Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Выбор навигатора. Дата логгеры. Garmin. Навигационные приборы, карты для навигаторов скачать бесплатно, гармин, i-go, где скачать карты, как пользоваться gps навигатором. POI на картах для навигаторов Гармин кемпинги гостиницы достопримечательности на картах. Карты для навигации. Навигационные карты стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #201

Сообщение Dimas » 19 апр 2013, 07:59

В данной ветке обсуждаются "железные" навигаторы, софт и карты для них.
Не программы для гаджетов!


Народ, помогите мне разобраться какой дешевый GPS навигатор купить для поездки Испания - Франция...смотрел в пределах 3000 - 5000 руб.
GARMIN Nuvi 40, 50,1410, 42LM - вроде хвалят, кто-то говорит, что то сложно...Может какой попроще? Мне главное, чтобы недорого, надежно вел и чтобы к нему карту Испания-Франция можно было бы легко скачать бесплатно.
Вообще, какой порядок действий:
-покупаю навигатор
- покупаю карту памяти, рублей за 300...
- ищу в интернете бесплатную карту....так?
Dimas
Старожил
 
Сообщения: 479
Регистрация: 22.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #202

Сообщение John » 10 янв 2014, 07:25

Надія писал(а) 09 янв 2014, 20:37:Успокойте из а/э Милан/Бергамо доберемся до Мадонны,или еще в телефон что-то другое "залить"???
- Успокаивать не буду, по личному опыту iGo иногда гонит конкретно и отправляет не туда. Тем более, не уверен, что карты у вас максимально новые. Поэтому, советую в телефон (если это iphone или Android) обязательно "залить" OSM, запас карман не тянет.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #203

Сообщение Надія » 07 фев 2014, 21:35

Может кому пригодится - навигатор Пионер при включении пишет:IGO primo при загрузке,а сведения о продукте IGO My way/navigation Software 9.6.2.209584 от 12.10.2011. при путешествии из а/э Милана Бергамо до Мадонны ди Кампильо,Роверето,Верону ,Фолгарию, Брешию,Рива Дель Гарда справился почти на отлично,немножко "тупил" в т.н. ZTL - не видел их. Так что если у кого-то есть такая такая программа,можете смело пользоваться.
Надія
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.09.2011
Город: Бердянск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #204

Сообщение Lefort » 17 фев 2014, 15:10

На днях приобрел Навител А500. С картой России + установил IGO Европу. У кого то есть опыт по пользованию навигаторами Навител? Серия А500, А600, А700?
Lefort
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #205

Сообщение МальвинаКарловна » 19 фев 2014, 08:05

Я вообще в Сусанине взяла Garmin Nuvi 30 и не нарадуюсь, простой и надежный и недорогой
Аватара пользователя
МальвинаКарловна
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #206

Сообщение Aragorn » 15 июл 2014, 11:22

Есть на Window Mobile старенький iGo 8.3.2

Большая просьба сбросить карты по франции для него. Нужны будут в ближайшие дни ! Спасибо

Или посоветуйте какой то адекватный навигатор под WM 6.1 с картой франции. Желательно с ссылками (можно в личку)

спасибо.

PS маленький офотоп , но важный для меня. Можно ли брать машину в соседней стране - бельгия, германия, кататься по франции а возвращать там где брал. Читал некоторые рентовые агенства предупреждают что могут быть вопросы .. так ли это ?
Aragorn
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 17.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #207

Сообщение RomualdOso » 15 июл 2014, 12:09

Aragorn писал(а) 15 июл 2014, 11:22:
Или посоветуйте какой то адекватный навигатор под WM 6.1 с картой франции. Желательно с ссылками (можно в личку)

спасибо.


Навигатор - Garmin XT.
Карты City Navigator Europe
И то и то без проблем ищется на рутрекере в разделе Гармин.


Aragorn писал(а) 15 июл 2014, 11:22:PS маленький офотоп , но важный для меня. Можно ли брать машину в соседней стране - бельгия, германия, кататься по франции а возвращать там где брал. Читал некоторые рентовые агенства предупреждают что могут быть вопросы .. так ли это ?

Видимо самое правильно спросить в самом агенстве.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #208

Сообщение GL0BUS » 15 июл 2014, 15:43

Aragorn писал(а) 15 июл 2014, 11:22:...Большая просьба сбросить карты по франции для него...
...Можно ли брать машину в соседней стране - бельгия, германия, кататься по франции а возвращать там где брал. Читал некоторые рентовые агенства предупреждают что могут быть вопросы .. так ли это ?

Карты для iGo брать здесь http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=141926
Если уже пользовались iGo, то и не надо заморачиваться ни с какими Гарминами.
Касаемо проката, по умолчанию во все приличные страны ехать можно. Но почитать условия аренды конкретно вашего прокатчика, тем не менее всё равно нужно. У некоторых небольших контор (я припоминаю только итальянские) требуется доп. страховка для посещения других стран, но это, скорее, исключение.
GL0BUS
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 23.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #209

Сообщение GL0BUS » 15 июл 2014, 23:04

.... А по теме, человеку у которого уже есть установленный iGo всего лишь надо просто скачать и положить в нужную папку свежую карту Франции, ну и несколько вспомогательных файлов для этой страны - делов, даже с учетом постижения соответствующей темы на 4PDA, максимум на час. Вместо этого Вы советуете забить на уже установленную и, видимо уже испытанную, прогу и поставить на WinCE Garmin XT и скачать (а также привязать) карту всей Зап. Европы (хотя, конечно, если ещё поразбираться, можно и отрезать ненужное). Вы представляете время, которое нужно потратить на всё это человеку, который не в теме? Не говоря уж о том, что кроме подробных карт похвастать Гармину нечем - юзабельность ниже плинтуса. Ресурсы, по крайней мере на WinCE, жрет немерянно. С интернетом, в отличие от iGo не дружит. TMC обсуждать не будем - не у всех есть соответствующее "железо", и не во всех странах TMC доступен забесплатно. Насчет фундаментальности, опять же не знаю, но логика, определенно, в моем совете присутствует. Если интересно, посмотрите на том же 4PDA статистику - кто с чем ездит.
GL0BUS
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 23.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #210

Сообщение Aragorn » 16 июл 2014, 04:12

Спасибо всем большое за ответы, попробую решить вопрос. И подскажите что за зверь ТМС такой ? на будущее хотя бы ..
Aragorn
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 17.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #211

Сообщение FinnCrisp » 16 июл 2014, 07:41

Я, например, воспользовался советами RomualdOso в плане навигации и поездкой по 4 штатам США был в этом плане весьма доволен...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #212

Сообщение RomualdOso » 16 июл 2014, 11:24

GL0BUS писал(а) 15 июл 2014, 23:04: А по теме, человеку у которого уже есть установленный iGo всего лишь надо просто скачать и положить в нужную папку свежую карту Франции, ну и несколько вспомогательных файлов для этой страны - делов, даже с учетом постижения соответствующей темы на 4PDA, максимум на час.

Человек спрашивал про альтернативы. Я эти альтернативы и написал. Я что-то сделал не так?

GL0BUS писал(а) 15 июл 2014, 23:04:Вместо этого Вы советуете забить на уже установленную и, видимо уже испытанную, прогу и поставить на WinCE Garmin XT и скачать (а также привязать) карту всей Зап. Европы (хотя, конечно, если ещё поразбираться, можно и отрезать ненужное).

Блин, откуда у Вас такая... неразбериха в голове?!
Человек спрашивал про
Window Mobile
при чём тут WinCE?!!!!!! Это разные вещи! Хотя и на ВинСЕ Гармин работает без всяких проблем.
Зачем привязывать (и куда) карту Гармина?! Все векторные карты (что Гармина, что иГо, что Навитела, что ОсмАнда....) "привязаны" по определению!!!!! Понятие "привязка" существует только для растровых карт!
Зачем "Всей Европы"? Вы бы хоть посмотрели раздачи, о которых я говорил. Есть уже отдельно нарезанные страны, пусть Франция, есть возможность поставить "Всю Европу" на компьютер, выделить там (на большом экране компьютера) нужные страны, например Францию и Испанию и только их "залить в навигатор Гармин (в данном случае в смартфон под ВинМобайл с Гармин ХТ). Кроме стран можно на большом экране компьютера поставить интересующие точки, проложить маршруты и всю эту красоту опять-таки залить в прибор.


GL0BUS писал(а) 15 июл 2014, 23:04: Вы представляете время, которое нужно потратить на всё это человеку, который не в теме? Не говоря уж о том, что кроме подробных карт похвастать Гармину нечем - юзабельность ниже плинтуса. Ресурсы, по крайней мере на WinCE, жрет немерянно. С интернетом, в отличие от iGo не дружит. TMC обсуждать не будем - не у всех есть соответствующее "железо", и не во всех странах TMC доступен забесплатно. Насчет фундаментальности, опять же не знаю, но логика, определенно, в моем совете присутствует.


Опять глупости. Гармину, как раз кроме карт похвастать есть чем. Но про карты я тоже скажу - Для иГо есть только одна карта. Официальная карта иГо, для Гармина есть для всех стран Мира альтернативная карта. У Вас только одна пара ботинок? А у меня для велосипедных поездок одна обувь, для пеших прогулок другая и т.д... Наличие альтернативы всегда хорошо. В зависимости от ситуации и формата путешествия/прогулки можно выбрать нужную карту той же Франции.
Последнее, что мне нужно будет от навигатора - это "дружба с Интернет". Или Вы про пробки? Если про пробки, то Вы опять не в теме. Как раз на ВиндовсМобайле мой старый смартфон с Гармин ХТ принимал пробки по ЖПРС...
Про фундаментальность даже не задумывайтесь. Ваш ответ был как скала. Только вот в отличии от иГо и всего другого, Гармин предполагает наличие не только автомобильных, но и туристических-всепогодных, морских, авиационных и т.д. навигаторов. Причём все они совместимы по картам, в том числе и альтернативным... есть навигаторы на иГо, которые крепятся на руль велосипеда? А под дождём? а у Гармина есть... И карты, что на ВинМобалйле, что на "всепогоднике" одни и те же...
Кстати, не уверен, что "только чёрное или белое" - это правильно (что фундаментально - я согласен). Это я к тому, что на Гармине никогда не зацикливался... Если у меня поездка не предполагает велосипед, пешки и нахождение подолгу (несколько суток) вдали от розетки 220В и/или автомобиля с 12В, то я Гармин и не беру - мне моего смартфона с Андроидом и ОсмАнд хватает за глаза. Тем более не надо (с Гармином тоже не надо), как счастливые пользователи "юзабельных" иГо сотрясать Интернет фразами "где взять карту Мухосранска?"...
Что с Гармином, что с ОсмАндом у меня всегда есть уверенность, что куда бы я не поехал карты есть по определению.
Хотя если путешествие всегда вблизи от зарядника или розетки и в "модные страны"... сойдёт и иГо...
По любому, если предполагается в дальнейшем ездить куда-то дальше "Старушки Европы", то лучше один раз разобраться с вопросом (на это грамотному человеку потребуется не более дня) и просто закрыть для себя навсегда вопрос "где взять карту... хоть Огненной Земли, хоть островов Кука...." про Францию я скромно умолчу

GL0BUS писал(а) 15 июл 2014, 23:04: Если интересно, посмотрите на том же 4PDA статистику - кто с чем ездит.

Если честно (не сочтите за жлобство) мне абсолютно пофигу кто и с чем езди на 4ПДА. Я должен идти за стадом, т.к. его "большинство"? А если завтра на каком-нибудь сайте безграмотное большинство проголосует, что 2х2=5 мне тоже принять эту точку зрения?
Большинство из пользователей 4ПДА дальше своего города не выезжали и их основной маршрут это "Квартира-Дача" на протяжении последних 10-ти лет... Так тут я могу сказать, что мне по Москве ни Гармин, ни иГо не нужны - мне только Яндекс.Пробки нужны...
Да и потом, скорее всего так много "пользователей" иГо на 4ПДА от того, что у них проблем с картами больше... Пользователи Гармин особо там не тусуются - у них вопросов меньше и они более довольны жизнью...

Aragorn писал(а) 16 июл 2014, 04:12:Спасибо всем большое за ответы, попробую решить вопрос. И подскажите что за зверь ТМС такой ? на будущее хотя бы ..

Служба показа трафика. Но для Вас он не о чём - у Вас девайс на ВиндовсМобайл - там информация о "пробках" по ЖПРС/3Ж передаётся. По радиоканалу эту информацию получают только некоторые автомобильные Гармины...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #213

Сообщение Aragorn » 20 июл 2014, 14:42

Поставил в добавок к иго гарминХТ на всякий случай. Скачал карту. Гармину можно куда угодно крту ложить , потом в настройках просто путь к ней указывать ?

и первый пункт установки немного не понятен :

1.Запускаешь GarminMobileXT.Заходишь Настройки-О системе.Записываешь код UNLOCK ESN.Если код не видно полностью,то ставим в настройках либо Англ.язык,либо самый мелкий шрифт.Выходишь из программы.

где ввродится этот UNLOCK ESN ?

при загрузке есть 4 пункта
- purchase and go
- begin trial
- enter prod key
- connect to garmin gps
все что касается запуска - не фурычит - якобы ГПС не работает, однако иго шуршит нормально. первые 2 пункта начинает по ГПРС гпс искать. 4-ый пункт меню - по блютусу пытается найти ГПС. приходится скипать.

Продакт кей - 8 значный то есть указанный параметр UNLOCK SEN не здесь вписывается ?


спасибо
Aragorn
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 17.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #214

Сообщение RomualdOso » 21 июл 2014, 08:10

Aragorn писал(а) 20 июл 2014, 14:42:Поставил в добавок к иго гарминХТ на всякий случай. Скачал карту. Гармину можно куда угодно крту ложить , потом в настройках просто путь к ней указывать ?

и первый пункт установки немного не понятен :

1.Запускаешь GarminMobileXT.Заходишь Настройки-О системе.Записываешь код UNLOCK ESN.Если код не видно полностью,то ставим в настройках либо Англ.язык,либо самый мелкий шрифт.Выходишь из программы.

где ввродится этот UNLOCK ESN ?

при загрузке есть 4 пункта
- purchase and go
- begin trial
- enter prod key
- connect to garmin gps
все что касается запуска - не фурычит - якобы ГПС не работает, однако иго шуршит нормально. первые 2 пункта начинает по ГПРС гпс искать. 4-ый пункт меню - по блютусу пытается найти ГПС. приходится скипать.

Продакт кей - 8 значный то есть указанный параметр UNLOCK SEN не здесь вписывается ?


спасибо

1. Нет. "Куда угодно" нельзя. Карту(ы) надо заливать в прибор либо из программы Мапсоурсе, либо, если Вы скачали карту уже в виде файла gmapsupp.img, то этот файл надо положить в каталог garmin в корне SD-карты.
2. Далее немного не понял. Из какой раздачи брали Гармин ХТ? _http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3002146 Эта? Там написано, что и куда вставлять, что генерить и т.п...

==============
Всё! Программа РАБОТАЕТ! Если же нет и Гармин включает Bluetooth и просит подключится к устройству Гармин, значит:
А) неправильно создан файл SW.UNL
Б) Забыли загрузить карты в прибор.
В) неправильно создан файл .UNL для карты.
==============

Если можно в сообщениях пишите, что за смартфон у Вас, откуда берёте карты и программы - иначе очень сложно додумывать.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #215

Сообщение Aragorn » 22 июл 2014, 11:20

Да раздача эта. В архиве есть папка риад_ми и постом выше первый пункт по установке. Ниже я описал какие вопросы уу меня возникают в связи с ним. Читать на трекере сейчас не могу - местный нет блочит трекер как несопоставимый с принятыми правилами пользования местного нета.

Карты брал европа в нарезке оттуда же - точно конкретную раздачу сейчас указать не смогу.

Посмотрел на установленный гармин - действительно карт нигде не видно даже дефолтовых. Сейчас сбросил в папку гармин - опять по блутусу ищет, или выше в общий корень надо ?

файла SW.UNL нет вообще - хотя установка вроде бы прошла нормально. Я его сам создать должен ?

все же по вышеописанному пункту 1 и вопросы под ним , если не трудно

спасибо
Aragorn
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 17.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #216

Сообщение RomualdOso » 22 июл 2014, 12:22

Ещё раз.
В данной раздаче есть подробнейшая инструкция.
Если у Вас проблемы с И-том, давайте я приведу по пунктам вкратце.

1. Устанавливаем Гармин ХТ
2. Запускаем программу ... далее идем в «Настройки»-«О системе». Там ищем Card id: *************
3. Запускаем генератор ключей и подставляем туда этот id
4. Кладём полученный код в файл sw.unl, а данный файл копируем на карту памяти в каталог garmin
5. Выкачиваем карту.
6. Если карта уже в виде файла, то с вероятностью 99.9999% она уже разблокирована, посему для карты unl генерить не надо. Карту (gmapsupp.img) кладём на SD-карту в каталог garmin.
7. Если карта в виде установочного пакета под Мапсоурсе то установить Мапсоурсе, установить карту (на компьютере с Виндус) запустить МапСоурсе, наметить маршруты и точки интересов, выделить нужные области на карте, подключить по USB смартфон к компьютеру - и из под Мапсоурса закачать нужные карты-маршруты-точки. в этом случае Мапсоурс сам создаст "файл-контейнер" gmapsupp.img и сам положит его в нужный каталог на смартфоне.

Никаких "дефолтных" карт в данной раздаче нет и не должно быть. Если нужна карта мира, поищите gmapbmap.img - она не лочена по определению. Её положить туда же - в каталог garmin.

файла SW.UNL нет вообще - хотя установка вроде бы прошла нормально. Я его сам создать должен ?


Да! Об этом в инструкции написано и инструментарий в раздаче есть.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #217

Сообщение Марина2013 » 14 апр 2015, 12:21

Читала-читала, и решила обратиться за советом, т.к. в моей темной головушке информация не укладывается.
Есть навигатор Штурман Линк300 все аксессуары к которому были печально утрачены (шнуры, конечно не оригинальные, докуплены, не хватает только держателя). Была идея купить дубль (т.е. еще один такой же навигатор, чтобы иметь аварийный вариант и взаимозаменяемость, однако указанного навигатора на просторах инета и в рознице не нашла.
Случайно увидела Гармин (ценник в 5 раз больше) и в мою голову закралась мысль о том, что надо купить один но хороший навигатор и с лицензионно обновляемыми картами и возможностью докупать оригинальные аксессуары (все же повторную утрату не исключаю). Путешествовать на авто планируется по Америке и Европе в основном, в Гармине2475T Америка и Европа уже стоят, а продавцы розницы якобы принимаю на себя обязательства бесплатно заморачиваться с обновлениями предустановенных программ.
Вопрос стоит ли в сложившейся ситуации менять "шило на мыло". Состав групп планируемых поездок не дает "права на ошибку", в т.ч. заезды в непроходимые тропы и ночевки под звездами.
По родному городу и окрестностям ориентирую без гаджетов, в крайнем случае пользуюсь яндекс пробки, но поездка в Крым планируется (так что Карты России нужны). Велосипедные и пешие маршруты не предполагаются, варианты "сложить" все функции в телефон или планшет не подходят, т.к. у случае разрядки, утери, утраты и пр. рискую остаться без техпомощи.
Прошу "не закидывать тапками" и по возможности доступно посоветовать как быть - купить Гармин и не париться (принимаю советы по моделям в ценнике до 22 тысяч) или искать крепление для штурмана и докупать к нему карту памяти и ставить карты стран по мере необходимости.
Марина2013
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 01.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 110
Страны: 22

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #218

Сообщение RomualdOso » 29 апр 2015, 14:20

Как-то сложно тут советовать...
Почему отвергаете вариант планшета... Ну хорошо разрядился. Ну купите отдельный планшет под навигацию и запретите другим называть его "планшетом". Напишите на задней стенке маркером "Навигатор!!!"
Просто в этом случае Вы не становитесь заложником одной фирмы с навигационным обеспечением и картами. Для планшетов куча разных фирм делает навигационное ПО - всегда есть возможность выбора.
Гармин, конечно хорош, но опять-таки - программное обеспечение обновляться будет бесплатно (только оно Вам надо), а вот карты не факт, что будут бесплатно обновляться. Гармин ещё хорош тем, что есть карты альтернативные официальным гарминовским - зачастую гораздо более точные и подробные.
Кстати, при утере зарядки от планшета "запасная" зарядка под микроУСБ покупается в ближайшем ларьке, чего нельзя сказать про Гармин. Если нет надобности в навигации под дождём, в шторм, долгое время без возможности подзарядки, в лыжных походах, когда навигатор под курткой и может банально отпотеть - планшет или смартфон с большим экраном - лучший выбор. и дешевле. ) Если есть надобность в "экстремальной" навигации - выбор один - туристический влагозащищённый Гармин.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #219

Сообщение Ослик Иа » 29 апр 2015, 15:13

Мне кажется, RomualdOso прав, планшет или смартфон лучше навигатора:
1) не таскать лишний гаджет, и следить за сохранностью одного, а не кучи гаджетов.
2) можно поставить в один тел./пл. несколько разных программ - для надёжности. (в навигатор, в принципе, тоже можно; но это существенно сложнее)
3) на случай утери (особенно если знаете за собой такой грешок), поломки, разрядки итп. - в ответственных случаях телефон тоже неплохо продублировать; возможно даже, поважнее, чем навигатор.
4) если идёте группой, то уж несколько телефонов будет и так - поставьте программу и им!

Из своего опыта: лет 8 назад обзавёлся навигатором. Почти сразу понял ограниченность возможностей. Полез в Сеть, скачал кое-что, сам "взломал" аппарат, сочинил новый скрипт - стало лучше; был вполне доволен, вроде ничего и не хотелось менять. Но когда обзавёлся смартфоном, попробовал туда ради эксперимента поставить навигацию. Сначала я брал с собой в поездки и навигатор, и телефон; но с первого же раза навигатор даже не доставал - телефона вполне хватало. Итог: теперь несчастный навигатор валяется где-то дома заброшенный - вполне работоспособный, но никому не нужный.

Марина2013 писал(а) 14 апр 2015, 12:21: поездка в Крым планируется (так что Карты России нужны).
Вот здесь будьте повнимательнее при приобретении! у многих производителей софта крымские карты идут в украинском комплекте, а не в российском! Я несколько месяцев назад с Игом так накололся - включаю в Крыму, а оно не работает!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #220

Сообщение RomualdOso » 29 апр 2015, 16:10

Ослик Иа писал(а) 29 апр 2015, 15:13:
Марина2013 писал(а) 14 апр 2015, 12:21: поездка в Крым планируется (так что Карты России нужны).
Вот здесь будьте повнимательнее при приобретении! у многих производителей софта крымские карты идут в украинском комплекте, а не в российском! Я несколько месяцев назад с Игом так накололся - включаю в Крыму, а оно не работает!


Ну тут надо просто проверить. В OsmAnd такой проблемы нет - карта Крыма есть в российском разделе. Для Гармина карты всей России, включая Крым, есть тут: _http://gis-lab.info/data/mp/# (но это альтернативный проект, про официальные карты Гармина ничего сказать не могу). Просто различные спорные или не совсем однозначные территории (Мальвинские острова, Косово, Кипр, Абхазию, Палестину и т.п.) лучше проверять в плане карт перед отъездом.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #221

Сообщение стас2000 » 03 сен 2015, 18:13

Мы с другом обьездили почти всю Европу с новигатором гармин, но мы ездили на тачке и если б у нас его не было то вообще не знаю , как бы мы ориентировались. Там сразу был навигатор с картой Европы. Ничего не глючило и не ломалось,
лучше выбрать который дороже 7 тысяч, они надежнее
Последний раз редактировалось Гость 03 сен 2015, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка
стас2000
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.09.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетНавигаторы GPS



Включить мобильный стиль