Публикую отчет о 3х недельном вояже в марте. Часть первая

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Публикую отчет о 3х недельном вояже в марте. Часть первая

Сообщение: #1

Сообщение Феанор » 18 ноя 2005, 02:42

Когда хочется чего-то необычного, увлекательного, когда хочется пальм, теплого моря, обилия тропических фруктов, хочется путешествия, состоящего из путешествий, то назревает решение: Тайланд.

Страну Тайланд для меня открыл Сергей Винский и его сайт о путешествиях. Что впечатлило из отзывов – разнообразные достопримечательности, свободное беспроблемное и дешевое перемещение по стране в любых направлениях, два океана, каждый из которых открывает множество пляжей и островов, экзотическая кухня и, конечно, "тайская" ночная жизнь. И всё это на фоне тропических пальм и низких на всё цен, даже на авиаперелет. На те же Мальдивы лететь существенно ближе, но в полтора раза дороже. Надо сказать, что если перелет в Тайланд у вас составляет 50% от стоимости двухнедельной поездки (или 450-500 баксов), то вам вполне хватит столько же не на шикарный, но на вполне комфортный, а главное, захватывающий отдых.

Не буду описывать само государство, о нем написано очень много на сайтах разных турфирм и в других доступных источниках в Интернете, например на сайте Винского http://www.awd.ru

Добавлю лишь, что Тайланд находится на широтах южной Индии и Шри Ланки, восточнее их на пару тысяч километров через Бенгальский залив Индийского океана. С запада, севера и северо-востока Тайланд граничит с Бирмой, Лаосом и Камбоджой, на юге, на полуострове Малакка – с Малайзией.

Кроме самой южной «экваториальной» по климату его части, Тайланд лежит в субэкваториальном поясе, а его природа (особенно на севере) еще девственна и прекрасна.

За исключением многочисленных населенных пунктов различной величины и сельскохозяйственных угодий, Тайланд покрыт джунглями. В джунглях произрастают множество видов деревьев и кустарников. С переплетений ветвей свисают лианы, растут разнообразные орхидеи. Пальм больше в низменных районах, на морских побережьях. Кстати, это не очень большое государство имеет две протяженные береговые линии – западную, где Тайланд омываем Индийским океаном (Андаманское море), и восточную, где плещется Тихий океан (Сиамский залив).

В заповедных северных лесах Тайланда живут слоны, тигры, леопарды и множество другой впечатляющей живности. Лесные заросли наполнены разнообразными птицами. В реках – раздолье для рыб, причем в реке Прайя, на участке, где она протекает по самой столице (Бангкок), в изобилии живут огроменные сомоподобные рыбины, значительно больше метра в длину, а также крокодилы.

Если ехать в Тайланд заниматься дайвингом, нужно выбирать сезон. Причем сезон в Тихом океане отличается от сезона в Индийском. Если же Вы едете просто отдыхать, то время года не столь важно, хотя в зимние месяцы погода суше и не особо жарко, в отличии от лета (но зато и цены выше).

КАК ЗАРОДИЛАСЬ ИДЕЯ

Вообще-то, в Тайланде я не первый раз, а второй. Первый раз сию занимательную страну я посетил летом 2004 года.

Летом 2004 года поездка состоялась чисто случайно. Мне хотелось куда-нибудь в тропики. О Тайланде я уже был хорошо информирован. Но решение появилось, когда я нашел информацию в Интернете, что тигров-то, с которыми можно фотографироваться (о чем мечтала моя подруга) как раз навалом в Тайланде. Подкопив немного денег, мы составили план. Решено было посетить тигриный питомник около Паттайи, и этот курорт вошел в нашу программу. Потом , мне хотелось на Самуи – большой остров с пальмами – и он тоже был включен. Почему не Пукет? Малопривлекательные попсовые фото с Пукета рядом с фотами банальных курортов Турции и Египта в рекламе разных турфирм не вызвали во мне никаких эмоций, а может быть и зря. Следующий раз, наверное, стоит посетить Пукет. Далее, я хотел в Као-Лак и на Симиланские острова, либо на далекий южный, приграничный Липе. Но последний был слишком далеко (а билет решили покупать на 15 дней), а по Симиланам было слишком мало информации, и я не решился. Мы все-таки чуть не поехали на Симиланы, но по подсказке наших соотечественников Алексея и Светланы, которые случайно стали нашими попутчиками в наших странствиях по Тайланду, мы оехали на Пи-Пи, где и завершили тайский вояж. Поездка нам очень понравилась – масса интересного, тайская кухня, фрукты, природа. Кратко о ней: Бангкок (улица Каосан) 1 ночь, Бангкок -Паттайя автобус, Паттайя – 3 ночи в отеле Палм Вилла на 2-d Beach road (замечу – со мной была моя девушка и мне оставалось только слюнки пускать, видя такое изобилие невиданных… таек); переезд Паттайя – Бангкок, и в тот же вечер выезд на Юг по железной дороге, прибытие рано утром в Сурратани и с живописной пристани Донсак отправление на большом грузово-пассажирском пароме на Самуи, очаровательный отель Bay View Resort на самом севере бухты Ламай, где, правда, невозможно купаться в море, хотя сам пляж Silver Beach с множеством огромных глыб чрезвычайно живописен и уютен (2 ночи); отель Coconut Villa на юго-западной оконечности острова, что находится вдалеке от цивилизации в гуще пальмовых рощ и плантаций, около рыбацкой деревни и нескольких других еще более скромных, если можно так выразиться, "отелей" – 2 ночи. Далее последовал дневной переезд на другое побережье страны (теперь уже на Индийский океан) через Сурратани и великолепную по своим пейзажам провинцию Краби, и прибытие на пароме на остров Пи-Пи Дон, где мы пробыли 5 ночей, гуляя по острову, наслаждаясь морепродуктами и катаясь на лонгтейл-ботах на остров Пи-Пи Ле, где ранее снимался замечательный фильм "Пляж". После чего мы ночным автобусом прибыли в Бангкок, откуда и улетели домой.
И вот однажды в ноябре мы с сестренкой пили пиво в гараже. И мне пришла замечательная идея свозить ее в Тайланд, так как мне вообще хотелось давным-давно показать ей что-нибудь интересное, что есть на свете. А поскольку она любит (тогда еще виртуально) пальмы, тропики и растаманство, то почему бы не Тай? Короче ей было дано задание найти деньги на поезд Тольятти-Москва-Тольятти и на свои внутренние перемещения в Тае, а также на питание. Я же ей профинансировал авиабилет, визу и само собой – проживание в отелях. Поездка была еще более бюджетная, чем первый раз – если тогда средняя стоимость номера была у нас около 400 – 500 Бат, то теперь она не превышала 300, да и питались мы немного скромнее (зато бухали не в пример больше). Сразу скажу – комфорт отелей за 200-300 бат почти что равен таковому в отелях за 500 бат, фэна нам хватало, удобства только без бачка – а зачем он, если есть ковш, а напор воды от низких цен не страдал. Что еще нужно двум странникам для полного счастья? Конечно, гитара. Ее то мы и захватили с собой. Она у нас именовалась не иначе как "байда", потому что, не смотря на то, что я хорошо "разгрузил" сестренкин рюкзак, но гитару в нем пришлось тащить именно ей.
Поездка с февраля плавно перенеслась на середину-конец марта. Было решено ехать на 22 дня. 11 марта 2005 года мы вылетели из Домодедово на Боинге авиакомпании "Turkmenistan Airlines". Всё вовремя, посадка в Ашгабаде, два или три часа в транзитном зале, и снова полет. Вот тут-то и начались вещи, о которых рассказываю поподробнее.
Пара неизбежных в российском рейсе разборок между отдыхающими закончилась мирно, потом вдруг пронзительно заверещала сирена. Все переглянулись – что бы это могло означать? Сирена пищала несколько минут, а потом около блока туалетов (сразу за нашими местами) появился мужской персонал самолета. Один из пассажиров решил подымить в WC, вот почему сработала сирена. Тут же у него отняли пачку сигарет, что его сильно не устроило. Дальнейший час прошел следующим образом – возмущенный до глубины души пассажир то декламировал свои права публике в разных частях салона и заклинал всех не летать больше этой авиакомпанией (слышно было всему салону), то ругался с персоналом, который потребовал его документы. Нервы у персонала в конце концов отказали, и когда наш борец за справедливость в очередной раз стал активно препираться с бортпроводником, который его не пускал в хвост на дальнейшую антитуркменскую пропаганду, появилось новое лицо – парень в гражданском, который до этого спокойно сидел у окошка и походил на обычного пассажира, вдруг оказался в зоне борьбы и в одно мгновенье, с криком "сука!!!" по-боксерски так от...дил на месте возмутителя спокойствия, что кровь полетела во все стороны. Вот, пожалуй, и все – правда, потом в аэропорту Бангкока история продолжилась – когда потерпевшего собирались выдворить назад из Тайланда, а он (в сопровождении супруги) требовал российского консула. Чем закончилась история – не знаю. Нечестно поступили туркмены, если отправили их обратно – мужик и так свое получил…
Итак, прилетев в Бангкок глубокой ночью, мы сразу пошли оформлять местную визу, предварительно поменяв в обменнике немного баксов на местные деньги – баты (курс был около 38 бат за доллар), отдали по 1000 бат с каждого. Мне пришлось сфоткаться, так как мои взятые с собой самодельные фотки 10-и летней давности не прокатили и заплатить за это небольшую сумму. Далее пошли получать багаж. Большинство наших почему-то уже успели уйти, поэтому сперва не знал, к какой ленте идти. Наконец отыскал свои сумки и спиннинг в отдельном чехле в разных уголках зала.
Было еще темно, автобусы не ходили, а на такси тратиться не хотелось. Да нам и не к спеху, надо ведь упаковать теплую одежду, обувь и сдать это в Left Bag. Сутки хранения в аэропорту стоят аж 90 бат, дороже чем в московском Домодедово – вот жлобье тайское! Но мы потом нашли гораздо более бюджетный вариант на ж/д вокзале Хуалампонг – наша сумка потянула на 20 бат в сутки. Кстати о сумке – Люська додумалась взять старый спекулянтский баульчик, который при плотном заполнении зимними вещами, а также ластами (которые в первой части путешествия нам были не нужны) просто разошелся по швам. Делать нечего – пришлось полчаса зашивать его нитками. Тем временем на улице рассвело. Мы сдали баульчик, а сами вышли с нашими вещами на улицу. У меня был большой рюкзак килограмм на 20, где лежала палатка с примусом, куча разных личных, общих и Люськиных вещей, а у Люсца был рюкзачок поменьше, большую часть которого занимала гитара, гриф, естественно, торчал снаружи (кстати, гитару мы провозили в ручной клади, это не запрещается).
Еще у меня была папка с файлами, набитая информацией – распечатки адресов различных отелей, масса полезных советов (в основном с awd.ru), а также карты Бангкока, Самуи и превосходная большая карта всего государства. Это мой принцип такой поездки, использовал его уже не раз. Когда определенный этап пройден, ненужные листы выбрасываются. Есть еще листок с планом путешествия и бюджетом, привожу его здесь ради интереса. Затраты запланированные изначально – в действительности они немного поменялись, о чем подробно будет описано в моем отчете. Люська оплачивала только свои трансферы по стране и пропитание.

Итак, мы выходим на улицу. Многие тайцы в масках, видимо, опасения заразиться атипичной пневмонией. В конце концов находим, как выйти на автобусную остановку (надо идти далеко направо, мимо большой стоянки автобусов, потом будет разрыв в ограждении между аэропортовской подъездной дорогой и основной магистралью). Но номера автобусов все какие-то другие, идут с большой частотой и очень много народу (абсолютно все - тайцы). Мы постояли минут с 15, надоело, и берем таксиметр прямо на автобусной остановке (кстати, вокруг много народа и все тайцы). Но я не стал рисковать трафиком, а вдруг пробки – счетчик много накрутит, и просто предложил ноу таксимитер, 120 бат (на листочке написал большими буквами Ekkamai Bus Station, 120 bt, показал), таксер сразу согласился. Отправляемся к южному автобусному терминалу Еккамай. Но водила не понял, привез нас, видимо чуть-чуть не туда, просто на улицу с тем же названием. Объясняю ему еще раз, что нужна бас стэйшн. Еще минуты три, и мы на месте. Отдаю 120 бат, у него удивление. Говорит «таксимитер», показывает 188 на счетчике. Я говорю – мы же договорились. Он видно понял, погрустнел малость. Мне как-то неудобно немного стало, еще 20 бат добавил – он доволен  Там быстренько садимся на недорогой, но вполне комфортный автобус за 70 бат билет, и следующие 2,5 часа он, не слишком спеша, катит по направлению к известному секс-курорту. Таечек для съема (или "морковок") там явно больше, чем туристов, а туристов, конечно, уйма.
Паттайя – это курорт, куда едут за местной экзотикой. Больше там делать особо нечего, правда, местечко все равно колоритное во многих отношениях. Там есть неплохая набережная, усаженная развесистыми пальмами, плещется Тихий океан – весьма грязный здесь, вроде Черного моря где-нибудь в Сочи, ну, может чуть чище.
Еще неподалеку есть симпатичные парки, можно сказать – зоопарки и крокодиловые фермы. Но в этот раз у нас в Паттайе было ограничено и время, и деньги, а в парках я уже побывал в свою первую тайскую поездку, теперь мне хотелось в Паттайе несколько иного.
Мы намеревались остановиться в недорогом одноэтажном отельчике сразу за Секонд Бич Роад, под названием Палм Вилла. Я там жил в первую свою поездку в Тайланд, отель весьма понравился. Но когда мы выгрузились ив автобуса на окраинах Паттайи и попросили туктукершу (то есть Тайку-водителя открытого минибаса – "тук-тук") довезти до этого отеля, она сообщила, что он разрушен. Потом стало стыдно за свою подозрительность - сначала подумал, что тайка обманывает и хочет просто заселить нас в "свой" отель. Попросил ее довезти в этот район, она порекомендовала нам пару отельчиков. Кстати, она просила 100 бат (всего), мы сторговались за 80 бат. Но мы упрямо пошли искать нашу Палм Виллу, и пройдя по жаре около километра, таки нашли на ее месте руины. Видать, невыгодно, что одноэтажный дешевый отельчик занимал столько площади… жалко… ну да ладно. Прогулялись в сторону набережной по сойке (русский туристический сленг, Сои – это значит переулок, такие переулки соединяют улицы в Паттайе и идут перпендикулярно набережной. На них и течет основная жизнь) … Осмотрел комнаты в двух рядом расположенных гестхаусах, я нашел совсем недалеко от моря гестхаус George+Dragon (судя по названию – владеют им буржуй Джордж и какой-то таец, гордо величающий себя не иначе как драконом. Уютный, нормальный по величине номер, аккуратный, неободранный, обставленный как полагается, все в синеватых тонах, хороший кондиционер, TV, холодильник, качественная сантехника. Третий этаж. За 500 бат в сутки. Никаких дискаунтов! Не торгуются! За двое суток отдал один килобат (1000 бат). Зашли в прохладу, включили кондер – кайф! Уже за едой идти неохота, поспать бы! Повалялись, немного распаковались. Хотя у меня вдруг температура до 39 поднялась (простуду в России еще схватил, в поезде с нами какая-то тетка ехала и чихала), но интерес к впечатлениям пересилил и вообще жрать охота сильно – пошел, побродил по улочкам. Не покупайте минералку в обычных магазинчиках – она там неприлично дорогая, вдвое дороже, чем в чисто нормальном магазе под названием 7/Eleven или Seven Eleven – этих продуктово-хозтоварных супермаркетов с примесью Фастфуда в Тае множество, имеются практически везде.
Цены на воду: в лажовых мелких магазинчиках «для лохов» 1,5 литра – 50 бат, «белизна» (ну, как раньше белизна в пластмассовых бутылках была), объем 1 литр – 20 бат! А в 7/11 – соответственно, 15 и 6 бат. Напоминаю, что один бат = нашим 75 копейкам. Еще я купил в 7/11: тунец в томатном соусе – 15 бат, сэндвич – 15 бат, ОЧЕНЬ вкусное пиво Singha 0,35л. 30 бат, пицца – полуфабрикат (разогрели в микроволновке) 25 бат, так себе, кстати, пицца.

Затарившись также нарезанными ананасами на улице и всякими куриными шашлычками, витаминными напитками в бутылочках, поспешил порадовать сестренку – она, уставшая с дороги, валялась в номере. Попировали и пивка попили, легли спать. Ночью проснулся с температурой и сушняком. Возникло нездоровое желание восполнить недостаток влаги витаминными напитками, поглотил их штук пять.
Ночью мне чудилось, что я сплю уже очень долго. На секунду просыпаясь вечером, казалось, что это утро, а утром – что это следующий вечер. Проснулся около полудня, думаю, что две ночи спал. Спрашиваю Люську – нет, толко одну.
Проснулся здоровым – температуры нет, только немного оглушенное состояние и не стоит ни в какую – как же к морковям вечером пойду, думаю  В этот день занимались тем, что слонялись по Паттайе, по набережной в основном, пробуя на вкус всякие месные ништяки. Сидим на бетонном ограждении набережной, едим фабричную пиццу. Показываю Люське – смотри, говорю, трупак плавает (в шутку, просто сбоку от нас какой-то предмет в воде и как будто у него голова есть – метрах в пятидесяти. Народу между предметом и нами на песочке предостаточно, кто-то по кромке гуляет..) Ну, посидели минут пятнадцать, пиццу поели… Вдруг видим, человек в воду побежал и давай вытаскивать – оказалось, правда утопленник. На берегу толпа сразу сбежалась человек сорок, стали его реанимировать. Мы тоже подошли. Скорая подъехала минут через пятнадцать, загрузили и уехали. Дальнейшая судьба этого бедняги нам неизвестна. Пошли дальше шататься по Паттайе. Попробовали (вернее, Люська пробовала, мне-то не в диковинку) разные фрукты. Там есть недалеко приличный продуктовый рыночек. Нарезанный ананас – 20 бат, памело дольки под целлофаном – аж 30 бат, распаковали, а внутри кусок кожуры запихан, вот сцуки. Поменяли некоторое количество баксов. Курс был очень плохой в о время – самаый лучший нашел 38 бат за доллар, а в других местах еще хуже.

Побыли дома, под вечер опять вышли, пробуем разные шашлычки. Обычно они за 10 бат, но можно найти и за 5. Но что вы хотите за 3р.50 коп? В курином мясе (курином ли? жилы и косточки. В общем, не покупайте самые дешевые шашлычки неизвестно из чего 

Из Паттайи мы вернулись в Бангкок.

… Утром пятого дня в Бангкоке мы сходили в один небольшой, но красивый буддистский храмчик. Потом за 20 бат туктукер покатал нас по ближайшим храмам – маленьким и не очень. Европейских туристов там почти что и не было – китайцы да японцы. Некоторые храмы реставрировались. Такое впечатление, что в Бангкоке просто куча всяческих храмов. Ну вот, а потом туктукер нас завез в какой-то магазинчик (так как это была отчасти рекламная экскурсия, потому и обошлась 20 бат (15 руб.) на двоих). Мы там не задержались, да и время уже заканчивалось, и мы категорически объяснили туктукеру, что нам пора. Забрав вещи, быстро доехали до ж/д вокзала, благо он совсем недалеко от туристической Каосан роад. Ну и поезд не задержался. Сумерки, яркие огни Бангкока и пригородов, деревья, увешанные разноцветными фонариками, несколько станций по дороге, где подсаживаются только местные (а что там туристам делать?) и наконец черные пальмовые рощи, темнеющие на фоне ночного неба, и удаляющееся зарево большого города…
Последний раз редактировалось Феанор 23 янв 2019, 13:35, всего редактировалось 2 раз(а).
We are forever loving Jah!
Аватара пользователя
Феанор
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.05.2004
Город: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Отчеты: 8
Новый год в Тайланде

Re: Публикую отчет о 3х недельном вояже в марте. Часть первая

Сообщение: #2

Сообщение AddictedToThai » 18 ноя 2005, 06:48

Королю Таксину, который мудро правит этой замечательной страной

Король Таксин правил страной несколько веков назад. Сейчас есть премьер Таксин Шинаватра и король Пумипон Адульядет.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Публикую отчет о 3х недельном вояже в марте. Часть первая

Сообщение: #3

Сообщение Михаил Гаврилов » 18 ноя 2005, 07:44

Если я правильно понял расклады, то палатка пригодилась один раз ?
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Публикую отчет о 3х недельном вояже в марте. Часть первая

Сообщение: #4

Сообщение Феанор » 18 ноя 2005, 10:13

AddictedToThai писал(а):
Королю Таксину, который мудро правит этой замечательной страной

Король Таксин правил страной несколько веков назад. Сейчас есть премьер Таксин Шинаватра и король Пумипон Адульядет.


Спасибо что просветили, я не знал!

А этот, который такой культурного вида и в очках, еще его жену частенько вместе с ним рекламируют - это же и есть премьер Таксин?
We are forever loving Jah!
Аватара пользователя
Феанор
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.05.2004
Город: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Отчеты: 8

Re: Публикую отчет о 3х недельном вояже в марте. Часть первая

Сообщение: #5

Сообщение AddictedToThai » 18 ноя 2005, 10:41

Феанор писал(а):А этот, который такой культурного вида и в очках, еще его жену частенько вместе с ним рекламируют - это же и есть премьер Таксин?

Премьер-министр Таиланда:
Публикую отчет о 3х недельном вояже в марте.  Часть первая

Король (в очках) с королевой:
Публикую отчет о 3х недельном вояже в марте.  Часть первая
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль