Вино для глинтвейна

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вино для глинтвейна

Сообщение: #1

Сообщение GEORG78 » 03 дек 2011, 12:55

Какое вино лучше всего подойдет для глинтвейна? Кто что использует? Нужно ли покупать дорогое или подойдет дешевое?

И какие специи сыпать? Есть ли смысл покупать уже готовые в пакетике из супермаркета или же намешать самому. Самому ессно намешать вкуснее, но какие пропорции?
В общем делимся рецептами и секретами этого зимнего напитка.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
доставка вина

Re: Вино для глинтвейна

Сообщение: #2

Сообщение Darius » 03 дек 2011, 13:15

Я абсолютно не разбираюсь ни в винах, ни в готовке Но глинтвейн готовлю часто. Вино покупаю недорогое (например из чилийских до 200р за бутылку). Из специй - корица, мускатный орех, гвоздика, имбирь(иногда не добавляю), пропорции сложно сказать, сыплю на глаз, ну наверное где-то на кончике ложки, гвоздики люблю побольше. Кроме всего этого обязательно добавляю дольки маленьких сладких мандарин без пленочки и зеленое яблоко, нарезанное мелкими кубиками, без шкурки конечно. Когда специй нет, и нет времени их искать - могу взять и готовый пакетик для глинтвейна. Но яблоко и мандаришку - обязательно.
Ща придут специалисты, и наверное скажут, что я все делаю неправильно
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вино для глинтвейна

Сообщение: #3

Сообщение NataliaRostovseva » 26 дек 2011, 00:34

Да почему же ) Вроде все правильно, я тоже предпочитаю вина Нового Света - они вкуснее, на мой взгляд.
Главное - не использовать реально дешевое вино из картонных пакетов, потому что это смесь спирта, не очень чистой воды, красителей и аромадобавок. Вином называется оно лишь по недоразумению, даже после небольшого количества (200-300мл) с утра ощущается серьезное похмелье, мне вот даже алькаприм приходится принимать, просто чашка кофе не помогает.
NataliaRostovseva
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.08.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Вино для глинтвейна

Сообщение: #4

Сообщение AndreyTLT63 » 26 дек 2011, 14:38

Я бы предпочел вина полегче - главный виночерпий нашего тандема критикует Медвежонкова как раз за мешки под глазами от американских и похожих вин. А вот второй, который первый, он предпочитает легкие итальянские - и мешков не видно.
А некоторые применяют для глинтвейна не только сухие, но и полусладкие вина - не так кислит и согревает лучше.
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Вино для глинтвейна

Сообщение: #5

Сообщение zmeuka_ag » 26 дек 2011, 16:03

Darius писал(а) 03 дек 2011, 13:15:Из специй - корица, мускатный орех, гвоздика, имбирь

Тоже, только вместо имбиря я кладу 3-4 давленых (половинки) душистого перца. 2-3 перца горошек. На кончике столовой ложки ванили. 4-5 гвоздичек. 1.5 столовой ложки сахара (могу и больше, если чувствую, что вино кисловато). Небольшое порезаное яблоко с кожурой. Все это на бутылку недорогого вина.
Довожу до начала появления мелких пузытьков. НО не до кипения. Разливаю в керамические кружки.
За название сего напитка "глинтвейн" - не претендую ))))
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вино для глинтвейна

Сообщение: #6

Сообщение NataliaRostovseva » 09 янв 2012, 21:55

По результатам новогодних праздников обнаружила у себя странную реакцию на глинтвейн - т.н. "похмелье сегодня". Муж утверждает, что это индивидуальная реакция организма именно на глинт, посему временно перешли на тодди (чтоб уж совсем на алькаприм от похмелья не переходить прям сразу после глинта - выпил стаканчик, таблеткой закусил, вовсе уже бред форменный). Так вот, тодди - завариваем крепкий чай (можно чистый черный, можно 1/3 зеленого добавить), берем мед (не сахар!), лимон, гвоздику, корицу, настаиваем это все минут 5-10, в это время наливаем в большие стаканы или кружки (можно пивные кружки) по вкусу шотландского виски, но не более 1/5 от общего объема, иначе согревание опять перейдет в пьянство, и доливаем уже настоянным крепким чаем со специями. Очень хорошо идет с ароматизированными трубочными табаками.
NataliaRostovseva
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.08.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Вино для глинтвейна

Сообщение: #7

Сообщение dana071170 » 11 фев 2012, 15:47

Darius писал(а) 03 дек 2011, 13:15:Из специй - корица, мускатный орех, гвоздика, имбирь(иногда не добавляю), пропорции сложно сказать, сыплю на глаз, ну наверное где-то на кончике ложки, гвоздики люблю побольше. Кроме всего этого обязательно добавляю дольки маленьких сладких мандарин без пленочки и зеленое яблоко, нарезанное мелкими кубиками, без шкурки конечно.

Сижу сейчас с чашкой почти такого же "произведения", только еще добавлен кардамон и душистый перец, и яблоко с кожурой. А, и в качестве эксперимента - чуть-чуть "Natural orange tea", привезенного знакомой из Турции. В качестве чая не воспринимается мною совершенно, а в глинтвейн в качестве добавки вполне. Гвоздики тоже люблю довольно много - чтобы с мороза горло слегка перехватывало от глотка горячего напитка.
Вино - сухое. Сахар - по вкусу.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вино для глинтвейна

Сообщение: #8

Сообщение Polikarpov » 25 окт 2012, 14:33

Вино совсем дешевое в любом случае не стоит, из категории от 400 р. за бутылку - нормально уже. Лучше всего на сухом варить, а для сладости уже мед по вкусу добавлять. Ярче получается. Вот вопрос еще, на красном или белом? Я на белом не пробовал даже. Как оно?
Polikarpov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Вино для глинтвейна

Сообщение: #9

Сообщение zmeuka_ag » 26 окт 2012, 17:10

Polikarpov писал(а) 25 окт 2012, 14:33:Вот вопрос еще, на красном или белом? Я на белом не пробовал даже. Как оно?

Как-то раз мы на портвейне варили. Ну, это было 90-е.
Можно сказать так: горячий алкогольный напиток - "эт-то что-то". Главное, чтоб специи были.

Ах, эти специи, специи, специи,
Они полезны для унутрееней секреции.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вино для глинтвейна

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 09 янв 2013, 16:52

Вчера как раз готовила глинтвейн , захотелось повторить НГ , в баре из не жалко - было только Алазанская Долина ( цена по-моему гривень 60 за бутылку , осталась из подарочного набора ), любимые вина Южной Африки и Австралии я зажабила , зато специи с Ланки как раз пригодились, в общем поставила вино греть на плиту и ... корица - 1 палочка , ваниль -1 стручок, имбирь ( небольшой кусочек ) , мускатный орех -потерла на терке , где-то 1/2 ядра , гвоздика - 4-5 штучек, бадьян - 1 цветочек , сахар - 70 грамм ( можно заменить 1,5 ст.ложки меда ) , далее в холодильнике нашла лайм -1/3 ушла туда же , апельсин -1/3 .В общем ароматно и вкусно получилось , хоть и спонтанно))
Гость

 

Re: Вино для глинтвейна

Сообщение: #11

Сообщение Beyzn » 09 янв 2013, 18:20

Для глинтвейна использую любое бутилированное красное сухое вино, сахар, корицу и гвоздику. Все. Главное - никаких фруктов. Раньше готовил с фруктами, но без них оказалось гораздо лучше. Не верите? Попробуйте сами. Желательно только гвоздику и корицу брать не молотые, чтобы частички пряностей не мешали. Нагревать на среднем огне, непрерывно помешивая. Не доводить до кипения. И настоять потом часик, академический)
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вино для глинтвейна

Сообщение: #12

Сообщение zmeuka_ag » 10 янв 2013, 21:14

А вот можно и без вина. Ну, вдруг, - незадача, - уже все выпили. Такой "теплый" напиток. А для сугрЕву тоже подходит:
На одну кружку:
Воду скипятили, чашку ополоснули-подержали, чтоб тепленькая была. Воду вылили.
Теперь
- имбиря ок. 1 см тонко презать.
- Дольку лимона тонкую.
- 2 горошинки перца обычного.
- 1 горошину перца ароматного. Раздавить. Не в труху. Так, ножом нажать, стоб треснул-раскололся.
- 1 гвоздичку.
- 1/5 чайной ложки порошка корицы. Тут не варим, а заливаем кипятком, поэтому палочка корицы - хуже: не успевает настояться.
- 1/5 чайной ложки порошка мускатного ореха.
- обыкновенного черного перца толченого. Ну, где-нить... Ну, чтоб покруче получилось.
- заливаем кипятком.
- пока стоит, достаем мед.
- чайную ложку меда хорошо "с верхом" . Сладко - оно для того же сугрЕву.
- 5 минут настаиваем.

ЗЫ: да, теперь - пьем
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вино для глинтвейна

Сообщение: #13

Сообщение Cameron_Rifkin » 17 янв 2014, 12:56

Я глинтвейн делал все новогодние праздники, а теперь вот и просто так уже без повода. Круто расслабляет напиточек) В общем, вино я брал сухое, не помню точно как называется, Барон с чем то там.... не суть, в общем вино до 200р. - подошло отлично.
Для глинтвейна необходимо: одна бутылка вина, затем 0,5 сока осветленного (либо яблочного, либо виноградного), один лимон, сахар (по вкусу, но я добавлял одну ст.л.), специи: гвоздика, гибискус, каркаде, корица, изюм, имбирь. Все это варишь до первых пузырьков, потом настаиваешь мин. 40-50.
ООООчень вкусная вещь)
Cameron_Rifkin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.01.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вино для глинтвейна

Сообщение: #14

Сообщение Raschid » 17 янв 2014, 13:19

Из дорогих вин с тонким вкусом ГВ варить неправильно.
Вкус любого (имхо: лучше красного) недорогого вина забивается вкусом специй.
Сейчас пришел к ГВ из неудачного домашнего вина (первый блин).
А что: так пить не вкусно, а в ГВне нормально, по крайней мере знаешь ,что нет никакой химии...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вино для глинтвейна

Сообщение: #15

Сообщение LedyKatrinn » 10 фев 2014, 20:46

Polikarpov писал(а) 25 окт 2012, 14:33:Вино совсем дешевое в любом случае не стоит, из категории от 400 р. за бутылку - нормально уже. Лучше всего на сухом варить, а для сладости уже мед по вкусу добавлять. Ярче получается. Вот вопрос еще, на красном или белом? Я на белом не пробовал даже. Как оно?

Я делала на белом, все остальное то же самое: гвоздика, корица, мед, апельсиновый сок выжатый прям из апельсинов, очень вкусно!!!
И мне кажется, лучше все же несладкие вина, хотя кто как любит
La vie est belle
Аватара пользователя
LedyKatrinn
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вино для глинтвейна

Сообщение: #16

Сообщение scorpiyan » 12 июн 2014, 16:45

Для приготовления глинтвейна использую полусладкое или сухое не очень дорогое вино.
И пошла: корица - полпачки; гвоздика - 10-15 штучек; мускатный орех - совсем немножко; мед не люблю, поэтому добавляю ложки 3-4 ст. сахара; разрезаю апельсин пополам выдавливаю, а потом его тоже опускаю в емкость с вином. Апельсин можно заменить на лимон - кто как любит или что есть в наличии. Даем настояться минут 10 и зимний вечер будет теплым.
Данный напиток хорошо брать на зимние прогулки в лес.
Женщина - как Фёдор Конюхов - хрен знает где её носит и кто её спонсирует.
Аватара пользователя
scorpiyan
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.06.2014
Город: Северодонецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Вино для глинтвейна

Сообщение: #17

Сообщение San_draconchik » 24 сен 2014, 22:13

У меня вопрос к "семейным" любителям глинтвейна. С какого возраста безалкогольный напиток можно давать детям именно со стандартным набором и количеством специй?
У меня племяшка 3 года прям с ума сходит от запаха, по пятам ходит дай попить. И ведь не глоточек нужен, а целая чашка. Я нашла рецептик интересный на receptov.net с вишней. На 1 л воды 200 г вишни с косточкой, 1 штука бадьяна, 2 горошинки гвоздики, 7 - перца, немного ванилина и сахар по вкусу. Попробовала сварить получилось очень вкусно, но ребенку все равно давать побаиваюсь. Не вредна ли такая концентрация специй для неискушенного желудка?
San_draconchik
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.04.2014
Город: Пинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Вино для глинтвейна

Сообщение: #18

Сообщение zmeuka_ag » 22 окт 2014, 23:58

San_draconchik писал(а) 24 сен 2014, 22:13:У меня племяшка 3 года

San_draconchik писал(а) 24 сен 2014, 22:13:Не вредна ли такая концентрация специй для неискушенного желудка?

Да!!! Именно такие вопросы надо задавать на форумах/в социальных сетях/... Именно они подскажут, что выдержит ваш племяшка.
Именно они все знают.


Удачи.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вино для глинтвейна

Сообщение: #19

Сообщение San_draconchik » 24 окт 2014, 23:34

San_draconchik писал(а) 24 сен 2014, 22:13:
Удачи.
[/quote]
Ничего криминального я ребенку наливать не собираюсь. Я ведь и обратилась за советом к семейным любителям напитка. Вряд ли Вы таким являетесь, раз у Вас такая странная реакция. Предупреждая Ваши коменты, хочу сказать, что у врача я тоже спросила. На что получила удивленный взгляд и действовать по собственному вкусу. Я с удовольствием по собственному вкусу действовала, если бы имела семеро по лавкам, и на раз и оптимальную крепость чая для детенка вычисляла и количество соли-сахара.
San_draconchik
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.04.2014
Город: Пинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Вино для глинтвейна

Сообщение: #20

Сообщение taikuri » 24 окт 2014, 23:40

У многих на дешевое вино сильная реакция- голова болит. Вы можете приготовить безалкогольный глинтвейн. Взять сок любых ягод, например черной смородины. Добавить туда специи и сахар. Прокипятить- готово! Кому сильно охота напиток с более сильным подогревом, можно добавить водки для крепости.
Аватара пользователя
taikuri
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 08.10.2014
Город: Тампере
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль