Кто кусается в Тайланде? Пхукет + окрестности + Бангкок.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Кто кусается в Тайланде? Пхукет+Бангкок. Апрель 2011г.

Сообщение: #21

Сообщение Ungern » 13 май 2011, 13:13

..Нас в БКК также пытались развести. Только мы вышли из Ват Пхракео-нам предложили посетить 3 храма, правда за 40 бат. Если честно-то я уже был готов к подвоху. Но настроение было игривое, торопиться некуда. Поехали. Тоже завёз нас тукер в Ват Интравихан. Когда мы выехали якобы к сл. храму, этот чёрт (тукер) выкидывет следущее. Откуда-то берёт пакет с грязной водой, кидает его на асфальт под колёса встречной машины. Пакет лопается и..По его задумке меня или жену должно было окатить этой жидкостью. Но на юбку жены попало буквально несколько капель. И потом он остановился и также стал совать писульку на русском с приглашением на швейную фабрику. Ведь наша одежда должна быть подпорчена! Я отдал ему его бумажку, сказал что он не получит ни одного бата. На что он сказал о кей, мы покинули его тук-тук и тут-же взяли такси..
Аватара пользователя
Ungern
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 08.04.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в Тайланде? Пхукет+Бангкок. Апрель 2011г.

Сообщение: #22

Сообщение RomaN-Dnepr » 16 май 2011, 15:49

Во жесть! Значит мне ещё везло ( никто одежду не вымазал).

Считаю, что перемещаться на Тук-Туке по Пхукету ещё можно, но по Бангкоку - нет смысла. Так как в Бангкоке часты пробки, и вообще нет кондиционера(а в такси есть) и ещё нужно дышать выхлопами машин, которые едут впереди.

Есть отличия в конструкции тук-туков на Пхукете и в Бангкоке.

На Пхукете - они четырёхколёсные, а в БКК - трёхколёсные. (то есть боллее неустойчивые и опасные по мнению путеводителя Нэшнл Джеогрэфик).
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в Тайланде? Пхукет+Бангкок. Апрель 2011г.

Сообщение: #23

Сообщение kitty_cat » 17 май 2011, 21:55

отличный, добрый получился у вас отчет!
приятно было читать:)

ооочень удивлена выходками водителей тук-туков.. не знала даже что можно ТАК разводить. .)

еще удивительно, как вам при минимальном знании английского удавалось так свободно передвигаться по Бангкоку.
мне кажется я бы сама в жизни не знашла все эти ваты...зоопарки и т.д....)
Аватара пользователя
kitty_cat
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 01.11.2010
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Кто кусается в Тайланде? Пхукет+Бангкок. Апрель 2011г.

Сообщение: #24

Сообщение Makedonskiy » 18 май 2011, 11:37

Не плохой отчет, правда большой
А я ехал в 3 автобусе, через 1,5 часа после вас, доехали быстро, в автобусе было человек 10. Больше напрягало стоять в очереди, что бы пройти паспортный контроль "назад".
В отеле не спал, нашел через дорогу интернет-кафе. Захожу на сайт Аэросвит, в он-лайн поддержку, спрашиваю:
-Во сколько вылет 171 го рейса
-Support мы ждем в 2 часа ночи (с её слов мы должны быть в воздухе)
-я пассажир рейса, сижу в отеле, во сколько вылет?
-Support нет информации, пишите позже
Стюардесса при посадке рассказала, что борт тот же, отремонтировали так, что надо было до заправляться в Дели и только ночью, т к днем там +38.
Думаю не дождетесь Вы ничего от Аэросвита хорошо хоть покормили и поселили
Аватара пользователя
Makedonskiy
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.01.2011
Город: PTT(UA)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в Тайланде? Пхукет+Бангкок. Апрель 2011г.

Сообщение: #25

Сообщение RomaN-Dnepr » 18 май 2011, 18:30

kitty_cat писал(а):отличный, добрый получился у вас отчет!
приятно было читать:)

ооочень удивлена выходками водителей тук-туков.. не знала даже что можно ТАК разводить. .)

еще удивительно, как вам при минимальном знании английского удавалось так свободно передвигаться по Бангкоку.
мне кажется я бы сама в жизни не знашла все эти ваты...зоопарки и т.д....)


Спасибки!

Насчёт того что сложно путешествовать почти без знания инглиша... Совсем не сложно. Не сложно было путешествовать мне даже по Мексике без знания испанского.

Просто надо иметь с собой путеводитель(там есть карты) + можно отдельно карты взять, например в отеле.

Носите с собой блокнотик. В нём можно написать название того места, которое ищете, даже на тайском языке.

Также туда пишете сумму, о которой договариваетесь, например с тук-тукером, чтобы он не сказал потом, что называл сумму в 10 раз большую.

Также применяете жесты и мимику.

О том как путешествовать без знания языка я подробнее описал в конце моего длинного отчёта по Мексике здесь - 35 интересных мест. Подробно.С фотками и советами.Ноябрь2010.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в Тайланде? Пхукет+Бангкок. Апрель 2011г.

Сообщение: #26

Сообщение aliasha » 21 май 2011, 03:16

Скажу честно, по личному опыту отличное знание английского языка в Тае вам будет сильно мешать. У меня муж свободно говорит на английском, а я на уровне 5-го класса. Так вот он не понимал тайцев, потому как он знает как будет правильно, и произносимые ими слова не знает. Зато я не зная толком, неплохо понимала.

Кстати, да берите карты, побольше и разных, бывает на одной что-то отмечено на другой нет. А вот блокнотик надо еще дома заполнить, нужными советами самому себе. Кстати если вам нужно что-то найти тайское идите на ресепшен, вам всегда помогут, если надо напишут, а то и на карте отметят. (Мне ни разу не отказали)
Есть два основных вида жизненной позиции. Первая – это, когда вы. Вторая – когда вас.
Аватара пользователя
aliasha
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 06.08.2010
Город: Шымкент Казахстан
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кто кусается в Тайланде? Пхукет+Бангкок. Апрель 2011г.

Сообщение: #27

Сообщение зубная фея » 23 май 2011, 07:39

отличный отчет! будто с вами там побывали
Аватара пользователя
зубная фея
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 24.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Кто кусается в Тайланде? Пхукет+Бангкок. Апрель 2011г.

Сообщение: #28

Сообщение RomaN-Dnepr » 31 май 2011, 18:39

Makedonskiy писал(а):А я ехал в 3 автобусе, через 1,5 часа после вас. Захожу на сайт Аэросвит, в он-лайн поддержку, спрашиваю:
-Во сколько вылет 171 го рейса
-Support мы ждем в 2 часа ночи (с её слов мы должны быть в воздухе)
-я пассажир рейса, сижу в отеле, во сколько вылет?
-Support нет информации, пишите позже
Стюардесса при посадке рассказала, что борт тот же, отремонтировали так, что надо было до заправляться в Дели и только ночью, т к днем там +38.
Думаю не дождетесь Вы ничего от Аэросвита хорошо хоть покормили и поселили


Вам хоть отвечала онлайн-поддержка.

Мне не отвечают на претензию по возмещению стоимости железнодорожного билета. Хоть я пишу с разных почтовых ящиков на три адреса, приведенных на сайте Аэросвита. Вообще нуль реакция.
(В письме-претензии обещал им рассказать об их поведении на разных сайтах, но им всё пофиг.)

В колл-центр задолбался звонить(звонки междугородние платные). Там каждый раз говорят, что мое заявки(которая отдана в руки в сервисном центре Аэросвита) НЕТ в отделе претензий. А соединять меня с этим отделом претензий кол-центр не имеет права.

Не то, чтобы это была трагедия для меня. Денег немного. Но просто хотелось бы понять этот механизм отфутболивания на будущее. Ведь я начинающий путешественник и хочу знать как бороться с авиакомпаниями в будущем. ( если бороться бесполезно, то придётся выбирать стыковки побольше между рейсами?).

Ну хорошо ещё, что у меня недорого стоит железнодорожный билет. А как же выходят из ситуации те люди, которые не попали на следующий самолёт из-за распи...яйства Аэросвита?

Был русскоговорящий гражданин Канады. Так он купил билет (лететь дальше) за 700 долл. Сказал, что он потерял 700 долл "из-за раздолбанного состояния древних самсолётов Аэросвита", но обещал "вытрясти из них эти деньги". (Интересно, как?)

Вопрос к знающим путешественникам. Скажите пожалуйста - как вы выходили из подобных ситуаций? Пропадади ли у Вас билеты на следующий рейс. Или как-то можно хоть частично компенсировать. Или дайте, пожалста, ссылку (думаю эта тема где-то поднята).

Вообще удивляет позиция Аэросвита. Ведь они из-за незначительной суммы (стоимости жд билета) теряют будущего клиента и портят себе репутацию...Могли бы хоть извиниться...

Это только украинский Аэросвит такой или остальные авиакомпаниии такие-же ?
Последний раз редактировалось RomaN-Dnepr 01 июн 2011, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в Тайланде? Пхукет+Бангкок. Апрель 2011г.

Сообщение: #29

Сообщение SERJIO1 » 01 июн 2011, 12:38

Нас с женой развели прям тютелька в тютельку как вас!!!))) Доплыли на речном трамвайчеке,шли по направлению к дворцу и попался урод который точно так же фтюхал тукетёра,который нас тупо завозил по фабрикам,а потом смылся!!! На что мне жена сказала: "Это же Тай я не могу поверить в такую жесткокость... они не могли так с нами поступить...?" Лично я просто поулыбался...,смешно было...
SERJIO1
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 19.08.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Кто кусается в Тайланде? Пхукет+Бангкок. Апрель 2011г.

Сообщение: #30

Сообщение RomaN-Dnepr » 07 июн 2011, 18:50

SERJIO1 писал(а):Нас с женой развели прям тютелька в тютельку как вас!!!))) Доплыли на речном трамвайчеке,шли по направлению к дворцу и попался урод который точно так же фтюхал тукетёра,который нас тупо завозил по фабрикам,а потом смылся!!! На что мне жена сказала: "Это же Тай я не могу поверить в такую жесткокость... они не могли так с нами поступить...?" Лично я просто поулыбался...,смешно было...


Так я значит правильно предположил, что тукеры смываются после фабрик!

Ну меня всё-таки, не совсем развели... По фабрикам-магазам я не поехал. Потому, что имею "прививку"на всю жизнь от всяких откатных мест - а именно посещение оных в Египте и Турции, и один раз на Яве.

Вот чем хорош самостоятельный отдых - именно отсутствием таких ситуаций, когда весь автобус ждёт пару человек, увлёкшихся шоппингом.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в Тайланде? Пхукет+Бангкок. Апрель 2011г.

Сообщение: #31

Сообщение gena-chebur » 07 июн 2011, 19:37

Rom2 писал(а):Так я значит правильно предположил, что тукеры смываются после фабрик!


ведь при выходе с "ювелирной фабрики" вас же отвезёт их автобус куда скажете, бесплатно! зачем вам тот тук-тукер уже?
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в Тайланде? Пхукет+Бангкок. Апрель 2011г.

Сообщение: #32

Сообщение Irilllonok » 08 июн 2011, 15:50

прочла, интересно, тем более, что у нас было нечто похожее по маршруту и по датам

Далее заезжаем на пляж Ката.( Вот не помню - Ката Ной или просто Ката ? ).

Ката Ной

Небольшая вылазка на самый южный мыс Пхукета - Промтхеп и пляж Ката.
Обошлась в 800 бат до мыса и далее до пляжа Ката + 300 бат от Ката до Карона (на такси).

нам обошлась 300 бат за байк, но мы доехали ещё к Биг Будде, посмотрели Равай, посмотрели кэпм Синби по Муай Таю, покупались на Я-Нуе

Вход в зоопарк Пхукета стоит 500 Бат. Там проходит (кажется) три шоу. Слонов, крокодилов и ещё какое-то.

И обезьян)

на шею никто не бросался, тук-тукеров обходили за сто миль - очень неприятные типы, - передвигались с таксиметром - дешевле и цивилизованнее, что ли. по чесноку.
что-то вас все старались развести...

Аэросвит на час отлёт задержал из БКК. просто ниочем по сравнению с диким переносом на 12 ч у вас
Аватара пользователя
Irilllonok
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кто кусается в Тайланде? Пхукет+Бангкок. Апрель 2011г.

Сообщение: #33

Сообщение Karusha » 14 июн 2011, 01:12

Хороший отчет, спасибо! И фото тоже хорошие, особенно целующийся орангутанг мне понравился.
А насчет визы в Таиланд для украинцев на 14 дней, так, если вам дают визу на наземном пограничном переходе, то можно приехать в Таиланд, побыть там, потом уехать в Камбоджу, и снова въехать в Таиланд и получить снова визу. А можно и самолетом из Камбоджи в Таиланд.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кто кусается в Тайланде? Пхукет+Бангкок. Апрель 2011г.

Сообщение: #34

Сообщение RomaN-Dnepr » 22 июн 2011, 14:42

gena-chebur писал(а):
Rom2 писал(а):Так я значит правильно предположил, что тукеры смываются после фабрик!


ведь при выходе с "ювелирной фабрики" вас же отвезёт их автобус куда скажете, бесплатно! зачем вам тот тук-тукер уже?


В листке, который дал мне почитать тукер, было по-русски написано, что ОН(тукер) отвезёт меня куда я захочу бесплатно.

Но мне всё-равно, он или не он, в любом случае нет смысла тратить время на всякие фабрики-магазины.

А развозка туристов одним автобусом - это ваще жесть. С ужасом вспоминаю многочасовое собирание туристов по всем отелям в Египте...
Из-за этого пришлось выходить из отеля в 3 часа утра. И потом ещё 2 часа собирали туриков по другим отелям. Если бы не это собирание, то можно было бы поспать на 2 часа больше...
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в Тайланде? Пхукет+Бангкок. Апрель 2011г.

Сообщение: #35

Сообщение RomaN-Dnepr » 29 июн 2011, 15:03

Irilllonok писал(а):прочла, интересно, тем более, что у нас было нечто похожее по маршруту и по датам

на шею никто не бросался, тук-тукеров обходили за сто миль - очень неприятные типы, - передвигались с таксиметром - дешевле и цивилизованнее, что ли. по чесноку.
что-то вас все старались развести...


Да нет далеко не все старались развести(только тукеры и гид). Энергетика в Тае приятнее, чем в арабских странах. Народ не считает что ты им что-то должен (как например в Египте).

Вроде меня особо не развели.

Вообще я считаю более неприятным разводом не развод на небольшие деньги, а навязывание ненужных тебе туров или услуг.

В принципе всё понравилось. Жаль только, что во время экскурсии на Кхао-Сок не привезли нас на озеро-водохранилище, которое, вроде как считается основной достопримечательностью. Вероятно надо было выяснять при покупке тура, возможно в варианте с ночёвкой озеро входило бы.

Ещё хотелось бы путешествовать на срок более двух недель. Ведь в Тае много интересных мест. Но желание путешествовать на долгий срок затрудняет поиск попутчиков. Многим дают отпуск всего на две недели.

Вот сейчас две девушки с моего города собираются в Кению, но всего на неделю. А мне хотелось бв минимум на 2 недели. Если уже летишь в тот район, то есть смысл посетить не одну страну, например ещё Танзанию, Мадагаскар.

Поэтому, если найдутся потенциальные попутчики(не важно куда), имеющие возможность путешествовать на срок от двух недель, прошу писать мне.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в Тайланде? Пхукет+Бангкок. Апрель 2011г.

Сообщение: #36

Сообщение ass » 30 июн 2011, 17:40

Rom2 писал(а):Тут ещё есть дурацкая проблема, именно для граждан Украины. Виза нам даётся только на 14(или 15?)ночей.

по сравнению с тем,что года 4 назад давали ту же 2х недельную VoA за деньги и по отбытию брали налог что-то $10,то сейчас просто классно!
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в Тайланде? Пхукет+Бангкок. Апрель 2011г.

Сообщение: #37

Сообщение RomaN-Dnepr » 04 июл 2011, 17:30

ass писал(а):
Rom2 писал(а):Тут ещё есть дурацкая проблема, именно для граждан Украины. Виза нам даётся только на 14(или 15?)ночей.

по сравнению с тем,что года 4 назад давали ту же 2х недельную VoA за деньги и по отбытию брали налог что-то $10,то сейчас просто классно!


Пардон. Я не совсем понял смысл поста. Вы имеетее ввиду, что виза временно бесплатна для украинцев( во всяком случае была в апреле)? А раньше была платная?

По смыслу понятно, что "VoA" - єто виза. Но хотелось бы пожелать всем бывалым путешественникам употреблять знакомые всем термины. Ведь тему про Тай смотрит множество НЕсамостоятельных путешественников, которые не знают всяких теминов и сокращений. Мне даже писали в личку, что не знают, что такое сноркелинг.

Но всё равно неприятно, что украинцам дают визу до 15 дней. Наверное правительству Тая не надо, чтобы я у них там сорил деньгами большее количество дней...
Последний раз редактировалось RomaN-Dnepr 08 май 2012, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в Тайланде? Пхукет+Бангкок. Апрель 2011г.

Сообщение: #38

Сообщение RomaN-Dnepr » 17 июл 2011, 18:44

Makedonskiy писал(а):Думаю не дождетесь Вы ничего от Аэросвита хорошо хоть покормили и поселили


Ага, хорошо. А вот сейчас по телеку (канал "1+1')сообщили об аналогичном случае у того же "Аэросвита" так там людям повезло меньше. Их не повезли в отель и они кантовались в аєропорту. И опять по техническим причинам. Канал "1+1" припомнили ещё четыре случая из них три с Бангкоком.

Так что АХТУНГ! Єттеншн, Атєнсьон, аларма, увага и т.д. держитесь подальше от єтой авиакомпании !!!
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в Тайланде? Пхукет+Бангкок. Апрель 2011г.

Сообщение: #39

Сообщение Экси » 04 авг 2011, 07:39

Многоножка произвела неизгладимое впечатление:) Боюсь всяких таких "товарищей". Как и проблем с самолётами. Однажды четыре часа сидела в самолёте на жаре в Новосибирске. Когда от духоты некоторым пассажирам стало плохо, нам разрешили открыть дверь в самолёте и выйти на плавящийся от солнца асфальт взлётной полосы. Неприятные воспоминания.
it's something else
Аватара пользователя
Экси
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Кто кусается в Тайланде? Пхукет+Бангкок. Апрель 2011г.

Сообщение: #40

Сообщение Lili1983 » 16 авг 2011, 08:19

Спасибо за отчет. Такой легкий, не перегруженный текстом и фото отпад
Тоже захотела в Тайланд, но боюсь получится только в следующем году
Lili1983
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.07.2011
Город: Казанюшка)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль