Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

рассказы, отчёты, отзывы Гватемала. Отзывы туристов о Белизе. Отзывы о Гондурасе. Путешествия по центральной америке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #21

Сообщение igor sten » 28 мар 2021, 02:42

Полуденный
Дружище, я бы с удовольствием добавил свои впечатления, но это ТЕМА АВТОРА, если он не будет против, я что-то напишу...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #22

Сообщение gloc54 » 29 мар 2021, 16:34

Восьмой день. 01.02. Тикаль. Яшха.
Время и пандемия не влияют не только на стоимость, но и на время доступа в древний город Тикаль. «Двери» открываются в 6 утра, закрываются в 17. Хотя, конечно, никаких дверей нет, а из отеля, меня приютившего, так надо еще как бы из парка выйти, чтобы получить бумажный браслет за купленный накануне в 20 километрах билет. Неприятно пораженный количеством посетителей в воскресный день, решил начать осмотр археологического сайта пораньше. В 6 еще темно, а в семь – в самый раз. В принципе удачно что и завтрак в гостинице с половины седьмого. В принципе – потому что некоторые сотрудники общепита об этом не знают, и можно в полчаса не уложиться.
Но в 7 вышел, то есть зашел. И ни души. Ни души (кроме пары-тройки рабочих) не было до 9 утра. И «голосов» я не слышал.
От шлагбаума до первых пирамид минут 20, некоторым дольше. В нужном месте выбрал ненужное направление и пошел в обход.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Но по тропическому дождевому лесу гулять - для меня, как слоненку купаться. Заодно начинаешь понимать, почему Гватемала называется Гватемалой, то есть местом, где много деревьев.
Автор путеводителей из меня никакой, просто опишу мой маршрут по кругу между 6 главными пирамидами (храмами) от первой до первой. На картинке он выглядит так.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
7ю пирамиду, отнесенную мной также к главным (на самом деле она носит название Пирамида VI, или Храм Надписей (Temple of the Inscriptions), знаменитую своими надписями на гребне крыши храма, я не посетил.
Тикаль («место, где слышны голоса», но при жизни носил название Мутуль) - главный город Мутульского царства, с населением в лучшие времена более 45000 человек, процветал с первого по девятый век нашей эры, особенно в поздний классический период по Мезоамериканской хронологии, но был по неизвестной до сих пор причине заброшен более 1000 лет назад. «Современное открытие Тикаля произошло в 1848 году во время экспедиции под руководством полковника Модесто Мендеса, которого сопровождали 12 человек. 26 мая 1955 года был создан национальный парк Тикаль. С момента своего открытия он был предметом многочисленных работ по консервации и реставрации».
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Сначала храмы были обозначены буквами A, B, C, D и E. Однако в 1895 году исследователь Теоберто Малер внес свой вклад в науку. Он назвал храмы римскими цифрами. Правда сегодня храмы в форме ступенчатых пирамид имеют и более развернутые названия: Великий Ягуар (Храм I), Храм масок (Храм II), Храмом Верховного жреца (Храм III), Храм Двуглавого Змея (Храм IV), Храм Надписей (Храм VI), Храм «Великая Пирамида» или «Затерянный мир». Не получил пока звучного названия Храм V.
Нарадовавшись лесу, посмотрев на раскопки группы G и храм 38,
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
вышел, наконец к основным постройкам объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вышел с тыльной стороны к Храму I, расположенному в центре национального парка.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Он также известен как Храм Великого Ягуара. Здесь похоронен Ах Какао (Повелитель Шоколада), другое имя - Джасав Чан Кавил I, один из величайших правителей Тикаля. Чтобы устроить себе усыпальницу в основании пирамиды сооружение и было возведено во время его правления (около 698 года.). Храм имеет высоту 47 метров. Вообще, почти все перечисленные пирамиды были построены при Повелителе Шоколада или его сыне.
Разогнав индеек на поле для игры в мяч,
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
оказался в самом центре всего Тикаля – на Большой площади (Great Plaza) , которая существует со времен жизни Христа. Площадь окружена Храмами I и II, Северным и Центральным акрополями.
Храм II (также известный как Храм Масок) был построен около 700 г. и имеет высоту 38 метров. Храм был посвящен жене Джасав Чан Кавил, хотя ее могила не была найдена. На барельефе храма просматривается изображение двух огромных масок, благодаря этому он получил свое название. Если на Храм Великого Ягуара забираться запрещено, то для подъема на Храм II построена деревянная лестница. Пока считал ступеньки (их оказалось 102), погода начала меняться и менялась еще раз 10. С высоты открывается отличный вид на главную площадь, Храм I и Северный Акрополь с резными каменными стелами, увековечивающими правителей Мутуля.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Видом, кстати, можно тут же и поделиться, так как наверху появляется доступ к мобильной связи. Забираться на пирамиду лучше ближе к обеду - утром солнце светит прямо в глаза, то есть в объектив. Наверное, именно за солнцем поднялась на пирамиду и серая лиса.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Так как светило начало играть со мной в кошки-мышки, пришлось подняться по лестнице дважды в поиске лучшего фото. Фото не получилось, и в игру проиграл. Да вдобавок облился репеллентом, оказавшимся настолько липким, что пришлось отмываться самому и отмывать крышку от объектива (Возле второй пирамиды есть туалет). Да и защищаться вроде не от кого.
От пирамиды II до пирамиды III 5 минут. Храм III, высотой 55 метров (Храм Великого Жреца или Храм Жреца Ягуара) был последней из великих пирамид, построенных в Тикале (в 810 году). Его, правда, почти не видно из-за деревьев и реставрационных работ. Но к этому времени меня больше привлекали вопли ревунов. Слазав во Дворец летучих мышей (Рalacio de los murcielagos), и, кроме нескольких мышей, там ничего не обнаружив,
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
начал охоту на обезьян. И их нашел.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
phpBB [media]

Под впечатлением дошел до Пирамиды IV (Храм двухголового змея (The temple of the Two-Headed Serpent).
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Он поднимается на высоту 70 метров (с гребнем) и в настоящее время является третьим по высоте доколумбовым сооружением на американском континенте. Превосходят его по высоте только пирамида в Тонина (недалеко от Паленке) высотой 75 метров и пирамида Ла Данта в Эль-Мирадоре, высота которой 72 метра. Деревянная лестница есть, но ступенек уже 197. Зато наверху. «Бескрайнее море тайги», то есть тропического леса, с редкими выглядывающими верхушками храмов.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Уходить не хотелось. Уже прибежали и убежали две немки, подгоняемые гидом. А я все сидел и смотрел. Странно, что «затерянным миром» называется в Тикале другое место.
Самый древний комплекс Тикаля «Затерянный мир», находится в отдалении от основных строений в западной части город и насчитывает 38 сооружений. Создание комплекса началось до нашей эры и претерпело несколько этапов. В комплексе выделяются два сооружения: храм Талуд-Таблеро и пирамида Затерянного Мира, также известная как Великая пирамида.
Название первого показалось загадочным, так что не поленился выяснить, откуда оно взялось. Храм, высотой 22 метра, назван Талуд-Таблеро из-за своего архитектурного стиля.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
«Талуд» (склон) представляет собой круто наклонную стену, а «Таблеро» представляет собой прямоугольный выступ в виде стола. «Это стиль, который во многом является синонимом архитектуры Теотиуакана. Это единственный храм, найденный в Тикале, который использует этот стиль». И это неудивительно, поскольку Тикаль был захвачен Теотиуаканом в конце 4го века. Окончательный вид сооружение приняло между 550 и 700 годами.
Центром комплекса Mundo Perdido является Великая пирамида, высотой 31 метр, которая приняла современный вид примерно в 250 году.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
На нее тоже можно подняться по деревянной лестнице. И хотя ступенек всего 141, но они высокие и залезать утомительней, чем на пирамиду IV. Сверху открывается вид и на пирамиду Талуд-Таблеро, и на четвертую и на третью. И вообще там хорошо. Огороженная площадка очень широкая и занимает всю верхушку сооружения.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Побродив под солнышком по "затерянному миру" и "площади семи храмов",
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
вышел к последней, как выяснилось, в моем маршруте пирамиде V. Храм является погребальной пирамидой неустановленного правителя, и с высотой 57 метров является вторым по высоте строением в Тикале (дата постройки около 700 года).
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Начинающийся дождик и усталость в ногах посоветовали не тащиться полтора километра до Храма Надписей, а посмотреть на живых туристов на Гран Плаза,
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
да и укрыться от непогоды в отеле. Совсем укрыться не удалось. В гостинице оказался в начале двенадцатого немного мокрым и начал решать, что для здоровья полезней - пойти в бар или поехать в Яшху.
Последний раз редактировалось gloc54 08 апр 2021, 10:26, всего редактировалось 2 раз(а).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #23

Сообщение gloc54 » 31 мар 2021, 22:17

Образование и жизненный опыт хором сказали – для здоровья лучше в Яшху. Выехал в 12. Ехать 80 километров, из которых последние 13 до ворот в парк - далеко не лучшая грунтовка. На фото почему-то выглядит идеально, но быстрее 40 километров в час ехать не получается.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
А ягодки начинаются после ворот, охраняемых солдатиками, и оплаты входа (80 кетсалей). Несколько минут потерял на прослушивание информации о достопримечательности, измерение температуры и поиски кассирши – и не мудрено – передо мной за день побывало менее десятка человек. От кассы до самого парка еще 2 километра. Во время дождей на седане вряд ли получится доехать. И главное – не промазать на развилке. На указателе краска стерлась, а мапс.ме уверенно повел меня направо. Когда осознал, что это скорее дорога для тракторов, пошел ливень. Минут 20 разворачивался и выбирался по скользкой горке. Спасибо, что есть понижающая передача.
Но парк понравился. Планировал осмотреть за час, получилось почти 2. И никого - встретил бедолагу гида-фотографа, караулившего туристов на вершине самой высокой пирамиды, и трех охранников.
Axhá - город воды цвета морской волны - находится между двумя лагунами (озерами) Сканаб (Sacnab) и Йашха (Yaxhá) и был населён в течение 16 веков, с 600 г. до н. э. по 900 г. н. э.. Название города не менялось с древности благодаря озеру, на берегу которого и разместился один из самых больших центров культуры майя Классического периода. Здесь было обнаружено более 500 сооружений. «Самыми известными памятниками являются: комплекс зданий, известный как Королевский дворец, где проживал с семьёй правитель города, Северный акрополь, Астрономический комплекс, два стадиона для игры в мяч, Восточный акрополь, Площадь теней и Комплекс пирамид-близнецов. Все эти здания связаны системой дорог и мощёных тротуаров. Озёрная улица шириной 80 метров, которая считается главным въездом в город в древности, соединяет его с озером Йашха». От парковки до самого дальнего угла – группа Малер - немногим более километра кратчайшим путем.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
На приведенной карте все указано, так что я и пошел по номерам, отклонившись немного от маршрута только пару раз. Дорожек гораздо больше, чем на карте указано. Поскольку на руины в этот день уже насмотрелся, некоторые объекты комплекса в памяти не отложились вообще. Как например, пирамиды-близнецы на Plaza A, построенные в 8 веке. Хотя через две фотографии их можно разглядеть. Но скорее всего не хватило фантазии или внимания увидеть в холмах пирамиды. Да и информации о Яшхе в Интернете немного.
Малая обсерватория (номер 1) большого впечатления не произвела, но запомнилась синей накидкой.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Чуть повыше, на площади В или площади колонн, немного свысока смотрит забавная стела (стела 11).
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
«В Якше было обнаружено около 40 стел майя, половина из которых была простыми памятниками без скульптурных лиц. А стела 11 - хорошо сохранившийся памятник раннего классицизма с характерными кольцами для глаз, орнаментом в виде бабочки надо ртом, и головным убором с перьями».
Поднявшись еще немного,
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
оказался в Восточном акрополе (номер 4) с самым высоким сооружением парка (более 30 метров) – пирамидой красных рук (строение 216, примерный нынешний вид с 8 века).
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Наверху пирамиды бродил мужик и орал в рацию. Только поднявшись по деревянной лестнице и насмотревшись на открывающиеся виды,
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
узнал, что мужик фотограф и гид. Но это не помешало попросить его не мешать побыть и мне фотографом и сделать несколько кадров пирамиды без него. День у парня точно не задался – денег нет, так еще и послали.
Лазая на пирамиду туда-сюда, я подзадержался, и дальнейший путь решил пройти в ускоренном темпе. Не тут-то было. Не успел пройти упомянутые пирамиды-близнецы (номер 5) и поле для игры в мяч (номер 8), как снова начался ливень, и пришлось под деревьями высматривать, нет ли в листве каких неприятностей.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
К Северному акрополю (номер 11) вышел в четвертом часу, обойдя до этого холм, считающийся большой обсерваторией (номер 16). На обсерватории есть деревянная лестница, по которой можно подняться.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Есть ли есть желание и время. Ни того, ни другого у меня не было. А с акрополем познакомиться поближе не вышло. Его нельзя посещать. Все обмотано лентами и веревками. И лестница обваливается от ветхости. А снаружи комплекс выглядит очень любопытно.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Еще минут 5-7
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
- и храмы группа Малер.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Тут снова тучки набежали, стало темновато. Даже ревуны затихли. Оставалось бросить взгляд Озерную улицу и Южный Акрополь, от которого она начинается, и который, я бы не догадался никогда, называется также Королевским дворцом (номер 18).
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Выехал в четыре. Даже белоносый коати вышел посмотреть, как я переваливаюсь по ямам. Проехал от парка до асфальта 13 км за 30 минут, еще минут 25 до Эль Ремате, и еще минут 20 минут до ворот Тикаля. При выезде я договорился, что меня обратно пустят бесплатно. Долго вспоминали, но пустили. Потому что показал бумажку с печатью отеля, на которой просьба пустить бесплатно и была написана. Ближе к пяти бумажек для контроля за скоростью не дают – доверяют, так как контролер работу закончил.
Длинный день и закончить надо по-человечески. Пока опрокидывал маргариты в пустом ресторане (в отеле было занято 3 или 4 номера из 50), задумался о посещении Копана и понял, что первый удачный опыт, да еще окрашенный положительными эмоциями, сделал из меня закоренелого преступника. Да и ближайшая лаборатория находилась в Пуэрто-Барриос, ПЦР-тест стоил более 200 долларов, а результат обещали более, чем через сутки. Выбора не было.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #24

Сообщение gloc54 » 04 апр 2021, 14:17

Девятый день. 02.02. Копан-Руинас
С севера накатила волна холода и под утро на улице +15. Даже ревуны ограничились сопением. Перемена погоды сказалась и на мне, беспокойство о Гондурасе усилилось, а решение в него ехать укрепилось. До Копана от Тикаля почти 500 километров (заезжать решил не через Санкта-Круз, а через Чикимулу и переход Эль Флоридо, поскольку большая часть пути мне была известна). Дорога до Сан Филипе показалась гораздо лучше, чем 2 дня назад, и с трафиком не так напряжено. Попалась пара-тройка убитых участков на подъезде к промежуточному финишу на Рио Дулсе, достиг которого в половине двенадцатого, преодолев к этому времени 230 километров от Тикаля за 3,5 часа. После Чикимулы и поворота в сторону Гондураса, идут ремонтные работы на протяжении километров 15, но через год точно закончат.
В четвертом часу прибыл на границу. У Гватемалы и Гондураса на этом переходе все общее – один общий доктор, проверяющий справки, с помощницами, измеряющими температуру, общий зал, с миграционными офицерами в соседних окошках. Доктор qr код проверять не стал, а так как справка нужна и на въезд обратно в Гватемалу, поставил на ней отметку и отдал мне. Рано обрадовался. Совершенно забыл про миграционную форму предварительной проверки “immigration pre-check”. Вспомнился мем про собачку сиба-ину «это фиаско, братан». Все мои попытки заполнить форму самостоятельно он-лайн не удались, у сотрудников магазина, в который меня из миграсьон направили, тоже ничего не получилось. (Не приходило подтверждение). Но милая девушка – офицер миграционной службы Гондураса – заполнила форму сама. И у нее то заняло минут 20. Короче, спасла меня, и от позора тоже. За въезд заплатил 30 гватемальских кетцалей. У менял разжился лепмирами (можно было этого и не делать), забронировал отель, и минут через 20 у него и оказался. До отеля 10 километров, и перед этим 5 минут отняли таможенники (на границе Гватемала-Гондурас они активны с обеих сторон).
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Hotel Marina Copan --- самое приличное, что нашел на букинге в Копан Руинас. Хотя номер достался ушатанный, кондиционер работал только на холод, но хороший ресторан и персонал приятный. Как выяснилось на следующее утро, с верхних этажей открывается вид на город и горы. В отеле из 40-50 номеров занято было 5-6, а ужинал из проживающих один в компании с ротари клубом Гондураса. Даже постоял по местный гимн. Толи из уважения, а может кино вспомнил про неуловимых мстителей.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
До ужина, но уже в темноте, сходил в центральный парк – на главную площадь городка, за сувенирами. Если есть в Копане бывшие жители Санкт-Петербура, то чувство ностальгии у них появляется нечасто. Бомжей и гопников на площади представлено достаточное количество. В сувенирном выбор так себе, и дорого. Пивная кружка и 2 магнита – 540 лемпир (магниты – по 5 долларов). Из магазина зашел в «наливайку» за пивом.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Мужики почуяли потенциального собутыльника. К тому же иностранца. Так что давно не получал столько предложений выпить и поговорить, да еще за их последние деньги. Настоящие русские остались только в Гондурасе.
Последний раз редактировалось gloc54 09 апр 2021, 08:23, всего редактировалось 2 раз(а).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #25

Сообщение gloc54 » 07 апр 2021, 20:27

10й день. 03.02. Копан – Гватемала-сити
Завтрак в отеле с 7 утра, а археологический сайт открывается для посетителей в 8 – очень удобно. До завтрака, испугавшись задним числом, что, судя по открытым дверям и отсутствию персонала на ресепшн в половине седьмого, никто ночью не охранял ни меня, ни автомобиль,
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
прогулялся по булыжным мостовым по центру Копан-Руинс. Найти про городок какие-либо данные заняло больше времени, чем сама прогулка. Возник он в 1887 году как деревня Санта-Рита, а в 1942 года по просьбе мэра, населенному пункту было присвоено нынешнее название.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Центр Копан-Руинс – Центральный парк, который я посетил в поисках напитков и сувениров накануне. Но в темноте рассмотрел только лучших представителей общества, а достопримечательности – нет.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Площадь окружают муниципалитет с памятником Франциско Морасану - президенту Центральноамериканской федерации, в разные годы первой половины 19го века президенту Гондураса, Сальвадора и Коста-Рики,
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
два музея (археологический и цифровой), несколько отелей (в том числе яркое пятно Hotel Camino Maya),
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
и приходская католическая церковь Сан-Хосе-Обреро с более чем столетней историей.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Утренний моцион занял менее часа, так что осталось время и посмотреть на город с верхнего этажа отеля и определить направление к руинам.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Завтрак оказался вкусным, кофе крепким. Да и на улице потеплело. Что еще надо туристу для встречи с прекрасным. Только отсутствие коллег.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #26

Сообщение gloc54 » 13 апр 2021, 13:46

К руинам Копана приехал в начале 9го. Был первым посетителем.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Через час подтянулось еще трое туристов. Тишина, покой. Пара рабочих не спеша занимаются реставрацией, да охранники от нечего делать играют в карты. При входе-выходе можно ознакомиться с местной флорой в своего рода небольшом ботаническом саду и оценить успешность программы реинтродукции алого ара (Ara chloropterus). Да и других птичек в археологическом парке не мало.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
«Копа́н (исп. Copán) —существовал с первых веков до н. э., в период расцвета (VII—VIII веков н. э.) был центром царства Шукууп — самостоятельного государства древних майя, охватывавшего территорию современной юго-восточной Гватемалы и юго-западного Гондураса. Угасание Копана, по-видимому, связано с общим кризисом государств майя в IX веке».
Археологические раскопки разделены на несколько территорий: Большая площадь или Площадь стел, Площадка для игры в мяч, Лестница иероглифов, комплекс кладбища и Акрополь. В сторону Акрополя и был отправлен контроллером, чтобы совершить прогулку по кругу и получить впечатления по нарастающей. Да и из Акрополя проще спуститься на Большую площадь, чем наоборот. К сожалению, из-за ограничений залезть можно не везде, и туннели закрыты. Но оставшихся возможностей хватает, чтобы получить впечатление.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Археологический сайт небольшой (центральная часть) – немногим более 20 гектаров, деревья растут прямо на храмах и пирамидах, в тени которых почти 2 часа и гулял.
Акрополь Копана составляют две большие площади - западный и восточный дворы. В западном находятся Храм 11,
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
а Храм 16 установлен между дворами. Этот храм известен сегодня как Храм Розалилы или Храм Солнца. Копию этого храма можно увидеть в музее скульптур.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Южнее акрополя находится кладбище.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Насмотревшись на акрополь,
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
а затем из него на большую площадь со стелами, площадку для игры в мяч и Иероглифическую лестницу, к ним и спустился.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Честно говоря, в стелах, иероглифах, и тем более в майянской игре в мяч пок-та-пок, разбираюсь плохо.
Лестница является самой длинной известной науке надписью на памятниках майя, её высота - 21 метр, а ширина - 10 метров. На ступенях - 2200 иероглифов - династическая хроника, охватывающая 422-800 годы. Из 63 ступеней лестницы до наших дней в первоначальном виде сохранились лишь нижние 15.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
«Большая площадь - это огромное общественное пространство, где проводились общественные мероприятия, ритуалы и астрономические наблюдения, и где находится большинство стел, созданных на протяжении веков». Большое количество резных стел - одно из главных отличий Копана от других майянских городов.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
На площади же находится поле для майяского варианта игры в мяч Tlachtli, но, как уже говорил, охранники предпочитают карты.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
А военные предпочитают культурное развитие.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Потратил оставшиеся деньги на сувениры в магазине в противоположном от входа конце площади (дешевле и выбор больше, чем в лавках при кассах). Продавцы сувениров, как и накануне, оказались нелюдимыми. И торговаться - не торгуются. Еще удивил охранник на воротах. Хотел отдать оставшиеся лемпиры. Он отказался и обиделся.

До столицы Гватемалы от Копана 230 километров. В 10.30 выехал. Границу прошел за 1 минуту. Работали те же люди, встретили, как родного и провели без очереди. Поэтому появилось время посмотреть на Сьерра-дель-Мерендон.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Километров за 90 до Гватемала-сити начинается автострада в 2-3 полосы, но с небольшими перерывами. Да и водители грузовиков занимают все полосы движения, которые есть. А так, вполне нормальная дорога.
На два дня местом жительства стал Hilton Garden Inn Guatemala City в районе проспекта Реформа. К нему в 3 часа и подъехал.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Хилтон, как Хилтон, но благодаря ковиду дешевле – 150 долларов за двое суток. У отеля немного странная архитектура – перед окнами расположены шахты для кондиционеров. Даже номер попросил поменять. Но район зеленый и тихий, памятники, велодорожки. То есть двойник Лас Америкас неподалеку или Реформы в Мехико.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
До весны еще было далеко, но деньги таяли, как снег в апреле. Поэтому в Хилтоне решил не питаться, а сходил в супермаркет Терра в двух кварталах о гостиницы. Витрины стеклянные по пути, колючей проволоки и решеток не видно.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Зато из номера видно дымящий Фуэго и спящий Акатенанго.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Они и уговорили подняться на следующий день по Пакая, а не мочить ноги в Монтеррико.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #27

Сообщение gloc54 » 15 апр 2021, 21:48

11й день. 04.02. Гватемала-сити, Пакая
Планы были неопределенные. Вернее, из определенного – помыть машину, не люблю сдавать грязные. Из других - посмотреть город, съездить на океан и прогуляться на вулкан Пакай. Начал с города в 8 утра. Осмотра из иллюминатора самолета центра Гватемала-сити мне показалось недостаточно. Да и не познакомиться поближе со столицей понравившейся страны это, как тещу с 8 марта не поздравить. Кто-то будет всю оставшуюся жизнь об этом сожалеть. Начав с площади Испании по 7й авениде посмотрел на стекло, бетон и металл. Металл – это Torre del Reformador — 71 метровая башня в честь 100-летию со дня рождения одного из президентов Гватемалы Хусто Руфина Барриоса (1835–1885).
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Закончил знакомство с современной архитектурой на площади Республики.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Дальше – скучнее,
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
вплоть до центральной площади Гватемала-Сити и всей Гватемалы. Площадь Конституции, также обычно называемая Центральным парком, является самой большой площадью в Гватемале, окруженной с севера Национальным дворцом (бывшей резиденцией правительства), с востока - кафедральным собором, с юга - Зданием Коммерции, а с запада - Парком Столетия и Национальной библиотекой Гватемалы. Вблизи площади, и вообще в центре – бесчисленное количество парковок и заправок. Отставив автомобиль на одной из них (цена примерно одинаковая – 6 кетсалей за 30 минут, 12 – за час), пошел знакомиться с тем, что перечислил. И не только.
Кафедральный собор города Гватемала (La Santa Iglesia Catedral Basílica Metropolitana de Santiago de Guatemala) начали строить в 1782 году, после переноса столицы из Антигуа, и в целом закончили в 1815 году. Башни были построены в 1867 году. «Собор имеет элементы, характерные для неоклассицизма, и выдержал - хотя и со значительными повреждениями - многочисленные землетрясения из-за толщины стен и колонн более одного метра». Перед собором двенадцать пьедесталов, на которых стояли статуи двенадцати апостолов, но землетрясение 1917 года разрушило эти статуи.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Национальный дворец культуры (Palacio Nacional de la Cultura), с народным названием «Зеленый» из-за цвета фасадного камня, строился с 1939 по 1943 год на месте Королевского дворца или Дворца исполнительной власти, служившем штаб-квартирой для исполнительной власти с момента переноса столицы генерал-капитанства в 1776 году из бывшей столицы до его разрушения землетрясениями 1917 - 1918 годов, и являлся резиденций правительства Гватемалы. С 2001 года стал частью Министерства культуры и спорта и служит выставочным залом и музеем. А главный вход является нулевым километром для всех автомагистралей, идущих от города Гватемала до столиц департаментов.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Рядом с собором – пешеходная улица,
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
по которой можно спуститься к Rectoría Nuestra Señora del Carmen.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Церковь – ровесница Кафедрального собора и является преемником строения в Антигуа-Гватемале, разрушенного во время землетрясения 1773 года. От церкви два шага до Arco de Correos.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Почтовая арка являлась частью дворца коммуникаций, построенного в неоколониальном стиле в 1949 году, объединяя здания почты и телеграфа, а сейчас соединяет почту и здание культурного центра.
Прогулка по кругу с посещением религиозных заведений заняла около часа, но какого-то особого впечатления не оставила.
Наделся, что форт Сан-Хосе, известный также, как «Замок Каррера», и национальный театр порадуют, но вокруг холма «Буэна Виста», на котором они находятся нет общественных парковок. Только частные, и туристов не пускают. Я даже въехал на парковку к театру, но меня вежливо, но решительно попросили удалиться.
Транспорта на дорогах становилось больше, перекрестки занимали трудящиеся - попрошайки, акробаты, танцоры, фокусники и прочее. Оставив центр более сердобольным водителям,
не солоно хлебавши поехал к последней отмеченной южной достопримечательности - Церкви Юррита, также известной как Iglesia Nuestra Señora de las Angustias.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Храм построен между 1927 и 1941 годами, согласно легенде благодаря обету, данному богородице для спасения от извержения вулкана Санта-Мария 24 октября 1902 года. С исполнением обета выходец из Испании Фелипе Юррита явно не торопился, так как сначала в 1910 году построил себе дворец (тоже известное место, на север от главной площади, сейчас штаб-квартира Supreme Electoral Tribunal – высшей избирательной комиссии). Наклон креста на церкви – не оптический обман, а последствие землетрясения 1976 года.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #28

Сообщение gloc54 » 17 апр 2021, 11:56

Знакомился с городом часа два. И так назнакомился, что в Монтерифико решил не ездить, а поехать сразу к вулкану Пакая. И правильно сделал. Из-за бесконечной пробки в южном направлении и туда и обратно неизвестно, когда до океана бы доехал, и еще более неизвестно, когда бы в столицу вернулся.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
На повороте у указателя к вулкану в El Cedro ситуация за 7 дней изменилась. Разбили целый палаточный городок для взимания денег. Туда же и гидов с дороги загнали. 50 песо стоит вход, 200 – гид. Без гида не пустят. Конных - у палаток. Пеших – у информационного пункта наверху. Но видно, куда деньги идут – скоро дорогу из плитки дотянут к самому началу тропы. Доехали с гидом до начала ремонтных дорожных работ, я переоделся, да поперлись в гору. Мужичок оказался очень приличным, под ногами не мешался, не торопил, на вопросы отвечал обстоятельно, от чаевых в конце прогулки долго отказывался.
«Пакая является частью цепи вулканов, протянувшейся вдоль тихоокеанского побережья Гватемалы и представляет собой вулканический комплекс высотой 2552 метров, состоящий из двух стратовулканов. Большая часть комплекса была сформирована за последние 23 000 лет. Мало что известно о его ранних исторических извержениях, однако с 1565 года Пакая извергался по крайней мере 23 раза. Самое сильное извержение было зафиксировано в 1775 году.»
Последнее извержение началось, по-моему, в декабре 2020 года. Общая ситуация такая – свежей лавы на северном склоне нет с 2010 года, там, куда туристов водят и куда они раньше сами ходили. Лавовый двухкилометровый поток есть с западной стороны. Тот склон круче, и пилить вверх 3,5 часа. Но так как в настоящее время несколько месяцев Папая извергается, и та другая тропа закрыта. Да нормальный человек туда сейчас и сам не полезет. Лава и выбросы вызывают пожары на плантациях кофе и авокадо. Но жители деревень не эвакуируются. С «туристической» стороны подъем тоже ограничен – чуть выше третьего мирадора. Куда меня звал посмотреть на лаву в расщелине гид неделю назад, я так и не понял.
Весь путь туда-обратно от информационного пункта - 5 км. Перепад высоты – метров 400-450. Подъем занял 1.5 часа. Гид сказал, что хорошо. Погоды стояли облачные, видов не было,
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
так что от скуки считал встречных туристов (их оказалось всего человек 15) и думал, когда-же этот подъем кончится. Пока не стало слышно извержение – как будто неаккуратно разгружают стальной лист.
Прогулялись метров 300 по лавовому полю. Природа сжалилась, облака разошлись, можно было посмотреть, как из жерла вырываются клубы дыма и пара.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
phpBB [media]

Еще недавно прилетали раскаленные камни. Сейчас ничего не летает, по крайней мере – в эту сторону.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Спуск в облаках занял 40 минут, а вся прогулка около 3 часов. Заплатил 20 кетсалей за парковку, принес вулкану приношение (выкинул кроссовки проще выкинуть, чем отмыть), удивил гида чаевыми и поехал в отель (до которого 45 км), высматривая мойку. Высмотрел. После работы 2 мужичков за 20 кетсалей с машиной можно стало показаться на людях. Я и ее и показывал еще полтора часа в пробках. Пробки, конечно, раздражают, но на местных водителях как будто и не сказываются. Стиль вождения очень спокойный. Наглой, агрессивной езды – нет вообще. Никто не подрезает. При перестроении и выезде с второстепенной дороги – пропустят. Скоростной режим – соблюдают. Отдельная тема – водители грузовиков. Да и общее представление о рядности движения. Вернее, отсутствие такого представления. Легко увидеть картину, как две фуры пытаются обогнать друг друга на скорости 50-60 в двух левых полосах, а легковушки идут потоком в крайней правой. Или мотоциклист едет не спеша в центре крайней левой при свободных правых. А с другой стороны, гораздо проще запутаться в моих пояснениях, чем попасть в аварию на гватемальских дорогах.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #29

Сообщение gloc54 » 18 апр 2021, 11:41

12й день. 05.02.
Утром вспомнилась финская поговорка Alku aina hankalaa lopussa kiitos seisoo. Типа - трудное начало всегда в конце окупается. Тридцатичасовая дорога, первая встреча с мексиканскими пограничниками, неудачи и препятствия первых дней привели к тому, что к концу поездки со спокойной душой мог сказать жизни словами песни опять же финского известного исполнителя в стиле регги Raappana - Olet liian kallis tuhlattavaksi – Ты слишком дорога, чтобы тратить тебя впустую. Из альбома «глобус», кстати. От путешествия по Гватемале с набегами в соседние страны получил действительно радостное удовольствие, какого давно от путешествий не получал. Оставалось это удовольствие не растерять на пути чемодан-вокзал-Израиль. В смысле, заправка-аээропорт-Мексика. (Описание путешествия по Мексике здесь - Два круга по Мексике в феврале-марте 2021). О количестве заправок в Гватемала-сити я уже писал, сдача машины заняла не более 5 минут (депозит вернулся через 7 дней). Заминка вышла с регистрацией. Представитель Аэромехико отсканировал все двадцать с лишним бронирований мексиканских гостиниц. Но времени осталось еще и на кофе, и на сувениры (магазины расположены на пути к досмотру – этажом ниже зала регистрации – и в «чистой зоне»), и на посмотреть на небоскребы, и на подумать, симку того ли оператора я купил.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Авиасообщение между Мексикой и Гватемалой за 10 дней кардинально изменилось. Стало летать три рейса в день вместо одного, и заполненными под завязку. Ну хоть без задержки. И сел я с удачной стороны. Смог попрощаться и с Пакая, и с Агуа, и с Фуэго, и с Акатенанго.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
С каждым в отдельности. На всякий случай.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #30

Сообщение Alex+22 » 18 июл 2021, 23:43

Хороший отчет у вас получился!
Планируем проехаться по похожему маршруту, скажите где и как вы арендовали машину в Гватемале? Вы пишите, что у Аламо, а как именно? Через кого-то из агрегаторов или напрямую? Можно ссылку?
Alex+22
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #31

Сообщение gloc54 » 19 июл 2021, 22:39

Alex+22 писал(а) 18 июл 2021, 23:43:Можно ссылку?

Я помню, что на alamo.com мне было не зайти. Можно, наверное, через vpn, но я бронировал через alamoguatemala.com
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #32

Сообщение kondrat hunter » 25 окт 2021, 19:31

спасибо очень информативно.
Аватара пользователя
kondrat hunter
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.02.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #33

Сообщение AlehSadaunichy » 20 дек 2021, 21:51

Огромное спасибо за проделанную работу.

На сайте гватемальской аламо написано:

Can I return the car in another country?
No, the car cannot cross borders.

Я собираюсь ехать в Январе 2022, как думаете проблем не будет? Я им написал и как и вы ответа не получил:)
AlehSadaunichy
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 24.11.2013
Город: Амстердам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 162
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #34

Сообщение gloc54 » 23 дек 2021, 22:11

AlehSadaunichy писал(а) 20 дек 2021, 21:51:Can I return the car in another country?
No, the car cannot cross borders.


Имеется в виду, что оставлять машину за рубежом нельзя. Если пройти до key rental facts, затем cross border policy, то все по прежнему: 35 долларов за границу: Сальвадор, Гондурас, Никарагуа. Предупредить не менее, чем за 48 часов.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумОтзывы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль