Xmas Turkey

Проверенно временем и собственным желудком. Ностальгические вкусовые моменты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Xmas Turkey

Сообщение: #1

Сообщение nat_ru » 26 дек 2009, 23:42

Выполняю данное обещание и по многочисленным просьбам провожу мастер класс "Как оприходовать индюшку в домашних условиях".

Есть масса рецептов приготовления индюшки, но я придерживаюсь классического британского, опробированного на поколениях жителей туманного Альбиона и на сегодняшний день самого популярного. Причина проста - в отличие, скажем, от гуся, мясо индюшки пресное и постное, очень легко пересушить и пережарить, поэтому маскимальное умащение и увлажнение при щадящем режиме готовки - вот секрет успеха, несмотря на получаемое в итоге удручающее количество каллорий и масссу затраченного времени (5 часов, это не шутка!)

Потребуется:
Индюшка 6 - 6,5 кг
Размягченное сливочное масло 170-200 г
Ломтики бекона 200-250г
Начинка - примерно 1 кг
Соль, перец, специи, травы по вкусу (желательно розмарин)
Фольга

Традиционная начинка из свиного фарша с шалфеем:
Свиной фарш - 1 кг
Мелкие панировочные сухарики - 4 ст ложки
Луковица - мелко нарезанная
Сухой шалфей - 1 столовая ложка с горкой
Немного кипятка
1 яйцо
Соль, перец, специи по вкусу
Перемешать в миске сухарики, лук и шалфей, влить немного кипятка и еще раз хорошенько все размешать. Добавить фарш, яйцо, соль и перец. До готовки держать в холодном месте.

Накануне вечером: вытащить из холодильника масло, индюшку и начинку и оставить на ночь. Архиважно, чтобы мясо перед готовкой было комнатной температуры.

Собсна, сам процесс: Разогреть духовку до температуры 220С/7. Начинить птицу фаршем, не очень туго, так как фарш увеличивается в обьеме во время готовки, закрепить выход коктельными палочками. В посудину для жарки положить крест накрест два больших куска фольги. В центр поместить индюшку. Щедро обмазать ее сливочным маслом, сверху посыпать солью, перцем, травами по вкусу. Поверх масла обложить ломтиками бекона внахлест по всей поверхности шкурки. Аккуратно запечатать конверт из фольги, оставив достаточный "карман" для вентиляции воздуха. Перекрестить и отправить в духовку на 40 минут.

Уменьшить температуру до 170С/3 и оставить индюшку томиться в духовке еще на 3,5 часа.

Увеличить температуру в духовке до 200С/6. Вытащить индюшку и аккуратно обрезать верх и бока из фольги. Снять бекон. Поставить птицу обратно в духовку еще на 30-45 минут. Для придания красивой золотистой корочки желательно периодически поливать образовавшимся от жарки соком. Если неудобно и обожглись пару раз, забейте на сок, сама дойдет до кондиции. Готовую индюшку вытащить из духовки и поставить в теплое место.

Увеличить температуру до 230С/8, в оставшемся от индюшки жире пожарить пастернак и немного отваренную предварительно картошку. Отварить брокколи и срочно подавать птицу с овощами на стол озверевшим от запахов гостям под грамотный красный винчик.

Приятного аппетита!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Xmas Turkey

Сообщение: #2

Сообщение Амбал » 27 дек 2009, 21:44

Красиво получилось Мы сейчас на распутье, то ли гуся на НГ приготовить, то ли индюшку, но скорее всего гуся на НГ, а индюшку на Рождество... А рецепт интересный
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Xmas Turkey

Сообщение: #3

Сообщение nat_ru » 27 дек 2009, 22:24

Амбал писал(а):Красиво получилось Мы сейчас на распутье, то ли гуся на НГ приготовить, то ли индюшку, но скорее всего гуся на НГ, а индюшку на Рождество... А рецепт интересный

Готовьте и то, и другое. Что в индюшке хорошо, так это размеры. Надолго хватет. В первый вечер - как горячее основное блюдое, затем нарезается ломтиками в качестве холодной закуски. Удовольствие растягивается на несколько дней и хозяйке готовить меньше. Этакий английский эквивалент тазика с оливье:-) У нас не было много гостей на Рождество и как результат - спустя три дня съедена только половина птицы. Завтра ждем еще гостей - пусть доедают:-)
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и Питьё"Бабушкины" рецепты



Включить мобильный стиль