Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

рассказы, отчёты, отзывы Гватемала. Отзывы туристов о Белизе. Отзывы о Гондурасе. Путешествия по центральной америке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #1

Сообщение gloc54 » 15 мар 2021, 23:26

Метания по трем странам Центральной Америки являлись прелюдией к месячному путешествию по Мексике. Но мне так понравились эти 10 дней, несмотря на пандемию, ограничения с ней связанные, и возникающие проблемы с поставщиками разного рода услуг – от букинга до местных медицинских компаний, что даже возможный отказ от повторного въезда в Мексику меня бы и несильно расстроил. Изначально поездка планировалась по кругу неправильной формы, но вышеупомянутые проблемы вынудили большую часть времени провести в Гватемале (о чем я ничуть не жалею) и из нее совершить короткие выезды в Сальвадор и Гондурас. Поэтому завершенный маршрут по местам ночевок выглядит так: Гватемала-сити – Сан Антонио Палопо (Озеро Атитлан) – Антигуа – Санта Ана – Сучитото – Рио-Дульсе – Тикаль – Копан – Гватемала-сити.
Из того, что выпало из первоначального маршрута, жалко Тихоокеанское побережье Сальвадора и достопримечательности на дороге в Копан из Комаягуа через Сан-Педро-Сула, да и сами эти два города.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021


24.01
В Гватемалу прилетел из Мехико, а в Мехико из Петербурга через Стамбул.
В Пулково на стойке регистрации спросили, заполнил ли опросник с факторами риска (не знаю, как назвать по-русски). Таможенники от нечего делать приставали со своими идиотскими вопросами уже почти к каждому первому. Возникло также впечатление, что состав пограничников за 3 недели поменялся кардинально, или опыты какие над ними повели. Ощущение от общения, что выпускают тебя за границу по какой-то ошибке.
Полет турками из Стамбула до Мехико заставил пересмотреть отношение к дримлайнеру. Компоновка, сами сиденья и сервис в течение 14 часов, включая питание в виде сухого пайка с перерывом в 10 часов, вызывают ощущение скотовозки, подкрепляемое бывшими и нынешними соотечественникам. Я все-таки надеюсь, что россияне и украинцы в период пандемии не пользуются средствами защиты не из-за глупости, а из-за ненависти (то ли к власти, то ли к себе, то ли ко всем остальным). Надеюсь, потому мне приятней осознавать, что нахожусь в обществе злобных интеллектуалов, а не «непуганых идиотов».
При посадке в самолет в Стамбуле вызвал интерес заявлением что лечу в Гватемалу. Они к этому были готовы и попросили предъявить ПЦР тест. Я предъявил. Делал в Хеликсе. (В Тиматике в то время писали, что тест действителен в течение 96 часов – на самом деле – в течение 72). Форму для прибывающих в Гватемалу показать не просили.

Первый день. 25.01
В Мехико прилетели в первый терминал. На мексиканской миграционной службе в этом отчете останавливаться не буду. Центральная Америка соседей не выбирала. На миграционном контроле в конечном итоге в миграционной бумажке написали, когда должен свалить согласно билету в Гватемалу.
Время раннее, как ни странно, в самолете выспался, тяга к познанию мира не исчезла, но приняла какую-то меркантильную форму. Пошел изучать курс обмена зеленых спинок на местные песо. Сразу скажу о конечных результатах исследования: разница между первым и вторым терминалами в районе 0,5- 1 песо за доллар при обмене оных на песо. В пользу первого. В смысле туриста в первом терминале. При переходе от темного к светлому времени суток курс поднимается вместе с солнцем, но не настолько высоко как оно. Но интересней, что курс снятия наличных песо по долларовой карте в банкоматах ситибанка (в Мексике он называется Banamex, или, правильней, Citibanamex) выше, чем курс продажи долларов за песо в обменниках. В это день эта разница составила 0,6 - 0,8 песо с доллара. Можно организовать небольшой бизнес). Поэтому менял я проигнорировал, а опробовал банкоматы ситибанка в обоих терминалах. Если карта другого банка, этот возьмет около 30 песо за операцию (независимо от суммы или зависимо, я не помню).
Для полноты исследования, а также с целью вылететь а Гватемалу, решил добраться до 2го терминала. Я помнил, что на монорельс с багажом не пускают, поэтому у полицейских выяснил, где останавливается автобус (у выхода 7). Оказалось, что это автобус, по-моему, 4 маршрута, и нужна карта. Но время было ранее, других пассажиров не было, и водитель согласился не только отвезти за 30 наличных песо, но и дать сдачу с сотни. Происходило это достаточно забавно. Мы вышли у второго терминала к автоматам по продаже карт, он взял деньги, дал сдачу, сделал вид, что покупает что-то в автомате – и довольный побежал назад. Мексиканцы и русские – похожи не только неприветливостью, но и сообразительностью. С деньгами чувствую себя гораздо лучше, чем без них. А еще лучше, если ничего меня не сдерживает. Типа 20 килограммовой сумки. Освободившись от нее в международном отсеке регистрации Аэромексико, пошел знакомиться с аэропортовскими окрестностями. И нашел флаг.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Больше ничего не нашел. Еще и рейс задержали на час. О полете осталось приятное впечатление. Пассажиров очень мало – процентов 15, давали орешки и напитки. Пролетели над многими достопримечательностями Мексики, которые собирался посетить в феврале – каньон Сумидеро
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
и т. д., и которые не собирался – вулканы – Попокатепетль, Орисаба и т.д.. И не только Мексики, но и Гватемалы - озеро Атитлан, например. При этом Гватемала выглядела посреди дня как новогодняя елка с гирляндами.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Природа этого феномена осталась для меня загадочной.
Аэропорт находится посреди города, поэтому, если сидеть справа, то виды при посадке сделают желание его не посещать, если такое желание есть, еще более обоснованным. Не в смысле нечего смотреть, а в смысле – я все увидел.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Хотя про себя скажу, что столица мне понравилась и при ближайшем рассмотрении.
А столичный аэропорт удивил не только современной архитектурой,
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
но и самым вежливым персоналом от эпидемиологов, проверяющих справки и «формы здоровья», до таможенников и охранников. Удивил и ценами на сотовую связь. Купил симку Tigo за 20 долларов (за пределами аэропорта дешевле, гораздо). Кстати, про охранников. Я хотел бутылку, купленную в дьюти-фри в Мехико, засунуть по прилету в сумку. Но что-то с замком случилось, и мои многочисленные попытки к успеху в открытии ее не привели. На выходе чувак указал мне на этот факт, и извинившись в четыре предложения, попросил показать талон, после чего еще столько же времени извинялся.
В Аламо был заказан автомобиль на 10 дней. Я им писал еще про необходимость разрешения на выезд в Сальвадор и Гондурас, но ответа не получил. А получил тойту ярис автомат с полной страховкой и разрешениями за 606 долларов. Разрешения на выезд обошлись в 35 долларов каждое, но понадобились только, когда собрался их выкидывать по окончанию поездки. Пока ждали начальника выписывающего разрешения (минут 15), сходил в аэропорт с целью разжиться наличными – курсы не порадовали, а банкомат выглядел не вызывающим доверия. По возвращению (стойки прокатных контор есть в аэровокзале – но сами конторы – через дорогу от него) получил заветные бумажки и поехал искать отель. Но отель не нашел, хотя находится он к километре от аэровокзала. Несколько кругов вокруг того места, где он должен быть, не дали результата. Я позвонил, за мной приехала девушка и, как проводник, привезла меня к воротам, охраняемым военными. Внутри этой территории и находится отель. Вилла Тоскана. Вилла достаточно стильная и Тосканой отдает. И цена для столицы умеренная. Несмотря, что периметр охраняется военными, на заборе виллы колючая проволока.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Оторванность от внешнего мира приводит к завышенным ценам на питание и напитки (даже безалкогольные). Хотя и в симпатичном патио.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
То есть, если задача не посетить столицу, а выжить в ней – вам сюда). Но гостиницу рекомендовать не буду. Не из-за дорогого и невкусного ужина, а из-за способа подачи воды. Температура ее регулируется где-то снаружи (в умывальнике – холодная, в душе – между холодной и теплой). Такой подход к гигиене посчитал неприемлемым при цене в 50 баксов. Хотя, что я считал в тот вечер, помню плохо, потому что чертовски хотелось спать.
Последний раз редактировалось gloc54 17 мар 2021, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской
отзывы туристов о Белизе

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #2

Сообщение gloc54 » 16 мар 2021, 19:08

Второй день. 26.01. Озеро Атитлан
То ли свободолюбивое сердце не могло находиться в обнимку с колючей проволокой, то ли разница во времени в 9 часов сыграла роль, но проснулся я в 5 утра (светает в 6) и стал с нетерпение ожидать освобождения из застенков. Так хотелось нового и интересного, что и первый традиционный гватемальский/сальвадорский/гондурасский/мексиканский завтрак показался вкусным (через несколько дней я уже при возможности выбирал американский). Поскольку поездка осуществлялась в неблагоприятных санитарно-эпидемиологических условиях, каждая из трех стран требовала для въезда результаты тестов, а иногда еще и заполненные и распечатанные формы с информацией различного толка – от возможных контактов с больными коронавирусной инфекцией до но номера телефона, по которому можно сообщить о завершении вашего жизненного пути. Поэтому я заранее записался на сдачу ПЦР теста в компании “Blue medical” и отделение выбрал поближе – в районе Лас Америкас – при этом самом, на мой взгляд, безопасном районе города (после квартала, в котором провел ночь). Задним числом могу сказать, что Гватемала, да и остальные страны, не показались мне опасными, и никакое внутреннее чувство быть настороже так и не появилось (что аукнулось в самом конце поездки по Мексике, но это уже другая история). Хотя в первое гватемальское утро местное ТВ своими кадрами и сюжетами и пыталось победить мою бодрость духа.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
На сдачу теста я был записан на 8 утра. Выехал в 7.20. Минут 20 потолкался по пробкам и поискал свободное место для парковки. А на все манипуляции в медицинском заведении, начиная от беседы с администратором, затем с регистратором (даже нашли англоговорящего), включая заполнение бумаг и перенос данных в электронную форму, и заканчивая самим тестом, ушло столько же времени и 85 долларов. Народу много, но социальная дистанция и в очередях, и в зале ожидания соблюдается, обработка дезсредствами и людей, и мебели проводится постоянно. Не понравилась только сама проба – материал берут только из носа, но залезают чуть ли не в мозг. Результат пообещали прислать через 6 часов по электронной почте (и обещание выполнили).
В 8 утра оказался на улице и вспомнил, что жить в Гватемале без наличных денег, может быть и можно, но тяжело.
Нашел в mapse.me банк неподалеку – G&T Continental Bank. В нем деньги и поменял (если в аэропорту курс был от 6.09 до 6.31 кетсалей за доллар, то в банке – 7,61). Как я чувствую с деньгами я уже говорил, поэтому решил было прогуляться по бульвару, но на парковке, которую присмотрел у дорогого отеля, пристали охранники с ружьями, чтоб платил за парковку, или за машину не отвечаем. Я и повалил к озеру Атитлан, а более подробное знакомство с Гватемала сити оставил на день вылета. «Озеро Атитлан является одной из визитных карточек Гватемалы, притягивающем в эту страну любителей медиативного отдыха, завораживающих видов и культуры коренных народов Центральной Америки. Оно образовалось, предположительно, около 85 тыс. лет назад после грандиозного извержения именуемого Лос-Чокойос (Los Chocoyos. Количество магмы, вырвавшееся наружу из под земной коры, образовало огромное углубление, впоследствии заполнившееся водой – так и появилось озеро Атитлан. Несколько десятков тысяч лет спустя к югу от озера образовалось три вулкана – самый низкий из них Сан-Педро (3020 м.), чуть повыше Толиман (3158 м.), а самый высокий, собственно, Атитлан – его кратер расположен в 3537 метрах над уровнем моря.» В переводе с Майяского – «место, где радуга обретает цвета». Возможно, для некоторых депутатов – название как кость в горле или шило в одном месте, а мне любопытно. Так что пропагандой гомосексуализма данный абзац прошу не считать, а вспоминать восклицание нашего министра иностранных дел, вырвавшееся, правда, по другому поводу.
Мапс проинформировала, что ехать 110 км и займет это 2 часа. Честно говоря, не поверил, начитавшись ужасов про гватемальские пробки, но первые 80 км по Панамериканскому шоссе заняли 45 минут (включая движение по городу). А вот последующие 30 до верхней смотровой площадки (Mirador Mario Mendez Montenegro), выбранной не из-за бывшего мэра Гватемала сити и организатора революционной партии, а из-за недавно проведенных зимних каникул в Черногории, отняли у меня почти полтора часа. И дорога практически новая, хоть и очень серпантинистая. Но на пути встретились 2 бесконечные деревни с похожими названиями – Patzicia и Patzun - километра по 2 длиной каждая,
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
часто с оставленной для движения одной полосой припаркованным транспортом, и последствия сезона дождей в виде оползней. Местами в слое грунта, покрывающей асфальт, просто прорыт проход. И как вишенка на торте - брод. Асфальт внезапно кончился, еще метров 100 очень ухабистой грунтовки – и в речку. А через метров 100-200 после нее – снова новенький асфальт. Но я этого (про брод) заранее не знал, поэтому остановился в нерешительности на своей пузотерке в ожидании более смелых или опытных водителей. Брод оказался преодолимым даже для микролитражек.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
В деревнях, кстати, познакомился с явлением, которое в Мексике называется Топес или Редуктор, а в Гватемале – Тумулус, что вернее отражает суть местного варианта «лежачего полицейского», так как в переводе одно из значений – «могильный холмик». Нет, в столице, и на пути из нее этих сооружений достаточно, но в деревнях они сделаны с душой.
В районе полудня я, наконец, добрался до цели.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Вид, несмотря на солнце в глаза и дымку, всем видам вид. Но без дымки было бы, конечно же, лучше.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Справа Сан-Педро, слева на переднем плане Толиман, а за ним высится Атитлан.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Насмотревшись, направился к отелю ”Terrazas del Lago” в Сан Антонио Палопо. Выбор места определила фотография заката на озере из этого городка. Да и не желание останавливаться в Панахачеле из-за попсовости. Не вбив в навигатор запрет на грунтовые дороги, увидел предлагаемый вариант, обомлел и решил искать асфальт. Методом проб и ошибок. Через километров 20 поисков разум вернулся. Ввел запрет и покатил снова на смотровую, затем в Панахачель и т.д. В Панахачеле стали появляться иностранные, судя по всему, туристы. Возникало ощущение, что вдунули они еще до пандемии, а выдуть забыли. Возможно, «мужики то и не знают».
Километров за 5 до С-А Палопо начали ремонт дороги, или она сама превратилась в грунтовку, сказать трудно, так что пару их этих 5 километров приходится глотать пыль, а остаток пути уворачиваться от ям. На въезде в населенный пункт поинтересовались, зачем явился и к кому. Мой ответ охранников удовлетворил.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Городок пустой. Да и вообще в утренних новостях узнал, что из-за ковида, Гватемала потеряла 100 тысяч рабочих мест только в туризме. Из лиц европейской наружности за весь день в Сан Антонио встретил только одну девушку. В отеле номеров на 20 жил один. Но готовили. И вкусно. На обед так понравилась рыба, что и на ужин ел ее же. Да и номер достался лучший с видом и террасой. И ванная комната – полная противоположность вчерашней. Большая, с ярким светом, горячей водой.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Но, видимо, закаты в это время на озере также вероятны, как в Непале весной. К полудню нарастает дымка, которая затем переходит в плотную облачность, скрывающую вулканы. Но солнце греет, Так и загорал на терраске в компании бутылки джина, купленной в Мехико. Как компания надоела, прогулялся. Набережная метров 100, зато двойная - верхняя и нижняя.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Есть променад и в основной части городка, но он не такой красивый).
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Из достопримечательностей можно отметить прачечную (женщины местные пользуются озером для стирки напрямую), в которой меня поймала приставашка с сувенирами.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Теток с сувенирами по набережной гуляет много. И пристают не агрессивно, но активно. Всем пообещал посмотреть товар завтра. Тетки обрадовались. Я тоже. Так как результат теста оказался отрицательным, а хозяйский сын, лет 12, мне его еще и распечатал.
Последний раз редактировалось gloc54 19 мар 2021, 09:24, всего редактировалось 2 раз(а).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #3

Сообщение igor sten » 17 мар 2021, 00:27

Прекрасное начало, подписываюсь. Почему Панахачель считаете «попсовым» ?
Там и в доковидные-то времена не так много народу было, а уж сейчас, думаю, вообще никого...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #4

Сообщение gloc54 » 17 мар 2021, 09:04

igor sten писал(а) 17 мар 2021, 00:27:Почему Панахачель считаете «попсовым» ?


Это не я. Панахачель - самое посещаемое туристами и наиболее популярное среди экспатов место на Атитлане. Поэтому другое название городка - Гринготенанго, то есть "место гринго".
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #5

Сообщение gloc54 » 20 мар 2021, 16:39

Третий день. 27.01. Антигуа
К словам исследователя цивилизации майя Джона Ллойда Стефенса, побывавшего тут в середине 19 века и назвавшего Атитлан “самым величественным зрелищем, которое мы когда-либо видели”, присоединиться не могу, но могу порадоваться жизни, которая возможность увидеть это «зрелище» дает. Да еще прямо из кровати.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Проснулся я не только от разницы во времени, но и от ора нераспознанных мною птиц, проживающих на соседнем дереве.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Часам к 9 насмотрелся до равнодушия, которое и виновато, что покинул милую деревню.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Девушек с сувенирами пришлось обмануть, но пусть в их жизни это будет самым жестоким мужским обманом.
Поскольку накануне поиски асфальтового пути довели меня аж до Сан Лукаса Толимана, а в Сан Хуан Ла Лагуна ехать не собирался, чтобы не разочаровываться в принятом решении (изначально ночлег планировался там), да и наивная живопись, хоть и майянская, не вызывает особого интереса, то решил, что делать у озера больше нечего и пора отправляться в сторону старой столицы Гватемалы, при чем через вчерашний брод. Из-за любви к водным процедурам. Но не смог не бросить взгляд с посещенной днем ранее смотровой. И на озеро, и на вулканы, и на Сан-Антонио Палопо.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Весьма благородный и весьма верный город Сантьяго рыцарей Гватемалы (Muy Noble y Muy Leal Ciudad de Santiago de los Caballeros de Guatemala), перенесенный на его нынешнее место в 1541 году, был, оплотом власти короля в Новой Испании, главным городом генерал-капитанства Гватемалы с 1541 по 1776 год, когда столица переехала в город Нуэва-Гватемала-де-ла-Асунсьон после землетрясения Санта-Марта, третьего разрушительного землетрясения в одном и тоже веке. Говорят, что «последствия землетрясения гражданские власти использовали в качестве предлога для ослабления церковных властей и вынудили ордена переехать из величественных монастырей во временные хрупкие постройки в новом месте». На момент отъезда власти город был переименован в «разрушенную Гватемалу», «древний Сантьяго-де-Гватемала» и «древний город» или «Antigua ciudad». Название прижилось, а большая часть зданий была в 20 веке восстановлена. В итоге в 1979 году Антигуа был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город расположен на высоте около полутора километров в долине «Панчой», что переводится как «долина озера», окруженной вулканами Агуа, Фуэго, Акатенанго.
Знакомство с главным туристическим центром страны начал с Креста (Mirador de La Cruz) (вид и парковка бесплатно).
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Посмотрев на крест, город и вулкан Агуа, и по пояс извозившись в пыли, направился в отель.
Ехать по булыжной мостовой еще то удовольствие. Но с большими колесами намного легче.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Антигуа – первый город на длинном пути, с которого началось оказание букингом населению в моем лице услуг ненадлежащего качества. Отмена отелем бронирования, с последующим повышением стоимости проживания в нем, происходило при молчаливом попустительстве монополиста, и заставило тратить время на поиск другого места для проживания. К счастью, экспериментальным путем было подтверждено, что «худа без добра не бывает». Хотя и гостиница “Meson de Maria” при раннем бронировании обошлась бы дешевле. Отель понравился. Красивый интерьер. Вид на вулкан Агуа прямо от номера. Большая терраса на крыше с видами на весь город.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Даже есть парковка, но на 2 машины. Уборщица помогла в эту парковку влезть (осталось от бампера до ворот сантиметра 2-3)
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
и отправила гулять до 14 часов. Я и пошел. Не только посмотреть город, но и найти офис Tigo для пополнения запасов мобильного интернета.
Последний раз редактировалось gloc54 23 мар 2021, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #6

Сообщение gloc54 » 21 мар 2021, 13:56

Расходы на связь вне стен аэропорта уменьшились в разы. И это был не единственный плюс офиса Tigo. Он находится недалеко от Церкви Святого Франциска (Iglesia de San Francisco el Grande), намеченной в качестве начала прогулки по городу.
Эта церковь является одной из самых посещаемых в Антигуа благодаря, не только возрасту (возможно это единственная постройка, сохранившаяся с 16 века), но и своему статусу последнего пристанища Германо Педро де Сан-Хосе Бетанкурта - монаха 17-го века, первого католического святого родом из Гватемалы. «Он известен как "Святой Франциск Ассизский Американский" из-за его аскетического образа жизни, щедрости благотворительности и помощи маргинализированным группам в колониальном гватемальском обществе». Церковь действующая, но была закрыта. Оставалось насладиться испанским барокко снаружи.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Забегая вперед, скажу, что Антигуа, несмотря на отсутствие проводов, спрятанных от глаз, с первого взгляда мне не понравилась. Транспорта много, отсутствует пешеходная зона, внезапно жарко, да и сравнивать я стал город с колумбийской Картахеной, что любой населенный пункт делает проигравшим заранее. Но «через годы и расстояния», то есть через несколько недель и 10 тысяч километров, мнение мое изменилось, и, сейчас бы с удовольствием оказался бы на его (города) мостовых.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
В двух шагах от Церкви Сан-Франциско - Монастырь Санта-Клары. Convento de Santa Clara был построен в 1715 году как дом ордена францисканских монахинь. Сегодня эти руины наиболее примечательны своим фасадом, который в значительной степени пережил землетрясение 1773 года, разрушившее комплекс; это одно из самых богато украшенных зданий во всей Антигуа. А перед ним, или за ним, - прачечная и парк Юнион – популярное место для сиесты для жителей и место для жизни для бомжей.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
С противоположной от руин монастыря Санта-Клара, западной стороны парка находится веселенькая церковь брата Педро — Iglesia del Hermano Pedro. Ну и как не веселиться, если только нынешнее здание церкви было разрушено землетрясениями не менее 5 раз. Из названия понятно, что гробница упомянутого святого Педро де Сан-Хосе де Бетанкура находится именно здесь.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Если от церкви пройти мимо музея колониального искусства в здании старого университета, то окажешься у Кафедрального собора Сан-Хосе, ну или того, что от него осталось. Я прошел и оказался. И даже решил заплатить, по-моему, 25 кетсалей. «Catedral de Antigua Guatemala был построен в 1680 году взамен предыдущей церкви, построенной в 1541 году. Хотя большая часть здания была разрушена во время землетрясения 1773 года, богато украшенный фасад в стиле барокко остался относительно невредимым, а частичная реконструкция, начавшаяся в 19 веке, позволила зданию снова стать действующим храмом. Другие части комплекса остались в руинах». В них я и направился. Это, конечно, не «провал», но возникло убеждение, что Остап Бендер до Америки добрался. Только не до Рио-де-Жанейро, а до Антигуа. По крайней мере, его потомки живут здесь. Но за заплаченные деньги можно было и поприсутствовать на съемках клипа местной рок-группы.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Слушать это долго я не смог, да и другие достопримечательности самого центра Антигуа меня манили, поскольку достиг я к этому времени центральной площади с одноименным парком, на которую, кроме Кафедрального собора,
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
выходят Дворец Капитанов с полицейским участком, мэрия в небольшом здании бывшей тюрьмы (то есть подготовка к превратностям судьбы происходит прямо на рабочем месте), несколько банков и туристических контор.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Дворец капитанов-генералов, построенный тот ли в 1549, то ли 1558 году, был колониальной штаб-квартирой для всей Центральной Америки, от Чьяпаса до Коста-Рики. Но от оригинала практически ничего не осталось из многократных разрушений во время землетрясений (последнее в 1976 году) и использования материалов (окон, колонн и т.д.) для строительства новой столицы.
Посмотрев на «фонтан русалок», вспомнив печальную историю изображенных девушек, и не желая повторять их историю (неважно, умерли или они от жажды или превратились в русалок), поспешил в отель. Тем более, что я у входа в него и оказался. И уже с сувенирами. Информацию о том, где я их купил, джетлаг вымел из мозга начисто.
Последний раз редактировалось gloc54 21 мар 2021, 18:14, всего редактировалось 3 раз(а).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #7

Сообщение gloc54 » 21 мар 2021, 16:53

Пополнив запасы жидкости в организме и в не его, отправился к одному из наиболее популярных мест Антигуа – Арке святой Каталины. В XVII веке арка использовалась монахинями монастыря Санта-Каталина чтобы перейти из монастыря в приходскую школу. Башня с часами была добавлена намного позже. Сегодня за аркой ухаживают владельцы соседнего ювелирного магазина.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Но больше арки, и почти так же как Церковь Святого Франциска мне понравилась Церковь Милосердия, или правильнее сказать Церковь Богоматери Милосердия, которая официально называется храм Нуэстра Сеньора де ла Мерсед. «Построенная в 1767 году монахами из Ордена Пресвятой Девы Марии Милосердия, Iglesia de La Merced была одним из немногих зданий в Антигуа, выдержавших землетрясение Санта-Марта, которое произошло семь лет спустя. Это произошло благодаря изобретательности архитектора Хуана де Диос Эстрада, спроектировавшему здание, способное выдерживать землетрясения. Ла-Мерсед была заброшена в 1829 году, когда президент Франсиско Морасан изгнал все духовенство из Федеративной Республики Центральной Америки. Церковь открылась только в 1853 году». Характерный желтый фасад церкви был назван самым красивым образцом испанского барокко в Антигуа.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
В руины монастыря не пускали, поэтому самый большой фонтан в Центральной Америке (когда-то монахи выращивали в нем рыбу) увидеть не удалось.
Не удалось увидеть вблизи и монастырь капуцинок - Convento de las Capuchinas. Это, действующее в качестве монастыря с 1736 до 1773 года, частично реконструированное здание, официально известное как Convento e Iglesia de Nuestra Señora del Pilar de Zaragoza (монастырь и церковь Богоматери у Столпа Сарагосы), в котором также находится офис Национального совета по защите Антигуа-Гватемала, защищающего и отвечающего за восстановление Антигуа с 1972 года.
Не удалось, поскольку выбор направления движения пал на Colegio de San Jerónimo. Смотреть там нечего, как и в руинах кафедрального собора, хотя вход стоит дороже.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
В качестве школы здание использовалось всего 16 лет с 1757 года (В этот год в России учреждена Академия художеств и произошло восстание в Чечне), а сейчас в руинах проводят фестивали и другие культурные мероприятия.
На этом с духовной пищей было покончено, и возник вопрос, где получить пищу телесную. Администраторша в отеле посоветовала Дон Диего. Но с целью поесть лучше туда не ходить. Вид красивый, такой же интерьер, а кухня - отвратительная.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Принесенный сибас провел лет 10 в морозильнике, прежде чем попал на решетку гриля. Хлеб прожил намного меньше, но и неделя для него – возраст приличный. Еще и дорого. Зря потраченные 40 долларов воодушевили написать первый в жизни злобный отзыв в ТА. Злобу разжигал еще и факт чаевых в 10%, включенных в счет (так потом было во всех центральноамериканских ресторанах).
Пока писал отзыв, обнаружил, что вид с дивана возле двери в номер не хуже, чем в ресторане.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
К тому же в неподвижном уже темном воздухе над крышами проплывала мелодия регтайма в сопровождении голоса Ады Пастернак с кавер версией Clean Bandit - Rather Be. Ну и как в этой песне поется «Мы определились с миссией — обрести душевную гармонию…» Гармонии очень способствовали запасы джина, но для ее полноты, может быть, не хватало шелеста океанского прибоя.
Последний раз редактировалось gloc54 28 мар 2021, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #8

Сообщение igor sten » 22 мар 2021, 01:41

gloc54 писал(а) 21 мар 2021, 16:53:Принесенный сибас провел лет 10 лет в морозильнике, прежде чем попал на решетку гриля. Хлеб прожил намного меньше, но и неделя для него – возраст приличный. Еще и дорого. Зря потраченные 40 долларов воодушевили написать первый в жизни злобный отзыв в ТА. Злобу разжигал еще и факт чаевых в 10%, включенных в счет

Наверно, зря вы столовались в местных ресторанах при раскрученных отелях... Мы, кстати, сделали ту же ошибку в первый вечер; потом обедали и ужинали в простых уличных ресторанчиках, где нам подавали местные закуски и говядину в неописуемом многообразии, и все это не дороже 20 USD на двоих...
Фотографии очень классные, чем пользуетесь, если не секрет?
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #9

Сообщение gloc54 » 22 мар 2021, 08:53

igor sten писал(а) 22 мар 2021, 01:41:Фотографии очень классные, чем пользуетесь, если не секрет?


У меня, честно говоря, о фото другое мнение. Никон 610 (Никон 24-120mm f/4) и старенький смартфон.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #10

Сообщение gloc54 » 22 мар 2021, 19:25

Четвертый день. 28.01. Санта Ана.
Не успел я подумать о шелесте прибоя, как получил сообщение, что отель “Miraflores” на сальвадорском пляже Эль Куко не может получит оплату с моей карты. Отправил отелю данные другой, и попросил букинг разобраться с загадочным явлением. Я бы сразу от услуг указанной гостиницы отказался бы, но популярный на форуме “Pacific Paradise” на Эль Эстерон был закрыт, а других подходящих пристанищ я на побережье не нашел. Забегая вперед, скажу, что и вторая карта оказалась «негодной», посредник не помог ничем, а я остался без прибоя.
Бывают дни, о которых нечего вспомнить и, соответственно, нечего написать. Все 17-18 часов сознательной жизни сжимаются в памяти до нескольких минут, а то и секунд. Вот и о 28 января мне сказать почти нечего.
Расправившись с вкусным традиционным завтраком (оказалось, что в отеле еще есть несколько постояльцев – хорошо не стал вечером подпевать Пастернак), в 9 часов выбрался из гаража и направился в Сальвадор, ну или Республику Эль-Сальвадор.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Но сначала решил удовлетворить свое любопытство – выяснить, стоит или нет смотреть лаву на вулкане Пакая – одном из активнейших вулканов на планете, в связи с начавшимся несколько недель назад извержением. Путь до парковки в El Cedro, от которой начинается тропа к вулкану, заняла от Антигуа чуть более часа, включая пробку на спуске к Вилья Нуэва (фуры или еле тащатся вверх или вписываются в поворот не с первого раза, так что сокращать путь по рекомендации мапс.ме не следует) и беседу с гидами на повороте перед San Vicente Pacaya (есть большой указатель на вулкан). В тот день гиды скромно стояли на обочине и особой настойчивости не выказывали. В эль Седро поговорил с парковщиком и еще одним проводником. Оказалось, что лава есть. Но смотреть на нее ходят с другой стороны – от El Patrocinio. А здесь – гуляют по горам и застывшим лавовым полям. Информация, как выяснилось через неделю, оказалась верной частично, а, может, я чего-то не понял по-испански. Потенциальный гид озвучил свои услуги – 400 кетсалей за группу, 300 – за одного. Взяв у него на всякий случай номер телефона, около 11 продолжил путь в «край озер и вулканов». Почему так называют Сальвадор – понятно, непонятно – чем в этом смысле хуже Гватемала. Тем более, что через несколько минут после спуска от Пакая навигатор вывел меня к озеру Аматитлан и повел вдоль него. Озеро – популярное место отдыха, но стали встречаться надписи – нет проезда, опасно. На третьем таком указателе решил судьбу не искушать и сделать крюк.
В Сальвадором местом для ночлега была выбрана Санта-Ана, поскольку представления не имел, во сколько и где я в Сальвадор въеду. А этот городок не так и далеко от границы.
Чтобы сэкономить время не послушался навигатор и поехал «кратчайшим» путем, насобирав целую коллекцию дорог - от грунтовки до платной автострады (оказалась короткой – только начали строить). На автостраде «на каждом шагу» вооруженные охранники – то есть не только на пунктах оплаты, но и между ними.
Границу пересекал из Валле Нуэво. В Гватемале – шлепнули штамп, за мостом в Сальвадоре сначала измерили температуру, потом девушка из санитарной службы взяла паспорт с ПЦР тестом и через минут 5-7 принесла паспорт обратно (тест не вернула), позволив таким образом обойти очередь на миграционный контроль.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Еще через час, около 15 прибыл в Санта-Ану. Подозревая, что городок – просто дыра, из которой лазают на близлежащие вулканы, бронировал отель «на всякий случай». И этот случай подвернулся. Hostal Las Puertas оказался достаточно милым, очень чистым, с неназойливыми хозяевами, с парковкой, которая оказалась в двух кварталах, но необходимостью поливаться дез. средствами с ног до головы при каждом заходе в отель.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
До исторического центра те же 5 минут, как и до парковки.
Последний раз редактировалось gloc54 24 мар 2021, 21:22, всего редактировалось 2 раз(а).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #11

Сообщение gloc54 » 22 мар 2021, 20:29

Город возник в доколумбовы времена и носил до переименования в честь бабушки Христа в 1569 году имя Сихуатехуакан (Sihuatehuacán) – город жриц. И на самом деле Санта-Ана не такая и маленькая. С населением под 400 тысяч человек является вторым по численности населенным пунктом Сальвадора. «В золотой век кофе, в начале 20 века, это был самый богатый город страны. В 80-х годах Санта-Ана пострадала от гражданской войны. С подписанием Чапультепекских мирных соглашений в 1992 году (которые положили конец 12-летней войне) и с началом третьего тысячелетия в городе наблюдается рост населения из-за эмиграции жителей из сельских районов».
Достопримечательностей в городе и так немного, так еще и центральная площадь - Парк Либертад, окруженная основными постройками, оказалась на ремонте и огорожена металлическим забором.
Театр Санта-Ана, пережившего свой расцвет с возведения в 1910 до 1933, мэрию 1878 года постройки,
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
казино Сантанеко
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
было трудно увидеть, не то что сфотографировать.
Единственное светлое пятно – упомянутый кафедральный собор Санта-Ана, воздвигнутый на том месте, где находилась первая церковь в год переименования города. Нынешнее здание в основном построено к 1913 году, но доделывалось до 1959, а в 90х годах подверглось реставрации.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Собор Санта-Ана - редкость в Центральной Америке, потому что большинство соборов были построены в колониальном, а не неоготическом стиле. Он украшен 28 статуями и имеет два набора колоколов: три колокола в которые звонят вручную, и три колокола с Южной стороны, которые были привезены из Нидерландов в середине прошлого века и управляются дистанционно.
А вокруг, как везде в Сальвадоре – бесконечный рынок с едальнями. Ну и полиция с военными.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
В отеле нет завтрака, поэтому пошел в магазин, задумавшись, как же в этой стране выжить, если, не дай бог, повыситься температура. Ее проверяют у каждой двери. Можно и от голода с жаждой помереть.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Пока ходил, город стал стремительно пустеть, поэтому спросил ресторан поближе. Администратор отправил меня в рыбный - метрах в 300 от отеля, оказавшийся пивной. Пивная как пивная, только охранник на входе с помповым ружьем и пистолетом. Проходишь фейс-контроль, охранник отпирает дверь, заводит тебя внутрь, запирает дверь, поливает антисептиком, измеряет температуру и выходит за следующим посетителем. С рыбой опять не повело. Рэд снеппер оказался пережарен до отсутствия чего-либо в нем мягкого.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Остался голодным, но уже не 40 долларов, а за 11. В 6 часов возвращался в отель (еще светло) – ни души и единичные машины.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Вспомнились 90е в российских промышленных центрах.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #12

Сообщение gloc54 » 23 мар 2021, 17:35

Пятый день. 29.01. Сан-Сальвадор, Парк Эль Бокерон, Сучитото.
Санта Ана не тот город, в котором хочется задержаться, поэтому в начале 8го утра выехал. Выехал в сторону Сан-Сальвадора. До поездки нашел в столице контору для сдачи теста на ковид Laboratorio Centro de Diagnostico (ПЦР – 150 долларов, забор материала только в автотранспорте клиента), выбрал отделение на площади Бетховена поближе к зоне Роса (или уже в ней, я не понял) и несколько дней переписывался с ними по вотсапу. За это время сумел только договориться, что сдать смогу 30 января. Но как только дело дошло до конкретного времени – отвечать перестали. Если гора не идет к Магомету… Короче решил разобраться очно.
Из-за пробок, создаваемых фурами и грузовиками, добрался до заведения в начале десятого. Сидит два регистратора, один из которых смотрит в монитор, а вторая – разговаривает с клиентами из живой очереди, отвечает по двум городским телефонам, двум мобильным и еще по двум мобильникам общается по вотсапу. Естественно, дозвониться до них невозможно. И, естественно, на сотрудниках можно изучать всю симптоматику синдрома выгорания. Я еще ничего не спросил, а меня уже люто ненавидели. Вместе с моими 150 баксами. Поиски моей фамилии в списках заняли минут 20, но к положительному результату не привели. И до вторника мест нет. Я даже обрадовался, потому что уже знал, что для Гондураса, да и Гватемалы и антиген тест подходит. А он гораздо дешевле. Рано радовался. До вторника и его не сдать. Сюрприз, или как там в анекдоте про Дедушку Мороза, девочку, елочку, табуретку и стишок.
Оставаться на ПМЖ в Сальвадоре в мои планы не входило, а в голову никакого решения не приходило. Значит надо проветрить мозги.
Ну и поехал смотреть кратер вулкана Сан Сальвадор в парке Эль Бокерон (El Boqueron). Поднялся от города на километр, заплатил за вход 2 доллара и после 10минутной прогулки по своего рода ботаническому саду, вышел к первой смотровой площадке.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Всего их, соединенных тропами по краю кратера, по-моему, 9. Я был на пяти. Вид практически один и тот же. Кратер вулкана диаметром 1,5 километра расположен на высоте около 1800 метров. Глубина его 558 метров, а на дне – еще один маленький кратер, называемый “Boqueroncito, то есть маленький Бокерон.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
У парковки сооружена смотровая с видом на Сан-Сальвадор, озеро Илопанго и вулкан Сан Висенте. Но видно плохо.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
В Эль Бокероне круглый год прохладно, и холодный ветер меня привел в чувство. Из Сальвадора надо выбираться. И видит бог, я хотел сделать все законным способом. А на нет и суда нет, а есть графический редактор. На душе стало легче, да еще и мальчишки на парковке простили недоплату (у меня было только полтора доллара, а надо – 2). Вот поперло, так поперло. На таких радостях можно и столицу посмотреть.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #13

Сообщение gloc54 » 23 мар 2021, 21:25

Лучше бы этого не делал. Центр – сплошная пробка, с хаотичным движением маршруток и автобусов, и, одновременно, сплошной грязный рынок.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Решил из машины не выходить, а сделать круг мимо основных достопримечательностей – бетонной Церкви Эль-Росарио, громоздкого Кафедрального собора, Национального театра и Национального дворца. Километровый круг занял минут 40. Из всего этого набора, на мой взгляд, внимания заслуживают церковь Сан-Росарио из-за «оригинального» ужасного вида и Национальный театр. Поскольку из автомобиля не вылезал, то и фото нет.
Выбравшись из неприглянувшейся столицы, часа через полтора в начале третьего трясся по булыжной мостовой пустынных улиц «самого красивого колониального города в Сальвадоре». В кавычках – не потому что неправда, а слова не мои. Сучитото понравился сразу и был воспринят как вознаграждение за огорчения дня. Тихая сонная идиллия – вот что такое Сучитото. «Тот покой, когда наяву, как во сне, пошевелив рукой, не изменить ничего». Даже не верится, что менее тридцати лет назад в окрестностях «города птиц и цветов» была главная база партизан из Фронта Национального Освобождения имени Фарабундо Марти, город бомбили, в нем самом проводились зачистки, а к 1992 году осталось около 50 семей. Сейчас – около 6000 жителей.
Из-за ошибки в навигаторе сначала въехал в El Tejado. Мне так понравилось, что подумал остаться в нем, но в отеле из-за пандемии открыт только ресторан, в который вечером и пришел. Моя гостиница The Mayan Grouper оказалась в 50 метрах дальше. При заказе размышлял, про рыбу отель или про групповую терапию, потом решил, что какие группы в пандемию, и забронировал. Владелец – американец, достаточно молодой и приятный. Главное достоинство отеля – вид на озеро Сучитлан, или вернее, водохранилище Серрон-Гранде, появившееся в 1976 году после постройки на реке Лемпа гидроэлектростанции. Лежи в гамаке, пей мохито и наслаждайся видами. Но, в общем, отель дороже себя.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Несмотря на разливающийся в воздухе покой, решил с городом познакомиться. По нагретым улочкам
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
лениво дотащился до центральной площади, вернее центрального парка – Parque central c церковью Святой Люсии, строительство которой длилось более полувека и было закончено в 1853 году. «Собор построен в традициях республиканской эпохи, имеет оригинальный фасад с арками, украшенными лепниной, шесть круглых высоких колонн и две башни, в одной из которых находится колокольня». Колокольня еще и мелодия сыграла. Только не знаю, какую.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
А атмосфера брала свое. Мотивации хватило только посетить сувенирный магазин, до Театра де лас Руинас дойти уже не смог. С сувенирами, кстати, по-моему, и в Гватемале, и Сальвадоре, и Гондурасе гораздо лучше, чем в Мексике. Они интереснее, разнообразнее, и качество гораздо выше. Обогатившись в том числе футболкой для супруги с надписью про любовь и чувака, который поехал в Сальвадор, чтобы эту футболку купить, посчитал, что буду оправдан за путешествие. А это надо отметить. И из последних сил пополз до упомянутого уже El Tejado.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Вид еще лучше, чем в моем отеле, и недорого. И никого. Маргариты, текилы, такос, свиные ребра, кофе, десерт - 30 долларов с чаевыми. Один вид дороже. А надоел вид, есть бассейн, говорящий попугай и коллекция кактусов.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
И так стало хорошо, что забыл и про прибой, и про Гондурас, и про предстоящее возвращение в Гватемалу.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #14

Сообщение gloc54 » 24 мар 2021, 22:26

Шестой день. 30.01. Рио Дулсе
Опыта пересечения границ с «исправленными» документами у меня еще не было, поэтому присутствовало легкое волнение, которое нашептало в Гондурас не соваться, а вернуться в Гватемалу и двигать в сторону Тикаля. Ну и на всякий случай подготовиться к провалу – отменить все бронирования отелей до вылета в Мексику. Заодно выяснил, что забронированный через букинг отель в Эль Ремате уже год не принимает постояльцев из-за пандемии. Из-за этого волнения не поехал смотреть на пляжную зону, «порт» и горячие источники, а ограничился смотровой на озеро в паре километрах от центра (парковка 1,5 доллара). На смотровой, как выяснилось позднее, не дошел несколько десятков метров до выхода базальта в виде шестигранных столбов Los Tercios. А парковщик не подсказал, наверное обиделся, что позавидовал его работе.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Это затмение было не единственным. Не смог на мапс.ме найти короткий путь к выбранному пограничному переходу - La Ermita. Объезжал демонстрацию по случаю субботы, сунулся в какие-то проулки, попал на дорогу из битого кирпича, плюнул и порулил через Сан-Сальвадор. Выехал в сторону столицы почти в 9 утра. И хоть грузового транспорта в выходной день мало, но пробки все равно есть. Из-за привычки отважных пиратов удлинил путь километров на 50 и потерял около часа, но до Сан-Сальвадора добрался, как навигатор и обещал – за 60 минут. Хорошая дорога – через горы на севере (так и назвается Северная магистраль) – новая и совершенно пустая, да с цветущими деревьями.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
В La Emita ( с сальвадорской строны Anguiatu) - очереди из грузовиков километра по 3 км с каждой стороны при отсутствии пассажирского транспорта. В Сальвадоре процедура заняла несколько секунд, после чего я обнаружил, что сальвадорских печатей в паспорте нет. В гватемальском миграсьон дядька похожий на отставного военного с академией за плечами (все сотрудники гватемальской миграционной службы на наземных переходах похожи) спросил, знаю ли я, что нужен результат теста, взглянул на бумажку через стекло и поставил в паспорт печать.
Ура. Час дня, а я уже практически дома. Сообщил супруге, что нахожусь в Гватемале, но не в тюрьме, забронировал отель на Рио Дулсе Nanajuana Río Dulce, и перся до него 4 часа (230 километров), обгоняя под дождем бесконечные фуры.
С отелем ошибся. Вернее, если бы прочитал внимательно название, то и не мучился бы вопросом в него включенным. За такие деньги гостиница могла бы быть и получше, несмотря на ухоженную территорию и красивый вид. Вид, кстати, частично ложный – глубина большей части бассейна – 40 сантиметров.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
И до вида – километр по грязной грунтовке. Да и вода в речке не сладкая. А в номере практически ничего нет, кроме кроватей. Сан. узлу можно дать звезды 4, но никак не 5. Грохочущий кондиционер. Вай-фай только на ресепшн.
От бытовых вопросов отвлекла охота на паука размером с ладонь. Победу над насекомых отметил в ресторане. Кухня хорошая, но цены высокие, да еще зажирают какие-то твари – комары или мошки.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Но больше всего был поражен полным отсутствием в номере звукоизоляции. Такой слышимости я не встречал ни разу в жизни. С одной стороны – молодежь занималась сексом, с другой мама читала дочке сказку. А ощущение, что все это происходило в одной комнате, причем в моей. Часам к 10 натрахавшись и начитавшись вместе с соседями, и уснул от переживаний дня.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #15

Сообщение gloc54 » 26 мар 2021, 17:36

Седьмой день. 31.01. Форт де Сан-Фелипе. Флорес. Тикаль.
На реке Рио Дулсе, соединяющей Карибское море и озеро Исабаль, кроме замечательной гостиницы, в которой провел ночь, и марины при ней (или наоборот), находится и небольшая крепость - Форт Кастильо де Сан Фелипе де Лара (Castillo de San Felipe de Lara). На этом месте существовала крепость и раньше, еще при Филиппе 2, но была разрушена пиратами в 1604 году.
«Форт был построен испанцами в 1651 году чтобы защитить тогдашний главный торговый порт в этом регионе - Сан-Антонио от частых набегов пиратов. Крепость назвали в честь испанского короля Филиппа IV, правившего в середине XVII века огромными испанскими владениями, раскинувшимися в нескольких частях света. В 2002 году Castillo de San Felipe de Lara был включен в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.»
Из-за утраты экономического значения, особенно после постройки Пуэрто-Барриоса, форт был заброшен с начала 19-го века и восстановлен по старинным чертежам в 1955.
От отеля до достопримечательности 6 километров, включая переезд по мосту через реку. Открывается для туристов в 8 утра. Приехал даже раньше. Парковка, если память не изменяет – 20 кетсалей, а входной билет – 80. Идти минут 10. От ворот начинается парк, внезапно переходящий в кладбище. Почему-то сохранилось в памяти как «индустриальное».
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Пройдя кладбище можно спуститься к пляжу. То есть еще до форта можно получить целый комплекс развлечений.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Форт мне понравился несмотря на липкую жару с утра пораньше. Выглядит как игрушечный, а настоящий. Есть и церковь, и тюрьма. Закутки, башенки, многочисленные переходы, лесенки и т.д. Даже удивился, как смог по нему бродить почти час.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Нагулявшись, в 9 двинул в сторону Тикаля, точнее, сначала Флореса.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #16

Сообщение gloc54 » 26 мар 2021, 22:59

Хуже дороги еще за неделю не встречал. С ямами. Иногда глубокими. Много населенных пунктов, естественно, с тумулосами. Короче, на 200 км потратил 4 часа, которые еще и вымотали. Но кто добрался, тому приз.
Флорес – столица департамента Петен - расположен на острове в озере Петен Ица.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
(фото из Интернета)
Народ Ица более известен по названию Чичен-Ица (Колодец народа Ица (Itza). «Ица покинули регион Юкатан в 13 веке и построили город на острове в качестве своей столицы. Они назвали его Нойпетен (noj peten, буквально «Великий остров» на языке ица). Испанцы назвали его Тайясаль, возможно, от слова та Ица, или «Место Ицы». Эль-Петен, исторически был изолирован от остальной части современной Гватемалы, и такая ситуация сохранялась до недавнего времени. Основные населенные пункты майя - Тикаль и Эль-Мирадор - имели больше контактов с соседними поселениями в Белизе и Мексике, чем с поселениями на юге. В 1541 году Эрнан Кортес прибыл в район острова по пути в Гондурас, но ему нужно было двигаться дальше, и он не пытался его завоевать. Ица, жившие на острове, заслужили репутацию жестоких и свирепых людей. Вместе с непроходимыми джунглями Эль-Петена и дикой природой это держало испанцев на расстоянии еще 150 лет после завоевания остальной части страны». Испанцы захватили Тайясаль только в 1697 году, разрушили его, а в 1700 году был основан небольшой город, в основном для торговли камедью, твердой древесиной, сахарным тростником и каучуком, которые были посажены в этом регионе. Таким образом, современный город можно считать вторым после Чолулы старейшим постоянно заселенным поселением в Америке. Большие изменения произошли в 1970 году, когда правительство Гватемалы начало продвигать Тикаль как туристическое направление. За последние 50 лет население региона увеличилось с 15 000 до 660 000 человек.
Флорес связан с окружающей озеро сушей 500-метровой асфальтированной дамбой к городу Санта Елена, в котором и бросил машину у молла La Torre Maya.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Попытался сделать фото острова с дамбы. Получилось непонятно.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Но сам остров такой уютненький. Можно почти везде парковаться. Туристов нет – мест для парковки больше, чем до приправы для холодца.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Часть набережной только затоплена – не понял почему.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Заехал по булыжным мостовым наверх – на холм в центре города, к главной площади парк централ. Вокруг нее расположились кафедральный собор Пресвятой Девы-Целительницы или Утешительницы (не зная, как правильно перевести) и Святого Пабло ица (Catedral Nuestra Señora de Los Remedios y San Pablo Itzá), почти с таким же названием, как и в Чолуле, и правительственные здания. «Этот скромный побеленный собор является домом для почитаемого Черного Христа и является отличной отправной точкой для знакомства с живописными улицами и набережной Флореса. Обратите внимание на симметричный фасад с двумя колокольнями, увенчанными куполами. Изюминкой собора является икона Cristo Negro (Черный Христос), которая стоит над главным алтарем». Собор был закрыт, поэтому черного Христа не увидел.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Проехался пару кругов - и в магазин за едой и питьем, и на заправку. По сравнению со столицей – выбор в продуктовых отделах - беда. Особенно для туриста, который не знает, есть ли в отеле работающий ресторан, или хотя бы холодильник в номере.
От Флореса полчаса езды до Эль Ремате на берегу того же озера Петен Ица с отелями для желающих пирамиды Тикаля увидеть, но не желающих за это переплачивать, и еще минут 15- 20 до ворот в сам парк Тикаль. Стоимость входа/въезда 150 кетсалей. Стабильней цен на вход в гватемальские достопримечательности только руководитель нашей страны. После въезда на территорию парка следующие 15 км скорость движения не должна превышать 45 км в час. Для контроля дают бумажку с временем старта. На финише – проверяют. В обратную сторону тоже.
В Тикале забронировал номер в Hotel Jungle Lodge Tikal, в которой около половины четвертого и оказался. Мне за первый час так понравилось, что и на вторую ночь продлил. Я букинг ругаю, но в отеле номер стоит 350 долларов, а через посредника и заказ и продление обошлись по 88 зеленых с завтраком. В гостинице чуть меньших денег стоит койка в общей спальне.
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
За окном (без стела с сеткой) джунгли и звуки дождевого леса, кровать удобная, санузел приличный. Колибри по цветочкам летают, коати бродят, ревуны утром будят. Бассейн есть. Красота. Дежурным светом в номере и электричеством в розетках можно пользоваться постоянно. А остальное освещение – по часам. Мобильной связи на территории отеля нет. Интернет у ресепшн и в ресторане. В десять часов ресторан закрылся,
Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021
смысл бодрствования пропал.
Последний раз редактировалось gloc54 28 мар 2021, 09:03, всего редактировалось 2 раз(а).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #17

Сообщение igor sten » 26 мар 2021, 23:54

Насчёт Tikal Jungle Lodge солидарен от первой до последней буквы... Одно из чудеснейших мест на Земле, куда хочется вернуться...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #18

Сообщение Полуденный » 28 мар 2021, 01:14

Тихоокеанское поборежье Сальвадора как по мне самое стоящее место в этих краях. Жду Вашего описания набега в Гондурас.Не каждый туда сунется даже вдвоём.
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #19

Сообщение igor sten » 28 мар 2021, 01:31

Полуденный
В апреле ‘19 мы «сунулись» туда вдвоём с супругой... Правда, были только в Копане и окрестностях...Воспоминания прекрасные...
UPD С нетерпением ждём дальнейшего повествования Автора...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021

Сообщение: #20

Сообщение Полуденный » 28 мар 2021, 01:35

Так Вы о Гондурасе добавьте и свои впечатления. Жутко интересная и красивая страна. )) А В Сальвадоре вроде прокат машины раза в 2 дешевле, тоже плюс
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумОтзывы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль