как восстановить CD\DVD

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение ansalda » 23 ноя 2008, 09:30

Badcopy Pro у меня есть. но дело в том, что диск просто комп не видит. пишет, чтобы вставила диск . здесь надо заклеить дырки, причем качественно заклеить. пока руки не дошли до этого. точнее не придумала. как бы это сделать качественно. а еще лучше заново бы наклеить на всю поверхность фольгу. тогда наверное, сможет прочитать.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение gbs » 24 ноя 2008, 00:14

Я тихо балдею
На CD вся информация - на фольге, которая сверху и только на ней!!!
Короче, ничего заклеивать не надо, если фольга слезла, значит, и информация слезла. И восстановить такое уже нельзя.
Царапины снизу - ерунда, можно заполировать. Главное, верхний рабочий слой. Его нельзя царапать!
Все, что я написал, относится только к CD.
Аватара пользователя
gbs
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #23

Сообщение gbs » 24 ноя 2008, 03:07

Kamal писал(а):Инфа хранится не на этой тонкой пленке

как восстановить CD\DVD

В огороде бузина, а в Киеве дядька
Прежде чем размещать картинку, надо прочитать исходный вопрос и посмотреть название приглянувшегося файла
Эта картинка называется - dvdrw-ram_k.gif
А разговор идет про CD
Аватара пользователя
gbs
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #24

Сообщение Evgeny Rodichev » 24 ноя 2008, 07:24

gbs писал(а):Я тихо балдею
На CD вся информация - на фольге, которая сверху и только на ней!!!

Не все согласны с Вашей теорией Например, просто с Вики:
"Информация на диске записывается в виде спиральной дорожки так называемых питов (углублений), выдавленных в поликарбонатной основе"

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #25

Сообщение gbs » 24 ноя 2008, 08:42

Ну хорошо, наврал я про фольгу - не на самой фольге, а на тонком слое красителя под ней.
Но Вы цитировали вообще про CD ("штамповка"), а не про CD-R ("прожиг")
Давайте не будем валить все в одну кучу: CD и DVD, штампованные, записываемые и перезаписываемые, однослойные и двухслойные. Везде все по-разному.
Приведенная выше картинка не относится к CD-R вообще никаким боком.
Я признаю что, конечно, очень упрощенно формулировал, но суть в том, что самое чувствительное место CD-R диска - именно верх, где фольга. Если фольга слезла на большой площади - слой красителя определенно пострадает и данным конец. Отражающая способность CD-R меньше, чем фабричных CD.

Раз уж тут упоминается Википедия, то давайте посмотрим статью именно про CD-R:

"Поликарбонатный диск имеет спиральную дорожку для направления луча лазера при записи и считывании информации. С той стороны, где находится эта спиральная дорожка, диск покрыт записывающим слоем, который состоит из очень тонкого слоя органического красителя и затем отражающим слоем из серебра, его сплава или золота. Этот отражающий слой покрывается защитным фотополимеризуемым лаком и отверждается ультрафиолетовым излучением. И уже на этот защитный слой наносятся различные надписи краской."

Запись на диске содержит избыточную информацию и, возможно, в случае мелких повреждений можно надеяться, что слой красителя не очень пострадал, и заниматься каким-нибудь шаманством.
Только речь шла о наполовину облезшем диске, а это уже точно труп. Слой красителя все-таки чрезвычайно слаб и тонок
Аватара пользователя
gbs
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #26

Сообщение ansalda » 24 ноя 2008, 14:16

Эх, жаль... я было еще на что-то надеялась
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение Evgeny Rodichev » 25 ноя 2008, 03:54

Промодерировано и закрыто.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль