Путешествия по Азии с дегустацией и шопингом элитного чая

Лимонады, чаи, отвары, соки, морсы, взвары и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Сергей2006 » 09 фев 2009, 15:37

DeepDiver писал(а):Пишите в личные сообщения, если есть какие-то идеи на этот счет.
Хотя у меня этот вопрос во многом решен, у меня есть источник, который привозит свежий Гуанинь, но он далеко от Москвы, да и цена конечно, не самая оптимальная (до Нового Года была 500-600 руб. за 50 грамм, сейчас не знаю).
>
При такой цене из-за одного-двух кило проще в Китай самому слетать .


Ну, в том то и дело!
Поэтому я здесь и пишу о путешествиях с шопингом элитного чая....
В принципе, я так и делаю, путешествую и покупаю!
Но с другой стороны, нужно понимать, что хороший, свежий чай элитных сортов стоит дорого и в Китае!
Конечно, если покупать 2 кг, то выгода есть, но это много 2 кг.
Я ведь пью еще и японский чай, и цейлонский, и дарджилинг индийский, и илам непальский, и даже китайский я пью много сортов, поэтому никогда такими партиями не покупаю.
Поэтому, покупка чая в путешествиях - это оптимальный вариант на мой взгляд, об этом я здесь и пишу....!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение DeepDiver » 09 фев 2009, 21:37

Сергей2006 писал(а):
DeepDiver писал(а):Но с другой стороны, нужно понимать, что хороший, свежий чай элитных сортов стоит дорого и в Китае!

Дорого , но в Москве еще дороже .
Конечно, если покупать 2 кг, то выгода есть, но это много 2 кг.
Я ведь пью еще и японский чай, и цейлонский, и дарджилинг индийский, и илам непальский, и даже китайский я пью много сортов, поэтому никогда такими партиями не покупаю.
Поэтому, покупка чая в путешествиях - это оптимальный вариант на мой взгляд, об этом я здесь и пишу....!

В Непале не нашел чая, которого ради стоило лететь , как и с индийским. Наверно не там искал .
Но ИМХО стоит в провинцию Анси заехать , раз уж планируете в тех краях бывать и Тайвань.
2 кило достойного чая в Москве обрадуют ценителей, и не залежаться долго.

Выбор чая сложный процесс...
DeepDiver
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11

Сообщение: #23

Сообщение Сергей2006 » 11 фев 2009, 05:19

Pumpui писал(а):
Но, тот что Вы пили чай, это порошковый чай для чайной церемонии, он один из самых дешевых чаев в Японии.



the cost of the cheapest matcha starts at where the most expensive green tea stops,Matcha green tea tipped as luxury flavour of the future

http://www.foodnavigator.com/Science-Nu ... the-future

Matcha is the powdered leaf tea used in the traditional Japanese Tea Ceremony.
30g-USD 29.95

http://www.amazon.com/Koicha-Matcha-Sup ... 713&sr=1-4


Любой вид чая имеет, как более дешевые сорта, так и более дорогие.
И этот порошковый чай - не исключение!

Но, все же, на мой взгляд, порошок - есть порошок!
Почему то, везде предпочитают пить чай из свежего отборного натурального листа, без всякой обработки!

Цены на чай на амазон и в Японии - разные, на амазон все значительно дороже, поэтому и этот порошковый чай "дорого выглядит"!

В Японии же в специальных чайных магазинах я не видел дорогих порошковых сортов чая вобще!

А свежая отборная сортовая Гиокура стоит от 3000 до 6500 японских ен за 100 грамм.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Сергей2006 » 11 фев 2009, 06:32

DeepDiver писал(а):
Сергей2006 писал(а):
DeepDiver писал(а):Но с другой стороны, нужно понимать, что хороший, свежий чай элитных сортов стоит дорого и в Китае!

Дорого , но в Москве еще дороже .
Конечно, если покупать 2 кг, то выгода есть, но это много 2 кг.
Я ведь пью еще и японский чай, и цейлонский, и дарджилинг индийский, и илам непальский, и даже китайский я пью много сортов, поэтому никогда такими партиями не покупаю.
Поэтому, покупка чая в путешествиях - это оптимальный вариант на мой взгляд, об этом я здесь и пишу....!

В Непале не нашел чая, которого ради стоило лететь , как и с индийским. Наверно не там искал .
Но ИМХО стоит в провинцию Анси заехать , раз уж планируете в тех краях бывать и Тайвань.
2 кило достойного чая в Москве обрадуют ценителей, и не залежаться долго.

Выбор чая сложный процесс...


Все-таки, хотелось бы больше конкретики!
В каких городах Китая, в каких магазинах (рынках) Вы рекомендуете покупать чай, какие сорта и какие там цены!??
Возможно у Вас есть визитки из этих магазинов, ссылки на сайты и т.д.??
Имея конкретную информацию - ее можно использовать при планировании путешествий, в противном случае - это все общие рассуждения!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение volga_volga » 11 фев 2009, 08:37

DeepDiver писал(а):
Но ИМХО стоит в провинцию Анси заехать , раз уж планируете в тех краях бывать и Тайвань.


что это за провинция Анси такая?
знаю Shaanxi, знаю Anhui, Анси не могу припомнить
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Garina » 11 фев 2009, 13:24

Любой вид чая имеет, как более дешевые сорта, так и более дорогие.
И этот порошковый чай - не исключение!

Но, все же, на мой взгляд, порошок - есть порошок!
Почему то, везде предпочитают пить чай из свежего отборного натурального листа, без всякой обработки!

В Японии же в специальных чайных магазинах я не видел дорогих порошковых сортов чая вобще!

А свежая отборная сортовая Гиокура стоит от 3000 до 6500 японских ен за 100 грамм.


Боюсь, что Вы бывали не в тех магазинах...
Матя является самым дорогим чаем в Японии, потом идет Гёкуро, Сенча ... Кстати, лист для Матя выращивается так же, как и для Гёкуро
вот информация из инета:
Сергей2006 писал(а): Гёкуро. Это - самый лучший сорт японского чая со сладковатым вяжущим вкусом и характерным ароматом. Этот чай выращивают в тени в течение 2 недель.
Матча (Тенча). Матча - сорт чая, который используется во время чайной церемонии. Его делают, перемалывая высушенные чайные листья, называемые тенчато, в мелкий порошок. Тенча делают также, как и гёкуро, единственным отличием является то, что его подвергают сушке без предварительного скручивания.

Другое дело, что привозить в Россию Матя не имеет смысла - чайную церемонию у нас соблюдать достаточно сложно.
Считается, что лучший чай в Японии выращивается в Удзи, рядом с Киото, поэтому покупать и дегустировать чай стоит именно в этих городах.
Ссылки на магазины:
TSUEN, Uji http://www.tsuentea.com/engindex.htm
Ippodo, Kyoto http://www.ippodo-tea.co.jp/en/about/index.html

Еще можно посмотреть на сайте http://www.kyotoguide.com/ver2/guide/shopping1.htm
JAPANESE TEA
IPPODO TEA Co.
On Teramachi-dori, north of Nij ; Tel: 211-3421; Open 9:00-19:00 (18:00 Sun. & natl. hols); Closed Jan. 1-3; A variety of Japanese teas, Matcha (from 315 yen/20g), Gyokuro (from 1313 yen/100g), Sencha (from 630 yen/100g), Hojicha, Genmaicha and Ujishimizu (powder for making iced green tea-unique Ippodo blend); English spoken; Come visit our authenticaly decorated tearoom "Kaboku ", where you can learn and experience the traditional tea-serving process; For your convinience, an English instructical leaflet is available; Enjoy the perfect combination of Matcha with a traditional sweet for 473 yen (other teas with sweet from 410 yen) ; The Kaboku tearoom is open 11:00-17:00 daily; AMEX, VISA, DC, MC, DINERS.

FUKUJUEN
B1 CUBE shopping center (B1 of Kyoto Stn. Bldg.); Tel: 365-8723; open everyday: 8:30-20:00; a traditional Japanese tea shop established in 1790; tea tasting for Matcha, Gyokuro, Sencha is available upon request; visit this easily accessible shop in Kyoto Stn. Bldg.; our tea house, Fukujuen Uji-koubou in Uji City (30 min. from Kyoto) offers tea making lessons and a chance to learn Uji tea culture; also visit our shops on the 3F of Kansai Int'l Airport, and the 5F Terminal 1 and 4F Terminal 2 of Narita Int'l Airport; AMEX, VISA, DC, MC.

HORAIDO
West side of Teramachi , north of Shijo; Tel: 221-1215; Fax: 213-2502; Open: 10:00-20:50, closed the 2nd, 12th, and 22nd of the month; established in 1803, this conveniently located, classic style Japanese tea shop only sells Uji teas (considered to be the finest growing area for Japanese tea in all of Japan), as well as all kinds of tea utensils for tea ceremony and daily use, etc.; their homepage, has an excellent English section; overseas shipping available; AMEX, VISA DC, MASTER, JCB, MILLION, DINERS.

MARUKYU KOYAMAEN
86 Terauchi Ogura-cho, Uji; Tel: 0774-20-0909; B1F JR Kyoto Isetan Dept. Store; Tel: 352-1111; open: 10:00-20:00; the top seller of the first quality Uji teas (Matcha, Gyokuro, Sencha, Genmaicha, Houjicha, etc.) and original Matcha sweets; official purveyor of the tea for each Iemoto; Nishinotoin Tea House: west side of Nishinotoin, south of Oike; shop: 9:30-18:00; tea house: 10:30-16:40; Tel: 223-0909; tea factory visit in Uji: 10:00-16:00: weekdays only; 2 or more people; email reservations ONLY, no Eng. guide available; Eng. movie and simple pamphlet provided; VISA, Master; info@marukyu-koyamaen.co.jp
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение DeepDiver » 12 фев 2009, 02:18

Сергей2006 писал(а):
DeepDiver писал(а):
Сергей2006 писал(а):Все-таки, хотелось бы больше конкретики!
В каких городах Китая, в каких магазинах (рынках) Вы рекомендуете покупать чай, какие сорта и какие там цены!??
Возможно у Вас есть визитки из этих магазинов, ссылки на сайты и т.д.??
Имея конкретную информацию - ее можно использовать при планировании путешествий, в противном случае - это все общие рассуждения!

И мне бы хотелось ее побольше , но конкретика хороша с товарами с ясными характеристиками и ценообразованием.
Нет визиток, никого не могу порекомендовать т.к. в Китае этого мало для покупки ХОРОШЕГО чая .
Мои знакомые , немного говоря по-китайски , будучи в теме часами торговались за право купить чай не по цене "белой обезьяны" , янгуя.
Если вы можете отличить осенний ТеГуанинь от весеннего ,навкус определить его высокогорность и проч. , то визитки уже не нужны , а если не можете , то никакая визитка или рекомендация не гарантируют хорошую сделку .
Большой чайный рынок есть в Пекине , есть в уезде Аньси ( или Анси или Anxi, это юго-восток Китая, провинция Фуцзянь)
.Там же можно купить хорошую чайную посуду.
В хорошем магазине можно посмотреть , понюхать , заварить на пробу, посмотреть на цвет напитка, на состояние листа после заварки.
И потом принимать решение о покупке .
DeepDiver
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11

Сообщение: #28

Сообщение Chateau » 12 фев 2009, 03:44

о - интересная тема ... тоже любитель крепкого черного ...

посмотрел http://www.wilstea.com/ -

у них смотрю в основном пакетики кот я не переношу или сувенирная упаковка ...

ктонибудь не порекомендует какойнибудь онлайн магазин развесного попробовать - в идеале заказать бы набор из разных сортов чтобы выбрать ...

и с доставкой по UK хотелось бы ))
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Malayets » 12 фев 2009, 06:26

вам надо к нам в малайзию в камерон хайландс там чайные плантации и много разного чая можно сразу попробовать а красота там просто не земная высокогорье и чай растен очень рекомендую незабываемые впечатления
Живу в Куала Лумпуре. Всегда рад новым знакомствам.
Malayets
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15

Сообщение: #30

Сообщение DeepDiver » 12 фев 2009, 16:47

Malayets писал(а):вам надо к нам в малайзию в камерон хайландс там чайные плантации и много разного чая можно сразу попробовать а красота там просто не земная высокогорье и чай растен очень рекомендую незабываемые впечатления

Ура ! Цайный человек ! А какие сорта есть ? Описание , фото + прайс пришлите плз .
DeepDiver
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11

Сообщение: #31

Сообщение Сергей2006 » 13 фев 2009, 09:23

Garina писал(а):.....
Боюсь, что Вы бывали не в тех магазинах...
Матя является самым дорогим чаем в Японии, потом идет Гёкуро, Сенча ... Кстати, лист для Матя выращивается так же, как и для Гёкуро
.......


Спасибо за дополнительную информацию о японском чае, о сайтах, где можно почитать о нем и где можно совершить покупки!

На счет видов чая могу сказать только, что каждый выбирает для себя......
Также как и кофе! Кому-то нравится растворимый кофе и согласен с тем, что есть отличные дорогие сорта растворимого кофе....
А кто-то по-старинке, предпочитает кофе в зернах свежего помола...!
Причем, большинство любителей кофе именно за последний вариант...!
То же самое и с чаем. Ну придумали растворимый чай, используют его для церемоний, ну красиво....
Но большинсвто предпочитают чай из листьев, прежде всего гиокуру.

На счет магазинов, который я посещал в Японии....
В Киото, например, я был в специализированной чайном магазинчике в центре города, в центре торговых рядов.

Вот мое видео, я заснял его пока мне упаковывали мой небольшой заказ чая гиокура на 15000 ен, но делали они это долго и тщательно, поэтому я заснял их за работой:
http://video.mail.ru/mail/sak200500/125/126.html

В этом магазинчике я сидел около часа пил чай, потом мне показывали огромные старые книги о чае и рассказывали чем один сорт отличается от другого.
В книге мне показывали как выращивают Гиокуру, его выращивают на деревянныех вертикальных решетках, по которым чай вьется вверх , как виноград, а "сенча" - это с обячных чайных кустов.
В другие детали я не вдавался, мне главное - вкус чая, его качество.

Вот сайт этого магазина:
http://www.kyoto-teramachi.or.jp/horaido/

английский сайт магазина:
http://www.kyoto-teramachi.or.jp/horaido/greentea.htm

Чай там можно заказать и его вышлют почтой!
Рекомендую!
Гиокура высочайшео качества!

Gyokuro (типа сладкого чая) Сведения о Gyokuro
Gyokuro хорошо известен как мягкий и сладкий аромат, мягкий вкус.
Чистый Gyokuro (\ ~ 1500 \ 6000) оставляет воспитываются под трость слепого и соломы.
Полулюкс Gyokuro (\ 1000 \ 1200) производятся в соответствии с черного сукна.

Матчинский (чай в порошке) Сведения о Матчинский
Этот чай хорошо известен как в чайной церемонии или Путь чая.
Но в Японии, мы пользуемся не только на церемонии, но и как в день чай.
Сильные и много горьких \ ~ 500 \ 900.
Мягкий аромат и мягкий вкус \ 1100 или старше.

Цены на чай здесь:
http://translate.google.ru/translate?u= ... u&ie=UTF-8

Как видно из прайса, цена самого дорогого Matcha не дороже самого дорогого сорта Gyokuro.
В тоже время, основные разновидности употребляемого японцами Matcha – дешевые, а Gyokyra – в основном дорогие сорта.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Сергей2006 » 13 фев 2009, 09:27

DeepDiver писал(а):
Сергей2006 писал(а):
DeepDiver писал(а):
Сергей2006 писал(а):Все-таки, хотелось бы больше конкретики!
В каких городах Китая, в каких магазинах (рынках) Вы рекомендуете покупать чай, какие сорта и какие там цены!??
Возможно у Вас есть визитки из этих магазинов, ссылки на сайты и т.д.??
Имея конкретную информацию - ее можно использовать при планировании путешествий, в противном случае - это все общие рассуждения!

И мне бы хотелось ее побольше , но конкретика хороша с товарами с ясными характеристиками и ценообразованием.
Нет визиток, никого не могу порекомендовать т.к. в Китае этого мало для покупки ХОРОШЕГО чая .
Мои знакомые , немного говоря по-китайски , будучи в теме часами торговались за право купить чай не по цене "белой обезьяны" , янгуя.
Если вы можете отличить осенний ТеГуанинь от весеннего ,навкус определить его высокогорность и проч. , то визитки уже не нужны , а если не можете , то никакая визитка или рекомендация не гарантируют хорошую сделку .
Большой чайный рынок есть в Пекине , есть в уезде Аньси ( или Анси или Anxi, это юго-восток Китая, провинция Фуцзянь)
.Там же можно купить хорошую чайную посуду.
В хорошем магазине можно посмотреть , понюхать , заварить на пробу, посмотреть на цвет напитка, на состояние листа после заварки.
И потом принимать решение о покупке .


Спасибо за пояснения.
Но мне кажется, что это все общеизвестно настоящим любителям элитного чая.
Я все же рассчитывал на какую то конкретную информацию.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Сергей2006 » 13 фев 2009, 09:29

DeepDiver писал(а):
Malayets писал(а):вам надо к нам в малайзию в камерон хайландс там чайные плантации и много разного чая можно сразу попробовать а красота там просто не земная высокогорье и чай растен очень рекомендую незабываемые впечатления

Ура ! Цайный человек ! А какие сорта есть ? Описание , фото + прайс пришлите плз .


Поддерживаю!
Хотелось бы получить конкретную информацию.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Garina » 13 фев 2009, 09:56

Сергей2006 писал(а):Gyokuro (типа сладкого чая) Сведения о Gyokuro
Gyokuro хорошо известен как мягкий и сладкий аромат, мягкий вкус.
Чистый Gyokuro (\ ~ 1500 \ 6000) оставляет воспитываются под трость слепого и соломы.
Полулюкс Gyokuro (\ 1000 \ 1200) производятся в соответствии с черного сукна.

Матчинский (чай в порошке) Сведения о Матчинский
Этот чай хорошо известен как в чайной церемонии или Путь чая.
Но в Японии, мы пользуемся не только на церемонии, но и как в день чай.
Сильные и много горьких \ ~ 500 \ 900.
Мягкий аромат и мягкий вкус \ 1100 или старше.

Цены на чай здесь:
http://translate.google.ru/translate?u= ... u&ie=UTF-8

Как видно из прайса, цена самого дорогого Matcha не дороже самого дорогого сорта Gyokuro.
В тоже время, основные разновидности употребляемого японцами Matcha – дешевые, а Gyokyra – в основном дорогие сорта.

Сергей, Вы сравниваете разные упаковки чая - Матя продается, как правило, по 40 грамм, а Гёкуро - по 100 грамм и цена приведена именно за эти упаковки.
И сравнение растворимого кофе и матя некорректно - первый делают выпариванием, второй - перемалыванием чайного листа в порошок.
Хотя, как я уже писала, домой стоит привозить Гёкуро
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение Сергей2006 » 13 фев 2009, 10:05

Garina писал(а):Сергей, Вы сравниваете разные упаковки чая - Матя продается, как правило, по 40 грамм, а Гёкуро - по 100 грамм и цена приведена именно за эти упаковки.
И сравнение растворимого кофе и матя некорректно - первый делают выпариванием, второй - перемалыванием чайного листа в порошок.
Хотя, как я уже писала, домой стоит привозить Гёкуро


На счет 40 и 100 гр. я учел, все-равно получается - не дороже!
основные разновидности употребляемого японцами Matcha – дешевые, а Gyokyra – в основном дорогие сорта
Кроме того, японцы ничего зря не делают 40 гр и 100 гр - это эквивалентные веса для заваривания растворимого и обычного чая.
То есть, для заваривания кружки чая определенной концентрации, нужно положить или 4 гр растворимого чая или 10 гр листового (Гиокуры). Поэтому, в принципе, цена 40 гр. растворимого и 100 гр. Гиокуры - это эквиваленты, которые вполне можно сравнивать. То же самое ведь и с кофе, мы ведь не сравниваем 100 гр. растворимого и 100 гр зерен, ясно, что растворимого нужно меньше для одной и той же концентрации чашки кофе.
А если исходить из того, что я выше сказал, то получается, что самый дорогой растворимый чай - дешевле в 2 раза самого дорогого сорта чай Гиокуры.

Я понимаю, что здесь другая технология получения растворимого чая, но тем не менее...
Чайный лист, все же, и есть чайный лист!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Сергей2006 » 14 фев 2009, 11:42

О дегустации и покупке чая в Японии хочу добавить несколько общих моих оценок. Где покупать в Японии чай?
Здесь в этой ветке форума приведены адреса в Интернете, где можно купить хороший японский чай.
Зная эти адреса, думаю, что можно покупать чай, не выходя из собственного дома.
Возможно, это один из самых простых и дешевых способов!
Заказал чай и не нужно ехать в Японию, сиди дома и получай удовольствие, если ты являешься любителем элитного чая.
Причем, японцы очень честные люди, поэтому, приобретая у них чай через Интернет можно даже не сомневаться, качество будет самое высокое и чай будет гарантированно свежий!
Это вам не Китай....

Поэтому вопрос с путешествием по Японии с дегустацией и шопингом элитного чая, вроде бы, решается проще простого, путешествие можно исключить и, купив по Интернету чай, наслаждаться его вкусом и ароматом у себя дома!?
Вобщем то, по-видимому, это так и есть!
Но, Япония такая прекрасная страна, путешествие по которой, без какого-либо шопинга вобще, это незабываемое на всю жизнь событие, поэтому ехать в Японию нужно и, как можно, чаще!

Другой вопрос, если уж ты приехал в Японию, путешествуешь, то возвращаясь из этой прекрасной страны, хорошо бы привезти с собой домой и элитного японского чая.

И вот в связи с этим, и возникает вопрос, где его покупать!?

Здесь на форме в отчетах по Японии выссказывалось мнение, что покупать чай нужно в аэропорту, при вылете обратно домой.
Обосновывалось это тем, что там максимальный выбор сортов, который не видели в магазинах Японии.

Вот тут уже у меня возникает вопрос, а в тех ли магазинах бывали уважаемые участники форума!??

Думаю, что ответ может быть только отрицательный!

Чай, который продают в "дьюти-фри" в аэропорту Нарита, на мой взгляд, отличается не многообразием сортов, а многообразием упаковки.
Причем, упаковка там действительно очень хорошая, рассчитанная именно на туристов!
Она очень подходит для покупок чая, как подарка друзьям, знакомым, но я бы не стал там покупать чай для себя.
Ведь настоящему любителю чая важна не упаковка, а содержимое!!
А вот содержимое там не самых лучших сортов, не самого свежего чая и не самого лучшего качества.
Я внимательно изучил этот вопрос, так как у меня было много времени до вылета самолета.
В основном, в "дьюти-фри" продают чай дешевых сортов Сэнти.
Гекуро там вобще трудно найти.
Но упаковки действительно самые разнообразные и красивые.
С большим трудом я нашел там 1 точку, где продавался чай более дорогих сортов и был 1 сорт Гекуро ценой порядка 2тыс. ен за 100 гр.
Но, учитывая тот факт, что цены в "дьюти-фри", в целом, выше почти на все товары, чем в Японии (специально сравнивал по фото-технике, чаю и др.), то понимаешь, что это не самый дорогой сорт Гекуро.
Кроме того, есть еще небольшой моментик, на который туристы, обычно не очень обращают внимание.
Срок хранения зеленого японского чая пробивается на специальных наклейках на упаковках.
Обычный срок хранения рекомендуется - 1 год.
На чай, который я покупал в японских специализированных магазинах, так и было, в момент покупки это был самый свежий чай и в качестве последнего срока хранения были указаны даты, в пересчете с момента покупки- 11-12 месяцев.
В аэропрту же, продавали чай уже не такой свежести, его нужно было использовать примерно через 6 месяцев.

Таким образом, я рекомендую покупать чай в Японии в специализированных чайных магазинах.
Один из таких магазинов в Киото я назвал уже здесь на ветке, причем, здесь участниками форума было отмечено, что как раз лучший чай в Японии производят в районе Киото.
Я не могу точно ответить на этот вопрос, где в Японии производят лучший чай, возможно это и есть район Киото.
Но я слышал от японцев и такое мнение, что лучший в мире чай произрастает у подножья горы Fuji в провинции Shizuoka и мне рекомендовали покупать чай именно в Shizuoka.
В этом городе можно выйти на 1-2 часа по дороге в Токио и там прямо в районе вокзала очень много чайных магазинчиков, где можно купить этот замечательный чай, причем самых свежих, элитных сортов!
Рекомендую!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение volga_volga » 14 фев 2009, 13:30

Chateau писал(а):о - интересная тема ... тоже любитель крепкого черного ...

посмотрел http://www.wilstea.com/ -

у них смотрю в основном пакетики кот я не переношу или сувенирная упаковка ...

ктонибудь не порекомендует какойнибудь онлайн магазин развесного попробовать - в идеале заказать бы набор из разных сортов чтобы выбрать ...

и с доставкой по UK хотелось бы ))


смотрите лучше, должен быть развесной чай 125 гр
я на Шри Ланке именно развесной покупала (loose tea)

в гугле поищите, много есть сайтов по чаю в СК
например,
http://www.pekoetea.co.uk/
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #38

Сообщение Сергей2006 » 14 фев 2009, 14:11

О дегустации и покупке чая в Китае хочу добавить несколько слов.
Здесь уже писал о возможности покупки элитных сортов чая при посещении только одной торговой улицы в центре Пекина.
В Китае очень много таких мест.
Я надеюсь, что здесь появятся сообщения с конкретной информацией о таких местах.

В свою очередь, я хотел бы упомянуть о городе Xiamen.
Здесь производят действительно элитные сорта чая.
Перед тем, как написать это сообщения, я выпил пару чашек высококачественного Pu-erh Tea, произведенного в этом месте.
Прекрасный чай!

Поэтому во время путешествий по Китаю можно заехать в этот город и можно сказать, что дегустация и шопинг элитного китайского чая Вам гарантирован!

Но, как и другие страны, Китай широко стал использовать в торговле Интернет-технологии.
Поэтому для тех любителей элитного чай, которые никогда не доедут до этого китайского городка, хочу подсказать адрес в Интернете, где можно выбрать и приобрести элитные сорта чая, произведенные там:
http://www.tenfu.com/en/

Особое внимание рекомендую обратить на Tie Guanyin Tea :
http://www.tenfu.com/en/product/proclass.asp?id=17
Это просто королевский напиток!!
Очень рекомендую!!

Здесь же можно купить элитные сорта Taiwanese Tea:
http://www.tenfu.com/en/product/prolist.asp?id=747
Чудесный чай!!
И все можно купить не выезжая даже в путешествие.
Но, конечно же, путешествие по Китаю ничем нельзя заменить, поэтому рекомендую туда отправиться, а места, где можно продегустировать элитный китайский чай я здесь привел, надеюсь, что другие участники форума приведут и другие города, фирмы, где можно приобрести другие, не менее качественные сорта китайского чая!
Китай является родиной чая. Считается, что Китай имел чайные кустарники уже пять-шесть тысяч лет назад, и выращиванием чая там начали заниматься более двух тысяч лет назад.
Поэтому любителям элитного чая куда еще совершать путешествия, как не в Китай!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Сергей2006 » 14 фев 2009, 14:57

Небольшая дополнительная информация по Японии.

Информация о японских производителях чая:
http://www.itoen.co.jp/company/specialt ... index.html

Адреса крупнейшей сети чайных магазинов по всем городам:
http://www.itoen.co.jp/company/specialt ... index.html
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Сергей2006 » 22 фев 2009, 14:45

Кроме поиска "правильных" магазинов для покупки чая, очень важно, купив его, правильно его заваривать и наслаждаться истинным его вкусом во время путешествия!
Вот например, простая и понятная технология заваривания дорогих сортов японского чая Gyokuro :

Путешествия по Азии с дегустацией и шопингом элитного чая
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёБезалкогольные напитки



Включить мобильный стиль