Ко Чанг. Лето 11. Стоило ли ехать?

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ко Чанг. Лето 11. Стоило ли ехать?

Сообщение oldaxe » 04 авг 2011, 06:21

Попробую рассказать об отдыхе, который пока разочаровал. Может поможет кому-нибудь при выборе. Или подскажет кто чего, чтобы "развеять тоску". Ну и рефлексия какая-никакая.
Пролог.
Семья москвичей (в первом поколении, дети, родившиеся в Москве, говорят: мы - москвичи, а вы приехали . Нам по сорок, два сына почти 16 и 9 лет.
Вместе всегда отдыхали зимой "законные" две недели. Покупали тур. Обычно Египет один и тот же отель *****, где все всегда нравилось. И чего лукавить по массе оценок-отзывов - он один из лучших в нашем зимнем "новом Сочи". Называть не буду. Соотечественников там все еще мало бывает. Для нас как и для многих - один из плюсов.
Летом из-за моей занятости обычно отдыхали по рознь. Иногда вдвоем, рассовав детей по бабушками или лагерям.
На машине и других видах транспорта ездили много куда и по России и в Европу, и в южную и в северную, и в "переднюю-среднюю" Азию. По работе был и по долгу жил в таких местах, что "не приведи господь".
Это я все описываю, чтобы тот, кто вдруг будет принимать решение о поездке и по информации в том числе из моего отчета, учитывал опыт и мировоззрение автора.
Очень люблю Крым, непакетную Турцию, Италию и Узбекистан ) Там мне хорошо всегда, учитывая, что все поездки самостоятельные.
В январе, вернувшись опять из Египта и увидев что там началось стали думать, куда летом. Тем более, что в это лето я впервые за много лет могу отдыхать целый месяц!
Жена, кстати, в Таиланде была. Позапрошлым летом с младшим сыном и подругой с дочерью. Месяц по маршруту Бангкок - Патайя - Ко Чанг - Бангкок. На Чанге они провели больше двух недель. Жили в Гранд Лагуне, которую все тут знают и в Ниса Кабане. Отель около ***** звезд на горочке не доезжая Банг Бао пару километров со стороны цивилизации. Жене на Чанге понравилось.

Выбор и подготовка.
Ехать собрались на месяц. С середины июля.
Я для себя заранее определился, что готов истратить на этот отдых около 10000 убитых енотов. Ну плюс тысяча-две. Включая билеты. Больше просто жалко, а меньше, для меня это считать во время отдыха или поступаться качеством.
Долго выбирали Италия - Турция - Таиланд. Таиланд, естественно жена лоббировала.
Хотелось пляжного отдыха, в красивом спокойном месте с теплым морем и приличные сервисом.
Я искал апартаменты в Италии или Турции. Нашел ..
В Таиланде, начитавшись отчетов и форума выбирали между Хуа Хином и Чангом. Жена, конечно хотела на Чанг. От добра добра не ищут - хороший подход для таких консерваторов как мы.
Простите за нуднятину, но хочу описать расчеты бюджета, потому что все равно все считают, а пишут в свежих отчетах мало.
Значит так, сначала мы даже поездку на машине в Италию, как возможность рассчитывали.
Считать буду в рублях. Так тайскую часть приписывать проще будет.
Машина в Италию на круг получалась около 40000 р. Здесь бензин, страховка, плата за дороги, ночлег и еда в пути. Авиабилеты до 50000 на нашу банду. Визы у нас женой есть, детям краткосрочные по 35 евро. Можно не учитывать.
Билеты в Турцию, например, до Измира Турецкими авиалиниями через Стамбул примерно 40-45 тысяч. Виза 20 долларов с носа. Такси к пляжу из Измира от 4000 рублей.
Билеты в Бангкок Эмиратами или Катарами на начало планирования около 80000.
Жилье в Италии и Турции от 15000 р. неделя. Опять уточню, что выбирал исходя из наших привычек и желания уложиться в бюджет. За эти деньги в апреле-мае можно было найти неплохие варианты.
В Хуа Хине смотрел на домики и апартаменты от 30000 за месяц. Такие тоже были.
На Чанге, из-за его особенностей, планировалось жить в отелях. Снимать два номера или бунгало из расчета не более 3000 бат (рублей) за оба. Нам чуть комфортнее и дороже, а детям с видом на кухню, чтобы ели поменьше.
На еду и развлечения планировалось тратить 100 у. е. - 3000 р. в день.
Такая вот арифметика.

Так мы себя подогревали до начала июня, когда жена обнаружила у Катаров билеты по 16500. Это все решило. Купили билеты на 19-е июля и 19-е же августа обратно. На круг вышло около 69000 р.

Для повышения иммунитета и облегчения аклиматизации с начала июня все попили амексин. А в середине июня я с детьми съездил на 10 дней на Азовское море на дачу к теще, чтобы я и дети, которые в меня светлокожие загорели хоть слегка. На даче было хорошо.

Вернувшись накупили шорт и футболок, новые чемоданы и страховку.
Решили для начала забронировать на трое суток знакомую жене Гранд Лагуну, а потом выбрать что-то другое, если захочется. Бронировал через Агоду.ру. Ночь по 670 р. за номер.

Поездка.
Дети у меня подрощенные и путешествовать привыкшие. Поэтому дорогу на Чанг спланировали так: 1) Перелет Катарами с ночевкой в Дохе. Про него тоже писано много. Родителям с беспокойными детьми я бы не рекомендовал. 2) Ночной трансфер минибасом одной из фирмочек, заказанный по сети 5000 рублей.
Трансфер заказал на 22:00 по местному.
Прилетели. Прошли пограничников. Получили багаж. Купили местную симку. Время около восьми вечера. Пошли ужинать. Кокосы детям и жене, пиво мне. Грин кари с курицей, рис, лапша еще чего-то. Вкусно как экзотика. Около 1500 бат. В Домодедово, кстати, поели в "узбечке" на втором этаже - 4000 рублей за примерно такой же набор, только кола вместо кокосов.
Купили в дорогу ананас порезанный и манго со сладким рисом.
В 22 стоим у выхода, где нас должен ждать драйвер с табличкой. Никого нет. Звоним. Фью минитс вэйт, плиз - говорят. Ждем. Прибежал.
Минибас - новая Тойота с самолетными сиденьями. Удобный.
Всю дорогу дождь. От накрапывания до ливня.
На причал приехали в начале четвертого утра. В дороге поспали. На причале поспали. В 6 грузимся на паром. Плывем. Полный штиль. Дождя нет. Просто пасмурно.
Серпантины поначалу впечатлили. Одним из мотивов выбора Тая был скутер. Особенно для старшего сына. Какой, думаю, тут скутер! Доехать бы до отеля! Доехали.
Вроде писали уже, но хочу повторить, что у Гранд Лагуны в сети по минимальной цене продаются номера на Гэлакси - плавучем сарае, иначе и не назовешь. Но селят за эту цену в нормальные номера в двух этажных шестнадцати комнатных шале. Номера неплохие, особенно за эти деньги.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
oldaxe
участник

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 23
Отчеты: 2
отпуск недорого в Тайланде

Re: Ко Чанг. Лето 11. Стоило ли ехать?

Сообщение AlexUA » 04 авг 2011, 10:34

Прочитал с интересом, так как тоже собираюсь посетить на несколько дней Чанг. В Тае уже был. Не понял - что разочаровало или не понравилось???
AlexUA
участник

Фото: 189
Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 39

Сообщение oldaxe » 04 авг 2011, 11:59

AlexUA, по состоянию на сегодня, а мы еще в Тае, скорее не понравилось. По крайней мере, больше летом в Тай на Чанг не хочу. Ниже постараюсь объяснить.
oldaxe
участник

Сообщение oldaxe » 04 авг 2011, 12:01

Плюсы Лагуны:
1) Пляж. Шикарный. Пустой. Хороший вход в море, даже во время сильного отлива.
2) Хорошее соотношение цена/качество.
3) Огромная территория.
4) Неплохой завтрак.
5) Малолюдность. Правда раз в неделю некий Александр привозит соотечественников из Патайи. Небольшими группами с ночевкой. Но они погоды не делают. Чаще всего на пляже мы либо одни, либо еще несколько человек.

Утром идем на завтрак.
Завтрак по меню. Американский. Разные виды омлетов беконом, ветчиной и куриными сосисками. Тарелочка фруктов. Тосты, масло и джем. Чай и растворимый кофе. Можно попросить натуральный за деньги, но он не сильно лучше.
Через три дня хотим продлить еще на неделю. Цена на ресепции - 1000 рублей за номер с завтраками. Продлевать через Агоду где висит та же цена в районе 700 как-то стыдно. Черт знает откуда это чистоплюйство.

Берем в аренду скутер. В Банг Бао за 200 в сутки. Хонда клик. Практически новый. Выясняется, что старший отпрыск разбирается в них лучше всех тайцев острова. Проверяет на тех исправность. И везет меня в Лагуну. И водит очень прилично. Так что на следующий день берем еще один.
Постепенно образовывается распорядок дня, который точно должен привести к обещанному женой полному релаксу.

Еда.
Тай и си-фуд в Банг Бао реально хорош. Обед на нашу банду с видом на море обходится в 1500, опять же плюс-минус. Но каждый день есть это ..
Перепробовали все экзотические фрукты, включая дуриан. Вернулись к знакомым ананасам-бананам. Ананас 25 руб, связка бананов 30-40 бат.
Иногда покупаем на ужин курицу-рыбу и рис с овощами у макашников: 200 - 400 р на всех.
Иногда булочки и молоко в 7/11.
На пробу купил бутылочку разрекламированного на форуме рома Сам Самыч. Пить можно. Для тропиков самое то.
Через неделю попадает аппетит и у меня, и у детей за завтраком.

Потом портится погода три дня ливень, еще пару льет то утром, то вечером.
Релаксационный график срывается.
Планируемый переезд на другой отель к цивилизации - тоже. Приходится большую часть времени сидеть в номерах. Тут проявляются все минусы Гранд Лагуны и Чанга в целом:
1) В дождь совершенно нечем заняться. Да и вообще, развлечений на острове не много, особенно для детей. В Лагуне это: качки, велосипеды И все сильно зависят от погоды. Повторю, в дождь делать нечего. Только пить )
2) Нет общения. Минус из плюса. Неделю - 10 дней для отключения неплохо. А потом, опять многое зависит от погоды.
3) Опять же нечем заняться вечерами. В любую погоду. В семь уже темно. Гулять по этой темноте, в отличие от средиземноморской совершенно не хочется. Выезжать куда-то на вечер для пьянки? Куда? Зачем?
4) Нет достопримечательностей и вообще хоть сколько-нибудь интересных мест для посещения. Водопадик метров 10 есть прямо на территории Лагуны. Остальные похожи на него абсолютно. Обезьяны по всему острову выходит на дорогу попрощайничать. И через неделю на них уже смотришь как на собак. Ваты, ну совсем не моя эстетика, чтобы интересовало.
5) На массаж приходится ездить в Клонг Прао. По предыдущему опыту жены для него выбран Bodiwork. За "современный тайский массаж" 90 мин 350 бат/ рублей. Техника - сборная солянка от шиатсу до разогревающего массирования с ментолом и чем-то типа бальзама звездочка. Массажисты бездумно выполняют обязательную программу. Людям с проблемной спиной не рекомендую. Любой российский постоянный массажист будет лучше, чем в Тае. А уж сравнивать тайский массаж с массажем в правильном стамбульском хамаме просто смешно.

"Страшные серпантины" из аттракциона превращаются в унылую обязаловку.

В один из недождливых дней отправляемся в "длительный" трек на другой конец острова на двух байках .. Доехали. Даже маяк там точно такой же как в Банг Бао. Съездили к руинам моста. Сфотографировались. Поели в каком-то ресторанчике с видом на море. Счет в 1600 р. Вкус тот же. Рыба, рис, перец и карри.

С горя купил в булочной на Кае Бай багет и сыра с салями. Бутылочку вина в 7/11. С вином облажался. ЮАРовский балк розлитый в Тае. Лучше Джэкобс Крик брать австралийский, что Винский там в Австралии пил литрами. Устроил ужин итальянского бедняка. Чуть полегчало.
Последний раз редактировалось oldaxe 04 авг 2011, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
oldaxe
участник

Сообщение AlexUA » 04 авг 2011, 12:29

Я вас понял. Сам люблю отдых-путешествие, немного другого формата. От такого бы сам загнулся через 4-5 дней. Предпочитаю менять места дислокаций каждые 3-5 дней... В общем, спасибо большое - понятнее стало. Тем не менее жду продолжения...
AlexUA
участник

Фото: 189
Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 39

Сообщение Alikаа » 04 авг 2011, 13:04

Отличное повествование...
Были в мае 11 на Ко-Чанге на 6 ночей (брали pool villa in Paradise Resort)...
да, релакс, вроде, и тихо, и немноголюдно...
только почему то больше не хочуууууу....
Alikаа
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение oldaxe » 04 авг 2011, 15:33

AlexUA. Вот-вот. Но с детьми, чемоданами менять места дислокации часто не хочется. Да и объехав весь Чанг по кругу и посмотрев массу отелей, могу сказать, что Гранд Лагуна лучшее, что можно получить по совокупности качеств, если умеешь или готов научится ездить на скутере. Я, правда, говорю исключительно о собственных предпочтениях и привычках отдыха с семьей.
oldaxe
участник

Сообщение Golubeva78 » 04 авг 2011, 15:45

Виза 20 долларов с носа

вообще-то визы в Турцию отменили в апреле месяце
Golubeva78
участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 50

Сообщение oldaxe » 04 авг 2011, 15:46

Сегодня погода хорошая, поэтому релаксационный режим вновь запущен, т.к. задача-то ставилась достижение тропической нирваны.
Режим выглядит так:
Около 8-ми - подъем и утренний кофе, ну не могу от него отказаться, пусть даже растворимый будет. Везти с собой молотый и кипятильник рука не повернулась. Отвык все же от такого экстрима в гостиницах.
Примерно в 9-ть бужу детей идем на завтрак.
Потом до 12 - 13 - пляж и купание.
Потом на байк и в Bodiwork на массаж.
Дети либо с нами, либо продолжают колбаситься в отеле.
Возвращаемся к 5 - 7, в зависимости от того, решили ли пообедать на выезде или купить еды с собой.
Дальше либо еще раз на пляж, либо ужин с детьми.
Пару серий "Южных территорий" или другой видео, которым в Москве забит винчестер нотника.
Вечерняя прогулка (прям как в армии, блин) и спать.

Режим часто ломается из-за дождей.
oldaxe
участник

Сообщение oldaxe » 04 авг 2011, 15:48

anngims, простите за неточность, я был в конце марта в Каппадокии последний раз, визу еще покупал
oldaxe
участник

Сообщение oldaxe » 04 авг 2011, 16:02

Кстати, в море и мне, и жене удалось на медуз нарваться .. Красные полосы у меня под коленкой уже неделю как не сошли. Не сильно страшно, но неприятно. Вода чаще всего мутная, ничего не видно, а купаться только в бассейне и ехать для этого в Таиланд на остров, за пол-мира, по-моему извращение. В общем, в море все равно лезем.
Хочу привести примерные расходы за день на нашу банду.
Номера - 2000 бат.
Еда - 1000 - 2000
Массаж - 700.
Скутеры аренда - 400 и топливо на 100 примерно.
Через день прачечная 70 -100 бат.

Итого от 3000 (когда сидим в номере без поездки на массаж) до 5000 как сегодня.
С массажем решил все же 10-ти дневный курс осилить, как рекомендует жена.
Сегодня был седьмой раз.

Из других рекламируемых развлечений ничего пока не хочется. Ни на слонах, мимо которых каждый день ездим, ни на "пять островов". Их вон и так из номера видно, такие же как наш. Дайвинг в такой воде с трудом себе представляю, да и судя по форуму после Красного моря смотреть тут особо нечего, особенно в зеленый сезон.
Периодически подмывает купить пару спинингов и забросить донки с креветкой на форватер у выхода из марины нашей Лагуны.
Или на воблер попробовать, как на пирсе на другой стороне острова местные барракуду ловили. Мелочь кто-то гоняет там же в марине.
Но пока ленюсь.
oldaxe
участник

Сообщение SHANTALY » 04 авг 2011, 16:12

А может вам уехать с Чанга в Бангкок и там продолжить более насыщенный отдых.
Вы и впрямь заскучали на одном месте.
Могу посоветовать в вашем бюджете Pantip court, отличный район Бангкока и прекрасный отель с очень милым парком и огромным бассейном
http://www.asiatravel.com/en-us/hotels/ ... index.html
Не торопясь посмотрите Бангкок, куча развлечений детям, шоппинг для вас с женой. Уровень спа опять-таки в Бангкоке никак не сравнить с Чангом.
SHANTALY
участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 46
Отчеты: 1

Сообщение oldaxe » 04 авг 2011, 16:18

SHANTALY, В Бангкок мы по-любому на последнюю неделю планировали. Как же без шоппинга?
Спасибо за рекомендацию района и отеля.
Пока хочется понять, как не впасть в депрессию на Чанге. Шучу )
oldaxe
участник

Сообщение Milady » 04 авг 2011, 17:13

Можно еще съездить на соседние Ко Мак и Ко Куд для разнообразия на несколько дней, чемоданы оставьте на Чанге, возьмите самое необходимое.
Ко Мак - это больше деревенский отдых, море среднее, а на Ко Куде пляжи и море субъективно значительно лучше, чем на Чанге. Посмотрите отзывы по этим островам - может, Вам понравится. Правда, в плане общения там еще хуже, чем на Чанге
А можно на несколько дней в Камбоджу съездить, как вариант. Там не так далеко от Трата, и в плане исторических достопримечательностей в ЮВА сложно посоветовать что-то более впечатляющее, чем Ангкор.
We wander for distraction, but we travel for fulfillment (c)
Milady
полноправный участник

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение maqqy » 04 авг 2011, 17:58

Все просто - сейчас несезон.
Надо бы в ноябре-декабре и на Андаманское побережье.
И из Сибири можно всюду ездить, не только из москвы. Земляки, не отставайте!
maqqy
участник

Фото: 139
Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение Milady » 04 авг 2011, 18:08

maqqy писал(а) 04 авг 2011, 17:58:Все просто - сейчас несезон.
Надо бы в ноябре-декабре и на Андаманское побережье.

Как я понимаю, проблема не только в этом. Кроме дождя и отливов, ТС перечислил и другие внесезонные факторы. А потом, несезон в Тае тоже бывает разный. В прошлое лето была на Тао и Пангане, дождь накрапывал всего несколько дней, а так - погода хорошая, можно найти пляжи, где отливы не ощущаются, волн практически не было.
We wander for distraction, but we travel for fulfillment (c)
Milady
полноправный участник

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение oldaxe » 05 авг 2011, 05:35

Промежуточный итог.
Две недели в Таиланде на Ко Чанге.
Отвечаю себе на вопрос: стоило ли ехать?
Стоило. Один раз. Чтобы отметиться. На острове провести неделю - 10 дней максимум.
Ко Чанг оказался банальным провинциальным местечком азиатской страны третьего мира.
Море на троечку.
Сервис на троечку.
Экзотика на троечку.
Природа на троечку.
Развлечения либо унылы, либо их приходится мучительно выдумывать.
Качество отдыха очень сильно зависит от погоды.
Детей занять практически нечем, при этом они требуют постоянного присмотра даже на территории отеля. Благо мой старший уже "большой".
Выбрать Чанг постоянным местом отдыха, как Куршавель для меня странно. В качестве философского отвлечения, выбрать Таиланд для места для длительного проживания еще более странно ..
Лучшее место на Чанге для релаксации семьи с детьми, однозначно, Гранд Лагуна. Или есть еще отель на противоположной стороне острова в небольшой бухточке, название не запомнил, какое-то длинное местное слово, на форуме о нем писали. Но он сильно дороже.
В других местах либо пляжа по сути нет в моем понимании, либо релакса
Мест с "атмосферой", видов, так чтобы "ах!" и замирала душа на Чанге я не нашел. Хотя облазил его на скутере уже весь, каждый день езжу.
Все чем можно заняться на Чанге можно делать в массе других мест гораздо ближе к дому за сравнимые деньги и часто с большим удовольствием и меньшими рисками.
Исключение нашел одно - слоны. Скутер не интереснее гидроцикла. Прогулка к островам на спидботе прогулки на яхте под парусом. Дельфины красивее обезьян как хотите. А жареная хамса или барабулька рядом с галатским мостом вкуснее любого местного си-фуда.
oldaxe
участник

Сообщение oldaxe » 05 авг 2011, 05:48

Maqqy. Сезонный фактор я учитываю, пеняя на погоду. Но в той же Каппадокии в любой несезон мне хорошо. Место либо нравится, либо нет. Я пытаюсь себе и возможным читателям-путешественникам со сходными задачами-ожиданиями помочь понять почему Таиланд в целом на примере Чанга не оправдал ожидания. И стоит ли попробовать приехать в сезон, вместо Египта или зимнего отдыха. А в ноябре-декабре я работаю, извините.
oldaxe
участник

Сообщение oldaxe » 05 авг 2011, 05:54

Milady. Про Ангкор мы думали с самого начала. Детей жаль тащить. Им все-таки это не слишком пока интересно. Мальчики. Хотят "активити". Трое суток в поездке, а оставить одних рискованно. В Ангкор, видимо, специально приедем вдвоем с женой. А теперь еще и фотоаппарат умер (( про соседние острова я писал. Мне и здесь в Лагуне вполне "край цивилизации", зачем ехать дальше? то же море, те же пальмы ..
oldaxe
участник

Сообщение sono io » 05 авг 2011, 07:46

oldaxe, а жене отдых нравится? Или тоже тяготится?
Был с ветрами единой веры он,
в тех же самых богов он веровал,
тем же самым молился ценностям,
не терпел он вранья и серости.(с)
sono io
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 3

След.

Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда

Включить мобильный стиль