Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Выбор навигатора. Дата логгеры. Garmin. Навигационные приборы, карты для навигаторов скачать бесплатно, гармин, i-go, где скачать карты, как пользоваться gps навигатором. POI на картах для навигаторов Гармин кемпинги гостиницы достопримечательности на картах. Карты для навигации. Навигационные карты стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Сообщение: #1

Сообщение konsts » 22 июл 2016, 11:47

Прорисовка местности в OsmAnd. Вот картинка района водопада Mardalsfossen.
Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений
Я отметил точку начала тропинки. На рисунке видны кусочки нижних тропинок и смотровая на водопад. Виден обрыв. Отображаются горизонтали с высотами. А дорожки к истоку нет . Прорисовка существенно улучшится при более крупном масштабе.
В Московской области очень удобно ходить по грибы или просто гулять по лесу. У меня в Лосином Острове все тропинки видны.
Последний раз редактировалось m.e.g 18 ноя 2019, 03:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Исправление заголовка
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской
GPS навигация

Re: Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 02 сен 2016, 12:57

Для переноса трека из Гугл Мапс в OsmAnd используйте - Перенос точек google в Osmand
Только вместо МапсМи используйте ОсмАнд.
Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений
Маршрут Гугла на серпантинах Норвегии. Голубая линия - это маршрут, скачатый с Гугла и добавленный как трек в Осамнд.
Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений
Здесь показан маршрут Гугла, наложенный на маршрут, построенный Османдом. Синяя линия - маргрут ОсмАнда, а голубой Гугла.
На рисунке видно, что маршруты расходятся. Я подъезжая к перекрестку на месте вибираю более удобную дорогу.
Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений
Здесь аналогичная ситуация. ОсмАнд предлагает срезать по местной дороге. А Гугл рекомендует следовать дальше по дороге более высокой категории. Если я выбираю вариант Гугла, то ОсмАнд тут же подстраивается и перерасчитывает маршрут с учетом реального следования автомобиля по другому маршруту. Если перерасчет требует времени, то все равно на экране продолжает отображаться линия гугловского трека и место фактического положения автомобиля.
Пешеходные маршруты я обычно не разрабатываю, а просто завожу точки, которые отображаю на карте и обхожу в удобной для себя последовательности.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Сообщение: #3

Сообщение _traveler_ » 02 сен 2016, 13:18

так какой маршрут в конечном итоге Вам понравился больше? гугл или osmand?
Аватара пользователя
_traveler_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 30.03.2014
Город: Каир
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Сообщение: #4

Сообщение borodad » 02 сен 2016, 13:46

Аleкsаndr писал(а) 14 авг 2016, 16:24:... И, охватывает ли он весь мир? К примеру, Латинскую Америку и Африку?
Перу, Марокко и Танзания в OSM нормально прорисованы, думаю и с другими странами все хорошо.
borodad
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 14.04.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 02 сен 2016, 13:47

Когда как. такие расхождения частенько возникают. Специально делал скриншоты в момент расхождения маршрутов.
Обычно я всегда выбираю дороги с лучшими условиями для движения. На втором рисунке я выбрал синий вариант ОсмАнда, а на третьем - голубую линию Гугла. Косяки и неточности бывают у всех навигационных программ. Да еще и настройки имеются, избегать платные, грунтовые дороги или варианты маршрутов кратчайший или быстрый или простой. Так что расхождения периодически возникают.
Но наличие двух вариантов перед глазами водителя это, я считаю, неоспоримый плюс ОсмАнда. Я даже готов простить ему довольно долгое построение маршрута. Пусть строит, а мы пока по Гуглу поедем.
Насчет ограничения бесплатной версии Османда в 10 карт - это может быть существенно. В небольших "простых" странах 10 карт вполне достаточно. А вот в Норвегии или Германии карты идут по областям. Там 10 карт не хватит однозначно Поэтому я за 180 рублей купил платную версию лет пять назад. И пока об этом не жалею. Вот хочу попробовать МапсМи, но как времени нет на это. А убедиться в необходимости отказа от Османда пока не получается.
PS. А на первом рисунке я оставил машину на парковке и иду пешком по тропинке.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Сообщение: #6

Сообщение rybak67 » 04 мар 2018, 08:56

Забил отметку на льду водоёма, в дальнейшем при построении маршрута к этой отметке вылазит ошибка: маршрут не построен, выберите конечную точку маршрута ближе к дороге. А их нет, одни направления. По воде, льду - маршрут строить отказывается. Может, кто сталкивался? Есть решение?
- Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово! -©. Знал бы прикуп,не рыбачил.
ПоПытка он-лайн отчёта ленивого путешественника.
Аватара пользователя
rybak67
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 15.02.2008
Город: Красноярский край
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Сообщение: #7

Сообщение konsts » 04 мар 2018, 09:08

Там должен быть режим записи маршрута. Один раз проходите его ножками и записываете. Потом можно отобразить записанный маршрут и по нему ходить. По крайней мере так работает аналогичная программа ОмсАнд. По-моему в ней есть какой-то режим, в котором этот маршрут может отправиться в базу OSM. Тогда маршрут пропишется у разработчиков и потом уже все пользователи там карт могут к Вашей лунке ходить по вашей тропинке. Но этот режим, я думаю, вам не нужен. А то много рыбаков придет на рыбное место . Я пользовал ОмсАнд и там записывал маршруты. Потом их отображал. Передавал маршрут другу, чтобы он по нему прошел. Но вот передачу маршрута в базу там не практиковал. Но где-то читал, что это можно сделать.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Сообщение: #8

Сообщение rybak67 » 04 мар 2018, 09:13

konsts писал(а) 04 мар 2018, 09:08:Там должен быть режим записи маршрута.


Не додумался, попробую, если по льду запишет....
- Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово! -©. Знал бы прикуп,не рыбачил.
ПоПытка он-лайн отчёта ленивого путешественника.
Аватара пользователя
rybak67
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 15.02.2008
Город: Красноярский край
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Сообщение: #9

Сообщение konsts » 02 апр 2019, 11:00

konsts писал(а):Можно заранее подготовить треки на Гугл мапсе и подлить их в программу Мапсми. Потом, используя одну программу, видеть оба маршрута. По крайней мере с Османд так можно делать. Наверное, и мапсе тоже.

Извините, что ввел в заблуждение. МапсМи не имеет такой возможности. МапсМи удобен, но в нем очень ограниченные (по сравнению в ОсмАнд) настройки.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Сообщение: #10

Сообщение konsts » 19 сен 2019, 16:14

В ОСМАНД есть приблуда, которая отображает линии высот. Давно уже их использую в поездках.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Сообщение: #11

Сообщение Gosha1961 » 19 сен 2019, 16:18

konsts писал(а) 19 сен 2019, 16:14:В ОСМАНД есть приблуда, которая отображает линии высот

OSMand, как и всякая другая программа, отображает загруженную карту, если в карте нет горизонталей, то показать из она не сможет. Какую карту вы загружали?
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Сообщение: #12

Сообщение konsts » 19 сен 2019, 16:34

Gosha1961 писал(а) 19 сен 2019, 16:18:OSMand, как и всякая другая программа, отображает загруженную карту, если в карте нет горизонталей, то показать из она не сможет. Какую карту вы загружали?

Есть плагин линий высот для OsmAnd+. Скачивается небесплатно с Play Market (какие-то копейки стоит).
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Сообщение: #13

Сообщение konsts » 19 сен 2019, 17:05

Вот снимок с экрана ОсмАнда с линиями высот где-то в Норвегии:
Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Сообщение: #14

Сообщение bochel18 » 25 окт 2019, 22:42

Re: MAPS.ME: офф-лайн карта для путешествий
Velodog писал(а) 15 авг 2019, 17:21:Для автонавигации - OsmAnd имеет куча дополнительной информации на экране - и второй поворот, и ограничение скорости на текущем участке, и кучу прочей информации. И, повторюсь, Maps.me просто не знает отдельных дорог.
Если что - я про android. На iPad он вроде поинтереснее, но тоже уступает.
Что же касается гугля- единственное его преимущество (с моей точки зрения) - он тащит информацию по ремонтам и пробкам. Что же касается информации для вождения- скорость, повороты и пр - он уступает и тому, и другому.


OsmAnd действительно имеет более детальную карту и дополнительную информацию, перечисленную выше. Недостаток – не работает с Android Auto по крайней мере на моей машине.

Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Google maps хорошо работает с Android Auto. Информация на Google maps более детальная чем в OsmAnd. На сложных развязках Google выдает детальные голосовые инструкции. В OsmAnd этого нет. Может даже предложить съезд на многополосной трассе из полосы где это невозможно из-за бетонного загромождения, поскольку вовремя не направил на нужную полосу.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1851
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 4

Re: Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Сообщение: #15

Сообщение bochel18 » 25 окт 2019, 22:49

Re: MAPS.ME: офф-лайн карта для путешествий
strannix писал(а) 13 авг 2019, 14:15:Кстати - у кого автомобиль с новой функцией Apple Car Play/Android Auto - maps.me адаптировали под нее.

А у меня что-то, ни maps.me ни OsmAnd на Android Auto не работает. В меню на Android Auto доступна только карта Google Maps, телефон и аудио приложения. Как вывести на Android Auto maps.me и OsmAnd?

Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1851
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 4

Re: Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Сообщение: #16

Сообщение bochel18 » 26 окт 2019, 01:00

Из моего личного опыта с навигаторами OsmAnd, Maps.me и Google Maps OsmAnd является наилучшим приложением для пешеходов.

Google Maps просто не видит многих пешеходных троп.

Хотя и Maps.me и OsmAnd оба основаны на OpenStreetMap прорисовка деталей в OsmAnd намного лучше. Многие детали теряются в Maps.me при переходе к более крупному масштабу, в OsmAnd они сохраняются.

В OsmAnd можно видеть и записывать пройденный путь. Зачем? Писал об этом раньше здесь.

Re: Мадейра 24 сентября – 5 октября 2019 г. Без машины. Отчёт пенсионеров.

В Maps.me просто и без насилия над аккумулятором GPX функцию использовать нельзя. Но у меня даже с насилием не получилось записать пройденный трек или видеть пройденный путь во время навигации.

Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений
Последний раз редактировалось bochel18 15 дек 2019, 02:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1851
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 4

Re: Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Сообщение: #17

Сообщение snowvlad » 26 окт 2019, 07:13

bochel18, Не стану спорить, но, по крайней мере не корректно сравнивать детализацию на разных масштабах.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Сообщение: #18

Сообщение SolarKitten » 26 окт 2019, 11:06

snowvlad писал(а) 26 окт 2019, 07:13:по крайней мере не корректно сравнивать детализацию на разных масштабах.

Как функцию программы - корректно. В OSM можно настроить что и на каком масштабе ты хочешь видеть, MapsMe решает это самостоятельно.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Сообщение: #19

Сообщение snowvlad » 26 окт 2019, 14:01

SolarKitten писал(а) 26 окт 2019, 11:06:В OSM можно настроить что и на каком масштабе ты хочешь видеть, MapsMe решает это самостоятельно

Я немного не про то.
Я про другое.
А именно - что если для сравнения выкладываются скриншоты одного и того же участка карты в разных программах, то убедительнее будет, если они будут одного масштаба.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Сообщение: #20

Сообщение bochel18 » 26 окт 2019, 15:00

snowvlad писал(а) 26 окт 2019, 14:01:Я немного не про то.
Я про другое.
А именно - что если для сравнения выкладываются скриншоты одного и того же участка карты в разных программах, то убедительнее будет, если они будут одного масштаба.

Действительно, масштаб на скриншотах OsmAnd и Maps.me разный. Во время прохождения маршрута в живую трудно было точно подогнать масштаб. На скриншотах OsmAnd и Maps.me показанных ниже масштаб одинаковый. Maps.me записывать и показывать маршрут не может. На скриншоте OsmAnd показан записанный маршрут. Такую важную деталь для пешехода как высоту тропы можно видеть в любой точке маршрута с интервалом в 5 секунд. Контраст на OsmAnd тоже намного лучше, чем на Maps.me. На скриншоте Gmaps запись маршрута велась Google Timeline, которая всегда работает у меня в фоновом режиме. Интервалы записи большие поэтому маршрут отображён не полностью и не точно.

Сравнение Maps.me, OsmAnd и Google Maps и других навигационных приложений

Я не могу привести скриншоты для всех масштабов. Но если вбить координаты скриншота сделанные в живую на маршруте
39.029874, -77.154713
можно самому убедится, что не только детали, но и сами маршруты не видны на Maps.me, а на OsmAnd всё ещё видны на одинаковых мелких масштабах. Если, кто-то может привести координаты места, где последнее утверждение неверно было бы интересно посмотреть на это место в OsmAnd и Maps.me.
Последний раз редактировалось bochel18 15 дек 2019, 02:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1851
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 4

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетНавигаторы GPS



Включить мобильный стиль