Готовим курицу

Проверенно временем и собственным желудком. Ностальгические вкусовые моменты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Готовим курицу

Сообщение: #1

Сообщение olga9 » 28 янв 2008, 20:18

Вот мой рецепт курицы:
берем куриную грудку (можно индейку) режем небольшими кубиками, обжариваем на подс масле. Минут через 10 добавляем резанные шампиньоны (консерв или свежие), жарим еще минут 5-10, затем добавляем сливки 10% накрываем крышкой и тушим до готовности. В крнце добавляем сыр с голубой плесенью (идеально чешскую ниву). Очень вкусно с рисом
Аватара пользователя
olga9
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 14.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение ahav » 15 апр 2008, 19:14

Я в процессе приготовления, тушения (делал из курицы, свинины) обязательно добавляю пару спелых, порезаных помидор очищеных от кожицы. В мЕтро еще прикупил настоящего шафрана (не переборщить) и риса басмати. Когда блюдо медленно потушилось минут эдак 40 (мясо курицы на косточках должно быть) можно добавить немного сметаны. Я люблю чтобы было очень остро, но домашние не очень, так что почти не кладу перец чили. все на глазок
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Курица

Сообщение: #3

Сообщение MariPushkinskaya » 24 сен 2014, 17:41

А я люблю такой рецепт из курицы с черносливом. Берем куриную грудку петелинки. Чернослив с сыром измельчаем в блендере и добавляем специи по вкусу. Далее сделать продольный разрез на куриной грудке. Нафаршировать каждую грудку полученной смесью.
Потом взбиваем масло с мятой и чесноком в блендере, туда же соль и перец по вкусу. Обмазываем маринадом грудки и выкладываем на противень. Запекаем при 200 гр. в течении 10-15 минут. Готово. Куриные грудки с черносливом можно кушать с вашим любимым соусом)
MariPushkinskaya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Готовим курицу

Сообщение: #4

Сообщение jestik » 05 окт 2014, 14:07

Я курицу запекаю в рукаве. Натираю специями, преимущественно грузинскими, добавляю картофель, другие овощи, которые в холодильнике есть - 1 час в духовке и всегда вкусное блюдо получается.
Аватара пользователя
jestik
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.09.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Готовим курицу

Сообщение: #5

Сообщение Холли_Долли » 26 мар 2015, 22:21

А я люблю курицу с цитрусовыми.Ведь апельсины придают куриному мясу сочность, некую экстравагантность и яркий цвет. Получается, что блюда из курицы с апельсинами не только вкусные и полезные (благодаря белку, а также содержащимся в цитрусовых витаминам), но и красочные на вид, что делает их весьма ценными.
Вот рецепт:
Ингредиенты: цыпленок массой до 1,5 кг.
два апельсина
приправа для запеченной курочки 1 уп.
специи
сметана 200 гр. (или сливки)
рукав для запекания
Способ приготовления:
1. Выпотрошенного цыпленка промойте, удалите излишки жидкости с тушки при помощи бумажного полотенца. Хорошенько обмажьте курицу приправой и специями. Отложите пока в сторону.
2. Апельсины порежьте кружками и вместе с кожурой начиняем ими цыпленка. Сверху тушку смажьте сливками или сметаной. Положите курицу в рукав, завязав и заколов клипсами его концы, и отправьте ее в духовку.
3. Выпекайте в течение 80 мин. при 180 С, проткнув рукав сверху зубочисткой для выхода пара. За 15 минут до готовности верх рукава можно вскрыть для того, чтобы курица смогла покрыться аппетитной корочкой.
Если не попробуете – многое потеряете!
Аватара пользователя
Холли_Долли
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Готовим курицу

Сообщение: #6

Сообщение shelev » 22 май 2015, 09:43

Курицу часто готовлю вариаций много. Но самый любимый так называаемый бабушкин рецепт. Курочку режем порционно. Трем много чеснока. Берем несколько ложек сметаны, смешиваем с чесноком, добавляем перец и соль. Обмазваем каждый кусочек смесью и запекаем в противине в духовке. Вкуснота
Хочу в отпуск, всегда!
Аватара пользователя
shelev
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Готовим курицу

Сообщение: #7

Сообщение Алена1976 » 24 май 2015, 00:17

Есть полезная приправа- кумин. Очень вкусный и здоровый рецепт.
Филе нарезать и потушить с луком, нарезанной кружочками морковью, луком, мороженным зеленым горошком и мороженной кукурузой. Можно картофель добавить. Добавить перец, соль, кумин.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Готовим курицу

Сообщение: #8

Сообщение Slonik » 25 май 2015, 22:49

жаренные в панировочных сухарях куриные окорочка без косточки (соль, перец, немного орегано)
жарю на среднем огне под крышкой, время от времени переворачиваю
быстро и вкусно!!!
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Готовим курицу

Сообщение: #9

Сообщение shelev » 01 июл 2015, 16:14

Slonik писал(а) 25 май 2015, 22:49:жаренные в панировочных сухарях куриные окорочка без косточки (соль, перец, немного орегано)
жарю на среднем огне под крышкой, время от времени переворачиваю
быстро и вкусно!!!

Это же нагетсы ))) я иногда еще окунаю куриные кусочки в льезон из яйца, потом в молотые орехи, потом снова в льезон и в сухари и жарю так же. очень вкусно. Ореховая панировка придает пикантности ))) А вот готовые нагетсы никогда и не за что не куплю - потому что это гадость редкая (один раз довелось попробовать ) Самодельные очень вкусные и нежные, а покупные деревяшка )))
Хочу в отпуск, всегда!
Аватара пользователя
shelev
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Готовим курицу

Сообщение: #10

Сообщение fagotka » 25 окт 2015, 12:45

olga9 писал(а) 28 янв 2008, 20:18:Вот мой рецепт курицы:
берем куриную грудку (можно индейку) режем небольшими кубиками, обжариваем на подс масле. Минут через 10 добавляем резанные шампиньоны (консерв или свежие), жарим еще минут 5-10, затем добавляем сливки 10% накрываем крышкой и тушим до готовности. В крнце добавляем сыр с голубой плесенью (идеально чешскую ниву). Очень вкусно с рисом


Сегодня сделала курочку по Вашему рецепту, ммм... Вкуснятина, вся семья похвалила, сказали делать еще.
Аватара пользователя
fagotka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Готовим курицу

Сообщение: #11

Сообщение Kukushka1984 » 13 ноя 2015, 19:16

Я курицу готовлю в разных вариантах.
Очень рекомендую попробовать следующим образом - в шкурке курицы делаем надрезы и начиняем мелко рубленным чесноком, потом натираем тушку птицы солью, специями, обмазываем сметаной, смешанной с майонезом, и ставим в аэрогриль или духовку. Запекать до готовности - благодаря чесноку очень ароматно получается.
Я так делаю и простые ножки или бедрышки птицы, и запекаю их на противне с картошкой. И заморочек мало, и картошка пропитывается соком от курицы. Пальчики оближешь!
Kukushka1984
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.11.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Готовим курицу

Сообщение: #12

Сообщение фудзияма » 21 июл 2016, 04:05

Последнее время готовлю в рукаве, предварительно замариновав в соевом соусе с нарезанной курагой и сушеным инжиром. Соль перец и чеснок тоже можно добавить. Очень вкусно
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Готовим курицу

Сообщение: #13

Сообщение александр III » 05 сен 2016, 05:11

фудзияма писал(а) 21 июл 2016, 04:05:Последнее время готовлю в рукаве, предварительно замариновав в соевом соусе с нарезанной курагой и сушеным инжиром. Соль перец и чеснок тоже можно добавить. Очень вкусно

А инжир чем можно заменить? А то в последнее время исчез. И время с температурой готовки?
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Готовим курицу

Сообщение: #14

Сообщение фудзияма » 05 сен 2016, 06:22

Замариновать курицу. разрезать пополам. и положить в миску (6 ст л соевого соуса, мелко нарезаные 5 сушеных абрикосов, 5 инжиров, полстакана белого сухого, чеснок зубчика 4 мелкопорезанных). Держать в маринаде на холоде полчаса.

Потом в рукав и в духовку на 200 пока не "схватится". Курицу лучше готовить на среднем огне, как бы томить, поэтому уменьшаем до 150 и не больше часа, у меня как-то время точно не указано. Инжир сушеный вроде везде есть, где прилавки с орехами и сухофруктами. Свежий в духовку жалко...
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Готовим курицу

Сообщение: #15

Сообщение pedestrian » 05 сен 2016, 07:17

Немножко оффтопа - ещё с советских времён, когда под курицей понимались мелкие косточки обтянутые тонкой кожицей, я куриц не ем. Т.е. я понимаю, что сейчас они совершенно другие, но ментальная установка всё равно осталась. Но однажды, когда я ухаживал за симпатичой девочкой, я решил угостить её чахокбили. Сделал всё строго по рецепту, она съела и сказала спасибо (т.е. было съедобно). Через неделю она пригласила меня на чахокбили. Это было божественно - я тут же сделал предложение, которое было принято. С тех пор прошло 30 лет, жена меня очень вкусно кормит, но чахокбили не делает - надо полагать что стимула больше нет.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Готовим курицу

Сообщение: #16

Сообщение александр III » 05 сен 2016, 07:56

фудзияма писал(а) 05 сен 2016, 06:22: Инжир сушеный вроде везде есть, где прилавки с орехами и сухофруктами. Свежий в духовку жалко...

Увы, у нас надо искать. А свежий впервые только в этом августе попробовал на отдыхе в Сочи.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Готовим курицу

Сообщение: #17

Сообщение panovik » 10 июл 2022, 08:42

Предлагаю быстрый рецепт приготовления курицы. Быстрый, но очень вкусный! Кусочки курицы (голень, половинку бедра) обжариваем в топленом сливочном масле, перекладываем в кастрюлю, добавляем 200 г сметаны и целую (!) луковицу чеснока, измельченного в давилке, соль по вкусу. Тушим 0,5 часа. Всё! Блюдо готово.
Аватара пользователя
panovik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.07.2022
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и Питьё"Бабушкины" рецепты



Включить мобильный стиль