Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

рассказы, отчёты, отзывы Гватемала. Отзывы туристов о Белизе. Отзывы о Гондурасе. Путешествия по центральной америке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Сообщение: #1

Сообщение uhlava yaroslav » 05 июл 2009, 13:33

Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.
Эль Сальвадор – первая в списке опасных стран для посещения.
Эль Сальвадор – Мара Сальватруча, наркотрафик, 10 убийств в день.


Это была наша шестая страна в путешествии по Центральной Америке. Пересекали границу на автобусе со стороны Гондураса с визой Гватемалы, никаких штампов и печатей никто на границе не ставил, только проверка багажа с собаками на предмет наркоты и оружия, на мачете который таился в рюкзаке внимания даже никто не обратил, да и зачем!!! Здесь, на шесть с половиной миллиона человек (столько всего жителей в Сальвадоре) нелегально храниться огнестрельного оружия 500 000 единиц, а мачете… так сальвадорскими мачете завалены все туристические лавки в соседних странах.

Сразу на границе понимаешь что бизнес здесь делается совсем не на туризме, туризма как такового в стране нет, национальной валюты тоже нет, только доллары US. И это как то даже немного напрягает, расплачиваясь долларами где-то в подсознании всегда возникает мысль что все дорого, после Гондураса и Никарагуа.
Не назову Сальвадор очень уж дешевой страной, в сутки на двоих мы тратили 120 US. А так как мы практически все время провели в столице, Сан Сальвадоре, так он мне вообще по ценам показался сродни Москве, нашли даже супермаркет как наша Азбука Вкуса, рядом с Хилтоном (туризма нет, а Хилтон есть!!!!!) Бизнесс центров нет, высоток тоже, да и не видно что люди работают особо, все тихо мирно спокойно, иногда выныривают из переулков Porshe Бокстеры….
Вот тут и думаешь про мировой наркотрафик. Ну и конечно, на что сразу обращаешь внимание, так это километры колючей проволоки на заборах по всему городу ….
Тихо, мирно, спокойно….
Чем выделяется еще Сальвадор от соседей (ну пожалуй кроме Мехико), так это количеством граффити, уж очень их здесь много, короче американская культура рулит.
На побережье, говорят, серфовые места, ну оно и понятно – тихий океан, мы там небыли, с серфом не дружим.

На форуме постоянно подымается тема ограблений, наездов и убийств туристов в ЦА, думаю что вообще все сильно преувеличено, может кого то и грабили и убивали, очень может быть, но вряд ли это были туристы.
За все время путешествия, и не только по Сальвадору, все было ок, ходили с видеокамерой и фото наперевес, … баблом светили в местных забегаловках, где бухает местная шантропень, и ничего… может бог отвел, не знаю, честно особого страха по этому поводу не испытывали, конечно часто не шатались в призрачных районах… наверно кому как повезет.
Могу судить о криминогенной обстановке только по количеству полицейских на улицах да и о граффити.
Про Граффити отдельный разговор (хобби), специально взяли такси чтобы пофотать местное культурное наследие, граффити попадаются иногда прикольные, с яркими персонажами, часто просто фигня…
Полиции намного меньше в Сан Сальвадоре, чем в том же Мехико сити, но Мехико и крупнее раз в 10!!!! Создается впечатление что местные банды как-то поприжали в последнее время, слухи про группировки Мара Сальватруча и 18st для нас остались слухами, хотя многие говорят что эта зараза все более распространяется, и все мелкие бизнесмены платят приличную дань в карманы банд, об этом говорили и в Гватемале и в Гондурасе, думаю в Сальвадоре все тоже самое, но это не видно с первого взгляда.
Когда ездили по районам фотать граффити, были замечены надписи MS и 18st - так отмечают гангстеры свои подконтрольные территории.
На сколько знаю в 2004 году в Сальвадоре по всей стране за 10 месяцев было совершено 3000 убийств, что соответствует 10 убийствам в день, а это как то многовато для такой маленькой страны (помню в 90-х в Москве было по 3 убийства), но потом правительство приняло ответные меры, и многие Сальватручи оказались за решеткой, походу именно оттуда и ведется основной бизнес)))).
Кого интересует жизнь местных банд-формирований посмотрите очень хороший фильм, его можно было увидеть по National Geographic

http://alkapone.1nsk.ru/podcast/15.html


Чтобы со всем этим разобраться нужно пожить немного в этой крошечной стране, но нам делать там было нечего.
К сожалению или к счастью я не наркодиллер, не торговец оружием, и тема нелегальной иммиграции в US меня мало интересует, поэтому здесь я выкладываю самые обычные сальвадорские граффити, и пару-тройку работ скульпторов из музея Marte. Побывав в музее, также понимаешь что никакого культурного прошлого у страны небыло и быть не могло, все художественные произведения привезены из других стран.
Рядом со столицей находится вулкан Сан сальвадор, но он не действующий, на него мы не подымались.

В целом столица производит не плохое впечатление, такой себе городишко с ресторанами и барами, с модными магазинами, с московскими ценами и хорошими автомобилями. Но как я уже говорил, делать там особо нечего, и на долго оставаться вряд ли захочется.

Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.
Последний раз редактировалось uhlava yaroslav 13 июл 2009, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
The good, the bad, the ugly
Аватара пользователя
uhlava yaroslav
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.09.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 2
отзывы туристов о Гондурасе

Re: Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Сообщение: #2

Сообщение Loquito » 05 июл 2009, 21:55

Высказываю лично свое мнение - наверное Вам повезло в плане криминала, здесь кто-то с Форума погулял с фотоаппаратом по колумбийскому городу - еле жив остался. Жизнь в Сальвадоре наверное полная жопа, если только не быть местным олигархом. Люди едут на ПМЖ в Панаму, Коста-Рику, а вот про Сальвадор не слышал. Но молодцы, что побывали и про это написали.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Сообщение: #3

Сообщение DPV » 06 июл 2009, 20:51

Занятные граффити.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Сообщение: #4

Сообщение Евгения 2 » 26 июл 2009, 19:17

Согласна с автором отзыва.И про цены и про колючую проволку.Жаль вы не были в нац парках.Не видели калибри и потухшие вулканы и озера в кратерах вулканов.Я была в Сан Сальвадоре и в Санта Анне.И мне понравилось очень И из всех стран центральной Америки меня почему то тоже очень зацепил Сальвадор и я очень хочу туда вернуться!
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Сообщение: #5

Сообщение raisa » 02 авг 2009, 19:10

Туристов тут практически не трогают. если не нарываться (не ходить по ночам по всяким злачным местам), то проблем никаких. Опасность в основном для местных, тут очень много похищений, причем не только богатых, кого угодно и суммы могут спрашивать типа 1 тыс долл. или меньше. Кроме того, очень много ограблений именно общественного транспорта и всегда с оружием, и почти всегда стрельба. Но туристов обычно не трогают. так как выкуп просить не у кого
raisa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2007
Город: Измир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Сообщение: #6

Сообщение hanurik' » 12 дек 2013, 20:19

Что изменилось за эти годы ?
Какова обстановка на сегодняшний день ?
hanurik'
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 12.06.2007
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Сообщение: #7

Сообщение Iou » 10 мар 2014, 21:56

hanurik' писал(а) 12 дек 2013, 20:19:Что изменилось за эти годы ?
Какова обстановка на сегодняшний день ?

Съездила, я в шоке: страна - супер, ожидала другого. Да, оружия много. Но люди очень хорошие, сильно отличаются от соседей, и опасностей, на мой взгляд, намного меньше, чем в Гондурасе, Гватемале и Коста Рике.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Сообщение: #8

Сообщение haroonix » 23 окт 2014, 21:54

Мы сейчас в Сальвадоре.
Перед нашей кругосветкой читали на форумах всякое. Пока что самая опасная страна, в которой мы побывали в Америке, это США, что очень, кстати, прискорбно. Буквально 20-30 лет назад в США была совсем другая ситуация.
Что касается Сальвадора, то это прекрасная страна с приятными людьми. Крайне не рекомендую составлять мнение о стране с чужих слов, лучше посетить ее самой/самому. Все-таки это форум путешественников, поэтому дерзайте!
То, что валюта доллар США, мне, например, очень удобно. Для меня это скорее плюс, чем минус. Мы с мужем проехали уже много стран, поэтому жонглировать постоянно несколькими валютами, плюс переводить в рубли, довольно утомительно.
В Сальвадоре, в отличие, например, от Гватемалы, есть кафешки и магазины, к которым мы привыкли, так как здесь есть присутствие американского бизнеса. Это удобно (даже в плане вайфая и сходить в туалет).
Что касается безопасности, рекомендация, как и везде, одна: если не ходить ночью пьяным по улицам, то будет все нормально)
Да, и это единственная страна, где на границе с нас не взяли ни копейки. Даже за ввоз машины (мы путешествуем на автомобиле).
haroonix
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Сообщение: #9

Сообщение denn1 » 26 ноя 2016, 15:54

Здравствуйте.
У меня будет транзит С Панамы в Мехико через Сальвадор. 11 января- 12 января. Около 19 часов. Прилетаю в Сан-Сальвадор в 13:40 - Вылет в 8:25 утра. Думаю днём погулять в столице и вечером приехать обратно в аэропорт. Подскажите куда пойти, что посмотреть? Я так понял он не туристический , но всё равно что-то там можно посмотреть за половину дня? Расплачиваться лучше в долларах там ?
Спасибо.
denn1
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 16.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Сообщение: #10

Сообщение Quimbo » 15 ноя 2017, 18:52

Loquito,
Там средняя зарплата сопоставима с Российской,почему у нас мнение,что во многих странах жопа?..
Quimbo
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 26.04.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эль Сальвадор – страна граффити и колючей проволоки.

Сообщение: #11

Сообщение Loquito » 17 ноя 2017, 18:41

Quimbo писал(а) 15 ноя 2017, 18:52:Loquito,
Там средняя зарплата сопоставима с Российской,почему у нас мнение,что во многих странах жопа?..

Забавно...я сообщение написал 7-8 лет назад вроде))) Отвечу так - ни в Сальвадоре, ни в России жить не хочу. Но пока живу в России.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумОтзывы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль