Большие азиатские каникулы. Часть 1: Таиланд (от БКК до Липе со всеми остановками)

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: Irina- designer и гости: 6

Большие азиатские каникулы. Часть 1: Таиланд (от БКК до Липе со всеми остановками)

Сообщение: #1

Сообщение Annet0608 » 04 дек 2014, 07:11

Всем здравствуте!
Когда планировали наше большое трехмесячное путешествие, в реальность задумки верилось с трудом. Итак, немного о нас. Мы с мужем не так давно стали самостоятельными путешественниками, но в такую длительную поездку отправились впервые. К бэкпакерам себя не относим, тк все же любим комфорт (хотя бы средний уровень) и пока не готовы к путешествию-выживанию с бюджетом ниже всех разумных минимумов. На момент написания этих заметок окончательно убедились, что не можем сидеть на месте, нам нужен постоянный драйв. 8 мест отдыха, 7 переездов по морю, 11 отелей - и все это за месяц - вот наш режим отдыха, который кому-то может показаться еще утомительнее тяжелой работы. Наше путешествие продлится 3 месяца, точного маршрута у нас нет начальная и конечная точки - Бангкок. Отчет буду выкладывать частями, тк свежая информация может пригодиться скорее, чем я доберусь до дома и сверстаю все вместе с фотками.

Итак, часть первая - Таиланд (Бангкок - Самуи - Краби - Пи-Пи - Ланта - Липе)

1. Бангкок с 28 по 31 октября 2014.
Поселились в Ibis Bangkok Riverside, он оказался очень хорошо расположен: у реки, откуда начинается активное движение на лодках можно доплыть в центр без пробок. Так же там рядом станция метро Saphan Taksin (у реки), а на стороне отеля - другая станция (не помню названия), оттуда еще ближе пешком до отеля (+ б/п шаттл по расписанию). С одного берега реки на другой можно переправиться на катере за 3,5 бат/чел, либо пройти пешком по мосту.
Это наше второе пребывание в Бангкоке, мы его очень любим и в этом 3-месячном путешествии вернемся сюда еще как минимум 2 раза. Поэтому описывать подробно не буду, ходили, гуляли, наслаждались долгожданным отдыхом.

2. Самуи с 01 по 11 ноября 2014
Следующим пунктом нашей программы был остров Самуи, где мы прекрасно отдохнули в прошлом году, хотелось еще на недельку оживить те воспоминания. На этот раз решили испытать другой вариант трансфера - поезд до Сураттани + автобус, паром. Билеты нужно брать заранее, накануне уже не было нижних полок. Выехали ок. 18:30 (билеты во 2 кл = 675 бат/чел) + по 350 бат/чел трансфер автобус+паром. Оказалось, брать комплексный билет на вокзале выгодно (на месте автобус+паром выйдет в 1,5 раза дороже). Должна сказать, что поезда неплохие, туалеты чистые, все полки закрываются шторками, проводник сам все разбирает и стелит. Мы были рады верхним полкам (с точки зрения безопасности). Поезд сопровождали 2 полицейских.
Ночь прошла спокойно и быстро, затем ожидание автобуса до пирса, далее Донсак - Самуи на спидботе Lomprayah всего за 45 минут.
По прибытии на Самуи та же компания Lomprayah предлагает такси (минибас) по 150 бат/чел в любую точку Самуи, нам показалось это предложение выгодным, к тому же лил дождь, а мы помнили, что год назад за такси Ламаи-Натон отдали 500 бат.
На Самуи поселились все в том же Marina Beach Resort по цене 1300 бат за бунгало, выпросили скидку за 7 суток - минус 5%, но за оплату картой заплатили 2,5%, так что скидка вышла смешная. Погода портилась, но мы все равно были в хорошем настроении.
08.11.14 оплаченный период проживания закончился и мы переехали на Чавенг в поисках веселья и смены обстановки, тк погода постоянно ухудшалась, а вместе с ней и наше настроение. Поселились очень удачно, на месте оказалось на 100 бат дешевле, чем через сайт бронирования. Chaweng Budget hotel, 700 бат в сутки, очень уютный номер, напоминающий стандарт в Romana Mui Ne. В номере есть все, что нужно, включая хороший wifi, большой сейф, чайник, фен и даже dvd-проигрыватель. Конечно, отель совсем не новый, но все-таки за такую цену получить такой сервис мы не ожидали. Пожалуй, единственным минусом могу назвать кровать и подушку, жестковато спать. Это типичный городской отель на 2 линии, но с соседним пляжным отелем The Cove hotel был в одной сети, поэтому бассейн, проход на пляж и шезлонги предоставлялись от The Cove hotel. Жаль, не было погоды всем этим воспользоваться, 1 раз на пол часа заглянули в бассейн. Мы остановились сначала на 2 ночи, чтоб подкорректировать маршрут. Потом выяснилось, что во всех наших планируемых точках пребывания погода испортилась из-за циклона. Решили ничего не менять, а просто выждать еще сутки.

Резюме: о Самуи написано уже столько, что всего и не перечитаешь, так что буду краткой. Остров хорош, однозначно заслуживает внимания. Отдых на любую аудиторию от подростков до пенсионеров. Цены как на материке, дороже только такси. Выбор отелей очень большой и цены не завышены, как на Пи-Пи и Липе. Смело можно ехать с маленькими детьми, в т ч на зимовку. Есть вся инфраструктура, включая больницы. Материк близко, сообщение налажено отлично. В случае необходимости, можно очень быстро добраться до Бангкока (порядка 20 рейсов в день из аэропорта Самуи).

3. Краби с 11 по 14 ноября 2014
11.11.14 двинулись дальше, в Краби. Билет: трансфер из отеля Самуи-Донсак-Краби-таун купили накануне по 500 бат/чел (дали скидку 50 бат/чел, а другом месте было 750, так что цены нужно мониторить). Ферри долгоидущий, 1,5 часа ( спидбот идет 45 мин, но цена ок 900 бат за тот же комплект). Надо отметить, что в Донсаке все очень хорошо организовано, тайцы работают быстро, шлепнули наклейку на футболку, указали направление к нужному автобусу - следующий... До Краби-тауна было много желающих, поэтому нам подали отдельный автобус и в Сураттхани мы не заезжали. Доехали быстро, часа за 2 (вместо обещанных 3-3,5). В Краби-тауне нас привезли на автостанцию, все было очень непрезентабельно и грязно. Там купили за 100 бат/чел билет на минибас до Ао-Нанга. Но тут уже не так везло: вместо обещанных 30 мин ожидания мы там сидели час, если не больше. Лучше бы пошли искать такси. Водитель минибаса не знал, где находится наш отель, поэтому нас привезли последними. Как позже оказалось - для нас это стало весьма полезной обзоркой по Ао-Нангу и мы сразу поняли, в каком забытом богом месте поселились. Надежд не питали изначально, забронировали только 1 ночь. Aonang Phutawan Resort обошелся нам в 1300 бат за ночь. На удивление отель оказался в точности, как на фото в интернете, что бывает не часто (хвала хорошим фотографам, которые самый простенький отель могут преподнести как фешенебельный). Сам отель очень хорош, относительно новый (2011 года постройки) и может быть даже смогу его порекомендовать тем, кто хочет поваляться у бассейна и покушать фрукты (рынок прямо за территорией отеля). Больше там делать абсолютно нечего. До ближайшего пляжа километра 3, следовательно, на полчасика возвращаться в отель не захочется. Бросили вещи, отдохнули и в путь - искать отель ближе к цивилизации. Занятие это оказалось нелегким, тк отелей очень много и ценник держится примерно на одном уровне, средний отель стоит где-то 2,2 - 2,8 тыс бат. Цены на Самуи были ниже. Как обычно, достойные дешевые (для Ао-Нанга это 1200-1400 бат) номера были заняты, но к вечеру случайно набрели на Ascot hotel (рядом с Halewa hotel) и были приятно удивлены чистотой и домашним уютом всего за 1100 бат. Конечно, в этот день и у них было все занято, но на завтра нам пообещали комнату с видом на гору (другой вариант - вид на оживленную улицу). С утра мы радостно туда переехали и не пожалели! Все было чисто, уютно, гостеприимно, примерно в 800 метрах от моря. В этот день успели съездить на пляж Рейли, виды там хороши, а точнее были бы просто великолепны, если бы не такой активный трафик лонг-тейлов... Там можно взять каяк и посмотреть пляжи и бухты в округе. Очень рекомендую! Ценник гуманный: 1 час 200 бат, 1 день 800 бат (есть промежуточные сроки 2-3часа-пол дня). Очень жалею, что не воспользовались таким предложением. Для сравнения: на Ланте каяк стоит 500 бат на пол дня, никаких других вариантов (1-2 часа) нет, а плыть на этом каяке особо некуда и смотреть нечего. Только если вдоль всего восточного побережья, но нам это показалось не интересным. Да и далековато будет.
Так прошел второй день на Ао-Нанге. На третий мы взяли "закатную" экскурсию по 7-ми островам. Решили с утра сходить на море, отдохнуть, а в 13:00 за нами приехала машина. Забегая вперед, скажу, что экскурсией мы остались очень довольны, как ни странно это прозвучит. Все началось с того, что на набережной мы проторчали минут 40, начало явно затягивалось. Познакомились с немцем, который путешествовал в одиночку. Он был очень весел, постоянно напевал и насвистывал какую-то мелодию. Наконец мы двинулись в путь. Заехали на пляж Рейли, гид объявил остановку на 20 минут. Мне было непонятно, зачем тратить время на Рейли, где мы всего лишь должны были подобрать остальных экскурсантов из местных отелей. Прошлись мы по Walkin Street и вернулись к нашей лодке (номер я предусмотрительно запомнила). Затем подтянулся немец, стоим болтаем. В итоге прошло уже минут 30 после высадки, немец начал нервно посматривать на часы. Такая непунктуальность не укладывалась в его рациональной голове. Завидев нашего "капитана" в тенечке неподалеку, я расслабилась,прошло еще 10 минут. Потом немец начал надоедать мне своим занудством на тему пунктуальности и продолжительности оплаченной им экскурсии и я пошла на разведку. Указав "капитану" на время в ответ слышу: " нет, я езжу только по маршруту Ао-Нанг - Рейли, а вам на другую лодку нужно было пересесть, но она уже ушла, 20 минут-то прошло".... Сначала я подумала, что мы с ним друг друга не поняли, я все же надеялась, что мы не могли попасть в такую глупую ситуацию, да еще находясь при этом все время на пляже, прямо перед лодками! Подошла к тайкам, продающим билеты на Пхукет, объясняю, машу рекламным буклетом этой гребеной экскурсии, а они в ответ: "да, уехали они уже, ничего не можем сделать"... Как уехали? Куда уехали? Допустим, на Рейли подсели еще люди и гид сбился со счета, но с нами в лодке были 2 пары китайцев и 1 пара испанцев, которые нас активно разглядывали, а с китайцами и вовсе нос к носу сидели... Вобщем вспомнила я недобрым словом этих соседей по лодке! Мы были расстроены и вместе с тем смеялись над ситуацией, но не до смеха было немцу! Шок и ужас на его лице! Во-первых он заплатил 750 бат за экскурсию, а во-вторых, в той лодке он оставил свои вещи (кроссовки, деньги, ключи от номера, что-то еще). Его печали не было предела. Я принялась выяснять, какой из островов первый в программе, чтобы догнать нашу экскурсию. Оказалось, никто не знает, очередность посещения всегда меняется, чтобы избежать большого скопления туристов. Пипец... Стою безнадежно смотрю в этот рекламный буклет... и тут я замечаю номер телефона - вот это удача! Я опять к тайкам - плииз, колл зет намбер!!! Вобщем тайки нас спасли, позвонили в офис, объяснили ситуацию, созвонились с гидом уже через 10 минут за нами прислали лодку. Это было довольно интересное приключение, мы взбодрились. Жаль, только, что это приключение сократило наше пребывание на острове Пода до 10 минут. А остров этот мне понравился больше остальных вокруг Краби, и даже чуть больше, чем знаменитая бухта Майя Бэй на Пи-Пи. Как только мы отчалили от Пода, сгустились тучи, через 10 минут начался тропический ливень со штормом. Мы (всего 3 лодки) зашли в какую-то тихую бухту, где планировался сноркелинг. Но кто ж полезет в воду в такой ливень, ветер поднялся очень сильный, было реально холодно! Как мы пожалели, что не взяли полотенца! Остановка продлилась минут 40, нас угостили арбузом, потом некоторые все-таки нырнули с масками. А дальше мы плыли мимо островов, пытались разглядеть обезьян, которые попрятались из-за ливня, причалили к острову Таб - там был ужин, файер шоу, свободное время. Таб интересен вечером, во время отлива обнажается песчаная коса, по которой можно пройти на другой островок. Но купание там осложнено наличием камней прямо у берега, видимо когда-то это был коралловый риф. Закат, к сожалению, мы так и не увидели, было облачно. Обратно шли в темноте, нас поразила остановка для ночного купания среди светящегося планктона. Все были вымотаны и конечно, уже никто не помнил, что это должно быть в программе. Самые яркие впечатления получили те, кто этого никогда в жизни не видел и даже не знал, что так бывает! Но и меня все же удалось удивить - этот планктон светится гораздо ярче, чем черноморский. По прибытии немец недоумевал: почему нас не развозят обратно по отелям, в программу же включен трансфер... Пошел выяснять, благо офис рядом с причалом... Тут мой муж произнес фразу дня : "Вот почему они не выиграли войну!"
Вечером того же дня мы пошли за билетами на Пи-Пи. Надо сказать, что в Ао-Нанге цены очень разнятся, нужно буквально в каждой лавке переспрашивать. На Пи-Пи есть 2 пути: морем из Ао-Нанга (пляж Ноппарат) или минибасом до Краби-тауна, а уже оттуда морем (ферри идет 2 часа). Второй путь дешевле бат на 200-300, им мы и воспользовались. Со скидкой у нас получилось по 300 бат на человека. Кстати, там нужно торговаться везде и со всеми, даже с продавцами билетов. Это хорошая цена, которая мало где встречалась! Из отеля нас забрал местный "автобус" - люди сидят на деревянных лавках в кузове, типа как в сонгтео, но сам "автобус" длиннее. Это и был их минибас... Людей набилось уйма, двое китайцев даже сидели на перекладине между кабиной и кузовом. Благо, ехать не долго, минут 20. На пристани мы обменяли наши квитанции на билеты и сели на катер. Катерок староват и обшарпан, но с кондиционером и чистыми туалетами!

Резюме по Краби: Ао-Нанг очень похож на черноморские курорты нашей родины, там много туристов и жизни вокруг них - сплошные лавки, массажки, экскурсионные бюро и ателье. Основной контингент отдыхающих - русские, возраста 40-55. Это место идеально подходит тем, кто хочет получить рафинированную экзотику и поставить галочку, что он был Таиланде. От реального Таиланда это все очень далеко, разве что только кухня и трансвеститы. К сожалению нет возможности сравнить с Пхукетом - не стали тратить на него время, но уверена, что увижу там что-то похожее. В целом Ао-Нанг оставил приятные воспоминания, хотя вряд ли я захочу туда вернуться в ближайшие лет 5, а вот маму с подружками я бы отправила, как раз для них такой отдых.
Пляж Ноппарат (следующий к западу от Ао-Нанга) более тихий и угрюмый. Впечатления не произвел. Кстати, там очень сильные отливы! (Может так совпало с нашим пребыванием, не знаю).
Пляж Рейли самый популярный в Краби, делится за западный, куда приходят все лодки с Ао-Нанга, восточный, где расположены гостиницы (самого пляжа там как такового нет) и между ними есть бухта Пра-Нанг, как раз там мы и купались со светящимся планктоном. На Рейли довольно скучно и уединенно, хотя отели не из дешевых. На восточной стороне просто какое-то болото, плавно переходящее в море.
Пляж Тонсай расположен между Ао-Нангом и западным Рейли, место очень живописное и уединенное, есть 1 отель, он хорошо вписан между скал, его название и цена мне не известны, но полагаю, что недешев. Может быть проблемой, что по вечерам на Ао-Нанг не наездишься (100 бат с чел днем, 150 вечером - это в 1 строну). Вобщем кому как. Если ехать на 10 дней - можно и предусмотреть 200 $ на такси и лодки.
Далее наш путь лежал на острова Phi-Phi

4. Пи-Пи (Дон) 14-15 ноября 2014
Ночевали в Golden Hill за 1200 бат/сут вдали от шума, но в пешей доступности к жизни на острове. Хорошего про этот отель не могу сказать вообще ничего, кроме относительно неплохого расположения и тишины. К сожалению, чистоту белья и полотенец сразу не проверили, а пришли поздно и жаловаться было уже некому. В итоге спать пришлось в одежде, белье на вид почти белое, но кровать полна песка. Видимо, они не стирают, если люди спали 1-2 ночи. На Пи-Пи проблема с водой и это чувствуется, так что с едой, соками и льдом нужно быть очень осторожными. В номере была только туалетная бумага, ни мыла, ни тем более шампуня. Из мебели - 1 тумбочка ну и кровать, конечно. Даже вещи из сумки выложить было некуда. Условия более чем скромные. Мы не хотели искать что-то другое, тк уже понимали, что больше суток на Пи-Пи не задержимся, а перспектива вместо экскурсии ходить искать нормальный отель нас не прельщала. Поразило, что в таком отеле взяли 500 бат депозита, как объяснили, за ключ. Ну может часто теряют в пьяном угаре, на пляже-то трудно ключи искать.
Остров исключительно пешеходный, дорожки узкие, народу много, местные ездят на великах.
Экскурсии в основном 2 (на пол дня каждая): к острову Phi-Phi-Lee - бухта Майя Бэй, где снимали фильм "Пляж" и к острову Bamboo - там просто красивый вид, белоснежный песок и лазурная вода. Все остальное: сноркелинг, обезьяны, shark point, ланч - это все чисто для "заполнения" экскурсии. Если вы приехали компанией, либо у вас мало времени - лучше нанять за 1500-1800 лодку и съездить самим. А еще лучше поехать на Пи-Пи с экскурсией из Ао-Нанга (однодневная, стоит где-то 1700-2200 бат).

Экскурсия к острову Phi-Phi-Lee = 400 бат/чел. + 100 бат вход на остров. (Никто не предупреждает, что сумма не включена в стоимость экскурсии, имейте ввиду). Программа: остановка 20 минут у небольшого острова, чтобы посмотреть обезьян (они привыкшие к туристам, сами клянчат еду). Следующая остановка для желающих нырнуть со скалы (высоты 8, 12 и 15 метров) за доп.плату 150 бат (дают спец. обувь - максимальный размер 42). Далее купание в красивой бухте, закрытой скалами со всех сторон, затем ланч, сноркелинг, конечная точка - пляж Maya Bay.
Экскурсия к острову Bamboo = 550 бат/чел + 100 бат вход на остров (точно также сумма не включена в стоимость экскурсии). Программа: сноркелинг у shark point (даже местные видели там малышей акул раза 2-3 за несколько лет...), остров Moskito - тоже снорк, ланч, остров Bamboo (свободное время около часа). В сентябре 2014 у острова Bamboo прошел мощный тайфун, в результате чего метров 300 пляжа ушло под воду, были разрушены бунгало, вырваны с корнем пальмы. Теперь ясно, зачем туда все ездили раньше, но сейчас это не имеет особого смысла (по крайней мере для тех, кто был на островах в Краби).
Если вы попали на вечернюю экскурсионную программу (любую из этих двух) - на обратном пути вам покажут фосфорящийся планктон (это наверняка сезонно, в середине ноября он был). Более того, у острова с обезьянами (программа Пи-Пи-Ли) он фосфорился сам по себе, без нашего участия. Даже гиды были удивлены.
Также там есть туры на сноркелинг и к острову Джеймса Бонда (более подробной информации по ним у меня нет).

Резюме по Пи-Пи: полнейшее разочарование! Природа хороша, но очень загажена. Все экскурсии буквально высосаны из пальца. Сноркелинг зачастую в откровенно грязной воде (у острова Phi-Phi-Lee).
Люди там пьют ведрами в прямом смысле этого слова. Контингент собирается соответствующий (за редким исключением). При свете дня все выглядит грязно и отвратительно. Лишь сумерки скрывают весь этот трэш, в темноте можно даже принять Пи-Пи за фешенебельный курорт. А денег вы там оставите, как на настоящем фешенебельном курорте. Крайне не советую туда ездить с маленькими детьми. Да, вы можете поселиться на отдаленном пляже и не ходить на эти тусовки, но инфраструктура все равно останется прежней. Вы не сможете избежать грязных улиц с прорвавшейся канализационной трубой и прочих прелестей жизни на этом острове.
Да простят меня за такой отзыв любители Пи-Пи.
Мы просто сбежали, спешили, чтоб не ждать даже час до следующего парома. Нас ждала Ланта.

5. Ланта 15-25 ноября 2014
Отель заранее не бронировали, хотели определиться на месте. На пароме ходят заинтересованные люди, предлагают размещение. Предложение по Smile hotel нам не очень понравилось, мы послушали из вежливости, хотели отказаться. Но таец был настойчив и вместе с тем очень приветлив, мы сообщили, что имеем виды на Pavilion resort, он обещал отвезти нас в отель его друга, это рядом, но дешевле и лучше. Вобщем согласились поехать посмотреть 2 отеля, ни к чему это нас не обязывало (в случае отказа платим за такси). Обычно такие схемы всегда очень сомнительны и ни к чему хорошему не приводят, но не в этой ситуации. После посещения первого отеля (Smile hotel) мы поняли, что с улицы ничего не увидим и не поймем, на Ланте отель нужно выбирать со стороны пляжа. Только как по этому пляжу тащиться с рюкзаком и чемоданом, да еще и в жару??? Были рады, что согласились на услуги местного населения. Smile не понравился, поехали смотреть второй - Lanta Emerald resort. Сразу обратили внимание на ухоженную и просторную территорию, уютный ресторанчик у моря и длинный песчаный пляж. Номера, точнее бунгало (капитальный дом на 2 входа - не путать с бамбуковыми хижинами) были просторные и простенькие, но как-то все без вкуса сделано, вобщем не впечатлили. Когда я услышала, что цена обычно 1700 бат, но для нас сделают скидку до 1500 - я расстроилась и хотела отказаться, но муж настоял, чтобы мы остались на сутки или двое, тк сейчас ничего не сможем выбрать. Было уже начало шестого, закат. Владелец этого отеля старый таец был очень несговорчив и неприветлив, это тоже повлияло на первое впечатление. Я все еще надеялась на хорошие и сказочно дешевые отели с сайтов бронирования (не ниже 1100 бат, конечно, но фото просто пятизвездные). На следующий день пошли на разведку и поняли, как мы удачно поселились! Без преувеличения скажу, что Emerald resort - лучший отель на пляже Klong-Khong.
На фоне Пи-Пи Ланта нам показалась райским местечком. Мы были одурманены ей настолько, что даже решили остаться на 10 дней, выбив хороший дисконт в отеле (скинули до 1200 бат за ночь). Не совершайте наших ошибок: не надо платить вперед за 10 дней, мало ли как могут измениться планы, а деньги вам уже никто не вернет (80% вероятности). Мы, конечно, не очень-то настаивали, но это было и так понятно по условиям торгов.
Ланта считается небольшим островом, но все-таки не для пеших прогулок между пляжами. Достаточно часто приходилось ездить на тук-туке, а там эти услуги недешевы: 150 бат за двоих доехать до соседнего пляжа, 200-250 бат до Саладана (порт и главный город на Ланте). В Lanta old town так вообще не гуманно - 300 бат в одну сторону после жестких торгов, а ехать-то километров 15, да и смотреть там абсолютно нечего (музей, к сожалению, был закрыт). На обратном пути договорились на 300 (мы даже дисконт не требовали), а на выходе водила говорит, что 300 - это с человека. Мы отказываемся платить, он начинает ныть, чтоб еще хоть соточку накинули... Вобщем в такой ситуации главное вовремя вылезти из машины, что мы и сделали, сунув ему 300 бат мелкими купюрами.

Резюме по Ланте:
Ланта показалась нам весьма захолустным местечком. Там нет ничего примечательного. Туристы не едут потому, что курорт не развит, а курорт не развивается из-за малого потока отдыхающих - замкнутый круг. Еще одной причиной является промежуточное положение: из Бангкока люди обычно доезжают до Краби и Пи-Пи, а из Малайзии и Сингапура захватывают только Липе, тк до Ланты уже очень далеко получается. Ничего плохого сказать не могу, но планировать длительную остановку на Ланте не стоит, хотя бы проработайте запасной вариант и не бронируйте жилье надолго. Разместиться лучше ближе к Саладану (порт и главный город острова), пляжи Клонг Дао и Лонг Бич. Для осмотра острова лучше взять байк или велик, на тук-туке выйдет дорого и вместе с тем не впечатлит, зря потратитесь.

6. Липе 25 - 26 ноября 2014
На Липе мы отправились Тайгерлайном за 1350 бат/чел и 5 часов в пути. Выбрали средний по стоимости и продолжительности вариант, уж очень дорогие нам показались спидботы (1800-2000 бат/чел). К моему удивлению было очень жарко и душно, кондей вроде был, но это чувствовалось только в "хвосте", где очень шумно и туалеты рядом (они оказались без света внутри). Общее впечатление о пароме на троечку, это наше 5 морское путешествие в этой поездке, и самый худший паром с точки зрения комфорта. Дорога оказалась очень утомительной, да еще и с задержкой на час (6 часов вместо обещанных 5). Если вы с детьми - возьмите спидбот, не пожалеете.
Мы прибыли на Липе. Отель опять не бронировали, после Пи-Пи мы были готовы ко всему, а остаться более 1 суток нам уже не позволяло миграционное законодательство Таиланда. Начитавшись отзывов, мы были в сомнениях, поэтому спланировали все именно так, лишь присмотрев парочку вариантов на букинге.
Причалили к плавучему понтону и тут начался дождь. Купили билетики на лонгтейл за 50 бат/чел + 20 бат/чел какой-то островной сбор. Нам сообщили, что сегодня все лонгтейлы идут только на пляж sunset, а не на pattaya beach, как мы ожидали. На асфальтированной дорожке метрах в 50 пляжа уже ждали тук-туки (проезд 50 бат). На walking street нам случайно попался отель Lipe Inn, из трех просмотренных выбрали его. Расположен прямо в центре этой самой walking street, но здание обращено торцом к улице, поэтому в номерах не шумно. Цена оказалась даже дешевле, чем в интернете - 1600 бат против 2190 бат. Судя по всему комнаты недавно отремонтированы, чисто, уютно, даже с претензией на дизайн. Есть все удобства: кондиционер, wifi, сейф, фен, тв, холодильник, шкаф, балкон, сушилка для белья, хорошее белоснежное белье и полотенца. Для такого сервиса очень низкая цена, обусловленная расположением и видом из окна. Но имейте ввиду, что номеров в отеле немного (я насчитала порядка 12), он популярен у туристов: нас сразу предупредили, что на вторые сутки продлить будет нельзя, все занято. Вообще на острове повсеместно идут стройки, о чем неоднократно писали форумчане. Судя по темпам, работы там еще года на два. По-прежнему стоит баржа с мусором в конце sunrise beach, прямо напротив Lipe beach resort, ужасно воняет. Как люди завтракают в этом отеле - непонятно. На пляже sunset снесли все под чистую, просто одна стройплащадка. Там остался только одноименный отель с номерами по 1200/1800 бат (вентилятор/кондей), но даже красоты Липе не стоят того, чтобы жить в такой помойке.
Для себя отметили 3 отеля, заслуживающих внимания: Andaman resort и Mountain resort на sunrise beach или Lipe inn на walking street. В нашем режиме последний вариант будет даже лучше, чем пляжные отели.
Порадовал ассортимент местных лавочек: помимо обычной туристической ерунды типа футболок и магнитов, можно найти аксессуары для GoPro и профессиональных фотокамер, блэнды, которые часто теряются, флешки, непромокаемые боксы для телефонов, спас.жилеты, оборудование для дайвинга, всякие мелочи типа затычек для носа и ушей и прочее. Кстати, цены на дайвинг приемлемые: от 14000 до 23000 бат - программы с обучением, есть разовые погружения в районе 1000 бат. На Ланте цены на дайвинг были выше.

Резюме по Lipe: островок очень уютный, милый, приятный во всех отношениях. Он определенно заслуживает внимания, не смотря на удаленность от других тайских курортов. Даже повсеместная стройка не испортила впечатления. Мусор, конечно, есть, как и везде в Азии, но начитавшись отчетов на форуме, я ожидала худшей картины. Видимо, начали убирать и вывозить на той самой барже. Цены, конечно, выше чем на материке и других островах (за исключением Пи-Пи). Обязательно сюда вернемся через пару лет, когда все достроят.

С Липе мы отправились на Лангкави. Купили билет на паром за 750 бат (сюда входит также лонгтейл до парома). По поводу перехода границы: начитавшись отзывов, я представляла себе все гораздо проще (сдали паспорта сотруднику тур агентства - получили со штампами на борту парома - как-то так)... В итоге совсем не так, все по-настоящему, хоть и проходишь пограничный контроль прямо на пляже. Приходить на Immigration Point сказали к 14:00, но мы были рядом и зашли уже в 12:30. Сотрудница тур.агентства (перед Immigration Point) проверила билеты, взяла наши паспорта и отправила нас гулять до 15:00. В попытке в последний момент купить что-нибудь съестное чуть не опоздали, оказалось, пройти паспортный контроль и получить штамп мы должны были до 15:00, вобщем муж понервничал, пока бегал меня искать по walking street... Вспоминаем как еще одно приключение!

Дальше будет вторая часть - Малайзия, Сингапур и что-то еще (пока не решили)
Annet0608
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский
впечатления о Тайланде

Re: Большие азиатские каникулы. Часть 1: Таиланд (от БКК до Липе со всеми остановками)

Сообщение: #2

Сообщение ventmb » 04 дек 2014, 07:28

Вот это отпуск! Завидую со страшной силой. Мы едем на 22 дня и я думала, что это много )))
А подробнее и с фотками будет?
Аватара пользователя
ventmb
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Большие азиатские каникулы. Часть 1: Таиланд (от БКК до Липе со всеми остановками)

Сообщение: #3

Сообщение Annet0608 » 05 дек 2014, 21:05

Фото будут обязательно, как только смогу скинуть с фотика, а по поводу подробностей - лучше спрашивайте, что интересует? Отзыв - это всегда личное мнение, которое может ввести в заблуждение других путешественников. Именно поэтому старалась больше времени уделить фактам, а не впечатлениям, тк все люди разные, каждому свое.
Annet0608
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Большие азиатские каникулы. Часть 1: Таиланд (от БКК до Липе со всеми остановками)

Сообщение: #4

Сообщение zya » 29 дек 2014, 04:42

Класс! Спасибо за информацию! (на телефоне плюсик к сожалению не ставится)
zya
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 03.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большие азиатские каникулы. Часть 1: Таиланд (от БКК до Липе со всеми остановками)

Сообщение: #5

Сообщение Diki » 12 янв 2015, 22:25

Annet0608 писал(а) 04 дек 2014, 07:11:Всем здравствуте!
С Липе мы отправились на Лангкави. Купили билет на паром за 750 бат (сюда входит также лонгтейл до парома).


Извините, а где такие цены? Например Лангкави- Липе примерно на человека 1 900 руб или 120 RM (по курсу 16 руб за RM). а 750 батт (за батт 1,9 руб) выходит примерно 1500 руб. Нужно брать непосредственно на Ко Липе?
Diki
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 29.10.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Большие азиатские каникулы. Часть 1: Таиланд (от БКК до Липе со всеми остановками)

Сообщение: #6

Сообщение Annet0608 » 13 янв 2015, 05:01

Паром Лангкави - Липе действительно стоит дороже, чем в обратном направлении. У малайцев цена 120 рингит, у тайцев 750-800 бат. При написании отчета как-то упустила эту деталь. На нашем переезде Липе -Лангкави паром и команда были малайзийские (а билет 750 бат), поэтому разница в ценах вообще не понятна... Покупали в начале Walking Street, первое агентство (от Паттайя бич) по левой стороне.
Annet0608
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Большие азиатские каникулы. Часть 1: Таиланд (от БКК до Липе со всеми остановками)

Сообщение: #7

Сообщение Annet0608 » 13 янв 2015, 05:39

To klanovec:
Спасибо за внимание и комментарии. Продолжение напишу как только проводим друзей и появится свободная минутка.
По пунктам:
1. Действительно, с пляжа Ноппарат ехать на Пи-Пи проще, особенно с чемоданами или детьми. Лучше даже переплатить, а уж если за 350 бат - так вообще супер. Но мы не ищем легких путей, трансфер через Краби-таун был для нас интересен.
2. На Пи-Пи были, конечно, в центре, на самом тусовочном пляже, а также "сноркали" у юго-восточной части острова, восточное побережье смотрели с лодки по пути на Bamboo island.
Я думаю, на мое впечатление о Пи-Пи повлиял ряд факторов, главным образом слишком большие ожидания, которые не оправдались, а также компания на 2-х экскурсиях и погода. Именно поэтому сильно расхваливать ни 1 курорт не буду, пусть мои отчеты кому-то и покажутся "сухими", но ориентироваться на чужое мнение, не подкрепленное фактами, очень сложно.
3. Про тук-туки на Ланте: у нас чаще выходило 150 бат за двоих (между пляжами), хотя иногда и удавалось хорошо сторговаться. По моим наблюдениям на островах тукеры слишком задирают цены, торгуются плохо. Пожалели, что на Ланте не взяли байк, тем более, что движение там относительно спокойное. Или хотя бы велосипед...
Annet0608
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Большие азиатские каникулы. Часть 1: Таиланд (от БКК до Липе со всеми остановками)

Сообщение: #8

Сообщение slonopotam » 13 янв 2015, 06:58

Annet0608 писал(а) 04 дек 2014, 07:11:Ланта считается небольшим островом, но все-таки не для пеших прогулок между пляжами.

Это крупный по тайским меркам остров, 30 км в длину.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Большие азиатские каникулы. Часть 1: Таиланд (от БКК до Липе со всеми остановками)

Сообщение: #9

Сообщение natalibera » 12 фев 2015, 04:37

Я понимаю, что у каждого свое мироощущение, но откуда грязная вода на Пи Пи Ли? Она там такая была в середине ноября, и это еще на телефон:

Большие азиатские каникулы. Часть 1: Таиланд (от БКК до Липе со всеми остановками)
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Большие азиатские каникулы. Часть 1: Таиланд (от БКК до Липе со всеми остановками)

Сообщение: #10

Сообщение zya » 12 фев 2015, 07:48

Мы на Пи- Пи 2ую неделю, будем здесь до 27 февр. Я наверное crazy... Интересно, кто-нить из форумчан жил на Пи Пи месяц?
zya
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 03.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большие азиатские каникулы. Часть 1: Таиланд (от БКК до Липе со всеми остановками)

Сообщение: #11

Сообщение natalibera » 12 фев 2015, 13:02

zya писал(а) 12 фев 2015, 07:48:Мы на Пи- Пи 2ую неделю, будем здесь до 27 февр. Я наверное crazy... Интересно, кто-нить из форумчан жил на Пи Пи месяц?


Почему сразу крейзи? Я, конечно, месяц не жила, но две недели - да, и этим летом еще на две недели поеду. И на месяц бы могла, но денег не хватит.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль