Путешествие лентяя

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: juleppa, Led Lana и гости: 18

Путешествие лентяя

Сообщение edgecrasher » 23 апр 2015, 21:17

Путешествие сие состоялось в прошлом году, в середине лета.

Дело в том, что изначально мы собирались ехать толпой в 7 человек, ибо двое из наших жили в Таиланде подолгу, и могли уберечь от огромного количества грабель. Но, по разным причинам, стройный замысел рассыпался, и поехал я один, о чём ни капли не жалею.

Писаться будет как есть, если на пути встречалась жопа - то я и буду писать слово "жопа". Фотки публикуются как есть, без обработки и фотошопа. Снималось на тапок, утюг и банку пива.

Путешествие началось с курения форума, задалбывания уже побывавших вопросами, прикидыванием особо точного прибора к носу и прочим шаманизмом. Составив для себя примерный список правил и запретов, я приступил к осуществлению плана аж с самого нуля - получения загранпаспорта. После получения заграна, покупки билетов и брони отеля в Бангкок я совершил первый косяк - не зарегистрировался у перевозчика и бездарно пролюбил свои 12 тыс миль на карту. Билеты и бронь делались через Агоду (рекламы псто, ага).

Вылетал я из Пулково, Эмиратами через Дубаи в Суванапум. Новый Пулково тесен, суматошен, и убог. Пулковский дьютик - тоже. Это всё, что надо знать о Пулково.

Путешествие лентяя
"Только в полёте живут самолёты..."

Путешествие лентяя
Пережарка за конский ценник. После кубинского кофе не тянет.

Путешествие лентяя
Наш слонопотам

Путешествие лентяя
Панорама

Путешествие лентяя
Извини, братюнь, на тебе полетим в другой раз

Эмираты - лучшее, на чём я летал. Красивые стюардессы, вкусная еда, ненавязчивый, но "плотный" сервис, бухло, журналы - всё создавало условия для неутомительного полёта, несмотря на 7 часов в кресле. Единственный минус - сам Бройлер-700-чего-то-там. Мне в его кресле было адски тесно. Летел я, кстати, с одним полупустым рюкзаком. Джинсы ещё в аэропорту отправились в мусорный бак. Ридикюль, шорты, кроссовки, кошелёк, плейер и планшет с фотиком - что ещё нужно, чтобы съездить в отпуск?

Перелёт закончился, началось хрустальное забугорье.

Путешествие лентяя
Мечта Емели - дорога-самобега. Блинов-самопёков что-то не попалось.

Путешествие лентяя
Неистребимые арабские понты. Отчего не Улисс-Нардин?

Путешествие лентяя
Всё о человеке, всё для человека.

Путешествие лентяя
Здравствуй, дерево! Или - джунгли зовут!

Дубайский портал встречает чистотой, свежестью, малолюдством, плохоговорящими по-английски пакистанцами из обслуживающего персонала. А так же внутренним транспортом, катающимся прямо по залам ожидания для особо богатых, или ленивых, или тех, кто уже сам не может ходить. Видел дедушку лет под 90 в коляске, которого бравые молодые парни погрузили в подобное таксо и с почтением куда-то увезли. Кучи индусов, афганцев и прочих мусульман. Длииииинное петляние через внутренние посты досмотра, подъемники, и.. Ура, я в царстве разврата и пророка, ой, порока - дубайском дьютике. Царство дьявола с реками бухла, горами жратвы, золотыми цацками для дамъ и господъ, спорткаром - призом в лотерею, одиноко ждущим своего седока прямо возле касс. Всё бурлит, движется, мелькает, сверкает. Молодые арабы, закутанные в бурнусы, в модном три-Дэ что-то вешают с информаториев по углам. Вот могучая кучка соотечественников радостно скачет к стойкам с вискарём: "Лёха, б.., е.. т... м, куда ты водку берёшь?" Вот куда-то стремительно проносится молодая арабка в парандже, оставляя на сетчатке след своих лукавых глаз, вид крепкой круглой попы, туго обтянутой леггинсами - ибо у паранджи боковой разрез начинается от этой самой, а заканчивается только возле кисло-розовых кроссвок "Найк", и запах чего-то экзотично-бутикового. Вот чинный самэц ведёт свой гарем в ювелирную лавку, и все его 6 скво плотно оккупируют прилавок. Вот здоровые лбы, каждого из которых хочется назвать Джафаром, бродят по залу, положив руки на рации, словно на рукояти Зуль-Факаров... Ничего не изменилось на старом Востоке. Те же купцы, стражи, гурии, верблюды и караванщики.

Отдельно упомяну сигарную комнату - куряки, запасайтесь перед отлётом завалами Кубы, в Таиланде с этим кисло. Купил себе пачку Хосе Эль Пьедра Казадорес и пачку Куинтеро Фаворитос, чего не жалко на каждый день. У меня и так с собой было, а жлобские арабы торгуют исключительно коробками.

После краткого поклонения Маммоне было решено найти чего пажрат и папит, благо с этим вопросов в Дубаях тоже нет. Так как летел я в царство кулинарного рая, то было выбрано заведение с юго-восточно-азиатским уклоном.

Путешествие лентяя

Сие удовольствие из невнятного Том Яма, жареного риса с чипсами и двумя шпажками типа мяса при ложке салата обошлось в тысячу рублей. В тысячу, мать его, рублей. И пакетированный манговый сок. Другой раз полечу натощак.

Короткая двухчасовая передышка закончилась, нас пригласили на посадку. Очень удобно организована посадка-высадка пассажиров, потоки между собой не сталкиваются. Проходы широкие, лестницы, лифты, яркие цветовые схемы, крупные надписи, вежливый персонал, готовый помочь. Архитектору и дизайнеру сего - респект и уважуха.
До Тая я уже летел на Арбузе-380, в котором наконец-то смог разместиться с комфортом. Стюардессы - вах. Гурии, перии и одна Жасмин. Жасмин, если ты это читаешь - 2% моего сердца принадлежит тебе. Не контрольный пакет, но чем богат.

По прилёту в Суванапум отчётливо потянуло в туалет. Потянуло не меня одного, так что, когда я зашёл на глиссаду для бомбометания, из соседних кабинок уже доносилось покряхтывание с пакистанско-индийским колоритом. Вот тут-то моя жопа в первый раз и проявила зачатки интеллекта - "Хозяин, а может, ну его нафиг, это спайси? Картофан и блины - наше всё?" На что ей было отвечено, что ибо нефиг, Азия так Азия, перец ложками и страдать будем оба.
Суванапум - огромен и потрясающ, и не похож на другие аэропорты. У него есть своя, трудноуловимая особенность.

Путешествие лентяя
Путешествие лентяя

Путешествие лентяя
Ещё дерево

Путешествие лентяя
Будда в каждом из нас

Путешествие лентяя
Почти добрался.

Вторая часть будет завтра.
Последний раз редактировалось edgecrasher 09 апр 2016, 20:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Путешествие лентяя 12.06.14 - 28.06.14, СПБ-БКК-Самуи.
Путешествие предусмотрительного лентяя 14.09.16 - 08.10.16, Бангкок, Паттайя, Сингапур, Куала-Лумпур, Самуи, пишется.
Галопом по китайским зопам
edgecrasher
полноправный участник

Фото: 1223
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 7
Отчеты: 4
отдых в Тайланде

Re: Путешествие лентяя

Сообщение Константин Б. » 24 апр 2015, 00:49

Интересно продолжение....
Константин Б.
участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 3

Сообщение Ахтунг » 24 апр 2015, 02:56

Забавное изложение ) пишите, ждем.
Ахтунг
участник

Благодарил (а): 41 раз.

Сообщение Kobra69 » 24 апр 2015, 06:52

Плюсанул, нормально изложено, почитаем Путешествие лентяя
нам любые дороги дороги ฉันรักรัสเซียและประเทศไทย
Kobra69
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 40 раз.
Страны: 11

Сообщение Ecsve » 24 апр 2015, 08:55

Неплохо... ждем дальше Путешествие лентяя
Ecsve
участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 10

Сообщение dim-onn » 24 апр 2015, 10:21

Интересное начало, ждем продолжения!
dim-onn
новичок

Сообщение Ирсула » 24 апр 2015, 10:49

Прикольный слэнг , юмарите дальше , не бросайте Путешествие лентяя
Ирсула
активный участник

Фото: 2148
Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 13
Отчеты: 7

Сообщение edgecrasher » 24 апр 2015, 12:08

Часть номер два, или "Инглишман ин Ну-Ёрк".

Собсно, по прибытии в аэропорт Бангкок уже и начался, прямо на погранконтроле.

-Hello!
-Hello!
-Tyrdyrbyr?
-What?
-Byrdytyr?
-Excuse me?
- Are u first time in Thailand?

О, внутренний переводчик таки самонастроился. Ей, кьюти, шуэ первый раз, видишь, паспорт голый, как тёлка в бане. Правда, у меня рожа на фото, как будто я перед этим фотографа съел, но вы не верьте - я добрый и пушистый, просто дефачко в нашей ФМС умеют пользоваться фототехникой, только если она встроена в Айфон. Похож? Похож, ура! Шо, уже могу? Нет, не могу?

-Tyrdyrbyr!
-Excuse me?
-Byrdytyr!!!
-I dont understand!,
-Please, look into the cam!!!

Переводчик совершает очередное чудо. Вхере из зис факинг кам? А, вот оно, чудо буржуйской техники, ныкается за стеклом стойки, прикидываясь стаканом для карандашей. Смайл. Путешествие лентяя

Ура, шлагбаум расступается. Хорошее начало дня. Так, пить не хочу, есть тоже, декларация не нужна, виза не нужна - слава МИД-у, наверх не надо, по памяти вспоминаю, что внизу где-то ходят собаки, гордо именуемые скайтрейнами.

В силу того, то по-тайски я ни бум-бум, то обменник банка я запомнил исключительно по цвету - жёлтый. Две тыщщи бат, плиз(а то бегай потом, ищи)... Кстати, хорошее деление по корпоративным цветам. Молодцы, позаботились о несведущих фарангах.

Бодро чапаю вниз, игнорируя лифты - мы ж ого-го, топографическим кретинизмом не страдаем. Угу, щазз. Автобусный терминал. Экскюзе муа, трейнс? Ааа, назад, один пролёт вверх и потом налево? Спасибо тебе, добрый человенг. Мда, человенг. Тэкс, вот и электричка. Да-да, помню, надо купить токен. Тётенька, рублями возьмёте? Да, это деньги! Никак? Ну ладно, уговорили, вот баты. Не продадите, только через автомат? Хорошо, автомат... Тык-тык, тык - о, да-да, Макассан, суда хочу. Автомат выплёвывает кругляш, с которым надо подойти к турникету. Мда, а вот создателей турникета я бы не похвалил. Прикладываю к большому кругляшу, по аналогии с нашими - болт. Начинается цирк - "Тарзан и автомат с кока-колой", автомат оказывается сильнее. Экскьюз ме, куда это совать? Ааа, сюда? В жизни бы не догадался, хитрые люди. Чё ржёте? Вас бы на обогатительную фабрику, вы б там до конца жизни выход искали. Щас основная масса контроль пройдёт, вот тогда поржёте. Да, фаранг - звучит гордо, а выглядит беспомощно.

Ух ты, скайтрейн! Ух ты, тайцы! Ух-х ты-ы, та-ае-ечки... А вот эта вроде ничего... Хотя - 14 ей или 24 - попробуй догадайся. Ну, я притворюсь, что тебе уже 18. Вот так и стой - в профиль. Мне ещё долгоооо ехать. Путешествие лентяя

Отчаливаем. Скай - классная электричка. Окна тонированные, кондеи пашут, рекламки мигает, люди взад-вперед по составу бегают. О, школьники, вполне коммунистического вида. Строем, взявшись за руки, галстуки, рубашечки одного цвета - хоть щас на подвиг. Да-да, мальчик, бывают большие люди. Да ещё и белые, да ещё с другим цветом глаз. Путешествие лентяя О, бабульки с корзинами, совсем как наши. Нифига себе - здоровый аэропорт.

За окном начались местные пейзажи и колориты, которые бесполезно описывать тому, кто ни разу не ездил в Бангкок на поезде. Я не сделал ни одной фотографии, ибо не хотелось выглядеть штампованным туристом типа японского, который фотографирует всё подряд, включая местные помойки.

Пустоши, плавно переходящие в залитые водой поля. Поля, плавно поедаемые джунглями. Джунгли, из буйства которых вырастают опоры двух-, трёх- и четырёхэтажных развязок. Скайтрейн то подныривает под ними, показывая себя во все красе, то обходит их сверху, позволяя мне рассмотреть тот поток, кто течёт по асфальтобетону. Аккуратная игрушечная мечеть. Судя по стилю - индонезийцы. Ещё одна - больше похожа на классическую арабскую. Видимо, муслимы в Таиланде не котируются, раз вытеснены в гребеня наподобие нашего Металлостроя. Хижины, лепящиеся по берегу непроглядно-мутной речки. Постепенно появляются стеклянно-бетонные коробки, возносящиеся всё дальше от земли. Некоторые пошарпанного вида, изъеденные грибком и увешанные драными лохматыми баннерами. Некоторые - новенькие, с иголочки, едва не умытые и причёсанные. Речушка Бунруанг постепенно замыкается в бетонную коробку и превращается в канализационный канал, в котором, тем не менее, купаются люди.

Если прилетите в Бангкок - не берите автобус или такси, езжайте на поезде - это того стоит.

В силу того, что внутренний переводчик по-прежнему тупил, пытаясь экстренно выучить тайглиш, свою остановку я благополучно проехал. И решал выйти на следующей, на Байоке. Поезд плавно подкатил к платформе, я выпустил основной поток - мне-то спешить некуда... Сделал шаг из вагона на улицу, и тут мне на голову упала парилка от пролетавшей где-то наверху бани. Путешествие лентяя Первые две секунды я тешил себя мыслью, что этот жаркий воздух - он от тормозных колодок состава, но потом внутренний голос обессиленно произнес " -Пинзец...", и я понял, что это надолго. Сам-то я из Сибири, и мне любая жара как секвестром по бюджету. Вяло шевеля ногами, я пополз искать выход с платформы.
Ой, палаточка с СИМ-ками. Вспоминаю темку для нубов на форуме, решаю, что лучше сейчас, чем потом бегать и искать, ибо связь - нервы войны. Заходим, а-а-а, кондей, температурный оргазм, и пофиг, что стоит на +14, а снаружи +34. Воспрянув духом и телом, подхожу к девушке, читающей книжку за импровизированным прилавком. Уан сим-кард, плиз. Ух ты, бесплатно? Только кинуть денег и активировать.Только написать ФИО и страну прибытия? Легко! Где там ваш талмуд. Так, Джозефы, Конрады, Михаэли, Свены и прочие Грегори... Швеция, Дания, Германия, о - даже Америка, широк охват. Пишу имя с фамилией, и, огромными буквами, RUSSIA. Знай, мол, наших. Втянув голову в плечи, выползаю из-под кондишна.

В районе макушки зарождается водопад, который стекает по спине вдоль позвоночника, ныряет мимо пояса шорт в поясничную впадину, с рёвом и бурлением проносится через полужопия и двумя потоками ниспадает по ногам в кроссовки. Вдали маячит призрак обезвоживания и теплоударной смерти. Бежать, я бы даже сказал - драпать. Турникета-турникета, пусти меня на волю, чукча пить хочет, однако? Да-да, я глюпий фаранг, который пролюбил свою остановку. Да-да, сейчас доплачу...

Надо сказать, схема с программируемыми токенами и ранжированием стоимости по дальности - куда логичней нашей. Токены многоразовые, сделаны из пластика, весят и стоят копейки. Отечественные жетоны из цветмета весят и стоят уже по-конски, а за нерезиновские одноразовые карточки, которые потом ровным слоем валяются по вестибюлю метрополитена, кое-кому из чиновников надо дать в голову с конфискацией. Здесь наше метро несколько отстало.

Конец второй части.
Путешествие предусмотрительного лентяя 14.09.16 - 08.10.16, Бангкок, Паттайя, Сингапур, Куала-Лумпур, Самуи, пишется.
edgecrasher
полноправный участник

Сообщение edgecrasher » 24 апр 2015, 15:48

Часть третья, или врастаю в среду обитания.

Помня из ранее прочитанного, что в районе Байока есть барахолка под названием Central World, решено было направить свои стопы туда. Но, так как расположение его я помнил лишь примерно, а высокие строения с минимумом указателей затрудняли привязку даже с картой, решено было идти по методе Ивана Сусанина - куда кривая вывезет. Надо упомянуть, что по выходу небо было затянуто тучами, а, когда я спустился на улицу - небеса разверзлись и пошёл дождь. Путешествие лентяя Естественно, какой русский повезёт зонтик в тропики? Ненадолго скрывшись в магазин, купил где я купил себе воды, я выполз из него с надеждой, что дождь таки весь вылился. Не вылился. Я взвалил рюкзак на спину и бодро почапал дальше, впитывая жабрами окружающую экзотику.

Путешествие лентяя
Так приветствует Бангкок

Путешествие лентяя
Нищета и блеск - всё есть

Что в Таиланде несколько удивляет - тайцы поголовно пьют энергетики и газировки. Причём энергетики хлещут как из пистолета. Помимо этих напитков, в продаже есть огромное количество чая, кофе, вод, соков, сиропов, и, самое главное - изотоников, как кислородных, так и без, и в банках, и в бутылках. Всем вновь приезжающим рекомендую пару дней пить изотоники вместо воды для облегчения акклиматизации, и к этой теме я ещё вернусь. Пиво при мне тайцы покупали редко, а крепкое спиртное - вообще не припомню. Ещё мне понравился баночный кофе-латте в мелких емкостях по 250 грамм. Вдудонишь утром 2 штуки залпом - а он из холодильника ледяной, аж зубы сводит - и сна ни в одном глазу.

Первоначально я шёл под трассой поезда, вдоль улицы, затем свернул налево, в районе Петчамбури 17-й.
Что такое улицы на нижнем ярусе? Ещё не гетто. Бетон в потёках грязи, штукатурка с поселившимся грибком, нити водорослей, свисающие с перекрытий. Граффити как на английском, так и на тайском, с рисунками и без, и бездарные, и гениальные по технике. Кучки мусора, аккуратно или не очень собранные уборщиками, палочки для еды, воткнутые частоколом в горшки с цветками, иногда настолько плотно, что под ними не видать земли.
Как я читал, уборщики составляют значительную часть на рынке труда, и по этой же причине на улицах так мало урн - что бы создать для них источник занятости. Иногда приходилось по километру топать в поисках мусорки.
Бездомные, спящие на куче своего скарба или толкающие тележку с оным в поисках нового места. Банки, бутылки, пакеты под ногами... Звонки макашниц, гудки машин, тарахтение тук-туков, свистящий шорох Скайтрейна. Гул крови города, текущей по его бетонным венам.

Путешествие лентяя

Дорожное движение в Бангкоке очень плотное. В одном потоке движутся автобусы, грузовики, легковушки, велосипеды, спортбайки, тук-туки, скутеры. За время пребывания я не видел ни одной аварии, хотя по телевизору про них регулярно вели передачи. Водители ОЧЕНЬ редко сигналят, и очень коротко и по делу, чем сильно отличаются от наших понторезов на кредитных самобеглых колясках.

Для меня поначалу несколько непривычно было видеть автобус без стёкол - внутри должна быть просто душегубка, особенно в час-пик; или 7 человек, 2 из которых - младенцы, едущих на одном скутере; или аналог наших "газелек" - пикапы с навесом и скамейками вдоль бортов. Могу сказать, что ни воспеваемый некоторыми путешественниками автобус, ни тук-тук своим визитом я так и не облагодетельствовал, о чём не сильно жалею. Путешествие лентяя В-общем, тайцы ездят на всём, что может ездить, и это "всё" стараются нагрузить хабаром по максимуму.

Улицы в центре Бангкок редко имеют регулируемые переходы, и часто - переходы воздушные, по галереям. Иногда можно встретить пересечение всем видов движения в одной точке: первый, наземный уровень - колёсный транспорт, второй уровень - переходные переходы, третий - скоростная магистраль, четвёртый - Скайтрейн. Бетонные джунгли как есть, для каждой экологической ниши - свой ярус, для каждого яруса - своя живность.

Путешествие лентяя
Welcome to jungle, na-na-na!

Пешеходные переходы, идущие поверху, могут иметь навес и тянуться на квартал-два, иногда давая самый удобный путь в городе. На многих переходах сидят нищие, прося подаяние, народ их привычно обходит. Иногда продают еду, иногда - сувениры, иногда - карты и путеводители для туристов. Через улицу, витрина в витрину может стоять маленькая лавчонка типа 7-11 и пафосный салон швейцарских часов, маленькое кафе типа наших шавермок и бизнес-центр в 30 этажей. Когда наступает обеденное время, менеджеры в итальянских "костюмах за много денег" выходят из бизнес-центра и идут в это самое кафе, и никого это не удивляет. Это Бангкок.

Дождь тем временем кончился, выглянуло солнце, я даже начал немного подсыхать. Плутая по городу, разглядывая непривычную жизнь в её сценках и деталях, я добрался до Централ Уорлд Плаза. Ну, что я могу сказать, дорогие детишечки. Барахолка действительно знатная. Много этажей, много стекла, много лифтов, много кафе. Все были, все видели, все знаете.

3 зарисовки. Первая.

Иду я, значит, ко входу в этот самый ВТЦ, и тормозит меня охрана - 1 тётя и 2 дяди. " - Салам-салам, уважаемый фаранг-ага, покажите ваш хурджин". " - Легко!" - говорю я, "О, несравненная носительница резиновой палки и эбонитовой рации!" После краткого осмотра рюкзака тайка ростом метр в прыжке, хитро улыбаясь снизу вверх, задаёт вопрос: " - Do you wanna merry me?" "Фигасе подкат," думаю про себя, "Что я с тобой буду делать, дитя природы?" "-No, thanks!" Тайка ржёт, тайцы ржут, я натягиваю маску восторженного дебила. " -Can I go now?" Тайка машет рукой - иди, мол. "Фиг с тобой, тётка, мне не в Патайю" и захожу внутрь.

Зарисовка вторая.

На третьем вроде бы этаже наткнулся на магазин, где торговали вещами, изготовленными из переработанной бумаги. Вот так просто - из бумаги. Стоит корзина старых газет на витрине, рядом стоит корзина уже измельчённых обрезков, и ещё дальше - шляпы, сумки, сетки и прочее. Отношение, однако. Сам потом купил подобную шляпу за 200 бат и ходил в ней, по приезду в Питер подарил. Задачу защиты от солнца шляпа выполняла отлично.

Зарисовка третья.

Так как я успел взмокнуть от жары, промокнуть от дождя, замёрзнуть от кондея, надо было срочно искать сменную обувь, так как одежда у меня с собой была. Наглядевшись на обувку местных, решил купить себе такие же шлёпки, а носки и кроссовки плавно двигались к состоянию "оружие массового поражения". Нашёл магазин, торгующий обувью, выбрал шлёпанцы. Искал-искал ценник, не нашёл. Перед походом на кассу решил-таки спросить у консультанта - "хау мач из зе фиш?" " - Две тыщщи бат", отвечает мне служитель бога алчности. "-Сколька-сколька?" - мозг автоматически перевёл озвученный ценник в декалитры пива. Вышло много - хватит помыть слона. "- Мэй би айлл бай лэйтер. Ай ванна чек эназер шопс." Наколоть фаранга - верх тайской чести и доблести. Путешествие лентяя

Конец третьей части.
edgecrasher
полноправный участник

Сообщение Degt » 24 апр 2015, 19:02

Очень редкий стиль! Сюжет передается не понятиями и глаголами, а эпитетами, эмоциями и реакциями! Спасибо!
Degt
абсолютный путешественник

Фото: 882
Благодарил (а): 408 раз.
Страны: 33
Отчеты: 13

Сообщение edgecrasher » 24 апр 2015, 20:51

Часть намбер четыре, или маленькие трусы

После чтения ветки про транспорт в Таиланде мною было принято железное решение - ездить только в малиновом такси, и в дальнейшем этого решения я неуклонно придерживался. Должно же быть у настоящего пацана хоть что-то малиновое? Путешествие лентяя

Отпетляв после Плазы аж почти до Монумента, ловлю свой экипаж. Пакуюсь внутрь, внутри салона на полную работает кондей. Организм, балдея, приглушает мыслительные процессы. Показываю таксисту ваучер отеля, он спрашивает: "Таксиметер? ". "Конечно же" - отвечаю - " обидите ещё деревенщину татаро-монгольскую, Чингисхан не одобрит!" Цен-то не знаю, чо там барина изображать.

Путешествие лентяя
То самое такси

Путешествие лентяя
Царь, просто царь

Путешествие лентяя
Пальма

Для проживания я на Агоде выбрал и заранее оплатил отельчик Roof View Place, расположенный по адресу: 90/1, Soi Samsen 6, Pranakorn. Или тыкать вот сюда: https://www.google.com/maps/place/Roof+ ... 406d2025ba

Выбран он был вслепую, на 5 дней, и исключительно по цене и близости к Каосану, но выбор оказался удачным. Регистрация вообще никаких проблем не составила, спасибо ваучеру, получив ключ, топаю на 4 этаж. Вот и мой нумер. Электричество включается карточкой на ключе, в номере холодильник, стеллаж под барахло, он же - стойка под тель-авизор и сейф, двуспальная кровать (морковки в комплект не входят, пичалька), столик с табуретом, выход на балкон, совмещённый санузел, кондей.

Как много раз говорилось, умываться и чистить зубы надо бутилированной водой. Пасту, щётку, бритвы и прочее можно купить едва ли не в любой двери, так что не тащите это с собой. Вода в холодильнике уже была, пиво тоже, лёд в морозилке, прайс на все эти радости жизни аккуратно лежал на том же холодильнике. Цены, естественно, выше магазинных, но на сущие копейки.

Путешествие лентяя
Моя обитель

Путешествие лентяя
Носите вещи рюкзаками Dakine!

Путешествие лентяя
А где моя грелка?

Путешествие лентяя
Трон задумчивости в Зале заседаний, +100 к лёгкости

Так как кормёжка в отеле была аж в 7 утра, а ел я аж в 2 часа ночи, и будильник тем временем неуклонно показывал далеко за полдень, было принято решение найти тот самый храм желудка и вкусить пищи богов, причем пожрать я хотел непременно на Каосане. Надо сказать, что прямо напротив выхода из отеля есть круглосуточный магазинчик, на 6-й сойке расположена прачечная, когда машины стоят прямо на улице, а для их работы надо кинуть жетон, попутно ещё парочка отелей и хостел возле самого выхода на Сам Сен Роуд. Прикинув направление по уже порядком замусоленной карте, предварительно купленной ещё в аэропорту, я медленно и аккуратно (про кроссовки помним, да? Путешествие лентяя ) почапал вниз по дороге, попутно засекая ориентиры и приметные места. Банкомат рыжий? Ништяк, заглянем. Аптека? Ммм, другой раз. Ювелирка? Не, пока не тянет. О, банкоматы желтый, красный и фиолетовый, и в одном месте? Запомним, хорошее место. О, речка, какой-то из притоков Чао Прайи - божественный репер.

Путешествие лентяя
Та самая речка. Трубы уложены открытым способом, милая сердцу индустриалка

Путешествие лентяя
Почему-то на ум приходит слово "рододендрон"

Путешествие лентяя
Ни хао, Поднебесная

Путешествие лентяя
"Жизнь бывает разная, для кого - и грязная..."

Попутно я с любопытством разглядывал людей, нищих, дома, решётки, машины, улицы, встречные макашницы, против которых имел поначалу некоторое предубеждение... Светофоры поначалу вводили в лёгкий ступор, ибо работали по ваще непонятному алгоритму, а следовать примеру аборигенов, исполняющих корриду на проезжей части - я манал. Посему переход улиц сперва занимал в среднем 5 минут; но лучше 5 минут постоять, чем год полежать. Удачно попался магазинчик, торгующий шмотьём, где я решил прибарахлиться. "Сколько эти тапки? 20 бат?" Секунда борьбы хомячества с рационализмом. "Беру."

Здесь вылезла ещё одна проблема, которая сильно попортила мне жизнь в дальнейшем. Дело в том, что в Тай я порулил с минимумом вещей, после форума небезосновательно надеясь, что в этом текстильном раю куплю всё, что нужно. Так вот - это ФИГНЯ!!! НИ В ОДНОМ магазине, за все 18 дней я не нашёл САМЫХ ОБЫЧНЫХ МУЖСКИХ ТРУСОВ!!! ПО РАЗМЕРУ!!! У меня самые обычные метр восемьдесят с мелочью роста и сто кило с мелочью веса. Приходишь на рынок, говоришь: "Гив ми плиз сам брифз." Дают. Спрашиваешь: "Зе мост сайз?" Кивают головой. Приходишь домой, начинаешь мерить. А в них не проходят ноги!!! Проходят только руки!!! Этта пздц, товарищи, для кого вы их шьёте? Приходилось брать нож и НАДПАРЫВАТЬ ВСЕ ШВЫ! Зато решена проблема стирок. День поносил - выкинул.
edgecrasher
полноправный участник

Сообщение Urzhum » 24 апр 2015, 22:44

1.10. Форум Винского - информационный форум. Воздержитесь от постов, не несущих никакой смысловой нагрузки, в частности таких, как "+1", "здОрово", "согласен", "тоже туда собираюсь", сообщений, состоящих из смайлов и т.п.

Yurigun.
Urzhum
участник

Фото: 14
Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Kobra69 » 25 апр 2015, 07:34

Аффтор, подскажите, я никогда не увлекался энергетиками и по этой причине на маленькие бутылочки в общем то внимания не обращал. Вы пишете про какие то изотерики, коими адаптироваться хорошо. Вопрос, как они выглядят/называются. Путешествие лентяя
Второй момент, про воду и чистку зубов бутилированной водой. Вы спутали Тайланд с Египтом. В Египте только бутилированной водой, тогда, как в Таиланде не плохая система очистки воды, в частности в Бангкоке вода из крана чище чем у нас. Путешествие лентяя
нам любые дороги дороги ฉันรักรัสเซียและประเทศไทย
Kobra69
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 40 раз.
Страны: 11

Сообщение edgecrasher » 25 апр 2015, 09:56

Kobra69 писал(а) 25 апр 2015, 07:34:Аффтор, подскажите, я никогда не увлекался энергетиками и по этой причине на маленькие бутылочки в общем то внимания не обращал. Вы пишете про какие то изотерики, коими адаптироваться хорошо. Вопрос, как они выглядят/называются. Путешествие лентяя
Второй момент, про воду и чистку зубов бутилированной водой. Вы спутали Тайланд с Египтом. В Египте только бутилированной водой, тогда, как в Таиланде не плохая система очистки воды, в частности в Бангкоке вода из крана чище чем у нас. Путешествие лентяя

Изотоники (англ. Isotonic drinks) — спортивные напитки, которые помогают организму восстанавливаться после продолжительных нагрузок. В изотониках содержится небольшое количество солей и сахаров, в концентрации, схожей с их концентрацией в организме человека. Во время упражнений организм теряет жидкость, а также растворенные в ней соли. Спортивные напитки помогают восполнить эту потерю, кроме того, они пополняют запасы гликогена. В медицине для восполнения жидкости используются регидратанты. В России наиболее популярным изотоником является Powerade.
Состав. Углеводы, содержащиеся в изотониках, представляют собой простые сахара. В таких напитках, как правило, содержится от 5 до 8 процентов сахара, который помогает восстановить энергетические резервы организма. Большинство спортсменов отдает предпочтение изотоникам во время тренировок на выносливость. Кроме того, зачастую подобные напитки также содержат витамины и минералы, такие как магний, кальций и калий.

Таким образом, изотоники восстанавливают запасы электролитов, что в свою очередь помогает поддерживать нужный кислотно-щелочной баланс, а также уровень жидкости в организме. Организм теряет запасы электролитов в процессе дыхания, а также вместе с потом. При этом электролиты являются незаменимыми компонентами для нормальной жизнедеятельности организма.
(http://sportwiki.to/%D0%98%D0%B7%D0%BE% ... 0%BA%D0%B8)

1. Энергетики продаются в самых разных упаковках, вплоть до однолитровых бутылок. Наше хилое разнообразие из "Бёрна" и "РедБулла" и рядом не валялось.
2. Человек с потом теряет соль; глюкоза расходуется в режиме обычной жизнедеятельности; кислород усваивается альвеолами лёгких, которые при резкой смене обычного климата на влажный и жаркий нуждаются во времени на адаптацию. Состояние рыбы, вытащенной из воды, вам знакомо? Изотоники помогут сгладить этот переход. Я отпаивался "Гаторейдом", о чём дальше будет написано.
3. Поверьте человеку, который первые 25 лет своей жизни пил исключительно артезианскую воду, и ей же умывался. Вода в Таиланде - отвратительная. Посему я никогда не пил из-под крана и не умывался ею, и не чистил зубы. Ну, душ приходилось принимать - тут не убежишь.
edgecrasher
полноправный участник

Сообщение edgecrasher » 25 апр 2015, 11:46

Часть пятая, "Откуда есть пошли цыгане...", или "Митхуны, идите в баню"

Надо сказать, что, несмотря на твёрдое желание пожрать именно на Каосане - этой Мекке бэкпэкеров, алкашей и гуманоидов - послеполётный тупняк второй раз сыграл со мной злую шутку, я перепутал Каосан и Рамбуттри. Увидев Рамбуттри, которая выгодно отличалась внешним видом от предыдущих улиц, где при некоторой натяжке можно снимать боевики про тяжкую жизнь гангста-нигров, я на неё и свернул. Помня те же форумные заметки, что пит и жрат можно в любом кафе, без опаски отравиться, первое же кафе и было выбрано. Сие благодетельное место: https://www.google.com/maps/place/magic ... 98313aeb7c

Путешествие лентяя
Изба-едальня

Что может заказать турист после долгого перелёта, да ещё в условиях непрекращающейся тропической бани? Естественно - вкусный холодный пив! Путешествие лентяя Где там пресловутый "Чанг"?
Путешествие лентяя
Пиво в целом неплохое, но до IPA или Dark Delirium не дотягивает. Чем-то напоминает множество современных нефильтрованных питерских сортов, но с меньшей горечью.

Сервис неторопливый, 10 минут ждёшь меню, 10 минут ждёшь официанта, чтоб он принял заказ, потом минут 20-30 выполнения заказа. Спешить, впрочем, некуда. Сидим, потягиваем холодную кисловатую влагу, смотрим на коловращение такой же неторопливой тайской жизни. Заказал, естественно, всё тот же "Том Ям".

Путешествие лентяя
Оранжевое такси, тебе меня не соблазнить.

Путешествие лентяя
Том Ям Кун, один штук

Так как Том я прежде не ел, то ел его как все супы до этого - подчистую: "Лемонграсс? Жрём! Галангал? Дрова какие-то, но раз положили - жрём! Каффир? Это даже не сено, но всё равно - жрём!" Честно - я всё это съел. Путешествие лентяя
Надо заметить, что данный Том был подан в кастрюле-горелке, и пока вы его едите - он ещё готовится. Из-за чего ближе к концу суп обретает просто пастообразную консистенцию, становится горячим, как ад, и острым, как вилы чертей. Путешествие лентяя Так что - если у вас нет таких наклонностей - гасите горелку сразу.

Основные приправы на тайских фуд-кортах это сахар, изредка соль, соевый соус, молотый красный перец чили, и соус с красным и зелёным перцем, нарезанным колечками. Малого количества чили на кончике ложки хватает, чтоб у непривычного человека всё внимание скукожилось на горящем языке - кладите аккуратно. Сахар в еде я не люблю, и в дальнейшем специально просил его не класть. Любимой приправой для меня в Таиланде стал тот самый соус из двух перцев. Он не сколько острый, сколько кисловатый, и прекрасно оттеняет вкус жареного риса или Пад Тая, делая их не такими жирными и позволяя проявиться вкусу остальных ингредиентов - яйца, креветок, курицы, рыбы.

Поевши, я ощутил непреодолимое желание вздремнуть и поплёлся обратно в отель. После супа пот тёк реками, мозг пытался не заснуть раньше, чем рухнет лицом вниз, веки делали вид, что им невероятно тяжело и поднимаются они исключительно в виде величайшего одолжения. Попутно был сделан набег 7-11 для покупки разных хозяйственных мелочей, и набег на аптеку "Boots" для покупки замечательных зелёных таблеточек, что должны облегчить нежное фарангское пищеварение.

2 зарисовки. Зарисовка первая.

Дороги в районе Сам Сем расположены на возвышении примерно в полметра над уровнем тротуара, и отделены своеобразной ступенечкой, иногда даже встречаются лесенки для облегчения загрузки-выгрузки. Что происходит во время дождя? Правильно, тротуар превращается в филиал канала имени Москвы, и поток воды бодро уносит грязь и мусор. Бомжикам только тяжко приходится... Лавки и магазинчики имеют порог, поэтому внутрь вода не заливается. Вот такое вот использование сил природы.

Зарисовка вторая, или те самые Митхуны

Надо сказать, что именно после Рамбуттри и Каосана я начал активно недолюбливать индусов. Этакие хитрожопые евреи Юго-Восточной Азии, но без присущей евреям утончённости, деликатности и интеллектуальности. Глядя на них, активно веришь в то, что именно индусы из дравидских племён были предками цыган по всему свету, после того, как в очередной раз отгребли трендюлей от индусов-ариев. Видимо, как раз за отсуствие утончённости, деликатности и интеллектуальности.
Каждый сторонний народ в Таиланде занимает, как цветок в джунглях, свою определённую нишу. Индусы занимают роль портных, их лавчонки можно встретить повсюду. Понтов в каждом индусе хватит на целый "крузак" с братками, потому не удивляйтесь, увидев вывеску типа "SUGOBOSS" или "THE FINEST ITALIAN FASION". Каждый подобный индус считает своим долгом одеть зауженные брюки, светлую рубашку, чёрные блестящие туфли, и, иногда - узкий галстук. Приняв, таким образом, вид состоятельного индийского человека (килограмм ярко-жёлтого тайского золота прилагается) очередной Митхун выходит на тропу войны, охотясь за временем и деньгами бледнолицых.

Первое правило охотника: "Всемером и медведь не страшен". Митхуны, как гопари с Вторчермета, образуют размазанную толпу, от которой отделяется самый бойкий (или просто ему жребий выпал). Задроченный окружающей экзотикой фаранг волей-неволей вынужден сбросить скорость, чтоб не задавить хилую тушку местного аборигена.

Второе правило охотника: "Наглость - второе счастье". Широко расставив руки, как призёр рыболовного чемпионата, светясь во все свои 32 зубных карата, Митхун чапает вам навстречу. Обойти чувака для неопытного фаранга уже затруднительно. "Хэлло, бразер!" Што? Какой ты мне, самка падшей женщины, бразер, чучело гладкое? Или сейчас я услышу очередную историю, как злые враги разлучили нас в детстве, и увезли в разные углы земного шарика? И белым я вырос исключительно от недостатка инсоляции, а узнавать друг друга мы будем по одинаковой родинке на жопе?
"Хэлло, френд!" Из-той же оперы. Водку вместе не пили, в окопе не сидели, одну Таньку на двоих не натягивали. Какой ты мне друг? На кого-то подобная фамильярность, может, и срабатывает, мне же хочется сразу наладить в бубен.

Третье правило охотника: "Тяни время". После того, как Митхун успешно завладел вашим вниманием, начинается заливание в уши: "Хау а ю, сор?", "Найс бёрд, сор", "Гуд сигар, сор!" Затем портняжка начинает совать вам в руки листы с образцами своего творчества, где стереотипные небритые альфа-самцы с завитыми ресницами и влажными выпяченными губами соблазняют вас одеться по последней "итальянской" моде, чтоб кадрить таких же стереотипных альфа-самок в "итальянских" коктейльных платьях. "Сьют, сор! Смокинг, сор!" Какой, мать твою вперехлёст через клюз, смокинг? На улице + 34 и влажность под 100%, включи голову, млекопитающее! "Ес, ес, сьют, фит ю вери найс!"
Так же индусы, надо отметить, процентах в семидесяти случаев угадывали во мне русского, у них в башке срабатывал стереотип - "нефтяник из Тюмени, в отпуске, в поиске морквы, бухла и с чемоданом денег". Инди-руси-бхай-бхай никто не говорил, но атаки становились в два раза настырнее. В дальнейшем я успешно прикидывался то поляком, то шведом, то вообще - австралийцем. Путешествие лентяя

Собсно, на этом остаются два варианта: или лох клюёт и заходит в лавчонку, шо там с ним делают чародеи метра и ножниц - один Вишну знает, или вы посылаете Митхуна в родильный дом на переделку и идёте по своим делам дальше.
Причём сии индусы не оставляют своих попыток закадрить вас, и из-за этого путешествие туда-обратно по Рамбуттри превращается в незапланированный экзамен по физиогномике - когда каждый встречный индус, уже видев вас неоднократно, начинает к вам лезть ровно с теми же самыми словами, что и пять минут назад, а вы посылаете его теми же самыми словами, что и пять минут назад, для экономии времени организм автоматически вырабатывает выражение лица "f#ck you". Индусов надо - ИГНОРИРОВАТЬ. Воробьи, чик-чирик, чик-чирик.

Здесь надо отметить ещё одну забавную особенность - произношение. Если тайглиш звучит ещё более-менее приемлемо, то индуглиш - выстрел в голову. Англичане говорят "сё", со слегка шипящей "С" и без произношения "Р"; американцы говорят "с:е:р", со слегка ужесточённой "Е" и и отчётливо слышимой "Р"; американцы-южане говорят "с:аа:р", длинно, тягуче. Индусы говорят - "сор". "СОР"! Хочется взять и покритиковать. Путешествие лентяя
П.С. С тех пор я не люблю индусов.

Так закончился первый день в Бангкоке. Оставалось ещё семнадцать. Путешествие лентяя

Конец пятой части.
edgecrasher
полноправный участник

Сообщение juraiv » 25 апр 2015, 15:41

Продолжайте, интересно очень...
juraiv
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 4
Отчеты: 1

Сообщение achechet » 25 апр 2015, 16:11

В той же харчевне на улице спросите као-пад-гай, это почти как плов с овощами и в данном случае (гай) с курицей.
Я это блюдо очень у них люблю.
Кстати окончание укажет на вкусняшку: кай - с яйцом, ныа - с говядиной, му - как ни странно со свининой, пед - с уткой, пла - с рыбой.
Наиболее распространенное с курицей, остальное реже и на заказ.
Хронически болен! Диагноз - Таиланд. Осторожно это заразно!
achechet
участник

Фото: 610
Страны: 23
Отчеты: 2

Сообщение Вернер » 25 апр 2015, 21:16

edgecrasher писал(а) 25 апр 2015, 11:46:данный Том был подан в кастрюле-горелке, и пока вы его едите - он ещё готовится.

эта посудина = КраТха.
Вернер
почетный путешественник

Фото: 16
Благодарил (а): 332 раз.
Страны: 18

Сообщение edgecrasher » 26 апр 2015, 22:48

Часть шестая, или Культур-мультур

День второй

Началось всё с подъёма - ни свет, ни заря, на будильнике было около шести. Организм упорно не хотел переходить на новые рельсы, из-за чего около часа я изображал тюленя на птичьем базаре. Сходил в душ, повалялся под кондеем, вышел на балкон, проверил - не высохли ли вещи. Скурил одну "фаворитку". Как уже говорил, мой номер находился на 4 этаже. В Таиланде, как и многих других странах ЮВА, коммуникации брошены прямо по воздуху, что облегчает их ремонт и их же выход из строя, но не суть. Примерно в трех-четырёх метрах от балкона, и примерно на метр ниже по этим проводам полз здоровый крысюк, нагло игнорируя меня и прочих млекопитающих. Но мне было настолько лень, и погода стояла хорошая, что в крыса не полетел даже окурок. Тем более, я тут понаехал, а он, может, Особый Храмовый Крыс, и его предки топтали эту улицу лет так двести. Надо сказать, что в дальнейшем я часто ловил себя на мысли, что Таиланд - удивительно умиротворяющая страна, которая удивительным образом гасит агрессивность. Да, тут есть и бедность, и болезни, и несчастья, но это, как бы сказать, не вешается тебе на шею и истошно верещит, заглядывая в глаза. Соответственно, и мне самому хотелось вести себя как большому слону... На тебя гавкнули? Хоботом отодвинул, пошёл дальше. Проводив уползшего вправо крыса, стал разглядывать просыпающийся район. Вот совсем мелкие дети, хохоча, убежали за угол и устроили игру во что-то похожее на наши "классики". Вот дедушка из магазина-лавочки-ресторанчика на углу убирает шахматную доску со стола. Вот тётушки-домохозяйки вышли с узлами белья и затеяли стирку в тех самый уличных машинах. Группка парней - то ли с работы, то ли на работу - медленно фланирует в сторону виадука.

Тем временем будильник таки дотикал до семи утра и настало время ЕДЫ!!! Скажем так, мне было любопытно, что входит в набор вменённой в стоимость номера пищи, и я пошёл считать ступеньки, попутно прокручивая перед внутренним взором то вид серых, слипшихся макарон; то синюшной курицы, помершей от слабости при попытке сбежать от загонщика; то бигуса, цветом и консистенцией напоминающего замазку, и способного проесть бетон, но - нет! В Таиланде еду любят и готовить умеют. Спускаюсь вниз - о, я не первый! Good morning - это консьержу, good morning - это поварам-официанткам, good morning - неопределённой евробратии, уже занявшей три столики. Судя по тому, что в ответ я услышал только два "морнинга", то один столик заняли наши. Но было настолько пофиг, что контакт я завязывать не пошёл. Свалив на одну тарелку куриный Пад Тай, яичницу, помидорный салат, хлеб, сыр, арбуз, дополнив всё это чашкой кофе с молоком и мёдом - да, там был мёд! - я уселся за стол и приступил к приёму. Вёл себя, как настоящий руссо туристо и облико морале: не чавкал, руки о скатерть не вытирал и даже за добавкой сходил всего один раз. Путешествие лентяя

Так как на второй день я планировал осмотр достопримечательностей, решено было посетить три из наиболее известных из них: Ват Сакет, Ват Пра Кео и Ват По.
Дошёл по сойке до дороги и начал ловить такси. Первый тактический фейл - на тот момент я ещё не знал, что горящий красный огонёк на лобовухе - это знак СВОБОДНОЙ машины. Такие вот разные культурные традиции. Первый таксист, которому я задал сакраментальный вопрос - "Are you free?", попытался мне что-то ответить на тайском. Я удивился, извинился, и пошёл ловить дальше (держим в голове, что я ловил только малиновые и про незнание). Второй такой же ответил уже на очень плохом английском. Я так же его не понял, но воспрял духом - уж третий-то точно сможет со мной объясниться! Так и вышло - третий таксист, без лишний слов порулил к Храму-на-Горе. Чем хороши тайские таксисты - они не будут пытаться влезть вам в душу, рассказывая про козлов-депутатов, змею-тёщу, овцу-жену и баранов-детей, в надежде вас разжалобить и выдавить пару лишних стольников. Тайские таксисты просто делают своё дело, и ещё не курят за рулём. Путешествие лентяя

Приехал я в в Ват Сакет примерно в половину восьмого. В храме было тихо, туристов не было совсем, редкие паломники, как оказалось, уже прошли наверх и ждали перед воротами. Я купил билет и начал восхождение к небу.

Путешествие лентяя
Самое подножие лестницы

Горушка плотно засажена деревьями, заплетена лианами. Винтовая лестница, убегая вправо, выводит на площадку, где уже ждёт открытия врат тайская семья.

Путешествие лентяя
Лианчики

Путешествие лентяя
Пцыцка

Путешествие лентяя
Вид снизу

Путешествие лентяя
Те самые врата чуть левее, а это гонг и колокола

Путешествие лентяя
Устройство для работы с людями

Путешествие лентяя
Вид с площадки

Мужчина, пришедший минут на пять позже меня, бьёт билом в гонг. Как по сигналу, открываются ворота, и мы идём дальше. Я пропускаю всех тайцев вперёд - они тут по делу, а я пришёл поглазеть.

Путешествие лентяя
Всё выше

Путешествие лентяя
и выше...

Путешествие лентяя
и выше...

Путешествие лентяя
Дворик

Путешествие лентяя
Bangkok, the oriental city...

Достигнул, собственно, верхней площадки, я минут десять стоял и осматривал город. Вчера ночью шёл дождь, улицы и дома вымыло как из шланга, но облака ещё не разошлись, и утро в синей дымке сохраняло прохладу. Внутрь самого храма я не пошёл, хоть там и было на что смотреть. Люди молятся, а я прыгаю по кругу с фотоаппаратом и вспышкой - хорошее представление.

Спускался я уже по другой, негламурной стороне лестницы, и этот спуск был куда интереснее.

Путешествие лентяя

Дело в том, это "дальняя" лестница, которая гору обходит кругом и спускается куда-то на задворки храма. Она подметена, но растения по бокам не подстрижены, и природа буйствует вовсю.

Путешествие лентяя

Клубы цветов переваливаются через перила и почти падают на ступени, вазоны с лотосами покрыты мхом, лианы и воздушные корни закрывают деревья сплошным занавесом. Спускаюсь со ступенек, иду против часовой дорожки ко входу. Слева, под тенью растительности, стоят фигурки животных из восточного календаря, пустые кувшины, какие-то каменные тумбы. Монах подметает дорожку. Глядя друг на друга - расходимся. Путешествие лентяя

Возвращаюсь ко входу. Внизу, в кафе, какие-то люди уже жруть - заправляются перед полным опасностей походом наверх. Путешествие лентяя Так как уходить быстро не хотелось, решил побродить по территории комплекса...

Путешествие лентяя
Как у наших у ворот - чудо-дерево растёт...

Путешествие лентяя
На выходе

Путешествие лентяя
Краски вечного лета

Путешествие лентяя
Павлин-шмавлин

Фотосъёмка не может передать тех цветов и переливов, что даёт мозаика. Золотой ярче золота, синий синее неба, красный насыщенней рубина - истинно буддийские краски, не остаются даже в памяти, показывая мимолётность человеческого отражения в этом мире...

Путешествие лентяя
Тишина и волшебство

Как бы то ни было, авантюризм погнал во внутренние помещения. Вспомнив детство: папа - хакасский рейнджер, мама - чукотский ниндзя, и удачно прикидываясь кадкой с цветами, поскользил внутрь...

Путешествие лентяя
Я тучка-тучка-тучка...

Путешествие лентяя
Цель

На карте это место отмечено как школа, но ничего школьного я не увидел. Надобно отметить гениальную архитектуру подворья - края площади перед храмом обнесены крытой галереей на столбиках, что спасает от солнца и от дождя, а светило уже ощутимо припекало. Если торопишься - чеши прямо. Снимаю тапки и захожу внутрь.

Путешествие лентяя
Внутри никого нет

Путешествие лентяя
8 часов - рань несусветная

Делаю "рэй" Будде, и, не заходя на молельное возвышение, начинаю обход зала. Стены расписаны сценками из истории Сиама - кто-то кого-то гонит, кто-то кого-то рубит, кто-то в кого-то стреляет, причём люди, святые и демоны вперемешку. Путешествие лентяя

Насмотревшись, выхожу на подъездную аллею и иду к выходу. На пальмах вдоль аллеи изящно прикручены светильники. Путешествие лентяя

Путешествие лентяя
Светопальмы

Пропускаю автобус, который привёз первую экскурсию. Отхожу в сторону. Пакетники...

Путешествие лентяя
Магнолия?

Вышел на улицу, поймал такси, и отправился глядеть изумрудного Будду...

конец шестой части
edgecrasher
полноправный участник

Сообщение Terracotta » 26 апр 2015, 23:46

Понравился Ваш отчет, буду следить за новостями. Актуально, т.к тоже собираемся в Бангкок, информация не будет лишней.
Terracotta
полноправный участник

Благодарил (а): 35 раз.
Отчеты: 1

След.

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииТАИЛАНД от А до Я : Всё об отдыхе в ТайландеОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда

Включить мобильный стиль