Вино на каждый день: кто что потребляет

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1

Сообщение Andr0n » 08 окт 2009, 22:21

Посоветуйте марку небодяжного сухого красного вина в пределах 300-400 руб. Желательно, чтобы танинов побольше, но в разумных пределах и чтобы в простых супермаркетах в Москве можно было купить. Ну или хотя бы импортера, который в бодяжничестве замечен не был. Всегда покупал в Перекрестке рядом с домом, но последнее время что ни куплю - как-то спиртом попахивает. Причем экспериментировал и с производителями и с импортерами - просто непруха какая-то.

Давайте совместными усилями попробуем что-то типа рейтинга составить. Марка/импортер/где купить
Аватара пользователя
Andr0n
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 23.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской
французское вино

Re: Вино на каждый день. Кто что потребляет.

Сообщение: #2

Сообщение Alexander_Sh » 28 окт 2009, 18:07

Нормальная Риоха или Торрес столько должны стоить, но у нас блядские перекосы в ценах ... Эсмеральда правда от торреса стоит почти как в Испании, но это белое вино ... кстати очень рекомендую под рыбу и морепродукты ... 540 рублей у нас 2007г., в Испании молодое 7.5 евро, такое же - 11
Рядовой Шевченко стрельбу закончил)
Alexander_Sh
Старожил
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день. Кто что потребляет.

Сообщение: #3

Сообщение Serge+ » 28 окт 2009, 18:42

Упоминание "Риохи" логично. "Лудинг" таскает сюда какую-то марку - точно название не помню, что-то типа "Клавихо" (через "С" и "j"). Я видел даже рисерву под 500 рублей, не говоря уж о криансе или хувен. Даже пару раз как-то употребил. Но не запомнил, хотя обычно к "Риохе" я достаточно внимателен. Но только к той, в которой, помимо Темпранильо, есть Гарнача. Хотя бы процентов пятнадцать. Но и не больше 30%. Масуэло, Грасиано, Виура - пофигу.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1362
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день. Кто что потребляет.

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 28 окт 2009, 19:04

Красное Castillo de Anna Reserva 2004 красное,в сеточке.Продается в сети Метро стоит под 500 рублей.С молочным послевкусием.Очень нравится.
Гость

 

Re: Вино на каждый день. Кто что потребляет.

Сообщение: #5

Сообщение nat_ru » 28 окт 2009, 19:07

Риоха. Самое разумное соотношение цена-качество для домашнего, не подарочного, вина к ужину.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Вино на каждый день. Кто что потребляет.

Сообщение: #6

Сообщение ТетяСвета » 28 окт 2009, 19:15

так что, получается, что за эти деньги только Испания?
А Италия, Новый Свет?
К сожалению, могу порекомендовать за такие деньги только белые, например Vila Maria Sovignon Blanc или Riesling, на худой конец Pinot Grigio от Sartori.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Вино на каждый день. Кто что потребляет.

Сообщение: #7

Сообщение nat_ru » 28 окт 2009, 19:24

ТетяСвета писал(а):так что, получается, что за эти деньги только Испания?
А Италия, Новый Свет?
К сожалению, могу порекомендовать за такие деньги только белые, например Vila Maria Sovignon Blanc или Riesling, на худой конец Pinot Grigio от Sartori.

В России, наверное, да. Есть хорошие французские вина по адекватной цене, но не думаю, что их можно найти по нормальной цене.
Итальянские, на мой вкус, проигрывают именно по соотношению цена-качество. Калифорнийские дорогие, чилийские неплохие, но могу рекомендовать только белые, мне их красные не нра. Южноафриканские и новозеландские, кстати, вполне ничего, но я не знаю российский рынок их вин.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Вино на каждый день. Кто что потребляет.

Сообщение: #8

Сообщение Serge+ » 28 окт 2009, 19:50

Ну, есть "Риоха" и есть "Риоха". Но в целом именно этот регион отвечает всем запросам. В среднем весьма высокое качество при вполне ризонбл прайсиз. Тут два фактора. Первый - сама "Риоха" неоднородна. То есть Риоха Баха, Риоха Алавеса - это не то же, что и Риоха Альта (типа Аро, Фуэнмайор и т.д.). Второй - политика консехо регулядор. Года полтора-два тому они ввели какие-то послабления по сортовому составу белых. А в отношении красных стоят стеной. Хотя можно предположить, что рано или поздно пример Приората их сдвинет с точки, и они разрешат Каберне Совиньон, Мерло и Сира - нынешний джентльменский набор среднемассового винодела. Захотят отбить лавры испанской "супертосканы".
Кроме Риохи, я бы рекомендовал еще пару испанских регионов. Нет, не Риберу дель Дуэро и Торо, а Вальдепеньяс и Эстремадуру. Вальдепеньяс - что называется, старый и добрый. Еще у Хэмингуэя в "Опасном лете" ("Дэйнджерос Зуммер") поется ода Вальдепеньясу. Добротный крестьянский качественный винчик, не подымающийся до заоблачных высот, но и не опускающийся до уровня "Валенсии" или "Ла Манчи" (не говоря уж о "Каталунье" или "Мадриде"). И второе - гораздо более логичное - Эстремадура. До недавних пор там был только один Деноминасьон де Орихен - Рио де ла Гвадиана (даю по памяти). Зато все остальные, будучи Вино де ла Тьерра, были по испанским меркам жутко дешевы. Что говорить - помнится, мне доводилось покупать какую-то рисерву от "Винья Экстременья" из Альмендральехо (у нас в ходу их "Паласио Монсалуд", "Монастерио дель Тентудиа", ""Корте Реаль" и т.д.) за 5 евро - разумеется в Испании. Объяснятется столь низкая их классификация невыполнением каких-то требований консехо регуладор - то ли плотность посадки, то ли еще что. Оттуда же недурное винцо "Питарра", а также "Халоко". В Жироне случилось попасть на "Экуус" - Темпранильо, Каберне Совиньон и чуть Гарначи - за два с половиной евро. То ли по случаю недурно пошло, то ли был удачный урожай и разлив, но стоить оно даже для Вино де ла Тьерра должно было явно больше.
Интуиция подсказывает - если здесь у нас будут эти вина, за исключением "Халоко", которое почему-то дороже остальных (я не говорю о "медальной" линейке "Винья Экстременья", которое стоит дороже из-за того, что часто поставляется в деревянных подарочных коробках), это будет лучший выбор по сотношению цена/качество.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1362
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день. Кто что потребляет.

Сообщение: #9

Сообщение nat_ru » 28 окт 2009, 20:37

Serge+ писал(а):Ну, есть "Риоха" и есть "Риоха". Но в целом именно этот регион отвечает всем запросам. В среднем весьма высокое качество при вполне ризонбл прайсиз. Тут два фактора. Первый - сама "Риоха" неоднородна. То есть Риоха Баха, Риоха Алавеса - это не то же, что и Риоха Альта (типа Аро, Фуэнмайор и т.д.)..

Мое любимое Алта Резерва. То, которое мы пьем - просто выдающего букета и прочих вкусовых осчусчений винчик..
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Вино на каждый день. Кто что потребляет.

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 28 окт 2009, 21:27

Посоветуйте пожалуйста ,люблю белое вино сорта шардонне но с богатыми минеральными оттенками .Есть ли в испанских винах нечто похожее скажем на Шабли?
Гость

 

Re: Вино на каждый день. Кто что потребляет.

Сообщение: #11

Сообщение nat_ru » 28 окт 2009, 21:43

Sharlatan писал(а):Посоветуйте пожалуйста ,люблю белое вино сорта шардонне но с богатыми минеральными оттенками .Есть ли в испанских винах нечто похожее скажем на Шабли?

Есть очень хорошие южноафриканские и новозеландские белыe вина, вполне достойные.
На Тенерифе мы потребляли отличное белое, но это такая экзотика, не думаю, что его экпортируют.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Вино на каждый день. Кто что потребляет.

Сообщение: #12

Сообщение Serge+ » 28 окт 2009, 22:12

Белое - это не ко мне. Да и не уверен я, что в Испании Шардонне проходит много где в качестве разрешенных сортов. Кроме того, я не вижу логику в употреблении Шардонне в Испании, даже если оно там есть. В любой новой географической точке лучше пить их специалитет. Допустим, Альбариньо в Риас Байшас (если ничего не путаю). Хотя вру - одно белое в Испании мне точно импонирует. Это чаколи из Басконии. Оно делается примерно так, как португальское "зеленое", из трех местных (по-моему, больше нигде толком не культивируемых) сортов. Наливается в широкий бокал с высоты до метра, а то и больше.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1362
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день. Кто что потребляет.

Сообщение: #13

Сообщение Павлин » 28 окт 2009, 23:27

Ой, простите что я со своим ... советом, да в калашный ряд! А то тут все импортные вина дегустируют!
По мне, так больше нравиться белое, хотя понимаю что красное и полезнее и гурманистей!
А вот жене очень понравилось крымское каберне завода "Инкерман". Уж очень ей нравиться что бы красное вино было терпкое, с богатым букетом, да с горчинкой небольшой!
Существует два сорта каберне этого завода "Качинское" и "Инкерманское". Вино марочное, но думаю что в Москве можно уложиться в ценовую вилку, особо если брать в "Метро". В Крыму оно укладывалось в 50 гривен, т.е. 200 руб.
Но есть еще вариант этих вин под "Гранд резерв", в Москве его еще не видел.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день. Кто что потребляет.

Сообщение: #14

Сообщение arsenv » 29 окт 2009, 00:07

А я сам делаю... У меня сосед грузин, научил меня делать вино. Делаем из изабеллы. Просто класс. Вот в этом году у меня вышло литров 80...
А покупаю белое Соаве. Правда чуть дороже чем 500р. Но тоже доступно. Вообще район Венето делает очень вкусные белые вина.
arsenv
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 15.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 106
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день. Кто что потребляет.

Сообщение: #15

Сообщение Serge+ » 29 окт 2009, 11:28

Искренне поздравляю. Но замечу, что данный черный сорт винограда, как и некоторые другие популярные у нас, запрещен к использованию для виноделия в ЕС и США. Там, основываясь на чем-то (подробности не выяснял, ибо я и без них не обращаю внимания на сорт), считают, что его долговременное потребление сопряжено с проблемами для здоровья - в частности, с опасностью наступления слепоты.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1362
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день. Кто что потребляет.

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 29 окт 2009, 12:23

Serge+
Вам бы в модераторы этой ветки.Вы так все грамотно ,интересно изъясняете.Спасибо!!!
2 Павлин
Крымское Каберне (Инкермановское) не впечатлило,хотя конечно дело личного вкуса но я не могу добить бутылку уже почти месяц купленное в сети Метро.Еще раз повторюсь дело личного вкуса.
Гость

 

Re: Вино на каждый день. Кто что потребляет.

Сообщение: #17

Сообщение Павлин » 29 окт 2009, 13:57

Sharlatan писал(а):Serge+
Вам бы в модераторы этой ветки.Вы так все грамотно ,интересно изъясняете.Спасибо!!!
2 Павлин
Крымское Каберне (Инкермановское) не впечатлило,хотя конечно дело личного вкуса но я не могу добить бутылку уже почти месяц купленное в сети Метро.Еще раз повторюсь дело личного вкуса.

Ну, просто это вино подходит по критериям Т.С.. На вкус и цвет... Почему бы не попробовать? Во всяком случае, именно это каберне завода "Инкерман" весьма положительно оценивают многие мои знакомые, причем некоторые из них искушены в винах!
Кстати, а почем бутылочка в "Метро"?

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
Sharlatan писал(а):Serge+
Вам бы в модераторы этой ветки.Вы так все грамотно ,интересно изъясняете.Спасибо!!!

+1!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день. Кто что потребляет.

Сообщение: #18

Сообщение Mars » 29 окт 2009, 14:47

А мне нравится южноафриканский Пинотаж, тоже где-то 550-600 стоит в араматном мире 05/06 года.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вино на каждый день. Кто что потребляет.

Сообщение: #19

Сообщение adaero » 29 окт 2009, 14:54

читаю ветку. ну просто вино люблю. пью. но ничерта в нем не понимаю, как оказалось
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день. Кто что потребляет.

Сообщение: #20

Сообщение matvey » 29 окт 2009, 14:59

adaero писал(а):читаю ветку. ну просто вино люблю. пью. но ничерта в нем не понимаю, как оказалось

главное самому удовольствие получать
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль