Гвата-Мексика-Куба. сентябрь 2009г.

рассказы, отчёты, отзывы Гватемала. Отзывы туристов о Белизе. Отзывы о Гондурасе. Путешествия по центральной америке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гвата-Мексика-Куба. сентябрь 2009г.

Сообщение: #1

Сообщение foulk » 13 мар 2010, 21:54

Перелеты:
МСК-Гавана-Панама-Гватемала
Мехико-Панама-Гавана
Гавана-МСК
Премиальный билет Аэрофлота обошелся в 50000 миль и около 4000 руб сборов.
Мерида-Мехико – около 130 баксов. Aeromexico 100% миль.
Сейчас думаю что надо было искать премиальный билет с возвращением из Канкуна с потерей просмотра Мехико, но экономией времени.

Гвата.
В Гватемала Сити прилетел в 9 вечера, учитывая время прилета о трансфере договаривался заранее. До Антигуа поездка обошлась в 35 долларов. (вполне можно этого не делать и договариваться на месте с таксистами, долларов за 25-30 отвезут)
Остановился в Casa Cristina за 22 доллара за ночь. (букировал из Москвы)
Для Гваты вполне приличная casa, c булочками и чаем))))

На Антигуа был выделен день.
Утром носился фотал город, красивый, старый, окруженный вулканами..)))
Во второй половине полез на вулкан. Организация туров выглядит так:
По городу разбросаны агенства, продающие билеты на минибас. 2ды в день 4-5 минибасов подвозят группы в подножию, каждой группе выделятся сопровождающий и по дорожке – наверх. Полтора часа и - вот оно счастье. У тебя плавится обувь, ты можешь засунуть палку в лаву и она загорится…))) Цена такого тура около 5 долларов.

Ужин в ресторанчике с кружкой замечательного капучино и круассаном завершили день.
Утром ждал знаменитый рынок Чичи.

Накануне пакетом в адном из агенств были взяты билеты на минибасы Антигуа-Чичи,
Чичи- озеро Атитлан, озеро Атитлан- Антигуа и Антигуа-Флорес (доставка миником до Гвтемала Сити и дальше автобусом линии Дорадо, как они любят говорить первого класса). Обошлось все копеечно. То, что взял все в одном месте позитивно повлияло на ход путешествия.

Утром в 7 утра возле отеля меня забрал шатл и по дороге с красивейшими пейзажами погнал в Чичи. Водители совершенно без башки, по серпантинам лихачат покруче наших водителей маршруток, машинки хорошие все…
Часа через 3 приехали в Чичи, где до 2х дня наслаждался колоритным рынком. Купил традиционный гамак… в крайнем левом ряду со стороны где отели Чичи находятся нашел прикольную лавку…ассортимент сильно от среднерыночного отличался… археологические разности и древние совершенно вещи… не устоял… дрожал потом на каждой таможне, но сокровища того стоят))))

Совершенно потрясающе с высоты второго этажа одного из ресторанчиков наблюдать за кишащим рынком… удивительно колоритное место… (чуть напомнило воскресный рынок в бирманской Пиндайе)… позже бродил по рынку, жуя свеженарезанные манго и прочие местные вкусности… В общем если хочется с местными потолкаться, на много и очень разного народа посмотреть – на рынок стоит съездить!

Еще полтора часа и я на Атитлане… озеро, окруженное 3 вулканами… виды – СУУПЕР!!!
Ужин замечательным супом из морекпродуктов (охрененная лохань) с пивом и видом на озеро….
Очень хорошая гостиница Fonda del Sol обошлась в эквивалент 15$… из минусов – слышно дорогу, но это беда была со мной все путешествие, и меня не напрягало.. спалось очень хорошо…

Утром прокатился в один из городков на другой стороне озера Санто Доминго туда обратно обошлось в 60 кецалей… Там увидел базар авокадо… столько авокадо в одном месте не видел никогда))) приятно погулял, вернулся на свой берег… катерки шустрые..
Вулканы и вода – удивительное сочетание… приятная часть поездки ОЧЧЕНЬ!

В 4 сел на басик на Антигуа и… водитель (тот же, что вез и в Чичи) забыл одного туриста и на пол-пути ему велели вернуться за ним (связь с диспетчером поддерживается регулярно). Возвращаясь же за ним басик и вовсе сломался… Моя стыковка с шатлом на Гвата-сити оказалась под большим вопросом, но…
Агентсво прислало новый минибасик, а шатл в Антигуа меня ждал 2 часа!!! Ждущие турики проявляли изрядное беспокойство и были сильно удивлены моими приключениями…
В 21 в Гвата-сити сел на супербас до Флореса.

Около 8 утра доехали до Флореса. Решил не заселяясь ехать в Тикаль, туда обратно шатл взял с меня эквивалент 5 долларов (сначала хотели взять 30, как индивидуального травлера, но после того как отказался повезли за 5, постояв подождав кого-нибудь еще для приличия 5-10 мин и втюхав билет за 30 баксов на следующий день до мексиканского Фронтера-коросаль на минибасике и моторной лодке и далее до Паленке, что отражало общегородскую цену, в одном месте только позже видел такой билет на 2 бакса дешевле)

Единственный минус – в Тикале оказалься без кецалей пришлось за вход баксами платить по грабительскому курсу…))) и по дороге с озера
Тикаль грандеозен, проложены даже тропинки по джунглям с рассказом о флоре джунглей. Когда шел к одним из развалин надо мной под кроной дрались 2 обезьяны… эмоции захлествали… пришлось однажды парк покидать – воду докупать, имейте в виду кто соберется, либо из Флореса везите, либо сразу у входа покупайте…

В жару по джунглям приятно ходить.. каких-то непонятных животных нащелкал с поднятыми вверх хвостами, диких павлинов…

Гулял можно сказать один, толп как в Анкгоре нет…

Вернулся во Флорес, поселился за экв.10 долларов в Касабланку, остановка басов в сторону Белиза и Фронтеры-коросаль – только из номера спуститься…
Поужинал в ресторанчике 2 братьев-немцев, в меню написано что как только приехали в Флорес – влюбились раз и навсегда…приятноый конечно островок посреди озера, но не Рио-де-жанейро… в белых штанах ходить мягко говоря желания нет… хотя променад с одной стороны озера сделали по хорошему европейский…

В пять утра начался трип в сторону мексиканской границы… дорога непростая, часть пути по колдобинам… расстаюсь с 5 долларами и - до свидания Гвата!

Про озеро Атитлан добавить еще хочу… поездка из Панахачеля до Антигуа – от окна голову не оторвать… удивительной красоты серпантины…

В Пана, на Атитлане картинка поразила… чувак продает мороженное, подходит к каждому… устал пошел в тень, сам съел мороженное, мимо уборщик идет – продавкц останавливает уже вместе деликатесом наслаждаются… доели… уборщик пошел мести дальше, этот достал еще порцию себе, тот еще бизнесмен…)))
Там же дед-фотограф ходит по променаду… совсем не бездельники – гватемальцы, но большие оригиналы…

Искал по Антигуа где ручку купить, зашел в том числе в аптеку – чем черт не шутит, так подарили… когда же искал в супермаркете фонарь ( посоветовали для вечернего восхождения на Пакаю, на самом деле легко можно без него обойтись) пришлось применить навыки жестикуляции, полученные в Бирме год назад)))
Также воспоминания о прошлых приключениях навеяло возвращение в casa в Антигуа после ужина под проливным тропическим дождем.

Итого в Гвате потратил 460 долларов за 5 дней, 5 ночей.(в т.ч. гостиницы 70 $, сувениры 80 $, трансферы 175$). Хорошо поужинать – 20$, вход в Тикаль – 150 кецалей, супербас Гвата-сити- Флорес - 150 кецалей. Кецали выгодно меняются в банках, есть почти везде 1$ - 8,2 кецаля

Забыл сказать что Гвата отчасти заставила вспомнить и Камбо))) отличный путеводитель по Кубе на английском Routard купил за 35 кецалей (4,3 доллара), лонлик на испанском по Мексике за 20!!! Кецалей (правда лонлики были с отрезанными обложками) в Пане нашел в тележке книжек со скидками в буксторе.


Часть 2 . Мексика.
Переплыв бурлящей горной речки на моторке занял минут 20. Картинки красивые получились если кто самостоятельно надумает моторку брать, то цены не детские совасем 55$ до Фронтеры, 125$ до Ячитлана.

Мексы оперативно штампы поставили, велели заплатить по 262 песо налога с человека (подозреваю что не стоило делать, т.к. думаю что налог включен в стоимость авиаперелета из Мексики, но не зная Испанского совсем и поговорив с путешественниками, ехавшими со мной – решил заплатить, оплата в банке в любой день до отъезда).
При выезде из приграничной зоне собрали по 15 песо местного налога, подозреваю незаконно, но да хрен с ним.

Мексика сразу удивила великолепными! дорогами. К 3 приехали в Паленке.
Решил остановиться в центре города, нашел отель почти сразу Кашлан за 150! Песо (на ресепшене рейт 200 стоял, но до 150 сбил легко), отлично погулял по местному Арбату, купил за 100 песо на завтра трансферы Паненке+Мисоль-ха+Азур. Поужинал вкусным креветочным коктейлем.

Утром за мной заехал минибасик.
Довез до Паленке, осмотр руин до 12 часов.
Комплекс Паленке достаточно компактен, но есть где полазить, есть места где можно обезьян посмотреть, впервые услышал ревунов… Очень приятный сайт, очень понравилось!
А еще в Паленке я увидел ее. Иногда встречаешь таких девушек, которые остаются в памяти навсегда)

В ожидании басика пил кофе и разглядывал эту девушку, было грустно ее оставлять когда басик меня забрал и очень приятно увидеть чуть позже на Мисоль-ха… все едут по одному маршруту)))
Собственно, вымокший под великолепным 30метровым водопадом и полазивший в пещере под ним я с ней и познакомился… она с подругой каскады смотреть не полезла, ограничелась фотками напротив…) Удивительная девушка оказалась англичанкой, чтобы насладиться общением пришлось пожертвовать частью программы на Азуре… Азур еще более великолепен, чем Мисоль-ха, и смотреть эту красоту однозначно стоит!
Вечером мне предстоял ночной переезд в Мериду, девушки уезжали в Мехико… так что вечером увиделись еще раз… какой же она таскала рюкзак… в 2/3 ее самой, дотащил до баса)))

В автобусе легко уснул. Разбудили… На границе Чиапасс-Юкатан автобус остановили и стали шмонать багаж. Где-то в 5.30 утра приехал в Мериду.
Накануне был в раздумьях кататься по майянским городам-призракам Юкатана, или махнуть на Ривьеру а прокатиться по ним на обратном пути.
Так и решил, заехав по пути в Тулум в Чичен. В 6.30 сел на бас и в 8 с небольшим был на самом знаменитом майянском сайте.

Вопреки ожиданиям часов до 11 было крайне не многолюдно, облазил все.
Порадовало наличие охраняемого лагидж-спейса и уровень сервиса.
Погулял всласть, приобрел потрясающую маску (на ней бог майя, солнце, луна, сбив цену в 3 раза… за 220 песо…
Сильно озерцо поразило, в которое несчастных жертв жрецы сбрасывали…

К 2 дня понял что до автобуса своего 5 часового, в Чичене не выдержу, отсмотрел все раза 3 к времени этому, вспомнил что где-то читал про ценоты… оказалось в 4 км от Чичена есть, на фуражках у гидов его название есть…)))
Крайне приятно было освежиться после дня проведенного на жаре, да и не видел я никогда прежде ничего подобного… до него на маршрутке доехал за экв. доллара, обратно милитари грузовичек подкинул (привет мудрецам-автостопщикам))) )

Около 10 вечера был в Тулуме, на станции спросил у уезжающих ребят где те останавливались и поселился в хостеле Casa del sol за 250 песо за ночь в индивидуальном бунгало))) в общую комнату селили за 130 что-ли песо…

Поразила соломенная крыша… удивился еще сильнее следующей ночью когда при тропическом ливне ни капли внутрь не протекло…

На следующее утро решил рвануть к пляжу, оказалось надо ехать до руин Тулума на маршрутке… сел на нее, водитель проехал эти развалины мимо, меня заломало тащиться обратно пешком метров 400 по трассе, решил посмотреть куда довезет… и, минут через 40 я оказался в местечке Плая дель Кармен…
И сразу понял что безлюдного Тулума мне не хочется, а вот это – САМОЕ ТО!!!

На следующий день я опять туда поехал на маршрутке, а потом и вовсе переехал на 2 ночи… благо гостиницу нашел за 250 песо с видом на море!!! (весьма и весьма комфортную, называется Кончита Мария, рейт висит 300, но рядом от руки написано 250)

По поводу Плайи хочу рассказать о замечательном месте под названием Фьюжн. Это и гостиница (очень приличная, но мне это было уже не актуально), и ресторан (с действительно очень вкусной и разнообразной едой, фишка что каждое блюдо они подают в 3 вариантах: оригинальное, национальное и фьюжн. Особенно запомнились креветки фьюжн, вкуснотищи такой никогда не пробовал, запеченные в фольге уж и не знаю с какими травками. Чек стандартный для Плайи, ужин чуть дороже 20$) и зонтики с лежаками (вечером убирают лежаки, ставят маленькие столики и уютные деревянные стулья)… устраивают диско, живую музыку… около 10 каждый вечер файер-шоу…
В туалетах, каждый желающий мелком надпись может оставить)))

Вообще в Плайе ОЧЕНЬ приятно. Ко всему прочему множество девушек, уставших от просмотров развалин говорящих на английском (и как правило немецком) языке)))

3 дня пролетели на ура, решил остаться на 4 в ущерб просмотра Ушмаля и городов-призраков вокруг мериды…
Прибыв в Мериду отправился на такси (80 песо, вопреки написанному в лонлике – шатлов никаких в аэропорт не ходит) в аэропорт (очень приятный лоунж там).

Прилетел в Мехико, решил остановиться на ночь в гостинице Fleming (есть в Lonely Planet, первый и последний раз за все время путешествия в номере был шампунь))) ), рейт 390 песо (в долларах платить сильно дороже) сбить не удалось возможно из-за позднего прибытия, 10 вечера.
Такси до отеля – 150 песо, из города вернулся в аэропорт на следующий день за 120.
Центр Мехико очень приятен, с удовольствием провел пол-дня шатаясь и фоткая…

Из-за того что в Панаме поломался радар, в Гаване оказался в 3ем часу ночи.
В аэропорту Панамы по пути в Гвату еще забронировал на сайте отеля Plaza hotel за 34 евро в сутки, с завтраком буфетного типа. До него доехал за 20 кук, не хотели из порта везти меньше чем за 25, но жесткая позиция решила предмет спора)))

Кубинская революция декларировалась как способ выздоровления общества от пороков в которым погрязла страна под управлением диктатора Батиста и Лаки Лучиано (210 борделей и казино в нескольких часах полета от Нью-йорка).
Смею отметить что с тех пор мало что поменялось.
Пристальный взгляд и тебя уже приглашают в нумера))) Проститутки (сидят в уличных барах на центральных улицах ) страшные как правило, а вот обычные девушки желающие улучшить мат. Состояние очень и ОЧЧЕНЬ бывают симпатичные.
Объясняется все очень просто, средняя зарплата на Кубе 25 кук, мохито стоит 3 кука… какие могут быть вопросы…)
На каждом углу предлагают наркотики, девушек и конечно сигары, прайсинг зависит от наглости торговца) Лангусты в Гаване сейчас официально разрешено готовить в 3-4 ресторанах, однако недолгие поиски легко его находят за 10 кук. Сигары официально стоят: Партагас №4 - 140 кук, Монте-кристо – 70 кук. Условия в которых хранятся сигары торгуемые в черную не идеальны (влажность и прочее).
Ужин в частном ресторане – 15-20 кук, касы от 25 кук. Пиво в магазине 1 кук за банку, вода 1,5 литра от 0,75 до 2.

Гавана очень приятна для прогулок и фотогинична. Однако имел небольшую драку с аборигеном, желающим срубить деньги за то что я сфотал москвич 412 с офигенными дисками и тонировкой его друга. После того как получил от меня в морду и я прокричал «полис» – спешно ретировался, запустив правда камнем на прощание, благо не попал)))

Водопровода в городе похоже толком нет, привозят питьевую воду в дома бочками.
На пляж Санта-мария ходят автобусы с кондиционером от центрального парка за 3 кука в оба конца.
До аэропорта доехал на старой американской машине за 15 кук. Возле аэропорта разбил одну бутылку рома… Площад огласил мощный вопль… ля!))) единственное матерное слово за всю поездку!)))

по прилету обнаружил что вакуумную упаковку кубинцы сорвали с чемодана (т.е. и по пути туда шмонали - срезали замок, с одним из 2 крючков от молнии и обратно) но снова ничего не сперли... даже ром...
сигары были в ручной клади.
foulk
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 66
Отчеты: 3
отзывы туристов о Гондурасе

Re: Гвата-Мексика-Куба. сентябрь 2009г.

Сообщение: #2

Сообщение Inconnuelf » 24 мар 2010, 20:02

А как вам переезд Гвата-сити- Флорес? Удалось ил поспать, и где вы его бронировали? А то я купила билет на самолет, а можно же ночь в автобусе провести.
Inconnuelf
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Гвата-Мексика-Куба. сентябрь 2009г.

Сообщение: #3

Сообщение foulk » 25 мар 2010, 17:59

поспать удалось, хотя автобус и был полон, т.е. не на нескольких креслах спал а только на своем, сидя. довольно комфортный автобус, не чета российским междугородним, но и не мексиканские первоклассные... вот они - ну очень понравились, как и турецкие года 4 назад


бронировал его в Антигуа, вместе с билетами на шатл Антигуа-Чичи, Чичи-Пана, Пана-Гватасити
foulk
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 66
Отчеты: 3




Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумОтзывы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль