Домашняя пивоварня

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Домашняя пивоварня

Сообщение: #1

Сообщение samuil82 » 14 дек 2011, 19:04

Всем привет!
В инете весьма скудные отзывы о качестве пива из домашних пивоварен.
Кто-нить пользуется такой штукенцией? Какие впечатления?
Аватара пользователя
samuil82
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2009
Город: Видное
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
шампанское брют

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #2

Сообщение mtitov » 14 дек 2011, 19:07

Мне такую штуку дарили-даже не стал заморачиватся-продал! Но как то пробовал-не понравилось! Может хреновый пивовар попался!
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #3

Сообщение samuil82 » 15 дек 2011, 17:58

Эхх, жаль слышать. что не понравилось... Может еще кто отпишется, если пробовали
Аватара пользователя
samuil82
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2009
Город: Видное
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #4

Сообщение wine_dealer » 16 дек 2011, 09:17

А у вас какая пивоварня?
Просто они разные бывают.
wine_dealer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 12.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #5

Сообщение samuil82 » 18 дек 2011, 20:17

Так вот вы и посоветуйте какую купить
Аватара пользователя
samuil82
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2009
Город: Видное
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #6

Сообщение Serge 79 » 08 янв 2012, 20:09

всем привет. занимаюсь им с 2007-го.
(не реклама )))))) хобби некоммерческое
prodesign.ruhome/beer
там можно найти мои статьи для начинающих, и вообще статьи (и даже стишки )))

Теперь по сути:

Есть несколько канонических сайтов, которые нельзя не рассмотреть.
Так повелось, что первый ресурс для любогопивовара это 100% -
1) teddybeer.ru
Энтузиасты этого сайта, в частности Ким Афасижев и прочие гуру современности, составили великолепнейшую библиотеку домашнего пивовара.
Описана технология, виды, тонкости и подводные камни. Форум этого сайта является пожалуй крупнейшим кладезем знаний для всех интересующихся.

2) nubo.ru
крупнейший сайт о пиве Паши Егорова, одного из самых авторитетных пиволюбов рассеи )
этот ресурс содержит просто гигантский объем информации о пиве.

3) beercult.ru
набирающий популярность авторитетный пивной сайт

Если из почитать бумажного - то сразу навскидку: Кунце "Технология солода и пива" (или автора Мелединой на ту же тему).
Это полнейшие справочкники, содержащие абсолютно ВСЮ информацию о пиве )
начиная от микробиологии и кончая маркетинговым исследованием погрузки-разгрузки хмеля в портах.
Естественно, вам из этой книжки понадобится не более 10-20 % информации.

В общем 100% гарантированный стартовый рецепт начинающего к получениям знаний:
Изучить форум теддибира (прочитать все канонические темы),
а уже затем серфить инет, в поисках всяких гранд-ресурсов на буржуйском языке, если хобби затянет тотально ))))) (что весьма вероятно).

По существу девайсов и процесса.
сувенирчики на 10 литров - бочечки - они сувенирчики и есть, баловство.
найдите пару кастрюль в 10 литров, пару емкостей в 30 л. и стартуйте с солодовых экстрактов. (оь этом прочитаете на ТБ-форуме)
Как войдете во вкус, начнете изучать процесс варки зернового пива. (это когда покупаете солод, дробите, колдуете и тратите раза в 4 больше времени, чем в экстрактном варианте). К этому времени прочие советы уже будут излишни )
Домашнее пиво - это обычно пиво Верхового брожения (род - эли, а т.е .светлые эли, портеры, стауты - пиво английского типа), для второго вида пива - лагеров, домашнее подходят мало - нужны длительные холодные выдержки и пастеризация, что создает лишь проблемы, отсутствие пользы и вкуса живого пива. (эли хранятся в комнатной температуре без консервантов и пастеризации по 1-2 года без проблем!)

Все, кто говорит, что домашнее пиво "гавно", или невозможно - люди недалекие, почему мнение их ценности иметь для вас не должно.
ффу... пока штоле фсе ) вроде информации должно хватить с избытком.
Аватара пользователя
Serge 79
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 06.05.2011
Город: Москва-МО
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #7

Сообщение wine_dealer » 13 янв 2012, 16:59

О, куда то мой пост потёрли, а я и не видел . Не иначе рекламу где то узрели .
Ну да не суть, жаль конечно, но повторятся не буду.

Я тут на одном форуме познакомился с человеком, он сам пиво варит. Литров 250 за раз получает.
Я раньше тоже баловался (объёмы правда раз в 10 скромнее), и поэтому мне было интересно было сравнить результаты. Ну вот, у него гораздо лучше получается.

Кое что у него взял. Выпил 2 литра в общей сложности. На утро - жив, здоров и весел.
Что попробовал:
Light Ale - действительно лёгкое, приятное пиво, немного фруктовое (банан), с лёгкой хмелевой горчинкой.
Barley Wine (8мес. созревания) - очень приятное, достаточно плотное с выраженной фруктовостью и привкусом чернослива и инжира (сушёного) и солода, хмелевая горечь ощутимая, но приятная. Винные тона. Пена плотная, высокая, держится очень долго.
Пилснер Урквелл - солод и Яркий хмель в аромате с сильной хмелевой горчинкой во вкусе. Не знаю какой он на самом деле должен быть, но то что я пил вчера вкуснее того что в магазинах продают.
Прошу обратить внимание что это мои личные ощущения, не больше ни меньше.

Попозже ещё попробую, напишу. Если опять не затрут
wine_dealer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 12.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #8

Сообщение F-1 » 12 фев 2012, 14:49

смотрел цены на порошки(смеси), ещё+ минипивоварню купить денег стоит, имхо надо быть фанатом приготовления своими руками, дешевле пойти попить в паб, кафе или в магазине купить в конце концов. ИМХО
F-1
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #9

Сообщение Serge 79 » 24 мар 2012, 19:09

wine_dealer
250 л барливайна ))) это серьезно. ну а если сырье честное, то почему бы оно должно быть плохим? все правильно.

F-1
дешевле в паб? в московский? ) где кружка 200-250 рублей? себестоимость кружки домашнего 10-30 р. грубо, смотря по ингредиентам.
с зерном конечно мороки много, на целый день, и это действительно скорее для увлеченных людей (цена выйдет примерно та же, что с экстрактом).
Но с экстрактом все просто - времени тратится не более двух часов, а пластиковый бак с сифоном рублей в 500 выйдет, а то и дешевле.
И результат может быть просто отличным.

Важно еще учесть - что необходимо ТЕРПЕНИЕ ))))) вот можете выждать 3-6 месяцев вызревания?
многие не могут, пьют зеленое пиво (невызревшее), и затем уверяют других, что дом.пиво - это не пиво )
Аватара пользователя
Serge 79
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 06.05.2011
Город: Москва-МО
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #10

Сообщение ольга-6607 » 14 июл 2012, 22:27

Здравствуйте. А все таки: есть готовые минипивоварни приличные. Чтобы и подарить можно было и пиво хорошее получалось бы? Самоделки из ведер и баков в подарок не хочется сооружать.
Литров на 10 по выходу или какую порекомендуете.
ольга-6607
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #11

Сообщение vonshlikken » 16 июл 2012, 22:49

Делал пиво из экстракта в 20-л емкости из под питьевой воды. Руководствовался рекомендациями с теддибера. Получил неплохое молодое пиво. Терпения, конечно не хватает. Каждое утро смотрел - как там процесс Результат средний. Лучше чем балтика но хуже чем василеостровское. Хотя, все выпил с удовольствием. Думаю, что если с этого дела упороться и четко отслеживать и регулировать процесс, то можно будет иметь отличное пиво за вменяемые деньги.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #12

Сообщение vonshlikken » 16 июл 2012, 22:53

ольга-6607 писал(а) 14 июл 2012, 22:27:Здравствуйте. А все таки: есть готовые минипивоварни приличные. Чтобы и подарить можно было и пиво хорошее получалось бы? Самоделки из ведер и баков в подарок не хочется сооружать.
Литров на 10 по выходу или какую порекомендуете.

Дело в том, что минипивоварня - это просто бродильный бак с водяным затвором. Качество пива зависит в первую очередь от исходного сырья и чистоты оного бака. Посему вопрос некорректен изначально
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #13

Сообщение ольга-6607 » 16 июл 2012, 23:15

Спасибо! Поняла. Тогда попробую с другого боку вопрос задать (не пинайте сильно)- в какой из имеющихся в продаже пивоварен максимально упрощен процесс стерилизации и максимально безопасная герметичность. Ну и какое сырье(можно ссылочку на какой-нибудь интернет магазин) является хорошим.
К самому пиву товарищ не привередлив. Балтика 7 и куллер вполне устраивает ( опять же- не пинайте).
Пиво для живущей семьи в деревне, где нет магазина с пивом рядом, где пиво выпивается по-немногу, не каждый день.
Ну и подарок хочется сделать.
Помогите непритязательному новичку! Что посоветуете в таком аспекте?!
ольга-6607
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #14

Сообщение vonshlikken » 16 июл 2012, 23:29

ольга-6607 писал(а) 16 июл 2012, 23:15:Спасибо! Поняла. Тогда попробую с другого боку вопрос задать (не пинайте сильно)- в какой из имеющихся в продаже пивоварен максимально упрощен процесс стерилизации и максимально безопасная герметичность. Ну и какое сырье(можно ссылочку на какой-нибудь интернет магазин) является хорошим.
К самому пиву товарищ не привередлив. Балтика 7 и куллер вполне устраивает ( опять же- не пинайте).
Пиво для живущей семьи в деревне, где нет магазина с пивом рядом, где пиво выпивается по-немногу, не каждый день.
Ну и подарок хочется сделать.
Помогите непритязательному новичку! Что посоветуете в таком аспекте?!

Тут я ничего не посоветую, ибо пивоварню не приобретал. Стерилизацию обеспечивал при помощи фэйри и водопроводной воды. Герметичность была обеспечена посредством пластиковой пробки с дыркой, пластикового шланга, опущенного одним концом в дырку в пробке, другим - в стакан с водой и силиконовой анальной смазки (без аромата). Воду для сусла кипятил. Вместо анальной смазки можно, наверное, взять пластилин. Он дешевле, но мне лень было в магазин идти.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #15

Сообщение Alex Catamaran » 17 июл 2012, 05:48

vonshlikken писал(а) 16 июл 2012, 23:29:
ольга-6607 писал(а) 16 июл 2012, 23:15:
... Герметичность была обеспечена посредством пластиковой пробки с дыркой, пластикового шланга, опущенного одним концом в дырку в пробке, другим - в стакан с водой и силиконовой анальной смазки (без аромата). Воду для сусла кипятил. Вместо анальной смазки можно, наверное, взять пластилин. Он дешевле, но мне лень было в магазин идти.


Зашёл почитать о пиве самодельном, а тут реклама толерантности вовсю. Низачот.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #16

Сообщение ольга-6607 » 17 июл 2012, 13:38

Спасибо за ссылку на тедди бир. Читаю. В принципе из аксесуаров и емкостей, которые представлены на сайте вполне можно собрать и подарок. Подскажите, пожалуйста минимально необходимый набор , из представленных на сайте, который надо покупать для того, чтобы можно было приготовить простое пиво . Что необязательно, но было бы неплохо иметь , и что совсем не надо. Такой набор "№молодого бойца"!
И еще: я не поняла- у них есть интернет магазин? !!!Или только самовывоз?

По итогам прочтения я поняла так, что минипивоварни, которые продаются - дают пиво 1-го брожения. Правильно? А для вторичного нужна: либо вторая такая пивоварня, либо два ведра с гидрозатвором.
ольга-6607
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #17

Сообщение vonshlikken » 17 июл 2012, 18:17

Набор начинающего пивовара" там вполне представлен. Я им не пользовался только потому, что емкость для сбраживания у меня уже была, а все остальное я сам сделал. Про пиво двойного брожения я ничего не скажу, поскольку не люблю плотные крепкие сорта. Обычный ладжер 5%об. меня более чем устраивает. Разливал пиво в темные пэт полторашки из-под пива Ессно, тщательно вымытые.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #18

Сообщение ольга-6607 » 17 июл 2012, 20:49

vonshlikken писал(а) 17 июл 2012, 18:17: Про пиво двойного брожения я ничего не скажу, поскольку не люблю плотные крепкие сорта. Обычный ладжер 5%об. меня более чем устраивает. .


Т.е. пиво первого брожения- это просто легкое пиво, а второго более плотное, крепкое и т.д..? И в подарочных наборах как раз и происходит первое брожение. Или опять я не так что-то поняла?!
Тогда я не понимаю чем плохи наборы-боченки для тех, кто любит легкое, малоградусное пиво: только завышенной ценой?! Или чем то еще ?. Пожалуйста, помогите разобраться!!!
ольга-6607
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #19

Сообщение Don Jose Cuervo » 17 июл 2012, 21:52

У меня минипивоварня на 10 л. с сайта beermachine.ru уже 7 лет. Друзья подарили на ДР, с тех пор работает у меня практически безостановочно . Иногда (раз в год-полтора) выходит из строя какой-нибудь элемент, которые все заменяемые и продаются отдельно.

Что могу сказать:

1. Все-таки производит она пива не 10 л, а 9 (1 л занимает экстракт, который туда засыпается).

2. В противовес тем, кто считает, что такой девайс - баловство, недостойное серьезного рассмотрения (уж делать - так по-серьезному, литров хотя бы 25, не меньше), отмечу простоту и нетрудоемкость процесса при вполне хорошем качестве получаемого продукта (см. след. пункты).

3. Процесс приготовления крайне прост и занимает у меня не более часа (включает тщательную помывку бочки после предыдущего раза и ее стериализацию). Воду лью самую обычную, водопроводную, прогоняя ее через обычный угольный фильтр. Пробовал лить бутилированую воду - разницы не заметил. Ездить куда-то за какой-нибудь чудо-водой мне влом, да и не вписывается это в концепцию упрощенного процесса. После "закладки" новой партии, все, что нужно, это вовремя переставить бочку в холодильник (дней через 3-5 после закладки) и выждать минимально еще неделю. Итого, грубо говоря, при затратах времени 1 ч / 10 дней имеем каждые 10 дней 9 л пива. Это немного даже при умеренном потреблении одним человеком. Но мне - в самый раз, учитывая что иногда еще я хожу в бары или покупаю в магазине любимый мною Гиннесс или прочее иное хорошее пиво промышленного производства.

4. Пиво своеобразное. Не каждый любит "живое" пиво. Как тут правильно писали, оно верхнего брожения (т.е. эль), так что не надейтесь получить что-то вроде классического лагера или, скажем, Гиннесса. Но, как человек в пиве кое-что понимающий, смею вас заверить, что вкус и качество на достойном любителя пива уровне.

5. И, наконец, самое главное - целесообразность всего этого:

F-1 писал(а) 12 фев 2012, 14:49:смотрел цены на порошки(смеси), ещё+ минипивоварню купить денег стоит, имхо надо быть фанатом приготовления своими руками, дешевле пойти попить в паб, кафе или в магазине купить в конце концов. ИМХО


Жил бы я в Москве или Питере - не заморачивался бы на домашнее пивоварение. Во всех более-менее крупных магазинах стоят холодильники с "живым" пивом хорошего качества по приемлимой цене. Ничего подобного в Таллинне нет. Купить "живое" пиво в разлив можно только в пивном ресторане Бирхауз по не очень гуманной цене. Это - раз. Себистоимость (в Эстонии) литра моего пива получается на уровне самого дешевого магазинного говнопива. Это - два. Ну, и, наконец, "живое" пиво гораздо полезнее ("живое" пиво содержит витамина Б больше, чем любой другой продукт). Это - три.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #20

Сообщение Don Jose Cuervo » 17 июл 2012, 22:08

ольга-6607 писал(а) 17 июл 2012, 20:49:Т.е. пиво первого брожения- это просто легкое пиво, а второго более плотное, крепкое и т.д..?


Крепость (т.е. градус алкоголя) в пиве не напрямую завязан на плотность. В моем случае, например, градус можно элементарно повысить (вплоть до получения бражки) путем добавления сахара. Пока дрожжи живы и температура окружающей среды подходящая, они будут жрать сахар, перерабатывая его в алкоголь.

И в подарочных наборах как раз и происходит первое брожение.


Тут возможна путаница в терминологии. В инструкции к моему девайсу первым брожением называется процесс брожения, происходящий в тепле (при комнатной температуре), когда дрожжи активно жрут сахар и выделяют алкоголь и углекислый газ. В результате, дней, как я писал выше, через 3-5 получается то, что они называют "молодым пивом". На вкус это, конечно, никакое не пиво, а бурда бурдой, некий промежуточный продукт. Далее бочка ставится в холодильник (обычный, кухонный, бытовой, где обычная для хранения прочих продуктов температура). Там в течение минимум недели (можно и 2-3 недели ждать) происходит т.н. "вторичное брожение". Углекислый газ при этом растворяется в воде и бывшая бурда постепенно приобретает вкус и газированность конечного продукта.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль