Готовим на китайской сковородке ВОК

чему мы научились в путешествии: как приготовить, где взять инградиенты и т.п.
Тайская кухня, супы, салаты, специи рецепты. Итальянская кухня оливковое масло брускетта, тапас испанская кухня вьетнамская кухня спринг роллы где купить специи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #41

Сообщение MintySkunk » 30 июн 2011, 22:23

Для индукционной плиты подойдет любой вок с плоским дном из магнитных сплавов.
воки в посте amon_ra с округлым дном, это для специальных индукционных плит
Аватара пользователя
MintySkunk
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 19.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #42

Сообщение Гость » 04 июл 2011, 09:09

Петрович162 писал(а): Ну посудите сами, на традиционной скороводе площадь дна больше, значит температура более равномерна, а следовательно и обжарка тоже.


У приготовленного в воке другой вкус. Готовность картошки в воке я определяю по ее цвету и легкости. У каждого картофельного кубика корочка со всех сторон.

И самый убедительный аргумент - это время. Я ужасно не люблю разогретую пищу. Если нет вока нужно стоять часами готовить каждый день. А в воке горячий завтрак вместе с нарезкой и жаркой можно организовать за десять минут. Опять же - мчиш домой и уже нет тягостных раздумий о готовке - что-нибудь забросим и быстро-весело пожарим.
Когда я искала отзывы о воке и зачем он нужен ничего внятного не нашла. Поэтому решила написать впечатления из личного опыта. А читающие уже будут решать нужна ли им эта сковородка или нет.
Гость

 

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #43

Сообщение Гость » 05 июл 2011, 09:07

volga_volga
А как Вы готовите морковь в воке? Морковь ведь такая полезная и надо как-то приспособиться ее вкусно есть.
Гость

 

Re: Готовим на китайской сковородке ВОК

Сообщение: #44

Сообщение volga_volga » 05 июл 2011, 11:35

Морковь в воке не готовлю. В мой вок в разные времена попадало: цуккини, огурцы, капуста брокколи, болгарский перец, белокочанная капуста, цветная капуста, помидоры - в любой комбинации; разумеется, довольно тонко порезанное и даже ломтики примерно похожие по размеру (чтобы обжаривались одинаково). Обжариваю минуты две (на масле, пропитанном имбирем и чесноком, как указано выше), потом огонь выключаю.

Морковь иногда попадается наструганная в пакетах готовой овощной смеси для stir-fry - но она, как правило, плохо готовится, и в итоге получается теплая, но сырая.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Готовим на китайской сковородке ВОК

Сообщение: #45

Сообщение volga_volga » 05 июл 2011, 11:39

Кстати, я вок еще широко использую для готовки "на пару" - кладу посередине специальную решеточку, на нее овощи-рыбу, на дно немного воды, накрываю крышкой и ставлю на огонь.

Вообще у меня кроме вока есть из утвари только еще одна кастрюля, но она используется раз в год, если не реже )) вок мне во всем помогает. Рис в рисоварке, все остальное в воке - вот вам и китайская кухня )))
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Готовим на китайской сковородке ВОК

Сообщение: #46

Сообщение Гость » 08 июл 2011, 14:23

volga_volga писал(а):Морковь в воке не готовлю.


Тогда я расскажу о своем кулинарном творчестве. С тех пор как одна американка угостила меня макаронами и вареной морковью - это были ВСЕ составляющие нашего ужина, я задумалась о том, что морковь нужно как-то есть. Но то, что приготовлено невкусно не стимулирует слюноотделение, а значит не так уж и полезно. Афродозиаковая морковь отлично получается в вок. Морковь нарезается кружочками примерно по полсантиметра толщиной. В разогретое масло добавляем соевый соус, жарим морковь, туда же добавляем несколько кусочков багета, порезанного на кубики. Приготовленная таким образом морковь хорошо сочетается с московской колбасой и салатом из огурцов со сметаной и щепоткой красного перца.
Гость

 

Re: Готовим на китайской сковородке ВОК

Сообщение: #47

Сообщение Гость » 11 июл 2011, 13:31

Афродозиаковая морковь №2. Нарезанную на кружочки морковь жарим в масле с соевым соусом и добавляем предварительно сваренное и порезанное на мелкие кубики яйцо. Тоже неплохой вкус.
Гость

 

Re: Готовим на китайской сковородке ВОК

Сообщение: #48

Сообщение Гость » 12 июл 2011, 15:36

Red soup. Я бы хотела такой суп кушать в Египте на пебережье Red sea. Но только это маловероятно, ибо хотельеры думают, что мы прилетаем впитывать местную культуру с ее фасолевыми похлебками. А нам же просто покушать хочется. Поэтому будем готовить Red soup дома. На одну порцию в воке - прекрасной идее для одиноких сердец или когда один дома, потребуется:

1. Куриное бедро. Замачиваем в воде на час, сливаем воду и держим в руках или на крюке для мяса пока перестануть капать с него капли (во время варки не будет отвратительной серой пены).
2. Морковка.
3. Луковица.
4. Горсть тыквы.
5. Большой помидор.
6. Чайная ложка паприки (молотого красного сладкого перца).
7. Щепотка красного перца чили.
8. 2 столовых ложки соевого соуса.

В большой кастрюле такое не получится, ибо будет соблазн подбросить туда и картошки, и капусты...
Гость

 

Re: Готовим на китайской сковородке ВОК

Сообщение: #49

Сообщение Гость » 14 июл 2011, 09:48

Налистник. Да, для вока подходит именно единственное число. Магазинный не пойдет. Нужен большой налистник с максимальным количеством творога. Переворачиваем его со стороны на сторону пока он не станет пончиком (не зажариваем, а просто хорошо разогреваем до пушистости). Украшаем вареньем и сметаной. Нормальный женский завтрак.
Гость

 

Re: Готовим на китайской сковородке ВОК

Сообщение: #50

Сообщение volga_volga » 16 июл 2011, 03:04

а что такое налистник??
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Готовим на китайской сковородке ВОК

Сообщение: #51

Сообщение Гость » 17 июл 2011, 15:28

volga_volga писал(а):а что такое налистник??


Налистниками на Украине называют очень тонкие бездрожжевые блинчики.
Гость

 

Re: Готовим на китайской сковородке ВОК

Сообщение: #52

Сообщение Гость » 19 июл 2011, 11:06

Вок - это философия приготовления максимально насыщенной витаминами еды за счет быстрого приготовления. За эти насколько месяцев пользования воком у меня произошло изменение взглядов на то как готовить. Так, теперь варю варенье из вишен с косточками - чтобы был миндальный привкус. Ищу новые вкусы и новые цветовые гаммы: раньше делала налистники только их пшеничной муки, теперь из ржаной (получаются медового цвета) под начинку из тушеной капусты.
Гость

 

Re: Готовим на китайской сковородке ВОК

Сообщение: #53

Сообщение volga_volga » 19 июл 2011, 11:40

Bilochka писал(а):За эти насколько месяцев пользования воком у меня произошло изменение взглядов на то как готовить.


Ого! А чтобы с вами было, если бы вы сьездили в Китай (ну или куда угодно в Азии) и взяли уроки приготовления пищи местными способами Я как-то в Яншо (провинция Гуанси) училась готовить цыпленка - в воке - на собственной кухне геста; урок включал все, начиная с похода на рынок и выбора ингредиентов до поедания приготовленного.

А может, вам начать палочками есть - у вас гляди и изменятся взгляды на то, что и как есть
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Готовим на китайской сковородке ВОК

Сообщение: #54

Сообщение Гость » 20 июл 2011, 08:26

volga_volga писал(а):уроки приготовления пищи местными способами

По Азии уже немного поездили, но не придавала раньше значения как важно посмотреть на местные технологии. Планирую посетить Гонконг с Шеньженем - пока безуспешно гуглю где лучше посетить кулинарный тренинг.

А может, вам начать палочками есть - у вас гляди и изменятся взгляды на то, что и как есть

Палочки уже купила. Где-то месяц назад. Но пока ими не ем. Не дошла до кондиции Но уже очень редко ем вилкой, поменяла ее на маленькую чайную ложечку.
Гость

 

Re: Готовим на китайской сковородке ВОК

Сообщение: #55

Сообщение volga_volga » 20 июл 2011, 09:16

В Гонконге это скорее всего будет вестернизированный вариант готовки
ну вот популярны курсы и уроки Town Gas
http://www.towngascooking.com/eng/course/course.asp

В Шенчьжене врядли вы найдете что-то стоящее, это все-таки город-транзит и город-рынок. Хотя не исключаю...
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Готовим на китайской сковородке ВОК

Сообщение: #56

Сообщение Гость » 22 июл 2011, 12:31

volga_volga писал(а):ну вот популярны курсы и уроки Town Gas
http://www.towngascooking.com/eng/course/course.asp


Огромное спасибо за толковую ссылку. Посмотрела еще другие сайты и цены - цены за обучение повыше чем в Шри-Ланке и Тае. Поэтотому буду пока получать виртуальные уроки от Town Gas.
Гость

 

Re: Готовим на китайской сковородке ВОК

Сообщение: #57

Сообщение Гость » 25 июл 2011, 08:34

Вчера готовила овощи. Поставила сковородку на небольшой огонь, налила немного масла. Лук полукольцами, морковь кружочками, потом кабачки кубиками и под завязку соевый соус. Не солила белой солью, воду как на обычной сковородке для тушения овощей не доливала. Очень понравилось.
Гость

 

Re: Готовим на китайской сковородке ВОК

Сообщение: #58

Сообщение volga_volga » 25 июл 2011, 08:42

Bilochka писал(а):Вчера готовила овощи. ...Не солила белой солью, воду как на обычной сковородке для тушения овощей не доливала. Очень понравилось.


Ну вот, вы уже и готовите как настоящая китаянка
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Готовим на китайской сковородке ВОК

Сообщение: #59

Сообщение Гость » 26 июл 2011, 05:58

Теплая свекла. Меня угощали когда-то специальным теплым салатом из свеклы к зайчатино-крольчатине. Но все специальное требует дополнительных усилий, а если развивать тему о готовке за пару минут - то натираем на крупной терке свеклу, солим белой солью и тушим в масле под крышкой до состояния "хрустит, но жуется". И едим с мясным хлебом в теплом виде.
Гость

 

Re: Готовим на китайской сковородке ВОК

Сообщение: #60

Сообщение Kukla123 » 02 авг 2011, 14:49

Bilochka писал(а) 25 июл 2011, 08:34:Вчера готовила овощи. Поставила сковородку на небольшой огонь, налила немного масла. Лук полукольцами, морковь кружочками, потом кабачки кубиками и под завязку соевый соус. Не солила белой солью, воду как на обычной сковородке для тушения овощей не доливала. Очень понравилось.

В такую овощную смесь я еще кладу имбирь. Иногда эту смесь делаю кисло-сладкой, добавляя сок лайма и немного мёда. Иногда добавляю устричный или рыбный соус. Но это уже на любителя...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёКухня народов Мира. Рецепты из путешествий



Включить мобильный стиль