Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Сообщение: #1

Сообщение Русич » 28 июл 2012, 16:57

Симиланские осторова или Симиланы являются главной природной достопримечательностью, жемчужиной данного региона.
Но обо всём по порядку.
День добрый. Наконец, взял себя в руки и решил рассказать, как это было. Поездка была осуществлена в пик туристического сезона для данного региона - в декабре. Основная информацию о Пхукете и соседствующих с ним островах была получена нами перед путешествием с сайтов panoramio.com и forum.awd.ru. Отличительной чертой первого является огромная база скрупулёзно отобранного администрацией сайта фотоматериала по любому району земного шара, который даёт хорошее визуальное представление о заинтересовавшем Вас крае. Непосредственно о нашем сайте, можно сказать, то, что пока у Форума Винского реальных конкурентов по объёму и глубине информации для туристов в ru.nete нет.
Итак, по прибытию на Пхукет мы расположились в одном из отелей города Патонг- Royal Crown. Расположен он на приличном расстоянии от шумных очагов ночной жизни туристической столицы Пхукета. Нам был нужен был отель в спокойном месте, что бы по-крайней мере прийти в себя после напряженного предотпускного режима работы. Что касается того, на какой линии от пляжа находится отель, то здесь трудно сказать. Могу лишь сориентировать по тому, что до пляжа Патонга пешком идти примерно 25мин. И ещё от рисепшена до пляжа, вернее, до торгового комплекса Jungceylon каждый час начиная с 10.00 до 23.00 отходит минивэн.
Главной целью этого путешествия являлось посещение двух архипелагов этого района. Речь идёт о Симиланских островах и островах Пи-Пи. Я хотел провести свой отпуск в тропическом регионе. Хотелось, прежде всего, окунуться в экзотическую природу островов Андаманского моря. Поэтому нас интересовали лишь морские поездки с Пхукета. Проживая на этом острове, Вы так же можете путешествовать и в глубь материка. Например, продаются и в Патонге, и в других населённых пунктах Пхукета сухопутные экскурсии в национальный парк Као Сок с озером Чео Лан, провинцию Краби.
Перед тем, как купить перелёт до Пхукета, я ждал начало ноября, когда станет ясно откуют ли Симиланы в срок (1 ноября). Именно с 1 ноября обычно эти острова становится доступным для путешественников со всего мира. Но была информация, что в прошлом неоднократно открытие Симилан, а также находящихся по соседству, архипелага Сурин и острова Тачай переносили на более поздние сроки (несколько недель). Это случается в том случае, если Андаманское море не успокаивается в срок и транспортировка туристов на Симиланские острова продолжает оставаться опасной. Именно большие волны являются первой причиной, почему с мая по ноябрь архипелаг закрыт для посещения. После того как я 1 ноября оперативно получил известие о открытии островов, мы сразу же приобрели билеты.
Итак, на второй день мы начали выяснять, каким образом можно посетить Симиланы и пожить там несколько дней. Многочисленные тур.агенства, торгующие экскурсиями выставляют цены, по нашему мнению, в прямой зависимости от своего местоположения: чем дальше от центра Патонга, тем дешевле. В связи с этим мы долго не раздумывали и купили экскурсию на arhipelago Similan (3 дня и две ночи)в одном из агенств около нашего отеля за 5500 бат на каждого (цена после непродолжительного торга). Советую всем: что касается покупки экскурсий у уличных агенств, торгуйтесь в любом случае. Нам всегда уступали в цене. Просто делайте это дружелюбно и с уважением к продавцам.И ещё, если Вы увидите тур. агенство на улицах Патонга с вывеской написанной на нашем языке типа: ПОКУПАЙТЕ ЭКСКУРСИИ У РУССКИХ или ЭКСКУРСИИ У КЛАВЫ, то обходите эти варианты стороной. Цены там неадекватные. Проверено.
На следующий день утром за нами заехал минивэн около 7.00 и мы отправились. От себя хочу ещё сказать, что мы по прилёту специально не ходили на пляж Патонга ,так как хотели впервые зайти в воду Андаманского моря на Симиланах. Нам говорили, что она там лазурного цвета...
Минивэн марки Tоyota повёз нас и других туристов, кот. также забирали по пути из различных отелей, через мост соединяющий Пхукет с материком и примерно через час мы были у пристани Tap Lamu Pier. Там мы прошли краткий инструктаж о правилах поведения на островах (Сим. острова являются национальным парком и находятся под защитой государства). Инструктаж проводил русский гид Игорь. На фото он по центру.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

После того как нас распределили по катерам, мы стартовали . Прошу обратить внимание на то, что морская часть трансфера даже при слабом волнении на море, будет непростой, например, для беременных женщин. Катер подбрасывает на волнах. Морская часть пути длиться около 1.20 часа. Если вы неважно себя чувствуете, постарайтесь сразу занять места в хвосте спитбота. Скачки по волнам там переносятся в два раза легче.
И вот наконец мы подплываем к восьмому, самому большому острову архипелага. Главной достопримечательностью которого является скала Парус. Поднявшись к ней, Вы оказываетесь на обзорной площадки с отличным видом на море и некоторые соседние острова архипелага.



Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Катер довольно близко подходит к берегу. Вы (если Вы в возрасте)при помощи гидов или спрыгнув самостоятельно в лазурные воды Андаманского моря, глубина по колено, попадёте на чудесный пляж.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Наше пребывание на этом острове составило около 1,5 часа. Лично я, покупавшись, отправился на обзорную площадку(view point).

Путь наверх кое-где оборудован вспомогательными конструкциями в виде трапов и перил . И поэтому не представляет собой проблем для самостоятельно передвигающих туристов.Парень снорклингом занимается, когда поднимаешься на view point или спускаешься с него любителей этого занятия хорошо видать.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Вид на пляж.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

В бухту восьмого острова так же заходят суда дайвклубов . Если кому интересно, то дайвсайты Симиланского архипелага имеют общепризнанный мировой уровень. А один из них некоторое время (по версии одного из ведущих журналов о дайвинге) входил в мировую топ 10(состав этой десятки постоянно меняется и мало кому удаётся непоколебимо удерживаться в элите элит).

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Если обойти Парус, то откроется вот такая панорама.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Далее идём обратно, на пляж...

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Если Вы ещё не успели загореть, и ваша кожа пока лишь привыкает к солнцу, могу подсказать, где Вы найдёте спасительную тень, не вылезая при этом из воды. При подъёме на view point слева, прям у воды находятся огромные скалы. Находится в их тени и при этом плавать - одно удовольствие. Только будьте внимательны, сильная волна может ударить о скалу. Пока не забыл скажу, что мы с женой не сгорели во время нашего отпуска. И пасмурных дней практически не было . Я сам очень белокожий и супруга тоже. Как так получилось я и сам не пойму. Ведь у нас был пляжный отпуск. Каждый день мы долгое время были на солнце. Может быть мы правильно пользовались солнцезащитным кремом. Средства от солнечных ожогов мы покупали на Пхукете и особо их не выбирали. Не злоупотребляйте кремами. Недопустимы излишки. Это когда крема больше чем может впитать кожа. Раскалённые сгустки защитного крема на коже дают под местным ярилом не меньший ожог, чем получаемая травма от солнца вследствии неприминения защитных кремов вообще.
Вот здесь Вы сможите укрыться от солнца.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Надо сказать, что на Симиланских островах вообще не хочется выходить из воды. Никогда ничего подобного не испытывал. Получаешь истинное удовольствие.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

На пляже 8 острова имеется душ. И несколько небольших зданий не жилищного типа, где можно перекусить, если Вам будет не в мочь дождаться обеда на соседнем острове.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Растительность на этом архипелаге очень буйная и яркая. Иной раз режет глаз.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

После того как прошли полтора часа, отведённых на этот остров, нашу группу усадили в катер и мы поплыли на снорклинг около девятого острова. Соотечественники, не купитесь на рассказы в русских тур. агенствах Пхукета о том,что якобы покупая экскурсии НЕ У РУССКИХ вы рискуете быть оставленными на одном из островах , или что у вас в качестве будут тайские трансвеститы и т.д. Это блеф. С нами в одном и том же катере находились наши земляки, которые приобрели ту же экскурсию, но за существенно большую цену. То же самое делают гиды от российских туроператоров. Вернёмся к самой поездке. Черепахи о которых много пишут в отзывах, не заставили долго себя ждать. Неожиданным для меня стал очень яркий цвет черепах, если смотреть на них из под воды. Они были ослепительно зелёные. Может быть потому что было яркое солнце. Снорклинг (плавание с маской и трубкой) очень увлекательное дело, если есть на что смотреть и если вы это делаете впервые. Желаю я Вам чтобы ваш первый снорклинг прошёл в этих местах (хвалят Красное море и говорят там лучше, спорить не буду я там не был). Прям под тобой плавают разной величины рыбы, а местами и стаи. До некоторых можно дотянуться рукой. Но они очень вёрткие. Когда люди из катера стали подбрасывать кусочки банана рыб вскоре заметно прибавилось.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Далее мы поплыли на четвёртый остров на котором и были впоследствии расквартированы. Знаю, что есть экскурсии на Симиланы, где проживание проходит на 8 острове. Но этот вариант наверное предлагают не те туристические агенства у которых мы покупали данный сервис. Все кто выезжал с нами с Патонга отправились на 4 остров. Проживание на 8 острове не предполагает бунгало так как их там пока ещё не построили.
По пути к острову Miang. Плыли мы минут 10.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Подплываем к 4 острову. Перед нами Small Beach (маленький пляж). Особенностью этого пляжа является то, что почти до самой воды сам пляж местами закрывают ветви растущих рядом деревьев. Расположены она примерно на расстоянии 1.80-2.00м. от песка и могут надёжно защитить от солнца. Но кому этого не надо, там есть достаточно и открытого места.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Вот так примерно выглядит этот пляж с обратной стороны. Утро.

Покупая экскурсию на данный архипелаг Вы одновременно платите так же за лёгкий завтрак, который будет по прибытию рано утром на вышеуказанную пристань, в офисе отправляющей компании (там же где и проходите инструктаж), за напитки и фрукты во время езды на катере, за обед для однодневников (те кто брал экскурсию на 1 день), за все последующие обеды, завтраки и ужины, кто приобретал поездку на несколько дней. Итак мы прибыли_на 4 остров. Сразу обед. Шведский стол. Всё на уровне.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.


Далее нас отделили от тех, кто приехал на один день. Друзья, если Вы не владеете англ. языком и рядом нет русскоговорящего гида, не волнуйтесь. Ещё в офисе тур. компании на материке, при прдедявлении квитанции оплаты за экскурсию, Вас пометят цветными ленточками на запястье. Жёлтыми для однодневников, синими для тех, кто едет на 2 дня и красными, например , кто прибыл на 3 дня. Потом нас повели в кемпенговый лагерь. Там два варианта. Палатка или бунгало. При покупки ещё в Патонге нам объяснили: если выбираете палатку, а потом всё-таки склонитесь к второму варианту, то доплата составит 1000 бат на двоих за бунгало без кондиционера и 2000 бат с кондиционером(1бат-1рубль). Доплачивать вы будете на месте, если не выберите проживание в бунгало сразу.
При покупки мы решили так: берём вариант с палаткой, если не понравится, доплатим за бунгало. В итоге вот что получилось. Во-первых. Я сам занимаюсь охотой и рыбалкой (в условиях Сибири) и на своём веку каких только я палаток и прочего снаряжения для кеппингов не видывал. Сейчас говорю конкретно за палатку - лучшая из тех которые я видел. Она для двоих спутников предназначена. Но это не двуспальная палатки. Места там сполна хватит для троих. Далее со всех 4 сторон откидные окошки с сетками. Продув идёт достаточный. Потом сам салон отделён от каркаса палатки и вода при дожде стекает по каркасу. Главное будьте аккуратны не заносите с собой песок в палатку. Для этого есть прекрасно оборудованный душ поблизости. Он рассчитан на большое количество посетителей. Виден толк при планировании этого душевого сооружения. Соблюдены гигиенические нормы. Несмотря на то что мы были в пик сезона никаких очередей ни в душ ни в туалет(он с канализацией) не было. А туристов я скажу там с нами было не мало. Про бунгало не скажу, но палаток пустых мы не видели. Не оставляйте в палатках неупакованных продуктов, говорят муровьи не заставят себя ждать. Проверяйте сразу спальные мешки и подушки, хоть наволочки там и одноразовые. Одна из подушек мне не понравилась и её заменили. Сразу скажу о комарах. Перед поездкой мы много о них читали. Так вот жили мы на острове Miang 2 раза по 3 дня. Время отпуска с 30 ноября по 14 декабря. Комары были лишь по пути на обзорные площадки 4 острова, когда идёшь по джунглям. Да и то когда нет нет да и сядешь на какую нибудь глыбу в этих зарослях у тропы отдохнуть.
Короче палатки нас вполне устроили. К тому же мы там лишь ночевали. При закреплении за Вами определённой палатки, если Вы один или одна, сразу объясните, что подселение к вам исключено (таких случаев я не видел, но читал на форумах о подобных попытках уплотнения в высокий сезон). На первое же утро мы узнали от своих знакомых по катеру, что они почти не спали в бунгало накануне ночью. Виной всему переговаривающиеся полночи ящерицы. Тогда сотрудники парка предложили им поставить в комнату специальные устройства, отпугивающие этих ящериц (речь идёт, как потом выяснилось, о маленьких гиконах). Ребята потребовали другое бунгало. После их переезда подобных проблем больше не было. Как я понял на Miang е есть как довольно средненькие бунгало. Вот такие например.Которые ближе к джунглям.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Так и более достойные варианты. Некоторые с видом на море.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Итак, наше первое утру на архипелаге. Нам ещё вечером сказали подойти в 9.00 на рисепшен. Вот это место. Слева здание администрации.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Так вот на ресепшене туристам предлагают сразу после завтрака либо на спец. кораблике отправится на снорклинг вокруг островов, либо остаться для полного релакса на острове. Здесь же нам объявили, что завтрак будет предоставлен лишь тем, кто будет на корабле. Для тех, кто не хочет ехать на снорклинг на 4 острове есть ресторан. Но по нашему мнению, это всё-таки столовая. Смотрите фото выше.
Нас на лодке транспортируют на судно для прогулок и снорклинга. Вот как это было. Местный парень у мотора - это что-то (я видел как он ныряет, столько времени и столько движухи под водой без воздуха, просто нет слов, у меня челюсть отпала).

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.


Друзья, что касается снорклинга и высадки у 8 острова (мне задали вопрос). То снорклинг не под силу лишь тем, кто имеет выношенные годами негативные предубеждения насчёт воды или кто в состоянии утонуть имея на себе сплошной спасательный жилет. К тому же гиды рядом. Они же , кстати, помогут высадится на пляже 8 острова(вопрос был о нём), если будет непогода. Очереди к ним не будет, так как пожилые не бывают в большенстве на этой экскурсии.
Во время морской прогулке и снорклинга, на котовую мы отправились с утра был один не очень приятный момент. Там то же был шведский стол, как и на Мианге. Так вот на стол выставили холодную колу и пиво. После завтрака нам тихонько объявляют, что пиво и кола были куплены членами экипажа и за них надо отдельно заплатить. Я достаю без проблем деньги, но тут нам сообщают цену (в три раза выше, чем на Пхукете). Мы с супругой переглянулись. Да без проблем подумал я. Далее я обнаруживаю, что у меня самые мелкие купюры по 500 бат. И это за одну баночку пива и одну колу 0,33. Сдачи, естественно, в таких случаях не спрашивают. Имейте в виду. И ещё старайтесь не оплачивать в Таиланде большие суммы мелочью. Это неприлично. Мелочь для тайцев является деньгами бедных.
Где-то к 12.30 мы вернулись на Miang. После обеда, часам к 15.00, нас попросили снова определиться, как мы собираемся проводить вечер. После того, как нам сказали, что вечерняя прогулка на кораблике, будет по другому маршруту, мы решили и вечер провести на море. И не пожалели. Увидели срвзу несколько черепах и ещё мимо нас пронеслись дельфины. Ну и мощные же они. Как торпеды вылетают из воды. Красиво! Жалко, что про фотоаппарат я совсем забыл когда они пролетели около нашего судна. Когда уже возвращались на горизонте были видны корабли дайвклубов Пхукета и Као Лока. Судя по всему начинались ночные погружения. Вот тогда я решил попробывать что такое подводное плавание. Будет это уже на другом архипелаге - Phi-Phi. Об этом позже.. Вернулись на остров мы часам 19.00.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

После прибытия мы отправились смотреть симиланских крабов.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

На следующее утро мы решили посетить обзорные площадки 4 острова. Их на мианге две. Сначала мы пошли не view point, тропа на который начинается на пути, от Small Beach к Front Beach. Слева не доходя до мостика будет указатель. Придётся подниматься в гору.
Как только мы отошли от кемпингового лагеря и прошли бунгало по дороге нам попался молодой варан. На Мианге Вы можете встретить занесенных правительством Таиланда в красную книгу птиц, наподобие наших куропаток ну и летучих лисиц. Последние здесь заместо петухов, я так понял. Чуть свет, так они крик поднимают. Но в основном они молча вниз головой висят на деревьях. Да и ещё если "повезёт" , встретите на узкой тропинке варана покрупней (см. на фото ниже). Вы их не бойтесь туристы не входят в пищевую цепочку местной фауны. По правде говоря они и не дотягивают, до варанов остова Комодо, что бы внушать ужас.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Сначало будет просто подъём вот по такой тропе.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Если слева станет видать бухту Small Beach, это значит, что Вы уже прошли половину пути.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Но уже на подходе к view point(обзорной площадке) путь начинает проходить через скалы, которые местами образуют нечто, похожее на пещеры.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Иногда подниматься приходилось с помощью канатных приспособлений. Для десятилетнего подростка это не составит труда. Но а пожилым людям идти туда не следует см. ниже (это фото было сделано во время второй поездки на Симиланы, через 2 недели).

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Далее слева стала намного лучше просматривыться бухта Small beach. Я сделал снимок, потом приблизил, стал хорошо виден лазурный цвет морской воды, и ещё раз сфотографировал.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Лазурным Андаманское море становится в результате сочетания яркого солнечного света, белого кораллового песка и отражения безоблачного неба на воде. Это сочетание даёт результат лишь в солнечные дни.
С нами наверх поднялась так же французская пара.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

В общем, наверху очень красиво. Просматривается береговая линия материка. Кто любит захватывающие дух виды, дерзайте, не пожалеете.
Ниже я попробывал сделать комбинацию фото, все из которых были сделаны на Front beach (центральном пляже) 4 острова.


Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.


Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.


Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.


Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

На 4 острове есть ещё одна обзорныя площадка. Называется она Sunset (на неё в основном ходят наблюдать закат солнца). Находится она на другом краю острова и идти до неё примерно 20 минут. Вот по дороге туда нам попадались комары. Перед поездкой я встречал информацию на форумах, что маскитос атакуют на этом архипелаге и днём и ночью и спасения от них нет. Но кроме, как в джунглях, мы их не видели. Может быть, в это время (первая половина декабря) у них нет особого жора и еды в лесу хватает. Тропа к второму view point у начинается за домиком администрации, потом мимо бунгало, дальше начинается тропический ливневый лес. Вот, каким был этот путь.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Когда выходишь из зарослей, открывается картина с видом на море. Но это ещё не совсем обзорная плошадка Sunset. При подготовке к поездке я просматривал через сайт panoramio.com снимки с Симилан. И именно с view point там была видна иная картина. Немного поразмыслив мы поняли, что обзорная площадка справа. Дальше подниматься надо по глыбам (скалам). Мы с женой стартовали сначала вместе, но на полпути я отправил её назад.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.


Вот такая панорама в итоге пред вами предстанет. Мне не понравилось. Лучше туда не лезть. Заросли скрывают провалы между скал. Сверху там можно загреметь так, что потом Вас долго искать будут. И хорошо, если вообще найдут.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

На обратном пути, мы зашли на Little beach (крохотный пляж). Когда пробирались к Sunset у мы видели его сквозь тропическую растительность . Это будет минут через 5 после последних бунгало. Двольно уединённый пляж. Доходят до него редкие туристы. Да, кстати, Игорь, наш гид при обоих поездках на Симиланские острова, о существовании Little beach узнал лишь от нас. Сам он был влюблён в Симиланы (надо здесь сказать, что побывал этот человек во многих странах Юго-восточного региона и многое видел), так вот, Игорь любит ходить на view point ы Мианга. Но рассказывет о них туристам однодневникам он неохотно. Причина в том, что эта часть посетителей проводит на 4 острове примерно два с половиной часа. А бегать перед отъездом по обзорным площадкам в поисках туристов - дело неблагодарное. Вот таков Little beach.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Если кому надо будет сориентироваться на Мианге, там достаточно указателей на английском. Возле рисепшена имеется карта острова. Ну а у меня о Архипелаге Similan всё. В самом канце отпуска мы снова приехали сюда на три дня. Начали отпуск мы с Симилан, Симиланоми же мы его и окончили. Наша поездка на юг Таиланда отличалась тем, что первая встреча с Андаманским море у нас произошла на Симиланских островах и там же мы с ним попращались. Теперь для меня Андаманское море ассоциируется с лазурью вод около этого архипелага. Ну а далее я начну продолжение моего отчёта с многодневной поездки на острова Пи-Пи. Которая была осуществлена с Пхукета...

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

По возвращению на Пхукет мы уже имели кое-какую информацию о островах Пи-Пи. Это было наше первое путешествие за границу для отдыха, и самостоятельная поездка на следующий архипелаг вызывала, по - крайней мере у меня, некоторое напряжение. Во - первых, от Игоря мы узнали, что на Пи-Пи мы не увидим много наших сограждан. И получить какую-либо информацию на родном языке особенно по прибытии будет проблематично. Во-вторых, лично я не мог (тогда) и двух слов связать по - английски. Я учился в ФРГ, но немецкий язык на Пхукете и соседних с ним островах - это ровным счётом ноль, если ты обращаешься не к гражданам Австрии или того же ФРГ. Немцы, конечно, присутствуют, но не на каждом углу, да и как понять, кто перед тобой, если турист, например, молчит? А спрашивать sprechen Sie deutsch ? это не вариант. Сюда же надо добавить то, что я собрался попробывать заняться дайвингом на Пи-Пи. То есть сделать пробное погружение (обычно до 12 метров). А как это сделать, если местные дайвклубы ориентированы на англоязычных клиентов или ещё каких-нибудь, только не на русскоязычных. Так как наших туристов там в сотни раз меньше, чем например в Патонге. Таким образом, я понимал, что придётся выбирать себе жильё и договариваться о поездке с острова Пи-Пи Дона, где останавливаются все туристы, на соседний остров Пи-Пи Лей большей частью с помощью жестов. А дайвинг вообще находился под сомнением без знания английского. Никакой дайвклуб, ни за какие деньги не пойдёт на погружение с человеком, который не сдал экзамен по технике безопасности.
Зачем это самостоятельное путешествие на Пи-Пи ? Могут здесь спросить бывавшие или живущие на Пхукете наши соотечественники. Ведь можно купить в любом экскурсионном киоске на Пхукете однодневную экскурсию на этот архипелаг (ориентировочно за 1100-1200 бат). Вас посадят не на паром, котовый идёт до Пи-Пи около трёх часов, как при самостоятельной поездке, а на быстроходный катер (1 час и Вы там), накормят, провезут по двум главным островам архипелага ... Перечислять можно долго все преимущества однодневнего варианта для граждан не владеющих английским. Выгоден этот способ (однодневная экскурсия) особенно для не владеющих английским туристов так как всё зарание распаланировано и отработано. И ни с кем не требуется договариваться на english. Но мы чётко знали, вернее были уверены,что однодневая поездка, это вариант для тех, кто хочет просто побывать на Пи-Пи, а я хотел прочувствовать атмосферу этого известного на весь мир места. Я слышал к тому времени о особом духе, если хотите ауре этой группы островов. По нашей информации создателем этоой ауры архипелага является местная природа, с одной стороны, и с другой стороны, её создали сами туристы, приезжающие сюда со всего света. Прибывают сюда в основном молодые люди и в этом месте их просто подавляющее большинство (я могу сейчас уже сам сравнить в этом отношении Пи-Пи с тем же Пхукетом или Симиланами). Приезжают сюда молодые люди уже впитавшими в себя дух известного фильма Пляж. Сюжет этого фильма является просто МЕЧТОЙ для молодых путешественников по всему земному шару. О этом фильме я ещё скажу , но позже. Так вот, нам хотелось пожить именно здесь и осуществить некоторые намерения , которые невозможно сделать во время однодневной экскурсии с Пхукета. И ещё, по прибытию на Пхукет при встече с бывалыми русскоязычными путешественниками я , буквально выжимал из них всю возможную информацию о Пи-Пи, которую они могли только дать.
Итак, подобными путями мы узнали, что для покупки билетов на паром до Пи-Пи не обязательно ехать на пристань Пхукета. Купить их можно, оказывается, в тех же самых экскурсионных агенствах Патонга. В день своего возвращения в отель Royal Crown я пошёл к знакомому уже продавцу из ближайшего экскурсионного агенства и купил трансфер до главного острова архипелага Пи-Пи Дона с открытой датой возвращения назад. Хотя сначала мне показалось, что назавтра купить билеты невозможно, так как с Симилан мы приехали поздно и уже шёл девятый час вечера (примерно 20.30). Но тайская девушка сказала НОУ ПРОБЛЕМ ( цена вопроса - 1000 бат на одного) . И показала, вернее нарисовала, чтобы мы вышли завтра на рисепшен к 7.00. и минивэн доставит нас на пристань (от общения с тайцами был вобще сплошной позитив. Они практически всегда приветливы к нам были. Улыбаться незнакомым людям для меня к концу отпуска стало обычным делом. А после возвращения на Родину я по инерции ещё целую неделю почти всем подряд улыбался. Раньше со мной такого не бывало). Таким образом, мы опять не покупались на Пхукете. А шёл уже, кажется, шестой день нашего отпуска. Ну, да ладно, ещё не вечер... подумал я и поспешил "обрадовать" жену : завтра утром опять в путь!

Мы на пароме. Впереди около 40 км. морского пути

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.


Подплываем. Пристань главного острова архипелага.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Прямо на пристани стояло много местных жителей, которые предлагали различные варианты жилья. Выбор был богат: бунгало, гестхаусы, отели, виллы. Посредники в основном с помощью различных рекламных брошюр демонстрировали прибывшим на пароме свои предложения. Но бросилось в глаза то, что лишь небольшая часть путешественников останавливалась. Большинство направилось к туристическим агенствам, находившимся прямо у входа на остров из пристани. Туда же направились и мы. Немного подождав мы начали диалог. Работник агенства сначала показал перечень вариантов на большом стенде с фотографиями. С помощью жестов и очень слабого английского супруги, он понял, что нам надо было жильё недалеко от причала. Мы знали, что это очень оживлённый район Пи-Пи Дона и жизнь там кипит допоздна. Тишины и релакса было сполна на Симиланах. Для тех же, кто нуждается в спокойствии и уединении существует большой выбор жилья в глубине острова. К тому же мы намеревались в один из дней, ранним утром, пока туда ещё не добрались катера с туристическими ордами Пхукета, отправится на легендарный остров Пи-Пи Лей. Где снимался фильм "Пляж". Что бы было удобно заказать трансфер туда на лодке мы и решили поселится около пристани. На фото изображены бунгало в которых мы сначала и поселились. Цена 1000 бат.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.


Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.


Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Первый день до вечера мы провели на пляже Пи-Пи Дона Loh Dalum Bay. Он находится на противоположной от пирса стороне острова. Вечером же центральная часть острова, превратилась в гигантскую тусовку. Музыка практически повсюду. Многочисленные толпы молодёжи. В общем и целом это место для молодых туристов, путешествующих без детей и готовых не спать полночи. Так называемых, рюкзачников. Тогда же мы поняли : надо переселятся подальше, в глубь острова.
На следующий день я нашёл другое бунгало. Которое было расположено рядом с подъёмом на обзорную площадку главного острова архипелага. Сразу после переезда мы туда и отправились. Да здесь следует сказать что посетить этот view point во время однодневной экскурсии с Пхукета невозможно. Времени не хватит. Наверху три уровня обзора острова. Что бы достигнуть даже самого первого уровня потребуется немало сил. Поэтому необходимо оценить уровень своего физического состояния. Нам же потребовалось минут 30, чтобы без остановок добратся да наивысшей точки view point (сердце наверху колотилось неистово). Но картина, которая открылась перед нами, стоила того. Оттуда не хотелось уходить. Если решите подниматься, то делайте это или рано утром или к вечеру, когда нет жары. Мы же поднимались почти в полдень. Не подумали. Да, и ещё, посещение обзорной площадки платное, у первого уровня будет нечто вроде рисепшена. Плата символическая около 50 бат с человека.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.




Вечером я пошёл к пирсу и договорился с помощью шариковой ручки и блокнота (по рисованию в школе пятёрка была) о трансфере на маторной лодки на соседний остров Пи-Пи Лей на 6.00 утра. Для этого я зашёл в тот же офис, где мы выбирали жильё сразу по прибытию с Пхукета. Я не стал договариваться с частниками, которые всегда готовы предложить трансфер хоть на Пи-Пи Лей, хоть вокруг Пи-Пи Дона и т. д. В агенстве дороже, правда, но надёжнее (нам это обошось в 1200 бат). На следующее утро мы вышли к пирсу. Нас там уже ждал таксист и мы отправились в путь по утренней прохладе. Через минут пятнадцать мы заплыли через узкий промежуток между скал в бухту Maya (к сведению. если море штормит, то лодки практически не могут зайти в данную бухту, так как проход между скал небольшой и сильная волна может разбить в щепки простую моторную лодку, но не беспокойтесь, штормит в тех краях, обычно летом, в несезон).

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Как только наша лодка зашла в бухту, мы уже издалека увидели: на пляже НИКОГО! Мы с самого начала стремились побывать не на переполненном Maya Beach (каким он обычно предстаёт во время однодневной экскурсии), мы хотели увидеть такой Maya Beach, каким он представлен в фильме "Пляж". Где тишина и покой, и безумно красивая природа. Где у берега нет катеров и нет бегающих с фотоаппаратами китайцев и всех остальных народностей.. Ведь сам по себе Maya bach небольшой. Этот пляж находится на небольшом участке суши, который со всех сторон окружен высоченным монолитом из скал известника. По фильму же и замыслу режиссёра фильма "Пляж", остров имеет джунгли и даже поля конопли, возделываемые наркоторговцами. Всё, что кроме пляжа, действительно имеется на этом чашеобразном островке - это крохотная роща, где размещена пара маленьких строений Национального парка Maya Bay. Пройдя рощу и поднявшись по специальным сооружениям, вы окажетесь у пирса, куда также причаливают некоторые суда с туристами. Да, кстати, вскоре после выхода вышеупамянутого фильма в прокат, правительство Таиланда объявило остров Пи-Пи Лей Национальным парком. И за посещение архипелага сразу на пристани Пи-Пи Дона, по прибытии, взимается символическая плата , около 200 бат с человека (об этом я сразу не сказал, забыл). Последнее, что следует сказать о фильме, это то, что он оказал огромное влияние на поток туристов не только в Таиланде, но во всей юго-восточной Азии, переориентировав львиную долю путешественников с других стран на острова южного Таиланда и в первую очередь на острова Пи-Пи.
Тёмное пятно в воде около пляжа на одном из снимков, позади нас - это стая небольших рыбок, которая всегда перемещалась вдоль берега. Интересно было наблюдать за этими рыбками. Их в стае не одна тысяча, а двигаются все удивительно синхронно, как единый организм. Но примерно через 3 часа, когда повалили катера с Пхукета, эта стая исчезла, как и исчезла особенная атмосфера этого удивительного пляжа. Часов в 10.00 народу здесь стало очень много. Как только люди не пытались сделать фото, на которых они бы были одни на фоне бухты. Некоторые пытались отплыть от берега и зависнуть на воде, другие заходили чуть ли не по уши в воду, таким образом, отсекая себя на фото от всё прибывавших и прибывавших любителей экзотики. Короче, небольшой цирк. Вскоре я окликнул нашего "таксиста", и мы вернулись на Пи-ПиДон.

Прежде чем перейти к завершающей части рассказа о Пи-Пи - подводном плавании на одном из дайвсайтов этого архипелага, хотелось бы поделиться некоторыми общими впечатлениями об этих островах. Начнём с Пи-Пи Лея. Скажу коротко. Если бы не орды туристов, то это просто сказка. Пи-Пи Дон. Чем запомнился, этот остров, в частности, центральная его часть (перешеек), очень много народа. Такое ощущение, что в то время, когда мы там были, местные гастрономические, бакалейные и кулинарные заведения работают на пределе. Я имею в виду то, что практически все кафе, бары и разного рода забегаловки особенно во время полуденной жары, когда туристы из-за палящего солнца (это часы пик Пи-Пи Доне), вынуждены покидать пляжи, заполнены до отказа. В ресторанах, надо отметить, справедливости ради, не так всё глухо. Места наблюдались. Во многих кафэшках функционирует Hi-Fi. Так вот, довольно типична картина для центра главного острова, когда компания молодых людей после поиска свободных мест останавливается около одного из заведений и начинает ждать своего часа, когда освободятся места. Некоторые из них, чтобы скоротать время, усаживаются прямо на ступеньки около входа, достают свои портативные компьютеры и заочно начинают пользоваться, предоставляемым кафе Hi-Fi. К вечеру, конечно, посвободней. Видимо, народ возвращается к воде. Кстати, бухт и пляжей на этом острове множество.
На четвёртый день мы приобрели трансфер в "нашем" офисе вокруг Пи-Пи Дона с заездом на различные пляжи. Планы у нас сначала были наполеоновские. Думали побываем на всех. Но заехав на первые три, а, может быть и четыре, эмоции наши улеглись. Все они на один лад. Да и очертания прибрежной полосы не меняется. Лишь Monkey Beach можно было бы выделить. Но только из-за присутствия обезьянок. Вот здесь я, с точки зрения охотника, сказал бы: мартышки эти - дичь интересная. А учитывая их наглость и хитрость, рука моя на такой охоте точно бы не дрогнула. Соотечественники, те, кто любит разную живность, щенят, котят, хомячков и т. д. Я хочу предупредить насчёт местных макак. Во-первых, не надо приседать на корточки перед ними. Если Вы поравнялись в росте с этим представителем местной фауны, по закону джунглей, это развяжет обезьянам руки и церемониться с Вами они не станут. Их поведение зависит во многом от того насколько больше их оппонент (то есть Вы). И, если турист стоит перед ними во весь рост, то это сдерживает макак. Чувство благодарности, как, например, собакам, им незнакомо. Как мы поняли в стае существует чёткая иерархия. В случае многократного попадания вкусностей к второстепенным мартышкам, в обход элиты, может разразится конфликт. Так при нашем присутствии, произошёл нервный срыв у одного из обезьянних вождей, а мелкий макак, которого пыталась откормить японская пара, нашёл спасение от местного мартына-громилы ... на голове у молодой японки. И тогда к душераздирающему визгу обезьян прибавился целый набор, скорее всего, ненармативной японской лексики. В итоге, тайцы с помощью палок и камней разогнали зверей, а женщине обработали кожу на голове и шее сподручными (из аптечки) средствами. Ладно, хорош, про фауну, у нас не "В мире животных".
В тот день, когда мы обогнули этот остров, фотоаппарат у нас перегрелся и вышел из строя, поэтому фоток сделали не много.


Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.


Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.


Помимо Пи-Пи Лея и Пи-Пи Дона в состав архипелага входят ещё два крошечных острова - Bamboo Island и Mosquito Island. Название второго как-то отпугнуло нас от его посещения, ну а на первом мы были в тот же день, когда объезжали пляжи Пи-Пи Дона. Он совсем миниатюрный и ничем особым не удивил. Запомнилось лишь то, что там не было ни одной пальмы, но зато какие-то местные "хвойные" деревья.
Вернёмся всё-таки к центру Пи-Пи Дона, где мы и жили. Состоит он, по большей своей части из торговых рядов, туристических агенств, магазинов, гострономии, бакалеи и тому подобному. Отели, находящиеся здесь же, как то утопают во всём этом торговом ландшафте. Стоит отметить, что меня интересовал уровень цен на Пи-Пи. За жильё я здесь говорить не буду, так как наш выбор, что в первый раз, что и во второй был сделан в небольшом сумбуре. Мы долго не тянули с выбором, потому что не знали английского. Лишь только увидев приемлимые для нас цены и близость к пирсу, соглашались. А вот что касается ценников на всё остальное. То стоит сказать, что до поездки мне попадалась информация о том, что данный архипелаг является элитным курортом и отдых здесь дороже, чем, например на Пхукете. Побывав там могу сообщить что эта разница имеет копеечный характер. Мало того, сам не понимаю, каким образом тайский фрукты на Пи-Пи каждый раз при покупки оказывались дешевли , чем точно такие же в Патонге.
Здесь же, на перешейке Пи-Пи Дона находятся многочисленные дайвклубы Viking Diver, Phi-Phi Scuba Diving, Sea Frog Diving и т.д. которые бросаются в глаза тем, что персонал этих учреждений, в основном кем только не представленный, только не тайцами (местные там в безнадёжном меньшинстве), выходит на улицу и зазывает прохожих. Причина такого поведения, по-моему, никак не свойственная ни англо-саксам, ни скандинавам и многим другим проста, это конкуренция. Дайвклубов там очень много. Таким образом, мы и подошли к финальной части рассказа о Пи-Пи - дайвинге.
Ну а данный архипелаг, забегая немного вперёд скажем, нам с женой очень понравился. Не смотря, на то, много народу, несмотря на то что множество одинаковых мест для купания. Есть у этих островов особая атмосфера, во многом благодаря тому, что именно молодёжь имеет подавляющее большинство от общего количества туристов. Этого нет ни на Пхукете, ни на Симиланах. Также природный ландшафт на Пи-пи отличается и от вышеупомянутых островов. Если Пхукет покрыт поросшими лесом горами, а на Симиланских остовах практически по всему поберенжью просматриваются скалы вулканического происхождения, то Пи-Пи характеризуют известняковые скалы. Здесь необходимо добавить: общим же для всех вышеупомянутых островов является то, что они все без исключения гористые и отчасти в этом их красота (Пхукет означает на тайском "гора").
Возвращаемся к дайвингу. Попытки спросить у зазывал на дайвинг о наличии русскоговорящих инструкторов на очень ломанном английском ни к чему не привели. Тогда я поменял тактику. На все попытки завернуть меня в какой-либо дайв-клуб я стал отвечать на немецком. И не только отвечать. Стал на deutsche Sprache интересоваться, имеются ли русские или немцы среди работников того агенства, в которое меня приглашали. Даже если не понимали немецкий, я продолжал. Интересовался, может кто-нибуть из соседних дайвклубов может провести инструктаж для пробного погружения (до 12 метров), на русском или немецком. И буквально на втором офисе меня провели чуть ли не в обнимку в один из дайвклубов (видимо туристов , ориентированных на подводное плавание там действительно на всех не хватает). Так вот, сижу я, рассматриваю журналы о погружениях и жду какого-нибуть Бертолда или Бернхарда, как мне сообщают что есть русский инструктор Alex. После определения дайвсайта, где будет проходить дайвинг, даты и времени погружения и после того, как я оплатил 4000. В эту сумму входила плата за трансфер на дайвкараблике, питание там в течении дня ( шведский стол), прокат оборудования, прохождение инструктажа и т. д. Позже я заплатил непосредственно инструктору за фото и видео под водой в размере 2500 бат (оборудование не моё). Я всё-таки попросил сообщить мне номер телефона того самого Алекса. Как то всё очень просто разрешилось. Набираю здесь же и трубку снимает действительно русский, только не Алекс, а Алексей. Ну тогда я наконец поверил в то что завтра у меня погружение. А то как то не верилось.

На следующий день я провёл на дайвсудне почти полдня. Вот как это примерно происходило.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Если, кто интересуется дайвингом и не проходил обучение по подводному плаванию, то может быть Вам пригодится следующая информация. Для того, чтобы получить сертификат по дайвингу, можно сразу начать обучение в одной из школ, находящихся хоть в Р.Ф., хоть за рубежом. Для этого существуют общие системы обучения. Если говорить о данном регионе, то подавляющее большинство дайвклубов занимается не только продажей и обеспечением дайвпогружений, но и предлагает обучение подводному плаванию различного уровня. Главным критерием здесь является глубина погружений. Но не каждый человек, интересующийся дайвингом, решается сразу на обучение. Некоторые, прежде чем тратить деньги и время на обучающие курсы, хотят попробывать что вообще это такое и узнать, как там, под водой ? Примерно так я и поступил.
По прибытию на борт дайвкорабля первым делом я познакомился с инструктором. Алексей произвёл положительное впечатление, что впоследствии подтвердилось. И после лёгкого завтрака он начал вводить меня в курс дела. В первую очередь - ознакомление с оборудованием. Затем обучающий фильм на русском языке. Его я попросил посмотреть на второй раз, так как информации было не мало и некоторые вещи я не совсем уловил. Длительность фильма минут 20-30, не более. После этого Алексей показывает, каким образом происходит общение на глубине. Для этого необходимо запоминать различные жесты. Следом он же проверяет, насколько они усвоены. И в итоге проводится письменное тестирование. Всё это трудностей не вызвало. На всё это уходит примерно два часа.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.


Первое погружение прошло, по словам инструктора, нормально, если не считать то, что пришлось заменить маску, первая пропускала воду. У Алексея помимо меня был и второй клиент. У его, к слову, вообще все было как по маслу. Во время погружений их по програме было два и + ещё одно за отдельную плату 1000 бат, инструктор следил за глубиной и за всем остальным. Отдельное спасибо Алексею за тот момент, когда мы в первое погружение опустились на дно и тут я смотрю, как Лёша достаёт захваченный им из буфета на корабле банан. Тогда наш наставник снимает с него кожуру и показывает мне жестом: на бери, попробуй прикормить подводную братву. И Вы знаете, как только я поднял его повыше. Откуда ни возмись рыбы в атаку пошли, до этого они как-то нас стороной держались. Поднялся ажиотаж. Стая эта не стала ждать приглашения и накинулась на бедный фрукт. Я вроде как начал водить им из стороны в сторону, убирать от голодной орды. Не люблю, когда на халяву, думаю, пусть поработают. В природе же так всегда: прежде чем каллории получить, надо ластами хоть немного, но поработать. Но не прошло и минуты, чувствую, они уже за мою руку взялись, начали мои пальцы обгладывать. Тогда я бросаю Лёшину наживку и начинаю делать ноги, а может быть и руки,от озверевших рыб. Ниже видео этой кормёжки.






Дайвинг проходил на двух сайтах в южном районе архипелага Пи-Пи. Если кому надо, то вот их названия Bida Nok и Bida Nai. Наименования эти происходят от названий двух скальных островов. Собственно у которых мы и ныряли. Эти скальные образования высоко возвышаются над морем и очень глубоко уходят под воду. Если я правильно понял, то у этих скал как раз и скапливается различная морская живность. Постоянными обитателями этих сайтов являются несколько мурен. Нам они попадались постоянно (см. видео).Погружались мы непосредственно с корабля, но возвращались на борт с помощью моторной лодки (см. фото). Инструктор уделяет особое внимание тому, что при всплытии нельзя спешить и неободимо прислушиваться, не приближается ли лодка. В случаи попадания под винты маторной лодки во время подёма, мало не покажется и скорее всего итог будет летальный. Но, подобных случаев, как сказал Алексей здесь не было. От себя добавлю, что при неспокойном море ожидать трансфера на дайвсудно около скал не желательно. Волна может впечатать Вас в надводную часть скального массива.
В целом, дайвинг оправдал мои ожидания. Здесь присутствуют элементы экстрима. Этого я и желал. Что бы лчше объяснить, попробую сравнить дайвинг с более распространённым занятием туристов снорклингом. Когда я впервые во время снорклинга, находясь на плаву, глянул через маску в тридцатимеровую глубину прозрачных вод Симилан, первое ощущение, которое меня посетило: как будто я заглянул в огромный аквариум, который наполнен разнообразными стаями рыб. Дайвинг же позволяет увидеть не только рыб, но и многих других морских существ. Мало того, находясь почти на морском дне, ощущая давление воды и местми подводное течение, вы начинаете себя как бы чувствовать представителем морской фауны. Само нахождение на глубине свыше 10 метров трудно с чем-нибудь вообще сравнить. При условии, если у Вас это первое погружение и если ваше двухчасовое обучение не проходило в специальном бассейне (как это вообще принято, по крайней мере, судя по иллюстрированным журналам о дайвинге) и Вы со всем надлежащем снаряжением (балон, грузы, счётчики, маска и т. д.) делаете последний шаг не в метровый по глубине бассейн, а в голубую бездну с корабля, находящемся в открытом море, то острые ощущения Вам гарантированы.


Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.


Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.



Досвидания Пи-пи. Возвращаемся на Пхукет

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Итак, мы сели на паром и поплыли на север, в сторону Пхукета. Примерно на середине пути у меня возник вопрос. Как мы будем добираться до Патонга после высадки у пирса ? Находится Патонг на противоположном от пхукетского порта побережье острова. Не успел я спросить у жены, что она думает по этому поводу, как увидел идущего по салону работника туриндустрии Пхукета, который выяснял у пассажиров, кто с какого отеля. Получив ответ, он наклеивал что то на рубашки туристов. При выходе с корабля на пристань, мы увидели сборище водителей маршруток, прям как на Родине, которые по наклейкам разбирали беззаботных путешественников.

На Пхукете нас интересовал пляжный отдых. Поэтому мы побывали на многих местах для купания и, у меня в частности, сложились собственные предпочтения, в этой области. Помимо этого много времени было отдано шопингу, так как возвращение домой с пустыми руками (это когда лишь сувениры для близких) с самого начала исключалось.
Проживали на Пхукете мы весь отпуск в вышеупомянутом отеле Royal Crown***. К преимуществам этого отеля могут быть отнесены : нахождение нашего бунгало посреди тропической растительности, панорамный вид на город Патонг и одноимённую бухту, отсутствие туристического гула и днём и ночью, предоставляемый каждый час бесплатный трансфер в центр города. Вот, пожалуй, и всё. Несколько дней было посвящено поездкам в те населённые пункты Пхукета, где имелись достойные пляжи. Ориентировались мы по информации с нашего форума. Главной неожиданностью стали цены на такси. Так как наши путешествия на такси по острову пролегали в основном по его заподному побережью, приведу несколько тарифов: Ката-Патонг 450 бат, Патонг-Ката-Патонг 900 бат, Сурин-Патонг 500 бат. Если посмотреть карту острова и даже примерно оценить расстояние этих поездок, то сразу становится ясно, что цены на такси в Новосибирске это просто находка для любителей передвигаться на данном виде транспорта. Такси на Пхукете - это тесное сообщество, которое не торгуется и не уступает. Прежде, чем писать это, я составил не один разговор, там на месте на эту тему. Как говорят бывалые, раньше, лет 7 назад, такого не было. С увеличеним числа, каждый год прибывающих сюда туристов прежде всего из Р.Ф. (лишь туроператор Пегас Туристик за последние 10 лет умножил число своих клиентов в этом направлении не в разы , а в десятки раз), цены на такси поползли вверх. К этому надо добавить, что так сорить деньгами на право и на лево, как это иногда делают люди нашей с Вами национальности, не умеет ни один народ на свете. Вот эти два факта в совокупности, может и ещё другие, дали результат. Что касается автобусов на острове, то их маршруты выстроены так, что, если Вам надо попасть из Патонга, например, в Карон (расстояние между ними примерно 10 км.), то Вы сначала едите на автобусе в Пхукеттаун (который находится на другой стороне острова) и затем лишь в Карон. На поездку в Карон будет потрачено, таким образом, около двух часов, не меньше. А на такси 10 минут. Вот такие дела.

Вид с обзорной площадки Карон. Внизу одни из наиболее популярных пляжей Пхукета Карон, Ката, Ката Ной.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Начнём с пляжа Патонга. Это бала первая бухта острова, которую мы посетили.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.


И впоследствии на этом пляже мы бывали чаще чем на других, так как для этого никуда ехать не надо было. Перед отпуском я знакомился с информацией
о Пхукете, и конкретно читал о пляжном отдыхе на острове. В отдельных рассказах превозносились такие "элитные" пляжи, как Карон, Ката, а бухта Патонга, оценивалась на троечку. Знаете жить в Кате как то более престижно, говорили некоторые специалисты. Не такая прозрачная вода, не такой мелкий и светлый песок Патонга,в сравнении с Катой некоторые писали о неубранном мусоре. Так вот, сейчас попробую обобщить свои наблюдения. Во-первых, супер пляжа на Пхукете я вообще не обнаружил, по-крайней мере на заподном его побережье. Нет такой прозрачной воды или белого, кораллового песка, как, например, на Симиланах. Мы заранее знали, что главными нашими пляжами станут пляжи архипелагов: Similan и Phi-Phi. Ну а уступает пляж Патонга, например пляжу Карон в том, что Карон - это не бухта, а открытый очень протяжённый пляж, где волны подходят к берегу более сильными. И оттого любители покувыркаться на волнах часто не могут это сделать в относительно прикрытой бухте Патонга и поэтому едут на Карон. Но а всем ли это надо ? Потом песок на Короне загадочно скрипит под ногами, а на Патонге, на пляже не скрипит. А мне вообще это по барабану все эти скрипы. А мусора на пляже Патонга я не видел ни разу. Единожды, где я его видел (речь идет о нескольких порванных пластиковых пакетах), это было как раз на Кате. Говорю прямо против Каты я ничего не имею (так как о этой бухте ещё раз зайдёт).
Далее. Поехав в отпуск, мы были наслышены о райском и тихом пляже в населённом пункте Ката, о шикарных закатах там. В один из дней мы решили пешком прогуляться от Карона на пляж Каты. Была информация, что эти два городка практически соединены и идти буквально 20 минут. Идем, подходим к Кате, смотрю идёт на встречу компания вроде наших, поравнялись, действительно русские. Извиняюсь, спрашиваю, сколько ещё топать. Десять минут. И ещё они нам говорят что будет далее два поворота на этот пляж. На первом советуют не поворачивать (где речка течёт), говорят что лучше пройти дальше так как мы тогда окажемся на левой половине пляжа (если лицом к морю) . Мы спрашиваем почему на левой стороне лучше? Ответ: на правом крае пляжа течёт вонючая речка, мы, говорят, вообще из-за неё на Карон купаться ходим. Вот тебе на, думаю, вот тебе более престижный пляж. Подходим к первому повороту, действительно, ручей течёт. Решили узнать правда ли неприятный запах имеется, поворачиваем и идём по этому первому проходу к бухте. На противоположном берегу какие то строения. И здесь же сооружены сливы прямо в эту речку. Всё, этого достаточно, поворачиваем и выходим на главную улицу. Доходим до второго поворота и затем выходим на пляж. Купались и загорали мы тогда лишь на левой стороне местного пляжа.
На следующий день взяли такси до пляжа Ката Ной, до которого не дошли накануне. Это было одино из лучших мест пляжного отдыха за всё времяпровождения на Пхукете. Это очень уютный, небольшой пляж, на котором не бывает много народу, но в тоже время он не так отдалён от центра острова. Чтобы попасть туда надо спуститься по длинной лестнице, которая спрятана под шапкой из тропической растительности.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Ещё одним понравившимся пляжом стал Най Хорн, который находится на южной оконечности Пхукета. Это место очень отдаленно от Патонга, Карона и т.д. К этому пляжу подходит сильная волна с юга. Здесь нет населённого пункта и природа вокруг пляжа очень живописная. Прямо у пляжа находится большая роща, где можно прогулятся.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

При посещении этого места мы посетили одну из лучших смотровых площадок, которые мы видили за весь наш отпуск. Находится она примерно в одном киллометре от вышеописанного пляжа. Этот view point расположен на мысе Promthep. Вечерами там негде и яблоку упасть. Туристов сюда привозят автобусами (провожать закат). Я сам, когда увидел это место в сети ещё дома, решил, что , не посетив его, я не уеду с Пхукета. Если, кому нравятся пейзажи, то советую туда съездить. Прилагаю фото. Здесь же, расположен храм слонов, украшенный скульптурными композициями религиозного толка.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Karon Beach, Kata Beach, Kata Noy Beach, Nai Harn Beach, Rawai Beach - все эти пляжи находятся к югу от Патонга. Кроме них мы так же побывали в некоторых бухтах к северу от туристического центра Пхукета (Патонга). Это Kalim Beach, Kamala beach, Surin Beach, Bang Tao Beach. Все эти места также хорошо подходят для пляжного релакса. Предостеречь хотел бы лишь в одном. Во время отлива море здесь намного заметнее уходит от берега, чем в Патонге и др. более южных бухтах. В Камале вообще во время отлива при нас никто и в воду не заходил. Здесь я заканчиваю с пляжным отдыхом. И напоминаю, мы не были в восточных бухтах Пхукета. Восточное побережье острова считается менее туристическим, чем западное. Проверять, так ли это, мы не стали, оттого туда и не ездили.
Ближе к концу отпуска мы приобели билеты на морскую экскурсию к широко известному острову Джеймса Бонда. Эта экскурсия выделялась среди других однодневных экскурсий скальными пейзажами. Катер увозит вас на северо-восток от Пхукета, в залив Phang-Nga. Путь будет пролегать через множествнные скальные острова. Около острова Панак вас пересадят в каноэ и прокатят на них в глубь данного острова прямо под скалами. Далее сам легендадный остров и обед в морском поселении. Там при выходе из ресторана к нам привязался местный предприниматель, что бы мы сфотографировались с его соколами. Супруга лишь открестилась, ну мне пришлось запечатлиться. Стервятники послушные попались. Фото, кажется, получилось.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Продолжая рассказывать о Пхукете, я вкратце хотел бы коснуться покупок. Безаговорочным центром туристического шоппинга всего острова является Патонг. Там сосредоточено всё. Любые покупки. Торговые центры, разнообразные гастрономические магазинные сети, мелкие лавочки, места рыночной торговли, ночные, дневные базарчики, перечислять можно долго. Мы были и в Камале и в Кароне и т. д. и можем сказать что там имеются и магазины и рынки и торговые лавочки. Всё это там есть. Главное, как нам кажется, почему ближе к вечеру многие едут в Патонг. Потому что здесь идёт огромный движняк, и выбора мест покупок в разы больше, чем в вышеупомянутых населённых пунктах, вместе взятых. Справедливости ради, упамянуть надо о Пхукеттауне. В этом городке и на его окраинах таже есть где пройти любителям покупок. Но и он уступает в предоставляемых для шопинга возможностях всё тому же Патонгу.
В первую очередь я посоветовал бы лететь на Пхукет с минимумом одежды. Всё необходимое можно купить на месте. В противном случае, если Вы затаритесь для себя и всей родни одеждой, сувенирами, экзотическими фрутами и т.д., то Вам может грозить перевес багажа в аэропорту (за каждый кг. придётся заплатить около 500 бат). Если говорить о Патонге, то в первую очередь стоит упомянуть огромный торгово-развлекательный комплекс Jungceylon. Он находится в центре города, около знаменитой улицы Bang-La Road. Конструкция этого торгового центра напоминает самостоятельный городок. Здесь можно найти шопинг-центр Robinson's, гипермаркет Big C, бесчисленное количество бутиков, ресторанов и кафе. Здание центра оформлено в стиле тропического острова. Любителей поторговаться ориентирую на нулевой этаж, где расположено великое множество торговых лавочек с одеждой, косметикой, сувенирами. Кажется, что здесь самый большой выбор тайских сувениров на Пхукете. Там же большое количество массажных салонов. Кстати, предоставляется большой выбор разновидностей массажа. Смотрите фото ниже. В центре комплекса около водоёма с фонтаном и кораблём расположена площадь, на которой каждый вечер в 19.00 и в 21.00 проходит лазерное шоу с музыкальным сопровождением. Часы работы Jungceylon: май-октябрь 11.00-22.00, ноябрь-апрель 11.00-23.00.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Есть такая поговорка, если вы хотите в действительности узнать страну - посетите её рынки. К Пхукету она подходит, по-моему, лишь в том случае если речь идёт о продовольственных рынках. Дело здесь вот в чём. Так уж получилось, что многие не продовольственные базарчики, на Пхукете, в частности в Патонге окупировали люди нетайской национальности, прям как у нас в Новосибирске (и здесь же в двух словах обмолвлюсь, когда мы жили на Пи-Пи Доне. Там такого мы не видели. И туристическим ширпотребом, и тайскими явствами торговали лишь тайцы. Может быть в будущем и туда доберутся гастторгоши, по крайней мере, прошлой зимой их там не было). Это этнические группы из Бангладеша, Непала и т.д. На некоторых уличных рынках Пхукета они составляют до 50% от общего числа торгующих. К сожелению, когда идёшь через торговые ряды этих приезжих предпринимателей, не наблюдается, типичного для жителей Таиланда, сдержанного спокойного отношения к потенциальным покупателям (если тайцы делают попытку что то навязать то после малейшего жеста или мимики отрецания сразу же отступают). Гастторговцы же довольно часто буквально виснут на туристах (в основном из РФ). И надо сказать, что, по словам бывалых путешественников из России, эти выходцы с приграничных с Индией государств, год от года всё лучше и лучше говорят по- русски. Прична этого кроется в стремлении наших граждан поторговаться ну наверное ещё и пообщаться с дальними родственниками российских цыган. Стоит только ответить по русски на любой их вопрос на нашем же языке и разговор завяжется, это проверено. Сам я поначалу постоянно попадал в такие ситуации. Потом на такие, например, вопросы: ты из Новосибирск ? или вы из Масква ? я стал отмалчиваться. Чем вызывал некоторую озадаченность, но расстеренность быстро проходила и следом шла следующая серия вопросов: Финланд ? Чехланд ? Дойчланд ?...

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре. Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Лучший способ почувствовать неповторимый колорит Тайланда - посетить ночные продовольственные рынки Пхукета. Дествующими лицами там являются коренные жители этого острова - тайцы. Хоотичных вечерних рынков на Пхукете несколько, некоторые качуют с места на место. Ночными они называются потому, что,по тайским меркам. работают всю ночь - максимум до 24.00. В Патонге самым доступным из подобных базаров является ночной продовольственный рынок в самом центре города у входа на дневной базар Market Baan Zaan со стороны перекрёстка и Jungceylon. Открывается он около 18.00.
Заканчивая отчёт, я хотел бы сказать ещё о одном месте на Пхукете. Речь о храме Большого Будды. Я не любитель тайской архитектуры, да и местная религия мне не очень интересна. Ориентирую я на это место, потому что, поднявшись наверх, к огромной статуи Будды, Вы сможете увидеть большую часть Пхукета. Там есть обзорная площадка. Не знаю, как остальных, а лично меня ноги сами несут в подобные места, у меня видимо мания к большим панорамным видам. За пять дней до вылета в Новосибирск мы решили снова побывать на Симиланских островах и уехали туда на три дня. Считаю излишним объяснять этот выбор. Наверное и так понятно, какой след оставило в нашей памяти это место.
Уже сейчас, спустя полгода, после отпуска я понимаю насколько широки возможности Пхукета. Этот остров, вернее его географическое положение, предоставляет большие возможности повидать регион прибывания в целом. Теперь, когда я начинаю планировать направление своей следующей поездки в Юго-восточную Азию, я вижу, что у Пхукета нет конкурентов среди островов Таиланда, которые давали бы столь большие возможности делать морские радиальные (звёздообразные по направлению от места прибывания) экскурсии дальше по региону. При всём Уважении, ни Самуи, ни Ко Чанг, ни Ланта, ни Липе, не имеют по соседству столь большого количества интересных для посещения островов и архипелагов. Напомню, что мы могли бы ещё посетить, но оставили на будущее, расположенные рядом с Пхукетом архипелаги Сурин и Рая (Рача),а так же такие острова, как Тачай, Кхай, Пода, Хонг. На любой из этих архипелагов и островов можно приобрести экскурсии практически в каждом населенном пункте Пхукета, где имеется хоть какая-нибуть туристическая инфраструктура. Краме того с Пхукета можно путешествовать и по направлению материкового Таиланда (остров с материком соединяют несколько мостов с шоссе). Поэтому с острова доступны как однодневные, так и многодневные трипы в провинцию Краби, к озеру Чео Лан и в национальный парк Као Сок. Да и сама туристическая инфраструктура Пхукета находится на приличной высоте.

Я завершил свой скромный рассказ, прошу не судить строго. Это мой первый опыт. Посыл был один - сориентировать соотечественников в районе Пхукета. Для лучшей ориентации читателей основные фотографии, сделанные нами на Пхукете и соседствующих с ним островах были прикреплены на карте сайта panoramio.com к тем местам, где они были сделаны. Если кому станет интересно точное расположение того или иного места, увидеть его на карте можно здесь: http://www.panoramio.com/user/2786947/tags/islands%20and%20arhipelagos%20of%20southern%20Tailand . В случае возникновения каких-либо вопросов по нашему маршруту, пишите, что Вас интересует в самом конце комментариев (кнопка "ответить"). Постараюсь дать ответ.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.

Симиланы, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре.
Последний раз редактировалось Русич 28 дек 2015, 19:59, всего редактировалось 378 раз(а).
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской
отдых на островах Тайланда

Re: Симиланские острова, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре 2011г.

Сообщение: #2

Сообщение provolka » 28 июл 2012, 18:52

интересно, пишите дальше:)
Аватара пользователя
provolka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.07.2010
Город: Чита
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Симиланские острова, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре 2011г.

Сообщение: #3

Сообщение graf34 » 28 июл 2012, 19:24

в ноябре планирую подобный маршрут. искал похожий отчет, пишите дальше, очень интересно.
Аватара пользователя
graf34
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.05.2011
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Симиланские острова, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре 2011г.

Сообщение: #4

Сообщение hennessy-polka » 29 июл 2012, 04:01

Очень интересно, пишите, ждем!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Симиланские острова, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре 2011г.

Сообщение: #5

Сообщение gena-chebur » 29 июл 2012, 08:25

Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Симиланские острова, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре 2011г.

Сообщение: #6

Сообщение Ланик » 29 июл 2012, 08:49

Пишите поподробнее (про еду, цены), очень интересно. В декабре повторим Ваш маршрут.
Аватара пользователя
Ланик
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.03.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Симиланские острова, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре 2011г.

Сообщение: #7

Сообщение iDstr » 29 июл 2012, 09:30

жду продолжения. Может быть в ноябре попробую по такому-же маршруту проехать.
Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Симиланские острова, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре 2011г.

Сообщение: #8

Сообщение orlando » 29 июл 2012, 10:06

Еду на Пхукет зимой. Планирую посетить Симиланы. Жду продолжения
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Симиланские острова, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре 2011г.

Сообщение: #9

Сообщение gena-chebur » 29 июл 2012, 12:10

на симиланах ничего особо не меняется - меняются только субъективные рассказки туристов
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Симиланские острова, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре 2011г.

Сообщение: #10

Сообщение Русич » 29 июл 2012, 13:19

Вопрос модератору. Я не понял, этот форум для одарённых писателей ? Я считаю что чем больше рассказиков тем больше информации для людей. Если у нас на форуме лишь субъективные рассказики. То значит уровень нашего форума таков. Главное чтобы человек (как в моём случае хотел помочь и стремился сориентировать соотечественников перед поездкой). А если у Вас есть примеры выдающихся отчётов, покажите на них, как они выглядят. И с какого раза такие отсчёты получаются? Это моя первая попытка. Давайте будем сообща стараться, сделать наш сайт лучше. Новички будут пытаться а сторожилы будут подсказывать а не просто со своей колокольни.
Последний раз редактировалось Русич 20 май 2013, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Симиланские острова, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре 2011г.

Сообщение: #11

Сообщение 4adima » 29 июл 2012, 13:32

Русич-Роман, спасибо вам за отчет, очень интересно!
Пожалуйста, можете ответить на такой вопрос: мы вдвоем с женой в скором времени собираемся посетить Пхукет, в большей степени с целью посещения Симиланских островов. Бесподобная красота этого места просто завораживает! Даже через фотографии. Но ... моя жена, которая очень любит море и пляжный отдых, не умеет плавать и панически боится глубины. Заходит в море максимум только по пояс (и то редко). На маленьких открытых катерах боится плавать! В связи с этим вопрос: подходит ли такому типу людей как моя жена экскурсия типа Симилан? Почитал в одном отчете (viewtopic.php?f=40&t=151110&start=40 стр.3 последнее фото Сообщения: #55) про Симиланы, что высадка и посадка на острове №8 ... цитирую "На дне пляжа 8 острова много камней, поэтому спидбот близко к берегу подплыть не может." ... проходит немного, скажем так, не стандартно. Может нужно спросить в том отчете, но у вас более свежий отчет, поэтому спрашиваю у вас. Купив экскурсию на Симиланы хочется спокойно отдохнуть, а не успокаивать каждую минуту жену, которая будет трястись от прыгающих по волнам катеров, "умирать" от того что нужно будет прыгать в воду по шею или просто сидеть, когда все будут сноркелинговать?
4adima
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Симиланские острова, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре 2011г.

Сообщение: #12

Сообщение Русич » 29 июл 2012, 14:01

Здравствуйте. Я и сам до поездки сталкивался с инф. что во время транспортировки с катера на пляж 8 острова надо быть осторожней некоторые советовали одевать шлёпки. По моим осущёниям ничего этого не надо. Да и жена сейчас подсказывает то же самое. Вы не подумайте что мы ёгой занимаемся. На самом деле никаких проблем там не было. Может это бывает во время отливов на расстоянии метров так сто от берега? Мы были за время отпуска 2 раза на Симиланах. В общей сложности 6 дней (но об этом позже) и отливов таких около любого острова ни разу не видили. Остаётся лишь догадываться что там было. Напомню глубина тм была по колено. В отсчёте я переборщил всетаки там надо пройти не 10-15м. а 5-10. Далее о открытых катерах. Не такие они уж и открытые. Там крыша над головой. Любители драйва выходят например на открытый нос катера.Но в тоже время не получится во время трансфера не видить море. Если не выходить на корму то Вы его увидите сзади. Но я думаю всё у Вас не до такой степени. За время 2-х поездок нас подкидовало лишь при возвращении в последнюю поездку. Гиды выдают таблетки от укачивания если что.Теперь что делать если муж на снорклинге. Если вам повезёт то на катере из двух гидов, как это обычно бывает, будет один русский (тоже не редкое явление для этого направления)и если он не пожелает купаться то можно например скоротать время с ним и всётаки попытать его вопросами, пока мало народу, насчёт Симилан и всего остального. Я думаю что Симиланы являются серьёзным аргументом чтобы Ваша супруга полюбила море, по-крайней мере Андаманское. У нас в стране и у ближайших соседей ничего подобного нет. Об этом мне поведал один соотечественник, побывавший в Турции, Египте и ещё где-то, не помню где.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Симиланские острова, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре 2011г.

Сообщение: #13

Сообщение gena-chebur » 29 июл 2012, 15:22

4adima - день на день не приходится при высадке на Симиланах, лучше если прилив (для восьмого острова) чтоб по камням не топать
да и волны не предсказуемы
лучше для спортивных людей а не бабушек высадка на Симиланах часто бывает как морской десант

чтобы делать выводы и рекомендовать надо в этом месте побывать много раз, а не единожды
к слову я бывал на Симиланах сотни раз
Re: Симиланские острова, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре 2011г.
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Симиланские острова, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре 2011г.

Сообщение: #14

Сообщение orlando » 29 июл 2012, 16:10

Роман, продолжайте.
Если будут принципиальные ошибки, Вас модераторы поправят.

Рекомендации написания и публикации отчетов
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Симиланские острова, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре 2011г.

Сообщение: #15

Сообщение Ell@ » 04 авг 2012, 17:55

4adima писал(а) 29 июл 2012, 13:32:Русич-Роман, спасибо вам за отчет, очень интересно!
Пожалуйста, можете ответить на такой вопрос: мы вдвоем с женой в скором времени собираемся посетить Пхукет, в большей степени с целью посещения Симиланских островов. Бесподобная красота этого места просто завораживает! Даже через фотографии. Но ... моя жена, которая очень любит море и пляжный отдых, не умеет плавать и панически боится глубины. Заходит в море максимум только по пояс (и то редко). На маленьких открытых катерах боится плавать! В связи с этим вопрос: подходит ли такому типу людей как моя жена экскурсия типа Симилан? Почитал в одном отчете (viewtopic.php?f=40&t=151110&start=40 стр.3 последнее фото Сообщения: #55) про Симиланы, что высадка и посадка на острове №8 ... цитирую "На дне пляжа 8 острова много камней, поэтому спидбот близко к берегу подплыть не может." ... проходит немного, скажем так, не стандартно. Может нужно спросить в том отчете, но у вас более свежий отчет, поэтому спрашиваю у вас. Купив экскурсию на Симиланы хочется спокойно отдохнуть, а не успокаивать каждую минуту жену, которая будет трястись от прыгающих по волнам катеров, "умирать" от того что нужно будет прыгать в воду по шею или просто сидеть, когда все будут сноркелинговать?


Были на Симиланах в ноябре 2011г. и с нами была мама которая так же не умеет плавать и очень переживала на эту тему. Поэтому взяли из дома спасжилет, который у меня от сплавов по рекам остался, вот она в нём всю поездку и щеголяла, спокойная как слон за свою безопасность))Вообщем рекомендую
Спидбот конечно на волнах прыгает, поэтому на открытый нос лодки лучше не садиться, там действительно всю пятую точку отшибёшь а то и что похуже+ обгоришь.

Ещё совет -если покупать поездку будете на пляже Карон на Пукете, то если идти от круга по дороге к храму по правой стороне улицы будет продавать экскурсии милейшая девушка по имени Петти,здесь на момент нашей поездки была самая дешевая экскурсия на Симиланы,она делает хорошие скидки если брать несколько экскурсий да и просто приятно с ней общаться)

И да, Русич-Роман, прошу, продолжайте! про Пи-Пи нужна информация)
Ell@
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Симиланские острова, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре 2011г.

Сообщение: #16

Сообщение Русич » 04 авг 2012, 18:27

На днях отсчёт будет продолжен.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Симиланские острова, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре 2011г.

Сообщение: #17

Сообщение orlando » 04 авг 2012, 18:49

русич
Прошу перевенуть фото, как полагается
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Симиланские острова, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре 2011г.

Сообщение: #18

Сообщение Русич » 05 авг 2012, 02:41

Скажите, о каком фото идёт речь ?
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Симиланские острова, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре 2011г.

Сообщение: #19

Сообщение orlando » 05 авг 2012, 07:25

Их достаточно много, начиная с последнего. Фото лежат на боку. Прошу разместить по правилам
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Симиланские острова, архипелаг Пи-Пи, Пхукет в декабре 2011г.

Сообщение: #20

Сообщение gena-chebur » 05 авг 2012, 08:27

да вроде все фото нормальные (не на боку)
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль