Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

Сообщение: #21

Сообщение zh0rzh » 03 июн 2014, 14:39

Какие объективы использованы для съёмки?
zh0rzh
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

Сообщение: #22

Сообщение mvb » 03 июн 2014, 17:17

zh0rzh писал(а) 03 июн 2014, 14:39:Какие объективы использованы для съёмки?


Вот с этим разобраться довольно сложно, т.к. использовались несколько фотоаппаратов:

- подводная "мыльница" Olimpus TG-2 - очень неплохой и довольно светосильный для своей цены. Существенный недостаток - под водой плохо видна картинка на дисплее;
- еще одна "мыльница" Sony HX-10. 18,2 Мп, приличный оптический зум, относительно неплохое видео;
- видеокамера Canon HG 20. Морально устарела, но по качеству картинки даст фору многим более современным;
- Nikon D600. В 2013 г. на него брал с собой только недорогой никоновский 70-300, с поляриком. Для фото, что называется "для себя" соотношение цена/качество - 5! Снимок загорелой девушки на Ао Леук, например, делался метров со 100, потом еще очень сильно кадрировался. Но 70 зачастую бывает очень много, нужен еще ширик.
В этом году брал с собой:
- Nikkor 70-200. Стекло, конечно, хорошее, но очень уж тяжелое. Вот снимок с ним, Краби.

Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

- Samyang 14 мм. Мануальный светосильный объектив, но не напрягает. Очень хорош на пейзажах с передним планом. Днем даже без светофильтра очень хорошо отрисовывает небо. Снимок с той же точки.

Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

- Sigma 35/1.4. Новая модель. Потрясающая светосила и цепкость автофокуса. По-моему в темноте видит лучше человеческого глаза. Снимки с лягушонком делались ей почти в полной темноте, при слабых отблесках двух тусклых фонарей на стене бунгало. Не помню точно ISO, но весьма умеренное. Днем надо прикрывать диафрагму, иначе сильное виньетирование. Заметно на многих снимках, учту на будущее.

Раньше брал еще с собой прекрасный никоновский макрик 105 мм для всяких букашек, потом перестал.

Правда, все эти объективы для полного кадра, и как они уживутся на кропе я не знаю.

Добавлю еще, ни одна фотография не обрабатывалась в Лайтруме или Фотошопе, что, конечно, плохо, но совсем нет времени. Чуть не соврал, две фотки здесь - фотомонтаж. Если кто-то считает снимки хорошими - спасибо, конечно, но сам я вижу 1000 и 1 недостаток - сравните с фотографиями Сергея, Phuketian. Вот он - настоящий профи.
С другой стороны, в формате этого форума, фотографии - скорее дополнение к живым и интересным рассказам.
Последний раз редактировалось mvb 03 июн 2014, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.
Аватара пользователя
mvb
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 14.11.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 108
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

Сообщение: #23

Сообщение zh0rzh » 03 июн 2014, 17:25

Sigma 35/1.4 красава...
zh0rzh
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

Сообщение: #24

Сообщение Chutorynka » 03 июн 2014, 21:14

Не люблю обработанные снимки. Выглядит слишком картинно и не живо.
Снимки зачетные, но вот вопрос не устали с собой фототехнику таскать? Это же у вас не профессия как я понимаю, а просто увлечение? Я например на такие подвиги не способна. Но всегда завидую когда люди умеют делать такие потрясающие снимки.
Ко Тао тоже нас очаровал. С удовольствием бы туда вернулась.
Отчету немного не хватает денежного содержания, хотя при вашем описании, возможно это будет лишним. Испортится сказочность восприятия.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

Сообщение: #25

Сообщение mvb » 03 июн 2014, 23:37

Chutorynka

Спасибо за "спасибо"!
По поводу обработки соглашусь в том смысле, что неумелая - да, испортит даже хороший снимок, грамотная - сделает его еще лучше. Просто надо знать чувство меры и не увлекаться.
Про технику - так ее есть кому таскать. Шучу. На самом деле, было несколько случаев, когда из-за отсутствия нужного объектива (то широкоугольного, то светосильного, то длиннофокусного) готов был локти кусать. Например, однажды возвращались с рыбалки и параллельно нам из воды несколько раз подряд выпрыгнул нереально огромный черно-белый скат, метров пять или больше. Заснять-то я успел, но из-за 16 мм объектива, на снимке оказалась маленькая точка, которая из-за малого размера матрицы расплылась в большое пятно. В другой раз повезло наблюдать сильнейший звездопад, но темный универсальный зум никак не мог сфокусироваться. Скорее всего и с тем и с другим справилась бы хорошая мыльница, но это была бы просто константация факта, а не красивые фото.
Да, лишние 10-12 кг на жаре иногда напрягают, уговариваю себя тем, что это полезно для здоровья.
По деньгам, Вы правы, причем дважды. Но если кому-то надо, могу расписать, пока помню, финансовую составляющую поездки. В целом же мною было потрачено около $2000, с учетом двух телефонов OPPO и различных подарков друзьям.

В августе снова собираюсь на две недели, но пока не нашел попутчика/попутчицу.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.
Аватара пользователя
mvb
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 14.11.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 108
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

Сообщение: #26

Сообщение zh0rzh » 04 июн 2014, 10:41

Я в Августе на Пхукете буду... с 09 до 26
zh0rzh
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

Сообщение: #27

Сообщение Chutorynka » 04 июн 2014, 11:04

Ну вот сейчас и насобираете попутчиков
Но это только на словах. Мы уже дважды пытались состыковаться через форум. Первый раз на Самуи, чтобы ребенку было не скучно. В итоге люди по переписке даже не отзвонились. А человек, который приглашал с ночевкой вообще "уплыл". Было очень неприятно. И мы поняли, что даже не этом форуме у людей очень разные интересы.
В последней поездке мы искали попутчиков в Мьянму. И тоже облом. Вообще не было желающих.
Итого всего. Очень трудно людям состыковаться. Плюс потребности у всех разные, да и финансовые возможности.
И мы для себя так и оставили эту надежду искать попутчиков.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

Сообщение: #28

Сообщение zh0rzh » 04 июн 2014, 13:32

Chutorynka писал(а) 04 июн 2014, 11:04:Но это только на словах. Мы уже дважды пытались состыковаться через форум.


Если честно, я не люблю компании незнакомых людей. Один раз встретиться и выпить пива - пожалуйста.
zh0rzh
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

Сообщение: #29

Сообщение mvb » 04 июн 2014, 16:27

Одного приятеля уже нашел:

Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

Две недели, уже здесь, отъездил с этими правами в бумажнике, забыв заменить родными.
Ладно бы в городе тормознули, а ну как за городом ???
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.
Аватара пользователя
mvb
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 14.11.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 108
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

Сообщение: #30

Сообщение ZardoS » 04 июн 2014, 17:23

Первое фото на 2-ой странице по истине шикарно,просто шикарно и даже я не могу сдержаться,(как истинный фанат закатов)чтобы не поаплодировать.
Последний раз редактировалось ZardoS 04 июн 2014, 17:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
ZardoS
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 30.09.2012
Город: Очень Дальний Восток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

Сообщение: #31

Сообщение mvb » 04 июн 2014, 17:38

ZardoS, спасибо за комплимент и отчет о Чумпхоне. Жаль, прочитал уже по возвращении. Спросил бы в теме и не блуждали бы два часа в поисках отеля. Но на будущее пригодится.
А того заката у меня целая серия - с разных точек и разными объективами. Но это будет в другой теме.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.
Аватара пользователя
mvb
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 14.11.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 108
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

Сообщение: #32

Сообщение Панночка » 05 июн 2014, 05:27

Волшебный отчет. Я люблю на Тао жить в Сенси Парадайз и ходить сноркать в Чарм Чури. Там видела большую акулу.))) Спасибо за фото, они великолепны.
Панночка
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 04.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

Сообщение: #33

Сообщение mvb » 05 июн 2014, 09:12

И Вам спасибо за добрые слова! И отчеты Ваши мне тоже понравились. Оказывается, сколько наших бывает на Тао! Больше всего я там встречал итальянцев, заметно меньше разных прочих шведов и только один раз соотечественников из Иркутска.
Сейчас вот самоопределяюсь, куда бы съездить из Пхукета в августе - в третий раз на Тао, на Пи-Пи, где толком-то и не был или покататься по Краби?
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.
Аватара пользователя
mvb
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 14.11.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 108
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

Сообщение: #34

Сообщение Панночка » 05 июн 2014, 09:51

На север Тая надо съездить разок. Перед Пукетом.)))
Панночка
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 04.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

Сообщение: #35

Сообщение kosmos11 » 11 июн 2014, 09:21

mvb писал(а) 03 июн 2014, 23:37:Chutorynka

По деньгам, Вы правы, причем дважды. Но если кому-то надо, могу расписать, пока помню, финансовую составляющую поездки. В целом же мною было потрачено около $2000, с учетом двух телефонов OPPO и различных подарков друзьям.


Если можно, то напишите, пожалуйста, про расходы. Мы еще ни разу не были в Тайланде и хочется знать что и сколько стоит из первых уст так сказать.
И еще, как Вы думаете, для первого раза в Тайланде, если поехать на Пхукет, куда еще обязательно стоит съездить там? Очень понравились фотографии с Ко Тао. Реально ли для новичка по Тайланду самим туда добраться? Во сколько обойдется такой самостоятельный тур на Ко Тао?
Аватара пользователя
kosmos11
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.03.2014
Город: Луга
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

Сообщение: #36

Сообщение Chutorynka » 11 июн 2014, 10:03

Все же вам поосветую не в ветке ТС об этом спрашивать. Это не принято. Можно в лс, а лучше поищите ответ здесь: Маршруты по Тайланду. Подготовка к поездке в Тайланд
и здесь: Транспорт и перемещения по Тайланду
Поверьте здесь гораздо больше ответов, чем вы думаете. И раз уж вы зашли на этот форум, то знайте, что любое путешествие здесь реальность.

расписание и цены на транспорт можно глянуть здесь https://sp.booking.com/index.html?aid=325219;lang=ru;label=forumawd-nav-but
Станция назначения Сураттани (Surat Thani). Далее до парома, и паромом на Самуи или сразу на Ко Тао. Таких тем здесь множество.

По цене навряд ли вам ТС сможет написать. Ведь запросы у всех разные. Кого-то устроит отель за 500 бат, а кому подавай за 4000 бат. Так же и с едой
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

Сообщение: #37

Сообщение mvb » 13 июн 2014, 13:17

kosmos11 писал(а) 11 июн 2014, 09:21:Если можно, то напишите, пожалуйста, про расходы. Мы еще ни разу не были в Тайланде и хочется знать что и сколько стоит из первых уст так сказать.
И еще, как Вы думаете, для первого раза в Тайланде, если поехать на Пхукет, куда еще обязательно стоит съездить там? Очень понравились фотографии с Ко Тао. Реально ли для новичка по Тайланду самим туда добраться? Во сколько обойдется такой самостоятельный тур на Ко Тао?


Chutorynka писал(а) 11 июн 2014, 10:03:Все же вам поосветую не в ветке ТС об этом спрашивать, а лучше поищите ответ здесь: Маршруты по Тайланду. Подготовка к поездке в Тайланд
и здесь: Транспорт и перемещения по Тайланду
Поверьте здесь гораздо больше ответов, чем вы думаете.


Конечно же, Chutorynka права и на форуме Вы найдете гораздо больше ответов. Тем не менее, что-нибудь из моих советов, возможно, Вам и пригодится.

- Если полетите "пакетом" (что зачастую намного дешевле нежели билеты+трансфер+проживание+питание), но на месте планируете самостоятельные минипутешествия, посоветовал бы приобрести дополнительно полную страховку. Стоит недорого, покрывает гораздо больше, чем прилагаемая к путевке. Информации на форуме много.

- Если можете изъясняться на английском - чудесно, если учили другой язык - ничего страшного, но хотя бы несколько фраз и несколько десятков слов лишними не будут.

- Вы будете чувствовать себя намного свободнее и комфортнее, увидите гораздо больше, если возьмете напрокат транспортное средство (при этом еще и весьма существенно сэкономите на такси). Для Пхукета достаточно мопеда, для дальних поездок лучше взять автомобиль - в зависимости от сезона и типа авто цена 600-3000 в сутки (прилетев 2 января, мы неделю не могли найти вообще ничего). К левостороннему движению и правому рулю привыкаешь довольно быстро. Если опыта вождения байка нет совсем, то лучше бы немного попрактиковаться здесь, в России, особое внимание уделив поворотам на малой скорости и наклонам корпуса. Из-за огромного количества байков надо почаще смотреть в зеркала. Если водите автомобиль, то в городе самая большая проблема - теснота улиц и сложности с парковкой. Не переживайте, если по-началу где-то замешкаетесь - там к этому относятся спокойно, никто не будет Вам нетерпеливо сигналить и тем более хамить. Даже наши водители там гораздо спокойнее, не говоря уж о прочих. На трассе вообще никаких проблем. Стоимость дизтоплива около 30 с небольшим бат за литр, бензин около 36 (зависит от марки).

- Для дальних выездов залейте в смартфон прогу для навигации и карту Таиланда, например, для android очень неплохи OsmAnd.

- Даже для новичка добраться до Тао более, чем реально. Но отель там я бы выбрал и забукал еще здесь. Тоже ничего сложного. Если поедете своим ходом и днем, то скорее всего придется остановиться на ночевку в Сураттани или Чумпоне недалеко от пирса. Где конкретно, я не подскажу, спросите в соответствующей ветке. Лично для меня оптимальный вариант - семичасовой катамаран Ломпрайя с пирса Tung Makham из Чумпона. В 9 утра уже будете на Ко Тао, стоимость 600 или 650 бат. Если же выехать пораньше, часов в пять утра, то можно успеть на 13-00. Из Сураттани в 8 утра отходит Songserm Express Boat (700 бат), но с ним Вы будете в отеле не раньше 15-00, т.е. практически целый день уходит на дорогу. Есть еще ночной паром (500 бат), прибывающий на Тао в 7 утра, но на нем Вы прибудете скорее всего уставшие, невыспавшиеся, и не факт, что сразу заселитесь. Лучшие пляжи, на мой взгляд, на восточном побережье, ну с этим определитесь на месте, прокатившись на лодке вокруг острова с остановками на любом из них.

- Однозначно также рекомендую посетить острова провинции Краби, хотя бы с двухдневной экскурсией. В Новый год такая экскурсия от туроператора стоила 8,5 тыс. с человека, в уличных агентствах - дешевле почти вдвое.

Самый сложный вопрос, не зная Ваших возможностей и потребностей - сколько брать денег. Исходя из опыта друзей и своего собственного, могу сказать, что для первой поездки лучше взять побольше и не обязательно валюту, можно и рубли - иногда это даже немного выгоднее. Я в самую первую поездку брал с собой $3000 - едва хватило, сейчас от этой же суммы еще прилично остается. Но Вам, как женщине, вероятно трудно будет удержаться от покупок недорогой, но качественной тайской косметики, французской парфюмерии в дьютифри (например мой любимый парфюм Aсqua di Gio от Armani представлен гораздо шире и стоит при этом в два раза дешевле), спа-процедур и многого чего еще. Правда сэкономите на боди-массажах, го-го и т.п. Я, например, оставляю шопинг на предпоследний день, а до этого времени трачусь на впечатления, на то, что в России не купишь ни за какие деньги - кристальные воды Ко Тао, плавание с черепахами на Симиланах, волшебные закаты Краби, очарование Phi-Phi.
При всем желании, ни я, никто другой не скажет, сколько именно Вам понадобится денег. Но добрый совет попробую дать - составьте маршрут и график поездок, на листе бумаги распишите в столбик сначала все обязательные траты, затем желательные. Сложив все это, получите разумно-необходимый минимум. Прибавьте еще $1000 - получите разумно-достаточный, опять же минимум. Максимума, если говорить о деньгах, просто не существует.

Удачи! Good luck! Чок ди!
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.
Аватара пользователя
mvb
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 14.11.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 108
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

Сообщение: #38

Сообщение atom2 » 17 июн 2014, 03:12

Спасибо за отчет!
atom2
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

Сообщение: #39

Сообщение mvb » 24 июн 2014, 20:29

Ну вот и определился с маршрутом на август:
с 18.08 - Пхукет;
с 21.08 - Ко Тао дубль три, забукал отель Montalay Beach Resort на Tanote Bay;
с 26.08 - Phi- Phi, забукал Mama Beach Residence на Ton Sai Bay. Отсюда хочу ежедневно по пол-дня поплавать на лодке по разным островам и пляжам.
Может быть сниму небольшой ролик, а то всё Паттайя да Паттайя

http://youtu.be/lj9N89IT1N0
https://www.youtube.com/watch?v=9z430Jf-ghY
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.
Аватара пользователя
mvb
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 14.11.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 108
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очарован Пхукетом, околдован Ко Тао. 2013 – 2014.

Сообщение: #40

Сообщение александр III » 25 июн 2014, 06:35

А не скучно будет в Montalay Beach Resort?
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль