Особенности национальной кухни, вьетнамский суп Фо Бо

чему мы научились в путешествии: как приготовить, где взять инградиенты и т.п.
Тайская кухня, супы, салаты, специи рецепты. Итальянская кухня оливковое масло брускетта, тапас испанская кухня вьетнамская кухня спринг роллы где купить специи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Особенности национальной кухни, вьетнамский суп Фо Бо

Сообщение: #1

Сообщение iiiakaji » 27 апр 2014, 07:39

Доброго времени суток. На форуме встречаются подобные темы, но такой объединенной так и не нашел. Среди нас множество гастрономических туристов. И думаю кто-то может себе позволить назвать себя настоящим знатоком. Ведь кухни так различаются друг от друга и настолько разнообразны. Так вот, возможно кто-то пробовал или даже сам участвовал в процессе приготовления чего-то необычного и вкусненького.
Предлагаю выкладывать сюда фотки блюда или его элементов с описанием места (страна, город, остров), ингридиентов (основные продукты, соусы, специи), способа и метода приготовления (маринад, жарка, парка, барбекю). А еще будет зачетно если вы расскажете или опишете как сами дома готовили понравившееся вам блюдо с иллюстрациями ну или пожалуетесь с какими трудностями вы сталкивались в процессе готовки (отсутствие ингридиентов или их несоответствие), недовольство результатом.
Ну только само собой желательно, чтобы это было именно национальное, ну или географическое блюдо, а не просто я зашел в рестик и схавал прекрасные кольца кальмара в кляре, хлопнул сверху пивка и все такое. Потому как кольца кальмара вы можете заказать домой или в любом китайском ресторане. Я конечно ничего против колец кальмара не имею, но надеюсь примеры будут не столь банальными. Еще раз прошу меня извинить, но я имел в виду, что блюда будут именно такие, что покушать их в оригинальном виде вы сможете только в определенной стране или даже локации.
Приведу что-то вроде примера: это вьетнамский суп фо бо, основу которого составляет легкий говяжий бульон. Особенностью приготовления супа является то, что тонко порезанная говядина в нем не варится, а обдается кипятком и вкладывается в горячий суп. А бульон конечно же сварен заблаговременно совсем из другого мяса, подозреваю, что из говяжих косточек. К супу обычно подается тарелка с зеленью, без которой это блюдо считаю несостоявшимся. Также суп содержит лапшу, ростки сои, имбирь, лук (репчатый,зеленый), некоторые побочные заправки (всеми известный рыбный соус), лимонный сок и много чего еще. Если честно я не знаю названия всех зеленых компонентов, но факт в том, что у нас на Родине большинство их сложно найти. Хотя там есть что-то типа мяты, еще какой-то фигни. Поэтому приготовить его я даже не пытался. Суп обалденный как и многие другие азиатские супы. Обычно перед употреблением я добавлял зелень из тарелки прямо в суп, а также вливал немного соевого соуса для солоноватости.
Мне кажется воспроизводить дома что-то из блюд, которые вы встретили далеко за его пределами, занятие конечно увлекательное и интересное. Но надо быть готовому к тому, что 100-% имитации у вас не выйдет в любом случае. Главной виной этому будет отсутствие того или иного компонента. Будь то приправа, соус или само мясо. Думаю вся соль уличного азиатского "фастфуда" именно в свежести продуктов. Ведь там такой климат, все быстро портится. И консервировать, и запасаться впрок привычки у населения нет. А в своем магазине вы покупаете как минимум охлажденный продукт. Можно конечно привезти с собой пару тюбиков и склянок соусов и приправ, но корову же не получится захватить.
Сам много раз пытался воспроизвести том-ям, фрай райс и много что еще. Особенно расстраиваешься при приготовлении морепродуктов
Поэтому для себя уже давно решил, что при попытке воспроизвести блюдо, стараться добавить что-нибудь от себя, а в процессе кукинга заморский рецепт брать за основу. Ну нет лемонграсса свежего. Кинь кинзы. Это конечно слишком грубый пример, но думаю суть вы поняли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
iiiakaji
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской
кулинария рецепты

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 27 апр 2014, 08:15

iiiakaji писал(а) 27 апр 2014, 07:39:но такой объединенной так и не нашел

это потому что весь подфорум посвящен рецептам блюд из путешествий, а для каждого блюда своя тема, часто как раз чтобы
iiiakaji писал(а) 27 апр 2014, 07:39:воспроизводить дома что-то из блюд, которые вы встретили далеко за его пределами,


например
Re: Хумус
с картинками Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)
и даже были общие темы, Блюда (рецепты) привезенные из путешествий
Рецепты с юбилея форума
но они менее удобны, так как труднее искать конкретный рецепт
Отдельные темы по каждому блюду лучше, Вашу тему cлегка переименую
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни, вьетнамский суп Фо Бо

Сообщение: #3

Сообщение себастьян62 » 27 апр 2014, 10:16

подозреваю, что из говяжих косточек

Да, в основном из костей, ушей, обрезков
себастьян62
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 09.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61

Re: Особенности национальной кухни, вьетнамский суп Фо Бо

Сообщение: #4

Сообщение iiiakaji » 28 апр 2014, 08:00

Ну я как раз и хотел, чтобы в одной теме были блюда из разных стран. На самом деле меня больше интересуют попытки воспроизводства и имитация некоторых из них. Узнать у кого что получилось
iiiakaji
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Особенности национальной кухни, вьетнамский суп Фо Бо

Сообщение: #5

Сообщение Lien » 11 апр 2016, 11:31

Помню, решила поискать рецепт в рунете. Почитала, и волосы встали дыбом - каких только странных рецептов не предлагают … чего только в несчастный суп не кладут … Самый обычный подход: залить рисовую лапшу (любую, а иногда, даже и не рисовую) каким-нибудь говяжьим бульоном. Почему-то люди считают, что в фо бо главное подача, а ведь это не так!

Основа для приготовления супа это правильная лапша, а правильная лапша так и называется «фо» (не бун, не мьен, а фо), и правильно сваренный бульон. Все остальное лирика.

Я приведу классический рецепт. Он совсем не сложный, но требует некоторых комментариев. И так, «фо бо»:

Ингредиенты для бульона:
1800 г суповой говядины (кости)
230г говяжьей грудинки
2 больших луковицы (желтого или белого лука)
2.5 см часть свежего корня имбиря (очищенного)
3 ст. ложки рыбного соуса
28 г кускового (нерафинированного) сахара (можно использовать 1,5 ст. ложки сахарного песка, если нет кускового)
Соль (по вкусу)
Черный перец (по вкусу)
Специи для бульона:
4 звездочки аниса
4 черных кардамона
0,5 ст. ложки семян кориандра
0,5 ст. ложки семян фенхеля
5 гвоздик
1 палочка корицы

Комментарии:
1. Как показал мой опыт, к выбору мяса (вернее, костей) надо подходить вдумчиво. Можно использовать одну крупную («мозговую») кость, можно несколько помельче, главное, чтобы жира было как можно меньше (желательно, чтобы не было вообще). Когда я готовила суп в первый раз, я сдуру запихнула туда кусок грудинки. Получилось очень жирное варево, для фо бо, можно сказать, непригодное. В рецепте фигурирует грудинка, но лучше использовать вместо нее небольшой кусок вырезки с целью снижения жирности бульона.
2. Лук. В этом рецепте фигурируют 2 большие луковицы. В других источниках, и я с ними согласна, предлагают использовать одну луковицу репчатого лука (его кладут в воду сырым) и несколько (в зависимости от размера) луковиц шалота. Шалот предварительно термически обрабатывают – запекают (в духовке, на гриле) или обжаривают (без масла, конечно, и целиком)
3. Специи. Желательно использовать все. Никакой экзотики в этом наборе нет, кроме, пожалуй, черного кардамона (именно черного, зеленый не годится). В широкой продаже его нет, но в магазинах, торгующих индийскими (или еще какими-нибудь экзотическими) специями, черный кардамон найти несложно.
Последний раз редактировалось Lien 11 апр 2016, 11:54, всего редактировалось 2 раз(а).
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни, вьетнамский суп Фо Бо

Сообщение: #6

Сообщение Lien » 11 апр 2016, 11:32

Приготовление бульона:
Слегка обжарьте со всех сторон имбирь и 1 целую луковицу на гриле, на открытом пламени или в духовке. Поместите грудинку и говяжьи кости в кастрюлю с количеством воды, достаточным чтобы полностью скрыть мясо. Доведите до кипения и оставьте кипеть приблизительно в течение 10 минут. Промойте и почистите кости в раковине. Вылейте этот бульон. Поместите кости в кастрюлю с 3 литрами воды и обжаренным луком и имбирем. Доведите до кипения, а затем уменьшите температуру. Оставьте кипеть в течение, по крайней мере, 2 часов, пока сухожилия вокруг костей не станут нежными. Снимайте пенку и доливайте воду по мере необходимости. Затем возьмите грудинку и тонко нарежьте. Также срежьте сухожилия с костей. Положите мясо на тарелку, в которой вы потом будете подавать его к столу вместе с лапшой. Слегка в течение нескольких секунд обжарьте на сковороде специи для бульона. Это позволит усилить их аромат. Затем положите специи в хлопчатобумажный мешочек и поместите его в бульон. В мешочке специи будет легче удалить затем из бульона. Продолжайте кипятить воду в течение еще 30 минут. Добавьте соль, кусковой сахар и рыбный соус. Придайте бульону вкус.

Комментарии:
Вопрос вопросов – когда добавлять специи? Есть три подхода: добавить сразу, как только закипит вода, и не вынимать вплоть до окончания приготовления бульона; добавить после двух часов приготовления; отдельно от бульона кипятить в небольшом количестве воды в течение 20-30 мин, и потом добавить эту воду в бульон. Мне больше нравится первый подход, хотя я и пробовала два других. В первом случае вкус получается более насыщенным, но это как кому нравится.
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни, вьетнамский суп Фо Бо

Сообщение: #7

Сообщение Lien » 11 апр 2016, 11:35

Лапша:
454 г свежей плоской тонкой лапши «Фо»
(используйте упаковку сухой лапши, если нет свежей)
Приготовление лапши:
В отдельной емкости вскипятите воду. Возьмите свежую лапшу, погрузите ее в кипящую воду и сразу же вытащите оттуда. Если вы используете сухую лапшу, подержите ее в воде до тех пор, пока она не станет мягкой. Промойте лапшу в холодной воде, чтобы она не склеивалась.

Комментарии:
Понятно, что за пределами Вьетнама добыть свежую лапшу сложно. Сухая лапша более доступна. Я использую лапшу вьетнамского производства, но если ее нет, то есть отечественный Сен-Сой. У них в линейке два вида «фо». Уверенно рекомендовать не могу, поскольку не пробовала.

При подаче на стол:
230г мраморной говядины (ломтики)
230гр Вьетнамских мясных фрикаделек
2 свежих перца чили или перца jalapeno
Проростки бобов
Веточки свежего базилика
Веточки кориандра
Зеленый лук (нарезанный)
1 большой лайм (разрезанный на 4-6 частей)
Вьетнамский Red Chilly Sauce

Положите одну порцию лапши в большую глубокую тарелку. На лапшу положите ломтики репчатого лука, зеленый лук, черный перец, ломтики сырой говядины, фрикадельки, грудинку, сухожилия и другие мясные продукты (по желанию).
Доведите бульон до кипения и налейте его поверх лапши. Сырая говядина слегка приготовится именно в этот момент. Подавайте с небольшим количеством выжатого сока лайма, базиликом, побегами кориандра, проростками бобов, соусом Чили и свежим перцем.

Комментарии:
Что использовать при подаче, по большому счету, дело вкуса. Не всем нравится подача с сырым мясом, фрикадельки в фо бо добавляют обычно южные вьетнамцы, набор трав тоже используется самый разный. Я чаще кладу в суп зеленый лук (мелко порезанные перья, и крупные куски из прикорневой части, раздавленные ножом и надрезанные вдоль), кинзу и мяту. Перец чили и острый соус тоже в зависимости от любви или нелюбви к острому.
Последний раз редактировалось Lien 11 апр 2016, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни, вьетнамский суп Фо Бо

Сообщение: #8

Сообщение Lien » 11 апр 2016, 11:43

Вот так выглядит мой повседневный фо бо: Это подача с сырым мясом, но чаще использую вареное.

Особенности национальной кухни, вьетнамский  суп Фо Бо

Особенности национальной кухни, вьетнамский  суп Фо Бо

Несмотря на то, что варить бульон та еще морока, мне удалось сделать фо бо достаточно обыденным блюдом. Я обычно варю большую кострюлю бульона, и большую его часть замораживаю порциями в пластиковых пакетах, имея такую заготовку приготовить фо бо можно быстро и просто.

А для совсем ленивых имеется вот такой продукт:

Особенности национальной кухни, вьетнамский  суп Фо Бо

это бульонные кубики "фо бо", храню их на всякий добрый случай, но еще не пробовала. Если верить вьетнамской кулинарной книге, такой кубик заменяет весь набор специй
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёКухня народов Мира. Рецепты из путешествий



Включить мобильный стиль