Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Сообщение: #21

Сообщение him22 » 01 дек 2010, 17:07

Арт писал(а):Уважаемый alexey77!
А снорклингом не довелось рядом с Чангом занятся, если да, то выкладывайте фото.



нет там этого в прямом понимании . есть жалкая кучка рыбок . да и ехать-плыть за ними не близко.
Аватара пользователя
him22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 05.01.2009
Город: Глазов
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Сообщение: #22

Сообщение him22 » 01 дек 2010, 17:09

2 недели был на чанге = первый раз увидел такой громадный высотный отель.

по мне так лучше в бунгало .
Аватара пользователя
him22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 05.01.2009
Город: Глазов
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Сообщение: #23

Сообщение Арт » 03 дек 2010, 10:09

Уважаемый alexey77!
С нетерпение жду продолжения отчета от Вас, для меня и для многих форумчан он сейчас очень актуален, я, так вообще в Ваш отель собираюсь, поэтому вчитываюсь и всматриваюсь "до дыр" .
Ждем продолжения!
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Сообщение: #24

Сообщение alexey77 » 05 дек 2010, 05:37

Арт писал(а):Уважаемый alexey77!
А снорклингом не довелось рядом с Чангом занятся, если да, то выкладывайте фото.

Изначально в этот отчет я не хотел включать сноркелинг по островам рядом с Чангом, по одной простой причине - об этом много написано. Я пытаюсь дать обновленную информацию и не повторятся с другими авторами. Мало информации об отеле Sea View, а если и есть развернутые полные отчеты, то каких-то лохматых годов, когда не был построен корпус, тот который на верхотуре, нет информации о Kai Bae - перед отъездом я так нигде и не нашел подробной карты и тп и тд. Но каждый, кто бывает на Чанге и пишет отчеты в форумах обязательно берет 3 экскурсии - водопад, слоны (укороченная 1часовая) и снорк по островам. Причем многие даже и не помнят фирм, где брали экскурсию по островам - "купили у первой попавшейся на улице", не говоря о названии островов, где они были. Попробую восполнить этот пробел. Тот кто посчитает, что я слишком подробно все описываю и слишком мелочусь, может смотреть только фото. Для остальных продолжу.

Тур брали на Чанге в Kon Tiki http://www.kohchang2.com/kon_tiki_koh_chang.html

Kon Tiki, небольшой кораблик, вместивший в тот день всего полтора десятка человек приплыл в первый же пункт своего назначения - остров Koh Mak или Koh Maak как его еще называют
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

До самой пристани мы так и не доплыли - то ли был отлив, то ли так задумано - наш корабль по центру.
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Многие спустились на воду и поплыли кто в масках, а кто и без. Для остальных былв организована доставка к берегу вот на такой лодке
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Надо сказать, что снаряжение нам выдали самое простейшее
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010
Трубка без каких-либо воздушных клапанов и слегка протекающая маска. Хотя с учетом того, что я первый раз плавал с трубкой даже это неплохо. Я тщетно пытался устранить течь, но увы - либо маска чересчур давила на лоб, либо нещадно протекала. Свободных масок не было.

Хороший песчаный пляж, но где же тут морская жизнь?
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Морская жизнь начинается левее пирса, уходящего в море. Можно доплывать до пирса на лодке от корабля и сразу же нырять в море. Из обитателей можно увидеть только морских ежей и кораллы. Рыб нет вообще. Кораллы не такие яркие и сочные как в рекламных роликах из Египта. Сноркелинг рядом с пирсом имеет свои недостатки. И как только приплыла очередная лодка с очередного корабля с туристами я полностью этот недостаток прочуствовал. В то время я проплывал очередную колонию морских ежей, довольно плотно расположившихся друг к другу. Глубина была около метра. Прибывшая очередная лодка с туристами, как и положено, подняла волну. Этой волной мне накрыло трубку и дышать я уже не смог. Все попытки продуть трубку от залившей ее воды оказались безуспешными. Мне предстояло либо утонуть, либо встать и тем самым или напороться на ежа, или порезаться о кораллы. Была еще возможность перевернуться на спину, по крайней мере я смог бы дышать ртом напрямую, не через трубку. Этой возможностью я и воспользовался. Благополучно вернувшись на корабль мы поплыли к следующему острову Koh Rayang Nok.
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Рыб там было побольше
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Кораллы по разнообразней.
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010
Сильно жалел, что некупил аквабокс для фотоаппарата в Москве. На Ко Чанге в Кай Бай таких штук точно не водится, а в Банг Бао откуда отплывали и подавно.

Предпоследняя точка маршрута Koh Rung
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010
Кроме мертвых кораллов там ничего не осталось. Пляж сплошные камни - в воду не зайдешь.
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010
Купатся тоже неудобно. Можно только погрется на песочке
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Ну и наконец Koh Kra
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010
Тут тоже неплохой снорк.

По пути проплывали остров обезьян, запамятовал как он называется, покормили бананами
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Для первого в жизни снорка нормально, но больше я бы сюда не поехал, поскольку все это не такое красочное, нет насыщенности, перелива цветов.

Кроме нас на корабле были англичане, немец с китайкой(!) и пара русских туристов. Будь это где-нибудь в России паре немец-китайка очень бы даже не поздоровалось. Однако на Западе давно уже пришли к понятию - толерантности - терпимости друг ик другу. А те кто нарушает это - затаскивают по судам. Какое дело кто что делает, с кем он проводит свое время и какое право ты имеешь осуждать личные предпочтения? Это не означает то что невозможно смотреть на других, это означает то что можно смотерть на других без осуждения.
Когда попадаешь в такое длинное путешествие по островам (оно заняло целый день) нос с носом сталкиваешся со всеми пассажирами судна, тем более нас там было каких-то пятнадцать человек. Поведение русского значительно отличается от поведения любого человека с Запада. Меня рассматривали там с удивлением, и тогда я поворачивал голову с выражением на лице "Тебе что надо? Щас в глаз получишь, будешь на меня так пялится" (типичная реакция русского) мне просто улыбались в ответ. Не чуствуя никакого подвоха я тоже улыбался в ответ. Не каждый же день они могут лицезреть такое чудо - русского туриста.
Аватара пользователя
alexey77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 04.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Сообщение: #25

Сообщение Арт » 06 дек 2010, 22:49

Жаль, что снорк не произвел впечатления, надеюсь, что хоть немного интересного из флоры и фауны все же присутствует на Чанге.
Можно уточнить, - как долго длился весь снорк-тур и сколько по времени была остановка на Ко Маке.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Сообщение: #26

Сообщение alexey77 » 07 дек 2010, 02:21

Арт писал(а):Жаль, что снорк не произвел впечатления, надеюсь, что хоть немного интересного из флоры и фауны все же присутствует на Чанге.
Можно уточнить, - как долго длился весь снорк-тур и сколько по времени была остановка на Ко Маке.

Из отеля нас забрали в 8-30, корабль отплыл из Банг Бао где-то в 9 утра, обратно вернулись в 5 вечера, то есть практически весь день в море. Остановки везде одинаковые - по 40 минут, исключая остров с обезьянами , где остановка была минут 10. Сам процесс снорка, когда сам проплываешь мимо кораллов, рыб и прочего так как тебе хочется левее, правее, останавливаясь там, где тебе хочется, рассматривая чудеса природы (это был мой первый снорк) понравился. Но хочется либо буйства красок, либо разнообразия природы, чего там не было. Собираясь в Индонезию, мое следующее путешествие, запланировал Гили Нанггу, говорят там очнь хорошая подводная жизнь и черепахи. Будет с чем сравнивать. Вернусь из поездки - напишу, да и по возможности более красочно - оборудование для подводной съемки у меня теперь есть. Ну а пока - в отчете не сказано ни слова о Камбодже.
Аватара пользователя
alexey77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 04.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Сообщение: #27

Сообщение alexey77 » 07 дек 2010, 03:55

fkon писал(а):Спасибо за обстоятельный ответ. Ждем отчета по Камбодже - мы тоже туда поедем.


Решив поехать в Камбоджу, мы долго выбирали где бы купить тур в многочисленных палатках Kai Bae. Цена была везде одинаковая примерно 8 300 - 8 500 бат в зависимости от отеля в Siem Reap и наличия (или отсутствия) русского гида. Удивительно отношение некоторых продавцов, как только мы подходили к ним и изучали буклеты. Продавец сразу же доставал записную книжку и просил проверить во первых его произношение стандартных русских предложений "Как дела?" и пр., а во вторых правильность их перевода на английский. Ладно бы только этим ограничивалось. Он просил написать как будут переводится на русский сказанные им по английски слова и предложения и каково их будет произношение побуквенно. Мы, конечно, поначалу немного помогали, но потом это стало сильно доставать. Продавцы были готовы выйти из палатки и побежать за нами с карандашом и блокнотом и постоянно высовывались в надежде, что мы пройдем мимо. Устав от подобной назойливости, мы вернулись в отель и взяли тур там - благо напротив рецепшн были 2 палатки - аренда байков и туры. Нам дали такой лмсток. Может быть из Чанга отправляется очень мало туристов и все едут с Бангкока?
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Миниавтобус поджидал нас в 7-30 утра, далее паром.

Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010
Лица тайцев мне показались не очень улыбчивыми

А военные корабли и вовсе озадачили
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Но мы успешно приплыли до пристани и поехали дальше. Проезжали мимо разбившегося мотоциклиста, водитель даже не остановился, также не остановились ни впереди едущие машины, ни сзади. Остановился лишь мимо проезжавший мотоциклист буквально за несколько секунд до нас. Мы только выехали из Трата и среди этой сельской местности так никто и не подбросил беднягу до больницы. После того радушия, какое тайцы предлагают европейцам странно такое отношение тайцев между собой. На большинстве перекрестков главных дорог были выставлены военные патрули. Несколько раз наш минибас останавливали, открывали дверь и видя, что едут одни иностранцы пропускали дальше. Первый раз попав в Тайланд, я думал, что это типично для этой страны. Но я ошибался - когда мы вернулись из путешествия по Камбодже обратно на Чанг, Bangkok Post писала, что в Камбоджу прибыл бывший премьер-министр. Не знаю, что искали военные, но минибас с гордой надписью Koh Chang - Cambodia на лобовом стекле резко бросался в их глаза.

Почти по расписанию приехали в Aranyaprathet на границе с Камбоджей в мини кафе. Несколько минут заполнения анкеты, затем небольшой обед, и мы стоим в очереди на таможню, попутно ожидая свои загранпаспорта. Не прошло и 15 минут как они были готовы. Дальше - прохождение границы. И вот уже стоим в очереди у камбоджийских таможенников. Кого только не было в очереди англичане, французы и много-много других туристов. Очередь двигалась очень медленно. Стоявший за мной парень из Сеула долго не мог поверить, что я из России, сомнительно оглядывая мои футболку, шорты и сандали. Где твои теплые вещи? - спросил он. Оставил в отеле на Чанге, тут очень жарко - они не пригодятся, -был мой ответ. Тут он увидел еще одного русского, стоявшего в параллельной очереди. На майке у него был изображен слон. О,слон, символ Тайланда,- сказал сеулец. Почему Тайланда? Это символ России, большой сильный слон, - ответил наш. Правда?- поворачиваясь ко мне, спросил сеулец. Я с трудом сдерживая смех, ответил -Да! Немного подумав, он сказал - Но в России очень холодно....а, я понимаю это - мамонт! Возникла небольшая пауза. И наш ответил - да большой сильный шерстяной мамонт! Правда? - спросил у меня сеулец. Правда,- ответил я. Наш продолжал - прилетай в Москву и ты увидишь много мамонтов вокруг аэропорта. Сеулец произнес печально - нет денег для полета в Москву, но я хочу увидеть живого мамонта. И тут я не выдержал и смех прорвался наружу. Это шутка? - спросил сеулец. Да, шутка,- ответил я. Какие же они все-таки доверчивые.

После прохождения границы (PoiPet) мы увидели грязный город, тут как будто никто никогда не мел улицы и кучу детей-попрошаек. После чистого Тайланда это был шок. У тайцев везде чисто, тут же мусор лежит на каждом шагу.
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Всю толпу туристов посадили на автобус и привезли на автобусную станцию. Там был низкий и очень интересный курс обмена валюты з доллар давали 9300 риэлей, а за евро всего лишь 9500. Решив обменять валюту позже, мы не прогадали - доллар тут принимают к оплате наравне с риэлем и на риэли можно в принципе и не менять, только запаситесь мелкими долларами - у торговцев нет сдачи. К нам подошел водитель тойота королла и мы продолжили путь дальше.

Я читал отчеты в Интернете, в которых писалось о плохих разбитых дорогах Камбоджи. Может быть в других местах так и есть, но водитель вез нас по ровной дороге, где на несколько десятков километров не было ни одного ее поворота, со скоростью 90-110 км/час (хотя максимальная скорость 60, но никто из местного ГИБДД нас не останавливал), лишь изредка попадались реки, мосты на которых были поставлены не вдоль дороги, а под небольшим углом. Там приходилось снижать скорость до 60 км/час. Но мосты также в хорошем состоянии. В Тайланде да и в Камбодже помимо основных полос по бокам есть спецполосы для мотоциклов и прочего транспорта - велосипедов, телег и пр. Только в Камбожде они шире - весь основной транспорт едет как раз по ним. Мы видели школьников на велосипедах, возвращающихся к себе домой, в белоснежных белых рубашках с синими галстуками. Естественно там играют в "Кто быстрее" и занимают соседние полосы для обгона. Таких групп школьников мы встретили штук 5. Странно но Тайланде и на обратном пути мы не видели ни одного школьника. Может быть у них в школе свободная форма одежды? В Камбодже очень часто я видел такое транспортное средство - берут двухколесную телегу, приделывают к ней спереди мотоблок, загружают ее по максимуму сеном и прочим, громоздятся на эту верхотуру - высотой она получается метра 2 и делают длинную ручку - руль управления мотоблоком. Удивительно, но даже на таком транспортном средстве их водители пытаются обогнать друг друга. Я видел как иногда этим занимались три телеги, едущие параллельно друг другу. Естественно хоть одна телега и выезжала на нашу полосу и нашему водителю приходилось сигналить. Вообще наш водитель сигналил по поводу и без. Конечно водитель тойоты значительно престижнее водителя мотоблока, да и везет он важных лиц - иностранцев. Один раз одна телега столкнулась с другой и перевернулась. Мы подьезжали, когда там уже собралась большая толпа школьников с велосипедами. Представьте себе - длинная прямая дорога, уходящая в бесконечность, а по бокам этой дороги выжженная солнцем камбоджийская "степь" ( сухая трава, да остатки сухие "корешки" того , что когда -то было рисом). Наш водитель подъехал, извинился и направился к пострадавшему. Оказалось, что все иормально. После Тайланда, разбившегося там мотоциклиста, эта забота показалась очень человечной.

Остановка для туалета - по требованию пассажира, а не по расписанию, как в Тайланде. Это бензозапрвка, а рядом с ней вот такое озерцо.
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010
Ну а туалет вообще примитивный - будка, дырка в полу и емкость с водой, с плавающим с ней ковшиком. Снимать на фото не стал из-за эстетических соображений.
Узнав, что мы из России водитель периодически показывал нам раздолбанные еле ездящие чудеса нашего автопрома - КАМАЗ, неизвестно как попавший в Камбоджу. Иногда на улицах мелькала реклама нашего Bee Line. Я несколько раз сканировал сети со своего сотового, пытаясь найти знакомое название, но его не было.

Приехали в отель.
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Нас ждала машина, которая отвезла в ресторан, где проходило вечернее шоу.
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Классическая камбоджийская музыка очень тяжела для восприятия, там нет ритма свойственного западной музыке. Плюс неритмичный танец. Это надо видеть и слышать. Если кто будет записывать видеоролик - запишите по максимуму. Я записывал 2 минуты и все, кому я показывал это говорили - "а что так мало". Шоппинга в old market не было, да и после свалившихся впечатлений нам было не до него.

С утра нас отвезли в Angkor Wat. Видя что мы ничего не хотим покупать в многочисленных ларьках у входа, наш гид настоял на том, что женской части нашей группы путешественников нужно купит платок, чтобы он закрыл ноги. Иначе не пропустят в храм. Это была чистой воды ложь, но слабо подготовившись, мы ку4пились на эту уловку.Вообще гид оказался неплохим, не считая этой уловки. Много рассказывал правда на ломаном русском, но мы его понимали. Сам он в советское время учился в Новосибирском педагогическом, а когда СССР рухнул уехал к себе обратно. Учитель одна из самых престижных работ в Камбодже, да вот только незадача - языки, изучаемые в школе - английский и французский. И стабильную работу он найти не может. Приходится подрабатывать на редких русских туристах. В школах обязательное бесплатное образование, а вот институты все платные и нужно иметь много денег, чтобы учится там.

Немного фото
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Своеобразные перила у входа Angkor Wat
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Дорога от входа к центральному храму
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Библиотека Angkor Wat
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Один из храмов Angkor Wat
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

После осмотра Angkor Wat нас повезли в Bayon
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

После Bayon гид отвез нас опять к Angkor Wat, где мы пообедали в одном из кафе. Во время этого ланча он сообщил нам, что дальше мы выедем к границе. В ответ на наши возражения - в программке было много всего, что мы так и не увидели, он согласился отвезти нас в магазин, при условии, что мы там будем не больше 15 минут. Магазин оказался чересчур дорогим, и после долгих препирательств нас отвезли на рынок. На рынке мы были единственными покупателями и, после недолгих торгов, соглашались снизить цену в 3-4 раза. Расплачивались мы мелкими долларами.
Дальше дорога до границы и достаточно много худых местных животных по бокам дороги, жующим оставшуюся сухую траву с горбом на спине. Местные коровы?
Быстро пройдя таможню Камбоджи мы попали в такую пробку
Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Эта очередь еще до самого здания тайской таможни. Внутри такая же, только на два окошка для иностранцев. Всего внутри четыре окна - два для иностранцев, два для тайцев. Окна для тайцев были практически всегда свободными. Перед самим зданием таможни - охранник, запускающий иностранцев по 5 штук и тайцев вне очереди сколько угодно. Что мешало перевести еще одно окно для обслуживания иностранцев неясно. Отстояв около полутора часов в очереди я приближался к окну. Вся моя семья несколько минут ранее прошла таможню через соседнее окошко. Впереди были двое туристов судя по загару из Египта или ОАЭ, на фото они слева, один в желтой кепке. Я видел, что у них не были заполнены анкеты на въезд, но не знал, чем это иожет обернутся. Пограничник битые полчаса заполнял им эти анкеты, несколько раз уходя куда-то. И все это время в два соседние окна для тайцев проходили по 1- 2 тайца. Я был зол как черт: на тайцев - ведь они могли бы открыть хоть одно окошко для нас -иностранцев, на этих загорелых людей - они могли бы заполнить анкеты, как и все иностранцы, судя по тому, какова реакция пограничника он не всегда понимал то, что эти люди ему говорили. Наконец, пройдя таможню, наша группа отправилась на ланч. Быстро перекусив нас посадили в минибас, и мы уже ехали на Ко Чанг.

После тихой тойоты в Камбодже , двигатель тайского минибаса исузу сильно шумел, то ли из-за неправильно отрегулирпованного двигателя, то ли из-за некачественного бензина. Открыть салон изнутри было нельзя - сломана ручка. Чтобы открыть дверь снаружи водитель, подходя к ней, ее приподнимал, чтобы она попала в паз. Просто дергать за ручку было недостаточно. Даже маршрутки в Москве не бывают такими убитыми.

Рядом с водителем ехал представитель турагенства. Военные, каждый раз останавливающие машину, когда мы ехали в Камбоджу после 3 часов дня все куда-то испарились. Первый час ехали более менее спокойно, была остановка для туалета, а дальше водитель начал гнать, обгоняя по 3-4 машины за раз и доведя скорость до 120 км/ч, периодически тормозя на поворотах. Это было еще полбеды. Для обгона он выезжал на встречку по которой ехали мотоциклисты. Как ни один из них не влетел в лобовое стекло - до сих пор не представляю. Мотоциклисты шарахались на обочину от возникавшего из ниоткуда минибаса, умудрявшегося даже на поворотах обгонять машины и в упор не видящего мотоциклистов. Иностранцы сидящие в салоне глубоко вжались в кресла, и ни один из них уже не помышлял об остановке для туалета, полагающегося каждый час. Машин на встречке было мало - в основном мотоциклы, а так была бы большая авария.

Приехали на пирс в 6-10 вечера. Прямо перед нами захлопнулся шлагбаум и попасть на 6 часовой паром нам уже была не судьба. Водитель и представитель турагенства о чем - то громко спорили. В конце концов водитель привез машину в Трат, где с ней и расстался. Представитель турагенства купил на автозаправке какую-то жидкость и влил ее в машину, затем взялся за руль и мы поехали. Но жидкость не помогла - об этом чуть позже.

Приехали на другой пирс в 6-40 вечера. Иностранцы, да и мы приходили в себя после дикой гонки, начинало темнеть. Погрузились на паром и поплыли. На Чанге очень редко можно увидеть чистое ночное небо. Чаще всего оно скрыто облаками. Тут же прямо над головой в центре нам светило очень яркое созвездие, созвездие Ориона как я потом выяснил. Рядом с ним много ярких звезд и других созвездий. Рисунок неба отличается от подмосковного. Все достаточно красиво. Приплыли на пристань Чанга и тут новая напасть - у минибаса перестал заводится двигатель. Наша машина осталась последняя на пароме и ее пытались выкатить на пирс. А с пирса в это время уезжало единственное такси, заполненное пассажирами. Еще несколько человек с надеждой ждали следующего. Видя эту картину настроение упало. После долгих манипуляций сотрудникам парома все же удалось завести минибас и мы наконец-то вернулись в свой отель. На следующий день мы приходили в себя.

Минусы тура -плохая организация - мы не увидели все те сооружения, которые были написаны в программе, нужно больше времени для храмов. Раздолбанный минибас в Тайланде, двигатель работает так, что не уснуть, нет запаса времени на непредвиденные ситуации на таможне. Очень короткий тур не позволяющий оценить всю ту атмосферу, которая окружает кхмеров (камбоджийцев).

Плюсы - другая более жизнерадостная, более искренняя нация, не так давно освободившаяся от гражданской войны. Даже несмотря на необустроенность быта и разруху они не унывают. Красивая архитектура храмов, которую я нигде не видел до этого. Очень своеобразная музыка и такое же своеобразное, но не менее красочное шоу.

Спасибо всем, кто дочитал столь долгий и нудный отчет, а также безымянным незарегистрированным гостям форума, кто наткнулся на это безвкусное чтиво. Надеюсь чем-то информация будет полезна.
А пока подготовка к следующему путешествию, которое предстоит - Индонезия. Судя по тому количеству просмотров этого отчета, видимо с отчетом по Индонезии тянуть не стоит.
Аватара пользователя
alexey77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 04.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Сообщение: #28

Сообщение alexey77 » 12 мар 2011, 13:12

Немного видео - с шоу в Сием Рипе









Аватара пользователя
alexey77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 04.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Сообщение: #29

Сообщение alexey77 » 16 июл 2017, 02:11

Удивительно, но эту тему до сих пор просматривают, хотя уже прошло столько времени! Был на Ко Чанге в ноябре 2016, пляжи Клонг Прао и Кай Бай. Ко Чанг изменился. Было мало туристов - ноябрь начало сезона, но даже в ноябре на Клонг Прао была половина русских, половина европейцев. Кай Бай весь в русских. На Клонг Прао есть вегетарианское кафе, а на входе вас встречает такое объявление

Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Кай Бай. Многих мелких кафе, которые видели на фото в отчете уже и нет в помине, вместо них строятся отели. Я не видел и того турагенства, что продавало нам сноркелинг по островам. Отель Sea View из-за обесценивания рубля стал слишком дорогим и что там происходит я не знаю. Массажный салон, о котором я писал выше все еще существует, правда куда-то пропал граммофон. Они набрали себе еще персонала и там постоянная толчея и суета, видел пару массажисток из старого персонала. Качество массажа новоприбывших, к сожалению, оставляет желать лучшего. Зато неплохой массаж на Клонг Прао в Sima massage. Да там часто идет предварительная запись, но качество массажа неплохое. А особенно, когда отблагодарите владелицу Симу чем-нибудь неординарным, следующий массаж будет несравнимо лучше. Я дал небольшие круглые коробочки из бересты и она долго пыталась понять что за запах внутри коробочки. А если одарите еще массажисток они могут сделать вам массаж в 8(!) рук. Кто-то занимается рукой, кто-то ногой, а кто-то туловищем. И они, посмеиваясь, сделают немножко больно, то в на руке, то на ноге, то в туловище. На любителя, но оригинально. Я так одарил массажисток на предпоследнем массаже. И последний массаж стал в 8 рук. Через 2 часа после начала массаж был окончен и я наконец-то пошел отдыхать на пляж. Нет, ничего не повредили, но незабываемо, прошлись по каждой мышце.

На Клонг Прао с утра у берега было много медуз, на Кай Бае медуз поменьше. Но самое большое количество медуз на White Sand Beach.
Из интересного такое объявление в маршрутке, обратите внимание на центр

Koh Chang (Kai Bae) - Cambodia(Angkor) февраль 2010

Когда-то при посадке в маршрутку все друг друга приветствовали. Но это время уже прошло. Даже если все в маршрутке иностранцы, не русские.
Пиратский паб Сэр Генри Морган был все время закрыт. И объявлений о том, когда он откроется не было. Мы попали во время оплакивания умершего короля, поэтому по телевизору большинство каналов не работало, музыки в барах не было. Даже сами тайцы вместо привычных светлых цветов одежды одевали или нейтральное или темное. Но самое большое количество людей в черной одежде я увидел в Бангкоке. Было непривычно наблюдать тысячи людей в одинаковой черной одежде у королевского дворца. Что обычно ассоциируется с черным - терроризм, средневековые монахи с инквизицией. А тут жизнерадостные тайцы, но все в черном. Некоторые пытаются скорбить и ходят с хмурыми рожами, но я думаю для них это тяжко, скорбеть каждый день. Поначалу шарахаешся от одетого во все черное, потом привыкаешь.
В 2010 году такого не было - при выходе из самолета в Бангкоке прямо внутри кишки тайцы проверяют посадочный и загранпаспорт. А после получения чемодана его еще и просвечивают у выхода из зоны прилета.
Ну да ладно о негативе. В феврале 2018 планируется Самуи и Панган. Надеюсь к тому времени я снова увижу привычных ярких тайцев.
Аватара пользователя
alexey77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 04.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль