Вино на каждый день: кто что потребляет

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1381

Сообщение валек » 25 май 2018, 21:49

Форумчане-винолюбы, ни кто не употреблял вот эту серию вин https://kuban-vino.ru/products/seriya_vin_aristov
Особенно интересно мнение о Санджовезе, похоже на итальянский оригинал?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1382

Сообщение Alexgl » 26 май 2018, 00:21

anatol' писал(а) 25 май 2018, 21:49:Все остальное так или иначе сделано из винограда,

Ой, вот тут уже я поспорю
У нас на прилавках полно вин по стоимости от 89 до 199 руб. с красивыми названиями, но я сильно сомневаюсь в наличии в них именно винограда. Ну, если только "сделано иначе" ) Т.е. отжимки, залитые водой + дрожжи + спирт... , но что-то от винограда может присутствует.
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1383

Сообщение anatol' » 26 май 2018, 00:33

Alexgl, 1. не факт, что на них написано вино, скорее напитки что-то содержащие, и тогда вопросы из чего уже к производителю 2.Давно уже на отечественные сухие таких цен (нижний сегмент, 89) не видел, 200 вполне может быть. 3. Повторюсь, проще разливать наливное. Возможно еще и разбавляя-крепя, но кто ту сможет посоветовать? Только собственный вкус и здравый смысл)) Средняя цена наливного испанского на экспорт 60 центов-литр.

Ну и смысл написанного раньше был закрепить, что "растворение" одной жидкости (в стопке) в другой (в тазике) связаны с плотностью относительно друг друга, а не потому что порошки хорошо растворяются))
А вино либо твое, либо нет.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1384

Сообщение Alexgl » 26 май 2018, 00:38

валек писал(а) 25 май 2018, 21:49:Форумчане-винолюбы, ни кто не употреблял вот эту серию вин https://kuban-vino.ru/products/seriya_vin_aristov


от Аристова употреблял игристые. У меня жена оч. шипучки любит. Так вот они вполне неплохи были , пока не сравнили впрямую с Шато Тамань резерва. После чего она сама же сказала: газировка. Может на тихие это не переносится, но.... вопрос в цене.
Например, вышеупомянутая Кубань вино выпустила линейку "Высокий берег". Я купился на скидку и за 299 купил Мюллер-тургау. Вот этих денег реально стоит. Оч. неплохо. Но за 499 (типо прайс цена) можно уже что-то испанское/аргентинское найти.
Что-то там в этой линейке и розовое было. С оч. неплохими рейтингами и отзывами. Но на полке не видел.
Последний раз редактировалось Alexgl 26 май 2018, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1385

Сообщение Alexgl » 26 май 2018, 00:56

anatol' писал(а) 26 май 2018, 00:33:1. не факт, что на них написано вино,

К сож. написано...

anatol' писал(а) 26 май 2018, 00:33:2.Давно уже на отечественные сухие

Это я не говорил. Кому в стране сухие нужны кроме Вас и меня?
Полусладкие , конечно же.

anatol' писал(а) 26 май 2018, 00:33:нижний сегмент, 89) не видел,


Да, легко.... От Ашанов до КиБ.
Либо, чтоб уж не так палиться, 179 и 2 по цене 1.
Про "кагор" уж молчу, но вот передо мной "Ахун" -вино столовое полусладкое от "Винникофф" (!!!) ( я не покупал, конечно, и пить не буду, может шашлык замариную)
Состав: виноматериал, произведенный из винограда (надо же), сусло виноградное концентрированное, пищевые добавки. Повторюсь, называется "вино". Почему при этом полусладкое - история умалчивает.

anatol' писал(а) 26 май 2018, 00:33:Ну и смысл написанного раньше был закрепить, что "растворение" одной жидкости (в стопке) в другой (в тазике) связаны с плотностью относительно друг друга, а не потому что порошки хорошо растворяются))

Не, ну в это я даже не вникал... тема порошкового вина мне не интересна от слова совсем.
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1386

Сообщение unreal_undead » 26 май 2018, 10:38

Konst_V писал(а) 25 май 2018, 19:39:Попробуйте тот же сорт у Montes

Попробую если увижу за те же деньги :-)
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1387

Сообщение Саша К. » 26 май 2018, 12:00

Konst_V писал(а) 25 май 2018, 19:39:
unreal_undead писал(а) 25 май 2018, 09:45:Вчера дошли руки до чилийского Пино Нуар ( https://www.vivino.com/wineries/cuartel ... -noir-2015 ) - брал в Пятёрочке за 300р. Своих денег на мой взгляд явно стоит, бюджетный Пино Нуар редко встречается.
Это ужасное вино, лучше его не пить. Попробуйте тот же сорт у Montes.

Из чилийского самый дешевый пино нуар в приличном исполнении встречал в красном и белом, Viña de La Costa Reserva Especial Pinot Noir
Вино на каждый день: кто что потребляет
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1388

Сообщение Саша К. » 26 май 2018, 12:06

anatol' писал(а) 25 май 2018, 20:48:Я должен знать? Предположу, что речь идет о bulk wine, вине/виноматериалах, поставляющиеся наливом. В испанском - vino a granel.
Мы кстати не самые активные его потребители, где-то видел, что под 40% подобных испанских вин уходит во Францию, дальше не менее винные страны (Италия, Португалия и Германия).

Статистика
Вино на каждый день: кто что потребляет
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1389

Сообщение anatol' » 26 май 2018, 12:19

Саша К. писал(а) 26 май 2018, 12:06:Статистика

Ага, хорошо дополняет то, что я вчера писал.
Помимо тотального доминирования Испании на этом рынке (где-то вчера видел, средняя стоимость на начало этого года, 64 евроцента за литр), бросается в глаза сколько "влезает" в Германию и Францию. Ашаны-лидлы?))
США - Италия очень удивило.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1390

Сообщение Add_Fuel » 27 май 2018, 00:40

Саша К. писал(а) 26 май 2018, 12:00:Из чилийского самый дешевый пино нуар в приличном исполнении встречал в красном и белом, Viña de La Costa Reserva Especial Pinot Noir
Очень забавно, что в самом Чили этого сорта нет. Вообще, я бы крайне с осторожностью выбирал любое вино из Центральной долины, так как винодельни очень часто граничат с шоссе, отчего эти вина довольно дешевые.
Если брать пино нуар, то я предпочитаю это.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1391

Сообщение Саша К. » 27 май 2018, 13:06

Konst_V писал(а) 27 май 2018, 00:40:Очень забавно, что в самом Чили этого сорта нет.

Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1392

Сообщение anatol' » 27 май 2018, 13:18

Сегодня в Ашане, PIRINEOS BLANCO (D.O. Somontano, производитель Bodegas Pireneos, входят в группу Barbadillo. Мешка Шардоне, Гевюрца и Совиньон Блана.
В интернет магазине группы - 6,6 евро, у нас 379 рублей (есть и розовое по той же цене).
Это к разговору, "нет у нас того, что продается там"))
Правда 16-й год, сегодня проверю живое ли еще, но для такой смеси не так критично должно быть.
В 17-м году 88 от Пенина была оценка.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1393

Сообщение валек » 27 май 2018, 19:14

Вкусил линейку https://kuban-vino.ru/products/seriya_vin_aristov
Лёгкое, приятное летнее вино, сейчас стоимость в "Ленте" 200 р.за бутылку (полная стоимость 275 р.).
Недорого для летнего вечера.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1394

Сообщение Alexgl » 27 май 2018, 21:23

Alexgl писал(а) 25 май 2018, 00:14:Вот это

никто не пробовал? На вивино что-то отклики оч. хвалебные.
(550 в КиБ)



Купил. Еще и дисконт 10% применим (с сайта) ... Сравнивал с Монтес ризерва впрямую. Ну вот как бы и не хуже. Нос котики с дыней. Вкус помягче и сбалансированней Монтеса. Но тот ярче и послевкусие дольше.
Поразил цвет, вернее, практически его отсутствие при легкой газации. Вот через весь город ехать не надо, но если КиБ рядом, то на субботний ужин очень даже.
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1395

Сообщение anatol' » 27 май 2018, 22:55

Alexgl, если можно минимальный оффтоп, по поводу вивино.
Снес нахрен приложение несколько лет назад, сразу как поставил.
На примере КБ, в январе по не самой приятной причине поручили купить красного и белого. С красным все понятно, в белым рискнул взять у них вердехо+совиньон.
Не шедевр, но средний барный уровень, типичная для Испании Руэда. На 95% угадал что это было, критик разнес (на сайте кб), типа руэда за 75 центов в Испании более выразительнее, ну-ну еще бы написал которая))
На вивино "разгромил" какой-то мексиканец в 17-м году где-то нашедший бутылку 13-го.
И по поводу чилийских, вы же понимаете, что ресерва и прочее у них просто рекламные названия никак не регламентируемые?

И да, пиренеос бланко из ашана под кролика был прекрасен, как "там"))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1396

Сообщение валек » 28 май 2018, 16:46

Вот по этой ссылке можно посмотреть стоимость вина в Испании, да и проверить продаётся тот или иной товар (вино) представленный в наших магазинах в самой Испании
https://soysuper.com/c/bebidas/vino/tin ... a#products
Портвейн в Португалии https://www.continente.pt/stores/contin ... Colombo_PT)
Стоимость вина https://www.continente.pt/stores/contin ... Colombo_PT)
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1397

Сообщение anatol' » 28 май 2018, 22:37

валек писал(а) 28 май 2018, 16:46:Вот по этой ссылке можно посмотреть стоимость вина в Испании, да и проверить продаётся тот или иной товар (вино) представленный в наших магазинах в самой Испании

Так всегда проще в другую сторону смотреть, не выбирать из того, что есть там, а проверять что продают тут.
Например касательно вышеупомянутой Bodegas Pireneos было обсуждение в испанском разделе. Лудинг помимо основной линейки возит и варианты под себя.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1398

Сообщение Alexgl » 28 май 2018, 22:55

anatol' писал(а) 27 май 2018, 22:55:Alexgl, если можно минимальный оффтоп, по поводу вивино.

Да, что ж нельзя. Я не модератор, а все Ваши посты рассматриваю как очень дельные.

А по сути я почти полностью согласен с текстом ниже
пользоваться винным сканером #Можно_и_Нужно ! Выбирайте приложение для своих целей: от простого Vivino которое успешно показывает “куда и по чем дует ветер” в вине, до супер кастомизированного каталога вашей винной коллекции Cellartracker. Несколько важных советов по сканированию:

Контролируйте результат сканирования. Убедитесь что приложение правильно определило год и название вина, даже один и тот же производитель может иметь, например, разные по названию виноградники-участки, белое, розовое или красное вино. Это важно для понимания что за вино вы держите в руках.
Читайте надежные комментарии о сканируемом вине ваших друзей в приложении. Подпишитесь на тех кому доверяете в вином вкусе: либо лично знакомых, либо экспертов в вине (мировых и локальных), либо на соседа который шарит в полусладких винах апелласьона Абхазия. Вы потом скорректируете свой вкус и выбор.
Смотрите и анализируйте что вы пили раньше, пишите комментарии. Причем от простых к сложным описаниям. И у вас под рукой всегда будет база знаний именно вашего вкуса! Например можно показать картинку того, что вы точно любите в магазине, а не мучительно вспоминать: ну дайте мне такое, красное, там еще замок изображен на этикетке.
Не пытайтесь убедить сомелье продать вам вино которое в приложении показывает 1 тыс. руб., а в винной карте стоит 4 тыс. Либо говорить а “Вивино показывает 3.4* звезды этому вину, дайте мне на 4,2*” Во-первых мы помним что у них уже нервный тик на сканеры, а во-вторых используйте результат сканирования как третейского судью между вашим выбором и выбором сомелье. Принимайте решение молча сами, вы же уже обладаете базовыми знаниями о цене и оценки конкретной бутылки вина!
PS. Для многих секрет что Русский Винный Клуб является официальным партнером Vivino в России, поэтому если не знаете на кого подписаться и с кем общаться — обращайте внимание на авторов с приставкой RWC, это мы, и мы скромно занимаем почти весь топ 50 пользователей Вивино в регионе Россия. Среди нас есть признанные любители и знатоки винтажей апеласьонов Бордо и Бургундии


При этом, я не сомневаюсь, что по Испании, вы и членов RWC за пояс заткнете.

Ну и несомненно, что там очень много
соседей, которые шарят в полусладких винах апелласьона Абхазия
И оценка этих вин будет шкалить к небесам. Так оно ж мне не надо, и читать я их не буду.
А чем приличней вино, тем профессиональней его оценки. Крайности, как всегда в рейтингах, отбросим ))

anatol' писал(а) 27 май 2018, 22:55:по поводу чилийских, вы же понимаете, что ресерва и прочее у них просто рекламные названия никак не регламентируемые?

естесно. Здесь ключевое слово было Монтес. Если правильно понимаю, у них ниже ресервы вин просто и нет ))
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1399

Сообщение anatol' » 28 май 2018, 23:21

Alexgl писал(а) 28 май 2018, 22:55:А чем приличней вино, тем профессиональней его оценки. Крайности, как всегда в рейтингах, отбросим ))

Так тема-то на каждый день. Вино за 500+ не самого известного у нас региона не для любителя кагора.
Я больше о "очень активной" части пользователей, которые не понимают базовых вещей, стиля вина, сроке его жизни, но активнее других участвуют в процессе, что создает весьма специфическую картинку на выходе.
Это основное зло таких "общественных" приложений, активная часть (естественно не в топовом сегменте, там обычно по ценнику ставят по местам) легко может менять оценку
Мне проще по этикете решить, брать или нет))

Alexgl писал(а) 28 май 2018, 22:55:Контролируйте результат сканирования. Убедитесь что приложение правильно определило год и название вина,

Так прочитал например хвалебные отзывы о белом 13-года, купил в 17-м и написал какая бяка, я об этом.

Alexgl писал(а) 28 май 2018, 22:55:Если правильно понимаю, у них ниже ресервы вин просто и нет ))

Не "ниже", а с другим названием. В Испании под криансой-ресервой понимается даже не уровень, а помимо технологий и стилистика вина. Например просить по бокалам не белое-красное, а белое-криансу это норма.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1400

Сообщение Alexgl » 29 май 2018, 00:02

anatol' писал(а) 28 май 2018, 23:21:Так прочитал например хвалебные отзывы о белом 13-года, купил в 17-м и написал какая бяка, я об этом.

Не , ну такие крайности в голове легко фильтруются.
"По этикетке" если я не знаю французского/итальянского /аргентинского производителя, которых сотни, определить непросто (мне, например). Бордо не "на слуху" может стоить и 400, и 4000.
Стараюсь избегать и тех, и других.

anatol' писал(а) 28 май 2018, 23:21:Не "ниже", а с другим названием.

Я здесь про Монтес, у которых резерва, кажется - не берусь утверждать, нижняя в линейке. При том она реально неплоха. Имхо повыше Кассиеро дель Диабло и Майпу ресервы (из популярных)
Понятно, что у испанцев ресерва совсем другое. Вот даже и не знаю, возможно ли, чтобы у производителя линейка начиналась резервой (без крианцы и ординара). Ну и не везде ее просто по бокалам нальют.
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль