

Про вывоз - я практически и не сомневаюсь. А вот россиянская Таможня...
userserg
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.12.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #3

Сообщение userserg » 13 янв 2008, 17:35

Surok писал(а):Про чек из магазина я тебе для ввоза и говорю.
У меня покупок было очень много, но со всех вещей и аксессуаров я ценники срезал, а чеки на них выбросил, на ноуты чек сохранил - типа это моя единственная покупка.
А самое простое - ехать с рюкзаком, бородой и перегаром, меня на таможне в жизни никогда не досматривают:) Из рюкзака, кстати, сдаваемого в багаж, никогда ничего не пропало:)

Принято, спасибо.
НО...
Вас таки с этими четырьмя ноутами - не досматривали? Про авось и личный опыт - это понятно. Но хочется быть готовым и при "официальном" раскладе.
userserg
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.12.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Как провезти ноуты...

Сообщение: #4

Сообщение userserg » 18 янв 2008, 22:59

Правоведы!!! Отзовитесь, плиз. Уточнил по таможенному законодательству: свыше 2 шт. - считается "коммерческой партией" со всеми вытекающими. Как все-таки закон проводит границу между "личным пользованием" (положим, везу я 100шт. каких-нибудь хреней по рублю каждая - неужели коммерческая партия?) и "партией" товара? И к чему тогда сумма в 65тыс. руб? Государству не пох - что я ввезу на эти 65тыс (или 35 кг - есть ещё по весу некая норма - или-или) - здоровенный телик или 6шт мелких девайсов?
userserg
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.12.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Как провезти ноуты...

Сообщение: #5

Сообщение pups » 21 янв 2008, 09:49

userserg писал(а):Правоведы!!! Отзовитесь, плиз. Уточнил по таможенному законодательству: свыше 2 шт. - считается "коммерческой партией" со всеми вытекающими. Как все-таки закон проводит границу между "личным пользованием" (положим, везу я 100шт. каких-нибудь хреней по рублю каждая - неужели коммерческая партия?) и "партией" товара? И к чему тогда сумма в 65тыс. руб? Государству не пох - что я ввезу на эти 65тыс (или 35 кг - есть ещё по весу некая норма - или-или) - здоровенный телик или 6шт мелких девайсов?


Imenno tak.
Bolee 2 odinakovyh (ili odnotipnyh) veschej - kommercheskaya partiya.
Primenyaetsya samyj strogij kriterij - chto by prohodilo i po vesu, i po cene i po tipu veschej.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Как провезти ноуты...

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 23 янв 2008, 21:03

userserg писал(а):Как все-таки закон проводит границу между "личным пользованием" (положим, везу я 100шт. каких-нибудь хреней по рублю каждая - неужели коммерческая партия?) и "партией" товара?

Как я понимаю, в данном случае законом является Таможенный кодекс РФ. Там ст. 281, два первых пункта:

1. Товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее - для личного пользования), перемещаются указанными лицами через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с общим порядком, установленным настоящим Кодексом.
2. Предназначение товаров определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу.


Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Декларация

Сообщение: #7

Сообщение Jaheim » 20 фев 2008, 11:40

Уже на форуме человек где-то спрашивал по-поводу провоза электроники из США в (ветке США ориентировачно октябрь-декабрь), я там ему отвечал...

В любом случае Вы обязаны декларировать абсолютно любой ноут, хоть свой, хоть службный. У вас однозначно комерческая партия... со всеми вытекающими, ну а дальше как повезет...
Аватара пользователя
Jaheim
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 02.08.2007
Город: 812
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Как провезти ноуты...

Сообщение: #8

Сообщение Аскет » 26 сен 2008, 21:28

userserg писал(а):Правоведы!!! Отзовитесь, плиз. Уточнил по таможенному законодательству: свыше 2 шт. - считается "коммерческой партией" со всеми вытекающими. Как все-таки закон проводит границу между "личным пользованием" (положим, везу я 100шт. каких-нибудь хреней по рублю каждая - неужели коммерческая партия?) и "партией" товара? И к чему тогда сумма в 65тыс. руб? Государству не пох - что я ввезу на эти 65тыс (или 35 кг - есть ещё по весу некая норма - или-или) - здоровенный телик или 6шт мелких девайсов?

1. Превышение любого из этих трёх ограничений (стоимость, вес, количество + с учётом частоты перемещения) позволяет оценить товары, как подлежащие обложению таможенными платежами. Например, если у вас один ноутбук стоимостью 70 000 р., он подлежит обложению - если вы не докажете, что раньше вывозили его из России.

2. Тезис "два и более товаров - коммерческая партия" не совсем корректен. Две рубашки или три пары носков не являются коммерческой партией. Поскольку этот вопрос не может быть детально регламентирован законодательными актами, оценка ситуации и принятие решения остаётся на усмотрение таможенника. Лицу, перемещающему товары, следует постараться убедить таможенника в своей правоте.

3. Насчёт ввоза "100 шт. хреней по рублю". В обычной ситуации человеку не нужно единовременно столько одинаковых хреней. Поэтому таможенник вполне имеет основания рассматривать эти хрени как коммерческую партию. Но в судебной практике были случаи, когда людям через суд удавалось доказывать, что явно коммерческие партии ввозились для личных целей, и на этом основании возвращать взысканные таможенными органами платежи.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #9

Сообщение JEDI » 26 сен 2008, 22:53

Тоже имею обыкновение притаскивать из поездок ноутбуки. А тут что-то сразу несколько заказали.
Как считаете, не будет ли проблемой ввоз трех одинаковых нотиков (недорогих) по одному на каждого члена семьи?
И еще в поездку с собой беру свой нотик (достаточно дорогой). Его при выезде задекларировать, чтоб он не возбуждал аппетит таможенников при въезде обратно?
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Сообщение: #10

Сообщение Аскет » 26 сен 2008, 23:11

JEDI писал(а):Как считаете, не будет ли проблемой ввоз трех одинаковых нотиков (недорогих) по одному на каждого члена семьи?

Будет Особенно если их найдут. Приготовьтесь объяснять, зачем вам три новых ноутбука к одному, уже имеющемуся. В принципе, доказать можно, но сделать это, по понятным причинам, будет трудно.

Вариантов два. Первый - декларировать сразу, тогда тяжёлые объяснения неизбежны. Тем более, декларирование - косвенное признание коммерческого характера поставки.

Второй - искренне верить, что это не коммерческая партия, а значит не подлежит декларированию, и не декларировать. В таком случае можно пройти по зелёному коридору, и если обойдётся без досмотра, то хорошо. Если будет досмотр, могут не только потребовать уплатить таможенные платежи, но и возбудить дело об административном правонарушении за недекларирование. Тут уже три варианта развития событий: опять же убедить таможенника на словах в некоммерческом характере поставки; идти в суд и выигрывать дело там; платить платежи и штраф. Варианты, находящиеся вне правового поля, я не рассматриваю.
JEDI писал(а):И еще в поездку с собой беру свой нотик (достаточно дорогой). Его при выезде задекларировать... ?

Да. Это выведет его за рамки ценовой квоты. При декларировании укажите модель, номер, чтобы при обратном ввозе можно было его однозначно идентифицировать. Ну и не теряйте декларацию.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #11

Сообщение JEDI » 27 сен 2008, 07:48

Аскет писал(а):Приготовьтесь объяснять, зачем вам три новых ноутбука к одному, уже имеющемуся. В принципе, доказать можно, но сделать это, по понятным причинам, будет трудно.

Я совсем забыл уточнить. При ввозе, естественно заблаговременно выбрасываются все коробки, упаковки, чеки. Разнообразная фурнитура вроде зарядок, мышек распихивается по багажу. Ну и проходим границу не создавая толпу каждый со своим одним ноутбуком, все отдельно: я, жена, ребеныш. Неужели даже при таком раскладе возможны проблемы?
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Сообщение: #12

Сообщение Аскет » 27 сен 2008, 08:00

JEDI писал(а):Я совсем забыл уточнить.

Это, конечно, кардинально меняет ситуацию. При таком раскладе проблем быть не должно. Тем более, и ценовая квота для вас увеличивается втрое.

Но уже имеющийся ноутбук при вывозе всё равно задекларируйте.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #13

Сообщение JEDI » 27 сен 2008, 09:11

Аскет писал(а):Но уже имеющийся ноутбук при вывозе всё равно задекларируйте.

Это обязательно сделаю. Только вот не совсем представляю эту процедуру. Получается, что мне нужно топать уже не по зеленому коридору, а заполнить декларацию при выезде, получив на нее штампик таможенника?
Буду проезжать через 4 страны, там в них не заморачиваться декларированием? Лишь при въезде в Россию показывать эту декларацию?
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Сообщение: #14

Сообщение Аскет » 27 сен 2008, 10:40

JEDI писал(а):Получается, что мне нужно топать уже не по зеленому коридору, а заполнить декларацию при выезде, получив на нее штампик таможенника?

Совершенно верно. Но это минут пять на заполнение декларации. Например, в Шереметьево они лежат на столиках перед зоной таможенного контроля. Заполняется в двух экземплярах, таможенник проставит отметки на обоих: один для вас, другой останется у него.
JEDI писал(а):Буду проезжать через 4 страны, там в них не заморачиваться декларированием?

Смотря какие страны. Скорее всего, не надо. Но вообще аналогичные ограничения есть почти во всех странах, за исключением карликов с абсолютно открытой экономикой. В Европе, например, эти ограничения ещё жёстче, чем у нас, просто обычно они придираются меньше.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #15

Сообщение Lorentino » 03 окт 2008, 00:06

[qуоте="ЙЕДИ"][qуоте="Аскет"]
Но уже имеющийся ноутбук при вывозе всё равно задекларируйте.[/qуоте]
Это обязательно сделаю. Только вот не совсем представляю эту процедуру. Получается, что мне нужно топать уже не по зеленому коридору, а заполнить декларацию при выезде, получив на нее штампик таможенника?
Буду проезжать через 4 страны, там в них не заморачиваться декларированием? Лишь при въезде в Россию показывать эту декларацию?[/qуоте]

К примеру Финка.Ввоз товаров на общую сумму более 175 евро подлежит обязателному декларированиу.

Я как-то ноут по первости декларировал тоже,хотя потом забил.

Но по финским законам всоже необходимо деклорироват.

В тех странах,4ерез которые поедите - проконсултируитес с таможенниками ДО поездки по интернету или уточните в посолстве.


Про ввоз в РФ.Если каждый член семъи поидот с 1 ноутом и при етом за месяц ето его первый выезд за границу и ноут стоит вместе с другими ввозимыми товарами менее 65000 рублеи и общии вес товаров менее 35 кг - проблем быт не должно.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль