Чанахи (чинахи, чанах)

Проверенно временем и собственным желудком. Ностальгические вкусовые моменты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чанахи (чинахи, чанах)

Сообщение: #1

Сообщение Cutie Pie » 25 авг 2009, 10:22

Вчера вот готовила, решила поделиться.
Пролог. Откуда у меня в голове этот рецепт я не знаю и не помню, очевидно, это мамин рецепт, т.к. записан он у меня в старинной записной книжечке. Блюдо кавказской кухни, однако, предупреждаю, что мой рецепт сильно отличается в всех чинахов, который я когда-либо пробовала по жизни в ресторанах, и в путешествии. В частности, в семье моего мужа делают суп чинахи с фасолью. Я же делаю не суп, а жаркое.
Рецепт.
Берём мясо, желательно баранино, но я беру говядину (спинная часть или оковалок), мясо с прожилками, не надо брать чистое филе. Режем мясо средними кусочками, размером с 1/2-1 яйцо. Закладывем его на дно высокой кастрюли или казана, дно ёмкости должно быть равномерно покрыто кусочками мяса в 1 слой. Совсем немного масла, соль, лавровый лист, перец горошком. Готовим мясо на среднем огне минут 10, затем ставим самый низкий огонь, плотно закрываем крышкой и оставляем мясо томиться в кастрюле.
В это время чистим, моем и режем овощи.
- 6 средних луковиц кольцами
- крупная морковь (1-2 шт.) кружкАми средней толщины
- картофель (3-4 средних) кружкАми
- баклажаны кружкАми
- помидоры (без кожуры) кружкАми
- чеснок тёртый
После примерно 0,5 часа томления мяса закладываем в кастрлю овощи. Главное правило - полностью покрыть предыдущий слой. Сначала лук, потом морковь, потом картофель, СОЛИМ, потом баклажаны, чеснок по вкусу, помидоры, СОЛИМ. Затем снова лук-морковь-картофель-соль-баклажаны-чеснок-помидоры-соль.
Всё это дело закрываем крышкой и тушим до готовности овощей.
Главное.
1) Чтобы мясо не подгорело, оно должно быть томлёным и в момент закладки овощей его надо перевернуть, чтобы убедиться, что мясо не прилипло ко дну. На момент закладки овощей должно быть немного собственного сока от тушения мяса, потом сок дадут овощи.
2) Солить важно именно картофельный слой и помидорный, не знаю почему

Получается вкусняшка. Всем приятного аппетита!

П.С. предлагаю размещать в данной теме также другие рецепты чанахов, я могу спросить у мужа рецепт супа-чанахов с фасолью.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Чанахи (чинахи, чанах)

Сообщение: #2

Сообщение Tsodik » 25 авг 2009, 11:50

Мой отец делает чанахи из курицы (хотя знаю, что традиционно именно из мяса). Остальные ингридиенты те же. Тоже очень вкусно получается, советую попробовать!;-)
Только вот не в курсе, такой же у него порядок действий при готовке или нет...
Аватара пользователя
Tsodik
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.11.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Чанахи (чинахи, чанах)

Сообщение: #3

Сообщение NATURA » 01 сен 2009, 08:51

И все-таки чинахи это БАРАНИНА и обязательно зелень, в кот. обязательным компонентом присутствуют базилик и киндза.
NATURA
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 19.02.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 72
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и Питьё"Бабушкины" рецепты



Включить мобильный стиль