Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле

рассказы, отчёты, отзывы Гватемала. Отзывы туристов о Белизе. Отзывы о Гондурасе. Путешествия по центральной америке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле

Сообщение: #1

Сообщение Ivanvr » 09 мар 2014, 12:30

Мексика, Белиз и Гватемала на Новый 2014 год.
Предисловие к поездке.
Впервые встретив Новый год заграницей, а именно Новый 2013 в Доминикане, я испытал на удивление приятные ощущения. После этого в голове накрепко засела мысль повторить встречу Нового года на отдыхе за рубежом. И вот начиная с лета 2013, начал ломать голову над этой проблемой – ГДЕ? Хотелось, чтобы было тепло, чтобы было море красивое, чтобы был хороший отель по системе “всё включено”, чтобы было новогоднее шоу, чтобы была интересная страна. Облазив в интернете весь земной шар, понял, что лучше места, чем Мексика мне не найти. И вот я начал планировать нашу поездку в тра-диционном составе из трех человек – я, жена и сын 8 лет. Поскольку до этого мы были в Мексике уже два раза, то простого сидения в отеле нам было никак недостаточно, и я ре-шил разнообразить наш отдых очередными поездками по Мексике и вылазкой в соседнюю страну Белиз. Пораскинув мозгами и почитав несколько отчетов о поездках подобного рода, решил к Белизу добавить ещё и Гватемалу, потому что вряд ли мы туда специально сможем выбраться. Уж очень далеко и дорого. В Белизе меня привлекал дайвинг, которым я начал увлекаться 6 месяцев назад, а в Гватемале – Тикаль и Антигуа, да и просто обе страны интересно было посмотреть. После долгих размышлений и покупки билетов на самолет я окончательно спланировал наш отдых следующим образом: 25 декабря прилетаем в Канкун и берем машину на прокат, на следующий день едем в Ушмаль и Кампече, 27 декабря возвращаемся в Канкун и заселяемся в отель All Inclusive на 7 ночей, 3 января едем на машине в Белиз и Гватемалу на 6 ночей, потом возвращаемся в Мексику и в местечке Акумаль расслабляемся в очередном отеле All Inclusive 6 ночей. Всего получается 22 дня и 21 ночь. Да уж! Хорошо, что родители жены и мои согласились по очереди сидеть с младшим трехлетним сыном, а то хана была бы моим планам. Спасибо им отдельное. Кто-то, может быть, скажет, что слишком много у меня запланировано тюленьего отдыха на пляже, но не забывайте, что с нами путешествует ребенок восемь лет, и для него это целое испытание. Билеты купил в сентябре на прямой рейс Трансаэро за 158000 рублей на троих. Дорого, конечно, ну что же поделаешь – Новый год! Можно было бы купить с одной пересадкой или двумя через штаты и сэкономить 20-30 тысяч рублей. Но это довольно утомительный перелет, большая потеря времени и дополнительный гемморой с американскими визами, которые стоят аж по 5000 рублей. А когда в ноябре случился их бюджетный обрыв, и на две недели выдача виз приостановилась, я был очень доволен, что не стал с ними связываться. В качестве справки скажу, что после покупки билетов я продолжал мониторить цены в Мексику каждый день, и в начале декабря Трансаэро устроила распродажу!!! Стоимость на троих упала до 126000 рублей, даты чуть другие – 26.12-16.01. Менять не стал, “халява” продлилась 5 дней и 13 декабря закончилась. Вот так вот, может быть кому-то эта информация и пригодится! В любом случае не ждите цен 22000 рублей на человека туда и обратно, которые иногда бывают у Трансаэро в сентябре (сам видел!) – когда все идут в школу, на работу, а в Мексике самый пик сезона ураганов. Большинство отелей бронировал заранее на http://Booking.com и ещё одном сайте, машины тоже бронировал заранее. Обе машины я арендовал через компанию “America Car Rental”. Вот их сайт – http://www.america-carrental.com. Это одна из немногих контор, которая позволяет на своих машинах выехать в страны к югу от Мексики до Панамы включительно. Выезд в Белиз – бесплатно, в Гватемалу – 150$,…, в Панаму – 350$. Все страны между Панамой и Гватемалой и стоят между 150 и 350$, чем дальше, тем дороже. Вступив в переписку с прокатной конторой, я узнал, что это разрешение надо оформлять заранее, т.к. оно пред-ставляет собой какую-то нотариально заверенную доверенность, на оформление которой требуется два РАБОЧИХ дня. Я собирался брать машину на неделю вечером 2 января и оплачивал эти 150$ 30 декабря, чтобы успели. Потом, находясь уже в Мексике, звонил им каждый день и напоминал, короче весь мозг им проел, чтобы не подвели. Но слишком рано это разрешение тоже нельзя оформлять, т.к. оно оформляется под конкретную машину, и эта машина “останавливается” и ждет “Вас”. Это стоит определённых денег. Мне это обошлось в дополнительные 30$, т.к. я настоял на оплате 30 декабря, что получилось за три рабочих дня до вечера 2 января. Блокируют при аренде всего лишь 23000 рублей (машина Nissan Tiida). Например, Europcar в прошлую поездку по Мексике заблокировал аж 43000 рублей на Шевроле Shevy. В America Car Rental на мою вторую аренду по моей просьбе новую сумму блокировать не стали, а продлили срок действия первой блокировки, что очень удобно. Блокировка отлипла в конце января, но это уже заслуга Сбербанка, а не прокатной конторы. Плюс к этому они организовывают бесплатный трансфер по прилету и при сдаче машины, в отель отвозят хоть за 30 км бесплатно. Короче прокатной конторой я остался доволен на все 100% за чёткое исполнение всех взятых на себя обязательств и рекомендую её всем туристам. Клиентов у них, кстати, полно и в офисе всегда очереди на стойке регистрации. Получил мексиканские визы без проблем в конце ноября на троих за 3900 рублей, взрослым дали мультивизы на 10 лет, а ребенку – на 6 месяцев…. Не справедливо при одинаковой цене…
Ну вот пожалуй и всё предисловие, можно переходить к описанию самого путеше-ствия… Надеюсь, полученные впечатления оправдают затраченные на поездку силы и нервы, и мы получим действительно что-то незабываемое!

24.12.2013. Вторник, последний день перед отъездом.
Когда летом собирались во Вьетнам, я думал, что более страшного цейтнота по ра-боте не бывает, и что это был предел моих и человеческих возможностей. Оказывается, бывает!!! И предел человеческих возможностей далеко ещё не изучен. Навалилось в по-следние дни столько, что пришлось последние три-четыре ночи ложиться в 3-4 утра, а вставать в семь. Запарку перед Вьетнамом можно смело умножать на два!!! Соединилось воедино всё, что можно – и строительство дома активизировалось, и сдача разных проек-тов под конец года, и возня с плохим пуском Ауди. Просто кошмар! Но почти всё разгреб, и уехали мы втроем практически со спокойной душой отдыхать на целых… 22 дня и 21 ночь!!!! Митю жалко было оставлять, особенно Даше, но ничего, в следующий раз возьмем и его!
25.12.2013. Среда первый день.
Накануне опять работал и собирался до 3-х ночи. И всё-таки забыл две важные ве-щи – копии паспортов сделать и путеводитель взять. А в путеводителе есть полезные де-журные фразы на испанском языке! Перелет прошел хорошо, хотя командир самолета и обещал болтанку. Очень поразило огромное количество детей в самолете, и больших и маленьких. Кормили вкусно, хотя Даша назвала эту еду самой отвратной за все свои пере-леты. Лично я съел свою порцию полностью, а потом доел за Дашей и Андреем, который, кстати, съел больше, чем Даша. Долетели за 12 часов 15 минут, прилетели вовремя при задержке вылета на 45 минут. Я понял, что скоростью самолета и “командирскими 30 ми-нутами” можно компенсировать почти любую задержку при вылете. По расписанию самолет должен был лететь 13.05 (сюда входят “командирские 30-40 минут”). Задержался на 45 минут, увеличил скорость, и долетел за 12.15, прилетев по расписанию. Кстати разница во времени составляет не 9 часов, как весной и летом, а целых 10! Видно мексиканцы в отличие от нашего Медведева переводят часы на зимнее время, и правильно делают!
Я заранее забронировал машину, и в аэропорту нас уже ждали с табличкой Ivan Ryazanov. Перед этим поменял 900 долларов по курсу 11.8. Забегая вперед, скажу, что лучший курс, который я встречал после этого, был около 12.5, так что зря в очередной раз изменил своему правилу – “не менять в аэропорту крупных сумм”. Нас посадили в мини-вен вместе с иностранными туристами и привезли в прокатную контору. Оформляли до-вольно долго машину, т.к. было много народу. Первая банковская карта не прошла, вторая – прошла, заблокировали около 23000 рублей. По-божески, в Мехико Europcar блокировал около 43000 рублей. Вместо гольфа дали Nissan Tiida на автомате, хотя заказывал на механике. Приятно! Салон и багажник огромные, три наши сумки просто утонули в багажнике. Я включил навигатор Navitel на Samsung S3, и он нас очень точно привез прямо к забронированному заранее отелю (по пути заехали на заправку, в макдональдс и магазин). Отель Soberanis нам понравился, расположен в центре города Канкун, рядом много магазинов и просто гуляющих людей на улицах. За 40$ номер на троих (2 двуспальные кровати) с кондиционером и завтраком.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Наш номер
Андрей почти тут же вырубился, мы с Дашей сходили в OXXO за лапшой и одноразовой посудой. Даша потом быстренько уснула, а я ещё некоторое время погулял по ночным улицам Канкуна, где было довольно много людей, несмотря на поздний час, потом писал дневник и просто наслаждался началом нашей поездки. Погода отличная ни жарко и не холодно, очень комфортно, нет такой духоты как летом. Даша даже заявила, что ей холодно, и надо было взять теплые вещи!!! Завтра тяжелый день – завтрак в 7.15 и переезд в Кампече за 500км. Да здравствует, Мексика!

26.12.2013 Четверг, второй день. Поездка в Ушмаль и Кампече.
Несмотря на сильную вчерашнюю усталость, Даша и Андрей проснулись очень ра-но из-за смены часовых поясов – аж в 6 утра, и стали мешать мне досыпать последний час перед завтраком. На завтрак в 7 утра пошли я и Андрей, Даша осталась в номере, как в воду глядела. Завтрак оказался самым позорным, что я видел за все свои путешествия. На человека давали кофе, сок и две булочки маленькие. Некоторые вместо булок получали хлеб для тостов, который намазывали маслом. Уж лучше вообще завтрак не предлагать, чем так позориться!!!! Однако, червячка заморили, сделали пару фоток на центральной площади Канкуна, затарились в супермаркете овощами для салатов и текилой для подар-ков, и выехали в Ушмаль.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Центр Канкуна
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
По дороге в Ушмаль я вспомнил, что в Белиз не разрешают вво-зить спиртное из Мексики, всё отбирают. Придется теперь где-то в Мексике по дороге в Белиз прятать текилу в камнях или в кустах, или в джунглях, а на обратном пути забирать. Другого варианта не вижу… До Ушмаля доехали по платной дороге довольно легко и быстро – 383 км преодолели за четыре часа. Очень удивило то, что на самой дорогой в Мексике платной дороге не берут кредитные карты, а только наличные песо.
И вот мы в Ушмале, где когда-то жили майя, и находится пирамида прорицателя – красивая и высокая. Отстояли в огромной очереди около 30 минут, купили билеты на троих за 1100 рублей и пошли наслаждаться историей майя. Пирамида немного разочаровала, т.к. на картинках она выглядит намного больше, и залезть на неё нельзя, а в остальном всё понравилось. Было очень много игуан – больших и маленьких. Очень повезло с погодой, не было солнца и дождя – очень комфортно!!!
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Теперь о плохом. Ещё по дороге в Ушмаль я чувствовал, что машину ведёт вправо. Всю дорогу я думал, что такой хреновый сход-развал на машине, а оказалось, что сильно приспущено переднее правое колесо. Т.к. насоса в машине не оказалось, пришлось после осмотра достопримечательностей впервые заграницей менять колесо. Снял колпак и ис-пытал легкий шок! Колесо было прикручено тремя гайками вместо четырех! Конечно, можно ездить и на трех, но неужели на этом стоит экономить в прокатной конторе! Или они так часто меняют колеса, что им лень прикручивать четыре гайки. Странный подход. Поставил докатку, на которой мы кое-как со скоростью 70-80 км/ч доползли до шиномон-тажа. Его мы нашли в ближайшем диком гнилом городишке под названием MUNA в 16 км от Ушмаля, нашли не сразу, а после того как нас туда проводил один из местных механиков. Сначала в ванной с водой местный паренек насчитал аж целых 5 дыр, чему я не удивлялся, т.к. колесо было почти лысое. К счастью после разбортовки колеса число дыр сократилось до одной с торчащим гвоздем. Эту дырку быстро заделали и поставили колесо на место. На мою просьбу прикрутить четвертую гайку местные пареньки беспечно ответили, что на трех можно АБСОЛЮТНО спокойно ездить. Вот на двух уже нельзя – опасно! Вот так вот! В любом случае гайки у них не оказалось. Инструмент их шинного монтажа достоин отдельного стенда в историческом музее. Всё оборудование ручное (кроме компрессора), а манометр – это нечто. Труба с вылезающим из неё на несколько делений штырем!!! Такой ещё надо поискать по всему миру!!! Взяли недорого – 50 песо (130 рублей).
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
После этого быстро доехали до Кампече (при въезде в город остановили полицей-ские для проверки ВУ) и разместились в забронированном отеле Baluartes. Отличный, номер с видом на море.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Жалко, что пошел очень сильный дождь, который помешал нам увидеть это самое море и пойти прогуляться. Поужинали в отеле и легли спать. Андрей очень устал и на ужин не пошел. Даша вырубилась в 22.40, а я – в 00.00. Проехали сегодня 560км.

27.12.2013. Пятница третий день.
Утром погуляли по историческому центру Кампече. Очень красивый и чистый город оказался таким, каким о нем и писали многие туристы.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
На набережной велосипедная и беговая дорожки!
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Сильно поразили тротуары, которые в некоторых местах возвышались над проезжей частью на целый метр, а спуск состоял из 5-7 ступенек.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Центральная площадь, красиво...
Купили немного сувениров и в 12 часов выехали обратно в Кан-кун, где у нас был забронирован отель на неделю BelleVueBeachParadise - AllInclusive. Всю дорогу небо хмурилось и под конец разразилось сильнейшим тропическим ливнем, но это не помешало нам преодолеть 485 км за 5 часов. Приехали в отель, посмотрели но-мер, и я стал его оплачивать. И тут с карты банка Авангард снимают деньги 1260$ (при-шло SMS), а операция, по словам отеля, не прошла!!! Девушка на ресепшн сказала, что такое бывает, и деньги потом возвращаются, однако, я очень напрягся. Другой картой ре-шил пока не платить, дабы снова не потерять тысячу долларов, а оставил для начала депо-зит 200$ за одну ночь. К счастью часа через 4 деньги вернули, и я на следующий день оплатил за номер картой Сбербанка. Короче заселились мы в номер, и я побежал сдавать машину в торговый центр Плаза Фламинго. По дороге туда пришлось постоять в вечерних канкунских пробках, прямо как у себя дома (но конечно легче). Обратно доехал на автобусе за 10 песо. Потом мы сходили на ужин, где еда оказалась довольно вкусной. После ужина посмотрели шоу в лобби отеля, а потом тут же возле барной стойки познакомились с тремя американцами (29_32_36 лет). Один из них был из Флориды (город Орландо), а двое других из Юты.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Ребята оказались очень хорошие, веселые и доброжелательные. Как следует выпили с ними и обменялись электронными адресами. Они приглашают в гости к себе. У них можно остановиться и в США, и в Мексике. Кто знает, может, когда-нибудь и съездим к ним. После этого прогулялись с Дашей по отелю, а потом я уронил в номере SamsungGalaxyS3 на пол, и у него перестал работать экран. Это очень плохо, т.к. на нем у меня был навигатор для путешествия по Белизу и Гватемале. Надо теперь в ремонт идти или новый покупать. Не знаю, что и делать!

28.12.2013. Суббота четвертый день.
После вчерашней попойки с американцами у Даши сильно болит голова, да и у меня состояние мутное. Сходили на завтрак, а потом мы с Андреем искупались первый раз за поездку. Море красивое, чуть холоднее, чем летом, но всё равно очень теплое. Волны довольно сильные и мелко. Андрей в восторге.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Вид из нашего первого номера
В три часа переселились в другой номер на 5-ом этаже с балконом, холодильником и чайником.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Вид из нашего второго номера.
В отель заселился экипаж с рейса компании Аэрофлот в составе 14 человек.
Я вздремнул, сходили с Андреем на ужин и всё. Анимация вечерняя состояла из пения в караоке в лобби. Безобразие полное!
Ещё в отеле нет прачечной, и всё бельё придется стирать руками. Вот засада!

29.12.2013. Воскресенье пятый день.
Утром сходили на завтрак, а потом пошли на пляж при отеле купаться. Сначала последили за Андреем по очереди с Дашей, потом наш сын, наконец, накупался и сказал, что хочет пойти в номер. Боится, что от долгого пребывания на солнце у него снова выступит аллергия на лице в виде маленьких прыщей. Андрей ушел, а я заплыл за линию прибоя, где и поплавал, наконец, от души. Так что руки в локтях заболели и не поднимались!
После обеда поехали в Канкун Даун Таун.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Крокодил греется на мостике прямо в городе (берег лагуны)
Купли сим-карту, заменили на Samsung экран за 230$. Потом в торговые центры. Поражает воображение зона отелей в Канкуне, так называемая “ZonaHotelera”. Её протяженность около 20 км, и это всё чистый песчаный пляж и сплошные отели один за другим. Часть этого маршрута через дорогу (а иногда и по обе стороны) расположены торговые центра, рестораны, магазины и всё, что душе угодно. Мощно, конечно, отстроили Канкун за 40 лет. Всё это сочетается с отличным сервисом, весельем и красивым, теплым круглый год Карибским морем. Однозначно, Канкун превосходит по крутизне в этом плане Акапулько, а в мире уступает, наверное, только Майями и Дубаю. Но там я не был, да и море там однозначно не такое интересное и зимой холоднее. Даша себе в торговых центрах так ничего и не купила, но измотала нас с Андреем изрядно. Поездили на разных автобусных рейсах от души по Канкуну!
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Наш пляж и волны
Вечером, наконец, в отеле устроили шоу в театре в виде разных песен американ-ских и латино-американскихи танцев. Нам понравилось. После театра около часа звучала живая музыка в лобби отеля. Под неё танцевали несколько мексиканцев с девушками из экипажа Аэрофлота, пара других мексиканских пар, ну и мы с Дашей. Спать легли около 0.00 ночи.

30.12..2013. Понедельник, день шестой.
После завтрака поехали в больницу с моим больным пальцем (развился панари-ций), состояние которого стабильно-плохое. Предварительно я позвонил в страховую компанию и узнал адрес клиники в Канкуне, где нас будут лечить бесплатно. Туда мы и отправились. Просидели в очереди часа полтора. Врач, говорящий по-английски, сказал, что всё будет в порядке, выписал мексиканскую мазь с антибиотиком, сказал, что можно пить алкоголь, т.к. это мазь локального применения, и на том мы расстались. Накупили медикаментов по его рецепту долларов на 35.
Немного походив по магазинам, я посадил Дашу и Андрея на автобус до отеля, а сам отправился в прокатную контору оплачивать разрешение на машину на въезд в Гва-темалу в размере 150$. Оплачивать его надо заранее, т.к. требуется два рабочих дня на но-тариальное оформление этой страховки/разрешения. Добрался туда с помощью какой-то маршрутки, автобуса, моих ног и GPS навигатора. В общем, слава богу, что не взял с со-бой жену и ребенка. Хорошо, что не жарко, а то и сам бы помер где-нибудь по пути. Шу-чу! Там оплатил 150$, и обратно они меня довезли до центра Канкуна на новеньком BMW X1. Оттуда я доехал на автобусе до отеля.
Вечером сходили в неплохой алякарт ресторан при отеле, а потом с Дашей провели время в лобби баре. Там отдыхающие пели песни в караоке, и отдыхала часть экипажа Аэрофлота. С ними мы и познакомились. Просидели до часа ночи, пока бар не закрылся. Узнал от бортпроводника много интересного про самолеты и управление ими. Теперь ле-тать не так страшно….
Позвонил отцу. Завтра пошлю ему информацию про Шри-Ланка. Митя сейчас жи-вет у моих родителей на Станционной. Все хорошо.

31.12.2013. Вторник день седьмой. Новый год!
Покупались в море с Андреем, а Даша позагорала немного. Я помочил свой палец в морской воде, надеюсь, ему на пользу. Одна девушка заплыла за линию прибоя, а потом не могла вернуться на берег, и спасатель поплыл её спасать, к счастью, успешно!
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Новый год встретили весело в компании экипажа Аэрофлота. Было много танцев, музыки и общения. Я остался последний, уснул на стуле перед сценой, и меня разбудил охранник. Ключа у меня не было, т.к. их забрали Даша и Андрей. Пришлось объяснять охране и девушке на ресепшн ситуацию, после чего охранник открыл мне номер при помощи “masterkey”!!!!
01.01.214 Среда день восьмой.
Спали после нового года до 3-х часов дня. Андрей сам без нас ходил и на завтрак и на обед. Погода пасмурная, не купались и не загорали. Не ожидал от Мексики такой погоды! На ужине встретили экипаж Аэрофлота, перекинулись парой слов, не стали мешать им. Народ очень сильно выдохся после нового года, или уехал. Вечером в лобби баре было очень мало людей.
02.01.2014. Четверг день девятый.
Андрей ни разу не сходил в туалет побольшому за поездку. Мы с Дашей начинаем переживать. В 11 утра уехал Аэорофлот, с которым мы душевно попрощались. Съездили в торговый центр и купили Даше две кофты и сумку очередную. Она довольна!
Потом я съездил в прокатную контору и взял автомобиль. Ниссан Тиида на 6-ти ступенчатой механике!!! С разрешением в Белиз и Гватемалу не обманули и предоставили все необходимые документы. По крайней мере, так они сказали. Поужинали, собрали часть вещей и спать.
Завтра начинается третья часть нашего путешествия, самая тяжелая, экстремальная в моей жизни. Дай-то бог, чтобы все окончилось благополучно!!!!
03.01.2014. Пятница день десятый.
Сегодня началось наше трудное путешествие в Белиз и Гватемалу. Это путешествие наиболее сильно пугало Дашу, которая поначалу вообще заявляла, что ни в какой Белиз и Гватемалу она не поедет, но потом все же образумилась. Выехали из отеля до-вольно поздно, часов в 10 утра, и это было зря, т.к. под конец пути пришлось ехать в тем-ноте, но обо всем по порядку.
Сначала двинулись уже хорошо знакомой нам по первой поездке в Мексику дорогой на Тулум через Плая-дель-Кармен. Погода пасмурная, иногда моросит дождь. В Плая-дель-кармен купил в аптеке слабительное для Андрея, т.к. он за десять дней отдыха так ни разу в туалет по большому и не сходил. После Тулума машин стало очень мало, дорога шикарная, ровная, прямая, перед лежачими полицейскими аккуратно были выставлены знаки. В общем, ехать – одно удовольствие, только на газ нажимай.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
По пути спрятал две бутылки текилы по 1.75л в яме недалеко от дороги и отметил это место на навигаторе. Боюсь, белизские пограничники отберут. Около трех часов дня, преодолев 350 км, подъезжаем к границе с Белизом. Она устроена следующим образом: сначала паспортный контроль на выезд из Мексики, потом зона свободной торговли, потом паспортный контроль на въезд в Белиз. В Белиз нужна виза, но я читал, что её не обязательно оформлять в Британском консульстве в Москве, а можно получить прямо на границе, или в белизских консульствах в Мексиканских городах. И вот на паспортном контроле при выезде из Мексики узнаю две плохие новости. Во-первых, забирают миграционные карты и требуют за выезд около 3200 рублей на троих. Во-вторых, скорее всего вряд ли мы получим визы в Белиз на границе и так легко въедем в Белиз. Но самое главное, что, не выехав из Мексики и не заплатив 3200 рублей, ты не доедешь до белизского паспортного контроля и не узнаешь, въедешь ли ты туда или нет. И тут к счастью пограничник идет мне на встречу и обещает вернуть миграционные карты (а не выдавать новые) и деньги в случае неудачи при въезде в Белиз. Отдаю ему миграционные карты и деньги, и катим в сторону белизской границы. Там терпим фиаско, но вовсе не потому, что нам Россиянам нельзя получить визу на границе, а потому что просто банально закончились визы!!!!! Говорят, что в последние дни было выдано столько виз, что они закончились и когда появятся новые – неизвестно. Едем обратно к мексиканскому паспортному контролю. Мексиканец не обманул – вернул и карты и деньги. Потом пограничники проверили две наши сумки из трех, слегка приоткрыв молнию (мы же всё-таки из Белиза в Мексику въезжаем), короче, простая формальность, и вот мы снова в Мексике. Я чувствую, что все планы летят к черту, и мысленно уже прощаюсь со всеми впечатлениями и денежками, которые сняли за машину и бронь отелей в Белизе и Гватемале, но, никогда не стоит опускать руки до последнего!!! Я быстро нахожу в интернете адрес ближайшего консульства Белиза в мексиканском городе Четумаль, вбиваю его в навигатор, до него около 10км. Пулей летим туда, т.к. до закрытия остается около 5 минут, а в субботу и воскресенье оно не работает. Навигатор не подвел и привел точно по адресу. У входа в консульство вижу, как какой-то человек закрывает его дверь и вешает замок. Подхожу к нему и спрашиваю про визы, он в ответ спрашивает из какой мы страны и, узнав, что из России, снимает замок, снова открывает дверь и заводит меня внутрь. Оказывается, это и был консул, который любезно согласился после окончания рабочего дня сделать нам визы. Я быстро заполнил три анкеты, но тут возникла новая проблема – он не берет ни американские доллары, ни кредитные карты, а только мексиканские песо. При этом сумма очень приличная для сраного Белиза – по 120$ американских с человека. Говорит, это потому что нам требуется мультивиза, т.к. мы собираемся въезжать в Белиз дважды – из Мексики и потом обратно из Гватемалы.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Такого количества песо я с собой не взял в Белиз! Консул объяснил мне, где в Четумале находится обменник, я оставил Дашу и Андрея в консульстве, а сам поехал менять доллары. Проездив 20 минут, я вернулся обратно (опять по навигатору) с пустыми руками. Консул пожалел меня и взял долларами. Пока я мотался в поисках обменника, Андрей, накоец, сходил в туалет прямо в консульстве. Времени оставалось совсем мало, т.к. уже начинало темнеть, а ещё надо было пройти паспортный контроль, провезти через границу машину, оформить на неё страховку, сделать ей санитарную обработку и проехать 150 км до отеля в Белиз-Сити по незнакомым неизвестным дорогам. Дальше всё пошло довольно легко хоть и с небольшими заминками. Даша и Андрей, например, прошли паспортный контроль ДВАЖДЫ, т.к. им сначала поставили в паспорт не те даты выезда из Белиза, какие нам хотелось бы. Как назло зарядил сильный дождь, и под этим дождем нам пришлось выгружать сумки из багажника, а потом их загружать. Потому что машина вместе со мной, а Даша с Андреем и сумками пересекали границу разными коридорами. Некоторое время искал будку, где делают санитарную обработку автомобиля, потом искали домик, где делают страховку на машину. Короче, Даша при пересечении этой границы натерпелась страху такого, что хватит ей на всю оставшуюся жизнь. Андрею как всегда было всё равно. Он вообще до последнего момента думал, что мы сейчас сядем на самолет и полетим! Теперь оставалась самая “малость" – проехать 150 км до отеля в Белиз-Сити в кромешной темноте, под проливным дождем, по незнакомой стране и незнакомым дорогам. Дорога поначалу была стрёмная, и навигатор пытался отправить нас по каким-то колдобинам, на я на это не повелся. Короче, не всегда верьте навигатору, господа! Первое время ехал по указателям и рассказам местных жителей, сверяя по навигатору только общее направление движения. Дорога вскоре сделалась неплохой, но частенько попадались лежачие полицейские без знаков, на одном из которых я довольно сильно подлетел, но к счастью без последствий. Вскоре навигатор образумился и стал показывать нормальную дорогу в Белиз-Сити. В 21.45 мы были в Белиз-Сити. Минут 20 ушло на поиски отеля BellaSombraGuestHouseBelize, и нашли его только после того, как я вбил в навигатор долготу и широту отеля с точностью до секунды (и чтобы я делал без своего навигатора), ещё минут 10 ушло на то, чтобы попасть внутрь отеля, т.к. хозяйка не слышала моих звонков. Только с помощью соседского мальчишки (он знал, за какой дверью она тусуется в нерабочее время) удалось достучаться до хозяйки! Отель оказался довольно достойным – GuestHouse на 4 номера.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Дождь продолжает лить. Наконец, мы разместились в номере, оставили Андрея смотреть мультики, а сами пошли в кафе через дорогу, которое своим внешним видом напоминало заведение из фильма “От заката до рассвета”.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Тот же бар утром... закртыто
Нам хотелось что-нибудь съесть и выпить после такого сумасшедшего дня. Андрею я принес гамбургер, а мы с Дашей часа полтора наслаждались пением в караоке и танцами белизцев в этом кафе. Хочу сказать, что всё они поют просто шикарно, а танцуют их девушки как обезьяны. Всё время выпячивают задницу и трутся ею то об своих мужиков, то об чужих мужиков, то об колонны, то об стулья. Хорошо, хоть ко мне не подходили! Такого мы с Дашей не видели никогда в своей жизни и в волю посмеялись. В номере Андрей уже спал, Даша быстро уснула, а я ещё писал дневник. Завтра опять нелегкий день – пересечение границы с Гватемалой. Сначала я планировал на завтра дайвинг, а после него переезд в Гватемалу, но хозяйка отеля сказала мне, что это абсолютно нереально успеть за один день, и пришлось отложить дайвинг на обратную дорогу.

04.01.2014 Суббота день одиннадцатый.
Утром опять позволили себе лишнего поспать и опять зря. Не успели посетить Ти-каль в этот день. Встали только в десятом часу. Пока собрались, пока позавтракали, вы-ехали из Белиз-Сити часов около 12. При свете дня рассматриваем окружающую нас обстановку. Белиз – страна, конечно, очень бедная. Многие улицы выглядят, как трущобы. Большинство домов представляют собой такие деревянные хибары, что поначалу кажется, там давно никто не живет.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Но присмотревшись получше, видишь то занавесочку, то цветочек на окошке. Дома, которые ночью были практически заколочены и “брошенные”, утром открываются, и на первом этаже в них начинают работать разные парикмахерские, магазинчики, фотосалоны и другие заведения! Некоторые улицы в самом центре бывшей столицы выглядят как после бомбежки, и ехать по ним на машине приходилось ползком!
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
При этом сами люди, из которых 80% негры, производят впечатление сугубо положитель-ное. Все веселые, жизнерадостные и очень вежливые! Даже просто проходя в магазин мимо тебя, стоящего в проходе, они говорят “sorry”! Иногда попадаются наркоманы, которые говорят тебе что-то непонятное, но куда же без них! Проблем они не доставляли. При этом удивило практически полное отсутствие попрошаек и бомжей, которыми просто был наводнен центр города Mexico.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Итак, перекусив в уличном кафе “барбекю” вкусной курочкой, которую тут же при тебе жарят на гриле, сразу двинулись в сторону границы с Гватемалой. Пейзажи в Белизе просто никакие! Гор нет, красивых плантаций нет, пальм нет. По сторонам дороги тянуться только бесконечные заросли тростника, джунгли или невыразительные поля. Всё! Никакой красоты. Зато музыка по радио на новогодние праздники была замечательная, и я записал несколько песен. До Бельмопана дорога была отличная, потом – хуже, но все равно хорошая. Часам к трем подъехали к границе с Гва-темалой. Там уже знакомая нам процедура, сначала надо выехать из Белиза, потом въехать в Гватемалу. И везде, везде просят за все денег. Выезд из Белиза – 18$ с человека, въезд в Гватемалу – около 5$ с человека, опрыскать машину – 5$, ввоз машины в Гватемалу – 23$, проехать по мосту через реку после въезда в Гватемалу – 3$ с человека (9$ за троих), при этом сами этим мостом пользуются сколько угодно и абсолютно бесплатно! Ещё таможеннику понадобились копии документов на машину, моих прав и моего паспорта для того, чтобы перевезти машину через границу. Ксерокс на границе в субботу не работал, и пришлось брать такси, чтобы в ближайшем поселке сделать эти копии. Это опять дополнительные деньги и потерянное время. Помогал нам со всем этим разобраться местный активный паренек (спасибо ему), говорящий по-английски, которому я дал 5$. В сумме по моим подсчетам это пересечение границы нам обошлось в 90$. Хорошо хоть виза Россиянам не нужна в Гватемалу. Короче, въехали мы, наконец, в Гватемалу и помчались в Тикаль – это древний город майя, который многие считают визитной карточкой Гватемалы. Но не тут-то было! Отличная поначалу дорога стала периодически переходить в грунтовку, и временами на ней попадались здоровенные ямы. В итоге, в Тикаль мы не попали и решили посетить его на обратном пути. Поехали сразу в старинный город Флорес, где у меня был забронирован отель CasaAzul.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Озеро вышло из берегов и затопило набережную

Город очень живописно и неприступно расположен на небольшом острове на озере Петен-Ица. Знаменит он тем, что это был самый последний город майя, завоёванный испанцами аж только в 1697 году! Перед отелем мы совершили набег на торговый центр, из продуктов которого приготовили в номере салат. Номер, кстати, оказался отличный, двухкомнатный с двумя двух спальными кроватями. Рекомендую! Ещё по ходу дня накупили белизкого и гватемальского рома и гватемальского пива. За ужином смогли продегустировать только белизкий ром и гватемальское пиво, на гватемальский ром сил и здоровья не хватило. Легли спать. Однако, перед, сном сходили с Дашей прогуляться на центральную площадь, где стояла огромная наряженная елка, а гватемальцы очень активно играли в баскетбол и нечто похожее на волейбол, только легким мячиком и без сетки.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Завтра едем в самый красивый город Гватемалы Антигуа Гватемала. Ещё забыл упомянуть об одном курьезном случае. У нашей машины ключом открывалась только водительская дверь, и центрального замка нет. Про сигнализацию вообще молчу. Я припарковал машину левой стороной к очень высокому бордюру, так что вылезать мне пришлось через правую дверь. И вот только я захлопнул все двери, как понял, что обратно в машину не попаду при всём желании! Водительская дверь, которая отпиралась ключом, могла открыться максимум на 20см. В эту щель я не мог бы даже руку просунуть, чтобы открыть другие двери. К счастью выручил наш худенький Андрей, который сквозь щель забрался в салон и открыл двери. Потом я подумал, что был скорее всего ещё один способ попасть в машину – просунуть руку в щель, опустить водительское стекло (ручка ручная) и влезть через окно. Но может быть и не дотянулся бы, не знаю…
05.01.2014 Воскресенье день двенадцатый. Поездка в Антигуа Гватемала.
Встали пораньше и выехали в Антигуа Гватемала. Впереди 500км неизвестно по каким дорогам.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле

К счастью дорога оказалась превосходная, один раз даже разогнался до 150км/ч. Попадались лежачие полицейские, но все они были аккуратно отмечены предупреждающими знаками и проблем не доставляли.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Местное водохранилище

Вот только Андрея немного растрясло, и один раз вырвало. На одном посту остановили местные полицейские и аккуратно переписали в свой журнал данные с моего водительского удостоверения. Наверное, для статистики, т.к. не часто увидишь русских на арендованном мексиканском авто! Кстати, в Гватемале можно спокойно обгонять через сплошную и двойную сплошную полосы, превышать скорость, как тебе вздумается. Полицейским на это наплевать, даже когда я случайно сделал это напротив их поста! Правил дорожного движения (впрочем, как и в Белизе), там не существует вообще. Увидели одну аварию на обратном пути – единственную за всю поездку. При приближении к столице Гватемалы дорога расширилась до 5 полос. Кому в гору ехать тем три полосы, под горку – 2! Реально классную дорогу построили в горах. Около трех часов дня проехали столицу Гватемалы, в которой хочется отметить очень красивые живописные местные автобусы.
Далее где-то в 16.30 приехали в Антигуа.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Все дороги в городе выложены брусчаткой, и Андрея снова начало мутить. К счастью городок Антигуа небольшой, и мы быстро добрались до отеля. Отель наш HostelLaSinVentura располагался в 50 метрах от главной площади города, и нам очень понравился.
Вот он:
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле

Закинули вещи в номер и побежали смотреть исторический центр и делать фото, пока не стемнело. Город очень красивый и романтич-ный. Вот только холодно, конечно, стало, когда зашло солнце, и я впервые за поездку одел джинсы. Поели в одном из кафе на центральной площади – вкусно и дешево. Потом отвели Андрея в номер, а сами с Дашей разыскали местный супермаркет, где купили пару бутылок Никарагуанского рома. Посидели на лавочке центральной площади, красота и романтика! Обоюдно решили, что поездка в Антигуа стоила таких усилий и денег.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
06.01.2014 Понедельник, день тринадцатый. Снова Флорес.
Утром городок Антигуа предстал перед нами в новом свете. Красивый, весь освещенный солнцем, а на заднем плане красовались два вулкана – “Агуа” (de Agua) и “Ака-тенанго” (Acatenango), один из которых дымился.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Особенно порадовало солнце, т.к. мы очень устали от бесконечных дождей за последнее время. Полюбовались мы на этот пей-заж с крыши нашего отеля, который возвышался над большинством окрестных домов, и снова пошли прогуляться по центральной площади. Зашли на огромный крытый рынок сувенирных товаров.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Чего там только не было – и маски, и платки, и наволочки, и ковры, и разные украшения, и всё такое красочное и яркое!!! Купили тарелку, пару магнитиков, браслетиков и хватит. Гватемальцы – люди совершенно не похожие на мексиканцев, хоть они тоже в некоторой степени потомки майя, они абсолютно другие. Но при этом на внешность довольно красивые и приятные, с правильными чертами лица, очень друже-любные, и… низкорослые. Женщины были ростом мне примерно по грудь, а то и ниже (метра полтора).
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Двинулись в обратный путь во Флорес.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Жалко, не хватило времени доехать до озе-ра Атитлан, но ничего! Будет повод посетить Гватемалу ещё один раз ради этого, а сейчас надо успеть на дайвинг в Белизе. На обратной дороге Андрея опять тошнило.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Самый дешевый способ передвижения

Последние полтора часа ехали в темноте, противно. Отель наш во Флоресе GreenWorldHotel на этот раз оказался полым дерьмом. Такой крохотный номер, что даже сумки поставить некуда было. Пришлось занять весь проход, а чтобы освободить стол для ужина пришлось убрать стоящий на нем маленький телевизор на полку для одежды. Надо было его там и оставить при отъезде, напугав тем самым персонал, что мы его якобы сперли! Вот смеху бы было! Номер, кстати стоил не три копейки, а около 1000 рублей!
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Палец неожиданно стал улучшаться. Гноя почти нет, опухоль спадает. В тоже вре-мя чувствую, что ноготь у основания начал отходить от мягких тканей, наверное, будет сам слезать без посторонней помощи.
07.01.2014 Вторник, день четырнадцатый, Тикаль и дорога в Белиз.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле

Утром уехали из нашего дрянного отеля и взяли курс на Тикаль. При въезде в национальный парк Тикаль с меня и Даши взяли по 20$ за билеты, Андрей и машина – бесплатно. После этого ехали ещё 17 километров по национальному парку Тикаль до сто-янки и начала осмотра. Везде стоят знаки 45 км/ч, т.к. на дорогу могут выскочить какие-нибудь звери типа енотов.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Я на это наплевал и ехал 80-90, т.к. никого не было. При въезде на парковку в конце маршрута с меня спрашивали какую-то бумагу или данные о контроле моей максимальной скорости. Спрашивали это и на обратном пути, но у меня ничего не было, т.к. никто мне ничего не давал, и они отвалили. Кстати, на обратном пути мне охранник долго объяснял сколько здесь бегает зверей, и как о них надо заботиться и что надо ехать со скоростью 45 и не более… Вот так вот.
Но вернемся к Тикалю.
Тик’аль — одно из крупнейших городищ майя, столица Мутульского царства. Рас-положено в провинции Эль-ПетенГватемалы.Поселение индейцев существовало с VII века до н. э. В I — IX веках н. э. город был одним из важнейших центров цивилизации майя. По оценкам исследователей, население его в это время составляло от 100 до 200 тысяч человек. К концу X века, после ряда восстаний, город был окончательно заброшен жителями. Название Тик’аль на языке майя означает «место, где слышны голоса духов». В иероглифических надписях упоминается более древнее название города Йаш-Мутуль — «зелёная связка».
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
На меня лично Тикаль произвел сильное впечатление и понравился безумно! Столько много величественных и красивых пирамид, разбросанных по джунглям на огромной территории, я не видел нигде. В Мексике с Тикалем может сравниться только Теотиуакан с его пирамидой солнца, но там нет джунглей и туристов море, а здесь джунгли и почти никого. Кстати, согласно купленной в Тикале карте в этом парке нахо-дится самая высокая пирамида в Мезоамерике высотой около 65 метров. Так это или нет, не знаю. На неё можно забраться, что я и сделал, пока Даша и Андрей отдыхали от пеших прогулок, попивая пиво и колу. Вид на джунгли открывается с вершины потрясающий, лучше, чем в мексиканской Кобе. Гуляя по Тикалю, забрели в одно место в джунглях, где вокруг по деревьям лазили довольно крупные дикие обезьяны. Таких обезьян мы ещё не видели ни в Америке, ни в юго-восточной Азии. Гуляли мы по парку около 2-х часов и смогли осмотреть лишь часть его, но зато самую основную. Остались все очень довольны и с хорошим настроением двинулись к границе с Белизом.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
К обеду народу значительно прибавилось

Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Толпа русских туристов. Редчайшее явление для Гватемалы!

Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Красивое гватемальское кладбище

При проезде по мосту около границы на территории Гватемалы снова хотели со-драть с нас денег и, причем не по 3$, а по целых 9$! Совсем охренели идиоты! За проезд по сраному мосту брать 27$!!! Да таких тарифов во всем мире не существует! К счастью я не выкинул билеты/чеки, которые мне выдали эти уроды при первом проезде по мосту, и показал им. Они, внимательно изучив их, согласились, что платить нам больше не надо и пропустили бесплатно… Цирк, да и только! Пересечение границы прошло легко и быстро, нам снова помогал тот местный паренек, который узнал нас и очень нам обрадовался. Дал ему пару долларов. Снова процедура проходила под мерзким дождем. Такое ощущение, что в этом месте круглый год идет дождь. Перед пересечением границы спрятал на самое дно сумок и под сиденья бутылки с ромом, но к счастью пограничники никуда, кроме багажника не заглядывали!
Дорога от границы до Белиз-Сити прошла спокойно и не интересно под беспре-рывным дождем. Единственное, что следует отметить, это временами очень скользкий мокрый асфальт (или бетон). На таком впору испытывать сцепление покрышек или управляемость автомобилей на тестах. На нем так скользко, что при резком торможении колеса срываются на юз почти как на снегу. Один раз при обгоне я с трудом ушёл от столкновения на этом сраном асфальте и после этого ехал тихо как все местные водители.
Приехали в знакомый нам отель в Белиз-Сити на две ночи.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Купил билеты на водное такси на завтрашний дайвинг у хозяйки отеля. Она же угостила нас очень вкусным блюдом майя под названием Tamales. Это лепешка, завернутая в банановый лист, наполненная картошкой, курицей и чем-то ещё. Очень вкусно, съели за обе щеки!

08.01.2014 Среда, день пятнадцатый, дайвинг в Белизе.
На сегодня у нас запланирован дайвинг в Белизе. Самый интересный дайвинг в Белизе находится вблизи островов Кей Колкер (CayoCorker) и Амбергрис (AmbergrisCaye). Туда ходит скоростное водное такси. Я купил билеты до Сан-Педро (городок на острове AmbergrisCaye) на троих туда и обратно за 60 американских долларов, время в пути полтора часа. Большой катер, рассчитанный человек на 50, шел очень быстро, лихо подпрыгивая на волнах и сильно этим пугая Дашу.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Я ей сказал, чтобы смотрела на беззаботных местных белизцев и ничего не боялась. Приплываем туда в 9:30. Оставляю Дашу и Андрея в одном из прибрежных кафе, а сам пошел по дайвцентрам. Захожу в первый дайвцентр. Цена около 60 долларов за погружение, но плыть сегодня не хотят, говорят, волны очень большие – опасно и неинтересно! Во втором центре готовы плыть, но цена заоблачная – 93$. В третьем центре тоже не хотят плыть из-за больших волн. Волны и в правду большие. Основной интересный дайвинг за барьерным рифом, до которого метров 400-500. До него и после него волны послабее, но прямо на рифе – огромные, метра 4 высотой!!! И вот стою я на берегу, смотрю на эти волны и даже мне страшно проплывать сквозь них на дайверском катере.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Возникла мысль не плыть на дайвинг, дабы не подвергать себя опасности за тысячи километров от дома, НО подумав некоторое время, прогнал эту мысль прочь, и решил всё-таки пойти на это. Решил плыть, потому что если не сделаю этого, то потом буду жалеть об этом всю свою оставшуюся жизнь. Забраться в такую даль, через такое пройти и не сделать самого главного!!! НЕТ!! Не бывать этому! Пошел в ту контору, где ценник был 93 доллара, т.к. искать что-то более подходящее не было уже времени (последний дайв везде в 11.00 утра, а завтра нам надо возвращаться в Мексику). Быстро заполнил анкету, умолчав про больную спину, сбегал в туалет и сел в лодку. Кроме меня в лодке было ещё 4 человека – две тетки-туристки, дайв мастер и рулевой. Тетки второй раз за сегодняшний день плывут на дайвинг, и это меня немного успокоило. Пока я одевал дайверские боты, мы уже доплыли до рифа, и я услышал фразу “hold on!!!”. И тут начались такие прыжки с волны на волну, что мне кажется, даже винт мотора из воды выскакивал! Таких волн я не видел живьем никогда! Это просто что-то. Наша лодка проваливалась между волнами, словно в бездну! Держался я за борт и скамейку обеими руками, чтобы не выскочить из лодки, а при приводнении на воду привставал на ноги, чтобы амортизировать удар об воду. Надо отдать должное нашему капитану-рулевому. Он настолько точно ловил момент, когда надо поддать газу, чтобы поймать волну, когда притормозить, чтобы пропустить волну, что в лодку не попало ни капли воды!!! Ну вот, наконец, риф позади, волнение стало заметно меньше, но всё равно ощутимое. Лодку цепляют за канат, привязанный к бую. Мы быстро одеваем снаряжение и сваливаемся с борта в воду. Я первый раз в жизни входил в воду кувырком назад, а не “гигантским шагом”, немного страшновато! Однако, мне понравилось, т.к. нагрузки на спину никакой. Не успел я погрузиться на 4 метра, как увидел рядом с нами двух акул метра полтора длиной каждая. ОБАЛДЕТЬ!!!! Но судя по всему, это акулы-няньки, они безопасны. Погружаемся на 18-20 метров. Море красивое, кораллов не так много, как во Вьетнаме, но они совершенно другие, настоящий коралловый риф! Живности тоже не очень много, да и вода мутноватая. Видимость около 10-15 метров. Всё из-за этого волнения на море, которое ощущается даже на глубине 18 метров! Потом встретили ещё одну маленькую манту, акулу и черепаху, которая мирно пощипывала морские водоросли на глубине 18 метров. Под конец 45 минутного погружения я начал даже замерзать слегка! Обратная дорога к берегу была абсолютно спокойная и неинтересная. Рулевой поймал волну и проехал на ней как сёрфер на доске! Пока ждали обратного катера, покормили ручную манту (около 70см в диаметре!!!), которая мирно “паслась” около пирса вблизи ног туристов на глубине 20-30см!!! Прямо зоопарк настоящий.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле

Дайвинг оставил мне незабываемые впечатления. Я нисколько не жалею о потраченных на него деньгах и без всякого сомнения ставлю его на первое место среди моих впечатлений, полученных за нашу незабываемую поездку (по крайней мере наравне с Тикалем)!
По пути в отель сделали несколько фотографий школьников
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле

Парикмахерская
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
И хозяин
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Национальное пиво
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Ещё хибары
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
И хорошие дома
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Наша подруга Юля
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле

Встречаются и вот такие велосипедистки!!!
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле



09.01.2014 Четверг, день шестнадцатый. Возвращение в Мексику.
Ну, вот и подходит к концу наша вторая часть поездки, которая оказалась очень интересной и для меня совсем не страшной. Теперь могу это смело утверждать, оглядываясь назад!
По хорошей погоде доехали до границы с Мексикой, и снова с нас содрали сбор по 18$ при выезде из Белиза. Говорят, что надо платить при каждом выезде из страны и то, что мы четыре дня назад платили эти деньги при выезде в Гватемалу, их не волнует!!! Козлы всё-таки они в этом плане! На границе с Мексикой снова заполнили миграционные карты (без них из страны потом не выпускают) и въехали в зону пограничного контроля Мексики. На пункте осмотра автомобилей я в наглую проехал прямо мимо пограничников, которые в это время занимались осмотром других авто. Они даже голову не повернули в мою сторону. Через 100 метров был армейский пост с автоматчиками. Ну, думаю, если сейчас на месте не расстреляют, значит, всё хорошо. Нет, никому мы неинтересны! Окончательно въезжаем в Мексику. Въезжаем, как к себе домой со вздохом облегчения и чувством глубокого удовлетворения.
По дороге до городка Акумаль около Тулума, где у нас был забронирован послед-ний отель, забираю текилу, спрятанную неделю назад. В этот раз там были местные мек-сиканские крестьяне на джипе, которые начали нам что-то кричать на испанском. Не по-нимая, что они хотят, я миролюбиво помахал им рукой и, крикнув “buenos dias, amigo”, скрылся вместе с сыном в канаве. Однако, когда мы с Андреем шли обратно с двумя паке-тами текилы, ко мне подошел хозяин этого огорода и очень недовольный объяснил нам на испанском языке, что мы зашли без спросу на его частную собственность! В руках у него был мачете с загнутым крючком на конце, и он довольно угрожающе размахивал этим самым мачете, а потом положил его себе на плечо, как тросточку. Я поспешно извинился, после чего мы ретировались в машину и уехали прочь. В городе Тулум сдали машину, и босс местного отделения прокатной конторы довез нас до нашего отеля OasisTulum (20км!!!) совершенно бесплатно. Вскоре мы заселились в номер, который оказался просто огромным, только одна комната была площадью около 32 квадратных метров, плюс ещё огромный шкаф, коридор и санузел. Отлично!
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Вечером сходили на анимацию в местный театр майя.
Всего за этот отдых проехали около 3500 км и сменили 9 разных отелей. Такого грандиозного путешествия мы ещё не проделывали никогда, да ещё и с ребенком! Теперь смело можно отправляться с Андреем хоть на край света!
10.01.2014 Пятница, день семнадцатый.
Вчера так расслабился текилой, что уснул в неудобной позе и проспал так всю ночь. Результат – сильно отлежал себе правую руку и защемил нерв. Теперь половина ла-дони онемевшая, а указательный и большой пальцы еле-еле двигаются, так что даже руку в кулак сжать не могу!!! Писать и расписываться тоже не могу, не могу нажимать указа-тельным пальцем на кнопку фотоаппарата, не могу держать правой рукой столовые при-боры, не могу ширинку застегнуть, ничего не могу!!! А ведь только вроде панариций прошел…
Весь сегодняшний день провели в отеле, купаясь, загорая, кушая вкусную еду и просто расслабляясь после нашей утомительной поездки. Море возле отеля спокойное, т.к. защищено от больших волн коралловым рифом.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Купаться можно безбоязненно, но, к сожалению, заход в море каменистый и очень много ежей. Ежей просто огромное количе-ство, но к счастью появляются они метрах в 10 от берега, т.е. можно зайти и поплыть спо-койно. Самое главное не вставать на дно босиком не глядя и где ни попадя. Одна русская туристка наступила сегодня на ежа, и вся её стопа оказалась утыкана иголками как зано-зами. Смотреть на это было страшно, она визжала и плакала от боли и страха и всё время пила текилу для обезболивания. Отельный спасатель достал ей иголкой несколько самых больших игл ежа и сказал, что завтра всё будет ОК. Переживать не стоит.
Потом я заказал на завтра дайвинг. Местный инструктор сказал, что здесь намного красивее море, чем в Белизе. Ну что ж, завтра увидим. Анкету на дайвинг за меня запол-няла Даша, т.к. писать я не могу. Хорошо, что в дайвинге правой рукой почти ничего де-лать не надо, а то бы остался я без дайвинга в Акумале.
Вечером было очень интересное цирковое шоу в театре отеля.
После шоу посидели в баре и обсудили нашу потрясающую поездку, безусловно, лучшую в нашей жизни. Сошлись с Дашей во мнении, что надо ОЧЕНЬ сильно постарать-ся, чтобы придумать что-нибудь более интересное и познавательное!

11.01.2014 Суббота, день восемнадцатый.
На сегодня у меня запланирован дайвинг. Встал в 8 утра и пошелв дайвцентр в отеле. Там сказали, что возле нашего отеля сегодня слишком большие волны для дайвинга, и они отвезут меня в ближайший поселок Акумаль. Там меня передали в руки другому инструктору, который сказал, что первое погружение планируется на 25-27 метров, т.к. волны большие, и на глубине море более прозрачное. Я немного испугался, т.к. мой уровень всего лишь 18 метров, но согласился. К тому же инструктор сказал, что 20 и 27 метров – практически одно и то же. Забегая вперед, скажу, что в реальности погрузился я на целых 30 метров! Пришлось тащить на себе в лодку тяжелое дайверское оборудование, что не есть хорошо для моей спины, но к счастью все обошлось. Быстро прошли волны барьерного рифа, которые оказались гораздо меньше Белизских, и нырнули в воду кувырком назад с борта лодки. У одного дайвера на глубине 15 метров почему-то баллон высочил из своего ремня, но инструктор быстро его закрепил обратно. Сразу же погрузились на 30 метров, и в принципе, я не почувствовал никакого дискомфорта. Риф красивый, но на такой глубине почти весь цветовой спектр поглощается водой, практически всё выглядит черно-белым. Рыб немного, но все же увидели одну манту размером около метра, черепаху, несколько других больших рыбин. Много ракушек лежит на дне. Ежей нет ни одного, видно, не обитают они на такой глубине. У одной толстой девушки (такой огромной, что она погружалась вообще без пояса с грузом) довольно быстро стал заканчиваться воздух, и она некоторое время дышала из запасного загубника инструктора. Через 45 минут мы всплыли. Что меня удивило больше всего так это то, что у меня оставалось давления около 300 psi от первоначальных 3000, а у инструктора около 1300 от тех же 3000, и при этом он давал дышать толстухе! Вот ведь как люди дышать умеют экономно, правда, он сам маленький. Забравшись в лодку, я почувствовал небольшое головокружение и желание поблевать. И не я один, две женщины тоже. Потом до меня дошло, что это была легкая кессонная болезнь. Да уж, с большой глубиной шутки плохи, ведь барокамеры поблизости нет. Больше не буду погружаться глубже 20 метров, хватит и этого с головой! К счастью это состояние довольно быстро прошло, приплыли к берегу, и я начал раздумывать над вторым погружением, т.к. у меня были ласты без ремней, а в них я начал чуть-чуть нати-рать пальцы ног. Очень не хотелось повторения проблем с мозолями после Шри-Ланка. К счастью инструктор любезно предложил мне свои запасные ласты с ремнями, которые я надел на свои боты, и проблема с мозолями была решена. Второе погружение было на 18 метров. Увидели пару черепах, ската, большую мурену, которая сидела в пещере и …. мо-тоцикл, стоящий на дне. Стоит он там, видно, давно, т.к. на нем выросли кораллы. При-кольно! При всплытии впервые увидел, как инструктор пользовался дайверским флагом. Он надул длинный узкий шар и отправил его на поверхность на бечевке. Это делается для того, чтобы проплывающие лодки знали, что под флагом дайверы, и обходили это место стороной во избежание травм. В 13.30 я был в отеле, где разыскал на пляже Дашу и Ан-дрея. Пообедал сушами, и позагорал часа полтора.

12-15.01.2014 Воскресенье-Среда.
Оставшиеся четыре дня в отеле протекли довольно однообразно, и нет нужды опи-сывать их по отдельности.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
Рука моя к счастью потихоньку отходит, но ОЧЕНЬ медленно. Писать и фотогра-фировать пока не могу… Ноготь с пальца слезает не спеша, нагноение давно прошло.
Ещё один раз погрузился с аквалангом за рифом возле отеля. Всё одно и тоже.
Один раз съездили с Дашей в Плая-Дель-Кармен за текилой и другими покупками. В Плае просто поразило огромное людское море отдыхающих туристов и царящее вокруг веселье на 5-ой авеню. Кажется, полтора года назад народу здесь было поменьше. Разви-вается туристический бизнес в Мексике очень активно!
Хочется отметить отличную погоду, которая простояла всё время нашего пребыва-ния в этом отеле и позволила нам вдоволь накупаться и позагорать. Только в последний вечер нашего пребывания небеса разразились тропическим ливнем. Я даже пошутил, что сама Мексика плачет по нам, что мы завтра уезжаем домой.
В последний вечер уронил фотоаппарат и разбил экран…. Но даже это не омрачает нашей поездки.
До аэропорта (95км) добирались на такси за 75$, которое взяли прямо в отеле, де-шевле не нашли.
Наш Боинг-747-400 был забит под завязку, а может и перегружен, т.к. у всех были огромные сумки, полки ручной клади были забиты полностью, а некоторые клали багаж и под сиденья. Были туристы, которые брали по 15-20 бутылок текилы. Сам я лично взял 10 в duty-free. Однако всё это не помешало самолету спокойно взлететь и через 10 часов и 5 минут приземлиться в аэропорту Внуково, где нас встретил мой курьер Дима. Дорога до дома заняла часа 2 с половиной. Только на левом берегу Химок мы провели около часа!
Дома нас ждал Митя и Дашины родители. Митя очень нам обрадовался, а мы – ему! Он практически не изменился, выглядит здоровым и сильным. Стал чуть-чуть тяже-лее! Вместе с Андреем они распотрошили подарки от Деда Мороза, и потом весь вечер в них играли.
Я разобрал сумки и расставил на столе свою коллекцию спиртных напитков. Всего получилось 26,6 литра текилы, белизского, гватемальского и никарагуанского рома. Столько ещё не привозил ни разу.
Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле
К сожалению, такая классная поездка предстоит нам теперь не скоро, т.к. надо по-ездить и с Митей за границу, что тоже по-своему интересно, но рано или поздно мы снова проделаем, что-нибудь подобное. А вот чтобы следующая такая поездка произвела на нас ещё большее впечатление, мне придется ну очень постараться!!!!я!!!!
Ivanvr
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 19.02.2014
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Белиз отдых

Re: Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле

Сообщение: #2

Сообщение junis555 » 01 фев 2017, 22:14

А по какой дороге вы ехали от Флорес в Антигуа?
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Мексика, Белиз и Гватемала на новый 2014 год на арендованном автомобиле

Сообщение: #3

Сообщение prostration » 05 янв 2018, 18:20

Спасибо за подробный отчет. Очень укрепил самооценку.
prostration
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумОтзывы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль