Гватемала. Февраль 2018

рассказы, отчёты, отзывы Гватемала. Отзывы туристов о Белизе. Отзывы о Гондурасе. Путешествия по центральной америке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гватемала. Февраль 2018

Сообщение: #1

Сообщение hypnogaja » 25 фев 2018, 01:39

Гватемала. Февраль 2018

Всем привет из Гватемалы!
Решила изменить стиль написания отчётов и рассказать о Гватемале, будучи ещё в той самой Гватемале.

А так же, после Азорских островов, мне показалась интересной идея "челленджа".

Почему бы не поставить себе интересную цель?
К примеру: "пожить в селении майа" или, - "подняться на самый высокий вулкан", или же, - "отправиться в 5-ти дневный трек с палатками к Эль Мирадору".

Я не люблю какие-либо рамки, но вот "челлендж" по душе.

Например, в Тайланде, идея попробовать насекомых показалась изначально идеей, мягко говоря, хреновой.
Но "челлендж" есть "челлендж" и я это сделала, а после достигнутой цели были очень крутые ощущения. (P.S. бамбуковые личинки, - гадость редкая).

На этот раз я выбрала цель, касающуюся бюджета, - увидеть страну и при том потратить минимум денег.
Ведь, если так подумать, то каждый может позволить себе путешествие в Гватемалу. Да вот не все об этом догадываются.

Центральная Америка замечательная и я очень её люблю. Хотелось бы поделиться ею с другими самостоятельными путешественниками.

"Месяц по Гватемале с бюджетом в 1000 долларов, - реально или нет?"

Эксклюзивчик, ребята;)!
Надеюсь вам понравится.




Гватемала. Февраль 2018

Начнём с полезного лайфхака: "Халява", или "Как купить дешёвые билеты"

Мне часто задают вопрос: "как у меня получается так дёшево урвать билет?".

В общем, отвечаю: "Чтобы дёшево путешествовать необходимо":

1. Не быть привязанным к датам.

2. Решить для себя куда вы хотите.
- Не ленитесь заранее прочитать, когда там хорошая погода;
- безопасно ли;
- нужна ли виза и если да, легко ли её получить (этой информации куча здесь, на форуме, или в том же "Тиматике").

3. Запастись терпением и ждать промо билетов.
- Подпишитесь на рассылку любого из поисковиков и когда появится отличная цена или "ошибка в системе авиакомпании", - быстро покупайте.

Я уже объясняла в предыдущем отчёте, как мне досталась Гватемала за 149 евро туда/обратно с багажем. (Да да, именно 149 евро).
( Я знала точно куда хочу. Знала что виза в Гватемалу украинцам не нужна. Сезон с ноября по апрель)

Всё, этого достаточно, теперь просто оставалось ждать.

И вот в один прекрасный день "Эр Мехико" открывают новый рейс с Амстердама и делают сумасшедшую скидку, - 150 евро на все страны Центральной Америки. (Об этом мне прислали вотсап сообщение в 8 утра.)
Изначально было много дат и большой выбор: Куба, Перу, Никарагуа, Мексика и т.д. В 9 уже разобрали половину свободных дат, поэтому ещё раз повторюсь: брать нужно сразу.

Успев взять Мексику и Гватемалу я не забывала, что вылет с Амстердама, но даже учитывая билет "Марсель-Амстердам" получалось дёшево, так что ОК.
(Вылеты часто бывают с Парижа, Брюсселя, Милана или Амстердама, так что добавляем сразу +n евро к общей цене).



Да, ещё есть такая фишка как "ошибка цен".
Это когда идёт сбой в системе авиакомпании и, например, Нью Йорк продают за 90 евро.

Вот здесь уже как повезёт, компания может легко удалить все брони и вернуть деньги, а может и прокатить.
Это большой риск, так что планировать поездку заранее не стоит.
(Но, блин, если все таки получиться поехать в Нью Йорк за 90 евро, на месте всегда найдёшь и отель и чем заняться. Не забываем о визе в США, которую очень даже тяжело получить!)

Вот как то так.




Как только билет "на руках" -- Собираем рюкзак в Центральную Америку.

После многих лет путешествий я точно знаю, что мне нужно а без чего могу и обойтись.
Теперь мой рюкзак весит 7 кг. и состоит из действительно необходимых вещей:


Гватемала. Февраль 2018


- 2 футболки, 2 майки, 2 кофточки с длинным рукавом, 1 тёплая кофта с капюшоном, 1 термокофта (я взяла ту, что беру обычно на лыжи, и она мне очень пригодилась в горах).
- дождевик, легкая куртка; (must have!!!)
- 4 пары носков, тёплая пижама, нижнее белье;
- офигенные и на все случаи жизни кроссовки Sketchers, сандали;
- джинсы, спортивные непромокаемые штаны, шорты;
- адаптер для здешних розеток, power bank, дурацкую но полезную selfie палку;
- аптечку со всеми таблетками от всех болячек;
- специально для хранения налички у меня есть чудо-топик ( а в нем прошит кармашек);
- солнцезащитный крем, средство от комаров и крем от укусов этих самых комаров (очень и очень важно!);
- средства личной гигиены (гель для душа, тоник для лица, шампунь, зубная паста и т.д.).
Купите в Икее маленькие 100мл. бутылочки и не тащите весь свой ванный шкаф. Чисто чтобы было на первое время. Здесь везде есть магазины, где можно купить, и даже дешевле.

Ещё я вам дам совет. Идёте в аэропорту в Duty Free, говорите что заинтересованы вот этих духах и этом креме для лица ... "Но можно ли сначала протестировать?" При этом "улыбаемся и машем, машем и улыбаемся":).
Вам дают пробник ваших любимых духов и крема, вы себе спокойно пользуетесь во время путешествия при этом не тащите с дома всю банку.

- купальник, кепка, полотенце;
- фотокопии всех документов;
- испанский словарь и закачайте себе на телефон "maps.me", - реально полезная вещь.

В принципе, это и всё.

Кстати, у кого чуткий сон, как у меня, настойчиво советую ушные пробки. В деревнях, в 6 утра уже поют петухи, народ едет на рынок, в хостеле соседи шуршат пакетиками.... Берите ушные пробки, короче.




Гватемала. Февраль 2018

Касательно самого полёта:

Очень важно!
Украинцам, которые летят в Гватемалу через Мексику, нужна виза или разрешение на въезд в Мексику. Ничего страшного в этом нету, просто не забываем её сделать перед поездкой на их официальном сайте.
Оформление занимает минут 10: заполняем форму, ждём подтверждение на электронную почту, распечатываем и берём с собой.

Нужно понимать, что в Мехико сити нету транзитной зоны, а так же проблемы с транзитом багажа. А Что это значит?
А то, что при обычной пересадке вам нужно пройти пограничный контроль, забрать свой багаж, зарегистрировать его на следующий рейс, опять пройти пограничный контроль и уже потом сидеть и ждать следующий рейс.







Где в Гватемале выгодней менять и снимать деньги?

Гватемала. Февраль 2018
(Уж фотки наглядней, наверное, не существует:)) Я даже птицу приложила:)


Начнём с того, что национальная валюта Гватемалы, это - кетцаль (Q). (Да, как и название птицы, столь уважаемой народом майа).
Есть как бумажные кетцали, так и монеты, - центавос.
Менять точно не стоит в аэропорту или обменных пунктах. Курс доллара здесь чистой воды грабеж, - 6,5 кетцалей за доллар.

Что касается банков, куда и стоит податься, то их множество: BAM, BAC Credomatic, BI (Banco Industriale) ...

Самым выгодным во всех смыслах оказался Banco Industriale, с курсом в ~ 7,3 за доллар.
Если снимать с банкомата, - 8,6 за евро + 30 кетцалей комиссия .

(Для сравнения, BAM: курс ~ 7,2 Q; в банкомате - 8,3 за евро + 40 Q комиссия).

Уличных "менял" здесь, как у нас, - нету. Я спрашивала:)

Если решите обходится только кредиткой, не стоит снимать каждый раз маленькие суммы, зачем платить комиссию? Так что снимайте сразу большую сумму.

Платить в некоторых отелях/тур фирмах/больших магазинах так же можно кредиткой, но берут налог!
Выгодней везти с собой наличку, менять её в банке и так расплачиваться.



Транспорт

Что касается публичного транспорта, то всё очень просто и у вас есть 3 варианта:

1. Чиккен бас
2. Маршрутка
3. Шаттл

Я, наверное, единственный человек который искренне любит путешествовать на чиккен басах.
Ну хоть убейте, а мне нравится эта возня на автостанциях, громкая музыка, колоритные пассажиры и тюнингованые автобусы.
(Передача "Прокачай мою тачку" отдыхает в сравнении со здешними чиккен басами).

Так откуда же они берутся?
А всё очень просто: в США списывают старые школьные автобусы, гватемальцы их покупают и превращают вот на такие крутые штуковины.

Гватемала. Февраль 2018 Гватемала. Февраль 2018

Не понимаю, почему все так их боятся. Тур агенства запугивают, что и не комфортно, и по времени долго, и пересадки.
Фигня это все.

Из Панахачеля в Чичикастенанго мне предложили шаттл за 110 Q и по времени это должно было занять где-то час. Я уперто села в чиккен-бас и заехала за 10 Q!
Да, было 2 пересадки, но у водителей настолько все четко и быстро, что ты даже рюкзак в руки не берешь: его перебрасывают с крыши на крышу, а ты пересаживаешься с одного автобус в другой.
Просто изначально внятно нужно сказать, куда тебе нужно, а они уже знают свое дело.

(И, кстати, доехала я тоже за час;)

Публичные маршрутки тоже ОК и дешево. Главное успеть занять место, а то стоять не удобно.

Гватемала. Февраль 2018


Шаттл я взяла только раз или два, когда разница в цене была не большая или совсем не было выбора.
С Ливингстона в Гвате, компания Litegua (очень советую). За 100Q у нас был вай-фай, личные телевизоры (как в самолете!), туалет, удобные кресла и доехали с ветерком.

Гватемала. Февраль 2018 Гватемала. Февраль 2018 Гватемала. Февраль 2018




Язык

В том случае, если вы не говорите на одном из 22 диалектов майа: "мам", "ки'че", "кик'че" и т.д., то прийдется на испанском;)
Правда, в некоторых отдаленных селениях, как Тодос Сантос, даже с испанским были проблемы. Только "мам".


Гватемала. Февраль 2018


Я вообще не знаю, как у меня получается общаться с людьми, но каким то чудом получается.
Спасает, наверное, знание французского и английского: со всего словесного потока стараюсь уловить что-нибудь знакомое и пятое через десятое понимаю о чем идет речь. А когда нужно ответить, вот так же и отвечаю:)

Поначалу было трудно, но выучив цифры и самые употребляемые слова, теперь я с легкостью могу купить билет, заказать холодное пиво, спросить во сколько автобус, поторговаться за манго или зарезервировать отель.

(Советую подготовиться в этом плане перед поездкой, а то будет трудно)



Безопасность в Гватемале.

За месяц путешествия я ни разу не ощутила себя в опасности. Да, я пользовалась чиккен басами, питалась в местных уличных кафешках и выходила на улицу вечером.

Но, в Тодос Сантос мне встретился француз, который рассказал, как в Гватемала-сити их автобус среди белого дня остановили два бритоголовых чувака и со всех пассажиров взяли "за проезд". Что это были не контролеры он понял с их рюкзаков, одетых наперед. Руки они держали в рюкзаке, давая понять что там оружие ...

Так что останавливаться в столице не советую и брать там автобус тем более. ( То же самое касается любого ночного рейса в любом городе).
С аэропорта сразу берите маршрутку на Антигуа и обратно так же.

Кстати, полиции очень много, особенно в туристических местах. При каждом магазине, банке и солидном отеле так же стоит вооруженная охрана.

Гватемала. Февраль 2018



Ну что? Вроде со всем разобрались?

Пишу детально, специально для тех, кто боится таких стран, как Гватемала, Никарагуа и Эль Сальвадор, считая, что и добраться туда нереально и обворуют за первым же углом.
Как видите, добраться реально и даже не дорого, а обворовать вас могут везде, просто будьте бдительны и не светите Ролексами.



Перейдем к моему путешествию и маршруту:

Гватемала. Февраль 2018

(Да-да, сама лично накарлякала:)


Я начну отчет с конца, так как только позавчера поднялась на вершину Акатенанго и впечатления еще свежи и фонтан эмоций!
Последний раз редактировалось hypnogaja 25 фев 2018, 10:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский
Белиз отдых

Re: Гватемала. Февраль 2018

Сообщение: #2

Сообщение Shweda » 25 фев 2018, 02:24

Начало зажигательное. Обязательно продолжайте )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Гватемала. Февраль 2018

Сообщение: #3

Сообщение hypnogaja » 25 фев 2018, 06:37

Гватемала. Февраль 2018


На вершину Акатенанго.


Изо всех 33 вулканов (ага!) Акатенанго является 3-им по высоте и своими 4000 метрами уступает только Тахумулько и Такана.
В настоящее время он не активен. ( И слава Богу. Хватит того, что Фуего активен и в любой момент может снести всё к чертовой бабушке).
Но, да, его фишкой является именно соседство с Фуэго.

"Хотите увидеть извержение лавы на совсем близком расстоянии?" - Тогда вам на Акатенанго.

Подниматься самостоятельно не советую. Много нюансов: акклиматизация, незнание местности, необходимо снаряжение, еда, тёплая одежда. Лучше взять гида, который всё организует, и не париться.
(За не такую уж и большую сумму, - 50 евро).

Я так и сделала.

Микроавтобус заехал за мной в 7:45. В салоне уже было несколько человек, среди которых пожилая пара (~ 65 лет), молодые ребята с Лондона, Швейцарии и Канады.
А! Ещё поляки, которых потом все ненавидели, так как они целую ночь не затыкались. (Блин, о чем можно столько говорить?!)


Гватемала. Февраль 2018



У каждого из нас с собой были тёплые вещи, 3 литра воды и небольшой перекус.

Всё остальное было предоставлено нашим супер гидом, - Гильмером.
А там не хило так: палатки, рюкзаки, спальники, тёплые курточки, обед, ужин, завтрак.
Ребята даже костёр развели! Ну, молодцы, реально.





День первый.

Жарко. Очень жарко и пыльно.
Дорога идёт резко вверх и вулканическая порода под ногами усложняет подъем.
При том, тяжелый рюкзак. (Я подготовилась к сильному холоду и взяла всё тёплые вещи которые у меня были + вода, кола, пиво;)

Гватемала. Февраль 2018

С нами 5 гидов и в нашей группе ~ 15 ребят. Каждые 20 минут мы делаем пятиминутную паузу и ждём тех, кто отстал.
Видно, что той тётке за 60 тяжело, но она шагает в своём ритме и эй по барабану.

Гватемала. Февраль 2018



Начинается отрезок пути через лес, подъем такой же резкий, но хоть прохладно и нету этого дурацкого вездесущего вулканического песка.

Гватемала. Февраль 2018



В 13:00, - ох, какое счастье! Мы дошли до места, где останавливаемся на обед!
В ланч-боксе всего понемножку, - курица, рис, салат, яблоко. Отдыхаем минут 40.
(Ну, правда, не все отдыхают 40 минут).

Я старалась идти первой или второй, так что отрыв от тех, кто шёл последними, был на минут так на 10-15. А это значит, что и отдыхала я на минут 10-15 больше:)

Гватемала. Февраль 2018


После перерыва стало легче, - началась серпантинная и более менее ровная дорожка. И красота вокруг!
Везде сосны, ярко-красные цветы, а внизу белые купчастые тучи ... воздух, правда, ставал все прохладней и прохладней ... и у одной девчонки начала болеть голова.

Гватемала. Февраль 2018
Гватемала. Февраль 2018
Гватемала. Февраль 2018



А до кемпинга, где нас ждал костёр и вкусный ужин, оставалось ещё "дохрена и трошки".

Гватемала. Февраль 2018 Гватемала. Февраль 2018



Добрались мы к часам 5-ти.
Уже под конец я реально устала и последний резкий подъем давался тяжело.
( Но, в сравнении, что нас ждало на следующее утро, это были "розовые цветочки на пушистом кролике:):):)

Гватемала. Февраль 2018 Гватемала. Февраль 2018



После "легкого" ужина: фасоль, картофель, лапша с овощами:) и на десерт, - зефир, поджаренный на костре (наконец-то я его попробовала!) нас распределили по палатках.


Гватемала. Февраль 2018


Мне попалось соседство с двумя австралийскими чиками, лет так по 18. Тупые как пробки, так что особо мы не общались.
Я одела на себя 3 пары штанов, 3 кофты, куртку, шапку, рукавицы и залезла в спальник ... и мне всё равно было холодно! Выспаться не получилось.

Гватемала. Февраль 2018


Да оно и так не получилось бы.

Во первых, поляки:), во вторых, через каждый час слышался глухой но такой сильный и страшный гул вулкана Фуего ... и тут же: "Wow, that's fantastic!!!" из каждой палатки:)

Гватемала. Февраль 2018



Незабываемое ночное зрелище!!!
Сначала слышен гул, потом идёт мощный выброс раскалённой лавы и когда она падает и охлаждается, превращается в чёрную вулканическую породу и с шумом скатывается по склону.

Словами просто не передать, это нужно увидеть.



Что же было на следующий день? Точнее, на последующую ночь.

Подъем в 4:00, кто не хочет тот спит дальше, кто хочет, тот тихо жуёт свой завтрак и в 4:30 начинает подъем на вершину.
Холодина ужасная, я решаю так и идти в трёх штанах и всех кофтах. И вообще, у меня возникла идея захватить спальник, но лень было тащить.

Опять становлюсь в числе первых, передо мной только гид и американец Джек (которому, кстати, 65 лет).

Гватемала. Февраль 2018


Из 15-ти человек, почти все решились на эту авантюру. В кемпе осталось, может, 2 ленивых тюленя, девчонка, у которой болела голова, поляки и та женщина постарше.

По времени подъем должен занять 1:30.

Начинаем.

Первые минуты и я понимаю, что всё, капец, я не смогу.
Очень тяжело: тропинки не существует, есть только лава, пыльная, мелкая и её много. И ты должен, приложив все силы, по ней выкарабкаться.
Я делаю шаг, а ноги грузнут и меня несет назад.

Но это ещё пол беды.
Не хватает воздуха. Блин, реально тяжело дышать. (И это только 4000 метров, представьте Эверест!).

Хорошо хоть гид знает своё дело: каждые 15 минут мы делаем передышку и с горем пополам я поднимаюсь на заветную вершину!
Ветер такой, что просто сносит. Ледяной и пронизывающий. Едва успеваю снять пару фото и видео, как телефон отключается.

Я, как и телефон, тоже хочу выключится, залезть под одеяло и спаааать. Но, когда выходит солнце, забываю о всём на свете и встречаю восход солнца на вершине Акатенанго!

Гватемала. Февраль 2018
Гватемала. Февраль 2018

Это что-то не реальное! Солнечные лучи превращают вулкан в совсем другую планету и теперь нам всем кажется, что мы на Марсе.
А Фуего в то время опять извергает лаву, и ты реально начинаешь думать: "Чёрт, а я точно не на Марсе?".

Гватемала. Февраль 2018




Замёрзшие но счастливые, мы решили долго не задерживаться. ("Умная" австралийка забыла шапку и уже посинела от холода).
И, кстати, спускаться было весело! Просто бежишь и все. Лавы по колено, пыль и грязь даже в ушах и глазах , кроссовки в таком состоянии, что я думала им пришёл конец.
(Но нет, отстирались).

Гватемала. Февраль 2018
(Видите какой спуск? Вот именно такой был и подъем: по этой же "тропе")


Быстрый завтрак и пару минут отдыха с Тузиком, а потом спуск в деревню. (Кто не видит Тузика, он слева спит клубочком. Черненький, лохматый. Всю дорогу бежал за нами, с самого начала до вершины;))

Гватемала. Февраль 2018


День выдался солнечный и утренняя прохлада подбадривала.
Через 4 часа мы уже сидели в микроавтобусе и стряхивали с себя килограмм пыли и грязи.
Носки были отправлены прямиком в мусорку, а другие вещи в прачечную. Всё без проблем отстиралось.



Что я могу сказать об этом треке?

Да, чёрт побери, это было самое крутое приключение в моей жизни!!! И оно под силу каждому. Я серьезно.
В нашей группе были как молодые ребята, так и люди постарше. И все поднялись, и никто не упал в обморок, и никто не сожалел потом.

Да, нужно пройти акклиматизацию: я оставила Акатенанго на самый конец, перед тем пожив на "высоте", побывав в горах и сначала поднялась на гору поменьше, - Ель Торре.
Да, потом будут болеть ноги и вы будете ходить пару дней как робот:) - В Антигуа есть куча масажных салонов;)
Да, подъем был не самым легким. - Просто подберите себе ритм. Если нужно, гиды помогут вам и с рюкзаком и в трудных местах подадут руку.

Оно того стоит!
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Гватемала. Февраль 2018

Сообщение: #4

Сообщение Shweda » 25 фев 2018, 13:57

Нереальные фотографии!
Представляю, насколько это все впечатляет, когда смотришь вживую.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Гватемала. Февраль 2018

Сообщение: #5

Сообщение Diminho » 25 фев 2018, 14:16

Действительно красиво!
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Гватемала. Февраль 2018

Сообщение: #6

Сообщение торопышка » 26 фев 2018, 22:33

Вчера буквально проглотила выложенное, и текст и фото, нереальной они красоты, ну а читать вас очень интересно! Буду ждать с большим нетерпением продолжения, спасибо!
торопышка
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.06.2016
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Гватемала. Февраль 2018

Сообщение: #7

Сообщение Maрийка » 04 мар 2018, 22:21

Здорово! Жду продолжения ))
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гватемала. Февраль 2018

Сообщение: #8

Сообщение LinaVy » 17 июл 2018, 19:06

А можно продолжения рассказа ? Очень интересно ! Поделитесь началом вашего приключения ! спасибо
viajar me hace feliz
LinaVy
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.08.2017
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Гватемала. Февраль 2018

Сообщение: #9

Сообщение Юрий Титов » 23 ноя 2018, 16:52

Ба! И все кончилось. А где же продолжение?
Интерес не праздный, а сам собираюсь в те края. Но на такой трек уже не решусь
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Гватемала. Февраль 2018

Сообщение: #10

Сообщение hypnogaja » 20 дек 2018, 16:01

Гватемала. Февраль 2018
Антигуа. Сокровище колониальной архитектуры.

Без сомнений, Антигуа является одним из самых красивых городов майа.
Чтобы перенести вас в ту самую атмосферу, закройте глаза и представьте ... Воскресное утро. Элегантные брусчатые улицы, по обе стороны усеяны разноцветными одноэтажными домиками; вычурные церкви, в стиле барокко; уютные ресторанчики, обязательно с террасой или внутренним двориком и запах черного кофе с завтраком.

Гватемала. Февраль 2018

Гватемала. Февраль 2018



На террасах кафе, с газетой в руках сидят многочисленные туристы а местные жители, в своих пестрых вышитых нарядах спешат в церковь на утреннюю молитву.

Гватемала. Февраль 2018



Три невероятных вулкана доминируют над городом и если вечером хорошая погода, то потягивая стаканчик мохито в скай-баре вы можете наблюдать необычный спектакль, - извержение вулкана Фуэго. Раскаленную лаву видно издалека и зрелище это впечатляющее. Советую.

Акатенанго и Агуа сейчас не активны, но не стоит забывать, что в свое время Агуа разрушил город несколько раз.


Гватемала. Февраль 2018


Да и не в вулканах скрывается самая большая опасность. Переносимся всего на 240 лет назад: страшные землетрясения и эпидемии, которые длились с 1717 по 1773 год и сокрушили город окончательно, принуждая испанского короля эвакуировать жителей и основать новую столицу, - Гватемала Сьюдад.
А Антигуа получила свое название, - "Антигуа Гватемала" ( "Старинная Гватемала")

Гватемала. Февраль 2018


Давайте на минутку здесь и остановимся, в 18 веке, и посмотрим на тех самых жителей.
Итак, социум поделен и установлена четкая иерархия. На самой высокой ступени стоят Испанцы. (Ну, естественно, они же колонизаторы).
Дальше идут "Белые люди" ( те, кто родился уже здесь ), Ладиносы, Гарифуна ( рабы из Африки) и на самом последнем месте, - Майа.
Так было всегда. Но так ли это сегодня?

Мне тяжело в этом признаться, но да, я заметила абсолютно такое же неравенство. Пусть более завуалировано, пусть называется другими словами ... но всё равно это остается иерархией.
Как и раньше, испанцы (американцы, французы) занимают самые высшие должности и руководят большинством отелей, ресторанов, магазинов, скупают земли и строят там свои фазенды, а майа живут в деревнях и их единственным заработком является сельское хозяйство и рукоделье.

Гватемала. Февраль 2018

Неуважение к этому народу, на их же земле просачивается со всех щелей и особенно в таких туристических местах, как Антигуа.
Маленький пример: в отеле спрашиваю менеджера, где остановка чиккен-басов. (Я уже говорила, что обожаю ездить на чиккен-басах)
У девушки аж лицо искривилось:
- "А зачем тебе? Я ими не пользуюсь и тебе не советую" .
- "Почему? Очень даже удобно и не дорого".
- "Ну там куча народа, плохо пахнет и не комфортно. Мы берем шаттлы".

Меня этот разговор, мягко говоря, шокировал.
И да, в автобусах я видела исключительно сельчан, то есть бедных людей, то есть майа. Ни одного буржуя замечено не было. Так что всем советую брать чиккен басы:)!

Гватемала. Февраль 2018
(О практической части: где я жила, что кушала, напишу чуть позже)
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Гватемала. Февраль 2018

Сообщение: #11

Сообщение mad-naturalist » 30 янв 2019, 15:27

Здравствуйте!
Если добрались до Биотопо де Кецаль, расскажите, пожалуйста, вкратце: как добирались из Кобана, сколько стоит, видели ли кецалей.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Гватемала. Февраль 2018

Сообщение: #12

Сообщение hypnogaja » 20 мар 2020, 22:23

Ну что же, поскольку у нас карантин и приходится сидеть дома, то это хорошая возможность дописать незаконченные отчёты.

Достаю я из сусеков блокнотик, а там по дням расписано каждое мое передвижение и цены до мелочей. (Хм, а мой прадед точно не был евреем?:).
Так что инфа будет достоверной. Достоверной на 2018 год.


Прилетев в Гватемала Сити я сразу же взяла шаттл до Антигуа и, заплатив 10 долларов, через полтора часа была на месте. Почему так долго для 40 км? Ответ прост: столичные пробки, разбой, ограбления. ( Да шучу я на счёт последнего последнего, шучу). Но пробки действительно ужасные.

Поскольку дело было уже вечером -- Антигуа встретила меня не гуляньем и развлечениями а мягенькой кроваткой. Нет, ну за приезд то я успела выпить, как без этого? Стаканчик мохито за 2$ грех не бахнуть. Но на этом веселье закончилось.

Касательно жилья, я сильно не морочила себе голову и, тыкнув в первую пятерку на трипэдвайзоре, выбрала хостел 'MAYA PAPAYA'.
Что могу о нем сказать: недавно открытое американцами, расположено в центральной части города, всё новое, чистое и практичное.
Цена: 125 кетцалей за ночь. А это 17 долларов.

Гватемала. Февраль 2018 Гватемала. Февраль 2018 Гватемала. Февраль 2018

Что понравилось больше всего, так это спальная комната с удобными кроватями и индивидуальными шторками. Залез себе на койку, закрыл шторку и всё, "чик-чирик ты в домике", - никто не мешает. Даже если в комнате много людей, ты ушные пробки засунул и спи себе спокойно.

Вообщем, в этот вечер я так и сделала: в 19:00 была на боковой и сладко уснула аж до 5 утра.
Спалось очень хорошо и не смотря на 10 человек в комнате я ни разу не проснулась.

Гватемала. Февраль 2018


Поскольку в 5 утра все дрыхнут и завтрак еще не подают я, предварительно пошуршав пакетиками, пошла гулять по городу. И это было нечто!
Вот что не говорите а самые классные фотографии получаются именно при восходящем солнце. И ни один китаец не влез в кадр.

Гватемала. Февраль 2018

Красоты красотами, но если ты сутки нормально не кушал -- мысли у тебя всё равно будут крутится о бутербродах.
И едва на циферблате перегнуло за 7:00 я уже была в хостеле и выбирала между традиционным и европейским завтраком. Решив, что круассанами дело не обойдется, заказала традиционный гватемальский завтрак.
Вот его и принесли: бобы, омлет, блинчики, папайя и острый соус. Вполне вкусная штука, но маловато.

Гватемала. Февраль 2018


После завтрака осталась переждать жару, почитать путеводитель и поразмыслить на счёт: "Чем заняться в Антигуа?"

Сам город действительно заслуживает внимания и пройтись его улочками, понаблюдать за местными жителями, заглянуть в старинные церквушки или прикупить специй, рыбки, фруктов на рынке - оно того стоит.
Для полного счастья - упасть в креселко любого из ресторанов и вкусно покушать. А что самое приятное, - ты можешь себе это позволить, - так как для европейского кошелька цены более чем доступны.
Вообщем, "Хочу варенье ем, хочу пряники".

Кроме этого, можно махнуть и на местную достопримечательность - Cerro San Cristobal, которая является самым высоким холмом с панорамным видом на долину. Вас туда за доллар доставит туристический автобус.

Гватемала. Февраль 2018
Гватемала. Февраль 2018

Кроме шикарного ресторана, где я, естественно, зависла на пару часов, там есть маленькая деревушка с кооперативными магазинчиками, но об этом позже.
Так вот, обед в этом раскрученном ресторане мне обошелся в целых 14 баксов, что для Гватемалы есть дофига и трошки, но вид действительно оправдывал цену.
Добавлю: сюда приезжают не только американцы и немцы, но и местный народ. На территории есть сад, игровая площадка, качели, огромная трехуровневая терраса и гватемальцы с удовольствием здесь проводят выходные.


Вернемся к кооперативам.
Допустим, есть такая себе Джулиа, которая красиво шьет и украшает традиционные сумки и Педро, который выращивает на своем огороде вкусные апельсины и делает из них варенье, а Хуанита кофе и чай.
Вот эти люди собираются и создают кооперативный магазин, где продают всё это добро. А ещё с удовольствием проводят экскурсии по своему хозяйству и показывают домашний быт.

Ну интересно же!
(На фото именно та самая Джулиа, у которой я прикупила сумочку и пакетик кофею). 7$

Гватемала. Февраль 2018


А еще можно подняться на другой холм, поменьше предыдущего, но с красивым видом на Антигуа, - Cerro de la Cruz.
Пишут, там раньше было опасно шастать в одиночку, но теперь место облагорожено и абсолютно безопасно. Я заметила даже несколько рабочих, убирающих территорию.
На Cerro de la Cruz, в отличии от San Cristobal, можно дойти пешком из любой точки города. Подниматься в гору придется долго и я местами даже останавливалась для передышки. Но это вам не Акатенанго, здесь есть ступеньки.

Гватемала. Февраль 2018

Кроме туристов и местной молодежи, вы там увидите не плохую панораму города.
С погодой не повезло, но Тихону нравится.

Гватемала. Февраль 2018


Спустившись, я пообедала в одном суперском заведении для местных за 3$ и осталась вполне довольна. В дальнейшем заходила сюда еще пару раз.

Гватемала. Февраль 2018 Гватемала. Февраль 2018

Потом, собственно, вернулась в хостел дабы разузнать как завтра добраться до озера Атитлан и заодно познакомилась с Антже, немкой примерно моего возраста. Далее мы с ней путешествовали вместе.
И пили мохито, кстати, тоже вместе.
Последний раз редактировалось hypnogaja 22 мар 2020, 01:07, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Гватемала. Февраль 2018

Сообщение: #13

Сообщение hypnogaja » 21 мар 2020, 18:48

Гватемала. Февраль 2018


30 января. 2018

Проснувшись в этот день, мы с Антже (Господи, ну что же за непроизносимые имена у этих немцев) собрали манатки и отправились в сторону автостанции.
Как уже писала, -- я реально тащусь от чиккен-басов и ездить с местным народом считаю интересным приключением. Подбить на эту идею новую подругу не доставило особых усилий. Она сразу же согласилась.

Помните, вначале отчёта я рассказывала откуда берутся чиккен-басы?
По сути, это старые американские школьные автобусы, переделанные на особый лад: каркас декорирован и выкрашен в пестрые цвета, сиденья мягкие и удобные, как у Волги, динамики встроены по всему салону дабы самый глухой услышал музыку.

Вообщем, кататься на такой машине одно удовольствие.


Гватемала. Февраль 2018

И вот мы уже с ветерком мчим по Гватемале и слушаем очередную песню Малумы. Его здесь, кстати, дико любят. (Да-да, вы что, не видели на ютубе миллиарды просмотров?;)
Кроме Малумы еще популярен Рикки Мартин и группа Gente de Zona. Хочешь не хочешь а за месяц в Центральной Америке они и тебе понравятся.

Добираться пришлось с пересадками:

- "Antigua - Chimaltenango" > 1$
- "Chimaltenango - Panajachel" > 4$

Но никаких сложностей: извозчики знают своё дело и нужно просто внятно сказать куда вам.
Вот так мы произнесли "Панахачель" и через 3 часа были в этом самом Панахачеле.


Гватемала. Февраль 2018



С лодками дело обстояло чуть сложнее: вечером они не курсируют.
Ну нет так нет, остаемся здесь на ночь. Отель "Victoria" обошелся в те же 17 долларов только с разницей, что это не комната на 10 человек, а отдельный номер с приватной ванной и туалетом.
Бонусом был вечно улыбающийся хозяин и уютная терраса на крыше дома.

Гватемала. Февраль 2018 Гватемала. Февраль 2018



Цены не кусались и в ресторанах. В придорожном кафе мы изведали самую вкусную гватемальскую курицу с рисом и гуакамоле за 3 $. Ну а касательно санитарных условий, то на голодный желудок ты о них думаешь в последнюю очередь...

Гватемала. Февраль 2018 Гватемала. Февраль 2018


В самом городе больше делать нечего поэтому все идут на набережную. Там тебе и кафе, и сувенирные лавки, и сногсшибательный вид на озеро Атитлан с его тремя вулканами.
Да и само озеро является ничем иным как кратером вулкана, размером 19 х 12 км и настолько большой глубиной, что можно даже подайвить.

Гватемала. Февраль 2018
Гватемала. Февраль 2018



На разных берегах этого чудного озера раскиданы деревушки, каждая из которых известна по-своему.

Panajachel, где я сейчас нахожусь и которую еще называют Gringotenango, является перевалочным пунктом многих путешественников. Здесь быстрое и удобное автобусное соединение с другими городами, хорошо развита инфраструктура: отели, рестораны, рынки и кафе; и сюда же за провизией приплывают лодки с удаленных деревень.

Santa Cruz la Laguna придет по душе людям, ищущим тишину и спокойствие.

San Pedro la Laguna притягивает к себе тусовщиков и любителей покурить травки.

San Marcos la Laguna -- известный бастион культуры new age.

Santiago Atitlan интересен большим количеством кооперативов, где продают традиционную одежду, посуду, картины, бисерные изделия и т.д.

Поскольку впереди меня был целый месяц путешествия, в нескольких из 13 деревень я таки побывала.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Гватемала. Февраль 2018

Сообщение: #14

Сообщение Некалей Малкин » 31 мар 2021, 18:36

Добрый день! А к Эль Мирадоре в итоге удалось сходить? На месте гида искали или заранее бронировали?
Некалей Малкин
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гватемала. Февраль 2018

Сообщение: #15

Сообщение hypnogaja » 31 мар 2021, 19:25

Некалей Малкин писал(а) 31 мар 2021, 18:36:Добрый день! А к Эль Мирадоре в итоге удалось сходить? На месте гида искали или заранее бронировали?


Добрый!
Не-а, я туда так и не поехала, - слишком дорого оказалось. Какая-то прям невменяемая сумма.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Гватемала. Февраль 2018

Сообщение: #16

Сообщение Prosto Julia » 09 апр 2021, 15:22

Замечательный отчёт, спасибо, что поделились! А продолжение будет? Тоже собираюсь сама поехать, так что мне это всё ценно :) Вы ездили дальше в Сальвадор, Гондурас... ?
Prosto Julia
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.07.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Гватемала. Февраль 2018

Сообщение: #17

Сообщение Annie Lu » 09 ноя 2021, 22:26

Один из лучших отчетов для самостоятельных путешественниц (-ков)! Спасибо! Было бы замечательно, если бы вы дописали продолжение :)
Скоро собираюсь по этому же маршруту, вся информация полезна!
Annie Lu
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.10.2012
Город: Bangkok-Tianjin
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумОтзывы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль