Резервирование и восстановление данных с мобильных телефонов

Мобильники, тарифы, услуги. Советы, отзывы, комментарии. Мобильная связь за границей. Мобильная связь в городе. Тарифы. Мобильные телефоны. iPhone. Сим sim карты в путешествие туристические симки международный роуминг цена входящих входящие бесплатно sms gprs интернет

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Резервирование и восстановление данных с мобильных телефонов

Сообщение: #1

Сообщение Kamal » 24 ноя 2009, 12:06

Пару дней назад я посеял один из своих мобильников Sony Ericsson W850i. В принципе, он мне уже и так надоел, неудобный, периодически глючный, в общем, ничего особо неприятного, на первый взгляд не произошло. Вместе с ним, правда, ушла, спец-симка на 12 номеров, так что пришлось восстанавливать сразу несколько карточек, но и это не вопрос. Основная потеря – информация. В утерянной трубе содержалась объемная записная книжка с кучей контактов, но я, как продвинутый юзер на всякий случай сделал резервную копию на компьютере через родной SE софт - Sony Ericsson PC Suite.
В общем, похвалив себя за предусмотрительность, сунулся восстанавливать данные, чтобы перенести их на новую трубу, и тут меня ждало разочарование. Оказалось, что гребаный SE софт не желает работь, если нет соединения с трубой. Элементарной процедуры – открыть и редактировать сохраненную копию там почему-то не обнаружилось. Попробовал подцепить другие мобилы – все мимо кассы.
Короче, полазил по сети, но решения не нашел. Что делает легальный пользователь девайса, когда у него возникают проблемы? Правильно, обращается в центр поддержки. Это ж не ИЧПБОЮЛ «Пузырьков и племянники», а мировой бренд. Короче, звоню в Sony Ericsson Contact Center, где мне объясняют, что единственная возможность восстановить данные из резервной копии это… подключить к программе телефон Sony Ericsson, причем не абы какой, а именно ту модель, с которой была сделана копия. Дескать, никакими иными средствами эти данные извлечь не получится. Иными словами мне предлагается взамен утерянной старой трубы приобрести снова такую же. Поскольку у меня еще теплилась надежда, что мой собеседник из центра поддержки не все сечет до конца, я отправил в Sony Ericsson Contact Center соответствующий запрос по мылу с детальным описанием проблемы, на что на другой день получил лаконичный ответ:
Уважаемый …,
Благодарим Вас за обращение в Центр Информационной Поддержки Sony Ericsson
К сожалению, поддержка модели телефона W850i официально прекращена.
Пожалуйста, обращайтесь к нам, если Вам необходима дополнительная поддержка и помощь.
С наилучшими пожеланиями,
Центр Информационной Поддержки Sony Ericsson

Что в вольном переводе на русский звучит примерно так: «А иди-ка ты на…», на что я, в свою очередь, ответил, что это, по-видимому, последний раз, когда я приобрел продукцию SE, что в вольном переводе на русский звучит примерно так: " Ну тогда и вы пошли туда же".

Тем не менее, проблему надо как-то решать. Пошарил по компу и нашел в разных местах пару, вроде как нужных файлов. 1-ый, с расширением W850.dbk никакими, имеющимися у меня средствами не открывается. Пробовал тупо менять расширение на zip, как где-то советуют – облом. Со 2-м файлом Contacts.txt чуть веселее, видны номера, латиница и знаки препинания, но вместо кириллицы (а это основной массив данных) идет всякая хрень в UTF-8, типа такой:

BEGIN:VCARD
VERSION:2.1
N;CHARSET=UTF-8;ENCODING=QUOTED-PRINTABLE:;=D0=9A=D0=BE=D1=81=D1=82=D1=8F
TEL;WORK:+7495*******
TEL;CELL:+7905*******
TEL:+7915*******
BDAY:********
X-IRMC-LUID:000200000072
UID:132
END:VCARD
BEGIN:VCARD
VERSION:2.1
N;CHARSET=UTF-8;ENCODING=QUOTED-PRINTABLE:;=D0….. и т.д.

Я, конечно, могу всю эту лабуду тупо ручками в редакторе превратить в удобоваримое чтиво, подставив вместо =D*=** соответствующие буквы, но уж больно муторно и, опять же, встает вопрос как это все трансформировать в подходящий формат, чтобы потом загнать в другую трубку.
Поэтому, люди добрые, кто знает как с этим комфортно совладать, поможите, чем смогете.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской
купить мобильный телефон

Re: Резервирование и восстановление данных с мобил

Сообщение: #2

Сообщение MZH » 24 ноя 2009, 14:33

Верно понимаю, что абонента с указанным номером зовут "Костя"?

Мой вариант-раскодировать все имена при помощи любого из декодеров, понимающих UTF-8, например, decodr.ru, вытащить имена с номерами в отдельный файл. После этого можно найти надежного человека, который введет все имена/номера руками. Или, а зависимости от модели нового телефона, скопировать данные контактов, например, из Outlook, занести туда их можно простым копированием из файла.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Резервирование и восстановление данных с мобил

Сообщение: #3

Сообщение Postman Pechkin » 24 ноя 2009, 15:02

Согласен с MZH, нужно воспользоваться декодером для всего файла целиком, а затем можно конвертировать весь файл в CSV, например через http://labs.brotherli.ch/vcfconvert/

с форматом CSV, я думаю уже не будет проблемы проимпортировать куда бы то ни было.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3465
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Резервирование и восстановление данных с мобил

Сообщение: #4

Сообщение aldinus » 24 ноя 2009, 15:27

Уже лет пять все контакты храню на сервере syncml.mobiledit.com. Есть и другие сервисы syncml. Резервирование делается нажатием одной кнопки. Удобно при переходе на трубки разных производителей. После умершего SE новая Нокия всосала все контакты, заметки, и календарь без единого хрюка. Главное - записать данные для синхронизации в надежное место - IP, логин, пароль. Рекомендую.
aldinus
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.05.2009
Город: Кемерово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Резервирование и восстановление данных с мобил

Сообщение: #5

Сообщение Kamal » 24 ноя 2009, 22:56

Огромное спасибо всем:
MZH
Postman Pechkin
aldinus
По предложенному алгоритму автоматизация процесса сработала. Текстовый файл отконвертировал и перевел в csv, дальше уже все просто.
Sony Ericsson Contact Center - просто лохи отмороженные.
Синхронизацию контактов с сервером сделаю - полезная вещь.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Резервирование и восстановление данных с мобил

Сообщение: #6

Сообщение olaft » 04 мар 2010, 14:11

это не только сони-эриксон
у меня та же хрень была с украденной Нокиа.
тоже нужно было такую же модель аппарата найти.
А не перейти ли Вам на WIN Mobile?
он конечно может сам сглючить от установленной проги и единственный выход-полный ресет
но, зато под него софта много - у меня под бэкап стояли 2 проги параллельно.
Одна из них тупо делала файл текстовый. Что меня сейчас и выручает, когда опять уперли - хоть на компе можно поглядеть.
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Резервирование и восстановление данных с мобил

Сообщение: #7

Сообщение Kamal » 04 мар 2010, 15:37

olaft писал(а):А не перейти ли Вам на WIN Mobile?

Я смартами не пользуюсь.

Вообще, на продукцию SE забил на ближайшую перспективу, переполз на Nokia, так что теперь с этим вопросом полегче.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Резервирование и восстановление данных с мобил

Сообщение: #8

Сообщение olaft » 04 мар 2010, 15:48

а я как раз переполз на WM после того как Нокиа испортилась, а на нокию когда Сони и Эриксон объединились
попробовал - понравилось открытость платформы - народ много чего сам пишет + на порядок больше прог + можно иметь тачскрин и хардклаву в одном флаконе
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Резервирование и восстановление данных с мобил

Сообщение: #9

Сообщение lars18 » 27 мар 2010, 21:37

Проблема с Sony Ericsson (С902 и К770) решается использованием Sony Ericsson PC Suite 6.009 --> "Резервное копирование и восстановление" --> выделение нужной копии в окошке вверху справа --> перенести информацию на другой телефон--> режим "добавить" или "заменить" --> далее...OK
lars18
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64

Re: Резервирование и восстановление данных с мобил

Сообщение: #10

Сообщение lars18 » 28 мар 2010, 16:47

Можно ещё вручную поработать, если в сюита старая и нет такой функции.
Взять копию контактов с предыдущего телефона, сделанную сюитой(копию копии), сменить расширение на rar для удобства. Вытащить оттуда файл contacts.vcf. Сделать через сюиту копию контактов с нового телефона, сменить расширение на rar, перетащить на этот полученный архив файл contacts.vcf со старого телефона. После этого вернуть прежнее расширение dbk, можно переименовать слегка, потом новый файл положить рядом с оригиналом, у меня - :\Documents and Settings\пользователь\Мои документы\Sony Ericsson\Sony Ericsson PC Suite\Резервные копии телефона\ . А потом через сюиту восстановить контакты со старого телефона на новый (если сюита старая и нет функции "перенести инф.на новый тлф", что гораздо проще). Но у меня К770 и С902 - сюита 6.009 подходит к обоим. Можно ещё попробовать отредактировать текстовые файлы в копиях, подогнать данные под новый телефон, я не стал пробовать этот способ (файл Script.ctx пробовал вообще удалить - нормально всё восстановилось без него).

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
olaft писал(а):э
Одна из них тупо делала файл текстовый. Что меня сейчас и выручает, когда опять уперли - хоть на компе можно поглядеть.

Этот текстовой файл можно скинуть на телефон и смотреть там при необходимости.
lars18
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64

Re: Резервирование и восстановление данных с мобил

Сообщение: #11

Сообщение Kamal » 20 фев 2011, 12:31

Проблема.
Есть файл контактов в Excel в формате 97-2003 - изначально слитый с Outlook и потом почищенный, дополненный и исправленный. В итоге имеется лист с чуть менее 2,5 тыс. строк.
Пытаюсь теперь его обратно затащить в Outlook, чтобы потом все это залить в трубу через синхронизацию, но при импорте - Outlook берет только часть данных, всего около 500 строк. Ошибку никакую не выкидывает.
Думал какая-то лажа в последней прочитанной строке - убрал часть, где может быть затык - все равно оставшуюся часть не читает. Убрал верхний кусок из оставшейся нечитаемой части - может на нем спотыкается - тот же результат. Убрал все, что уже прошло и попробовал добавить только остаток - ноль. Пробовал через другие форматы прокачать (csv, таб-текст) - Outlook почему-то лажает с разделением полей. Работаю с пакетом MS Office 2010
Вопросы:
1. есть ли какие-то рекомендации, относительно возможных причин трабла и способы затащить все-таки все данные в Outlook?
2. есть ли способ минуя Outlook каким-то образом слить данные из Excel файла в трубу (Nokia, iPhone) без потери полей?
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Резервирование и восстановление данных с мобил

Сообщение: #12

Сообщение John » 27 фев 2011, 09:11

Создай несколько папок Контакты (причём не в мэйлбоксе, а в файлкабинете) и вкачай в каждую по 500 строк экселя, потом сольёшь воедино уже в аутлуке.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Резервирование и восстановление данных с мобил

Сообщение: #13

Сообщение Kamal » 01 мар 2011, 10:25

Никакие танцы с бубном вокруг файлов .xls (разбивал, вытирал то, что уже закачено и т.д.) не помогли. Считывается только перве 520 строк и потом, что бы не было в следующем файле для импорта не проходит, типа, новых данных нет. В .csv, .txt Outlook не видит нормально разбиение на поля.
Проблему решил через ж... Скачал ESF Database Migration Toolkit Professional Edition - там перевел .xls в .mdb и его уже втянул в Outlook. Из Outlook слил закаченное в Excell и, сравнив с исходником, вытер то, что прошло и снова конвертация в .mdb. Из него закачал следующую часть - почему-то Оutlook взял данные не подряд. Опять вытер закаченное из .xls и т.д. Короче сделал с десяток этих тупых телодвижений и порциями удалось влить всё. Думаю, это какой-то глюк Office 2010, поскольку раньше такого не было.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Резервирование и восстановление данных с мобил

Сообщение: #14

Сообщение DeMarco » 14 май 2011, 01:05

Кто может подсказать, как слить СМС-ки с коммуникатора с WinMob в коммуникатор с Андроид?
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших интересов.
Великие обманщики в истории
Аватара пользователя
DeMarco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2713
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 99
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Резервирование и восстановление данных с мобил

Сообщение: #15

Сообщение Finest ALex » 20 май 2011, 11:53

Граждане хорошие, у меня SE Z750i. Недавно я обновил ПО, потом хотел восстановить контакты, но ПисиСюит стал выдавать сообщение об ошибке, мол не может восстановить контакты. Я нашёл в папках в компе файл с расширением dbk, но не знаю - как его открыть. Готов уже вручную ввести все прежние контакты (хотя их там полторы сотни), только для этого надо открыть этот файл. Кто-нибудь может посоветовать - как это сделать? Ни блокнотом, ни другими программами, которые я пробовал - открыть не удалось
Буду благодарен за помощь.
Finest ALex
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Резервирование и восстановление данных с мобил

Сообщение: #16

Сообщение merial » 20 май 2011, 12:19

Finest ALex писал(а):но не знаю - как его открыть.

Поменяйте расширение на zip и открывайте архиватором.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Резервирование и восстановление данных с мобил

Сообщение: #17

Сообщение Finest ALex » 20 май 2011, 12:43

Я его переименовал в zip, открыл. Но там несколько файлов (в том числе с расширениями txt и vcf). Но только в одном из них - contacts.vcf - был контакт. Это единственный контакт, который я смог увидеть. Как в этом файле найти другие контакты - непонятно...

От merial. Ссылку из подписи уберите.
Finest ALex
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Резервирование и восстановление данных с мобил

Сообщение: #18

Сообщение merial » 20 май 2011, 12:47

откройте все файлы
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Резервирование и восстановление данных с мобил

Сообщение: #19

Сообщение Finest ALex » 20 май 2011, 13:02

Так открывал все. Есть файлы с расширением txt, vcs, vcf, но там никакой информации. В файле bookmarks.txt сплошная бессмыслица, которая несколько раз повторяется:
BEGIN:VBKM
VERSION:1.0
TITLE:YTPO.RU
URL:http://pda.utro.ru/
LAST-MODIFIED:20070925T000117
BEGIN:ENV
X-IRMC-URL;ENCODING=QUOTED-PRINTABLE:[InternetShortcut]URL
END:ENV
UID:2
END:VBKM

В файле BckInfo.txt вот такая информация:
Version=4.1
BackupRestoreService.ClassID={5FE56928-3A69-4D27-B7A4-6C87EDA30657}
BackupDescription="25 апреля"
Contacts=189
Events=2
Tasks=3
Notes=19
Bookmarks=9

В notes.txt масса цифирей и буковок - но ничего мне нужного я не нашёл.

Файл contacts.vcf открылся, но в нём только один - первый - номер. Может быть в нём есть и другие контакты, но как на них выйти - непонятно...
Остальные файлы - календарь и задания...
Finest ALex
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Резервирование и восстановление данных с мобил

Сообщение: #20

Сообщение merial » 20 май 2011, 13:10

Finest ALex писал(а):Файл contacts.vcf открылся, но в нём только один - первый - номер. Может быть в нём есть и другие контакты, но как на них выйти - непонятно...

Размер файла какой?

Повторяю, ссылку из подписи уберите. Влеплю горчичник.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетМобильная связь и телефоны



Включить мобильный стиль