На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). ФОТО

Сообщение: #21

Сообщение Lensbaby » 08 янв 2014, 15:41

Дни 5, 6, 7. Ко Куд.
Начало 8 дня. Отъезд в Трат.

Когда мы улетали в отпуск, то глядя на план нашего путешествия я видела в нём только одно «узкое» место – процесс отъезда на Ко Куд. Дело в том, что я нигде не смогла найти актуального расписания движения пассажирских лодок из Трата на Куд и знала только, что после 13:00 на остров уехать мы уже не сможем. Собственно говоря, именно этот факт и вызывал у меня панику – больше всего я боялась, что к 13:00 мы не успеем добраться из Бангкока в Трат, а оттуда до пирса Лаем Сок и купить билет на лодку.
По закону жизни в этот день всё началось с того, что мы проспали на 20 минут и проснувшись первым делом обнаружили, что на улице просто чудовищный дождь. Собираться пришлось экстремально быстро, сломя голову мы выселялись из Рикки, стараясь сделать всё возможное, чтобы только не опоздать на первый автобус в Трат. Девочка с ресепшена в этом оказала нам просто неоценимую помощь – в ночи под ливнем нашла для нас такси. Пусть до автовокзала Еккамай оно стоило нам 300 бат, зато таксист гнал, как очумелый, видимо сознавая, что 6ти часовой автобус в этот момент важен нам как ни что другое.
К автовокзалу мы подъехали в 5:55 и сразу же купили билеты на минибас, который должен был отправляться через 5 минут. Конечным пунктом следования минибаса был пирс Лаем Нгоп, но он шёл через автовокзал Трата, что было очень удобно для нас. Когда мои часы показали 6 утра, то я поняла, что можно было не торопиться. Дело в том, что за всё время нашего путешествия ни один транспорт не отправился по расписанию и этот раз не стал исключением – наш водитель пришёл только в 6:10, дожёвывая булочку на ходу. В такой час единственными пассажирами минибаса были только мы и фаранг, едущий на Чанг.

Наш минибас:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Итак, мы отправились в путь. Уснуть в минибасе у нас так и не получилось и мы коротали время смотря на планшете сериалы или просто глядя на унылые дождливые пейзажи за окном.
Остановившись в пути 2 раза, мы приехали на автовокзал Трата в 12:30.
Как только моя нога ступила на твёрдую землю ко мне тут же подбежала тук-тукерша.
Where are you going? – спросила она.
To Koh Kood – ответила я.
I can drive you fast – предложила тук-тукерша – Do you have tickets?
No – она наверняка говорила про билеты на лодку – How much do you want for driving us?
400 baht – резюмировала тукерша.
400 bath for driving and tickets to Koh Kood for both of us? Is it ferry or speed boat? – спросила я.
Ferry…Yes, yes – как-то неуверенно улыбнулась мне тукерша.
Я прикинула, что это наверняка не та лодка, про которую я читала, а какой-нибудь медленный и недорогой паром, раз уж она сказала ferry, а не speed boat – ну что ж, погода не радует, а к вечеру мы даже на пароме доберемся до Ко Куда – и мне оставалось только согласиться.
Мы с Женькой загрузились в сонгтео, а тукерша схватила двоих детей и посадила их с собой в кабину.
Мы ехали долго. Пожалуй, где-то с полчаса, может быть даже минут 40. Дождь вроде бы прекратился, но воздух был влажный и отдавал солью – чувствовалась близость моря. Дорога бежала то мимо прудов, где выращивают рыбу, то сквозь каучуковые рощи, в которых иногда были видны дома местных жителей.
Наконец мы приехали. Наше сонгтео остановилось у офиса KoKut Express. Я спросила тукершу про билеты и она подвела меня к кассе. На окошечке кассы было написано, что лодка отправляется в 13:00 и билет на человека стоит 350 бат. Как выяснилось, в эти 350 бат входил трансфер из Трата на пирс.
Вот тут всё для меня встало на свои места – тукерша решила просто заработать на неопытных фарангах. Вероятнее всего, слов ferry и speed boat она и вовсе не поняла. А для того, чтобы оправдать цену в 400 бат она специально провезла нас какой-то длинной окружной дорогой. Я сознавала, что виновата в этой истории в первую очередь я, поэтому рассчиталась с тукершей и попрощалась с ней, а сама история стала для меня неплохим уроком.
Мы купили билеты и присели за столик рядом с магазином, где был вай-фай. Вскоре подошёл большой грузовик, все пассажиры с вещами загрузились в него и этот грузовик отвёз нас на лодку.

Лаем Сок:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Лодка была в пути ровно час, всё это время телевизоры показывали фильм Джи Ай Джо на тайском с тайскими субтитрами. Я половину пути провела в тамбуре, смотря на штормящее море сквозь открытую дверь.
Когда мы подплыли к острову, то оказалось, что он весь окутан облаками. На пристани накрапывал дождь. На дороге пассажиров уже ждало около десятка сонгтео с логотипом KoKut Express, чтобы бесплатно развезти всех по конечным пунктам назначения.
У нас конечным пунктом должен был стать Cozy House for backpackers.
Минут 40 проехавшись по острову на сонгтео и подивившись местами непривычно крутым склонам мы наконец-таки прибыли на место.
Мистер Ной – хозяин Cozy House – встретил нас и показал наше бунгало. Ещё он рассказал, что отпустил весь персонал в отпуск, поэтому, к сожалению, еду в гестхаусе готовить некому (больше всего нас опечалило, что не будет известных барбекью и прощальных ужинов), а поесть можно «у соседей» - в ресторанчике соседнего гестхауса.
Итак, расскажу про Cozy House. В интернете отзывов про это место не очень много но, как правило, большинство из них крайне восторженные, а копнув чуть глубже можно встретить информацию, что Cozy House почти всегда full. Перед поездкой мы подробно изучили сайт Cozy и все предлагаемые варианты размещения и решили, что бунгало с кондиционером за 800 бат в сутки будет для нас в самый раз. Т.к. в гестхаусе всего 4 бунгало и мы решили во что бы то ни стало заполучить себе одно, то мы пытались заранее всячески сконтактировать с мистером Ноем и забронировать приглянувшееся бунгало. Ответил он нам только на фейсбуке и сказал, что с бунгало не будет никаких проблем. Проблем действительно никаких не было, как не было бы их и в любом другом отеле – просто мы застали разгар низкого сезона на острове со штормами, ливнями и полным отсутствием постояльцев. Но вернёмся к нашему гестхаусу. Наряду с четырьмя бунгало в гесте ещё сдаются комнаты с вентилятором по 250 бат в сутки, душ и туалет у таких комнат общие и находятся в коридоре. Кроме этого есть большая терраса со столами, креслами и ресепшеном и зона отдыха, где стоит стол для настольного тенниса и очень много места вокруг – в сезон там проходит йога, аэробика или просто зарядка для постояльцев. На террасе шустрый бесплатный вай-фай. Гестхаус имеет выход к реке и на прокат можно взять каяк. Ещё на прокат можно взять мотобайк за 250 бат в сутки. Утром на террасе предлагается лёгкий завтрак – чай и кофе с тостами и джемом. В сезон можно заказать по меню более основательную еду, цены доступные. За ресепшеном стоят холодильники и постояльцы оттуда могут брать холодные напитки и пиво. Система расчёта за всё очень простая – на ресепшене лежит блокнот, в котором на каждом листе написано имя постояльца и каждый сам должен записывать в этот блокнот всё, что он берёт или чем пользуется (будь то бутылка воды или аренда мопеда), а непосредственный расчёт производится перед отъездом.
В нашем бунгало была большая кровать, тумба, на которой стоит телевизор, вешалка на стене, зеркало и кондиционер. Горячей воды в душе не было, но есть подозрение, что в солнечную погоду вода прогревается и помыться можно с комфортом. Стены в бунгало тонкие и слышимость очень хорошая, но на острове тихо и мы по ночам слышали только кузнечиков или доджь. В душ через вентиляцию к нам каждый день приходили гекконы. Кондиционер, кстати говоря, мы ни разу так и не включали – прохладно было и без него.
Расположение у гестхауса крайне удобное – до моря пешком 5 минут, ближайший пляж очень хорош и он самый большой на острове. Если пойти из геста по дороге в противоположную сторону от моря, то там находится водопад. В пешей доступности так же находится рыбацкая деревня.
В целом, впечатления от Cozy House остались крайне положительные. Да, условия напоминают жизнь в дачном домике, но радушие и открытость мистера Ноя, интересное и постоянно меняющееся окружение, прекрасное расположение и приемлемая цена делают своё дело и туда хочется возвращаться снова и снова.

Вид с дороги и терраса:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Внутренние помещения:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Комнаты:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Душевые:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Выход к реке:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Бунгало:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Геккон у нас в душе:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Ещё одно небольшое лирическое отступление. Главное, что вам нужно знать, отправляясь на остров Куд и то, чего, к сожалению, не знали мы – это то, что там есть КОМАРЫ. Комаров там просто полчища, особенно по вечерам или где-нибудь в лесу. Честно говоря, я была уверена, что комарами меня не удивить – у нас в славном городе Хабаровске такое обилие и разнообразие кровососущих насекомых, что я наивно полагала, что смогу перенести любые укусы. Но не тут-то было – у меня неожиданно проявилась аллергия на местных комаров и каждый укус набухал в небольшую бордовую и ужасно зудящую шишку. К моменту отъезда с острова было похоже, что мои ноги покрыты какими-то опасными язвами. Так что мой вам совет – запасайтесь репеллентами и на всякий случай прихватите из дома баночку противоаллергенной мази.
Вернёмся к рассказу. Пообедав «у соседей» (прекрасная не адаптированная под туристов тайская кухня, всё очень дёшево, замечательные хозяева и пара затисканных мной тайских котов – все дни мы ели только там), мы переоделись и пошли купаться в море несмотря на дождь.

Ресторанчик, где мы обедали и один из любимых мною котов:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Дорога к пляжу:
phpBB [media]

Ближайший пляж оказался огроменным, совершенно пустым, а на море были приличные волны. Нам стало совершенно ясно, что всех прелестей Ко Куда, которые так нас манили в это раз мы точно не увидим – небо серое, песок серый, а цвета воды из-за волн даже не разобрать. Что ж, у нас будет свой, особенный Ко Куд – без синего неба, жаркого солнца и бирюзового моря.
В море мы полезли с удовольствием даже несмотря на волны и усиливающийся дождь. Во оказалась безумно тёплой и мы плескались на волнах часа полторы, словно дети. На исходе дня Ко Куд решил нас удивить – тучи немного разошлись и мы увидели отблески заката.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Пляж:
phpBB [media]


Уже в сумерках перед сном мы немного решили прогуляться в сторону водопада. Тьма сгущалась быстро, никаких отелей или хотя бы человеческого жилья в этом направлении не было и дорогу обступали зловещие тёмные заросли, в которых беспрестанно кто-то копошился и издавал жутковатые звуки. Мы не робкого десятка, но в какой-то момент нервы сдали и мы повернули назад. И тут в отблеске луны над дорогой мы увидели паука размером чуть меньше ладони. Я не то, чтобы боюсь насекомых, я просто стараюсь их по возможности избегать и одна только мысль о том, что я могу случайно не заметить паутину и такой паук окажется у меня на голове заставила меня ускориться и больше никогда в темноте не выходить на неосвещённые дороги.
На следующее утро проснулись мы рано, попили кофе с тостами и решили взять на прокат мотобайк. При этом опыта вождения мотобайка не было ни у меня, ни у Женьки. Однако под чутким руководством мистера Ноя Женька завёл байк, выехал на дорогу, немного прокатился и вернулся за мной. Медленно, но верное мы отправились исследовать пляжи Ко Куда.
Вообще я всегда представляла, что на таких островах дорога должна идти вдоль моря, но на Куде, повернув у нашего пляжа, дорога уходила на холм и в дальнейшем моря с неё нигде даже не было видно, а повороты в сторону моря были весьма сомнительными. От неопытности холмы казались нам весьма крутыми, подъёмы резкими, а на спусках захватывало дух. Трафика на дорогах практически не было.
Мы заправились. Бензин продавали в бутылках, литр такого бензина стоил 55-60 бат.
Вначале мы заехали на небольшой пляж через какой-то отель. Попробовали было залезть в море, но дно оказалось каменистым и из-за волн камни обходить не получалось. Решили ехать дальше.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Мне нестерпимо хотелось попасть на пляж отеля Neverland, т.к. он считается чуть ли не лучшим пляжем на острове. Мы всё ехали и ехали по дороге, ожидая увидеть хоть какой-то указатель на Neverland, но ничего не было. В итоге мы решили просто свернуть на какую-нибудь дорогу в сторону моря. Первая попавшаяся дорога представляла собой скорее тропу, основательно размытую дождём. Кроме того, она практически сразу раздваивалась и уходила в два противоположных направления. Мы попробовали вначале одно, но там был крутой скользкий склон и мы побоялись туда соваться на мотобайке. По второй дорожке мы ехали минут 10, за это время она пересекла пару ручьёв, сузилась и стала ощутимо хуже, а море к нам так и не приблизилось. Мы повернули назад, забуксовали, чуть не упали и зареклись больше не ездить по таким тропинкам.
Выехав на нормальную дорогу, мы поехали дальше. Через некоторое время показался ещё один отворот и мы увидели указатель на Neverland. Дорога там выглядела даже хуже предыдущей, поэтому мы оставили мопед и пошли пешком. До пляжа топали 25 минут сквозь пальмы, грязь и буйную растительность. За это время ощутимо распогодилось и даже выглянуло солнце.
Пляж встретил нас белым подсохшим песком, волнами, парой качелек и полным отсутствием людей. Даже в отеле или где-нибудь вокруг не было ни единого человека. Там мы провели полдня.

Дорога на пляж Neverland:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Пляж:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Часа в 2 мы вернулись в Cozy, пообедали и продолжили наше путешествие по пляжам. Практически везде мы заходили через территорию отелей и ни в одном из отелей мы не увидели постояльцев, только персонал готовился к началу высокого сезона – все что-то чинили, красили, мыли. Виды на всех пляжах были чудесные, но желания искупаться нигде так и не возникло, видимо из-за отсутствия туристов служащие отелей не убирали мусор, который море выкидывало на берег и прогулка по пляжу напоминала поход на красивую свалку.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

На территории одного из отелей мы повстречали вот таких замечательных животных:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Ближе к вечеру мы вернулись на наш пляж и вдоволь набесились в волнах.
Перед сном мы пошли на террасу поговорить по скайпу и познакомились с остальными постояльцами гестхауса. Кроме нас в Cozy жила ещё одна русская пара, компания французов из четырёх человек и один австралиец.
Наш последний полноценный день на острове начался с поездки на самый дальний пляж. Мы уехали за Neverland, преодолели самый крутой холм за всю дорогу и на развилке повернули к морю. Как водится, хорошее покрытие дороги практически сразу закончилось, пришлось оставить мопед и идти пешком.
Дорога до пляжа заняла минут 10 и открывшийся на берегу вид был просто поразительной красоты – в бушующее море уходил длинный пирс, который то и дело заливало накатывающей волной.
Пляж был большой, людей опять же совсем не было, а берег у пирса был чист и мы решили остаться. Через некоторое время снова немного распогодилось и мы провели на пляже чудесные несколько часов, за которые успели разрядить фотоаппарат и оба телефона.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

phpBB [media]

phpBB [media]

На обратном пути недалеко от места, где мы оставили мотобайк, мы заметили лестницу, уходящую на холм. Поднялись по ней и обнаружили небольшой храм, но его двери были закрыты, а вся территория была усыпана сухой листвой и у нас сложилось впечатление, что это некий туристический аттракцион, работающий только в высокий сезон.
После обеда немного подзарядив фотоаппарат мы поехали на водопад. Где-то за километр до водопада нормальная дорога заканчивается, там на обочине нужно оставить свои транспортные средства и дальше продвигаться пешком по тропинке через лес. Тропа была скользкая от прошедших дождей, а в лесу было душно, но очень живописно – необычные растения, лианы, свисающие с высоких деревьев, щебетание птиц.
Кроме нас на водопаде оказалось несколько человек. Мне очень нравятся водопады, особенно в тропиках, потому что только в речной воде можно действительно освежиться, а постоять под струями самого водопада – это особое удовольствие. Именно на это я и настраивалась, но и тут сезон дождей внёс свои коррективы – небольшая речушка превратилась в бурлящий поток и разлилась, а водопад так мощно обрушивался вниз, что всякое желание лезть туда пропадало. Да и до самого водопада мы даже не сумели добраться – камни были мокрыми и скользкими, а под конец тропа была просто затоплена.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Разочарованные, мы снова отправились на море. Вначале мы решили всё-таки добраться до бухты, спуск на которую в предыдущий день показался нам слишком крутым. Оказалось, что в бухте находится отель Cham’s House, сама бухта достаточно симпатичная, но в море уходят камни и мы решили там не купаться.
И тут на горизонте мы увидели тучу. Огромную чёрную тучу, которая выливалась дождём где-то далеко в море. Нам бы стоило поостеречься и скорее поехать в своё бунгало, но мы понадеялись, что туча пройдёт стороной и поехали осматривать соседний пляж.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Ох, этот пляж понравился нам больше всего. Во-первых, покрытие дороги было прекрасным прямо до самого моря. Во-вторых, сама бухта была небольшой и очень уютной и волны там были совсем маленькие благодаря тому, что берег сильно изгибался и вход в бухту был узкий. В-третьих, там был пирс и самые большие и удобные качели, на которых получалось взлетать над самой водой.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
Не успели мы окунуться в воду, как начался дождь. Да-да, туча не прошла стороной. Вначале в море начали падать редкие тяжёлые капли, потом их становились всё больше – и вот мы уже схватили одежду и скорее бежим к мотобайку под оглушительный ливень.
Такого ливня я не видела никогда. Мы живём на Дальнем Востоке и сильные ливни у нас не редкость, но с такими потоками воды мы столкнулись впервые. Все наверняка слышали выражения «ливень стеной» и «льёт, как из ведра», но в полной мере осознавать, что значат эти выражения я начала только после этого ливня.
Однако вся соль была не только в дожде – не забывайте, наше знакомство с мотобайком состоялось всего чуть больше суток назад, а тут нам предстояло каким-то образом доехать на нём сквозь чудовищный ливень до своего бунгало. Дорога казалась скользкой, вода заливала глаза, буквально за полминуты мы промокли насквозь, у меня намок фотоаппарат, лежавший в рюкзаке, а от встречного ветра мы страшно замёрзли, но мы с честью добрались до Cozy и наконец-то смогли укрыться от дождя.
Погода испортилась окончательно и, подсушившись, мы пошли на террасу. Там мы сказали мистеру Ною, что завтра утром уезжаем, а он попросил не беспокоиться относительно билетов на лодку с острова – он обещал их заказать.
Постепенно на террасе собрались все остальные постояльцы. Оказалось, что группа французов утром уехала, а днём вместо них приехала новая французская пара. К нам вышел мистер Ной и попросил всех не расходиться – вместе с нами завтрашним утром уезжали русские ребята и мистер Ной решил приготовить нам прощальный ужин.
Достаточно быстро наш хозяин приготовил нам еду и пригласил всех за стол. Мы взяли из холодильника по бутылочке Чанга начали ужинать. Постепенно завязался разговор – русские ребята рассказали, что практически год колесят по Азии, легко укладываясь в 30 тыс. руб. в месяц на двоих. На Ко Куд они приехали с Ко Чанга, где жили на хорошем пляже в отдельном бунгало всего за 350 бат в сутки в гестхаусе YuYu Golden Beach, а дальше они планируют ехать в Камбоджу. Австралиец уже 7 лет не был дома и совершенно не хочет возвращаться, по его словам в Австралии хоть и красиво, но очень скучно. Он изъездил весь мир – жил в Канаде, США, проехал Южную Америку, путешествовал по Европе, как-то без денег ночевал зимой в машине в Альпах, полгода работал в Японии. Французы работали в туризме и рассказывали нюансы путешествий по Европе. На Куде у мистера Ноя они были второй раз и во время своего прошлого визита из-за штормов они никак не могли выбраться с острова на материк. Мистер Ной рассказал, что ему очень нравится жить в таком ритме – ему приносит удовольствие общение с разными людьми и он даже не принимает постояльцев, которые не умеют говорить по-английски. В 2014 году летом он собирается ехать в Россию в гости к своей русской дочери, которую не видел очень давно. Дальше мы обсуждали всё новые и новые темы – наших любимых оставленных дома питомцев, наводнение на Амуре, политическую ситуацию на Корсике, иногда нестерпимо острую тайскую кухню, уровень владения иностранным языком в разных странах. Для меня это был такой яркий и позитивный опыт, что никак не хотелось уходить спать, вот только время близилось к полуночи, а нам ещё предстояло собрать вещи и завтра нужно было рано вставать. Поймав и немного потискав на прощание геккончика, мы всё-таки разошлись.
Утром мы специально встали пораньше, чтобы напоследок съездить на приглянувшийся нам вчера перед дождём пляж.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

С полчаса поплавав в море, плотно позавтракав «у соседей» и приняв душ в 9:00 мы встретились с мистером Ноем на террасе. Он посчитал по блокноту, сколько мы ему должны денег за проживание, аренду мопеда, выпитое пиво и билеты в Трат и назвал нам сумму в 3500 бат. Мы, на самом деле, рассчитывали на большее, поэтому были приятно удивлены.
Дождавшись русских ребят, с которыми нам предстояло вместе ехать, мы тепло попрощались с мистером Ноем и в 9:10 сели в подъехавшее за нами сонгтео.
Назад нам предстояло ехать в лодке фирмы KohKood Princess. Больших отличий от KoKut Express мы не заметили, разве только лодка имела несколько рядов сидений на открытой верхней палубе. В 10:05 мы отплыли в сторону материка.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

К пирсу Лаем Сок мы причалили в 11:10 и минут через 15 за нами подъехало бесплатное сонгтео, которое должно было отвезти нас на автовокзал Трата. На автовокзале мы были в 12:00, ближайший минибас в Паттайю уходил в 13:00 и мы взяли на него билеты.
Итак, в начале второго мы отъехали от автовокзала в Трате и автобус помчал нас вперёд к новым приключениям и встрече с друзьями.
Последний раз редактировалось Lensbaby 11 янв 2014, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Завтра не будет, вчера уже было (с)
Аватара пользователя
Lensbaby
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). ФОТО

Сообщение: #22

Сообщение juleppa » 08 янв 2014, 23:29

Жалко, конечно, что вы застали Ко Куд именно в такую погоду, я предвкушала другие фотографии в вашем исполнении
Продолжайте уже
Аватара пользователя
juleppa
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.06.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). ФОТО

Сообщение: #23

Сообщение Furukawa » 10 янв 2014, 11:19

Сажите сколько стоил ужин на ВанФах на одного?
Аватара пользователя
Furukawa
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 13.04.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). ФОТО

Сообщение: #24

Сообщение Lensbaby » 11 янв 2014, 09:51

Furukawa писал(а) 10 янв 2014, 11:19:Сажите сколько стоил ужин на ВанФах на одного?

На одного ужин обошёлся нам в 1100 бат с трансфером. На сайте, ссылку на который я нашла здесь в теме про круизы по Чао Прае, тогда значилась такая же цена, сейчас посмотрела - там уже 1300 бат. Сифуд и тайфуд сеты стоят одинаково.

Жалко, конечно, что вы застали Ко Куд именно в такую погоду, я предвкушала другие фотографии в вашем исполнении
Продолжайте уже

Нам тоже не давало покоя, что мы побывали на Ко Куде во время штормов, поэтому по возвращении мы купили билеты в Тай на апрель и решили повторно побывать на Куде наверстать упущенное, так сказать))
Сегодня продолжу про Паттайю, работа не даёт возможности уделять много времени написанию отчёта
Завтра не будет, вчера уже было (с)
Аватара пользователя
Lensbaby
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото

Сообщение: #25

Сообщение Lensbaby » 11 янв 2014, 10:56

День 8. Приезд в Паттайю.
Дни 9-12. Ко Лан, Храм Истины, добровольное заточение и неожиданный отъезд.

Водитель минибаса высадил нас на Сукхумвите неподалёку от перекрёстка с Тай роуд. Шёл небольшой дождь, сгущались сумерки, а мы были с сумкой, поэтому идеальным вариантом было бы поймать такси, но это Паттайя, а не Бангкок и такси по популярности здесь явно уступает тук-тукам. Следовательно, нам не осталось ничего другого, кроме как идти на тук-тук.
Не буду вдаваться в подробности того, как мы переходили с сумками дороги, только скажу, что это было непросто. Тук-туков какое-то время не было, но потом мы услышали уже забытый сигнал клаксона и махнули тук-тукеру рукой в знак того, что нам с ним по пути.
Все дальнейшие события в настоящий момент являются для меня самым ярким и точным описанием Паттайи. Ничего шокирующего я тут не скажу, просто после Бангкока и тем более Ко Куда я была не подготовлена к такому повороту.
Мы сели в тук-тук, заполненный русскими, проехали по улицам, где на каждом углу виднелись русские надписи и даже закрыв глаза от этого нельзя было абстрагироваться, потому что со всех сторон неслась русская речь. А когда мы пересаживались на тук-тук, идущий в сторону Норт роуд, то нам вслед донёсся окрик: «Ира! Женя!». Что бы вы думали – в свои первые 10 минут нахождения в Паттайе мы уже успели встретить переехавшего сюда знакомого.
Не подумайте, я сейчас вовсе не клеймлю пакетников или соотечественников, уехавших в Тай в поисках более тёплой и дешёвой жизни, я просто говорю о том, что уезжая за границу я хочу чувствовать себя за границей, а не в некой русской резервации.
Я всё же постаралась не акцентировать на этом внимания, веря, что Паттайя ещё сможет принести нам немало положительных эмоций.
Пообщавшись со знакомым, мы сели в тук-тук и поехали на Сой 1, где располагался наш отель. У нас было забронировано 12 ночей в SabaiWing.
Ах, этот отель просто песня! Подбирая отель в Паттайе я в первую очередь ориентировалась на наличие хорошего бассейна в виду того, что на Ко Лан за морем каждый день не наездишься. Второй немаловажной вещью для меня являлось расположение отеля – он должен был обязательно находиться не далее Северной или Южной Паттайи, никаких Джомтьенов и Наклыа, в тихом месте недалеко от моря. Последним критерием было идеальное соотношение цены и качества, т.е. я до упора искала как можно лучшие условия за как можно меньшие деньги. Так вот, я с полной уверенностью могу заявить, что чемпионом по всем этим пунктам является SabaiWing.
Теперь по порядку. SabaiWing имеет общую территорию с отелем той же группы – SabaiLodge. Номера в Lodge чуть дешевле из-за того, что сами корпуса отеля более старые, Wing же был построен всего 2 года назад, поэтому интерьер, сантехника и мебель выглядят достаточно свежими. На территории отелей находится 4 бассейна, 2 из них с гидромассажем. Расположены отели очень удобно – на тихой Soi 1, при этом через дорогу на СекондРоуд находится торговый центр CentralCenter с изобилием разнообразных кафе и магазином BigC, занимающим значительную часть ТЦ. Пешком до Бич роуд и, соответственно, до моря идти 5 минут, до CentralFestival прогулочным шагом 20 минут.
Контингент у отеля смешанный, русских не очень много.
Номер нам дали очень большой, такой большой, что мы вначале даже опешили. Ещё он находился в стороне от других номеров, поэтому у нас всегда было очень тихо. И наконец-то у нас в душе была шторка. Этот номер в сутки обходился нам 1150 бат без завтрака.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Вид из нашего окна. Вообще-то вид был на стену здания, но вот такая картина открывалась, если посмотреть вбок:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Ещё отмечу, что в группе Sabai кроме отелей Lodge и Wing есть ещё отели Empress и Resort. В SabaiResort мы останавливались во время нашей предыдущей поездки и тоже остались очень довольны.
Мы устали с дороги, поэтому захотели пораньше лечь спать, а перед этим решили сходить поужинать, немного прогуляться по Бич Роуд и зайти на массаж.
И вот тут я познакомилась с такой Паттайей, в которую возвращаться мне больше не хочется. Вначале неприятно удивили цены в ресторанах, ужин на двоих обошёлся нам в 700 бат при том, что мы совсем не шиковали. От таких цен в Таиланде я уже успела отвыкнуть. Потом меня просто шокировали КРЫСЫ, которые копошились на пляже в каждом тёмном углу. Мы видели крысу и на Каосане, но там она сразу же скромно улизнула в канализацию, а тут же крысы регулярно по нескольку штук вальяжно шарились по мусорным бакам. Кроме того, я никак не ожидала, что за время небольшой вечерней прогулки по набережной к нам дважды подойдут какие-то мутные ребята с предложением купить у них марихуаны. И уж совсем мне не хотелось бы услышать в след фразу «иди на х..», вполне отчётливо брошенную одним из торговцев костюмами в ответ на отказ прохожего посмотреть его товар.
Не могу объяснить почему, но ещё моё самолюбие по какой-то причине ранило то, что все тайцы узнавали во мне русскую. Я совершенно не стесняюсь своей национальности, но в данных условиях во всём этом распознавании был какой-то уничижительный подтекст.
Вот собственно и всё. В дальнейшем днём на улицах Паттайи были встречены ещё попрошайки, сидящие со своими маленькими детьми прямо на тротуарах, а вечером на Волкинге крайне навязчивые продавцы, хватающие за руки и готовые по 100 метров бежать за тобой в попытках втюхать поход на икс-шоу.
Не получается у меня удержаться и от того, чтобы всё-таки кинуть камень в сторону соотечественников. Россиян, как правильно назвал их наш знакомый. Повторюсь, я очень толерантно отношусь к туристам и экспатам из России, но ровно до тех пор, пока они ведут себя уважительно к традициям и устоям страны, где они находятся, пока чувствуют себя в этой стране гостями. Но когда пьяные россияне начинают орать друг на друга матом на всю улицу, когда пьют ром из горла в 10 утра, когда на пляже лезут в море в прозрачном нижнем белье вместо купальника, когда от незнания иностранного языка настойчиво пытаются объяснять что-то иностранцам, а потом обвиняют их в тупоголовости, вот тогда мне становится стыдно за свою страну и я начинаю презирать российских туристов.
И в связи с этим пассажем не могу не поделиться фразой простой российской туристки, медленно повторяемой «непонятливому» тайскому официанту в баре у бассейна: «Мне one вот это, а ещё pina colada две».
В целом, Паттайя вызвала у меня только одно желание – не выходить за пределы отеля и целыми днями плавать в бассейне. Что, собственно говоря, мы и делали на протяжении нескольких дней. Вечерами мы встречались с друзьями и предавались паттайским развлечениям – пили Чанг или Сингху, ходили на массаж и пару раз гуляли по Волкинг стрит.
Была у нас и одна поездка на Ко Лан, которая заслуживает отдельного упоминания. В предыдущий раз мы приезжали в Паттайю в низкий сезон и людей было поменьше, поэтому Ко Лан запомнился практически как райский остров – прекрасное прозрачное море, белый песочек и мало народу. Да и сравнивать нам было особо не с чем. И вот нам захотелось поплескаться в море и мы решили съездить на Ко Лан. На острове сразу же договорились с таксистом на мотобайке, что он отвезёт нас на пляж Самае. Приезжаем, а там везде люди, просто толпы людей. И все русские, на огромном пляже ТОЛЬКО русские, за весь день мы не встретили ни одного иностранца, не считая тайцев, работающих в пляжных ресторанчиках. Цены на еду высокие, все тайцы уже сносно говорят по-русски, по пляжу постоянно ходят торговцы разной ерундой и просто-таки тычут свои товары вам в лицо, море не такое уж и чистое, а соотечественники почему-то считают своим правом бестактно влезать в ваши разговоры. Будто бы и вовсе не в Таиланде мы, а на курортах Краснодарского края. После этого ездить на Ко Лан больше не хотелось.
В нашем плане путешествия в Паттайе значились две обязательные достопримечательности, которые мы не успели посетить в прошлом году – Парк Нонг Нуч и Храм Истины. Однако когда я начинала думать про Нонг Нуч, то у меня практически сразу опускались руки после того, как я представляла сколько туристических групп приезжает туда ежедневно. Ну совсем никак мне не хотелось становиться частью этого муравейника. Храм Истины мне представлялся гораздо менее раскрученным и посещаемым местом, поэтому в один из дней мы поехали туда.
В интернете была найдена инструкция, как добраться туда самостоятельно и чётко следуя ей где-то через час мы оказались у входа на территорию храма. При этом в кассе нас спросили, как нам удалось до них доехать и очень удивились, когда я сказала, что мы добрались на тук-туке и пешком.
Билет на человека стоит 500 бат и после посещения мы ни на секунду не пожалели об этих деньгах. Храм поражает, шокирует, ошеломляет. В прошлом году я была в восторге от храмов Камбоджи, от их грандиозности и прекрасной проработки мелочей, в этом году похожий восторг я испытала в Храме истины. Мне кажется, там с лёгкостью можно провести полдня, рассматривая мелкие детали и целостные композиции. При этом людей действительно было крайне мало, лишь только под конец нашего пребывания там привезли небольшую группу китайцев.
Рядом с храмом находится парковая зона, там можно погулять. А я, радуясь как ребёнок, купила там пучок травы и покормила очаровательных маленьких кроликов.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Китайские туристы:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Всем посетителям выдают специальные каски, потому что в храме до сих пор идут работы по созданию скульптур. А мне выдали ещё платок, чтобы я закрыла колени:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Не знаю, для чего первоначально служила эта доска, но сейчас каждый посетитель не упускает возможности наклеить на неё стикер, который выдают на входе: На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

А вот и кролики:
phpBB [media]

На четвёртый день, устав от лежания у бассейна и поняв, что ещё неделю в таком режиме не протянем, мы спонтанно решили куда-нибудь съездить на несколько дней. Хотелось моря, относительной малолюдности, красивой и по возможности разнообразной природы вокруг. Как первоначальный вариант рассматривали ближайшие Ко Самет и Ко Сичанг, но у обоих вариантов отыскались свои минусы. Я продолжила поиски в интернете и в итоге выбор пал на Ко Чанг.
Решено – едем! Завтра нам снова предстояло отправиться в путь в прекрасные неизведанные дали.
Завтра не будет, вчера уже было (с)
Аватара пользователя
Lensbaby
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото

Сообщение: #26

Сообщение Pilot729 » 12 янв 2014, 19:04

М-р Ной душевный человек, сразу видно. Как-то заглядывали на BBQ. Перемещается от стола к столу, общается, попивает пивко с посетителями. . Очень демократичные цены и сама система расчета -взял, записал. А мы не в курсе были - пришлось по памяти восстанавливать. И атмосфера в ресторанчике приятная во многом благодаря хозяину, видимо.
На фото с домашними питомцами на Куде (перс, долматинец и кто там еще) Дусита резорт кстати. И такая на вид не уютная Дусита.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету...
Аватара пользователя
Pilot729
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 30.07.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 10

Re: На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото

Сообщение: #27

Сообщение Lensbaby » 20 янв 2014, 14:46

Дни 12, 13, 14. Ко Чанг.
День 15. Отъезд в Трат.

Вечером мы собрали все необходимые вещи в рюкзак и на следующий день встали в 5 утра, чтобы в 6 уже сеть в автобус и пораньше оказаться на Ко Чанге. Я знала, что турагентства Паттайи предлагают трансфер до Чанга, но для нас это была незапланированная поездка и мы решили по максимуму экономить. А какой способ добраться самый экономный? Правильно, ехать самостоятельно.
Наш путь вновь лежал через Трат.
И снова наиболее удобным вариантом было бы поймать нормальное такси, на котором мы смогли бы доехать до автовокзала, но единственным транспортом, который удалось обнаружить в Паттайе в полшестого утра оказалось мотобайк-такси. Мы договорились с водителем, что он довезёт нас до автовокзала.
На автовокзале нас ждал сюрприз – оказалось, что автобусы оттуда ходят только в одном направлении – в Бангкок. Я подошла к стойке информации, чтобы узнать откуда же уходят автобусы в Трат, но сотрудница сказала мне что-то невразумительное и куда-то показала рукой и эти сведения никакой ясности не внесли. Я уже было успела подумать, что положение безвыходное, как нам на выручку пришёл водитель тук-тука. Он услышал, как я говорила слова «Трат» и «бас» и вызвался нас отвезти до места отправления минибасов, озвучив цену в 200 бат. Торговаться мы не стали в связи с тем, что не имели ни малейшего представления, где находится это место.
На деле оказалось, что ехать не очень далеко и наверняка с лёгкостью можно было бы сторговаться и за 100 бат.
Место отправления минибасов представляло собой следующее – большой двор за Сукхумвитом, в котором располагался TescoExpress, какой-то торговый центр и целый ряд небольших магазинчиков всякой всячины. В центре двора стояло 5-6 минибасов. Среди магазинчиков был открыт только один – в нём-то и продавали билеты на автобусы.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Билеты обошлись нам в 250 бат на человека, но автобуса на 6 утра не было, ближайший отправлялся в 7 и нам пришлось час развлекать себя собственными силами. За всё время, пока мы там были, мы не увидели больше ни одного фаранга, а водитель нашего минибаса видимо был уверен, что мы экспаты и в дороге пытался говорить с нами по-тайски. Оказалось, что по-английски ни он, ни его спутница толком не говорят, так что взаимопонимания мы так и не нашли.
В 11 часов водитель высадил нас в Трате и жестами показал, что нам нужно пересесть на стоящее у обочины сонгтео, которое отвезёт нас на пирс Лаем Нгоп.
Минут 20 мы ждали, когда сонгтео заполнится пассажирами и только после этого отправились в путь. Проезд до пирса стоил 60 бат с человека.
Очень интересными для меня выглядели попутчики – классические деревенские жители Таиланда. Они разительно отличались от жителей городов и этот контраст стал особенно заметен, когда в середине пути мы подобрали компанию молодых людей, ехавших из Бангкока отдыхать на Чанг.
Дорога до пирса проходила мимо деревень и была гораздо интереснее дороги до Лаем Сок. В пути мы были минут 40 и перед заездом на пирс водитель подъехал к кассам, где продавались билеты на паром. Билет в обе стороны на одного человека стоил 140 бат.
Отправления ближайшего парома мы ждали с полчаса. Расстояние до острова небольшое, но плыл паром медленно, а мы сидели, обдуваемые ветром, и с удовольствием наблюдали, как туманные очертания острова становятся к нам всё ближе.

Паром внутри:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

А примерно так наш паром выглядел снаружи:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

У причала на острове пассажиров встречало несколько сонгтео. С одним из водителей мы договорились, что он довезёт нас до пляжа Клонг Клой.
Почему именно Клонг Клой? Дело в том, что я чувствую себя гораздо увереннее, когда хотя бы держу в голове название какого-то гарантированного места, где можно остановиться. Поездка на Чанг у нас заранее не планировалась и, соответственно, я о нём не знала совершенно ничего, а когда в предыдущий день попыталась почитать что-то в интернете, то на меня свалился такой шквал информации, обработать и систематизировать которую за несколько часов не представлялось возможным. Но видимо в жизни ничего не бывает случайным и я вспомнила гест Yuyu Golden Beach, который советовали ребята в наш прощальный вечер на Ко Куде. Путём нехитрых манипуляций удалось выяснить, что он как раз находится на пляже Клонг Клой. Вот туда-то мы и отправились.
Оказалось, что это самый дальний пляж на острове, находящийся за рыбацкой деревней БангБао. Мы ехали до него целый час. Дороги на острове напоминали американские горки, после них пугавшие нас неделю назад дороги Ко Куда показались практически ровными. Инфраструктура Чанга по сравнению с Кудом была развита гораздо сильнее – тут были и многочисленные магазинчики, и рестораны на любой вкус, и шумные бары, и турагентства, и тренажерные залы, и катания на слонах в нескольких местах, а всевозможного размещения было просто не счесть. Несколько раз встретились и надписи на русском.
Комната в гесте ЮЮ (так зовут хозяйку) обошлась нам в 350 бат в сутки. Женьку условия не впечатлили, поэтому мы оплатили только одну ночь и решили на следующий день определиться, хотим ли мы продлить проживание или будем искать лучшие условия. Комната была действительно скромной – кровать под балдахином, вентилятор, полка во всю стену и самодельный шкаф – вот и вся нехитрая обстановка. Зато у нас был свой душ и в 30 метрах от входа в комнату начиналось море. Впоследствии, кстати говоря, в этом гесте мы остались ещё на 2 ночи.
Пока мы оплачивали своё проживание, неожиданно откуда-то налетела туча и пошёл дождь. Минут 5 всё вокруг поливал отменный ливень, постепенно превратившийся в слабый дождь, а пока мы знакомились со своей комнатой поближе он и вовсе прекратился.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Дождь:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Наши «апартаменты»:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Вид на домик снаружи. Наша дверь крайняя справа:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Вид на пляж от двери:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Бар и ресторанчик (вкусно!):
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Местные дружелюбные обитатели:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Даже несмотря на пасмурную погоду пляж Клонг Клой нам сразу понравился. Там было всё для хорошего отдыха – белый песок, прозрачное и наконец-то спокойное море, живописные виды, бары и ресторанчики на берегу, не много людей. Это было именно такое место, которое нам было нужно.
Остаток дня мы провели лениво – до вечера плескались в море, а потом, приняв душ, долго сидели в шезлонгах и наслаждались закатом.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Раста-баров на всём Чанге превеликое множество. Интернеты говорят, что там можно без проблем купить хеппи (с травой) и меджик (с грибами) шейки, но мы такой целью не задавались. Вот раста-барчик на Клонг Клое:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

А это уже соседнее заведение:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Закат:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Перед сном решили сходить на массаж. Море шумело, теплый ветер обдувал наши тела, мысли летали где-то далеко-далеко, а заботливые руки массажисток разминали мышцы. Я закрывала глаза и понимала – я счастлива.
Проснулись мы рано. Часам к 7 утра петух под нашим окном стал взывать к миру настолько требовательно, что спать дальше было невозможно. В оставшиеся 2 дня мы хотели познакомиться с островом поближе, а для этого нам нужен был мопед. Предложения по прокату на нашем пляже разнообразием не баловали и мы решили прогуляться до рыбацкой деревеньки Банг Бао и выбрать мотобайк там.
До Банг Бао от нашего пляжа была пара километров и мы по пути спустились в соседнюю бухточку, куда вела небольшая тропинка по камням.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Сама деревенька нас удивила тем, что она вся располагалась вдоль пирса – у дороги рестораны и всякие сувенирные лавочки, а уже за ними были жилые комнаты. Мы поразглядывали сувенирчики и совершенно неожиданно для себя в магазине BBDivers купили маску с трубкой.
Если идти по пирсу дальше, то, пройдя сквозь длинную вереницу кораблей и рыбацких лодок, можно дойти до маяка. Мы любим маяки, поэтому с удовольствием до него прогулялись.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

На обратном пути в деревне зашли в Chao Lay Restaurant– рекомендованный tripadvisor ресторан морепродуктов. Столики у моря, свежие морепродукты прямо при тебе достают из аквариума. Вроде бы и обслуживают быстро, и еда была вкусной, но почему-то впечатление у меня осталось весьма средним, а вот Женьке понравилось.
Мотобайк мы взяли на выходе из деревни. Сразу договорились о прокате на двое суток, заплатили суммарно 400 бат.
Пока мы сидели в ресторанчике, то приметили интересное место за деревней – узкий перешеек между двумя заливами. Вот туда-то мы и решили поехать в первую очередь в надежде, что на дальней стороне будет пляж. Пляжа там не оказалось, берег был усыпан валунами и с обеих сторон его обрамляли скалы.
С правой стороны на пригорок вела заманчивая тропинка и мы решили подняться по ней. Тропинка выводила к дощатой дорожке, которая шла над морем по самому краю скалы и заканчивалась небольшой площадкой под указателем «Sunset Viewpoint». И действительно – место для наблюдения заката было прекрасное. Во все стороны открывались чудесные виды – скалы, о которые с шумом разбивалось синее море, а сзади над площадкой нависал густой влажный лес. В лес, кстати говоря, при желании можно прогуляться, тропа вполне утоптана. Мы так и сделали, весь путь едва занял минут 10. Дорога прошла сквозь заросли и вскоре спустилась с холма в том же месте, где был подъем на дощатый настил.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

На скале на противоположной стороне бухты мы заметили приятную зелёную лужайку и подумали, что неплохо было бы до неё добраться. В целом, направление движения было выбрано верно, но на вожделенную лужайку мы так и не попали – наш путь закончился на какой-то редко используемой дороге, перегороженной забором. За забором виднелась тропинка и мы решили подняться по ней. Тропинка оборвалась в зарослях травы, место выглядело заброшенно и нам не осталось ничего другого, кроме как идти назад. Я была бы совсем не против продраться сквозь траву в сторону моря, но меня пугали змеи и нешуточно кусали комары. При этом комары по внешнему виду были похожи на тех, которые водятся у нас дома и первоначальная реакция на их укусы у меня тоже была, как дома.
Неожиданности, как оказалось, ждали меня впереди. К вечеру укусы превратились в зудящие шишки по 3-4 сантиметра в диаметре, трогать которые было больно, а на следующий день на большинстве шишек появились пузыри, как он ожогов. Вкупе с укусами с Ко Куда выглядела я вообще пугающе. Для собственного успокоения пришлось даже гуглить, что это за симптомы. К счастью, оказалась обычная аллергия, но чесалась я после этого ещё недели 3 и не помогали никакие мази, купленные в тайской аптеке.

Уж не знаю, зачем изначально была сделана эта фотография, но зато теперь я могу показать, как выглядело это зловещее место концентрации комаров:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

А потом мы поехали тестировать маску с трубкой. Честно говоря, я до этого ещё ни разу не плавала с маской и меня так удивило, когда я под водой увидела рядом с собой рыб, что тут же уговорила Женьку опять съездить в Банг Бао и купить ещё один снорклинг-сет.
После этого мы погрузились в прозрачные глубины и до самого вечера исследовали мир прибрежных камней.
К вечеру со стороны острова вновь набежала туча. Это было прекрасное зрелище – на форе тёмного, клубящегося неба вырисовывалась яркая зелень, вода становилась изумрудно-лазурной и неспешно лизала берег, всё вокруг замирало, а издалека, затягивая туманом холм за холмом, неспешно приближался ливень.
До нашего пляжа ливень в тот вечер так и не дошёл, пройдя стороной. Тучу вроде как унесло, а солнце, проглядывающее сквозь оставшиеся облака, начинало подбираться к горизонту. Мы захотели съездить на найденный днём вьюпойнт и полюбоваться закатом.
Вопреки нашим ожиданиям вьюпойнт пустовал, лишь только транс в одиночестве занимался там йогой. Ветер был свеж и прохладен, но закат выглядел более чем посредственно – над горизонтом сгущалась дымка и бледное солнце постепенно исчезало в ней. Мы поняли, что приехали зря и, немного постояв, отправились назад.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
phpBB [media]


В последний день на Чанге было грех отсиживаться на Клонг Клое или в Банг Бао, поэтому мы прямо с утра сели на мопед и помчались искать Лонли Бич. В интернете было прочитано, что Лонли Бич – это пляж, растянувшийся на несколько километров и в голове тут же нарисовалась картинка огромного райского пляжа, который невозможно пропустить. Мы ожидали, что раз он такой большой, то мы сможем попасть на него практически сразу, немного выехав за БангБао, но дорога шла то в гору, то с горы, то опять в гору, море иногда проглядывало сквозь стволы деревьев и задорно поблескивало на солнце, но никаких поворотов в сторону моря не было.
Через некоторое время мы углядели на берегу у подножья холма какой-то ресорт и решили, что рядом с ним наверняка должен быть пляж. Дорога из себя представляла чёрти что, но после Куда нас такие мелочи не пугали. Вывеска на одном из деревьев обещала ещё и интернет и мы подумали, что пропустить такое предложение точно нельзя. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что интернетом там и не пахнет, ресорт только готовится к открытию, а на море оттуда можно только смотреть, но уж никак не купаться – весь берег был усыпан камнями.
Далее в пути нами было совершено ещё 3 остановки и берег во всех этих местах пляжем можно было назвать только с натяжкой. Лишь в одном месте у какого-то отеля нам встретился небольшой пляж, но душа требовала раздолья и обещанной многокилометровой полоски белого песка под пальмами.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Судя по ощущениям, путь мы проделали немалый. Поехав по очередной дорожке мимо каких-то бунгало мы заехали в тупик и Женя предложил дальше по берегу пройтись пешком. Тропа шла сквозь откровенные дебри и через неказистый мост, я ожидала, что мы вновь выйдем к каким-нибудь валунам, но совершенно неожиданно впереди показался пляж.
Это действительно оказался Лонли Бич. Длиной от силы километр, но сам пляж весьма красивый. По морю гуляла небольшая волна, с противоположной стороны виднелись скалы, а на песке загорали многочисленные по сравнению с Клонг Клоем туристы.
Мы с удовольствием разделись и побежали в воду. Поплавав минут 40, растянулись рядом с остальными на песочке. Это было такое блаженство, что абсолютно окупало долгую дорогу.
Немного подсохнув, мы пошли гулять по пляжу. Нашей целью были видневшиеся вдалеке скалы. Мы шли мимо растянувшихся на берегу тел; людей, уставших от жары и лениво потягивающих коктейли в барах; детей, строящих песчаные замки у кромки воды; шлёпали по горячему песку и прохладной воде пересекающих пляж ручьёв. Место оказалось красивым, мы осмотрели его, посидели в тени, опустив ноги в очередной ручей, и пошли назад.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Лонли Бич был исследован, а жажда знакомства с новыми местами ещё осталась и мы решили ехать дальше – на Кай Бей. Но неожиданно на нашем пути встало непреодолимое препятствие – резкий крутой подъём на холм с узкой петляющей дорогой. Мы чуть не упали на повороте и я стала уговаривать Женьку развернуться и ехать назад. Он поначалу сопротивлялся, но потом под моим напором сдался. Как выяснилось впоследствии, дальнейшая езда по такой дороге действительно могла бы окончиться для нас печально, т.к. у нашего мотобайка было спущено заднее колесо.
Перед возвращением к себе на пляж мы заехали в Банг Бао и зашли в 7Eleven. Пакет из магазина получился увесистый и мы убрали его под сиденье мопеда.
Когда подъезжали к своему пляжу, то увидели, что на дорогу у поворота на Клонг Клой, спустилось семейство мартышек. Одни копались в мусоре, другие же просто сидели на дороге. Рядом с мусорной свалкой как раз находилась импровизированная парковка, куда мы ставили байк.
Наше появление вызвало у мартышек настоящий ажиотаж. Все они сбежались к нам и расселись на припаркованных мопедах, а когда увидели, что мы пытаемся залезть в багажник и что-то достать, то мартышки без стеснения перебрались уже на наш байк. Наблюдать за ними было, конечно, забавно, но их внимание к нам было чересчур велико, так что пакет удалось достать только с боем. При этом, когда мы закрыли багажник и отошли от мопеда, то мартышки вернулись обратно и стали пытаться этот багажник открыть, видимо надеясь, что там осталось что-то интересное. Мы немного понаблюдали за ними и пошли обедать.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
phpBB [media]


После обеда поплавали, глянули карту и обнаружили, что в конце береговой линии в нашей бухте есть какой-то грандиозный гостиничный комплекс с заливом и своим отдельным пляжем. Гугл сказал, что это Grand Lagoona Resort. Судя по карте, дорога до отеля петляла через холмы и мы не долго думая предпочти идти по берегу. Около залива дорога прервалась, окружного пути тоже не нашлось, поэтому нам пришлось лезть над водой по каменному ограждению.
Территория отеля выглядела запущено. Весь этот огромный, помпезный комплекс, находящийся в откровенном запустении навевал грустные мысли. Мы дошли до берега и не встретили ни одного человека, тем не менее, столы в ресторане были накрыты. На берегу стоял бульдозер, было видно, что завозят новый песок и ровняют пляж. Обойдя бульдозер мы увидели человек 20-25 обслуживающего персонала отеля, которые резвились как могли – кто-то плескался в море, кто-то играл на пляже в волейбол, а иные просто сидели и наслаждались солнцем. В эту идиллию мы вторгаться не стали и, немного понаблюдав, пошли обратно.
Время до вечера убили, плавая в море. Перед закатом со стороны острова принесло огромную зловещую тучу, но и в этот вечер ни капли дождя так и не пролилось.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

На закате решили развлечь себя поездкой в Банг Бао. Но тут нас ждал «сюрприз» – когда мы подошли к мопеду, то увидели, что вся задняя часть сиденья изорвана, а поролон частично вытащен наружу. Это были происки мартышек, очевидно соблазн залезть к нам в багажник был так велик, что они хотели добраться до него через обшивку сиденья. Что ж, печально, завтра предстояло всё это компенсировать владелице.
Вечерний Банг Бао нас не удивил и пройдя разок деревню насквозь мы поехали спать. Мопед у дороги оставлять побоялись и загнали его под навес поближе к гесту.
А ночью пришла гроза. Молнии яростно сверкали без перерыва, гром ужасающе гремел и казалось, что наша лачуга сейчас расколется пополам и её унесёт ветром. По крыше барабанили не стихающие потоки дождя и в какой-то момент крыша дала слабину – сверху на меня полетели мелкие капли дождя.
Утром Клонг Клой представлял собой печальное зрелище – всюду валялись отломанные ветки деревьев, пальмовые листья, ошмётки соломенных крыш, у кого-то ветром поотрывало вывески, повалило нехитрые рекламные конструкции. Мы же напоследок искупались в безмятежном море, позавтракали, побегали по пляжу с игривым ретривером, живущим по соседству, попрощались с персоналом нашего геста и поехали в Банг Бао сдавать мопед.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Прощальная панорама пляжа:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Прощание с мопедом:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Банг Бао провожала нас унылыми пейзажами:
На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Хозяйка мопеда за повреждение обшивки сиденья попросила с нас 350 бат. Мы, впрочем, рассчитывали на большее.
Неподалёку от 7Eleven мы сели на сонгтео и снова целый час ехали к пристани, любуясь окружающими пейзажами. Таец, сидящий рядом с нами, рассказал, что буквально 10-15 лет назад на Чанге не было практически ничего – только леса, скалы, дикие песчаные пляжи и несколько деревушек. Мда, а ещё лет через 10-15 Чанг превратится в очередную Паттайю – думалось мне. Жаль, очень жаль.
Далее мы в обратном направлении повторили уже пройденный нами 3 дня назад маршрут – 40 минут на пароме, 40 минут на сонгтео и мы в Трате.

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!

Автобусная станция Трата за последние 2 недели стала нам практически родной и по прибытии туда я сразу же побежала к кассам покупать билет на минибас до Паттайи. С учётом предыдущего отъезда в Птт с Куда мы рассчитывали на минибас в 13:00, но оказалось, что минибаса в 13:00 нет, зато есть в 12:00 и он уезжает буквально через 3 минуты. Мы хотели перед отъездом пообедать, но ничего вразумительного про следующий автобус в Паттайю в кассах мне так и не сказали, поэтому пришлось соглашаться на 12:00 и оставаться без обеда.
Что ж, Паттайя, встречай нас, мы снова едем к тебе.
Завтра не будет, вчера уже было (с)
Аватара пользователя
Lensbaby
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото

Сообщение: #28

Сообщение Raison » 20 янв 2014, 21:10

Отличный отчет!
Можно поинтересоваться, каким шириком снимали?
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото

Сообщение: #29

Сообщение sergeyusa2 » 20 янв 2014, 22:14

Raison писал(а) 20 янв 2014, 21:10:каким шириком снимали
canon 17-40 f4.0 там эксифы же есть
...и возможно автор перепутал "многокилометровый" лонели бич с Вайт Сенд Бич
Аватара пользователя
sergeyusa2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 15.01.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото

Сообщение: #30

Сообщение Raison » 20 янв 2014, 22:22

17-40 на фф наверное, для кропа вроде широковато...
Еще раз спасибо за отличный отчет.
А экзифы с планшета мне не посмотреть, сорри...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото

Сообщение: #31

Сообщение Bosoy » 21 янв 2014, 06:57

Отличный отчет, замечательные фотографии!
Рынок на Банг-Бао не узнаю прям. Или я не совсем трезв был при его посещении три года назад?
Новый навес немножко меняет всю атмосферу.
Мне он запомнился вот таким:

На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото!
Bosoy
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 31.10.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото

Сообщение: #32

Сообщение Lensbaby » 21 янв 2014, 12:46

17-40 на фф наверное, для кропа вроде широковато...

Да, вы правы, это действительно на фф. Я вообще люблю широкий угол, поэтому с кропом мы не сдружились

...и возможно автор перепутал "многокилометровый" лонели бич с Вайт Сенд Бич

нет, Вайт Сенда у нас даже в планах не было в виду того, что он был от нас далековато. Я просто когда искала информацию по пляжам, то первым наиболее вменяемым источником с подробным описанием оказался сайт Сатанга, где было прочитано буквально следующее: "Пляж растянулся на несколько километров, южная часть которого упирается в деревню Bailan."

Рынок на Банг-Бао не узнаю прям. Или я не совсем трезв был при его посещении три года назад?
Новый навес немножко меняет всю атмосферу.

ох, действительно будто совсем другое место видимо навес там появился не так давно. Когда мы там были, то шла масштабная реконструкция пирса в районе стоянки лодок, которая, возможно, началась с жилой части Банг Бао. Может быть и навес как раз следствие этой реконструкции.

Bosoy, Raison, спасибо за отзывы!
Завтра не будет, вчера уже было (с)
Аватара пользователя
Lensbaby
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото

Сообщение: #33

Сообщение neka204 » 25 сен 2014, 15:48

Как то странно оборвался отчет....
Да и в подписи 12.04.2014 - 03.05.2014 - Владивосток-Север Таиланда-Ко Куд-Ко Чанг-Бангкок-Влад
пора осветить
neka204
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 29.12.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото

Сообщение: #34

Сообщение Urzhum » 25 сен 2014, 18:35

Вечер добрый,хотела спросить на счет деревянного мостика на скалах у Банг Бао. Я так поняла,что он находится напротив маяка с правой стороны(если стоять лицом к маяку)? И если выходить с пирса,то надо повернуть на лево возле 7/11(если нет,поправьте меня пожалуйста).Туда вообще пешком от Банг Бао долго идти??? Спасибо!!!
Аватара пользователя
Urzhum
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото

Сообщение: #35

Сообщение Lensbaby » 30 сен 2014, 14:28

neka204 писал(а) 25 сен 2014, 15:48:Как то странно оборвался отчет....
Да и в подписи 12.04.2014 - 03.05.2014 - Владивосток-Север Таиланда-Ко Куд-Ко Чанг-Бангкок-Влад
пора осветить


Я всё ещё планирую его дописать фото уже все готовы, а вот с текстом что-то затык... попытаюсь собраться и всё-таки закончить хотя бы этот отчёт
а вот апрельское путешествие если и будет, то преимущественно в виде фото и видео. Но фото будет другого характера, т.к. фотоаппарат не пережил сонгкран и пришлось фотографировать на гоупро и телефон.

Мда, сейчас пересмотрела материалы с этого отчёта и подумала, что надо бы всё же начать апрель - там совсем другие Чанг и Куд. А раз начну, то там уже всё постепенно выложу
Завтра не будет, вчера уже было (с)
Аватара пользователя
Lensbaby
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото

Сообщение: #36

Сообщение Lensbaby » 30 сен 2014, 14:38

Urzhum писал(а) 25 сен 2014, 18:35:Вечер добрый,хотела спросить на счет деревянного мостика на скалах у Банг Бао. Я так поняла,что он находится напротив маяка с правой стороны(если стоять лицом к маяку)? И если выходить с пирса,то надо повернуть на лево возле 7/11(если нет,поправьте меня пожалуйста).Туда вообще пешком от Банг Бао долго идти??? Спасибо!!!


Пешком с Банг Бао наверное минут 25 идти.
Чтобы попасть туда пешком, вам нужно выйти из Банг Бао на дорогу (поворачиваетесь спиной к 7/11 и идёте в сторону выхода из деревни) и идти налево. Как только дойдёте до первого широкого поворота налево - смело поворачивайте туда. Идите по дороге, а на развилке снова сворачивайте налево, в сторону моря. Вам нужно дойти до отеля Nirvana Resort, там и находятся эти деревянные мостики
Завтра не будет, вчера уже было (с)
Аватара пользователя
Lensbaby
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото

Сообщение: #37

Сообщение Urzhum » 30 сен 2014, 14:56

Пешком с Банг Бао наверное минут 25 идти.
Чтобы попасть туда пешком, вам нужно выйти из Банг Бао на дорогу (поворачиваетесь спиной к 7/11 и идёте в сторону выхода из деревни) и идти налево. Как только дойдёте до первого широкого поворота налево - смело поворачивайте туда. Идите по дороге, а на развилке снова сворачивайте налево, в сторону моря. Вам нужно дойти до отеля Nirvana Resort, там и находятся эти деревянные мостики [/quote]

Спасибо большое за подсказку!!!
Аватара пользователя
Urzhum
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото

Сообщение: #38

Сообщение Ирсула » 30 сен 2014, 15:44

Вопрос автору, уточните пожалуйста конкретные даты пребывания на Куде и Чанге в октябре , планирую маршрут 21.10-25.10 Чанг , 25.10-27.10 Мак , 27.10-28.10 Куд , очень засомневалась относительно погоды .....
Патаю спланировала как перевалочную базу из БК на острова и назад , теперь не знаю нужна ли она впринципе , может рассмотреть Трат , тратить целый день на дорогу не очень хочется.
И поделитесь личным опытом по поводу экскурсии на Квай ( я так поняла вы на ней были в первый пакет ) , стоит ли тратить время и финансы , с русским гидом предлагают 2450 бат , или лучше самостоятельно включить в маршрут какой либо нас. пункт или остров .
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото

Сообщение: #39

Сообщение Lensbaby » 05 окт 2014, 10:06

Ирсула писал(а) 30 сен 2014, 15:44:Вопрос автору, уточните пожалуйста конкретные даты пребывания на Куде и Чанге в октябре , планирую маршрут 21.10-25.10 Чанг , 25.10-27.10 Мак , 27.10-28.10 Куд , очень засомневалась относительно погоды .....
Патаю спланировала как перевалочную базу из БК на острова и назад , теперь не знаю нужна ли она впринципе , может рассмотреть Трат , тратить целый день на дорогу не очень хочется.
И поделитесь личным опытом по поводу экскурсии на Квай ( я так поняла вы на ней были в первый пакет ) , стоит ли тратить время и финансы , с русским гидом предлагают 2450 бат , или лучше самостоятельно включить в маршрут какой либо нас. пункт или остров .


Думаю, что в конце октября с погодой всё должно быть ок. Мы были с 5.10 по 8.10 на Куде и с 13.10 по 16.10 на Чанге, если мне не изменяет память. На Чанге погода уже была вполне приемлемая. Только вот боюсь, что одного дня на Ко Куде вам будет катастрофически мало
Насчёт Трата. Этой весной мы как раз перед отправлением на острова ночевали в Трате. Для меня это было намного комфортнее, чем Паттайя. Удобно будет спланировать выезд из Бангкока во второй половине дня, на мой взгляд, лучше всего выезжать часа в 3 - так вы в Бангкоке успеете с толком провести полдня. При желании можно и позже выехать, если не боитесь часа полтора простоять в пробках на выезде из города. Сам Трат произвёл на меня хорошее впечатление - приятный провинциальный тайский городок, правда, смотреть там особо нечего. Зато варианты для ночёвки на любой вкус и очень недорого. И очень удобно с самого утра уезжать на Чанг
Про Квай. Т.к. опыта самостоятельных путешествий у нас тогда совсем ещё не было, то сама экскурсия мне очень понравилась. Однако сейчас я бы ни за что не поехала с гидом очевидные "минусы" такой спланированной экскурсии - неизбежные заезды в места продажи всяких неоправданно дорогих сувениров и целебных мазей, которые никому особо не интересны и на которые тратится много времени, отсутствие возможности провести побольше времени в каком-то интересном для вас месте, постоянное ожидание каких-нибудь туристов из вашей группы, загулявшихся на очередной остановке, невозможность что-то изменить в маршруте экскурсии. Лучше самостоятельно почитайте про Квай и про Канчанабури в целом, выберите те места, которые вам интересны и спланируйте по ним удобный для вас маршрут
Завтра не будет, вчера уже было (с)
Аватара пользователя
Lensbaby
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На исходе сезона дождей (Бангкок+Лопбури - Ко Куд - Паттайя - Ко Чанг - Бангкок). Фото

Сообщение: #40

Сообщение Ирсула » 05 окт 2014, 15:43

Спасибо!
Слегка перекроила маршрут .Обрусевший город разврата оставила на одну ночку , все же интересно взглянуть.
Lensbaby писал(а) 05 окт 2014, 10:06:очевидные "минусы" такой спланированной экскурсии - неизбежные заезды в места продажи всяких неоправданно дорогих сувениров и целебных мазей, которые никому особо не интересны и на которые тратится много времени, отсутствие возможности провести побольше времени в каком-то интересном для вас месте, постоянное ожидание каких-нибудь туристов из вашей группы, загулявшихся на очередной остановке

Да, всплыли воспоминания о турецких экскурсиях....об этом я как раз и не подумала , в крайнюю поездку единственной экскурсией в группе была из Краби по островам , там ничего подобного не было .
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль