Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

рассказы, отчёты, отзывы Гватемала. Отзывы туристов о Белизе. Отзывы о Гондурасе. Путешествия по центральной америке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #61

Сообщение Solnce) » 27 апр 2012, 21:09

nismopower писал(а) 27 апр 2012, 20:33:Берегите свою машину от лежачих стражей порядка!


А они кстати в каждом штате по разному называются К топасам я уже привыкла, а в районе Рио Дульче какое-то новое название попадалось, сейчас не вспомню уже его.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #62

Сообщение Solnce) » 27 апр 2012, 21:24

nismopower писал(а) 27 апр 2012, 20:33:От Флореса до Саяхчи дорога №5 нормальная. Равнинная, частично гравийка. На джипе смело едешь 80 по гравию - так мелкие ямы перескакиваешь, но надо внимательно отслеживать и объезжать большие ямы


У вас где гравийка была? Наверное за 30-40 км от Санта Елены? Мы когда на нее попали еще настолько свежи были вчерашние воспоминания про то, что чуть не заехали на эту 5ую ночью, что перепроложили дорогу в объезд этой гравийки, вышло километров на 5-10 длинее, зато везде был асфальт - ехали мы через Сан Франсиско.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #63

Сообщение Гость » 27 апр 2012, 21:45

Solnce) писал(а) 27 апр 2012, 21:24:У вас где гравийка была? Наверное за 30-40 км от Санта Елены? Мы когда на нее попали еще настолько свежи были вчерашние воспоминания про то, что чуть не заехали на эту 5ую ночью, что перепроложили дорогу в объезд этой гравийки, вышло километров на 5-10 длинее, зато везде был асфальт - ехали мы через Сан Франсиско.
Куски гравийки прямо от Санта Елены начались. Но мы ещё не пуганные были Мы же в обратном направлении путешествовали.
Я сильно навигатору доверял, ибо он до приснопамятного участка пятёрки меня не подвёл ни разу за уже пройденные пару тысяч км. С картой по пути не сверялся. Зато после пятёрки спуску штурману не давал - всё согласовывали с бумажной картой. Но, как оказалось, "дули на воду" - больше затруднений не было. За исключением комичного (теперь комичного) случая, когда по дороге не Атитлан не пришлось ночью (опять ночью, бля!) переезжать реку вброд.

Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Моя штурман проявила себя геройски - смело шла впереди машины, разведывая фарватер
Гость

 

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #64

Сообщение Гость » 27 апр 2012, 22:13

Solnce) писал(а) 27 апр 2012, 21:09:
nismopower писал(а) 27 апр 2012, 20:33:Берегите свою машину от лежачих стражей порядка!


А они кстати в каждом штате по разному называются К топасам я уже привыкла, а в районе Рио Дульче какое-то новое название попадалось, сейчас не вспомню уже его.

Хуже, когда они без всякого названия лежат
Было совершено несколько запоминающихся полётов. Особенно они понравились обитателям заднего сиденья
Последний раз редактировалось Гость 27 апр 2012, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #65

Сообщение Solnce) » 27 апр 2012, 22:16

Реку в брод мы слава богу днем проезжали, на той дороге асфальт конечно ровный, но сама дорога очень узкая, повороты попадаются под 180 градусов с углом подъема еще в 45градусов И скалы отвесные там начинаются сразу после асфальта, т.е. там даже намека на газон нет, как на других серпантинах, где я ездила. Вы многого не видели, проехав там ночью
Мы кстати после первых 3-4 дней по минимуму старались ездить в темное время суток по трассе, т.к. у нас машина была вкруговую тонированная по максимуму, поэтому фары откровенно слабо светили через тонировку лобового и мы постоянно налетали или на ямы или на лежачих полицейских
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #66

Сообщение Гость » 27 апр 2012, 22:22

Solnce) писал(а) 27 апр 2012, 22:16:Реку в брод мы слава богу днем проезжали, на той дороге асфальт конечно ровный, но сама дорога очень узкая, повороты попадаются под 180 градусов с углом подъема еще в 45градусов И скалы отвесные там начинаются сразу после асфальта, т.е. там даже намека на газон нет, как на других серпантинах, где я ездила. Вы многого не видели, проехав там ночью
Мы кстати после первых 3-4 дней по минимуму старались ездить в темное время суток по трассе, т.к. у нас машина была вкруговую тонированная по максимуму, поэтому фары откровенно слабо светили через тонировку лобового и мы постоянно налетали или на ямы или на лежачих полицейских

Мы, когда из Панахачеля обратно ехали, всё увидели. Машины-то у нас с вами одинаковые были, так я, когда ночью по серпантинам ехал, просто боковые стёкла открывал, чтобы повороты видеть.
Я бы тоже хотел посветлу ездить, да никак не получалось... Практически каждый день затемно приезжали в пункт назначения, зато везде по плану успели, кроме НП Кетцаль.
Гость

 

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #67

Сообщение Solnce) » 27 апр 2012, 22:43

nismopower писал(а) 27 апр 2012, 22:22:везде по плану успели, кроме НП Кетцаль


Мы там были. В очередной раз умилялась точности информации в Лоньке Они пишут, что февраль-апрель брачный сезон у кетцалей и их можно увидеть в этом парке.... ну мы и решили заехать и переночевать рядом. В итоге когда заселялись в отель девочка на ресепшен сказала, что фрукты, которые едят кетцали созревают в октябре-ноябре, поэтому в эти месяцы они сюда слетаются, а сейчас им вообще то есть нечего!
Поразила тамошняя природа - ехали, вокруг засушливая природа по навигатору до парка остается 20-30 км, мы переглядываемся "откуда тут дождевой лес то?!", так вот где-то за 10 км до парка он появился, а потом когда уже ехали дальше также неожиданно исчез практически сразу после парка! И существенно изменилась погода, вечером был сильный туман и довольно прохладно. Мы жили в Posada Montana del Qetzal там в на большой территории есть домики с гостиной, 2 спальнями и 2 туалетами. В гостиной выложен камин и стафф когда мы заселялись притащили нам вязанку дров, чтобы его топить - душевно посидели под ром у камина
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #68

Сообщение skipper3412 » 28 апр 2012, 07:24

Спасибо solnce и nismopower разобрался наконец с 5ой да и с остальными дорогами стало понятней.С заправками как в Мексике,тоже нормально,в Гватемале,Гондурасе,Никарагуа?
Машину,van Chevrolet Express купили в США,Маями откуда и путешествуем теперь через Мексику вниз к Панаме.
skipper3412
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 24.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #69

Сообщение Solnce) » 28 апр 2012, 10:58

Ух ты! Классное у вас путешествие получится, завидую белой завистью!
С заправками там нормально. Обратила внимание, что самая дорогая заправка Shell, и чем дальше от Гватемала-сити тем бензин дороже, т.е. в штате Петен (там где Тикаль) он самый дорогой, в Кобане дешевле, ну и в столице самый дешевый.
Еще в некоторых штатах есть прикол, про который здесь уже писали - они якобы беспокоятся о сохранности местных видов насекомых и на въезде/выезде в штат ставят посты по контролю ввоза овощей, фруктов! Проверяют именно на въезде, на выезде до вас дела нет никому. Мы правда пришли к выводу, что они не о мошках заботятся, а о местных жителях, чтобы другие штаты им не создавали конкуренцию на рынке, завозя дешевые овощи/фрукты. Причем когда ехали по 5ой дороге в сторону Флореса пост попался не на самой границе штата, а уже несколько в глубине штата, а мы решили, что его уже не будет(( И только мы проехали деревню, в которой закупились овощами, вкуснейшими бананами 6 штук за 10 рублей и четко после этой деревни уперлись в пост. На котором хлопали глазами на предмет "но энтьендо", с шутками показывали пустые банки пива в пакетах для мусора в салоне, а сами думали как бы они не полезли в багажник, где первое что попадется это пакет с помидорами Такой же пост есть, когда поедете в Чичу. Он там стоит почти сразу после того как свернете с СА1.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #70

Сообщение Василий Ф » 29 янв 2014, 19:43

Прочитал пару веток, но вот остались вопросы:
1) Реально ли выехав рано утром из Тикаля доехать до Гватемала Сити до ночи (пикап Mazda BT-50 4x4 2.5DT MT)?
2) На осмотр Гватемала Сити сколько лучше время заложить и есть что там смотреть или сразу ехать в Антигуа?
3) От Чичикастенанго до Coban / San Pedro Carcha ехать "на прямую" по 7W и 15 шоссе (184км) реально или надо через ГС возвращаться (304 км)? Время с обеда до ночи. Посмотреть горные виды и природу хочется, но если дорога просто ужас с риском для жизни, то поеду через столицу.
4) Semuc Champey от San Pedro Carcha далеко? Сколько на осмотр и дорогу заложить? За сколько от Coban и по какой дороге лучше и быстрее доехать до Тикаля?
5) Как обстоят дела с 3G или 2G интеренетом по стране? Цены, реккоменудуемый оператор?
6) Как с преступностью и бандитизмом сейчас в Гватемале, особенно при переездах по трассам?

Заранее всем спасибо!
Аватара пользователя
Василий Ф
почетный путешественник
 
Сообщения: 2881
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Возраст: 39
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #71

Сообщение Moreblack » 30 янв 2014, 10:26

Василий Фомин писал(а) 29 янв 2014, 19:43:Прочитал пару веток, но вот остались вопросы:
1) Реально ли выехав рано утром из Тикаля доехать до Гватемала Сити до ночи (пикап Mazda BT-50 4x4 2.5DT MT)?
2) На осмотр Гватемала Сити сколько лучше время заложить и есть что там смотреть или сразу ехать в Антигуа?
3) От Чичикастенанго до Coban / San Pedro Carcha ехать "на прямую" по 7W и 15 шоссе (184км) реально или надо через ГС возвращаться (304 км)? Время с обеда до ночи. Посмотреть горные виды и природу хочется, но если дорога просто ужас с риском для жизни, то поеду через столицу.
4) Semuc Champey от San Pedro Carcha далеко? Сколько на осмотр и дорогу заложить? За сколько от Coban и по какой дороге лучше и быстрее доехать до Тикаля?
5) Как обстоят дела с 3G или 2G интеренетом по стране? Цены, реккоменудуемый оператор?
6) Как с преступностью и бандитизмом сейчас в Гватемале, особенно при переездах по трассам?

Заранее всем спасибо!


Вставлю свои пять копеек.
1) Реально ли выехав рано утром из Тикаля доехать до Гватемала Сити до ночи (пикап Mazda BT-50 4x4 2.5DT MT)? - Реально, часов 8- 10 в дороге, но вот нафига так себя насиловать?.
2) На осмотр Гватемала Сити сколько лучше время заложить и есть что там смотреть или сразу ехать в Антигуа? - Осмотр из окна машины, не более того, выходить не рекомендую, ибо даже местные, в некоторых зонах предпочитают не находиться без необходимости. Так что сразу ехать в Антигуа, это ещё плю час, полтора на дорогу
4) Semuc Champey от San Pedro Carcha далеко? Сколько на осмотр и дорогу заложить? - Не менее 2,5 часов дороги, и в целом это вояж на целый день. Дорогу от Кобана до Семук-чампея правильнее делить на две части: 1) San Pedro Carcha — съезд с дороги в сторону Ланкина ~ 50 км 2) дорога от асфальта до семук-чампея через Ланкин, который где-то посередине ~ 25 км. На первую часть уйдет час-полтора, она достаточно извилиста и изобилует ямами, поэтому хорошую скорость держать сложно. На вторую от часа до "не знаю, насколько хватит терпения". У меня лично, учитывая наличие полного привода, пониженной передачи, нормальной резины и высокого клиренса ушло где-то час с небольшим.
За сколько от Coban и по какой дороге лучше и быстрее доехать до Тикаля? - Если ничего не планируете осматривать по дороге, то через переправу в Sayaxché доберётесь за 4-5 часов.
5) Как обстоят дела с 3G или 2G интеренетом по стране? Цены, реккоменудуемый оператор? - Не пользовался, там и сотовая связь не везде есть.
6) Как с преступностью и бандитизмом сейчас в Гватемале, особенно при переездах по трассам? - По Панамериканке думаю, вообще днём бояться нечего. На дорогах второстепенных тоже не наблюдал никаких выпадов в свою сторону. Но вот в темноте и ночью не рекомендую передвигаться, ибо и с разметкой не везде хорошо, встречаются большие промоины и провалы, не обозначенные никак. Банально улетите с дороги и каюк.
imoreblack.ru
Moreblack
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #72

Сообщение Василий Ф » 30 янв 2014, 16:42

Moreblack, спасибо за развёрнутый ответ!
1) так как по первоначальному маршруту выезд из Тикаля планировался на 11 мая, а самолет из ГС домой 12 мая в 17,40. Не хотел рисковать, зная любовь попутчиков везде приезжать сильно заранее, и приехать в ГС ещё 11 числа. Ехать же через через трассы на Пуэрто-Барриос надо будет? Тогда может заночевать и осмотреть озеро Исабаль, а 12 утром выехать в аэропорт или учитывая пробки итд риск большой?
2) Понял, учту, сразу поеду в Антигуа. В ГС есть отели "моей сети", думал от туда ездить пару дней в Антигуа и Ишимче, но видимо не стоит оно того?
4) "Если ничего не планируете осматривать по дороге, то через переправу в Sayaxché доберётесь за 4-5 часов." А что из разряда must see там есть, может упустил что-то, когда читал про poi Гватемалы.
6) Ночные перегоны не планирую, понял, что лучше ездить засветло. Я больше именно про отголоски гражданской войны спрашивал: люди с автоматами итд.
Аватара пользователя
Василий Ф
почетный путешественник
 
Сообщения: 2881
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Возраст: 39
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #73

Сообщение Moreblack » 30 янв 2014, 17:03

1) так как по первоначальному маршруту выезд из Тикаля планировался на 11 мая, а самолет из ГС домой 12 мая в 17,40. Не хотел рисковать, зная любовь попутчиков везде приезжать сильно заранее, и приехать в ГС ещё 11 числа. Ехать же через через трассы на Пуэрто-Барриос надо будет? Тогда может заночевать и осмотреть озеро Исабаль, а 12 утром выехать в аэропорт или учитывая пробки итд риск большой? - Я последнюю ночь ночевал в Антигуа именно из-за боязни опоздать. Можно ехать по панамериканке от Исабаля, можно от Тикаля через Coban, по времени однофигственно получиться. Хотя на панамериканке можно влипнуть в большой караван из фур , едущих из Барриоса, а дорога в горку, будет тяжело с обгонами. Лотерея однако.
2) Понял, учту, сразу поеду в Антигуа. В ГС есть отели "моей сети", думал от туда ездить пару дней в Антигуа и Ишимче, но видимо не стоит оно того? - Ради отеля "моей сети" точно не стоит, лучше лишний час за рулём провести.
4) "Если ничего не планируете осматривать по дороге, то через переправу в Sayaxché доберётесь за 4-5 часов." А что из разряда must see там есть, может упустил что-то, когда читал про poi Гватемалы. - Хмм... Вообще там и не на один день повиснуть можно. Я поподробнее у себя в бложке писал: http://www.drive2.ru/users/moreblack/blog/637299/ и http://www.drive2.ru/users/moreblack/blog/637391/, но всё это дело личное, на вкус и цвет... И кстати, где ты про эти poi читаешь? Любопытно.
6) Ночные перегоны не планирую, понял, что лучше ездить засветло. Я больше именно про отголоски гражданской войны спрашивал: люди с автоматами итд. - С автоматами никого, кроме полицейских не видел ни разу. Периодически встречаются знаки в общественных местах "не входить с оружием", но и с пистолетами никого не видел. Хотя тоже нервничал по этому поводу. Рекомендация одна - не лезть в глухие деревни, ибо белых в общем недолюбливают (есть за что, испанцы, а потом америкосы посторались). Не провоцировать никого видом денег, украшений и всё будет о`кей. В "нерезиновой" тоже можно схлопотать по голове, не выполняя этих условий.
imoreblack.ru
Moreblack
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #74

Сообщение Василий Ф » 30 янв 2014, 19:10

Moreblack писал(а) 30 янв 2014, 17:03:И кстати, где ты про эти poi читаешь? Любопытно. [/b]

Points Of Interest как они в навигаторах назывались давным давно, не знаю как сейчас, но думаю аббревиатура таже.

И ещё спасибо за ссылки на Ваши статьи и полезную информацию . Буду полностью 7 дней свои перестраивать.
Аватара пользователя
Василий Ф
почетный путешественник
 
Сообщения: 2881
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Возраст: 39
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #75

Сообщение Moreblack » 30 янв 2014, 19:27

Василий Фомин писал(а) 30 янв 2014, 19:10:Points Of Interest как они в навигаторах назывались давным давно, не знаю как сейчас, но думаю аббревиатура таже.

И ещё спасибо за ссылки на Ваши статьи и полезную информацию . Буду полностью 7 дней свои перестраивать.

Я имел в виду литературу, где эти точки описаны.
Да не за что, спрашивай, ежели чего, отвечу, что в памяти не стёрлось.
imoreblack.ru
Moreblack
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #76

Сообщение Василий Ф » 31 янв 2014, 01:36

Moreblack писал(а) 30 янв 2014, 19:27:
Василий Фомин писал(а) 30 янв 2014, 19:10:Points Of Interest как они в навигаторах назывались давным давно, не знаю как сейчас, но думаю аббревиатура таже.

И ещё спасибо за ссылки на Ваши статьи и полезную информацию . Буду полностью 7 дней свои перестраивать.

Я имел в виду литературу, где эти точки описаны.
Да не за что, спрашивай, ежели чего, отвечу, что в памяти не стёрлось.

Прости, у меня прям получилось "смотрю в книгу, вижу фигу". На конкретный вопрос, дал совсем не тот ответ.
О poi читал просто в гугле на русском и английском по запросам "достопримечательности Гватемаллы" и аналогичным.

Едем с 5 до 12 мая. Какие вещи и прочие полезности надо с собой брать?
Аватара пользователя
Василий Ф
почетный путешественник
 
Сообщения: 2881
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Возраст: 39
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #77

Сообщение Moreblack » 31 янв 2014, 10:43

Василий Фомин писал(а) 30 янв 2014, 19:10:Едем с 5 до 12 мая. Какие вещи и прочие полезности надо с собой брать?

Едете в самое жаркое время.
Лёгкая, дышащая одежда, фляжки для воды в термочехлах, головные уборы обязательно.
Обувь удобная, дышащая, разношенная.
Карты бумажные не помешают, навигатор ещё более комфортен.
Аптечку хорошую собрать обязательно!
Антималярийные препараты принимать заранее не советую, даже если такое и произойдёт, в местной больничке с этой напастью справятся лучше, чем заниматься самолечением.
Деньги наличные, в баксах - много, карточки на всякий пожарный, для аренды тачки понадобится скорее всего именно "кредитная" карта.
Права не забыть.
Менять на местную валюту по максимуму, ибо в выходные банки закрыты и можно остаться тупо голодными , так, как баксы берут вовсе не везде, я бы даже сказал редко где.
Переходник для розеток - они там плоские, можно сделать заранее из обычного тройника, переделав розетку на конце провода. Заряжать ведь приходиться много чего сразу.
Хорошее настроение и любопытство обязательно!
imoreblack.ru
Moreblack
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумОтзывы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль