Чем закусывать алкогольные напитки ?

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Чем закусывать алкогольные напитки ?

Сообщение: #1

Сообщение Arkan » 24 янв 2006, 22:10

Почитал форум, Mole пьет водку с пельменями, Бараччо везде с бутылкой рома у Игоря Ti-я вообще коньячно-винная связь.
И возникла идея написать какая закуска соответствует определенным напиткам ( типа классика жанра, например сыр к вину или определенные сигары к коньяку и т.д.) и какие собственные рекомендации существуют при употреблении тех или иных дриньков.
Начну с себя.
В жизни, работая в промоушн компании, довелось похлебать много чего.

Думаю, что не плохо разбираюсь в водке.

Существует много разных закусок которые подходят только к водке , начиная от солений и заканчивая черной икрой.

Итак, начнем с самого напитка.

Сравнивать какая самая лучшая водка в России, тоже самое как сравнивать какие самые лучшие швейцарские часы или какие самые лучшие духи во Франнции.

Но тем не менее.
Разделяя на ценовые категории ( в Москве за 0.5л.):
Первая кат. ( до 70-ти руб) - изделия Лужковского завода ( Лужковская) и Бостон ( Питерская)
Втроая кат. ( от 70-ти до 150-ти руб.) Немирофф ( Украина)
Третья кат. ( свыше 150-ти руб.) Окно в Европу (Питер) и Веда ( Питер).
ИМХО, Русский стандарт, Абсолют и Долгоруковская не выжержали испытания славой и сдали свои качественные позиции.

Собственно закуска.

Водка обычно подается охлажденной до температуры 8-12 градусов. ( Ниже- теряется вкус)
Подходят все соленья, маринады, чеснок, лук, а также томатный и апельсиновый соки.
Из холодных закусок- замечательно подходят холодец с хреном, селедка и сало.
А также бутерброд с красной икрой

Это классика, теперь личные рекомендации:

К водке подается черная икра на порезанном дольками лимоне. Офигительный закусь, но дорогой.




Хотелось бы узнать, с чем пьются виски и ром.
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской
грузинские вина

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 24 янв 2006, 23:06

Вискарь хорошо заедается мясом. Пожаренным или грамотно потушенным.
Спиртные напитки лучше не запивать.
Ром я трескал один раз с шашлыками по-кубински. Второй раз с шоколадом а-ля бабаевский. И то и другое мне понравилось. Водку отлично закусывать свежепойманной рыбой... Хотя!... - ее ваще хорошо бы закусывать.
Гость

 

Re: Чем закусывать алкагольные напитки ?

Сообщение: #3

Сообщение Abejorro » 24 янв 2006, 23:24

Arkan писал(а):Хотелось бы узнать, с чем пьются виски и ром.

Про виски ничего не скажу, на знаю,а ром очень хорошо идёт с порезанным на мелкие дольки лаймом. Иногда его (этого самого лайма дольки) можно и посолить.
Много эскпериментировал с тем, чем можно было бы ром зажёвывать помимо этого.......... Неплохо идут с ним мандарины, как ни парадоксально..... Больше ничего сочетющегося не нашёл, хотя рома извёл немало..
Запивается лучше всего банальной колой (лучше пепси).
А если отбросить с второну все эстетства - ром лучше всего пить из буылки (если на бутылке есть коктейльная пробка - это большой плюс) и запивать колой из банки.
Последний раз редактировалось Abejorro 18 фев 2006, 16:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Мохнатый шмель на душистый хмель...
Аватара пользователя
Abejorro
Старожил
 
Сообщения: 283
Регистрация: 07.10.2003
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 11

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 24 янв 2006, 23:31

Ага! Ага! Когда я так ром стал пить, то кубинцы подумали, что я с горя напиваюсь......
А русские про такое действо думают только одно: алкоголизм... И их не разубедишь в обратном. И если нам, простым бродягам, собсно похрен, кто как и что пьет, то людям воспитанным (а может просто лицемерам?) смотреть на это мерзко...
Гость

 

Сообщение: #5

Сообщение ti » 25 янв 2006, 01:15

С коньяком все более менее просто. Есть, так называемое, провило 3 С: кофе, шоколад, сигара. НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЛИМОН!!! Мне еще с яблоком нравится, кто коктейли любит, можно с тем же яблочным соком.

С вином посложнее, позже напишу.
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Чем закусывать алкагольные напитки ?

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 25 янв 2006, 05:19

Arkan писал(а):Подходят все соленья, маринады, чеснок, лук, а также томатный и апельсиновый соки.
Из холодных закусок- замечательно подходят холодец с хреном, селедка и сало.
А также бутерброд с красной икрой
Это классика, теперь личные рекомендации:
К водке подается черная икра на порезанном дольками лимоне. Офигительный закусь, но дорогой.

Ваще-то это всё неправильно. К водке хороши вещи с кислинкой, любые. Поэтому и освященный силою традиции солёный огурец столь
популярен. Как "аристократическая" замена банального плебейсктго огурца годятся "николашка" (попросту - лимон). И квашенная копуста тоже. Икра и прочее - это всё ерунда, не правильно это. Пижонство и дурной вкус
Хотелось бы узнать, с чем пьются виски и ром.

Кто же виски-то закусывает???? Ну дела....
Виски нужно пить только хороший, и только ПОСЛЕ обеда. Без закуси, соответственно. Но я бы рекомендовал разбавить банальной водой (можно минералкой) - тогда вкус "открывается".
Гость

 

Re: Чем закусывать алкагольные напитки ?

Сообщение: #7

Сообщение Arkan » 25 янв 2006, 10:20

Salura писал(а):
Из перечисленного только Абсолют можно отнести к водке.


Интересно, почему ?
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чем закусывать алкагольные напитки ?

Сообщение: #8

Сообщение Arkan » 25 янв 2006, 10:37

Antipode писал(а):Ваще-то это всё неправильно. К водке хороши вещи с кислинкой, любые. Поэтому и освященный силою традиции солёный огурец столь
популярен. Как "аристократическая" замена банального плебейсктго огурца годятся "николашка" (попросту - лимон). И квашенная копуста тоже. Икра и прочее - это всё ерунда, не правильно это. Пижонство и дурной вкус


На вкус и цвет - товарищей нет

Antipode писал(а):Кто же виски-то закусывает???? Ну дела....
Виски нужно пить только хороший, и только ПОСЛЕ обеда. Без закуси, соответственно. Но я бы рекомендовал разбавить банальной водой (можно минералкой) - тогда вкус "открывается".




Если есть что сказать - велком.

Насколько мне известно, виски имеющие градусность ниже 50 - уже разбавленные и(или) отфильтрованные, нафига их еще разбавлять ? ( если речь идет о них)



А для раскрытия вкуса виски ( как кстати и коньяк) подается при комнатной температуре.
Последний раз редактировалось Arkan 25 янв 2006, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение GUBAN » 25 янв 2006, 10:39

Из категории дорогой водки такие как Кауфман и Империя будут наверное получше Абсолюта
Аватара пользователя
GUBAN
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 22.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3

Re: Чем закусывать алкагольные напитки ?

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 25 янв 2006, 10:56

Arkan писал(а):На вкус и цвет - товарищей нет.
А зачем тогда спрашивали? Побазлать хотелось? Или рассказать какой Вы в водке спец? Так вот: икрой водку только купчишки по понту заедали.
Если есть что сказать - велком.
А смысл? Не понимаете ведь Вы....
Насколько мне известно, виски имеющие градусность ниже 50 - уже разбавленные и(или) отфильтрованные, нафига их еще разбавлять ? ( если речь идет о них).

Ну, для особо ... одарённых: виски таки обычно пьют таки разбавленным. Можно конечно и neat (даже слово как видите для этого есть) - но всё же попробуйте разбавить как-нибудь, глядишь - поймёте "нафига их еще разбавлять".
Классика - это виски-сода. Но я напр нахожу вкус соды излишним, и обхожусь или минералкой, или банально водой из под крана. Пропорция 1:3, или по вкусу. Результат должен быть по вкусу вином.
Заедать же виски - варвоство и дурной вкус. Плебейство. Зачем тогда его ваще пить?
А для раскрытия вкуса виски ( как кстати и коньяк) подается при комнатной температуре.
Следует вздох, тихий и печальный... Ну если Вы такой умный, и так всё это знаете - спрашивали-то зачем? Про лёд в виски слышали?
Гость

 

Re: Чем закусывать алкагольные напитки ?

Сообщение: #11

Сообщение Arkan » 25 янв 2006, 11:10

Antipode писал(а):: виски таки обычно пьют таки разбавленным. Можно конечно и neat (даже слово как видите для этого есть) - но всё же попробуйте разбавить как-нибудь, глядишь - поймёте "нафига их еще разбавлять".
Классика - это виски-сода. Но я напр нахожу вкус соды излишним, и обхожусь или минералкой, или банально водой из под крана. Пропорция 1:3, или по вкусу. Результат должен быть по вкусу вином.
Заедать же виски - варвоство и дурной вкус. Плебейство. Зачем тогда его ваще пить?


Ну вот можете, когда захотите.

Antipode писал(а):Следует вздох, тихий и печальный... Ну если Вы такой умный, и так всё это знаете - спрашивали-то зачем? Про лёд в виски слышали?

Вот здесь поподробнее пожалуйста.
Про то, что виски пьют со льдом слышал.
Но.
Если взять нефильтрованный виски( высокоградусный), и добавить лед - то они мутнеют
Т.е. лед можно добавлять только в фильтрованный ?
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чем закусывать алкагольные напитки ?

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 25 янв 2006, 11:50

Arkan писал(а): Вот здесь поподробнее пожалуйста.
Про то, что виски пьют со льдом слышал.
Но. Если взять нефильтрованный виски( высокоградусный), и добавить лед - то они мутнеют Т.е. лед можно добавлять только в фильтрованный ?
Дело в том что лёд кладут только в виски уже разбавленный водой (содовой или ещё чем). Если виски пьют neat (как есть, то есть) то и лёд не кладётся, естественно.
Высокоградусный виски разбавляют всегда (даже шотланцы, насколько я знаю), до примерно 14-11 градусов.

Ваще с виски такая фигня - надо пить либо действительно хороший виски, либо не пить его ваще. Пить плохой виски - деньги на ветер, тогда уж нужно по простому, хорошую водку. Виски сам по себе - это как бы "завершение прятного вечера", посли приятного ужина, за разговором с другом... Ну это, естественно, идеализированная картина маслом...

Пить виски по многу за раз, как водку - боооольшая глупость. А то знаем мы такие прецеденты, ага... пригласил как-то одного сибиряка в гости... Жаль, на следующий день фотоаппарата с сабой не было - это стоило того.

Лучший виски который я когда либо пил был в Шотландии. Причём Скотты эти самые сразу сказали, что дескать "такого ты нигде не найдёшь, мы это из Шотландии не вывозим, сами весь выпиваем". Я, натурально, им не поверил: все те же марки где угодно найти можно во всему свету. Так вот правы шотланцы-то - в магазинах вне Шотландии то, да не то: этикетка та же, а вот содержимое в бутылке...
Так что если будете в Шотландии, то советую - пейте в прок! И с собой тоже берите.

Чё, про саке рассказывать, или ну её нафиг, эту экзотику, и лучше про джин?
Гость

 

Сообщение: #13

Сообщение Arkan » 25 янв 2006, 12:29

Так, для этого все и задумывалось, и про джин, и про текилу, и про абсент, про вино Игорь обещал.

Сел вечером, открыл нужную страничку, посмотрел, что к чему полагается и провел вечер ( день, утро, ночь) с сответствующей обстановке.
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Lena » 25 янв 2006, 12:34

И про джин, и про саке, если не жалко - у Вас все такое вкусное:)
Lena
Старожил
 
Сообщения: 296
Регистрация: 27.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Abejorro » 25 янв 2006, 14:05

m-r Gad писал(а):Ага! Ага! Когда я так ром стал пить, то кубинцы подумали, что я с горя напиваюсь......

У кубинцев вообще прямой подход:
Ром с выдержкой до 5 лет - это спиртное
Ром с выдержкой больше 5 лет - это лекарство.
Мохнатый шмель на душистый хмель...
Аватара пользователя
Abejorro
Старожил
 
Сообщения: 283
Регистрация: 07.10.2003
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 11

Сообщение: #16

Сообщение mantula » 25 янв 2006, 14:38

Важны несколько обстоятельств и при выборе напитков и закусок -
настроение, время года/время суток, кто рядом с Вами, месторасположение,погода и т.д.
В зависимости от этих и других обстоятельств выбирается способ употребления,закусывания....

Что касается,например,виски не согласен с предыдущими ораторами.
Зимой пью комнатной температуры,летом со льдом - мне так нравится и это главное! Пью из горла,по настроению. Пью много с друзьями.
Пью мало на работе. Закусываю обычно фруктами или не закусываю вообще.

Ну,а водка с икрой - это классика. Хороши также грибочки рыжики,груздочки сопливые,маринованные белые... Селедочка!
Иногда делаю "устричную раковину",душевно идет. А вот "кровавая мери" не нравится. Из хороших водок выделю финскую Коскенкорву,из дешевых неплоха Славянская мягкая. Тенденция у наших водок (и пива) прослеживается такая,раскрутят бренд,а потом начинают "бодяжить", заметил,как активный потребитель и того и другого.

Люблю самогон. Особенно хорош в Чехии,всякие там сливовицы,малинницы. В Индии фенни коконат - пил с удовольствием.

Вино почти не пью (язва). Джин не люблю (отравился в детстве в 7 классе).

Вообще тема безгранична. И,просьба, к дискутирующим - быть терпимее к друг другу и не забывать,что О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий Июньский » 08 фев 2006, 18:28

Водка - далеко не только "Абсолют"! Есть много хороших и разных, при чём и не дорогих. Не стоит слепо поддаваться рекламе. Попробуйте закусить водку просто настоящим "Бородинским" хлебом. И немножко сёмги!
Ром - креветками-гриль, чем крупнее, тем лучше.
Виски - ананасом. Шампанское - осетриной. Коньяк - просто так, для души! А вино, ясный пень, под шашлычок!
Посоветуйте, с чем бы мне пивка рвануть в Чехии, чтоб запомнить!
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение Dimasa » 16 фев 2006, 16:18

Дмитрий Июньский писал(а):Посоветуйте, с чем бы мне пивка рвануть в Чехии, чтоб запомнить!


Ну, пиво в Чехии - тема особая. Его можно и само по себе. А вообще мне понравилось к пиву смажено колено, сыр жареный опять же. Всяческие колбаски на гриле. Или хлопнуть стаканчик сливовицы, а потом -- полкружечки праздроя залпом (на любителя, мне понравилось . Не заморачивайся, чем закусывать, в любом случае Пиво в Чехии тебе запомнится, это уж к гадалке не ходи
Dimasa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.02.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #19

Сообщение mantula » 16 фев 2006, 17:58

Dimasa писал(а):
Дмитрий Июньский писал(а):Посоветуйте, с чем бы мне пивка рвануть в Чехии, чтоб запомнить!


Ну, пиво в Чехии - тема особая. Его можно и само по себе. А вообще мне понравилось к пиву смажено колено, сыр жареный опять же. Всяческие колбаски на гриле. Или хлопнуть стаканчик сливовицы, а потом -- полкружечки праздроя залпом (на любителя, мне понравилось . Не заморачивайся, чем закусывать, в любом случае Пиво в Чехии тебе запомнится, это уж к гадалке не ходи


Не. В Чехии меня научили так: сначала надуться пивом, а на посошок "дать се панака", т.е. стаканчик сливовицы.
Кнедлики/шмедлики не понравились,хрень какая-то. А так- кухня достойная.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Dennis Rodman » 17 фев 2006, 20:47

Добавлю от себя:
ничем водку вкуснее не закусывал, чем свежевыловленной подсоленной стерлядкой (чушь у нас называется)
немирофф в этот же день закусывали свежевыловленной копченой стерлядкой - это уже было
Правда это было на острове, на середине Оби, в яркий солнечный сентябрьский денек... Думаю дома за столом, ощущения бы притупились...
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль