Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Выбор навигатора. Дата логгеры. Garmin. Навигационные приборы, карты для навигаторов скачать бесплатно, гармин, i-go, где скачать карты, как пользоваться gps навигатором. POI на картах для навигаторов Гармин кемпинги гостиницы достопримечательности на картах. Карты для навигации. Навигационные карты стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #221

Сообщение Dimas » 19 апр 2013, 07:59

В данной ветке обсуждаются "железные" навигаторы, софт и карты для них.
Не программы для гаджетов!


Народ, помогите мне разобраться какой дешевый GPS навигатор купить для поездки Испания - Франция...смотрел в пределах 3000 - 5000 руб.
GARMIN Nuvi 40, 50,1410, 42LM - вроде хвалят, кто-то говорит, что то сложно...Может какой попроще? Мне главное, чтобы недорого, надежно вел и чтобы к нему карту Испания-Франция можно было бы легко скачать бесплатно.
Вообще, какой порядок действий:
-покупаю навигатор
- покупаю карту памяти, рублей за 300...
- ищу в интернете бесплатную карту....так?
Dimas
Старожил
 
Сообщения: 479
Регистрация: 22.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #222

Сообщение nuclearman89 » 17 июл 2017, 19:10

Добрый вечер, форумчане!

В середине августа планирую первый раз осуществить поездку по Западной Европе.
Остро встал вопрос с навигацией, потому как телефонному приложению Гугл карты я довериться боюсь.
В связи с этим, хотел попросить Вас высказать, стоит ли брать отдельное устройство (GPS-навигатор) в авто или достаточно загрузить одно из навигационных ПО для смартфона?
Если лучше приобрести отдельное устройство - то какого производителя выбрать, желательно из бюджетного сигмента до 5 000 руб.
Я промониторил наш рынок навигаторов (торг.мэйл.ру, яндекс.маркет, сайты крупных ритейлеров) и понял, что в настоящее время рынком насыщены различные устройства на Навителе.
Однако, почитав соответствующую тему про навигацию, целесообразность использования данных устройств вызывает у меня сомнения. Устройства на igo мною обнаружены практически не были (яндекс.маркет выдает только 1 такое устройство за 20к).
Отдельно хотел бы поинтересоваться, где можно заказать и приобрести мишленовский атлас - его хочу использовать как дополнение/страховку к навигатору на случай непредвиденных обстоятельств.

Заранее всем благодарен за советы и посильную помощь!
nuclearman89
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #223

Сообщение AndyNW » 18 июл 2017, 07:52

nuclearman89 писал(а) 17 июл 2017, 19:10:В связи с этим, хотел попросить Вас высказать, стоит ли брать отдельное устройство (GPS-навигатор) в авто или достаточно загрузить одно из навигационных ПО для смартфона?

Сразу скажу, что выражу относительно выбора автомобильных навигаторов, свою личную точку зрения. Во первых практический на любой навигатор на WinCE iGO ставится почти без проблем, но сами эти устройства слегка устарели в техническом плане. Сейчас стали появляться навигаторы на Андроиде, но по характеристикам это тоже устройства из прошлого. Поэтому лично я в поездках использую два устройства - планшет, сейчас у меня Asus Z380KL, это основной навигатор, и телефон Lenovo P2 как резервный, где помимо iGO стоит навигация от Google, Yandex, Maps.ME и 2GIS, последние две использую для пешей навигации. Перепробовал кучу всякий планшетов и пришел к такому выводу что у устройств на процессорах на MediaTek есть проблемы с точностью позиционирования. Планшеты низкого ценового сегмента критичны к перегреву, и на жарком летнем солнце порою выдают чудные глюки, хотя позавчера мой брендовый Асус тоже вот не выдержал 600 км под жарким итальянским солнцем и ушел в бесконечный ребут. Пришлось сбрасывать к заводским настройкам и копировать iGO с телефона. Честно говоря мой 8 дюймовый планшет слегка большеват для навигации, поэтому к следующему лету вероятно приобрету что нибудь поменьше, например какой нибудь 6 дюймовый смартфон.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #224

Сообщение John » 21 июл 2017, 12:26

nuclearman89 писал(а) 17 июл 2017, 19:10:потому как телефонному приложению Гугл карты я довериться боюсь.

- Доверьтесь другим телефонным приложениям, причём сразу нескольким. Об этом в отдельной теме.
nuclearman89 писал(а) 17 июл 2017, 19:10:В связи с этим, хотел попросить Вас высказать, стоит ли брать отдельное устройство

- Однозначно нет. Даже отдельный планшет уже не актуален. Телефон наше всё.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6063
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #225

Сообщение GL0BUS » 21 июл 2017, 14:30

Планшет очень даже актуален. Телефон - для того чтобы быть именно телефоном в первую очередь.
GL0BUS
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 23.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #226

Сообщение John » 22 июл 2017, 08:52

GL0BUS писал(а) 21 июл 2017, 14:30:Телефон - для того чтобы быть именно телефоном в первую очередь.
Я веду речь о поездке по Европе, без покупки местных симок. В этом случае, телефон в машине, как таковой, нужен только, чтобы быть на связи, а не как звонилка-болталка. А при размере современных экранов 5-6 дюймов, это уж полноценный навигатор, который намного удобнее, чем планшет, крепить на панели и убирать/отключать при остановках. К тому же, телефоны мы обновляяем гораздо чаще, чем планшеты, и поэтому, он обычно обладает более мощным железом и проворнее справляется с навигационными программами.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6063
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #227

Сообщение GL0BUS » 22 июл 2017, 10:35

Не у всех зрение 1. Неудобно с собой в поездке, когда ты, например, карабкаешься по горной тропинке, таскать фаблет 5-6 дюймов и ещё надо заботиться, чтобы это чудо в интернет не полезло. Неудобно без местной ( или испанской) снимки. Понятно дело, у всех разное зрение, представление об отдыхе и симках. Я, естественно, рассказываю о своих предпочтениях. Мне удобнее иметь с собой просто телефон (доандроидный) - клиенты запросто могут позвонить, а я не заинтересован пропускать звонки. И планшет с испанской (итальянской) симкой для навигации, мессенджеров, и прочих интернет-задач. 8 дюймов прекрасно устанавливаются в любую прокатную (и свою) машину.
GL0BUS
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 23.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #228

Сообщение John » 22 июл 2017, 14:34

Это все так, мы просто о разных вещах говорим. Вы про огранизацию отдыха на месте, а я про ехать отсюда до места отдыха. По пути нет испанских симок, и незачем карабкаться по горным тропам.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6063
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #229

Сообщение GL0BUS » 22 июл 2017, 23:46

Да, планшет или смартфон это детали. Главная мысль в том, что отдельное устройство-навигатор по нынешним временам - архаизм.
GL0BUS
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 23.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #230

Сообщение AndyNW » 24 июл 2017, 06:42

John писал(а) 22 июл 2017, 08:52:Я веду речь о поездке по Европе, без покупки местных симок.

Сейчас после отмены европейского роуминга местные симки уже не актуальны. А симка для навигации, что в планшете, что в смартфоне, когда выезжаешь из подземного паркинга в районе с плотной городской застройки нужна, у меня планшет минут 5-7 очухивался пока находил сигнал GPS, смартфон же делал это за счет A-GPS за 20-30 секунд. И хотя в мой планшет можно было вставить симку, использовать 8-ми дюймовый девайс в качестве телефона несколько неудобно, а перетыкать постоянно симки тоже не выход. На следующее лето буду брать какой нибудь смартфон с большим экраном, вот присмотрел пока Xiaomi Mi Max 2 c экраном 6.44 дюйма.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #231

Сообщение GL0BUS » 24 июл 2017, 17:58

AndyNW писал(а) 24 июл 2017, 06:42:... использовать 8-ми дюймовый девайс в качестве телефона несколько неудобно...

Согласен, зато в качестве навигатора очень удобно. Не понял, зачем перетыкать. В свой смартфон ставится симка и включается раздача. Планшет с интернетом через Wi-Fi также прекрасно позиционируется через 30 сек. Только надо в планшете отключить всякие самостоятельные обновления (в Гуглоплее, в частности), чтобы излишний трафик не покушало.
Xiaomi Mi Max 2 c экраном 6.44 дюйма - отличный аппарат, но как основной телефон слишком здоровый. Мне кажется, лучше иметь 2 устройства - одно для машины и медийных задач, другое - телефон и пеший (велосипедный) навигатор, а для этого и 5 дюймов достаточно и удобно в руке-кармане.

P.S.
Отмена внутриевропейского роуминга никак не повлияла на оптимальность испанского Оранжа для поездок по Евросоюзу. Только со Швейцарией проблемы.
GL0BUS
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 23.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #232

Сообщение wozaixuexi » 27 окт 2018, 21:10

У 2Гис есть удобное приложение показывающее достопримечательности городов России на карте, как на их сайте, так и в приложении.

Ccылка удалена модератором Rezoner

Подскажите, есть ли другие приложения в которых можно так же и на сайте и в приложении посмотреть достопримечательности в каждом из городов России?
Ваш вопрос - оффтоп в этой теме, которая о GPS-навигаторах. m.e.g
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #233

Сообщение AlexGrain » 16 дек 2020, 00:46

Приветствую всех!
Интересуют ваши мнения - насколько архаичны железки? Что, совсем они умерли?
Для путешествия в Европу на авто хочется разделить телефон и навигатор на два разных устройства.
Нужна возможность пользоваться без интернета (по GPS).
(По России вполне устраивает обычный Яндекс и МэпсМи в телефоне)
Лет 5 назад в Штатах использовали планшет Асус + Мэпс Ми, без интернета в дороге,
но в мотелях подгружали по WiFi карты и ставили точки.

Посмотрел в сети, по-прежнему продаются всякие Гармин и т.д. как отдельные устройства "навигатор"...
чем они отличаются сейчас от тех же смартфонов или планшетов? Сильнее прием GPS?
Или оставить ту же схему: планшет + мэпс ми ?
(планшет очень сильно грелся и временами глючил, в Гранд Каньоне совсем потерялись ночью)
В этот раз хочется что-то надежное. Тогда думал - приеду, куплю нормальное устройство.
А теперь смартфоны убирают всех... так ли это?
Или железки все-таки мощней и надежней?
AlexGrain
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 21.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #234

Сообщение pappi » 16 дек 2020, 11:01

Железки как были, так и остались. Сместились акценты в сторону смартфонов несомненно, уверен, что продажи навигаторов теперь значительно меньше. Но они не пропали. Зависит от потребителя - более целевые приборы, нежели смартфоны. Функционал у некоторых немного расширен. Насчет камеры не помню, но вайфай встречался точно - иногда полезно.
Навигатор имеет обычно ряд плюсов, которые далеко не у всех смартфонов есть - больше батарея, лучше антенна GPS, а может, и сам чип. При этом часто не лучший экран, высокая цена...
Вполне имеет право на жизнь именно с точки зрения отвязки от телефона и общей надежности.
Незаменимы бывают «те» еще Гармины, для пешеходов в лесу, это когда совсем глухомань без дорог, только привязка к карте/местности.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #235

Сообщение Nik111 » 16 дек 2020, 12:00

За последние пару лет я не пользовался " железкой" вообще, хотя вожу в чемодане на всякий случай.
Достаточно было смарта моего и жены , у каждого по паре программ заряжено. Но и маршруты были самые простые. На самый крайний случай и в плашете есть кое что. А на железке старенькая Иго 8.4
Может ктото чувствует уверенее с железом. Но я покупать что либо навороченое специально для навигации уже не буду. А вот камеру на лобовуху купил, за зеркалом поставил.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #236

Сообщение AlexGrain » 16 дек 2020, 12:29

pappi писал(а) 16 дек 2020, 11:01:Навигатор имеет обычно ряд плюсов, которые далеко не у всех смартфонов есть - больше батарея, лучше антенна GPS, а может, и сам чип. При этом часто не лучший экран, высокая цена...
Вполне имеет право на жизнь именно с точки зрения отвязки от телефона и общей надежности.

Вот мне тоже так кажется, хотя один продавец уверял меня что современные навигаторы это те же самые смартфоны,
только "в профиль" ) мол, лучше купить планшет или второй телефон.
Но мне привычней разделять оборудование по назначению, а телефон в любом случае на подстраховке.

Спасибо за ответ!
AlexGrain
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 21.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #237

Сообщение AlexGrain » 16 дек 2020, 12:38

Nik111 писал(а) 16 дек 2020, 12:00:Достаточно было смарта моего и жены

Ха ) !! попробуй отбери у жены телефон в дороге!) но в телефоне жены в любом случае на подстраховке всегда гугл есть, это да.
Nik111 писал(а) 16 дек 2020, 12:00:Но я покупать что либо навороченое специально для навигации уже не буду

В том и дело, что раньше я дешевле 30 т.р. Гармина не видел, пользовался дешевым texet или вроде того, купленным на савеловском рынке за 2000,
тот умер года через два а потом я перешел на смартфон и норм.
А сейчас -то я вижу Гармины по 13 т.р., то есть цена условно приемлема

Хочется, все же, телефон разгрузить (греется+музыка на нем же)
AlexGrain
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 21.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #238

Сообщение Nik111 » 16 дек 2020, 12:53

Что касается Гармина, там вроде за каждое обновление карт платить надо? Или я ошибаюсь?
Я бы выбрал что нибудь на ВинСЕ. А для него карты находятся очень просто и бесплатно. Обновляйся хоть каждый месяц. Но это уже каждому своё. Кому Айфон, кому Андроид, примерно такого плана.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #239

Сообщение AlexGrain » 16 дек 2020, 12:59

Nik111 писал(а) 16 дек 2020, 12:53:Что касается Гармина, там вроде за каждое обновление карт платить надо? Или я ошибаюсь?

О, это интересно , кто знает?
AlexGrain
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 21.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #240

Сообщение pappi » 16 дек 2020, 23:47

Да уже вроде нет. Во всяком случае бесплатное обновление всегда было - как минимум, раз, а то и на год. Гармин тоже ломали))
За ТомТом я тоже вроде платил на год, в машине был встроенный. 60€ в год не так страшно, а карты хорошие.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #241

Сообщение m.e.g » 17 дек 2020, 02:23

AlexGrain писал(а) 16 дек 2020, 12:29:мне привычней разделять оборудование по назначению, а телефон в любом случае на подстраховке.

Имейте один смартфон - хороший и быстрый, который не греется и не разряжается после часа работы.
Второй смартфон - как резервный. Если у попутчиков есть смартфоны, то они и будут резервными. Только их надо заранее проверить и подготовить.
Планшет - хорошо. На большом экране будете лучше видеть дорогу и окружающие объекты.
В Вашем случае покупать отдельный навигатор - совсем не нужно.
Получите только лишние проблемы с лишним устройством - за которым надо следить, с его зарядкой/питанием, с переносом данных туда-сюда и пр.
Вот если Вы планируете ходить в продолжительные пешие походы - то специальный пешеходный навигатор нужен. Чтобы за два-три-четыре дня автономки не разрядился и весил не много.
Да и то - сейчас эта проблема запасным пауэрбанком решается и со смартфоном.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетНавигаторы GPS



Включить мобильный стиль